Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Женская логика сказал:

Что наши права на тот момент не нарушены? 

Которые из ваших прав? Право на принятие наследства или право на отказ принимать наследство?

Нотариус посмотрела, что квартиру в наследство после отца мать приняла полностью. Ей этого достаточно, она не будет разбирать, кто там из вас что в тот момент думал и какие там были ваши права. Если бы, к примеру, вы принесли документы, по совокупности которых квартиры была бы не целая часть, а 5/8 или 9/10, она бы спросила, где недостающее. А могла бы, кстати, не спрашивая, выдать вам свидетельство только на те части, которые вы предоставили.

А за соблюдением ваших прав, вы, совершеннолетние и деееспособные люди, должны следить сами. Большого папочки, который и через 10 будет по собственной инициативе отслеживать, были ли ваши права кем-то нарушены, не существует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Которые из ваших прав? Право на принятие наследства 

Да. 

3 минуты назад, Катакомба сказал:

Нотариус посмотрела, что квартиру в наследство после отца мать приняла полностью.

Если наши права были бы нарушены, то мать владеет квартирой незаконно, получается.

5 минут назад, Катакомба сказал:

А за соблюдением ваших прав, вы, совершеннолетние и деееспособные люди, должны следить сами. Большого папочки, который и через 10 будет по собственной инициативе отслеживать, были ли ваши права кем-то нарушены, не существует.

Вот об этом я и говорю - не всегда все будут отслеживать происхождение недвижимости. Бумага есть, значит есть права на недвижимость. До тех пор, пока кто-то не начнет претендовать еще. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Женская логика сказал:

Если наши права были бы нарушены, то мать владеет квартирой незаконно, получается.

А вы в установленный срок обратились в суд за защиитой ваших прав? В обязанности ноотариуса не входит отслеживать прошлые нарушения чьих-то прав.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Женская логика сказал:

Вот об этом я и говорю - не всегда все будут отслеживать происхождение недвижимости.

Всегда. 

 

50 минут назад, Женская логика сказал:

Если наши права были бы нарушены, то мать владеет квартирой незаконно, получается.

Вы предоставили заявление о вступлении в наследство за отцом , а нотариус по непонятной причине вам отказала? Оспаривайте в суде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2023 в 17:30, Melas сказал:

Здесь можно ввести адрес квартиры и по нему найти кадастровый номер

А это официальный сайт? Странный какой-то. Я проверила три своих объекта недвижимости, кадастровый номер показал верный во всех случаях, а в остальных сведениях сплошная путаница. И в количестве собственников, и в площади, и даже в номере этажа. У меня все документы есть, сверила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

А это официальный сайт?

Кадастровых сайтов несколько и не всегда данные на них совпадают. Я дала ссылку на тот, где были верные данные по моей квартире. На официальном мне вообще ошибку выдаёт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Интересующаяся Новостями сказал:

А это официальный сайт?

Официальную информацию, Выписку из ЕГРН, можно запросить толко на сайте Росреестра. Имея личный кабинет там. Либо через госуслуги, мне туда приходят все выписки о переходе права наследников:stab:, заманали, если честно, выгружать эту информацию, но по другому, видимо никак. Сама на госуслугах не запрашивала в отношении не моих объектов. Эти же сайты носят информационный характер, посмотреть кадастровый номер по адресу. 
 

@Melas

Цитата

На официальном мне вообще ошибку выдаёт.

Там вообще какая-то дичь, выписки сгружают, оставляют ссылку, но зайти туда никак. Ругается компьютер. Просто перешли они на новый функционал. Дожидаемся по внутриведомственным программам.

Изменено пользователем Полный привод
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Катакомба сказал:

А вы в установленный срок обратились в суд за защиитой ваших прав? В обязанности ноотариуса не входит отслеживать прошлые нарушения чьих-то прав.

Я именно об этом же. Не входит в их обязанности это. И копать никто не будет, если наследники мужа Кукурузины не заявят прав.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

Я именно об этом же. Не входит в их обязанности это. И копать никто не будет, если наследники мужа Кукурузины не заявят прав.

Еще раз. В этом случае автор имеет шанс спокойно дожить в этом доме. О дарении, продаже, завещании  пусть забудет, иначе надо будет выделять ее долю. После возникнут проблемы у ее наследников, им достанется 1/2 дома и 1/2 участка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

Я именно об этом же. Не входит в их обязанности это. И копать никто не будет, если наследники мужа Кукурузины не заявят прав.

Вы, пожалуйста, не мешайте в одну кучу отслеживание нарушений чьих-то гипотетических прав и правильное, по закону, определение наследственной массы, что является прямой обязанностью нотариуса. За правами вашими никто следить не будет, а за тем, чтобы правильно определить имущество, нотариус будет следить и еще как. 

Давайте я попробую на потянтном вам кухонном языке пояснить. Представьте, что есть такая столовая, которая должна пожарить вам картошку, и у нее есть строгие правила. То есть, если вы принесли два кило сырой картошки, вам выдадут килограмм жареной. И тобы убедиться, что вам выдали всю картошку, у вас требуют чек на нее. И вот вы купили напополам с соседом 2 кг картошки, а потом принесли ее себе и спрятали. Сосед подумал, мол, ладно, пусть у нее лежит. Вы подождали год, а могли и пять лет подождать, и 15, а потом понесли эти 2 кг в столовую. Столовая попросила чек, без чека не принимают. А у вас чек только на килограмм. Столовая не будет бегать искать ваших соседей, узнавать, у кого вы украли картошку и чьи там права нарушены. Столовая просто согласно своим правилам возьмет у вас один килограмм картошки, на который у вас есть чек, и пожарит ровно его. А остальной килограмм - что хотите, то и делайте, стловой все равно хоть выбросите, хоть на голову себе повесьте, хоть к соседу идите за чеком. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Еще раз. В этом случае автор имеет шанс спокойно дожить в этом доме. О дарении, продаже, завещании  пусть забудет, иначе надо будет выделять ее долю. После возникнут проблемы у ее наследников, им достанется 1/2 дома и 1/2 участка. 

Кто это будет проверять, если у нее на руках документ на целую квартиру? Я именно об этом и спрашиваю - кто озаботится этой проверкой? Нотариус? Мне отвечают, нет, он не обязан, сами должны следить за своими правами. Вот я и задаюсь вопросом: кто именно на этапе оформления наследства от Кукурузины сыну займется проверкой и выяснит, что полдома - не ее?

Ведь по-хорошему, чтобы семейная доля мужа Кукурузины попала в наследное имущество, наследники должны заявить о ее выделении в натуре. Не нотариус же будет за них это делать? Вот допустим они уверены, что их наследодатель владел только своей квартирой, на которую им завещание и написал. Они на него права и заявили. Про другое не знают (ну предположим). 

Если долю они не выделят, то по документам право собственности у Автора. Кто это право будет оспаривать? Мне бы хотелось точно знать, на каком этапе и кто это будет делать, если не сделают наследники мужа.

Скрытый текст

Мне это реально интересно, чтобы знать, с чем можно столкнуться. Тоже есть один геморрой.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женская логика сказал:

Кто это будет проверять, если у нее на руках документ на целую квартиру? Я именно об этом и спрашиваю - кто озаботится этой проверкой? Нотариус?

Да, нотариус. Он проверяет законность всех представленных документов, увидит, что в момент приобретения она была замужем.  Я выше приводила пример проблемы продажи нами погреба. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женская логика сказал:

Кто это будет проверять, если у нее на руках документ на целую квартиру? Я именно об этом и спрашиваю - кто озаботится этой проверкой? Нотариус? Мне отвечают, нет, он не обязан, сами должны следить за своими правами.

Это невыносимо. Не за правами, а за принадлежностью имущества. Нотариус кроме документа на квартиру запросит ваши справки о ваших браках. И все. Квартира покупалась в браке, значит, ваша только половина. Гюе документы на вторую половину? Нет? Ну и получите документ на половину. Права чьи-то здесь каким боком?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Катакомба сказал:

А у вас чек только на килограмм.

В том и дело, что на всю "картошку". "Сосед" доверил мне свою половину, и чек на все - у меня. Сосед не спрашивает (умер).

Изменено пользователем Женская логика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женская логика сказал:

В том и дело, что на всю "картошку".

Это для вас на всю картошку. А для юристов этот документ филькина грамота без истории браков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Катакомба сказал:

Это невыносимо. Не за правами, а за принадлежностью имущества. Нотариус кроме документа на квартиру запросит ваши справки о ваших браках. И все. Квартира покупалась в браке, значит, ваша только половина. Гюе документы на вторую половину? Нет? Ну и получите документ на половину. Права чьи-то здесь каким боком?

Если наследники не заявят дом, то нотариус то и знать про него не будет? Тут недавно читала про мужа, который при живой жене продал квартиру, которая находилась в совместной собственности. И иск жены не удовлетворили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жильда сказал:

Если наследники не заявят дом, то нотариус то и знать про него не будет?

Нотариус не будет. 

 

Только что, Жильда сказал:

Тут недавно читала про мужа, который при живой жене продал квартиру, которая находилась в совместной собственности. И иск жены не удовлетворили. 

Причины могут быть разные, в том числе и неверно сформулированные исковые требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультировалась вчера у нотариуса. Вот что он мне сказал, если наследники заявят права на дом, то я об этом узнаю, мне придёт извещение из нотариальной конторы.

Просто так выписать свидетельство о праве на половину дома нотариус не может, потому что не выделена супружеская доля! Чтобы её выделить, наследники должны обратиться в суд. Именно такое практикуется у нас в крае. Почему Котакомба считает, что это я буду бегать по судам и доказывать свои права, я не знаю. Наследникам надо, пусть они и заявляют права на моё имущество, а я буду доказывать, что не имеют они никаких прав на моё имущество, по таким-то и таким основаниям, не смотря на то, что имущество приобреталось в браке.

Но, я думаю, что наследники не будут со мной судиться! Потому что это уже будет край цинизма! Прожить с мужиком 25 лет, не бросить его в болезни, досмотреть до конца, и этот мужик не оставил мне  вообще НИЧЕГО! Вы, знаете, он даже перфоратор, который я ему подарила на день рождения когда то, кому то отдал или подарил, лишь бы мне не досталось, наверное. Как это выяснилось? А незадолго до смерти, сын забыл свой перфоратор дома и попросил его у моего мужа, вот тогда и выяснилось, что перфоратора в доме нет.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, КукуруЗина сказал:

Просто так выписать свидетельство о праве на половину дома нотариус не может, потому что не выделена супружеская доля! Чтобы её выделить, наследники должны обратиться в суд.

Всё правильно. Чтобы оформить долю вашего мужа на себя, наследникам нужно её выделить через суд. Но если они её не выделят, всё равно она не станет вашей. И когда вы захотите продать дом или кто-то будет получать его в наследство, то это обязательно вылезет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, КукуруЗина сказал:

Почему Котакомба считает, что это я буду бегать по судам и доказывать свои права, я не знаю

Потому что если вы просто будете жить в доме - одно, но как вам выше сказали

 

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

О дарении, продаже, завещании  пусть забудет, иначе надо будет выделять ее долю. После возникнут проблемы у ее наследников, им достанется 1/2 дома и 1/2 участка. 

Манипуляции с документами - и выползет ваша совместная собственность с умершим бывшим мужем.

Которую как-то привести в порядок и узаконить можно через суд.

Тут недалеко и не так давно возмущались, что вдова брата не желает доводить до ума наследство - а сестре надА!!! Как заставить!  (почти цы). Вот и у вас, может быть, будет что-либо подобное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, КукуруЗина сказал:

Но, я думаю, что наследники не будут со мной судиться! Потому что это уже будет край цинизма!

 Про цинизм. Пару лет назад моей подруге бывшая  соседка  рассказала при встрече-  жила с сыном в двушке, сошлась с мужчиной, у которого свой дом( не помню сколько лет прожили, но долго), не расписывались, мужчина умирает и его дети наследуют дом, а этой женщине показали на выход. В ее квартире общей с сыном уже 4 человека жили- его семья. Ей места не было. Ей не отказали, нет- живи, мама, в комнате с двумя школьниками. Она не смогла. Хорошо, что ее позвала к себе ее родственница, у которой был дом. Вот так бывает, а вы цинизм. И в этой истории никто вроде не виноват, просто не озаботились своими правами, так как вы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на кону стоят деньги, @КукуруЗинаа дом ваш вряд ли стоит пару тысяч долларов, то вылезает не только цинизм...

Я недавно тоже создала свою личную тему про наследство, в ОВД. Она пока не развивается, хотя у меня есть некоторые новости. Писать-не писать?

И мне предстоит ещё много дерьма съесть. Плюс все осложняется расстоянием.

Пусть у вас все разрешится в вашу пользу и с наименьшими потерями.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в 14 году у меня у самой была такая же история. Батенька мой подарил дом с невыделенной супружеской долей и я оспаривала эту сделку дарения. Да оспорила и свою долю получила.

А если бы не оспаривала, так и остался бы весь дом на племяннике.

36 минут назад, Карамболь сказал:

тему про наследство, в ОВД. Она пока не развивается, хотя у меня есть некоторые новости. Писать-не писать?

Напишите. А как тема называется?

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

совместная собственность с умершим бывшим мужем

А вот если бы с мужем официально не развелась, да еще бы в его квартире никогда не была бы прописана. В этом случае выделить свою супружескую долю можно заявлением нотариусу? В суд по этому поводу не надо обращаться? Покупка квартиры была на имя мужа.

Погуглила, в моем случае достаточно нотариуса. Как то смущает, что не была прописана в квартире мужа.

Изменено пользователем рыбкатымоя
уточнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, рыбкатымоя сказал:

А вот если бы с мужем официально не развелась, да еще бы в этом доме никогда не была бы прописана. В этом случае выделить свою супружескую долю можно заявлением нотариусу? В суд епо этому поводу не надо обращаться?

В этом случае, если бы я с ним официально не развелась, я была бы его наследницей первой очереди по закону, т.е. в таком случае унаследовала бы от него, половину его супружеской доли в доме и половину квартиры, т.к. на момент его смерти являюсь обязательным наследником, несмотря на завещание. Как-то так вроде бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×