Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Зелёный лис

Вам в первую очередь нужно поговорить со своим будущим мужем СЕЙЧАС, на берегу. Потому что потом будет поздно. Ваши условия:

1. Карточка мужа переходит к вам сейчас. Или он ее забирает сейчас себе и вы планируете бюджет вместе, исходя из общих денег. Никаких вмешательств мамы. И это надо сделать сейчас, посмотрите на мамину реакцию laugh.gif Поверьте, она будет просто ужасна. И спросите супруга, если не захочет забирать у мамы свою зарплату, что будет после ЗАГСа? Кто будет распоряжаться семейным бюджетом?

2. Условие. Жить ТОЛЬКО отдельно. Не обсуждается. К маме с ночевками - нет. Нет и точка.

3. Не пытайтесь быть мамой своему мужу, все равно не сможете. Дайте понять мужу, что теперь он - глава семьи и отвечает за вас и ваше душевное спокойствие. Придется ему выбирать, или истерики мамы (а они будут по-любому) или ваше угнетенное состояние. Пусть выбирает, что ему дороже, семья или мама. Надо распределить места уже сейчас, что на первом месте будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Ужиться без конфликтов могут только святые. Темный Эльф Вы святая?

Если нет, лучше даже не пробовать

Извините, что влезу. smile.gif

Я не святая. Но на данный момент жить со свекровью мне очень нравится (ттт, чтобы не сглазить), хотя изначально я была против совместного проживания.

Более того, у нас с Медведем прекратились ссоры, которые возникали раньше по поводу распределения домашних обязанностей. Как-то в этом плане его мама более благотворно повлияла на сына, нежели чем я smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темный Эльф

У меня похожая ситуация. Муж - единственный сын, свекр недавно умер. Мы живем далеко - в Германии. Свекровь решила, что муж должен все бросить и вернуться в Россию, жить с ней вместе. Муж сказал, что помощью мы ее не оставим, но жить будем отдельно. Тоже обиделась. Важно, чтобы муж сказал все маме, не вы. Чтобы это было его решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

она полностью контролирует доходы будущего мужа, может запросто уехать в ночь с подружками, взяв его кошелек и не предупредив. Все карточки хранятся у нее

А сколько жениху лет? Ему нравится, что не он сам распоряжается заработанными деньгами? И если ему нужны деньги, ну хотя бы чтоб сводить Вас в кино, он у мамы просит, так что ли выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

нам по 23. Нет, он об этом говорит так, мол, "все деньги в общей туумбочке, беру, когда мне надо." Проблема в том, что уже несколько раз "когда надо" денег там не оказывалось вообще. Платить приходилось мне. Я видела, что его это жутко напрягает и потом он старался всегда вернуть мне все до копейки и больше. Но ситуация ненормальная же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

несколько раз "когда надо" денег там не оказывалось вообще. Платить приходилось мне.
То есть раз, два, три, а он все равно наступает на ту же граблю - денег нет? И ничего не меняет? Как отнесется к тому, что большая часть денег теперь отныне будет у него, ввиду того, что обстоятельства поменялись, то есть почти женился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Не всё так страшно. У него будет момент, так сказать, черта, переступая которую он может расставить точки над Ё. Женитьба. Он вполне может сказать: а теперь, мама, я становлюсь главой отдельной семьи. Семья - это общий бюджет двоих людей и их общее хозяйство. Так что будет так: - ... и дальше по тексту.

Но ситуация ненормальная же

Нет, ситуация нормальная. Она рассуждает так: пока он не женился - он член моей семьи. А то, что он с кем-то встречается - просто такие вот грани его жизни, он мужчина, это естественно.

И если она так именно рассуждает, то его предсвадебную песнь воспримет адекватно и смирится. Я Вам гарантирую smile.gif Поплачет и смирится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так страшно.
Как знать, как знать..Зависит от того, как поведет себя молодой человек. Лучше сейчас. И узнавать после свадьбы - не айс. К тому же: свадьба УЖЕ запланирована, а все равно ничего не меняется, где гарантия, что потом поменяется? Штамп? Для некоторых мам и это не повод, так сказать.

А то, что он с кем-то встречается
Ага, а потом " подумаешь, жена, их много может быть" - тоже вероятно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

"все деньги в общей туумбочке, беру, когда мне надо."

У нас с мужем так, деньги " в общей тумбочке", с мамой такое распределение странновато. Мы живем со свекровью, отдаем ей определенную сумму, во всё остальное никто нос не сует. И до меня у мужа было так же - необходимую часть маме на хозяйство, остальное только его.

уже несколько раз "когда надо" денег там не оказывалось вообще. Платить приходилось мне.

И даже это ничего не изменило. Чудесно, если свадьба действительно станет той точкой, когда он скажет матери - всё, у меня теперь своя семья. А сможет ли? Захочет ли? Поговорите об этом заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мнения. Вчера он предложил жить отдельно до свадьбы, чтобы успеть обустроить новую квартиру и решить все "висящие" вопросы. К сожалению, финансовый вопрос не успели обсудить, поздно было, но сегодня попробую.

Я однозначно считаю, что обе наших зарплаты должны оставаться в наших руках, но увидим, как это будет происходить с ее точки зрения. Возможно, что для него отдельное проживание будет оптимальным решением такого денежного вопроса. Он не мямля, просто очень любит мать и переживает за нее. А если жить будем отдельно - то и деньги уже она не сможет вот так внезапно забирать, потому что они территориально будут в другом месте. Мне кажется, он именно так и думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, частенько читаю это ветку. Мне кается, что у невесток (почти у всех) навязчивая идея, что все исколдовано smile.gif

Я, тож к таким невесткам (бывшим) отношусь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

свекровь позиционирует себя как "бедную, несчастную старушку", хотя ей 49 лет и она вполне здоровая самостоятельная женщина

А попробуйте мужу об этом напомнить: мама его пока что достаточно молода, чтоб заняться своей личной жизнью.

Через 10-20 лет она будет меньше интересовать мужчин.

Может, сыну как раз лучше НЕ НОЧЕВАТЬ у мамы? Глядишь, она рассмотрит в этом плюсы, пока не поздно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lessy

Важно, чтобы муж сказал все маме, не вы. Чтобы это было его решением.

Пока все так и есть. Пока все решено и все сказано. Но ведь и дома-то пока нет. И я не могу быть уверена, что все окончательно разрешилось.

Зелёный лис

Удачи вам-нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглядный конфликт невестки и свекрови, в данном случае моей мамы и жены брата. В соседней веточке, про мам, обсуждают отдых внуков с бабушками, вот а здесь то же, только со свекровью.

История такова. У невестки была возможность взять на работе путевку в пансионат и отчего-то она решила, что неплохо бы свекрам отдохнуть с внуком. Но была проблема, отпуск у мамы только с начала августа, а путевка была в середине июля. Невестка настаивала чтобы мама поменялась с сотрудницей, которая была в отпуске в июле, но сотрудница имела совсем другие планы и отказалась. Так всё и заглохло, возможно будет путевка в августе, но не факт.

И вот сегодня невестка звонит маме со следующим: в группе детсада начался ремонт и племяша перевели пока в другую, на неделю. Но это не проблема, малой у нас общительный, не страдает. Невестка же, с глубокой обидой и претензией, высказала, что: Передайте привет Вашей сотруднице. Из-за Вас ребенок ходит в другую группу.

Выходит мама виновата, что не смогла поменяться на работе, при том, что её вообще не спрашивали хочет ли она сама всего этого. Дурдом.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поражаюсь вредности и недальновидности некоторых женщин.

В частности моей свекрови. Имея единственного сына, она ведет себя как его женщина во всех отраслях жизни, исключая только интимную.

В недавней своей статье Галина Белозуб советует истончить "пуповину" между сыном и матерью, чтобы освободить место в душе у сына для будущей жены. В душе моего мужа - царит Мама.

Она наслаждается этим. Развела с одной женой (раньше я думала, какая дура первая жена, теперь я ей завидую, что она свободна).

С удовольствием выслушивает все его мнения. Сынок всегда прав. Я всегда должна только приспосабливаться. Она никогда не посоветует ему извиниться или стать мягче.

Когда я не выдерживаю его прессинга, и раз в году ей пожалуюсь(в чем признаю, моя ошибка), то в ответ звучит фраза:"Ну что же делать? Разводиться наверное?"

Зная, что у меня на руках двое детей(дочь от первого брака подросток, больной общий ребенок), две работы.

Как только ей что-то надо, она звонит и елейным тоном будем выспрашивать, интересоваться делами, просить совета.

Как же все противно. Кроме агрофитнеса и готовки (честно сказать, не самых вкусных блюд) её в жизни ничего не интересует. Таким же воспитала сына(только он и на земле не работает). Её волнует только формальность - что подумают окружающие люди, соседи, сослуживцы.

Дома же можно изрыгать гуано, по принципу работы "Волшебный горшочек" - оно не уменьшается, а постоянно прибывает. Главное репутация в глазах посторонних людей. Каждый день прошу Бога дать мне сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима

Имея единственного сына, она ведет себя как его женщина во всех отраслях жизни, исключая только интимную.

Так сын же ей это позволяет. wink.gif Что толку на нее обижаться, если Вы с мужем не можете найти общего языка? И в дальнейшем учтите, что для матери ее ребенок всегда прав. ( Ну или почти всегда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Это та невестка, которая на мужа обиделась, что он заболел и отпуск ей испортил?

Оптима

Она наслаждается этим.

Она и дальше будет наслаждаться этим, пока вы рядом с ней живете. Мы от моей свекрови живем за четыре тысячи километров. И все равно я за 16 лет так и не смогла избавиться от ее влияния на моего мужа до конца. Пуповина оказалась слишком толстая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесно, если свадьба действительно станет той точкой, когда он скажет матери - всё, у меня теперь своя семья. А сможет ли? Захочет ли?

Не помню, писала или нет...

Через месяц после свадьбы муж принес зарплату и отдал мне в руки со словами: "Возьми, сколько нужно, остальное маме отдай"

Сумма была в 22 000. Я 2000 взяла (детей не было, деньги у меня были еще и свои), а остальные положила в ее комнате на тумбочку. Ее в комнате не было, на кухне была. Я подошла к ней и сказала, что вот деньги от мужа я положила на тумбочку.

Часа через два проходя мимо ее комнаты, я увидела деньги раскиданные по всему коридору перед дверью ее комнаты. И слышу, сама там внутри находится.

Ну я человек новый в семье, порядков не знаю. Пошла к мужу, рассказала. Он попросил собрать и снова положить на тумбочку в ее комнате shiz.gif.

Я не такая уж гордая, пошла собирать, а у самой слезы ручьем. Собрала, снова занесла и дура такая, так и не осмелилась спросить, почему она выкинула деньги.

В родительском доме я такая шустрая, языкастая была, а тут куда-то улетучилось все). Муж потом предположил, что она обиделась на то, что всегда он ей деньги отдавал, а тут жене.

Мы жили в их доме (они сами нас на квартиру не отпускали(( ), еду покупала она, но неужели 2 тысячи была такой огромной суммой, чтобы скандалить?

Я на эти 20 тысяч и объелась и обпилась бы и не на один месяц хватило бы. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубас, и какие после этого у вас были с этой дамочкой отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубас

А сейчас как, так и содержите сами свою семью, а муж- свою маму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так сын же ей это позволяет. wink.gif Что толку на нее обижаться, если Вы с мужем не можете найти общего языка?

Он ни с кем его не найдет, пока она жива. Только она этого не понимает, патологический эгоизм.

Не думает как аукнутся ему в старости мои слезы.

Я на неё не обижаюсь, я её не уважаю, и она меня очень раздражает своими манерами.

Думаю, что все перекосы в отношениях со снохами, за счет отсутствия собственных интересов в жизни, правил приличия, плюс скудность интересов, интеллектуального пространства. Именно, отсюда та маниакальность в любопытстве к чужой жизни и её подробностям. Кроме того, мать всегда в курсе насколько она имеет влияние на своего сына, и грешно это использовать в борьбе за любовь сына. Противно.

И так понятно, что мать - мать, сын её любит и никогда не бросит, будет заботиться и оберегать. Не обязательно для успокоения нервов мамы унижать жену.

По моему, настоящая женщина должна прерывать потоки брани на сноху, хотя бы в своем присутствии.

Жить надо своей жизнью, а не сына, или на худой конец иметь островок своих хобби, друзей, чтобы заполнить время не только обсасыванием костей снохи (что сготовила, когда пришла, сколько стоит стрижка, одежда, как воспитывает дочь, почему у снохи бОльше зарплата, и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима

По моему, настоящая женщина должна прерывать потоки брани на сноху, хотя бы в своем присутствии.

Знаете, мне кажется, что свекровь для вас, в некотором роде - козёл отпущения.

Почему-то вы не пеняете на мужа, что он пасть открывает и на вас бранится, а вот именно свекровь виновата, что в её присутствии кого-то хают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубас

Муж потом предположил, что она обиделась на то, что всегда он ей деньги отдавал, а тут жене.

Мне всегда интересно было, а что у таких мам в голове? g.gif Это она так свой псих показала оттого, что сыночек посмел любить кого-то другого, и деньгами своими распоряжаться, и вообще у него другая женщина, не мама?

До какой же степени нужно жить только ребенком, чтобы такое себе позволить, принизить сам факт наличия семьи сына, как будто это само по себе для мамы оскорбительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима

Не обязательно для успокоения нервов мамы унижать жену. По моему, настоящая женщина должна прерывать потоки брани на сноху, хотя бы в своем присутствии.

А как вы догадались, что муж вас чехвостит для маминого успокоения? На то, как должна себя вести настоящая женщина, у каждой, полагаю, свой взгляд, сообразно ему она и живет. Странная у вас позиция - унижает вас муж, а виновата в этом свекровь. Где логика? Желаете, чтоб она не лезла в ваши с мужем отношениям - разбирайтесь с ним сами, а не переводите стрелки на свекровь.

Жить надо своей жизнью, а не сына

Так дайте ей такую возможность - начните жить отдельно от нее и избавьте ее от скандалов в ее присутствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

начните жить отдельно от нее

Почему люди не понимают элементарных вещей? Живя со свекровью, будь готова, что поддержит она тебя пару раз, а потом взыграет элементарное материнское чувство - свой ребёнок самый лучший, не смотря ни на что. И не воспитывают его, а обижают, и не ограничивают его в его плохих пристрастиях, а ущемляют, и не ему по мордылям пощёчины лупят и козлом кличут, а его маме в душу плюют. Вот и всё.

Почему невестки ждут от свекровей проявлений любви к ней больше, нежели к её родному сыну?

Неужели невозможно уяснить себе раз и навсегда - она ЕГО мама, а не ваша. И тогда многое будет восприниматься как само собой разумеющееся, а не как происки вражины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×