Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Это что... Вам хоть детские вещи предлагают.

А моему будущему мужу его мама на свадьбу привезла гипюровую рубашку какого-то застарелого телесного цвета.  Этот благородный оттенок образовался от того, что рубаху лет эдак ...

Ой, ну прямо обхохоталась!

Может я в 70-75 лет такой стану? Сейчас мне почти 53, мне и в голову не придет внуку отдавать вещи моего сына, которые он носил в младенчестве.

Но если честно, то у меня ничего и не осталось, я все отдавала безжалостно.

Правда свекровь мне в свое время отдала пеленку с гипюровым уголком ( своего сыночку наряжала (то есть моего мужа)). Так мы эту пеленочку отстирали и храним как память о его родителях. В наше время такими уже и не пользуются.

Представляю глаза своей невестки, если бы я ей предложила им этот наглазник? Она бы с моим сыном со смеху уписялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SunLight

Я Вас уверяю, если Вам в Ваши 48 (см. мой пост выше) такого не захотелось, то и в 70 не захочется biggrin.gif Это ведь не от возраста зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша Галинушка

Она чувствует во мне сильного противника для себя

À la guerre comme à la guerre:wirstling:

Я в силу своего воспитания смалчива

shiz.gif с самооценкой порядок - уже хорошо!

Я вообще не могу находиться с ней рядом: у меня такое страшное напряжение, а когда редко говорю с ней по телефону, голос дрожит. Странно однако она на меня действует!

Это страх, угу... lookaround.gif

чтобы для свекрови это было уроком

Ой, я обалдела!!!! lol.gif

Значит, к примеру, я сейчас живу, ращу сына, думаю, что я типа нормальная мать-жена-сноха и все такое...

А через несколько лет придет девочка, которой сегодня лет 13 и преподаст мне УРОК?! И вот только от нее я узнаю, как себя вести, что говорить, что делать и так далее... Вы серьезно?!

Я понимаю, что как человека её никогда не смогу принять.

Совет один и он в репе: открыть забрало, расставить точки над i и будь что будет. По крайней мере некого будет обвинять в лицемерии - вас же это больше всего напрягает?! tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь, с которой я, после развода с мужем не общаюсь уже больше 1,5 лет, прислала мне огородный подарок. Два килограмма горьких огорцов и вполне съедобные кабачки. А, еще чеснок - огроменных размеров!

Сижу размышляю, к чему бы это? К примирению? Тогда, почему огурцы горькие?

Может наколдовала чего? Скормлю-ка я все ЭТО боХатство своему бывшему.

Посмотрим с какими намерениями она поднесла мне столь роскошных прЭзент smile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Нэ пэрэймайтеся.

Во-первых, чтобы добро не пропадало, никто не захотел взять, а продавать - это уже конкретно напрягаться.

Во-вторых, никого для некоторых свекровей нет милее, чем бывшая невестка. Бывшая невестка уже ничего не значит в жизни сына. Бывшую невестку можно ставить в пример невестке нынешней. Ну с Вами можно подружиться по-новой и жаловаться на нынешнюю невестку. Кушайте огурчики, не бойтесь, те, в каких горечь, особенно полезны, не помню, почему smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Сижу размышляю, к чему бы это? К примирению? Тогда, почему огурцы горькие?

Ну просто все такие выросли. Тоже сами очищают шкурку. С одной грядки же. smile.gif

Может наколдовала чего? Скормлю-ка я все ЭТО боХатство своему бывшему.

Посмотрим с какими намерениями она поднесла мне столь роскошных прЭзент smile.gif)))

Колдуют конкретному лицу - передарить не получиться. smile.gif А если Вы уже в доме подержали - эффект обеспечен. А вообще, если без шуток с долей правды - Овель исс Тамай правильно сказала о цели подарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти запасливые мамаши!! Я когда дочку родила - то моя свекровушка тоже порывалась достать вещи её сыночки

Ой, а моей доче сколько всего досталось clap_1.gif Ну муж мой в детстве модником был, да и вещи в хорошем состоянии, но носили мы все это только на даче и дома. И еще свекровь сохранила кучу одежки от своей племянницы- платья не для садика, но натуральных тканей. Так что спасибо ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда свекровь мне в свое время отдала пеленку с гипюровым уголком ( своего сыночку наряжала (то есть моего мужа)). Так мы эту пеленочку отстирали и храним как память о его родителях. В наше время такими уже и не пользуются.

А я дочку свою растила в одеялках, одно из которых было когда-то моим, а другое свекровь отдала - мужнино! Обе мамочки сохранили. А дочку я родила в 89-ом, дефицит был страшенный, нигде ничего не достать. После такого у меня у самой мысли были все "приданое" будущим внукам складывать smile.gif Но не смогла сохранить, раздали племянникам

cry_1.gif

Слава богу, сейчас другие времена, все можно купить. Но пеленки новенькие фланелевые у меня лежат tongue.gif . Качество индийское, мягонькие. Только, боюсь, не пригодятся. Сейчас никто в пеленки и не заворачивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Только, боюсь, не пригодятся. Сейчас никто в пеленки и не заворачивает.

Зато как удобно их вместо простынок использовать. Когда сын от памперсов в год отказался, как нас пеленки выручили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Интересно, сколько лет Вашим запасливым?

Моей свекрови на момент рождения Юли было 54 года, мужу 21 год. Вот 20 лет это "приданое" лежало в чемодане, который крыски прогрызли, а она даже не видела.

Марька

да и вещи в хорошем состоянии

Да и мы бы их носили на даче, не выкинули, но сколько надо хранить вещи в чемодане и не стирать-проветривать, чтобы в них крысы гнезда свили??? Чемодан на крыше своего дома стоял в уголочке...

Теща через месяц

Только, боюсь, не пригодятся. Сейчас никто в пеленки и не заворачивает.

Ну не знаю! У племянницы дочка родилась - я достала все пеленочки ребятишек! Чистые, беленькие. Перестирали. Прогладили. После ванной - одно удовольствие! На клеенку стелили. Вместо простынок использовали. Пригодились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемеровчанка

Вот 20 лет это "приданое" лежало в чемодане, который крыски прогрызли

Ума не приложу, куда всё делось от моего сына? С другой стороны, в то время для детей ничего путного и купить нельзя было. Приходилось мне шить и вязать. Не будешь же эти самошивки хранить!

Хотя одна вешь сохранилась у мамы. Это мутоновая шубка, за которой мы с мужем целый день в Ленинграде стояли в очереди. После сына она пригодилась для дочки брата двоюродного, сейчас забрала сиделка мамы (она ждёт второго, когда первому только год), не отказалась она и от ёлочных игрушек, с которыми ещё я росла, детские книги тоже в дело пошли. Сейчас такие не выпускают.

Сноха не отказалась от тканей. Она шьёт очень хорошо. Я когда-то тоже этим баловалась, но уже давно охладела. Взяла не от того, что нуждается, просто, ткань - натуральный креп - "чего-то".

Все эти хранения, которые приводят в недоумение современных девушек, от пережитого дефицита всего и вся. Кто-нибудь представляет стояние в очереди за шубкой целый день, да ещё и за тридевять земель от места проживания? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в легкой ошалелости. Приятной, правда.

У меня хорошая свекровь, это правда. В нашу жизнь не лезет, не помогает, но и нос не сует особо. Мы в принципе также. Если нужна помощь мужа как сына, он естественно поможет. А так свекровь со свекром живут сами по себе и любят сами себя. Это объективно. Все к этому привыкли.

Тут у мужа был день рождения. Он уже знает, что про него вспомнит вся моя родня, и правда, в 9 утра моя маманька уже вовсю его хэппибездила. В прошлом году родители про него и не вспомнили, а когда вспомнили, мама заявила, что он всю жизнь ей должен, что он вообще на свет появился.

Ну это ладно, это все прелюдия. Я вот реально на них не обижаюсь. Муж уже больше к моей семье прикипел. Тут его мама звонит и обещает ему к дню рождения джинсы купить. У нас глаза по полтиннику, к чему бы это.

Пошли мы сегодня за джинсами, мама еще больше нас удивила. Лукаво мне подмигнув, заявила: - ну а теперь, мы, девчонки, себе чего нибудь присмотрим ohmy.gif

Девчонка, то бишь я, растерялась. Потому что на данный момент все имеющиеся средства мы планировали потратить на заливку маминого гаража - течет ужасно. Денег не остается. Пытаюсь что то пролепетать, но как оказалось, мама и мне собралась подарок сделать.

Короче, я в таком приятном шоке. Девчонки выбрали себе по блузке biggrin.gif Но на душе как то непривычно. Как будто я должна теперь. Мне как то давно уже никто вещи не покупал unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Но на душе как то непривычно. Как будто я должна теперь. Мне как то давно уже никто вещи не покупал

А может быть не стоит искать подвоха? Иногда банан - это просто банан... Симпатичны вы свекрови, вот и захотела сделать вам приятное. Свекрови тоже иногда, знаете ли, любить умеют. biggrin.gif

Я своей невестке вещи никогда не покупала, девушка она стильная, боялась не угодить. А весной ездили мы с подругой в Париж, в последний день шопинговали, она меня прямо таки заставила купить что-нибудь невестке ( для своей у нее целый список пожеланий был). Созвонилась с сыном, уточнила размеры, прикупила девочке модные летние брючки и от себя лично - духи, новый совсем аромат. Ей все понравилось, штаны носит, от парфюма в восторге, а уж как мамО довольна - не передать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

А может быть не стоит искать подвоха? Иногда банан - это просто банан...

Я просто не верю свалившемуся на меня счастию biggrin.gif Нее, я не в плане блузки. Я как то пока и не горела желанием обновляться.

Просто зная, как относятся свекры, вернее, никак, к своему сыну (да и к другим детям тоже). Как у меня знакомая сказала сегодня (которая 20 лет прожила у них за стенкой) - ни фига ты их перевоспитала! А я чо, я к ним хорошо, но сильно не лезу, поняв эту ситуацию, и никаким перевоспитанием не занимаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

ни фига ты их перевоспитала! А я чо, я к ним хорошо, но сильно не лезу, поняв эту ситуацию, и никаким перевоспитанием не занимаюсь.

Нууу... средства курощения домомучительниц свекровок бывают разными. Значит, вы пошли верной дорогой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

SunLight

Я Вас уверяю, если Вам в Ваши 48 (см. мой пост выше) такого не захотелось, то и в 70 не захочется  Это ведь не от возраста зависит...

Я тоже так думаю. Но детям заранее говорю: Если я чего нибудь отчебучу, не обижайтесь на меня, вдруг найдет на меня что нибудь в старости, как начну чудить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка:

Это что... Вам хоть детские вещи предлагают. А моему будущему мужу его мама на свадьбу привезла гипюровую рубашку какого-то застарелого телесного цвета. laugh.gif Этот благородный оттенок образовался от того, что рубаху лет эдак ...дцать назад надевал отец моего жениха на собственную свадьбу.

А мне беременной свекровь настойчиво предлагала носить теплый сарафан (натуральная шерсть!), который она сама носила 40 лет назад, будучи беременной моим мужем, и который носила первая жена моего мужа (у него есть фотка ее выписки из роддома в этом сарафане).

Понимаю, что она скорее всего не со зла, но я конечно отказалась (после первой жены еще я вещи не носила), у меня свой гардероб отличный, во многие вещи влезала, и пару новых сарафанов для беременных мы с мужем купить были в состоянии.

Овель исс Тамай:

Во-вторых, никого для некоторых свекровей нет милее, чем бывшая невестка. Бывшая невестка уже ничего не значит в жизни сына. Бывшую невестку можно ставить в пример невестке нынешней.

Спасибо, дошло до меня, почему свекровь сейчас так мило общается с бывшей своей невесткой... Только в пример мне ее поставить никак не получится у нее, даже при всем желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне беременной свекровь настойчиво предлагала носить теплый сарафан (натуральная шерсть!), который она сама носила 40 лет назад, будучи беременной моим мужем, и который носила первая жена моего мужа
Навеяло: когда я была беременной и животик стал уже большим, моя свекровь позаботилась обо мне - видимо, в качестве подарка перед ее отъездом. Она как - то принесла мне шубу и со словами - чтоб не тратились на покупку мне, раздобревшей в талии, другого одеяния - подарила сию одежку. Далее пояснила, что на мусорке (!) нашла, а что, ведь еще ничего себе шуба, носить можно, такую не стыдно и надеть.

И почему - то обиделась, когда я отказалась от презента, забрала обратно эту роскошь и некоторое время даже не разговаривала со мной, высказав моему мужу претензию, что я неблагодарная.

laugh.gif

п.с. Правда, я не заметила, чтобы она сама носила ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SunLight
Но детям заранее говорю: Если я чего нибудь отчебучу, не обижайтесь на меня, вдруг найдет на меня что нибудь в старости, как начну чудить...
Ага, главное- предупредить! lol.gif Вот моя тоже нам говорит- да вы на меня не обращайте внимания, я, грит, перебешусь и все! А бесится ведь и чудит, еще как! Сама с себя офигевает и все вокруг вместе с ней! Только ведь от этого предупреждения никому, кроме нее, не легче... Увы. sad.gif
на мусорке (!) нашла, а что, ведь еще ничего себе шуба, носить можно, такую не стыдно и надеть.
Мдя.. g.gif До такого даже моя не додумалась... Пока... music_whistling.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garlika:

Пугает её желание расчитаться с работы к моменту моих родов!

Мне порой кажется, что она хочет что бы я просила совета и обсуждала с ней все связанное с готовкой и ребенком, так же как я это делаю со своей мамой! Но если нечего спросить???

Так то мы мирно живем, но боюсь пошатнуть этот мир. Начнет ведь лезть ко мне с советами, или с ультиматумами...

Моя свекровь тоже перед родами собиралась пожить у нас несколько месяцев, даже посуду всю свою перевезла, чтоб готовить сподручнее (на мои вялые протесты - ноль эмоций). Она у своей дочери жила почти год, пока дочь не уехала с семьей в другой город (как я понимаю, достало постоянное присутствие мамы).

Обсуждать тоже хотела все, причем хотела чтоб все до мелочей было "по ее", в первый же день после выписки из роддома принесла перекись водорода и сказала ею мазать пупок вместо зеленки (Малышева так сказала по телевизору), мылом мыться только жидким, питаться мне только тем и тем, кормить ребенка только лежа, не качать вообще и т.д. и т.п.

У меня второй ребенок, и тоже спрашивать мне особо нечего, а у нее третий внук, понятно желание сделать все идеально, но я ей сразу сказала, что опыты ставить на ребенке не буду, рассчитываю на свои силы и буду делать, как удобно МНЕ в первую очередь.

Моя сестра родила почти в одно время со мной, но в силу разных причин (родовая травма и больница первые 2-3 месяца) грудью не кормила, а свекровь моя взяла за правило каждый раз при виде моей сестры спрашивать - а грудью кормишь?? и делать трагическое лицо и паузу при очередном ответе "нет". Причины в самом начале сестра ей вкратце озвучила, а сейчас даже не пытается, психует.

Жили мы до родов мирно, после небольшого недоразумения на второй день после выписки из роддома, свекровь ушла и за 10 месяцев приходила только по праздникам, когда вся семья собиралась, созваниваемся только по делу. И слава богу, что она с нами не живет как собиралась - я бы не выдержала этого. Пока муж на вахте, мы со старшим сыном отлично справляемся с малышом, привыкли уже.

Причем свекровь молчит, не ругается и не скандалит, я к ней тоже не лезу, причин ее обид не выясняю (знаю за собой, что я не виновата ни в чем, а у нее возраст уже все-таки, мало ли тараканов накопилось).

В целом я считаю, что у меня хорошая свекровь, хотя есть моменты, которые мне не нравятся (особенно сейчас напрягают разговоры о бывшей невестке). Догадываюсь, что в ее глазах я скорее всего недостаточно благодарна к ней и услужлива, чересчур самостоятельна, но я от нее никак не завишу, а реально придраться больше не к чему. Держим нейтралитет официально-вежливый.

Кстати, бывшая невестка ее до сих пор мамой зовет, когда ей звонит, а я сразу не смогла, а теперь и подавно не смогу после ее "холодной войны" - по имени-отчеству ее зову. Где-то тут писали в веточке про козерогов, что они если долго с кем-то не разговаривают после ссор, они становятся равнодушны к этому человеку - наверное это про меня, есть такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможность купить квартиру самостоятельно меня просто убивает.

Вчера изучала условия всевозможных программ типа "Молодая семья" или "Жилище", пролетаем везде и всюду. Возраст - да, но накоплений своих никаких, и быть признанными "нуждающимися в расширении жилплощади" нам тоже не светит.

А перспектива жить всю жизнь бок о бок со свекровью меня совершенно не радует...

Скрытый текст
Смайлика, бьющегося головой об стену, мне все же не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюньскаЯ

На первоначалку многие берут дополнительный потребительский кредит, но чаще не на свое имя. Но пахать надо буде-е-ет... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

но чаще не на свое имя. Но пахать надо буде-е-ет...

"Пахать" нам в любом случае придется и меня это не пугает ни разу. Вопрос в том на чье имя брать кредит? g.gif Моя мама получает 15 тысяч, свекровь может и отказаться, а в ипотеку мужу с его окладом больше 500 000 не дадут. Ну где вы видели жилье за 500 тысяч?

Свекровь впрягаться даже не собирается, а если и поможет чем, потом мы до конца жизни вокруг нее танцевать обязаны будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИюньскаЯ

Свекровь впрягаться даже не собирается,
А должна? blink.gif Тогда вам терпеть и копить на первоначалку. Или уходить и снимать.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я не считаю, что она должна, но изначально обещала, и за язык ее никто не тянул.

У меня просто не очень укладываются в голове понятия "копить" и при этом "снимать", с нашими зарплатами тут уж что-то одно - или копить, или тратить, но не на свое, снимать то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×