Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Китенька

Правильно, я считаю, Ваша свекровь говорит.

Так я и не против, честное слово. smile.gif Но и сама у свекрови не хозяйничаю при этом

я же в гостях, вдруг ей не понравится.
Всё логично и правильно. Ни я, ни свекровь друг на друга за это не обижаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Никогда не понимала, как у людей, которые хорошо относятся к кому-то, поворачивается язык этому кому-то передавать гадости, которые про него говорят.
- Да, такой парадокс. Тоже с этим сталкиваюсь постоянно. Да и сама несвятая, чего уж там...

Она, золовка, тетка не плохая, со странностями, но у них там все какие-то чуднЫе. Я им тоже видать не от мира сего кажусь. Но все пытаюсь быть=казаться хорошей, чтоб любили меня, чтоб нравиться людЯм - вот потребность у меня такая прям нехорошая, не дай боже, кто обо мне плохо подумает - наизнанку вывернусь, чтоб понравиться. одобрение заслужить. А тут - хоть мехом внутрь - а все плохая "для сЫночки". Уже и привыкать начинаю: да, плохая, чего ж поделать? Насильно мил не будешь - утешаю себя.

Я ей и подарочки без случая - то упаковку элитного чая, то сорочку батистовую, то кремик натуральный - но все

вечно неугодная сноха, недоженщина
. А в глаза прямо - мед и елей, а за глаза.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Я у дочки своей не хозяйничаю на кухне, я же в гостях, вдруг ей не понравится.

Ой, все от людей зависит. Я вот только рада буду, если у меня в гостях кто-то помоет посуду. Мама-ли, свекровь-ли, подруга - неважно. Просто надо знать человека, во-первых, и, во-вторых, не думать, что помыл посуду, и вот тебе индульгенция на весь дом и частную жизнь, в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы у свекрови помыла посуду НО. Придирчиво смотрят сколько фери налила, потом надо открыть кран намочить тарелку, закрыть кран повозюкать тарелку, открыть кран смыть что на тарелке навозюкано...

Тьфу, мойте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Придирчиво смотрят сколько фери налила, потом надо открыть кран намочить тарелку, закрыть кран повозюкать тарелку, открыть кран смыть что на тарелке навозюкано...

Да. А у нас смотрят также, только я не одну тарелку намазюкать должна, а все сразу. И только потом воду открыть, а то ведь счетчики стоят. Ужас-ужас. Мойте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

а то ведь счетчики стоят. Ужас-ужас. Мойте сами.

drinks_cheers.gif У меня тоже счечики, но как-то без маразма установлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, да ладно посуда. Меня колбасит, что в холодильник, как в свой родной лазит. "Все вокруг колхозное". Пришла в гости.

- В.В., - говорю. - Чай или кофе вам?

- Кофе.

Наливаю. Достала конфетки-печеньки. Только отвернулась - она сама себе холодильник открыла, коньячку для кофе достала, лимончику. Ну, не догадалась я предложить - спроси! Не зажилю ни разу. Налила - открыла холодильник, убрала обратно. Бррр - вымораживает такая простота!

Говорю, может того-то подать?- Да не надо, сиди, сама достану...

Не надо САМОЙ! Неужели в пицотпятый раз не понятно? Ненавижу с своей квартире самодеятельности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

вымораживает такая простота!

Самое напряжное - что от такой простоты трудно избавиться. Не нахрапом же прет, все с улыбками, кофе, как у себя дома. Тут либо на конфликт выходить, чего никому не хочется, либо терпеть или не приглашать.

А вы пробовали у нее дома вести себя подобным образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Но все пытаюсь быть=казаться хорошей, чтоб любили меня, чтоб нравиться людЯм - вот потребность у меня такая прям нехорошая, не дай боже, кто обо мне плохо подумает - наизнанку вывернусь, чтоб понравиться. одобрение заслужить.

Я почему-то так и подумала. Даже пост хотела написать, что все обиды идут от желания нравится, но поленилась. Есть такая избитая фраза про доллар. Чего греха таить, и у меня такое мелькало. Как это мне не радоваться? Отличница, умница, но прошло, даже до свадьбы не дожило. Целоваться-обниматься к свёкрам не лезла, особо подарками не задаривала. Когда так ведёшь себя, оглянешься, а любить-то меня и не за что. wink.gif Не обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

ут либо на конфликт выходить, чего никому не хочется, либо терпеть или не приглашать.

Конфликтовала - как с гуся вода. Не приглашать - сама приходит. "Мимо пробегала"

А вы пробовали у нее дома вести себя подобным образом?

Ну, во-первых, меня туда и не приглашают, а без приглашения - я пас. Ни ногой. Последний раз была там прошлым сентябрем - у неё день рождения был. И нет, я так не могу, воспитание не то. Я тут вынужденно дома у отца переночевала (ремонт не закончили к приезду) - так и то без спроса не могла в холодильник залезть в родительском доме - потому что я туда ничего не клала, что логично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ещё маленький был, я наготовлю сначала, потом на стол накрою, посуду всю перемою, устанешь, как чёрт. А свекровь руками разводила - "две хозяйки на одной кухне..." и ещё "я в гостях, вдруг что не так сделаю".  Ну вот и я у неё теперь так же говорю. 

У меня свекровь наоборот - всю посуду со стола уберёт во время наших совместных застолий, сложит в раковину, потом стоит, моет.

Спрашивается, что мне может не понравиться?

У меня посудомойка. Вот зачем свекровь вручную моет, я никак понять не могу. Сложить посуду и нажать кнопку - 2 минуты. Хоть отбирай эти тарелки. И мне неловко, что я как хозяйка сижу, а гостья у меня прибирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

У меня посудомойка.

А это Вам в укор. Посудомойку, лентяйка, использует, ручки бережёт.

Мои квартиру купили, я им деньги высылала, так наказала купить посудомойку за наш счёт в подарок, потому что знаю, что у снохи бывают проблемы с кожей на руках. Они бы и без меня купили, но могу я со своими советами влезть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Вот зачем свекровь вручную моет, я никак понять не могу.

А мне кажется, что иногда для людей старшего возраста просто есть некий страх перед всеми нашими посудомойками-мультиварками и прочими модными кухонными помощниками. Может быть, свекровь ваша просто боится её, посудомойку эту? laugh.gif

У меня свекровь до последнего протестовала против стиральной машинки-автомата, хотя уже спина не та, не та... А как муж ей установил её, так теперь не нарадуется - а как же - приобщилась к прогрессу! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Самое напряжное - что от такой простоты трудно избавиться[/quot

Когда свекровь осталась без работы, в пятьдесят лет, ее от биржи учили на мастера маникюра. Учеба проходила как раз посерединке между ее и нашим домами. И я ее как то пригласила на обед. Потом не рада была. Она стала ходить каждый день. Мне не то чтобы еды было жалко, удивлялась просто- ходила почти четыре месяца и ни разу (!) даже хлеба не купила, про что то к чаю-тем более. Я когда бы и не готовила, но ведь она придет.

Потом у нее привычка появилась деньги у нас занимать и не отдавать. Знала, что на квартиру собираем. Суммы разные были, но ни разу долг она не вернула. Жила с мужем, он нормально получал.

Я сама ей на шею сесть позволила. У меня стиралка-автомат, у нее- " Сибирь ". А приносите, мама, постельное. я постираю. Ни порошка, конечно не несет, ни кондиционера. Однажды я ей говорю-какой баул стирки вы принесли. Она с обидой-не тебе, а машинке! eek.gif А мне эту хренову тучу где то еще и пересушить надо. Потом к постельному добавились футболки и ночнушки золовок. Когда принесла уже и трусишек парочку, сестра у меня в гостях была. Она таких пистонов мне всавила smile.gif , что я в чувство пришла. Постирала только постельное и больше стирать отказалась.

Мы с ней никогда не ругались. Она не лезла в нашу жизнь, никак не участвовала в жизни внуков- ей было наплевать на нас. Когда старший в армии служил, первый раз она ему позвонила за два дня до возвращения домой. Ну как позвонила, она в это время у нас в гостях была, мы сына с днем рождения поздравляли, ну и она трубку взяла. Младшему в армию она ни разу не позвонила и с днем рождения тоже не поздравила.

Лет двадцать назад она сказала мне такую фразу- у тебя своя семья, у меня своя. У тебя свои дети, у меня свои. Никогда и ничего не проси у меня. А дети ее-это девочки от второго брака, на год и два старше моих сыновей, а просить у нее я ничего не просила, это она так, что б я не забывалась.

Свекрови моей 61 год, очень красивая, интеллигентная женщина. Ей бы в артистки- такой талант пропадает. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прямо беда со свекром... Завтра поминаем покойную свекровь. Сегодня прихожу с работы и получаю сюрприз. Оказывается приглашено не менее 40 гостей, в два захода, одна "партия" гостей приедет к двум, вторая к 7... Но, позвольте, я никак не рассчитывала, что завтра после кладбища я больше так и не выйду с кухни. Если бы мне к пятой точке моторчик прицепить, я бы может еще и дров напилила, но без моторчика физически не смогу обслужить всех его гостей. А гости приглашены с целью не помянуть свекровь, а послушать лекцию про его финансовую пирамиду...

Вот сейчас я уже на кухне батрачу, с работы, уставшая.. Оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка , даже, если и так, я имею ввиду, финансовую пирамиду, отдайте свой последний долг покойной свекрови. Сделайте это все для нее.

Попросите помощи у мужа, пусть подключится, посудку помоет, колбаски, там, порежет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошка

А заказать часть еды нельзя? У нас заказывают в столовых выпечку, второе типа эскалопов и т.д. Останется только разогреть и наварить гарнира. Но уже поздно, наверное.

Сонная Тетеря

А зачем она вообще за помывку эту берётся? Сама не умеет/не хочет - так я запущу. У нас не первый год эта посудомойка стоит, свекровь не в глубоком маразме, знает, для чего этот чудо-агрегат нужен.

Она меня всё пытается уговорить, чтобы я часть вещей вручную стирала - футболки мужа, его свитера, детские костюмчики. Ну трусы и носки сам Бог велел. Типа раз-два и состирнул. Быстро ведь. Ага, быстро. На каждую вещь - в среднем 2 минуты, а с маленьким ребёнком ежедневно набегает 10-20 штук. Делать-то мне нечего по полчаса ежедневно над ванной корячиться при наличии стиралки. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

А зачем она вообще за помывку эту берётся?

Да не берите вы сильно это в голову. Свекрови вашей сколько лет? Моей 60 стукнуло в этом году, вроде совсем не древняя бабуля, половину жизни в городе прожила, но тоже как отчебучит чего. Ну другое у них качество жизни в своё время было. По другому они и сейчас на многие вещи смотрят.

Типа раз-два и состирнул. Быстро ведь. Ага, быстро. На каждую вещь - в среднем 2 минуты, а с маленьким ребёнком ежедневно набегает 10-20 штук. Делать-то мне нечего по полчаса ежедневно над ванной корячиться при наличии стиралки.

Вы думаете, она об этом подумала? Ей кажется, что на руках трусишки-носочки выстирать быстрее - и всё тут. Я такие советы свекровкины просто мимо ушей пропускаю, делаю, как мне удобно и всё тут.

А вы не думали, что свекровь вам просто угодить хочет, посуду моя? Не знаю, меня бы не раздражало, если бы при наличии посудомойки моя свекровь помыла бы посуду у меня вручную. Или она вам высказывает что-то по этому поводу? Почему агрессия-то на неё за это, я понять не могу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Не знаю, меня бы не раздражало, если бы при наличии посудомойки моя свекровь помыла бы посуду у меня вручную

Ир, меня может быть тоже не раздражало, если бы моя свекровь умела чисто мыть посуду. А то ведь помоет так, что все равно перемывать нужно после неё... Очень грязно моет. Чашки споласкивает просто рукой поведя внутри кружки, тарелки так же. Губкой не пользуется, моет тряпочками для вытирания столов. Был у меня такой опыт, я перемывала после неё всё..

И говорила, не мойте, я сама все помою в раковину поставьте, ну нет же, я что посуду не помою? в общем, она уходила я все равно мыла эту посуду laugh.gif

И дома у них такая же посуда, вся какая-то грязная, недомытая... crazy.gif

Но я уже давно отучила "помогать" мне с мытьем посуды. Что я пару кружек после чая не помою и тарелочек? Не надо - отдыхайте, вам еще ехать далеко wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили вчера к свёкру (живёт в деревне). Муж сказал, что надо огурцы собрать и помидоры.

Свёкру 82 года. Зачем сажает? Чтобы не скучно было? Огурцы с гряды разрешает снимать когда они вырастают до размеров цукини.

Мне его жалко, всё таки возраст...

Так и на этот раз: помидоры пусть повесят, огурцы вдруг ещё подрастут (хотя ночи уже холодные).

Собираемся уезжать- опять бурчание, что рано поехали. А то , что мне на работу- не волнует.

Побежал куда-то, принёс 7 помидор, половина из них гнилые. Я взяла три и сказала, что нам хватит.

Опять на меня обида unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже про свекровь и мытьё посуды. Демонстративно, поджав губки, идет мыть посуду, когда к нам в гости приходит. На мои возражения, мол, сама помою, идет к раковине. Но не драться же с ней.

Еще у нее любимая фишка: вымытую посуду (кстати, отвратно, вымытую), мокрую, не вытертую ставит прямо на кухонный стол или на варочную поверхность. Хотя на столе есть специальная сушилка для посуды и есть шкафчик для посуды. Сто раз говорила, просила. Ноль внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх а ко мне скоро свекровь приедет) Нет я конечно не против, но знаю что все внутренности моих шкафов будут перебраны, кастрюли и сковородки натерты песочком. И у компа сидеть нини теперь при ней sad.gif Боюсь у нее спрашивать на долго ли..вдруг обидеться. Я к ней очень хорошо отношусь но порядок у меня в доме именно такой какой я создавала и который нас устраивает, она знаю упрекать не будет но все по своему переделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловец Бабочек:

вымытую посуду (кстати, отвратно, вымытую), мокрую, не вытертую ставит прямо на кухонный стол или на варочную поверхность.

У меня свекровь в последнее время любит пожаловаться на сватью (ее дочки свекровь), что та неряха, посуду вымытую переворачивает и ставит на полотенце сушиться, а картошку чистит на газетку, а потом моет, а не под струей воды в раковине чистит. Я блин тоже так делаю, меня первая свекровь так научила, и неряхой себя не считаю.

Когда свекровь уже раз в пятый начала про то же самое, я взяла и сказала - а я тоже так делаю (обычно молча слушаю, мне вообще свекровь ее дочери нравится). В ответ тишина, тему она перевела. Теперь думаю - это был намек, что я неряха, или к чему она это говорила с таким упорством?

А еще недавно купила я себе блинную сковородку, напекла на радостях блинов, хорошо получились, мама моя приходила, похвалила, тетя похвалила, муж поел-похвалил, потом к своей маме собрался что-то привинтить, ну и ему дала блинов для мамы... Приходит муж от мамы, говорит - мама просила передать спасибо, вкусно, но недостаточно тонкие, не так просвечивают, надо делать тесто пожиже. Говорю, окей, делаю как умею.

Проходит неделя, опять я блинов напекла. Неожиданно пришла свекровь в гости, попадает на блины, сидит ест и учит меня - надо потоньше, делай тесто пожиже, сковородку наклоняй, чтоб растеклось и т.д., и вообще - Малышева же сказала, что яйца есть вредно, а вы так часто блины, а там яйца - низзя это. Блин что-то мне обидно стало - ну неужели нельзя промолчать хоть иногда? Дочь ее в 35 лет кашу манную варить не умеет, а меня учить нужно значит... Первая жена ее сына кормила его бэпэшкой и пельменями, и поучить-то не на чем было, а тут на тебе.

Еще у нас с ней похоже соцсоревнование - она приходит, приносит варенье - угадай говорит, из чего? Из кабачков!! Обалдеть, эка невидаль. Поудивлялась, спасибо сказала, в ответ ей из арбузов варенье дала. Следующий раз приходит - приносит баклажановую икру - ты попробуй, обалденный рецепт!! Попробовала, на мой вкус соли маловато и чеснока я бы добавила, но промолчала (помню блины), похвалила, в ответ дала помидоры с луком-маслом кусками, муж аж погрустнел, он их обожает, а тут на одну банку меньше ему будет. Интересно, с чем в следующий раз придет... У меня батарея банок стоит уже, наготове. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с мужем через неделю годовщина- 12 лет со дня бракосочетания. bb.gif

Так вот за 12 лет брака свекры НИ РАЗУ не подарили мне ничего дороже 10 долларов. no_1.gif

У нас принято на рождение внуков невесткам золото дарить, в первый раз мне в роддоме было обидно, что самые бедные деревенские женщины своим невесткам передают пусть самые дешёвые колечки. Во второй раз уже не обидно.

Сейчас уже смешно получать свекровины "подарки".

Справедливости ради, правда, надо сказать, что последние лет десять я дарю свекрови что-то по такой же по стоимости. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с будущей свекровью напряг страшный.

Когда летом случилась беременность, она убеждала сына, что я не беременна, что пусть я результаты УЗИ предъявлю. А УЗИ назначили только на 5ой недельке.

Я психовала страшно: срывалась, плакала, уходила от своего. В конечном счёте до 5ой недельки мы не дожили. Сначала поняла всё по ХГЧ, потом по УЗИ. Беременность замершая на 3ей неделе. Узнала о беременности я сразу по ощущениям и ярким изменениям. Было жутко плохо. Свекровь с тех пор ненавижу.

Она даже не извинилась ни фига! И так до сих пор (беременность случилась прошлым летом).

И вот теперь порой перед гостями свекровь грозится спьяну детей забрать, если мы будем их не так воспитывать.

Я вся растерзанная от неё прихожу. Она меня как лимон морально выжимает. Не знаю, как выдерживать спокойный тон.

Дети и собаки-моя слабость. Я ж её задушить за такие слова готова.

Но если честно, боюсь. а вдруг правда будет качать права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×