Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Нисса

Как соотнести слова вашего мужа о том, что вы можете себе позволить помогать, если при этом есть долги. С мужем надо разговаривать, в нем причина, вернее в его отношении к своей семье, поведение свекрови - это уже следствие.
Ну 5 тыс. ссуды при наших зарплатах, не такая большая сумма. Остается то гораздо больше, при этом он держит пчел, продает мед и вообще работает как прокаженный. Не только меня не жалеет, но и себя.

Мы, когда строились, родственники мужа приезжали, помогали сруб поднимать и крышу крыть. Сейчас он меня этим упрекает, но как то подзабыл, что мы сделали подарки, и дорогу оплатили всем его родственникам. Стоит ему об этом напомнить, затыкается. И последний аргумент: злая ты.

У вас не принято, если бы вы позвонили и сами стрясли деньги?
Нет, не принято.

Не я же договаривалась. И потом за тот гравий, они отблагодарили - привезли бутылку водки. biggrin.gif

Пока пишу, успокоилась уже. Надо без криков и спокойно объяснить, только терпения надолго не хватает.

Просто утром муж сгрузил полную тележку своих инструментов, загрузил емкость для воды и все отправил сестре. Им надо, у них денег нет купить все это. А у нас видимо в свое время было, все купили во время строительства. А он эти инструменты моему папе даже не давал. Сломает потому что.

Опять завелась laugh.gif , лучше не вспоминать обо всем. Вот как с этим человеком разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небожительница

Правильный ответ: "Да, злая". Спокойным, дружелюбным тоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небожительница

Для нее все это второстепенно, главное дочь на пьедестале. Все должны трудиться для ее блага

Моя свекровь не считает, что ее старший должен всем, но при этом она совершенно не понимает, как это мы можем потратить деньги, например, на поход в кафе, на игрушки детям, на радиоуправляемый самолет для мужа, на одежду мне.

И то, что муж у меня не "на лопате" работает - для нее значит, что он не устает. Хотя она сама весь день за компьютером, сама устает.

И когда в очередной раз началось, что им надо то и это, мой уже не хотел с ними разговаривать. Отказать не может он! А соглашаться уже не на что.

И я сама, типа не в курсе их планов на его зарплату, промеж делом упомянула, что, мол, надрывается парнишка, не знаю, на что ему нужно, но ведь без здоровья совсем останется. Нервый стал, не спит. И мы лучше в старье ходить будем, да картошку жрать, чем вот так милый наш мужик будет надрываццо. И много чего. На время притихла.

Хотя вот сейчас в отпуск собирается - и на это займет, и на то. И мед ей привези-ой-как-надо - я потом отдам за него деньги. Хорошо, что есть возможность без ее возврата жить пока - знаю, что вернет не скоро и наврядли.

Но неприятно. Нам девчат в школу-садик собирать. Растут быстро - каждый сезон новое все покупать приходится. И все знает, но своя рубаха ближе к телу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небожительница

Не только меня не жалеет, но и себя.
А вы пожалейте себя. Когда еще тяжелее ему станет, может, поймет что - нибудь из того, что вы ему пытаетесь донести.

Стоит ему об этом напомнить, затыкается. И последний аргумент: злая ты.
Почаще напоминайте. И лучше быть злой, чем обессилившей.

у него цель: срочно загасить ссуду и купить новую машину. А это значит опять затянуть пояса, забыть о многом и идти к цели. Достало, честно говоря. Жить то когда.

И при всем при этом, помочь сестре за милую душу

Он к вам вообще прислушивается или сам решения все принимает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Хотя вот сейчас в отпуск собирается - и на это займет, и на то

Я последнее время стала чаще задумываться, неужели я тоже такой буду - отбирать у сына и отдавать дочери. Не понимаю я логики здесь, оба ребенка родные. Если отобрать у сына, то ему чтобы обеспечить свою семью нужно будет больше трудиться. Жальче даже его.

И ведь видит свекровь, что он жилы рвет, но все равно не жалко. Или жалеет и меня клянет в своих молитвах, что себе что-то покупаю. laugh.gif

Нисса

Он к вам вообще прислушивается или сам решения все принимает?

Прислушивается. Но он еще тот манипулятор, если что-то хочет, внушит ненавязчиво, а потом глазками хлопает, ты сама так решила. Я так не умею.

Если упрется, только грандиозным скандалом могу заставить изменить решение. В принципе, крайне редко у нас такое происходит. Но здесь в помоще сестре уперся ни на шутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небожительница

Но здесь в помоще сестре уперся ни на шутку.
Конечно, без конфликтов хорошо, но вы как сами считаете - надо вам тоже упереться, что никакой помощи сестре не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного про свою свекровь... Недавно гуляли на свадьбе у родни. Так вышло что в семье в основном мальчики. И только одна девочка - моя золовка.

Где то во второй половине вечеринки народ разбрелся по группам. Старшая(свекровь и её сестры), средняя (мы - снохи и моя золовка) и молодежь, которая еще неутомимо прыгает.

К нам подсели наши дети, то есть внучата. И мы просто сидели кругом, четыре женщины и трое ребятишек. Подходит моя свекровь. Дамы, она точно не пьяная была, и с воплем - доченька ты моя дорогая! Солнышко любимое...Чмокает золовку в висок. eek.gif

Я вот честно офигела.. Свекрови всего еще 60. да и золовке - 35. Вот это что было???

У нас конечно много "причуд" бывает.. но вот это меня честно повеселило...Да и не меня одну.. laugh.gif

Для полноты картины поясню.. Машина у нас одна. Вожу только я. Вчера вечером мамО звонит сыну и с воплем что ей надо привезти из магазина шпатлевку. Сын ей говорит, что мы в ГАИ и что нашу машину стукнули.. Ответ знаете? Ага.... Ну ей же надо шпатлевку. Как освободимся - привезите!!! Подробностей о том что у нас случилось она не спросила.

Я все понимаю, и ни грамма не злюсь. Просто очередной раз тихо фигею от разницы отношении её к сыну и к дочери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Ну не знаю, меня тоже так абсолютно трезвая мама так чмокнуть может. Кстати и свекровь тоже. Мне 33, маме 56, свекрови 66.

Ну вот переполнили ее чувства в этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Вот это что было???

Любовь материнская. Я честно не поняла что вас так повесилило в этом поступке свекрови. Сидят

четыре женщины и трое ребятишек.

А доча свекрови вашей самая, самая biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А доча свекрови вашей самая, самая

Так понятно что ДА!!!! Так всем это продемонстрировать то для чего?

Мы кстати для своих мам тоже...в общем не с помойки. Но честно повеселило. Просто если бы она могла она бы у нас все отобрала и ей отдала... Кстати после мне было с упреком высказано что я много времени уделяля жене брата. И что в ней может быть интересного... А вот дочка... biggrin.gif

Скрытый текст
Обещаю исправится!!! Только пока не решила куда начать золовку целовать и какое имущество им отдать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Так всем это продемонстрировать то для чего?

eek.gif Что бы все знали.

что я много времени уделяля жене брата. И что в ней может быть интересного... А вот дочка...

А действительно! Что это вы себя так ведете???? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Да ладно Вам. Может это и не демонстрация была. Просто она в этот момент только дочу свою и видела. laugh.gif

Мы все для своих мам самые-самые. И им иногда хочется это сказать. А даже если и подчеркнуть, так ничего страшного. Я когда в редких случаях свою дочь из школы забираю, то обнимаю и говорю: "ты моя красавица!" А другие думают, что я выставлюсь так что-ли?

Не берите в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Честно? Не беру!!! Переболела уже. Просто смешно. Ваша дочь еще ребенок. А тут....

Несколько лет назад умер у меня папа. Тогда еще поминки не принято было в столовых делать(9и 40 дни). Ну мы с сестрой накрыли столы. И их позвали. У нас было около 60 человек. Они свою помощь не предлагали, но мы как то и не просили.

Так вот представляете что такое приготовить на столько человек? Потом накрыть, покормить? В общем наше состояние понятно.

Часов в пять вечера все же решила придти свекровь с дочкой. А теперь... Звонок! (кто ж в такие дни звонит?), входит свекровь. Одна. Мы вышли к ней встретить. А она и говорит: " Дочка отстала, Она в новой дубленке! Знаете какая красивая! Ну вы сами посмотрите!"... И при этих словах вплывает золовка. Под дверью что ли стояла..

eek.gif

Вот как думаете, нам до её дубленки было? Я после этого не могу на них злится. Честно. Просто смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Да и правильно, что смеетесь. Выводы свои сделали после того случая и все. С какой то стороны это естественно. Моя свекровь меня очень любит. (да и я ее blush.gif ). Но дочь у нее одна. И на первом месте всегда она. Но Вы знаете, мне это понятно.

И не обижало никогда. Свои дети-это свои дети. А если есть возможность у Вас улыбнуться и отвернуться, то лучшего и желать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Дамы, она точно не пьяная была, и с воплем - доченька ты моя дорогая! Солнышко любимое...Чмокает золовку в висок.

Прям вот так в вопила? Скорее всего дама веселилась, отдыхала. Увидела дочку и захотелось ей ее чмокнуть, что такого-то? Или в 35 уже не дочка, а она не мама?

Вчера вечером мамО звонит сыну и с воплем

У вас свекровь всегда вопит, или только вы ТАК воспринимаете?

Подробностей о том что у нас случилось она не спросила.

А если бы спросила, вы бы рассказали? Услышала, что живы-здоровы и заняты, вот и спрашивать (и вопить) не стала. Чтобы не отвлекать.

Просто смешно. Ваша дочь еще ребенок. А тут....

Дети всегда остаются детьми, и целовать детей своих нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирус

если бы спросила, вы бы рассказали?

У мужа проблемы с работой. Свекровь меня спрашивает - типа , как дела?

Я начинаю ей рассказывать... Не о себе!!!! О сыне!! О её!!! Она отворачивается и говорит:"Ой, не хочу я ничего знать о ваших проблемах!" eek.gif

Ну понятно. Про золовкины же нам доклалдывается каждый раз, да еще с тем что у нас все есть, а ей на жемчуг не хватает...

А вообще у меня свекровь замечательная! Правда! А самое замечательное в ней то, что ей на сына своего слегка наплевать. Её не интересует как у него дела. Главное чем он может помочь. (А помогать он видя такое отношение и сам не стремится.). Так что она у меня лучшая! Её просто в нашей жизни почти нет. Она даже регулярно зыбывает про день рождения внука. Хотя у нее всего внучка от дочери(ну там никогда не забудется) и наш сын. Так то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Её просто в нашей жизни почти нет.

Так это ж и хорошо! biggrin.gif Ну поговорили вы пару минут о делах её сына, вашего мужа, удовлетворили мамино любопытство, и всё - и вам хорошо, что не лезет больше, и ей радостно. Мою свекровь тоже не сильно интересуют дела нашей семьи, ну а я что? Нет так нет.

А что касается золовки, то тут вообще пустяки. Пусть она с ней носится, Бога ради. smile.gif Ну любит она дочу свою, что теперь делать. laugh.gif

У меня бабушка тоже и свекровь и тёща, но мама моя никогда не видела особого различия между собой и папиной сестрой. Если подарки дарят, то одинаковые обеим (раньше им даже украшения и одежду одинаковую дарили, сейчас всё проще - дарят одинаковую сумму денег). Кто знает, может бабушка позже и ещё что подсовывала тёте, но мама этого не видела и не знала. cool.gif Потому между ними всегда мир и лад. А ваша свекровь так не умеет, что ж теперь делать?

Кстати, вы написали насчёт ситуации с ДТП, так моя свекровь тоже, когда её сыну сделали операцию, звонила и интересовалась - скоро ли он сможет прибыть к ней и начать разгружать дрова? На мои робкие попытки вставить, что у него нога после хирургического вмешательства и нельзя ему сейчас ходить, пусть наймёт кого в деревне, чтоб разгрузили, свекровь хмыкнула и заявила, что вот будет она ещё деньги платить этим алкашам, они половину перетаскают, половину себе утащат, сыну она больше доверяет. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девы... Я может и не права, как обычно. Я может и накрутила себе, как обычно, до фигища. Но трясет до сих пор, ей-богу.

И ведь случайно узнала: золовка проговорилась, приглашенная на неделе на бокальчик по случаю дняваренья.

Я знала конечно, что меня она (свекровь) не переваривает, да вообще фик кого любит, кроме сЫночки, но что уж совсем до маразма доходит.

Короче, вывозила я Мелкого в июле на Байкал, на 5 дней, к слову - больше на работе не дают. Ну а кто еще позаботиться, чтобы пацан не все лето просидел у компа (он домашний, нмкуда один не ходит - 9 лет только исполнилось) - а мы работаем. Кто? Бабушка? Да похрен ей. Папе тоже фиолетово. А мне стремно. Пусть хоть пять дней, но парень без компа да воздухом свежим дышит, эмоциями новыми напитывается.

Короче, когда встал вопрос, что нужно Даньку на Байкал, мужа спрашивала - поедешь с нами? Только заранее говори, чтобы места забронировать (июль - проблематично). И если поедешь - будь мил-друг, поучаствуй финансово - одна я не вывезу, я не тетя-лошадь. Он решил, что не поедет, так как и с работы не отпустят и денег нет у него. И не предвидится.

Тогда мы (вдвоем с мужем) решили использовать эти пять дней, чтобы поменять полы в квартире (где лежали доски и ПВХ-плитка лохматых 50-х годов). На том и порешили - что мы будем отдыхать и не путаться под ногами, а он проследит за ремонтом.

Короче, что я для этого сделала:

- Взяла кредит (еще один, в смысле, он у меня не первый - но я сильная, я вывезу (как говорит моя подруга).

- Выкупила путевку.

- Заказала материалы, оплатила их, привезла в квартиру.

- Нашла бригаду.

- Собрала нас с Мелким.

- Оставила мужу деньги, чтобы оплатить рабочим.

- Отчалила напитывать ребенка воздухом, предварительно еще подзаработав денег взять "с собой" и забив ему холодильник полуфабрикатами.

Еще раз акцентирую внимание, что мне этот Байкал в принципе нафиг не нужен - мне дешевле и ненапряжнее дома было бы пять дней поваляться. Все заради Мелкого планировалось. Извините, что так долго в курс ввожу.

И вот на сабантуйчике что-то вспомнился мне отдых, а золовка и говорит: Вот мамо-то ядом исходила - ты бы слышала. "Эта censored.gifcensored.gifcensored.gif опять ...опу на солнце жарит, а сыночка бедная уся в работе, да еще и дома должОн за рабочими следить".

Для справки, у золовки с мамой отношения еще хуже, со мной она хотя бы держит хорошую мину, а с той даже не общаются, чуть ли друг друга из дому не выживают.

Говорю, "Наташа, ты может не поняла чего? Или мама чего не поняла - не своей ...опы ради Байкал планировала - она про внука вообще помнит? И, прости конечно, но "сыночке" предлагали поехать тоже. И, прости еще раз, но "сыночка" не может заработать на Байкал даже собственной сыночке, не говоря уж о себе. И что его оставили "на работах" не прямо самому батрачить в поте лица, а на всем готовом - ему вообще ни о чем не пришлось думать: где взять, чем залпатить, кого нанять. Все устроила!"

Рядом еще подруга сидела. Говорит, не нормально. Другая бы бабка радовалась, что внучок хоть пять деньков, но отдохнул. У меня, говорит, свекровь сама внуков вывозит - то туда, то сюда. И для неё прежде всего важно, чтобы дети перед школой отдохнули, а не сыночка."

Короче, сидела в шоке. А золовка и подначивает: "Вот ты её всегда защищаешь, мне на мои ошибки в наших отношениях указываешь (каюсь, грешна бываю - защищала свекровь), а слышала бы как тебя- то дома называют, и еще и не так полоскают".

Тьфу, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

У мужа проблемы с работой. Свекровь меня спрашивает - типа , как дела?

Я начинаю ей рассказывать... Не о себе!!!! О сыне!! О её!!! Она отворачивается и говорит:"Ой, не хочу я ничего знать о ваших проблемах!"

Ха! У меня слушает. Вроде. А потом приходит муж, начитает опять рассказывать - она мне говорит - а ты чего мне про это не рассказала?!

А про что, матьваснашу, я тут распинаюсь полчаса?!

Недавно были у свекров, у них частный дом, заехали к ним с предварительной договоренностью - машину помыть. Их не было дома, они позже приехали.

Мы уставшие, с работы.

Свекровь побежала салатики нарезать, свекр помогает ей, мы домываем свой пепелац.

А свекровь любит всем указывать что нужно делать и как, и больше всего - свекру. Не так сидит, не так ест, не так пьет, не то говорит. Каждую секунду.

И вот нас заставили сесть за стол, она отправляет свекра пиво принести.

Но, видимо, пока нас рядом не было, она его уже достала, и он психанул.

-Что ты меня в моем доме как мальчишку гоняешь?! Они сидят, а я должен бегать?!

И несколько раз повторил про "они сидят".

Мы вежливо попрощались и решили свалить. Свекровь не пустила, пришлось остаться.

Я понимаю же, к чему это "они сидят". Имеется в виду, что я сижу.

Я в их доме не в своем, меня учили не лазить по чужим шкафам и холодильникам. Если тебе трудно - скажи мне - принеси, сноха, там-то лежит то-то. (Хотя я в тот момент думала только о том, чтобы занять горизонтальное положение и не шевелиться - устала невозможно).

Неприятно, мы с ним, как я думала, хорошо ладим.

На счет предугадывания помощи - вторая сноха все делает, помогает, сама хозяйничает - тоже плохая, потому, что лезет везде.

Ну и как угодить то?! Они могут определиться, что им надо самим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я в их доме не в своем, меня учили не лазить по чужим шкафам и холодильникам.

Ооо, еще больная мозоль! А знаете, что есть люди, которые искренне не понимают "а че такого?" Это все тоже о ней, о моей дорогой "второй маме"!

И самое главное, сколько раз говорила, сколько раз уже и срывалась, и через мужа пыталась влиять, и спокойно объясняла, с примерами " ну вот, я ведь, приходя к вам домой, сижу себе чинно, сложа ручки, и жду когда мне чай подадут. И я жду от Вас такого же поведения У СЕБЯ в доме." - А че такого? - и - нырк - в холодильник, потом - нырк - в шкаф кухонный. И все-то она знает, где лежит. А у меня - пунктик. Тараканчик. Не могу - бесссит. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Меня раньше немного удивляло, когда свекровь младшего семнадцатилетного сына и поцелует и приголубит, приговаривая : "Моя ты красота! "

А у "Красоты" нос картошкой, уши как локаторы и кожа нездоровая. Для матери все равно красавец, я понимаю.

Вам повезло, что свекровь не вмешивается в ваши дела и ее как будто нет. Гораздо хуже, если свекрови становится слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

золовка проговорилась, приглашенная на неделе на бокальчик по случаю дняваренья.

Достойная смена Вашей свекрови. Никогда не понимала, как у людей, которые хорошо относятся к кому-то, поворачивается язык этому кому-то передавать гадости, которые про него говорят. Не проговорилась золовка, а еле сдерживалась, чтобы рассказать. Сразу двух зайцев убила - и Вам говнеца подбросили, и себя оправдала в своей нелюбви к матери. wink.gif

Как-то в гостях был родственник - муж сестры моего мужа (кажется, понятно).

Расслабился за рюмочкой и выдал: Моя жена с тёщей как вместе собирутся, так поливают твою мать грязью. Без подробностей, правда, сказал. Да, я и не расспрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Имеется в виду, что я сижу.

Ни я в доме свекрови, ни муж в доме моих родителей никогда не полезем по холодильникам- шкафчикам. Так заведено у нас. Я по первости, приезжая к свекрови в гости, помогала и на стол собрать, и посуду помыть, а потом заметила, что как она к нам приедет - ни за что мне не поможет. Сын ещё маленький был, я наготовлю сначала, потом на стол накрою, посуду всю перемою, устанешь, как чёрт. А свекровь руками разводила - "две хозяйки на одной кухне..." и ещё "я в гостях, вдруг что не так сделаю". music_whistling.gif Ну вот и я у неё теперь так же говорю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Да я обычно не сижу, я спрашиваю, чем помочь. Но тут - все уже готово, она силой нас пихает на табуретки, а он начинает орать. Дурдом, ей-ей.

Если у них какое-либо торжество, то я и со своими салатами еду, и на месте помогаю нарезать-натереть-разложить-расставить. Заранее спрашиваю, не нужно ли чего купить(обычно что-то всегда же забывается).

Но мне об этом нужно сказать!

"Возьми в холодильнике колбасу, нарежь ее" - я найду холодильник и все сделаю. Потому, как у меня, например, колбаса может лежать как для нарезки, так и для салатов. И не лезьте в мои дела со своим управством.

В их доме даже мой муж спрашивает, что можно взять, что нельзя. Их сын, который там жил долгое время!

Как это могу не делать я - вечно неугодная сноха, недоженщина.

Изменено пользователем Жаконя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Правильно, я считаю, Ваша свекровь говорит. Я у дочки своей не хозяйничаю на кухне, я же в гостях, вдруг ей не понравится. Нет, когда званый ужин, день рождения, например, я помогу посуду убрать, но мыть не буду, хозяйка -то она. А я хоть в гостях от кухни отдохну. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×