Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Пуговка

Не вижу ничего плохого в том, что свекровь хочет сохранить нормальные родственные отношения и с детьми, и между детей.

Да с этим-то никто не спорит. Нормальные - это у нее с нами. С семьей. А там - там не нужна, по ее мнению, сыну семья. Ему должно быть хорошо только с папой и мамой. Она и с первой его женой развела его... Ну, скажем так - сильно помогла, и радовалась разводу. А эта - поганка - вцепилась, и уходить не хочет. И понять не хочет, что Диме не нужна никакая семья, кроме семьи родителей.

Маленький пример. Она была очень недовольна, когда они попробовали снять квартиру. И, когда он говорил, что идет домой, она - слово в слово, при мне было: "Дом у тебя здесь, а там хата." То бишь, там, где жена и ребенок - хата.

свекрови хочется приложить максимум усилий, чтоб никто в вашей семье не перессорился окончательно и бесповоротно.

Тут, наверное, поясню - она сама подбивает моего мужа на то, чтобы тот помог ей выгнать сноху. Просто так, по ее вызову, приехал, и, когда Димы не будет дома, вытащил вещи снохи, вызвал машину, погрузил сноху, и отправил восвояси. Я против. Муж не лезет. Я не считаю, что такой поступок способствовать может восстановлению братских чувств, если учесть, что Дмитрий жену перед родителями защищает.

Вы Диму то поздравили? Пусть и с опозданием, но все же?

Ну что Вы, конечно же!!! И подарок подарили, не такой, чтоб просто отвязаться, а нужный... (Ну, мужчинам нужный, я, если честно, просто пошла на поводу у мужа)...

При всем при этом, Димкину жену я ооочень не люблю, не здороваемся, никаких контактов, но вчера я была на ее стороне, когда свекр хотел по телефону в очередной раз поскандалить с ней. Вот и свекр на меня обиделся - я телефон не дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я так понимаю, что главное зло в вашей родственной семье - это неугодная сноха со зверским характером. Не будь её, не будет никаких претензий ни к кому и никогда. Но какие чувства, в таком случае, бабушка испытывает к ребенку Димы? Это его родной ребенок? Ведь, молясь за то, чтобы невестка исчезла из вашего семейного круга, она точно так же может потерять и внука.

И потом... Дима - достаточно взрослый мальчик wink.gif , чтобы самостоятельно решать, может он быть мальчиком для битья у собственной жены, удобно ему подставлять все места под тычки и имеет ли он юридическое право без влияния матери прописать хоть черта лысого на собственной жилплощади.

Если с этой стороны можно быть спокойным - сноха даже на кусок батареи в ванной прав не имеет, то не лучше ли будет матери вообще не лезть в жизнь сына? Ведь может же она полностью игнорировать любые собственные отношения с невесткой? Совершенно не общаться ни по телефону, ни лично, не приглашать на дни рождения и просто так? Ну, если вообще претит общение с человеком, не лучший ли повод для этого самого необщения абсолютнейший игнор?

А Дима маме жалуется, что ему плохо жить с супругой?

поясню - она сама подбивает моего мужа на то, чтобы тот помог ей выгнать сноху.

Ну, тут надо быть полным кретином, чтобы согласиться на такое. Вообще ни в какие рамки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

что главное зло в вашей родственной семье - это неугодная сноха со зверским характером

Я раньше тоже так думала. А теперь, не первый все ж таки год родня, вижу - неугодна любая сноха с любым характером. Я пыталась поговорить со свекровью, что нельзя ж так, он же не игрушка, он - отдельная личность со своим правом на личную жизнь. Мне было сказано, что, вот вырастет моя вторая, любимая дочка, тогда я ее пойму. (Не пойму - у меня они любимы одинаково, и вырастут - кыш-кыш из дома, свое счастье строить не на моих нервах...)

какие чувства, в таком случае, бабушка испытывает к ребенку Димы?

Мне однажды свекр сказал, что мои дети - это их внуки. А ту внучку он не чувствует. Просто девочка просто рядом живет. И по свекрови вижу - стремясь избавиться от снохи, она запросто расстается и с внучкой.

Дима - достаточно взрослый мальчик  , чтобы самостоятельно решать, может он быть мальчиком для битья у собственной жены, удобно ему подставлять все места под тычки и имеет ли он юридическое право без влияния матери прописать хоть черта лысого на собственной жилплощади.

Тут я и Диму не пойму - то ли от природы инфантил, то ли воспитание. Рассказы мужа о детстве заставляют склоняться ко второму варианту. Знаете - как страус, при проблемах голову в песок и "Ах, не трогайте меня, у меня нервы..." (Эти нервы меня уже бесят, Дмитрий одновременно является моим непосредственным младшим начальником, неосмотрительно высшим начальством поставленным на это место, они-то думали, что он на брата похож в работе, трудягу и умницу, а у него везде - одни нервы...)

Ведь может же она полностью игнорировать любые собственные отношения с невесткой?

Не поверите - может. Та в трехкомнатной квартире сидит в комнате у себя, ребенка выпускает под жестким контролем на пару минут, разговоры раз в неделю начинаются и заканчиваются скандалом. Сама б не поверила, если б не видела это собственными глазами...

А Дима маме жалуется, что ему плохо жить с супругой?

Он, как раз, просит оставить их в покое, и жену не трогать...

Ну, тут надо быть полным кретином, чтобы согласиться на такое. Вообще ни в какие рамки...

Я тоже фигею, простите, и вслух высказываюсь против вмешивания нас с мужем в такие дела. Да, я со снохой ругалась - но это и стычка была наша, я не вмешивала никого... Свекровь мужу на нервы капает, а он, естественно, звереет, маму обижают... Пока что я категоричным тоном запрещаю ему вмешиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Свекровь никак не может понять только одного - у ее младшего сына есть уже своя, отдельная, семья. Пусть странная, пусть с женой - неряхой, лежебокой, и рвачом по натуре. Но это - его семья. И она частенько говорит о том, как бы было хорошо, если б сноха уехала (вместе с ребенком, причем), а сына ее остался с ней.

Ну и что, что не может понять? Она обязана, что ли, понять и главное - принять такую семью сына? Может, ей не по душе его семья - почему она не должна хотеть ее распада, если ей оно хочется? blink.gif Никто же не говорит, что сын ее слушаться должен, но если послушается - то это будет его решение.

А отдельной семьи у ее сына нет, раз он никак не может от родителей оторваться.

А вот как раз у вас - отдельная семья, и не надо бы в их семью, родителей мужа и его брата, лезть со своими правилами - как там оно у них "должно быть", по-вашему. А они вот по-другому живут, не по вашим стандартам. Вот такая у них, другая семья, пусть для вас странная - но она их семья wink.gif

Как же тяжело, когда родители не могут отпустить дитятко в жизнь...

КОМУ тяжело - вам? laugh.gif Потому что дитятке-то оно нормально, иначе бы его там давно не было.

Да и с какого года стало обязательным жить одним поколением в семье, не подскажете? Потому что раньше как раз по несколько поколений в семье жили... И никому не тяжелот было, как раз так и было нормально, рееедко кто из молодых свою, новую семью строил.

и семья для дитятки - не жена и ребенок, а мама и папа...

Бывает и так. Вам-то что до другой семьи?

А вы дальше вашей свекрови пошли - она свои порядки только в своей семье наводит (а ее сын - это пока ее семья, он в родительской семье живет, еще и расширил ее), а вам еще и в чужой семье навести свои стандарты хочется laugh.gif

она - слово в слово, при мне было: "Дом у тебя здесь, а там хата." То бишь, там, где жена и ребенок - хата.

Ну, значит так оно у них и есть, раз сын это принял. Что - не должно такое существовать на с вете, потому что вам такое не нравится? Но бывает и так, как бы лично вам такое не ненравилось.

Я вообще плохо понимаю, что вам за дело до их семьи - пусть сами там живут, как умеют и по их стандартам. Ну, вот так у них... А вам не надо к ним лезть, ведь это точно уже и не по вашим стандартам - лезть в чужую семью и что-то там хотеть. Или это только свекрови нельзя, а вам можно? wink.gif

Просто так, по ее вызову, приехал, и, когда Димы не будет дома, вытащил вещи снохи, вызвал машину, погрузил сноху, и отправил восвояси. Я против. Муж не лезет.

Вот здесь правильно - не надо такую роль вашему мужу исполнять. Они там друг с другом еще сто раз поругаются-помирятся, а он крайним будет. Пусть уж сами-сами в своей семье разбираются.

А они этой жене брата говорили, чтобы она их площадь освободила? И ее гонят - а она не уходит? blink.gif Или она не знает, что ее выселить хотят?

Если она знает, но нагло ногой дверь открывает - то посоветуйте свекрови поменять замок. Не сподручно без ключа-то в чужой квартире жить, даже если муж по вечерам пускать будет blush.gif И по закону - до 23 часов только ее гостевое время, при муже. Уйдет сама. Только ваша свекровь готова, что за ней уйдет и сын? Потому как его-то не приковать к батарее.

Она должна для себя решить, что больше хочет - чтобы не жила невестка, возможно с сыном - или чтобы жил сын, вот с такой невесткой. И отсюда действовать, потому что никто ей не гарантирует, что после выгона невестки сын останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубчик Чеснока

Началось... "Я с вами, я тоже хочу, на какое число берем путевки, если я не поеду возьмите племянницу, девочка должна увидить заграницу". Девочки, она натурально собиралась ехать с нами!

В чём проблема ответить вежливо, но твёрдо: "Извините, мамО, мы любим отдыхать вдвоём!" И больше не обсуждать это, не объяснять ничего. Если свекровь к этой теме вернётся, спокойно повторить: "Нет, мы уже решили: отдыхаем вдвоём!" Главное, чётко придерживаться этой линии, не давать уклончивых ответов типа "Ну, посмотрим...", "Не знаю... там видно будет..." и т.п.

Карташонка

Я бы не лезла вообще в отношения брата-его жены-его родителей. И мужа бы отговорила в этом балагане участвовать: "Спасение рядового Райана Димы от страшного бедствия - его жены". Большой мальчик - сам разберётся! А свекры пусть сколько угодно конфликтуют с женой брата, Вам-то что до этого? Если они с соседкой по даче ругаться начнут, Вы же в это не полезете? Вот и тут - пусть без вас обойдутся!

Когда свекровь в присутствии моём и моего мужа начинает жаловаться на своих родственников и пытается вовлечь нас в этот СВОЙ конфликт, мы самоустраняемся сразу: "МамО, нам дядя Рома (тётя Таня, Света, Лена... далее по списку) ничего такого не говорили, чего мы с ними ругаться-то будем?". И на уловки типа "Вы должны защищать меня (в смысле - тоже с родственником разругаться)!" мы всегда с улыбочкой так: "МамО, Вас защищать? Да вы же сами справитесь с кем угодно!". Потому что они потом все между собой по-родственному помирятся, а мы же крайними и останемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Ночь нежна

QUOTE]Ну как так можно? Просто разница колоссальная с моими родителями, которые отдают последнее.

А почему ТАК нельзя? eek.gif

Разве свекровь вмешивается в жизнь Вашей семьи, пытается диктовать свои правила, оскорбляет Вас?

Нет? Тогда какие к ней могут быть претензии? eek.gif

А помогать Вам она никоим образом не обязана.

Если Ваш муж помогает ей в ущерб семейному бюджету, это вопрос исключительно к нему, а никак не к свекрови!

А то, что она "терпит" Вас с мужем у себя в гостях не более 2 часов-опять же, её право-ну хочется ей покоя, тишины, может быть, устаёт, чувствует себя неважно, не до Вас ей.

Криминала никакого не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь начало, чтобы была понятна общая картина.

Вчера я таки познакомилась со своей свекровью... Произошло это не очень красиво и оттого мне опять фигово. sad.gif

Нам нужно было забрать телевизор мужа из его квартиры. У родителей его на сей момент 3 телека: 1 их, 1 от бабушки остался, которая умерла, 1 мужа. Все телеки одинаковые практически. Вот муж решил свой забрать, потому что наш совсем маленький, кухонный считай. Сейчас денег нет купить, но как только купим новый, этот вернём. Так вот, после работы договорились, что я подожду его во дворе дома, а он подъедет и потом поедем домой.

Стою во дворе, муж приехал, выходит из машины, и тут идёт его мама. Ну надо же было ей идти именно в этот момент! Муж сразу растерялся так, голос задрожал, руки затряслись. Она стала, говорит с укором: "Ну здравствуй, сынок!". Муж: "Привет..." Я: "Здравствуйте", улыбнулась.

Она окинула меня взглядом: "Эт чё, жена твоя?". Муж: "Да. это Лиза, это - моя мама". Я: "Очень приятно" blink.gif Очередной презрительный взгляд.

Потом смотрит на машину, которую нам помогли купить мои родители пару месяцев назад. "Эт твоя машина?" Муж: "Моя". Она: "Так ты водитель чё ли теперь?"

Муж: "Я хотел телевизор забрать". Мама плаксивым голосом: "Это который твой отец сейчас сидит и смотрит?.. Ты его прямо и заберёшь?". Муж смутился: "Ну я вам антенну подключу в два оставшихся, будете смотреть". Она разворачивается и уходит в подъезд, я осталась посидеть в машине.

Муж принёс телек, мы поехали домой и больше эту тему не поднимали. А меня опять мучает чувство вины. Как-будто я сама не хотела знакомится с матерью и мужа отваживала, чувство вины за то, что она так выглядит затрапезно (вылинявшая майка, косыночка на голове, треники... ohmy.gif), а мы тут на машине катаемся! За то, что муж забрал свой собственный телек...

Осознаю мозгом, что мои родители работают усиленно, чтобы помочь машину купить. Что муж сам жилы рвёт каждый день, чтобы побольше в дом принести (у нас кредит на жильё и ремонт), а она перебивается какими-то смешными заработками из-за лени, больше месяца на одной работе не задерживается. Ох, лучше бы они (или мы) жили в далёком городе за 3000 километров. А так в одном районе, а вроде и нет их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну и что, что не может понять? Она обязана, что ли, понять и главное - принять такую семью сына? Может, ей не по душе его семья - почему она не должна хотеть ее распада, если ей оно хочется?

Каждый судит со своей колокольни, правда? Если мне вот не по душе была бы Ваша семья - Вы бы приняли, как данное, что я делаю все, для того, чтобы Вы разошлись? Или послали бы подальше с моими желаниями влезть в Вашу семью?

А отдельной семьи у ее сына нет, раз он никак не может от родителей оторваться.

Вот тут согласна целиком и полностью. Оторваться не может.

Вам-то что до другой семьи?

Лана, поверьте, я в ту семью не лезу. Я, вообще, стараюсь нейтралитет держать. Но вчерашняя буря началась с меня...

А вы дальше вашей свекрови пошли - она свои порядки только в своей семье наводит (а ее сын - это пока ее семья, он в родительской семье живет, еще и расширил ее), а вам еще и в чужой семье навести свои стандарты хочется 

Ну, во-первых, не расширил. Свекровь сноху и внучку, если Вы меня правильно читали, членами своей семьи не считает. А сына - сына да, считает. А он считает, что у него семья - жена и дочь. Кстати, ткните меня носом, где именно и что такое я написала о том, что я заведую порядками в той семье? Вот - прям конкретно - я распорядилась сделать то-то и то-то... Что со снохой ругаюсь? Имею право, суть скандала навовсе не в их семье, а в ее отношении к моим детям, так что, тут уж - хочу, и скандалю, имею право, ежли добрыми словами человек не понял...

Кстати - о том, как дело касается меня. Не касалось бы - так свекровь не жаловалась бы именно мне и мужу. Муж - ее сын тоже, не забыли? По Вашим меркам - та же самая семья. wink.gif Так что - тоже право имеет? biggrin.gif

Или это только свекрови нельзя, а вам можно? 

Я, как Вы поняли, не в восторге от снохи. Но вчера вот, как бы я ее терпеть не могла, я встала на ее сторону - вчера ей от свекра попало ни за что. За то, что я попросила Димку помочь нам, а она (сноха) не сочла нужным свекра предупредить. Почему она, а не он? А хоть убейте, не знаю. Потому, что заведомо - она виновата.

Насчет того, кому можно, кому нельзя... Моя лично семья сложилась именно потому, что я поставила четкие рамки, куда свекрови - нельзя. Она их приняла, я приняла ее - нельзя, живем дружно.

О том, что я лезу в их семью - это Вы сильно... На форуме обсудить - это точно - лезу в их семью? Я, вообще-то, наоборот - за то, чтобы их семью, какой бы странной в обычном понимании слова она не была, оставили в покое, и дали им жить так, как они жить хотят... А Вы читаете между строк, и исключительно те слова выбирая, которые Вам подходят...

Лана, уже давно я поняла, что Ваш сын - практически Ваша собственность, его жизнью Вы будете распоряжаться по своему усмотрению, в том смысле, что не побрезгуете и в его личную жизнь влезть, если Вас там что-то не устроит (помню из какой-то ветки). Для меня это дико и неведомо, я отделяю от себя своих детей, они другие человеки, и свою жизнь строить им самим... Но понимаю, имеете право и на такие убеждения, если только они у Вас с годами (и дай-то Бог) не поменяются, или придет особь какая особо смелая, которая даст Вам понять - живите своей жизнью, не суйте носик в мою с Вашим сыном. Это так, отступление, к делу не относящееся.

А они этой жене брата говорили, чтобы она их площадь освободила? И ее гонят - а она не уходит?  Или она не знает, что ее выселить хотят?

Знает, знает. Но за ней уходит сын, а свекровь не может этого выдержать, зовет сына назад, ставя ультиматумы, тот приходит, но за ним возвращается и сноха. Свекровь выдерживает неделю, потом опять начинает гнать сноху. Заколдованный круг. Ей нужен один сын, без снохи.

И по закону - до 23 часов только ее гостевое время, при муже.

У сына доля в этой квартире. Вот тут не знаю, как по закону - он имеет право на оставление снохи по его желанию на его территории?

Лось Анджелес

Я бы не лезла вообще в отношения брата-его жены-его родителей.

Не-не, эт я тут только, с вами... biggrin.gif Я уж давно, при жалобах свекрови, только головой киваю, как китайский болванчик, и молчу. Только свекрови сказала не впутывать мужа в это, если не хочет братской ссоры. Она теперь иной раз потихоньку от меня сразу мужу наушничает... Мужу-то она такая же мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Или послали бы подальше с моими желаниями влезть в Вашу семью?

Так я бы послала - или мне все было бы нормально, а какой-либо родне не нравилось ваше вмешательство?

Если там брату мужа не нравится - то наверное и посылать ему, а не кому-либо еще blush.gif А если он не посылает - значит, оно ему очень даже нормально, и тогда чего вам там не так?

я в ту семью не лезу. Я, вообще, стараюсь нейтралитет держать. Но вчерашняя буря началась с меня...

Немного не понятно, почему с вас. То, что вы поберегли невестку и не дали ее телефон?.. Странно - живут вместе и телефонов друг друга не знают.

Муж - ее сын тоже, не забыли? По Вашим меркам - та же самая семь

Нет, у вас там - отдельная семья, этот сын отделился, и свекровь это признает. А вот младший - при ней, соответственно у нее с ним одна семья.

А если ее сын другого мнения - пусть сам и разбирается с мамой.

Вы не лезете - и хорошо biggrin.gif, просто вы с таким боевым задором писали, как у них там все "не так"... Хотя им - все так, ну или сами поменяют.

я поняла, что Ваш сын - практически Ваша собственность

Не правильно поняли, но вроде в этой ветке не обо мне laugh.gif

придет особь какая особо смелая, которая даст Вам понять - живите своей жизнью, не суйте носик в мою с Вашим сыном.

Ни одна особь такое мне теоретически дать понять не сможет - такое может дать понять исключительно САМ сын, чтобы я в ЕГО жизнь ничего не совала. Но очень надеюсь, что он свою жизнь настолько от моей не отделяет, чтобы мне ЕГО жизнью совсем не интересоваться. Причем я имею ввиду именно ЕГО - а не ИХ жизнь. Жизнь ни одной особи - меня не интересует совершенно, разве что как фон жизни моего сына.

Ну, как например - мама, мы с другом пошли в кино... Так меня понятно не друг интересует, и не их отношения с другом, - а именно мой сын, который в кино пошел не один, в таком контексте. И потом я спрошу, понравился ли ему фильм, хорошие ли места попались - а совсем не о чем они с другом разговаривали, или во что друг был одет и что друг заказал в буфете laugh.gif

Ну, а жизнь моего сына меня будет интересовать всегда, тут уж вот так оно biggrin.gif Потому что его жизнь - это и моя жизнь, часть моей жизни (а я его), это не разделимо. И с ним я буду всегда общаться, обсуждать интересующие моменты, что-то советовать или просто высказывать свое мнение - здесь мы с ним сами разберемся. И только он может мне что-то высказать по этому поводу, если его чего-то не устраивает, никакая другая особь там не причем. Шугану.

Конечно же это не отменяет других интересов в моей жизни, и я насколько вы наверное знаете - планирую жить отдельно от сына, даже часто в другой местности, но одно другому не мешает.

А на мнение особи, даже и смелой - как вы поняли, мне очень мимо biggrin.gif

Это раз вас заинтересовал этот вопрос.

тот приходит, но за ним возвращается и сноха.

Странная женщина - возвращается туда, откуда откровенно гонят....

Как так можно?

У сына доля в этой квартире. Вот тут не знаю, как по закону - он имеет право на оставление снохи по его желанию на его территории?

Нет, если у него доля не выделенная (как в кроммуналке, отдельной комнатой), а он просто сособственник. Отдельной собственности у него нет, а значит он не может без согласия других сособственников распоряжаться этой собственностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня опять мучает чувство вины. Как-будто я сама не хотела знакомится с матерью и мужа отваживала, чувство вины за то, что она так выглядит затрапезно (вылинявшая майка, косыночка на голове, треники... ohmy.gif), а мы тут на машине катаемся! За то, что муж забрал свой собственный телек...

Ну Вы же сами прекрасно понимаете, что никакой Вашей вины (как и вины Вашего мужа) в этой ситуации нет и быть не может!

То, что Ваша свекровь ТАК выглядит и ТАК живёт-исключительно её выбор, к которому Вы не имеете никакого отношения.

А телевизор, который забрал муж, у них далеко не единственный был, осталось ещё по 1 на каждого, а больше и незачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А если он не посылает - значит, оно ему очень даже нормально, и тогда чего вам там не так?

А мне там не так, потому что свекрови моей там не так, и она, как Вы уже поняли, жалуется мне и мужу... Да и... Насчет не посылает и почему ему там нормально... Пусть не такими словами, но огрызаются они жутко, атмосфера, надо сказать, с порога давит, когда к ним в дом заходишь. Я туда стараюсь ходить редко, чаще свекровь ходит к нам в гости.

Странно - живут вместе и телефонов друг друга не знают.

Попробую объяснить. Свекр не вмешивается, молчит, до тех пор, пока не выпьет. Но, если выпьет, обвиняет ее во всем, в чем угодно, в том даже, что боится, что она их отравить может (еду, которую раз в месяц изволит готовить сноха, он не ест категорично) Телефон снохи у свекрови точно есть, почему она не дала - не знаю. Позвонил мне, просил у меня. Я, слыша, что он выпивши, не дала, сразу перезвонила свекрови, объяснила, что я без злого умысла позвала Диму на помощь, не предупредив их, не сочтя нужным. Меня ругали за то, что никогда (?) ничего (?) не говорим родителям, хотя все наши планы им известны, да мы и не скрывали... Ну вот как - я должна была перед ними отчитаться, что я позвала Диму на помощь? Блин, мужику под тридцать, а я должна его у родителей отпрашивать?

А вот младший - при ней, соответственно у нее с ним одна семья.

Я однажды, в беседе, спросила у Димки, зачем ему эти скандалы, почему не съедет? Оказалось - у него тоже там метры, и он имеет право там жить. Из принципа. А что две женщины в состоянии войны из-за этого, его не волнует. Да, по мне - так странная семья, странная любовь (да есть ли она?)

А в беседе со свекровью сноха так же прямо объяснила, что ждет-не дождется их смерти, (вот почему и свекр перестал есть еду, приготовленную снохой) чтобы стать владелицей этой жилплощади. А что семья у них "одна" - пример приведу. Свекровь пиццу делала, и отрезала от колбасы, купленной сыном, кусочек на эту пиццу. А сноха разоралась, мол, что, теперь еще и колбасу прятать от них, что ли? И - унесла ее к себе в комнату. Сын молча смотрел на это. ohmy.gif Опять же, из последнего - снохе ее отец мед на продажу дал, деньги она себе должна оставить. Свекровь у Димы попросила пиалочку. А шиш там! Хозяйка медной горы не нанималась медом свекровей угощать, хотя сама яйца из холодильника свекрови трескает, за милую душу (а их готовить легко, кормит ребенка яйцами и дошираком)

Ну, вот - блин, ну это как? Вот, по-человечески - нормально так? Мне искренне жаль свекровь, но так же понимаю - она виновата сама. Раз бы отпустила его, так и ходила бы в гости, и знать бы не знала, что там, да как... Нет же - вернула...

Давайте не будем рассуждать о том, что я лезу в их семью, тем более, это неправда. Но здесь-то я могу порассуждать или нет? Ведь такие подробности я узнаю от нее не под пытками...

такое может дать понять исключительно САМ сын, чтобы я в ЕГО жизнь ничего не совала.

Может, еще как может дать понять она, особь эта, а сын будет стоять в сторонке и молчать, потому что потерять эту особь для него окажется намного важней, чем поскандалить с Вами. И тогда тихо отойдете на второй план, поняв, что для того, чтоб не потерять сына окончательно, придется смириться с присутствием этой особи в его жизни... Это для Вас она - чужая, а он-то себя будет считать с ней одним целым. И поэтому Вам придется считаться и с ее мнением...

Странная женщина - возвращается туда, откуда откровенно гонят....

Как так можно?

Не знаю. Я бы не пошла. Ее гонят в глаза каждый скандал, а она орет, что она будет жить там, где ее муж... А, да... Вспомнилось. Они, когда вернулись, она однажды вышла из комнаты, и при свекрови проорала:" Ты же сказал, что, когда мы переедем к твоим родителям, у нас будет больше денег... Где они?" rolleyes.gif Интересно, на какие деньги она надеялась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

огрызаются они жутко,

Милые бранятся laugh.gif

Меня ругали за то, что никогда (?) ничего (?) не говорим родителям, хотя все наши планы им известны, да мы и не скрывали...

Ой, ну ворчат родители - возраст у них такой, информации хоть какой хочется. Покивайте и забудьте, что принимать близко к сердцу и делать из этого инструкцию к применению. Это ж общие слова всех родителей в мире...

Оказалось - у него тоже там метры, и он имеет право там жить. Из принципа

Да, он имеет. Но один, без жены.

А в беседе со свекровью сноха так же прямо объяснила, что ждет-не дождется их смерти, (вот почему и свекр перестал есть еду, приготовленную снохой) чтобы стать владелицей этой жилплощади.

shiz.gif Милая девушка! И как такую не гнать???

А этот брат вашего мужа - как такие слова относительно его родителей терпит??

Вот ведь ни за что, пока сын на такой женат - ни метра ему, соответственно в эту его семью, не оставила! Лучше обществу защиты бобров - они такие миленькие животные, по сравнению с той невесткой laugh.gif

Интересно - какое у нее лицо бы было после оглашения завещания! lol.gif

сама яйца из холодильника свекрови трескает, за милую душу

Как-то у нее односторонне. Понимаю - сама ничего не дает, но и вражье не бери тогда.

Но вообще высокие отношения....

И чего сына в квартире задерживать, если его так к такому экземпляру тянет?? Пусть бы покушал полной ложкой g.gif

придется смириться с присутствием этой особи в его жизни

А где я была против присутствия в жизни сына любой особи?? blink.gif Да хоть пятерых особей, уже говорила laugh.gif

Может, еще как может дать понять она, особь эта, а сын будет стоять в сторонке и молчать

Так а мне-то что с того понимания? Если сын молчит - то мне слова какой-либо особи просто мимо, и слушать не буду. Так что она - мне ничего не сможет дать понять. Только сам сын, повторяю.

он-то себя будет считать с ней одним целым

Да где теперь такое? И раньше-то была великая редкость. А теперь не одним целым становятся - а подбирают друг друга, как тапочки на базаре, и если что-то не подходит, то коронный вопрос: а зачем он мне тогда? Ага, про одно целое так, зачем мне часть меня laugh.gif

Какое там одно целое. А почитать веточки, где практически нет верных мужей - там тоже одним целым налево ходят?... Ну да, как в анекдоте: ну, тогда, раз ты настаиваешь, что у нас все-все общее - то наша секретарша от нас беременна, что же нам делать...

у нас будет больше денег... Где они?"  Интересно, на какие деньги она надеялась?

Она берет яйцами. Вот на два яйца и больше laugh.gif

Ее гонят в глаза каждый скандал, а она орет, что она будет жить там, где ее муж...

Тьфу, какая жуть. Это ж надо так унижаться - ее в дверь, она в окно.

Да не имеет она право жить там, где имеет право жить ее муж - на таких у нас закон и написан. Скажите хоть вы своей свекрови - пусть пригрозит ей, статья 253 ГК.

И еще - ну пусть пообещают с отцом завещать свои доли кому угодно, но не такой семейке. Это хорошо воспитывает таких особ! А таинственный поход к нотариусу (или звонок о приеме, который невестка "случайно" услышит) - кидает в дрожь и излечивает от многих болезней, в первую очередь от хамства biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Милые бранятся

Они не между собой бранятся (хотя, и между собой однажды дело до драки дошло), а затевают ссору с родителями. При каждой ссоре с Дмитрием невестка собирает чумоданы - но вот, чтоб хоть раз уехала - не помню... biggrin.gif

А этот брат вашего мужа - как такие слова относительно его родителей терпит??

Он молчит. Я ж говорю - как страус, голову в песок, и "Ах, оставьте, у меня нервы..." Меня уже даже по работе эти нервы задолбали, да еще свекровь просит там, на работе, беречь его нервы... Ага, у меня, кроме него, нет никого, чьи нервы беречь...

Вот ведь ни за что, пока сын на такой женат - ни метра ему, соответственно в эту его семью, не оставила! Лучше обществу защиты бобров - они такие миленькие животные, по сравнению с той невесткой 

Интересно - какое у нее лицо бы было после оглашения завещания! 

Свекр уже близок к такому завещанию...

Как-то у нее односторонне. Понимаю - сама ничего не дает, но и вражье не бери тогда.

Чего-й то? Она при каждом удобном случае намекает свекрови, что той просто необходимо подарками их заваливать, да деньжат подкидывать. А то ж она внучку родила, а бабушка к ней непочтительно... А бабушка, в июне, подарив на день рождения подарок внучке, услышала, что :"Вообще-то, могли бы и тахту подарить..." Потеряв дар речи, свекровь пожаловалась сыну, оказалось, что шутка это была, не нужна, в таком разе, тахта из рук свекрови...

И чего сына в квартире задерживать, если его так к такому экземпляру тянет?? Пусть бы покушал полной ложкой

Тоже не могу понять. Зачем? Вот, зачем звать, когда съехали? Нет, говорит, не могу я без него... Он, когда дома, спокойно на сердце... Ага, спокойно, как же...

Какое там одно целое.

Ну, вообще-то, я надеюсь, что есть... blush.gifblush.gifblush.gif(скромненько опускаю глаза в пол...)

Но про них - Вы ее слова повторили. Хотя, и не в такой интерпретации... "Если я на работу выйду, зачем мне он тогда будет нужен?" laugh.gif

Она берет яйцами. Вот на два яйца и больше

Ну, тоже верно. И сам он, как Доширак, ни рыба, ни мясо...

Скажите хоть вы своей свекрови - пусть пригрозит ей, статья 253 ГК.

Вот, как раз - вопрос морали. Если скажу - это будет, что я, как бы, влезу в их высокие отношения... Я ж честно говорю, тут я могу языком помолоть, а в реале я только слушатель... Не, пусть сами. Мне б только в очередной раз, когда свекровь соберется ее выкидывать из квартиры, мужа образумить... Он ее тоже жутко не любит, потому что та так с его мамой обращается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малая совсем

Ох, лучше бы они (или мы) жили в далёком городе за 3000 километров. А так в одном районе, а вроде и нет их.

Где причина для переживаний? Не лезут в вашу жизнь такие родственнички, вот и славно, там-пам-пам (с)! За 3 тыс км, конечно, отлично просто, но было бы намного хуже, если бы ходили к вам, сидели на кухне, размазывая пьяные слёзы и сопли, жалуясь на тяжёлую жизнь, стучали бы в дверь в пять утра, требуя денег на "поправку здоровья", таскались к вам и к сыну на работу, пугая сослуживцев и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь уже третий день не приезжает. После той ссоры мы с ней не общаемся.

На огороде всё спеет, зреет.

Я уже виноватой себя начинаю чувствовать, что она без огурцов и лука сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь уже третий день не приезжает. После той ссоры мы с ней не общаемся.

На огороде всё спеет, зреет. Я уже виноватой себя начинаю чувствовать, что она без огурцов и лука сидит.

Ну и в чём Вы виноваты? В том, что резко осадили свекровь в ответ на её безобразное, переходящее всякие границы хамство?! eek.gif

Вы поступили абсолютно правильно, более того, Вы были бы виноваты перед собой и своей дочкой, если бы НЕ СДЕЛАЛИ этого!

А свекрови "диета" не повредит. wink.gif

Может быть, хоть ненадолго задумается о своём поведении, хотя,если честно,надежды на это крайне мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь первое время на свекровь дикими глазами смотрела. У меня спрашивает:мам,а чего она мне говорит,надо вот так делать,вот это покупать,а это нет? Я ей говорю-ну,вот такие они свекрови,любят учить жизни.Она думает,что ты молодая,незнаешь как надо.Скажи да,да.Вот спасибо что ты мама подсказала.А сделай как хочешь(они отдельно живут).А сама думаю,ну всё,съест дитя моего!Оказывается,дочери в голову не приходило,что можно придти и взрослого человека учить жить.Давать непрошеные советы.А вот что скажешь-посылай её?Или живи под чутким руководством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я тут наверное моя проблема смешной покажется...

А все дело в том, что свекровь не хочет брать у нас деньги! Каждый раз чуть ли не с руганью суем ей их! Но у нее пенсия всего 4,5 т.р. это же смешно! Мы с мужем хорошо зарабатываем и можем позволить себе ей помогать по 15-20 т.р. в месяц. Но каждый раз приходится с ней чуть ли не ругаться, чтоб она взяла их! Ну е-мое! Здоровье у нее не ахти, лекарства стоят не дешево, да и питаться надо хорошо...

Она человек старой закалки, рождена в послевоенное время... Все лучшее детям и т.п. Я уже хочу ее к нам переселить, чтоб за ее здоровьем следить, останавливает только то, что она хочет жить у себя в деревне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Александровна

Помогайте лекарствами и продуктами, если деньги не берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр, это и так покупаем... Но хочется, чтоб человек на старости лет пожил в свое удовольствие... Жизнь у нее тяжелая была, она это заслужила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну купите ей хороший большой телевизор, путевку в санаторий или еще что-то, что ей бы понравилось. А вообще насильно облагодетельствовать трудно. Бабушка у меня тоже от всего отказывалась, сама покупала ей вещи, она всегда радовалась, но чаще откладывала и потом передаривала кому-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр дом мы ей обставили техникой. А в санаторий она не поедет, хозяйство у нее. Не бросит... Видимо человек такой, голодала в детстве, теперь все только детям и внукам...

Деньги она со скандалом все же берет, но меня терзают смутные сомнения, что все откладывает для внуков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Александровна

но меня терзают смутные сомнения, что все откладывает для внуков...

Для внуков - чьих детей? Если для Ваших, то одно, а если для всех остальных - ну, тут, думаю, один выход - деньгами не давать, а покупки делать. Продукты, лекарства - Вы пояснили, что и так покупаете. Ну, тогда на текущие нужды. Если, говорите, у нее хозяйство - поинтересуйтесь, что ей нужно, потому что хозяйство - это бездонная яма.

Что еще? Окна, возможно, сменить, да и вообще - оглядитесь, и залатывайте прорехи там, где они появляются. А деньги - многие пожилые люди складывают их в чулок...

А так, да - как выше сказала Магистр

А вообще насильно облагодетельствовать трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Александровна

То, что вы покупаете свекрови из продуктов, она съедает? Не откладывает на черный день и не копит для внуков? Наверное, не копит. А если деньги откладывает и на себя не тратит, что возьмите на себя всё решение финансовых вопросов свекрови - оплата коммунальных платежей + продукты + лекарства.

Если у свекрови есть огромное желание радовать внуков наличностью, то пусть распоряжается собственной пенсией, это её право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка внуки у нее единственные - это мои дети) Все для них)

Пуговка продукты покупаем, но получается к ней только раз в неделю приехать, много не привезешь могут пропасть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×