Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Не утруждайте себя общением с одинокой мамой у которой на руках ребенок, если уж Вам так я не по нраву, мне ни от Вас ни от вашего сына ничего не нужно, будете сами ему объяснять, почему я вдруг стала одинококй мамой.

Я больше на стороне невесток, чем свекровей, но тут по моему мнению Вы с мужем нарываетесь на семейнный конфликт. Не надо, Наташа.

Вам, как мудрой женщине стоит отговорить мужа от такого смс, ни чего хорошего он не принесет, уверена что можно решить все как то по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёща через месяц,там другое немного было.Сватья дочке говорила:делай,как я сказала! Я всегда так делала,и ты так должна! Причём так-увидит,что не по её,и сразу ор:ААА!!! ты почему ребёнку творог не даёшь! Я своим давала! И ты должна давать! Что ребёнка от творога перекашивает,без разницы.И смех,и грех.Так то сватья хорошая,не злая,сыновей и невесток любит. Просто дочь дома такого сроду не слышала и не знала что так бывает,я старалась поменьше поучать,помня по своим родителям,как это неприятно.И не знала,что делать,и ругаться неохота,и молчишь,ещё хуже. Свекровь в педагогический раж входит.(Текст на абзацы разделять не умею с телефона)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Тоже бы хотелось сказать, что явная провокация и разжигание скандала исходит не от свекрови, а от Талочка с мужем.

Талочка

Зачем вам нужна рассылка таких текстов, которые не урегулировали бы образовавшуюся невмятицу со свекровью, а намеренно усугубили и без того неловкую ситуацию? Будьте умнее.

Тем более, что сейчас свекровь более чувствительна к тому, что сыночек в связи с рождением ребенка стал от неё на шажок дальше, дак не провоцируйте, возможно, излишне эмоциональную даму на конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морра

Причём так-увидит,что не по её,и сразу ор:ААА!!! ты почему ребёнку творог не даёшь! Я своим давала! И ты должна давать! Что ребёнка от творога перекашивает,без разницы.И смех,и грех.

У меня были со свекровью разногласия, конечно. То постирала не так, то сготовила. Но она говорила: ты не так делаешь - дай я сама! Так что где ей не нравилось - флаг в руки - делай сама. Я не обижалась, ведь это ее дом, понятно, ей хотелось, как она привыкла.

А вот когда ребенка родила, тут да! Здесь я воспринимала ее советы, как покушение на свое личное. Ребенка буду растить, как я хочу! Это не значит, что советов не слушала, да и помогла она мне очень после тяжелых родов. Я очень ей благодарна. Но тут уж выбирала, если считала неправильным ее советы, то делала по-своему. Из-за ребенка были у нас конфликты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была молодая сноха, жила у свёкра и свекрови.

Свёкор властная натура, свекровь очень любила своих сыновей.

Ну не такую сноху, как я, хотели сыну своему. Поэтому угодить было проблематично.

Пока была беременная, относились терпимо. Когда ребёнку было пол-года они уехали в деревню на пмж.

И приезжая с периодичностью вставляли мне по "самое немогу".

И ковры я не выбиваю, и меха ихние не проветриваю, и хрусталь с люстрами не протираю и так далее. Вначале плакала, жаловалась мужу. Он говорил, чтобы не обращала внимания.

После стала огрызаться...

В один момент не сдержалась, серьёзно нагрубила свекрови.

Что с ней было...За сердце хваталась, таблетки пила пригрошнями.

На тот момент я сильно испугалась, думала не выживет. Стояла на коленях, просила прощения (хотя не за что, ни оскорбила , а высказала что думаю ).

С тех пор на все замечания кивала молча, выполняла всё что скажут.

Но старалась меньше встречаться.

Свекрови нет в живых 1,5 года, а мне до сих пор стыдно "за проявленную

слабость".

Всё равно каждый остался при своём мнении. Но научил меня сдерживаться в словах и поступках.

У свёкров было своё мнение, что мы должны жить по их понятиям и уставу.

Даже тогда, когда съехали на съёмную квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Тем более, что сейчас свекровь более чувствительна к тому, что сыночек в связи с рождением ребенка стал от неё на шажок дальше

Вот насчет этого, у Талочки совсем крошечный ребенок. Это она сейчас уязвима, а свекровь не нашла лучшего момента, чем сейчас чтобы показывать "кто в доме хозяин". Ничего умнее придумать не смогла и, главное, зачем? К чему эти намеки, мол, захочу - разведу, влияние на сына и прочее? Вот Автору больше заняться нечем как выслушивать от свекрови всякий бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша Галинушка

Так на Востоке принято. Но мы - уникальная страна, мы - не только Восток, мы еще и Европа. smile.gif Я считаю, что помогать престарелым родителям должны все дети, не только младший. Жить отдельно от родителей не означает бросить последних на произвол судьбы, это только означает то, что взрослый ребенок создал свою семью, он живет своей головой и своим домом. И не в ущерб семье собственной помогает, уделяет внимание, заботится о родителях. Это - не только дань уважения к родителям и старшим родственникам, но и пример поколениям младшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

от свекрови всякий бред.

Ну, то, что это у свекрови бред - с этим никто не спорит.

Я просто так вижу душевную тоску взрослой дамы, которая понимает, что еще один шаг после женитьбы отделяет её от сына. То, что она поступает некрасиво, пытаясь как-то куснуть автора, об этом уже сказано и всем понятно.

Другое дело, что раз уж мы тут обсуждаем ситуацию, как её видит Талочка. то именно ей хочется посоветовать не усугублять и без того нервенные отношения со свекровью. Пусть она, а не свекровь, будет выглядеть умнее, если не будет таким образом отвечать на все выпады мамы мужа.

А то дак до откровенной войны совсем близко. А она надо? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Вот Автору больше заняться нечем как выслушивать от свекрови всякий бред.

Вот вот, не надо слушать бред и спокойно заниматься ребенком. Я так понимаю свекровь на заработках в Италии, работают там тяжело, не каждый выдержит, и очень у многих после нескольких лет работы возникает чувство ненужности своей семье, вот они и стараются хоть разговорами и упреками напомнить о себе.

Наташа не уподобляйтесь ей, не отвечайте на хамство хамством, радости не принесет,а хлопот добавит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что сейчас свекровь более чувствительна к тому, что сыночек в связи с рождением ребенка стал от неё на шажок дальше, дак не провоцируйте, возможно,

Вобще-то у Талочки ребенок родился 1,5 недели назад, если что. И свекрови не помешало бы засунуть свою чвствительность в одно место, и язык заодно прикусить. Всех послушать, так только свекрови могут быть чувтвительными, несчастными, "такими, как есть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубчик Чеснока

Всех послушать, так только свекрови могут быть чувтвительными

Вы по диагонали что-ли читаете? Никто свекровь не оправдывает. Как бы ни было ей там за границей плохо и усталостно, любые намеки на то, что не нравится невестка, что не так кормит/поит/воспитывает - пусть держит при себе до тех пор, пока её не пригласили приехать с консультацией.

Я ж про другое и, еще раз - НЕ ОПРАВДЫВАЮ, но понимаю выходки свекрови.

И если Талочке не нужна сейчас выматывающая нервы война (а, я думаю, ей это даром не надо), которая запросто может перерасти из некрасивой ситуации с письмом в реальную, то следует быть умнее мамы мужа и не реагировать ТАК на выпады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли у меня восприятие изменилось в связи с беременностью, то ли и правда свекровь странно себя ведет!

Пила дюфастон (прописали в женской консультации) - "да ты у нас больная по-женски", простыла - опять больная и ещё рассказы о том как она полные кадки воды таскала беременная и как её саму мама на берегу реки родила... confused_1.gif Как то она давай спрашивать не страшно ли мне рожать, сильно удивилась что у меня это не вызывает ужас и страх! Один раз я выразилась при ней (не в её адрес), она мне начала высказывать что ребенок в утробе научится матерится - я ей ответила, что деть со временем вырастет и сначала из садика будет приносить эти слова, а потом и став взрослым человеком иногда будет их употреблять в речи! Я к этому готова! Муж моё мнение разделяет.

Убивает её настрой относительно ухода за ребенком. Сказала, что не позволит мне стирать детские вещи в стиральной машинке eek.gif Прям ультиматум! Я не придумала ничего лучше чем вслух закрепить за ней эту обязанность, когда ребенок родиться))))

Пугает её желание расчитаться с работы к моменту моих родов! shiz.gif Она на пенсии, но работает и давно думает уволиться уже...

Мне порой кажется, что она хочет что бы я просила совета и обсуждала с ней все связанное с готовкой и ребенком, так же как я это делаю со своей мамой! Но если нечего спросить??? Если у них в семье только я готовлю плов, тефтели и манты... Мама моя очень вкусно готовит, муж любит к ней приезжать и у них отличные отношения. Я иногда звоню и спрашиваю о каком нибудь рецепте, забыла если. Пеку пироги, торты - потому что очень люблю это делать. Приготовила лазанью, она в шоке. Но мне главное, что муж балдеет! За умение готовить всякие осетинские лепешки и плов, говорит что я какая то не совсем русская. Хотя родители моей мамы просто жили в Казахстане какое время, любили путешествовать...

И на счет малыша тоже с мамой обсуждаем приданое, что бы не тратить много денег на не нужное. Она сама вырастила нас троих дочерей и ещё брата двоюродного за компанию. Потом его сына, когда жена брата попала в больницу с осложнениями после родов... Свекровь в декрете не сидела, с детей вырастила бабушка. Впечатление она производит ярого консерватора, настолько все новое для неё зло!

Так то мы мирно живем, но боюсь пошатнуть этот мир. Начнет ведь лезть ко мне с советами, или с ультиматумами... Уже собирается доставать вещи сыновей 35летней давности helpsmilie.gif

Изменено пользователем garlika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне порой кажется, что она хочет что бы я просила совета и обсуждала с ней все связанное с готовкой и ребенком, так же как я это делаю со своей мамой! Но если нечего спросить???

А Вы сомневаетесь, что это так? shiz.gif В принципе если бы изначально отношения со свекровью были трепетными, тогда ничего зазорного, но когда тебе постоянно тыкают пальцем - это не так, то не так, плюс ко всему лезут постоянно в семью, учат жить по их уставам, тут уж простите, никакого совета не нужно.

Хорошая свекровь только та, которая живёт за много километров clap_1.gif

Изменено пользователем Ваша Галинушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша Галинушка, мы живем вместе все сейчас, переедем не раньше чем через 3 года, когда построим дом.

Да, трепета в наших отношениях не было никогда. Но уважение есть! Солидарность друг к другу, т.к. мы единственные женщины в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Пуговка

Свекровь прочитала то сообщение в скайпе. Обрывает мобильный и скайп. Мужу виднее, как поступить с ней в такой ситуации, она не раз его доставала, это было последней каплей просто. Доставала лично по его делам, спасибо, что насчет меня не терроризировала, радовалась свадьбе, беременностью, рождению внучки.

Я не хочу войны, я к ней очень хорошо относилась, ругала мужа, напоминала, чтобы звонил маме и поздравлял ее, да и просто узнать как она. Защищала свекровь всегда. И тут такой смачный плевок мне в лицо. Муж просил не отвечать ей, игнорировать, пока она сама к нему не дозвонится и пусть дальше они сами разберутся. Но уважение к ней уже не вернется.

Я не хочу тратить нервы, обижаться, размазывать сопли, я хочу спокойной жизни. Уверенна, разберутся сами и все уладится. Просто свекровь будет думать в следующий раз, как и что говорить. И пусть знает, что меня есть кому защитить, и муж не маменькин сыночек.

Социолог

Зубчик Чеснока

Спасибо за моральную поддержку smile.gif

Вижу, не только у меня такая проблема. С рождения внуков все свекрови как одна как с цепи срывается g.gif Ну почти все.

Изменено пользователем Талочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, не только у меня такая проблема. С рождения внуков все свекрови как одна как с цепи срывается

Господи, что же с нашей семьёй тогда будет eek.gif ?!

Талочка, Вы молодец. Аплодирую Вам стоя clap_1.gif Свекровям иногда нужно напоминать, что Вы тоже чья-то мама и тоже вполне имеете право быть уважаемой. Дай Бог, чтобы для свекрови это было уроком g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я вот тут почитав советы типа:"не надо ругаться со свекровью, усугубите", все равно считаю (как меня учила моя бабушка) что первая ругань лучше последней, у меня столько было разногласий со свекровью по моей юности, она все пыталась меня перевоспитать под себя, а на какой х..рен? Пришла к решению что главная проблема свекровей в этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garlika

Уже собирается доставать вещи сыновей 35летней давности helpsmilie.gif

Ох уж эти запасливые мамаши!! Я когда дочку родила - то моя свекровушка тоже порывалась достать вещи её сыночки :"Я же такие хорошенькие рубашечки покупала!" Но ничего что это было 20 лет назад, ничего.. Достала. Спасибо крыскам которые в чемодане, лежащем 20 лет под кроватью и не проветриваемом ни разу, прогрызли дырки и свили там гнездо! В тех самых рубашечках! shiz.gif Вопрос о наследстве от папы-младенца отпал сам собой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти запасливые мамаши!! Я когда дочку родила - то моя свекровушка тоже порывалась достать вещи её сыночки

Я когда сына родила - свекровь тоже вещички достала, правда их очень мало осталось. Стаська папино носит только у бабушки во дворе или в доме и меня это, честно говоря, умиляет только. Само собой "на выход" не одеваем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кемеровчанка, Мышанаруша, поглядим что достанет. На месте сориентируемся))) Какую то шубку она импортную хочет отдать, я её на фото мужа видела. Ему там максимум 6мес. Это она ещё про многоразовые памперсы не знает))) А я молчу, нафиг нервировать человека! Я же не маленькая, разрешения просить не должна. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Ох уж эти запасливые мамаши!!

Интересно, сколько лет Вашим запасливым? У меня, почему-то, от сына ничего для внука не осталось. Правда, моя мама что-то своему правнуку пыталась всучить. Сноха умной оказалась, всё взяла и у меня оставила. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Моя запасливая 48-летняя (на тот момент) на крестины внучке притащила старенькую футболочку сына. Носилась с ней перед сыном, чтобы сын поностальгировал и умилился... Сыну было не до того, она расстроилась sad.gif

Ещё долго слала посылками сынкины поломанные игрушки и какие-то его одёжки, в которых он в школе ещё ходил. Мы долго изумлялись, зачем, оказалось, что она в тот момент ремонт дома делала - просто выбросить или в детдом отдать было неинтересно. Лучше прислать нам и говорить потом, что она нам помогает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

Сыну было не до того, она расстроилась

Это что... Вам хоть детские вещи предлагают.

А моему будущему мужу его мама на свадьбу привезла гипюровую рубашку какого-то застарелого телесного цвета. laugh.gif Этот благородный оттенок образовался от того, что рубаху лет эдак ...дцать назад надевал отец моего жениха на собственную свадьбу.

И вот представьте удивление жениха и мой смех, когда накануне торжества свекровь вытаскивает из сумки вот эту гипюровую практически блузку с практически воротником жабо laugh.gif и начинает усиленно доказывать, что если отец на собственной свадьбе в такой рубашке был прям кум королю, то сын тоже будет краса-а-авчик просто.

На категорический отказ жениха - ни за что не надену, свекровь очень сильно обиделась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Да всякое было. В начале наших с её сыном отношений она прислала мне женский подростковый плащик и огромные мужские джинсы. Всё поношенное, естественно. Зачем - до сих пор не знаем. Типа что-нибудь подойдёт biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×