Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Социолог

говорит: "Что это с ним? Я его тебе хорошим отдавала"

Дык, гарантия кончилсь, брак вылез biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дык, гарантия кончилсь, брак вылез

Обмену и возврату не подлежит biggrin.gif

Я так думаю у меня свекровь такая понимающая потому как от своей свекрови всю жизнь терпела и до сих пор терпит, а бабушка у нас не сахар. Мамо даже за то чтобы я к бабушкиному приходу из дому смывалась, а то "сглазит тебя", говорит.

Мамо до сих пор от свекрови прячется с сигаретой (маме 45, бабуле 69). Вот в последний приход бабули было - вышла мама её на остановку проводить, а бабуля: "А мусор почему не взяла, выбрось мусор. И таблетки ты мне не отдала" (свекровь ей лекарства покупает), вернулась за таблетками, выходит, чуть, говорит, бабулю дверью не стукнула, та сразу: "А мусор-то где? Я ж тебе сказала выбросить!" (ну прямо классика про пылюку)

Не подумайте, у неё не маразм, муж говорит, что всю жизнь такая - классическая свекровь. А свёкор не верит - мама-идеал, а жена на неё наговаривает уже 25 лет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графиня Калиостро

Вы очень позитивный, добрый

Неее, я крутая. Меня муж в первые годы совместной жизни боялся. Сам признался. wink.gif

А дети живут 14-й год.

Вот пример. Случилось со спиной у меня, им пожаловалась, а сын со снохой стали меня дружно ругать по скайпу, что в больницу не иду, с позвоночником не шутят. Правильно ругали. Перелом позвонков, а я думала потянула и само пройдёт.

не хотите конфликтов и поэтому у Вас возникает желание сгладить ситуацию.

Конфликтов не люблю, особенно, на ровном месте и по ничтожному поводу. Вот обидеть меня трудно. Я большая, добрая и толстошкурая. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

свекровь постоянно капает мне "почему вы не венчаетесь"

А ничего, что венчание, как и всё , касающееся религии, дело глубоко интимное?

eek.gif

Получается, что свекровь грубо вторгается в Ваше с мужем личное пространство, а Вы ещё и оправдаться перед ней пытаетесь? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Получи она отпор от сына, возненивидит сноху. Как же! СЫночку против неё настраивает. То, что живут в её доме придаст ей силу духа. И никогда не поверит, что сын по собственной инициативе за жену заступился. Ещё и упрекнёт, что мать на золотую п* променял. 

Ох, точь-в-точь моя ситуация... g.gif

Разница лишь в том, что живем отдельно и от свекрови никак не зависим. Она, кстати, ОЧЕНЬ противилась этому.

Она моего мужа уже давно поедом ест, и все за то, что меня в обиду не дает. Сама при этом мне лично свои претензии не высказывает, все через него. Ну чего она добивается?!! Чтобы сын сказал: "Да, у меня плохая жена, и все твои упреки в ее адрес справедливы. Пойду-ка разведусь."

Мне она тоже может высказать, но когда по конкретному поводу, я и отвечаю только по этому вопросу. Не сходимся во мнениях ни-ког-да. У нее копится обида, что я не нуждаюсь в ее советах, а также имею свое мнение. Но по крайней мере, это легче переносить, чем упреки "ты настраиваешь сына против матери, к тебе все бумерангом вернется" (зловещим таким голосом), а пока я пребываю в шоке, бросает трубку.

А периодически она играет в добрую свекровь, говорит, что хорошо относится к своей невестке и обижается, что я не звоню ей. music_whistling.gif

Ну как совместить все это в голове?? Я уж не перечисляю все громкие скандалы, которые с ее стороны звучали еще до свадьбы.

Муж очень измотан морально. Не ездить к маме не может, чувство долга, да и помощь нужна, болеет часто. Я редко с мужем приезжаю, не очень-то приятно постоянные скандалы слушать. По телефону общаюсь, но могу по пальцам пересчитать, когда разговор происходил в спокойном русле, одни только наезды на меня. Еще свекровь бесит то, что я всегда на стороне мужа (у них бывают разногласия и по другим причинам, не связанным с моей персоной).

Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Она категорически не приемлет объяснений, ПОЧЕМУ я ей не звоню и не езжу. Считает, что все равно я должна. Я человек неконфликтный, выросла в спокойной и дружной семье, и для меня было шоком (и до сих пор eek.gif ) узнать такую атмосферу. После каждого услышанного-увиденного скандала мне очень плохо, хочется убежать, зарыться в норку, да просто их больше не знать cool.gif

Мужа очень люблю, мы с ним живем спокойно и мирно, но у него порой тоже проявляется скандальный характер sad.gif

Изменено пользователем Девушка из тундры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

"Да, у меня плохая жена, и все твои упреки в ее адрес справедливы. Пойду-ка разведусь."

Примерно так я и говорила своей маме, когда она на моего мужа наезжала: Ты хочешь, чтобы я развелась? На что получала упрёк, что мать с отцом на мужа променяла. Променяла, да. Естественный процесс.

Не сходимся во мнениях ни-ког-да.

Сколько я упустила возможностей! Мои купили квартиру и активно её ремонтируют. Вчера по скайпу показывали план расстановки мебели в детской. Надо было советов надавать и обидиться, что не послушали. laugh.gif

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Я не могу. Свекровь не гнобила, сама в этом деле не приуспела. Тут девочки опытные. Посоветуют. Если в двух словах - разговаривать и не спорить. Делать, конечно, по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

венчание, как и всё , касающееся религии, дело глубоко интимное? eek.gif

А свекровь считает, что всё, что касается её детей, дело и её тоже. Лет пять назад вообще могла о своих детях сказать: "Ты - моё г...но!". В смысле - мне принадлежишь. В последнее время посдержаннее стала в подобных выражениях, но не стесняется лезть в интимное пространство.

Я в церковь хожу регулярно, но когда свекровь при каждом телефонном разговоре мне жёстко диктует: "Иди в церковь, молись за нас! Ставь за моё здоровье свечки" у меня это вызывает внутренний протест. Нет, я и без указаний всегда "о здравии" поминаю и своих родителей, и родителей мужа, какие бы отношения на данный конкретный момент ни были. Но в таком приказном порядке не могу себя заставить в храм идти. Сама же и страдаю от этого, но заставить себя - против души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из тундры

Сама при этом мне лично свои претензии не высказывает, все через него

А зачем ваш муж вам передаёт такие разговоры? Скажите ему один раз твёрдо: "Я не хочу слушать, что обо мне говорят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ночь Нежна

У меня тоже свекровь дама интересная, живет только для себя, никогда не спросит, как мы живем, хватает ли у нас денег на ремонт, прикинется бедной-несчастной и у мужа денежки цыганит! При том, что она работающая женщиа - главный бухгалтер. Бывает такое, что ей даже трусов не за что купить (это последняя версия такая была). Но если идем к ней в гости, то это максимум на час - два - это в День Рождения или в праздник какой, а как-то заехали после работы, так она нас еле 20 минут выдержала. Мол, домой нам уже пора и чайник у нее подозрительно долго закипал. Ну как так можно? Просто разница колоссальная с моими родителями, которые отдают последнее.

Изменено пользователем Ночь Нежна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ваш муж вам передаёт такие разговоры?

Самочудо, потому что я не понимаю отношения его мамы ко мне. Вот, допустим, она позвонила и наехала, ни с того, ни с сего. Я к нему с вопросом "А что это было?" blink.gif

Он признается, что последний раз, когда был, его мама высказывала недовольство тем-то и тем-то.

Поверьте, не из праздного любопытства я спрашиваю мужа. И он бы рад все дрязги оставить там, где их разводят. Свекровь выдает себя сама. Даже если трубку беру я, она может не просто попросить к телефону мужа, а сначала сказать мне, какая я плохая. И я уже понимаю, что она на взводе. Здоровается она со мной через раз и сквозь зубы.

Изменено пользователем Девушка из тундры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь Нежна

Ну как так можно? Просто разница коллосальная с моими родителями, которые отдают последнее.

Не, точно таких невесток на подлете отстреливать надо! Хапуга и стяжательница! У родителей последнее без зазрения совести берет, а свекровь так и вообще уже без трусов оставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь Нежна

У меня тоже свекровь дама интересная, живет только для себя, никогда не спросит, как мы живем, хватает ли у нас денег на ремонт, прикинется бедной-несчастной и у мужа денежки цыганит!

Простите... и что? blink.gif Обязана ремонт вам оплатить? Или содержать? Или ещё что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Обязана ремонт вам оплатить? Или содержать? Или ещё что?

Последние трусы снять и невестке отдать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ночь Нежна

Эх, не понимаете вы меня....ничего она нам не обязана, ничего от нее не надо, просто уловки её хитрые надоели уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь Нежна

ничего она нам не обязана, ничего от нее не надо, просто уловки её хитрые надоели уже...

Уловки? Деньги есть, а не дает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь Нежна

Эх, не понимаете вы меня....ничего она нам не обязана, ничего от нее не надо, просто уловки её хитрые надоели уже...

Так объясните чего мы не понимает.

И какие уловки? Она лично к вам за деньгами на трусы приходила и просила? Вы, наверное, всего ничего замужем, а то у свекрови с собственным сыном еще какие-то свои дела остались.

Не иначе свекровь та наш форум читает, чего тогда беструсой ходила? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ночь Нежна

Вот дались вам эти трусы....Да, когда муж спросил, что подарить на День Рождения, она, приехав с курорта, сказала: "Дарите только деньги, а то мне даже трусов не за что купить". Вот так и сказала! Можете продолжать смеяться!

Я повторяю, мне от неё ничего не надо, и давать нам не нужно. Она любит, чтобы сын оплачивал её развлечения, например, поездку на море,он оплачивает, а себе и своей семье позволить такое не может, хотя работает на износ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь Нежна

Она любит, чтобы сын оплачивал её развлечения, например, поездку на море,он оплачивает, а себе и своей семье позволить такое не может, хотя работает на износ.

Но позвольте, это Вам уже с мужем надо разговаривать. Это же он не может маме отказать, а ей почему бы и не пользоваться когда дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ночь Нежна

Ну разве она не видит, что нам сейчас очень тяжело, купили жилье, делаем ремонт! А сын маму очень любит и уважает, и будет ей помогать. Просто женщина думает только о себе. Ей хочется куда-нибудь поехать или что-то купить - сразу сыну об этом сообщает, а он выполняет её прихоти. А может и правда моя ситуация не такая уж и проблемная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь Нежна

Ну разве она не видит, что нам сейчас очень тяжело, купили жилье, делаем ремонт!

Даже если и видит, то

Просто женщина думает только о себе

Но это её право, так же как и муж Ваш имеет право ей отказать, несмотря на всю любовь и уважение. И как он без Вашего ведома дает ей деньги на поездки и покупки? Что мешает Вам самой воспрепятствовать таким расходам из семейного бюджета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь Нежна

Ну, после отпуска у многих такая ситуация, беструсая. laugh.gif

Вы б поподробней - сколько в браке, за чьи деньги квартира куплена и тд. А то проблема в безотказном муже, а виновата как всегда беструсая свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь Нежна

Я повторяю, мне от неё ничего не надо, и давать нам не

нужно.

Действительно, зачем Вам еще и от нее что-то? Вам хватает и того, что Ваши родители Вам отдают. Неважно, что последнее...

Да, когда муж спросил, что

подарить на День Рождения, она, приехав с курорта,

сказала: "Дарите только деньги, а то мне даже трусов не за

что купить". Вот так и сказала!

С чувством юмора женщина. Что Вам не нравится? Ну и купили бы ей трусы в подарок, раз у нее кончились. smile.gif

Ну разве она не видит, что нам сейчас очень тяжело, купили

жилье, делаем ремонт! А сын маму очень любит и уважает,

и будет ей помогать.

Умничка сын. Вот, справедливости ради, надо еще и Вашим родителям помогать. Не можете? Значит договаривайтесь с мужем, завязывайте со своим ремонтом поскорей (в смысле заканчивайте его), а тогда уж и родителям можно будет помочь. Заработаете кучу денежек, да и отправите и его родителей, и Ваших куда-нибудь в теплые страны отдохнуть... Даже если они работают и зарабатывают, Вам ведь приятно будет сделать для них что-то хорошее, порадовать их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и правда моя ситуация не такая уж и проблемная...

Ситуация проблемная, потому что муж у вас проблемный! Это выбор вашего мужа - отдавать последнее матери, работая при этом на износ. С морем была и у нас аналогичная ситуация: во время моей беременности задумали мы с мужем отдохнуть съездить. Лето пришлось на второй триместр, планировали мы российский юг. Но что-то замешкались, у мужа образовалось много работы, да у меня пошли хорошие сделки, отложили на осень (подумали, если осенью, значит в Турцию). Но ведь известно - "болтун - находка для шпиона", проболтались матери мужа, и кто только за язык тянул... Началось... "Я с вами, я тоже хочу, на какое число берем путевки, если я не поеду возьмите племянницу, девочка должна увидить заграницу". Девочки, она натурально собиралась ехать с нами! Это при том, что об этом речи никогда не было, и быть не могло! Потому что хороших отношений нет не то что со мной, но и с сыном. За каким, спрашивается, мне в отпуске (в котором я не была фик знает сколько) нужна посторонняя тетенька, ни разу не чистоплотная, любящая выпит чего покрепче и рыгнуть так хорошенько за столом, после трапезы? Или племянница, которая даже не моя, а мужа? Вот зачем они мне там???

Короче, молчали теперь как партизаны, ни кому ничего не сказали, молча уехали в отпуск, позвонили уже оттуда... Рев, истерика, вопли... Это при том, что невестка, я то биш, на 7 месяце, но кого это волнует...

В этом году история похоже повторится. Позвонила свекровь на днях, и спрашивает: "в этом году такой же номер собираетесь отколоть?" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попала я вчера под горячую руку свекрови. И свекр обиделся.

Суть опишу, покороче. У свекрови два сына. Мой муж - старший. Живем раздельно, потому со свекровью неплохие отношения, даже, можно честно признать, хорошие. Муж у меня с золотыми руками, поэтому частенько физическая работа и работа с техникой (бытовой, хозяйственной и компьютерной) ложится на его шею, практически в трех семьях - нашей, и обоих родителей. Ну, в нашей - понятно, почему, в семье моих родителей физическую работу делает папа, но с техникой он на "Вы", поэтому частенько прибегают к помощи зятя.

Младший брат мужа живет с родителями. Довольно инфантилен, женат, жена стервозина даже по моим миролюбивым понятиям, ждет-не дождется выделения доли квартиры, о чем напрямую говорит, а при мне однажды даже махала брошюркой с жилищным кодексом, где нашла статью, по которой ее обязаны прописать. Забывая, что квартира в собственности, а часть собственников против даже простого пребывания там этой особы, не говоря уж о прописке.

Свекровь никак не может понять только одного - у ее младшего сына есть уже своя, отдельная, семья. Пусть странная, пусть с женой - неряхой, лежебокой, и рвачом по натуре. Но это - его семья. И она частенько говорит о том, как бы было хорошо, если б сноха уехала (вместе с ребенком, причем), а сына ее остался с ней.

Вчера нам привезли сруб бани. Я позавчера позвонила свекрови, и попросила позвать Диму, младшего сына ее (у него другой сотовый оператор, с нашей дачи не дозвониться). И попросила его приехать, помочь моему мужу разгрузить машину. Все, договорились, он приехал.

Разгружают, а тут мне звонок от свекра. Он, по голосу чую, принял на грудь, просит телефон младшей снохи. У меня телефон есть, но, памятуя о "теплых" отношениях в их семье, ему, выпившему, решаю не говорить об этом, спрашиваю, что случилось.

Я совсем забыла, что у Димы вчера был день рождения... Вернее, я помнила, но, так как я на больничном, и одновременно в отпуске, то числа месяца меня интересовали постольку-поскольку. Вот свекр и сказал, что они, мол, зашли домой, хотели его поздравить, а его дома не оказалось... И родители обиделись...

Звоню свекрови, объясняю, что он у нас, получаю выговор, и за себя и за Димку, почему мы им ничего не говорим, и вообще, он трубку не берет... (Напомню, его телефон у нас на даче не работает)

Как же тяжело, когда родители не могут отпустить дитятко в жизнь... (а дитятке, на минуточку, вчера 29 исполнилось, у него жена и ребенок)

Объясняю, что без задней мысли не сказала ничего свекрови, когда звонила ей, просила к телефону Димку. В конце-концов, ну, блин, ну, неужели человек не может самостоятельно, без мамы, решить, ехать или нет на помощь брату, на пару часов?

Да и день рождения... Может или нет взрослый человек сам решить, будет он или нет его с родителями справлять? Может, он взял жену, да в кафе вдвоем махнули? "Вот, у нас всегда семья была, а теперь нету ее... Мы всегда все вместе делали..." Да у него уже давно другая семья! И уже давно все должны делать то, что решают сделать в своих семьях, а не мешать в одну кучу...

А мне и перед Димкой неудобно, получилось, что скандал из-за нашей просьбы произошел. Вроде, и не виноваты, но вот эта слепая материнская любовь и ревность меня убивает, когда дитятко должно отчитываться за каждый шаг, и семья для дитятки - не жена и ребенок, а мама и папа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Вот, у нас всегда семья была,

Не вижу ничего плохого в том, что свекровь хочет сохранить нормальные родственные отношения и с детьми, и между детей. Видимо, жена младшего сына настолько алчно проявляет свою стервозность, что нормальной свекрови хочется приложить максимум усилий, чтоб никто в вашей семье не перессорился окончательно и бесповоротно.

А мне и перед Димкой неудобно

Вы Диму то поздравили? Пусть и с опозданием, но все же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×