Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Михалина

Даже в вашем достаточно комплиментарном изложении ваша дочка, уж извините, симпатий не вызывает. Представляю, что там в реале происходит. Чувствует свекровь эту антипатию и высокомерие, наверное, хоть и университетов не кончала.Ну, и с какого перепугу ей проявлять теплоту и сердечность? Отделывается дежурными фразами, не грубит, отношений не выясняет, но приговор уже вынесен

Чуждый ей она человек

При таком раскладе, наверное, надо стараться, действительно, контакты до минимума сокращать, иначе конфликты не за горами. Дочь - максималистка, свекровь тоже, похоже, прогибаться под высообразованную родню не собирается, так что лучше всем держаться на почтительном расстоянии друг от друга. Только тогда уж и ножкой не топать, если сын-зять-муж будет один к маме ездить. Ему-то она не за интерес к истории и политике дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благо, за 10 лет, я с порога вижу ее настрой и по голосу настроение определяю

И это Вы называете нормальными отношениями в принципе? biggrin.gif Собственно, значит, Вы должны всё время подстраиваться под её настроение, а когда его нет - бежать на фиг куда подальше. Я вот так не могу. Если бы не некоторые вещи, которые подорвали полностью основу отношений моих со свекровью, тогда наверное я могла бы сказать, что и моя подходит под описание Вашей. Я не могу так, когда человек требует к себе заботы и внимания, а когда ты не в состоянии дать желаемое, значит ты её ужас во сне и тебя нужно сживать со свету, а в первую очередь показывать, что ты лишняя в семье.. А подлизываться я не умею.

Насчёт квартиры в собственности сына.. Да если б свекровь хоть раз пришла и предъявила бы мне претензию по поводу того, что имеет право в моём доме, т.к. это собственность её сына, я бы быстро закрыла ей ротик. Жена и мать его сыновей должна кланяться в ножки свекровки только потому, что квартира - собственность сына?

Убило выражение: "Значит я была права, когда говорила своим сыновьям, чтобы не шли жить в квартиры, не заработанные ими?" По Вашей логике получается, что сыновья должны жить исключительно в квартирах, купленных, как правило, в ипотеку, потому как в наше время мало у кого из родителей есть возможность обеспечить сына жильём (тогда получается, что и свободная квартира родителей им не заработана, и жить он в ней тоже не имеет никакого морального права).

В общем странно мне всё то, что сыновей и их жён не интересует вопрос,в какой и чьей собственности они будут жить - её или его, а свекровям (некоторых) этот вопрос прям спать не даёт. Фуу, противно!

У меня лично убеждение по жизни: никогда не идти жить в чужой дом. Только свой или пусть даже пока что съёмный, чтобы вот так всякие тётки не ходили и не качали права на моей территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я Вас понимаю, мы с Вами ровесницы. Раз не хочется ехать в гости - не надо. Всё - равно ведь уже находите отговорки, лишь бы с места не трогаться. biggrin.gif Я тоже именно поэтому не люблю в гости ездить и не езжу - в гостях всё не так. Смущает мысль, что заставляю хозяев заботиться о себе - думать, чем меня занять, отнимаю у них время. Некомфортно мне в гостях, даже у детей. Лучше пусть уж они ко мне.

Радость в квадрате

Про квартиры с Вами согласна. Какая разница, на чьей собственности жить : жене у мужа или мужу у жены? Если об этом задумываться, можно дойти до смешного. Например, и у мужа и у жены есть свои квартиры, но у обоих принцип - не жить на чужой жилплощади. Что тогда будет? blink.gif

А свекровям нужно понять одно: семья сына - чужая семья. И на чьей бы жилплощади эта семья не жила, не надо в её жизнь вмешиваться. Сделаете только хуже. Самое обидное, что родному сыну. Давайте жить дружно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Вы должны всё время подстраиваться под её настроение, а когда его нет - бежать на фиг куда подальше.

Я не бегу на фиг. Я ухожу к соседке, подругам, по магазинам езжу, в общем развлекаюсь и происходит это не часто, она заранее сообщает о своем визите.

Пока меня это не напрягает, а когда начнет, придумаю что-нибудь другое.

Изменено пользователем Вспышка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

То есть, если муж заработает на общую семейную квартиру, что в современных условиях наиболее вероятно в силу того, что женщина получает изначально меньше мужчины, то значит можно невестке дулю в нос тыкать и говорить "мой сын купил"? Разве это правильно?

Не отвечала, потому что весь день на работе. Я очень даже за, когда квартира общая, семейная. И не имеет значения, что мужчина вложил больше. Так и быть должно.

Но если кто-то из семейной пары проживает на территории другого, а тот, другой позволяет себе высказывания типа "проползал" и начинает ограничивать в общении, не думаю, что это есть хорошо.

свекровь вместе с сыном оба под лавкой тихо сидеть будут. Твердый, жесткий (в бизнесе никак по-другому) образ руководителя.

А для чего, извините, такой муж нужен, который тихо под лавкой сидит? Чтоб самолюбие потешить? Вот я какая! bb.gif Всех к ногтю могу! Я даже не представляю, что смогла бы в постель лечь с таким мужчиной, которого вечером вытаскиваю из-под лавки.

Какого тогда отношения ждать от свекрови?

свекрови жалеют о том, что квартира невестки только потому, что не могут приехать и ноги на стол положить, а невестку с дерьмом смешать.

Меня всегда одно удивляет. Люди - они все разные. А свекрови все как одна грязнули, не умеющие готовить, не желающие сидеть с внуками, не любящие своих сыновей (так и все сыновья терпеть не могут своих мам и не желают с ними общаться), жадные до денег и желающие властвовать над невесткой. Как у них хорошие сыновья вырастают, достойные, чтоб девушки выбрали их в мужья? Это для меня загадка confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Проползал было ответом на ваше

он мимо пробегал?

А вы уж сделали вывод и о дурном воспитании и о том, кто каких прав не имеет у нас дома. Говорю ж: у вас "талант" домысливать и видеть негатив там, где его нет.

А свекрови все как одна грязнули, не умеющие готовить, не желающие сидеть с внуками, не любящие своих сыновей (так и все сыновья терпеть не могут своих мам и не желают с ними общаться),

Хм...Да вы ещё и читать внимательно не можете. laugh.gif

А свекрови все как одна грязнули, не умеющие готовить, не желающие сидеть с внуками,

А меня тоже удивляет, отчего это невестки в глазах свекровей всегда халявщицы, нахлебницы и прочее и прочее? Не подскажете, в чем загвоздка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина кислая

Подарки дарить-ДА !!!! слово сказать против мнения невестки-упаси Бог!!! Стресс у них видите ли !

Чушь.

Видится со своим родным сыном только в присутствии невестки, а в её отсутствие -скандал!!!

Чушь.

В холодильник заглянуть не моги, в шкаф- расстрел на месте!

Что вам там делать? Если у вас раздельные холодильник и шкаф? blink.gif

Девочки, а Вы ни на минуту не забыли, что это матери Ваших любимых мужчин, и чтоб вам сейчас было хорошо

lol.gif А вы уверены, что так уж с вашими сыночками жить хорошо, чтобы терпеть ваши поползновения в шкафы? Вот прет эта уверенность у всех практически свекровей. Ну прям ангелов нарожали, не меньше. Что вы просто свет божий на землю пустили, а мы, существа земные, убогие в ноги вам до конца жизни кланяться за это должны. У нас нет родителей, которые НАС родили и растили, только вы ночами не спали и выращивали для нас, как картошку в совдепии, с огромным трудом своих сыновей.

И если я приехала к нему домой, он наверное тоже все таки там хозяин.

Он хозяин на правах со своей женой. И они вместе решают, кому лазить по холодильникам и шкафам, неизвестно с какой целью, а кому нет.

Не забывайте девочки ( и я тоже всегда об этом помню), что если в настоящий момент вы любимые женщины в жизни своих мужчин (это в настоящий момент!!!), то матери всегда, ВСЕГДА, будут главные женщины в их жизни.

Я вас умоляю. Нет таких понятий "всегда", "навечно". Все меняется, и всё однажды может пойти не по вашему сценарию.

ОГОНЬ

А тут рецептов нет. Сдержанность, терпимость, смирение в чужом доме. Вы в гостях как себя ведете? Вот так и там. Там вы всего лишь гость, не факт, что приятный. А, может, наоборот, у вас сложатся замечательные отношения, в чем я лично сомневаюсь. На одной территории и друзья врагами становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы уверены, что так уж с вашими сыночками жить хорошо, чтобы терпеть ваши поползновения в шкафы? Вот прет эта уверенность у всех практически свекровей.

Если с мужем жить плохо, кто мешает разойтись? Перевоспитать плохо воспитанного неблагодарное дело. Практически невозможно. Лучше сразу брать хорошего rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Если с мужем жить плохо, кто мешает разойтись?

Свекровь. Она, родная, ей же так хорошо от этого станет, что я лучше потерплю. laugh.gif

Лучше сразу брать хорошего

Ну так, и невестку тоже лучше сразу брать хорошую. Чтобы в шкафы не мешала заглядывать, по холодильникам лазить. smile.gif Чего уж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку, как же мне повезло с моей свекровью! Я ее обожаю, она никогда не во что не вмешивается, ей вообще по барабану, что мы делаем, как ребенка воспитываем, хоть на голове ходим.

Сейчас живем отдельно от нее, но год жили вместе, когда я беременная была, все тоже самое, я никогда не слышала от нее плохого слова.

Спасибо ей огромное за это. У нас просто вежливые отношения.

Вот моя мама. С ней бы я точно жить не смогла. Свихнулась бы через месяц.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Свекровь. Она, родная, ей же так хорошо от этого станет, что я лучше потерплю

Свекровь мешает разойтись? Это у вас какая-то неправильная свекровь. Правильные только об этом и мечтают. Разводить сЫночку со всеми жёнами и получать его зарплату. rolleyes.gif

невестку тоже лучше сразу брать хорошую

Незадача-то какая! Какую сЫночка приведёт, ту и гнобишь bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Свекровь. Она, родная, ей же так хорошо от этого станет, что я лучше потерплю

А вы с мужем живете, что бы свекровь от злости сдохла? g.gif

Самочудо

Незадача-то какая! Какую сЫночка приведёт, ту и гнобишь

А если хорошая, гнобишь и сердце кровью обливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5- ой странице этой ветки писала о нашей ссоре со свекровью.

Вкратце- она помогает нам на огороде, сама и питается с него. Стала и дома всюду лезть. Сказали, что сами разберёмся у себя в доме- обида. А потом она моей дочери выдала, какая я сука и свинья. Муж запретил ей приезжать, пока она не извиниться.

Не приезжала она неделю. Потом стала приезжать на огород, но в дом не заходила. Со мной- полный игнор. Муж общается по необходимости. То на кладбище в деревню возил её, то так.

За это время они ругались, она на меня опять несла, муж заступался. Сказала ему, что она дочке ничего такого не говорила, что я интриганка, всё выдумала.

С дочерью я еще раз поговорила- всё она подтвердила. Да и муж сказал, что знает свою маму.

Что на сегодня? Мы с ней никак не разговариваем и не общаемся. Она с мужем ведёт как ничего и не бывало. Муж ограничил с ней общение до минимума по необходимости. Переживает конечно, но стоит за нашу семью горой. Свекровь с дочкой общается как ни в чем не бывало. Дочке я не запрещаю, она ребёнок, но немножко ей объяснять по ходу приходится, что к чему.

С огорода не гоним свекровь, скоро зима, и она сама к нам перестанет ездить. На будующий год думаем без неё огородом заниматься, но сомневаюсь, что от неё легко отделаться.

Сейчас меня иногда терзают переживания, что ни за что ко мне такое отношение- ненависть, игнор.

Скажите, дорогие форумчанки, кто находится в ситуации, когда свекровь общается только с сыном, тяжело ли вам было принять это?

Не было ли обид на мужа?

С одной стороны мне сейчас спокойно, но иногда накрывает. Да и не могу же я мужа настраивать против матери, тем более, что он ей сказал: пока она не изменит своего отношения ко мне, прежних отношений с ней у него не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

Если бы Вам свекровь откровенно высказала Вам свое "ФИ" было бы легче?

Да и не могу же я мужа настраивать против матери, тем более,

Вот это очень интересная фраза: "НЕ МОГУ ЖЕ" и "ТЕМ БОЛЕЕ" он сам себя уже настроил smile.gif

Если

пока она не изменит своего отношения ко мне, прежних отношений с ней у него не будет.

Муж полностью на Вашей стороне, а свекровь это "чужая тетя"- она в принципе не обязана вас обожать wink.gif

Сейчас меня иногда терзают переживания, что ни за что ко мне такое отношение- ненависть, игнор.

А что Вас собственно то не устраивает?

Муж ограничил с ней общение до минимума по необходимости.

Свекровь с дочкой общается как ни в чем не бывало.

она помогает нам на огороде,

Потом стала приезжать на огород, но в дом не заходила.

Мне не понятно зачем Вы дочку в это втягиваете, ну сказала что-то "глупая" тетка ребенку, Вы это мужу зачем пересказали? Для того что бы мужа против против мамы "не настраивать"?

С дочерью я еще раз поговорила- всё она подтвердила.
-жесть...

Интриги-скандалы- расследования...

Вы знаете, я не за свекровь....Просто мне кажется Вам пора остановиться и перестать ненавидеть "самого родного человека" Вашего любимого мужчины.

Ну вот "такая" она, ее уже не переделать. Может у нее в жизни ни чего нет кроме внучки, сына, и огорода, попробуйте взглянуть на ситуацию с ее стороны? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнка втянула во всё это свекровь, высказав, какая я ребёнку.

Мужу я об этом рассказала, потому что мы одна семья, за честь и достоинство которой он стоит, тем более на кануне была с ней ссора, и он останвливал её в выражениях.

Мы в браке 12 лет. Было время, когда отношения со свекровью были хорошие, и она за семейном столом могла сказать:

невестку мне не обижайте, она лучше дочки, - при этом дочь её сидит тут же за столом. ( не обсуждаю тактичность её слов)

Когда она болела сильно, я ей и кушать готовила, и мыла её.

А врагом ей стала, когда забеременела вторым ребёнком. Всю беременность со мной не разгогривала. Хотя рождение ребёнка было нашим совместным решением с мужем, и ему было плевать на её мнение.

Что меня не устраивает, что она пытаеся как бы разобщить нас. Например, она зовёт дочь одну к ней приехать помыться, хотя раньше мы ездили всей семьёй.( сейчас мы в дом провели канализацию, будем ставить душевую кабину) , и муж против, чтобы ребёнок ехал один.

А с дочерью я поговорила на предмет, точно ли бабушка так сказала, не придумал ли что ребёнок? Ведь меня обвинили, что я всё придумала.

Жесть была, когда бабушка сказала внучке( ей 11 лет), какая она дура, неспелые ягоды рвёт, и какая мама безмозглая сука, что отправила ребёнка собирать смороду.

Жесть была, когда недели через две после ссоры, наша дочь и дочь мужа( ей 14, бывает у нас раз в году 2 недели на каникулах) гуляли в городе в парке и моя позвонила свекрови, сказала, встречай нас бабушка, сейчас к тебе приедем! А она сказала :

- не приезжайте, мне и угостить вас не чем!

Хотя под окнами супермаркет, и сок с печеньем можно было бы купить детям, тем боле старшую внучку она видит раз в году, и всё время причитает, что у неё хороший аппетит, для нас будет затратно её эти 2 недели кормить. Хороша бабушка!

Ненависти у меня к ней нет, скорее обида.

И при этом я готова её простить.

Муж недавно спросил дам ли я ей яиц, моя мама передала 400 штук нам. Раньше мы всегда делились со свекровью. Я положила ей 3 десятка, да ещё литр протёртой малины лесной дала. Муж отнёс ей в летний домик. Мне не жалко.

Да и молюсь я за всю эту ситуацию и за неё.

А муж говорит:

-ты перед неи не в чем не виновата, тебе не за что извиняться.

Не понимаю,за что она так тебя не навидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Но если кто-то из семейной пары проживает на территории другого, а тот, другой позволяет себе высказывания типа "проползал" и начинает ограничивать в общении, не думаю, что это есть хорошо.

С этим я согласна конечно.

А свекрови все как одна грязнули, не умеющие готовить, не желающие сидеть с внуками, не любящие своих сыновей (так и все сыновья терпеть не могут своих мам и не желают с ними общаться), жадные до денег и желающие властвовать над невесткой. Как у них хорошие сыновья вырастают, достойные, чтоб девушки выбрали их в мужья?

Ну такой же резонный вопрос возникает и по поводу невесток: как же тогда их сыновья, такие хорошие и воспитанные исключительно на стихах Блока и Лермонтова, могли себе такую "грязнулю и неряху без Родины и флага" в жены выбрать? ЭТА мысль свекрови в голову не приходит почему-то laugh.gif

Тут палка о двух концах. И конечно же обидно, что ты с мужем не можешь его мама обкакать, ибо МАТЬ. А она - с ним же - может тебе кости перемыть и на мозги ему купать, и нудеть, и нудеть, какая ты "не пара"...И угрызения совести не заедят ее, ибо опять же - МАТЬ. Не, муж конечно может сказать, мол, не смей, это моя жена и все такое, но разве это какую-нибудь свекровь останавливало? Она - мать, что хочет - то и говорит!! А вот жене рот заткнуть в такой же ситуации - на раз-два.

Я вот например, конечно, никогда не позволяю себе говорить плохо мужу о его маме, но просто если бы нам с ней дать равные права на высказывания - уверяю, я гораздо быстрее убедила бы его, что его "не любят и пьют соки". g.gif

Блондинистая

Мне не понятно зачем Вы дочку в это втягиваете, ну сказала что-то "глупая" тетка ребенку, Вы это мужу зачем пересказали? Для того что бы мужа против против мамы "не настраивать"?

Ну конечно, Боже ж ты мой... Ну сказала что-то "глупая невестка", ну зачем же сыночку расстраивать и говорить ему об этом? И тут так же.. Ну облила грязью, ну маленькому ребенку дерьмо на мать лила.. Ну подумаешь rolleyes.gif Она же не великовозрастная дура, она просто "глупая тетя"...Проглотить надо было и глазками похлопать...

Как мило censored.gif . Интересно, если про нее говорить станут, что она свинья - ей понравиться? Промолчит? Сомневаюсь.

Эта "глупая тетка" почему-то именно ребенку все это сказала, а слабо самой невестке было высказать? Тут не так все просто, не надо. Она специально это сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

Ребёнка втянула во всё это свекровь, высказав, какая я ребёнку.

Да какая разница кто втянул- Вы продолжили...

Для чего Вам то было оправдываться и доказывать свою правоту?

Т.е. получается она Вас хотела вывести на эмоции и этого добилась.

Да , неприятно когда мамы шарят по шкафам, как здесь ранее писалось и наводят свои порядки.

Что делать? confused_1.gif Особенно если это кто-то- например моя мама? Которая у меня дома пролазит все и везде.

Мы с мужем просто не обращаем на нее внимания.

Вы скажите, что это потому, что так делает моя мама? Нет, это потому, что я к этому привыкла еще со времен бывшей свекрови, которая могла постельное белье сменить, если ей показалось, что оно уже достаточно грязное, а я неряха не меняю, и взять его стирать к себе, поскольку пододеяльники перед стиркой надо зашивать- а я лентяйка, снять у нас шторы, купить нам что то в дом по ее мнению "нужное" и взять у нас за это "нужное" деньги...Уж про ключи у нее от нашей квартиры вообще молчу...

В преклонном возрасте некоторые люди становятся очень мнительными и обидчивыми, от недостатка личной жизни пытаются манипулировать жизнью чад, стараются принимать в ней активное участие. Им кажется, что их чады неправильно поступают и маме виднее, что лучше.

Вы все видите в том свете- в котором Вам это видеть хочется.

Если хочется Вам себя накручивать, то можно выяснять долго и упорно кто кому и что сказал, и кто кому что ответил, и что можно было бы ответить, а свекровь (нехорошая женщина) все молчит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондинистая

которая могла постельное белье сменить, если ей показалось, что оно уже достаточно грязное, а я неряха не меняю, и взять его стирать к себе, поскольку пододеяльники перед стиркой надо зашивать- а я лентяйка, снять у нас шторы, купить нам что то в дом по ее мнению "нужное" и взять у нас за это "нужное" деньги...Уж про ключи у нее от нашей квартиры вообще молчу...

Вы все видите в том свете- в котором Вам это видеть хочется.

Да в самом радужном cвете, я не смогла бы такого терпеть и относиться с легкостью, к таким выходкам свекрови.

Для чего тогда отдельно проживать, самостоятельно настраивать быт, чтобы пришла мадама и свои порядки наводила?! В таком случае можно было бы расслабиться и вообще ничего не делать, ненуачё, придет мама, своими ключами откроет и все все сама переделает... Вы правы, вот в таком свете если рассматривать, то весьма не плохо! biggrin.gif

Блондинистая

Терпение у Вас видимо отменное thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

Главное, что ваш муж поддерживает. А на остальное просто забейте. Я сама не общаюсь со свекровью больше 2,5 лет из 5 лет брака. Муж мой меня тоже поддерживает.

Раньше я обижалась даже на мужа за то, что он с матерью по телефону общался, когда она ему звонила. Моя обида требовала крови laugh.gif , иногда я мечтала, чтобы муж приложил свою маму точно таким же паршивым словом, как она меня...

Мне помогли молитвы. Честно. Я просто отдалась на Волю Бога. И мне стало всё равно, что там делает и как поживает моя свекровь. Для себя я приняла, что она - мама моего мужа, я её поблагодарила в душе за то, что не смотря на такое плохое отношение ко мне, она вырастила замечательного сына. Главная движущая сила её против меня - ревность. Патологическая. И не желание принимать то, что в жизни сына появилась другая женщина, которую он любит и ко мнению которой прислушивается.

Мне когда-то свекровь сказала с укоризной в голосе: "Я вижу, что он тебя любит". Я тогда не придала этому значение. А потом она сказала моей маме: "У них такие красивые отношения. Смотрю на них и мне аж завидно становится".

Татафока

Мне было очень больно, точно так же как и вам. Я не понимала за что мне это? Я делала всё, чтоб сблизиться, а меня выгоняли из квартиры, желали смерти и бесплодия. Сколько слёз я пролила, один Бог знает.

Но мне, точно так же, как и вам, и всем девочкам, кто страдает от такого отношения свекрови, для чего-то это надо. Я не буду сейчас советовать вам понять её, пожалеть и прочее. Это не подействует до тех пор, пока вы не ПРОСТИТЕ её.

Я поняла, что ПОЛНОСТЬЮ простила свекровь буквально недавно. Когда с лёгкостью на сердце сказала мужу: "Я всегда приму тот факт, что ты захочешь общаться с матерью. Ты её любишь. Ты скучаешь. Она твоя мама. И я хочу, чтоб ты был счастлив". Я не ожидала от себя такого. Мой муж сейчас сам не хочет общаться с матерью, видеть её. Но на меня сильно подействовал рассказ подруги, как неожиданно умер её отец. И мне стало жаль...мужа. Я знаю, что такое сила родной крови. Его мама - это его кровь. Как бы она не относилась ко мне, но она любит своего сына. Любит как умеет. Но любит, я точно знаю. И я люблю своего мужа. И очень хочу, чтоб он был счастлив.

Татафока

Когда вы примите для себя этот факт, обида на свекровь уйдёт. Да, свекровь специально обижает вас, точно так же, как и моя пытается меня обидеть. Беспомощность что-либо изменить (устранить неугодную невестку, просто другую женщину из жизни сына) и ревность толкают свекровь на такие дикие вещи. Здесь ещё играет роль и её воспитание, и очень много факторов. Но вы не должны вестись на это. Молитесь Богу. Молитесь за неё искренне. И скоро вы поймёте, что её отношение к вам вас больше не волнует. Вам не нужно её принятие и любовь. Вы поймёте, что вы...свободны. smile.gif

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flecha

В таком случае можно было бы расслабиться и вообще ничего не делать, ненуачё, придет мама, своими ключами откроет и все все сама переделает...

нуаче... белье наглаженное уже приносилось. Обед готовый на плие. Приходила она в основном когда ни кого не было. И на ситуацию можно всегда посмотреть с двух сторон. Я хотела жить с ее сыном, зачем мне с ней воевать?

Татафока

И при этом я готова её простить.

так простите smile.gif

Крылья Советов

Она же не великовозрастная дура, она просто "глупая тетя"...Проглотить надо было и глазками похлопать...

Ваши варианты какие? Например рот ей заклеить пластырем?

Не глазками похлопать- а просто не акцентировать внимание ребенка на словах "глупой тети". Если я про себя знаю, что я не дура и не сука, мне вообще по-фигу кто и что говорит или пишет.

А можно тему развить, как сделала Татафока и что она этим добилась?

И да, может и специально- тогда вообще зачем вестись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондинистая

Нет, это потому, что я к этому привыкла еще со времен бывшей свекрови, которая могла постельное белье сменить, если ей показалось, что оно уже достаточно грязное, а я неряха не меняю, и взять его стирать к себе, поскольку пододеяльники перед стиркой надо зашивать- а я лентяйка, снять у нас шторы, купить нам что то в дом по ее мнению "нужное" и взять у нас за это "нужное" деньги...Уж про ключи у нее от нашей квартиры вообще молчу...

У Вас железные нервы и адское терпение. Поздравляю smile.gif

Только лично я - не вижу смысла терпеть такое. Поэтому и точки зрения на такое поведение у нас разные. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Спасибо Вам за понимание!

Мне важны Ваши слова, как человека прошедшего через подобное.

Вот только не разберусь- простить и общаться с ней как и не было ничего, или простить и не общаться- но это не есть настоящее прощение. Если она извиниться, то мне всё понятно. А пока вопрос для меня открытый. И, конечно, если рассуждать в свете вечности, и что любой день может стать для кого- то последним, так это мы с мужем должны идти уговаривать её на мировую. Только нет у меня сил пока душевных на это.

Блондинистая

Не могу вставлять ссылки с телефона, но вначале веточки начало истории. Чего я добилась- свекровь больше никого не оскорбляет, ни меня, ни дочь- знает реакцию мужа на её беспардонное поведение. Что она думает и с кем обсуждает- это её дело.

Рассориться с ней у меня не было желания, но и ноги об меня вытирать не надо, в моём же доме.

Я не смогла бы так как Вы, позволить свекрови менять на нашей кровати постельное бельё. И считаю это неправильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондинистая

Ваши варианты какие? Например рот ей заклеить пластырем?

Очень даже просто. Моя бывшая, первая smile.gif один раз такой фокус провернуть хотела. Я просто во-первых естественно рассказала мужу, что б у него немного розовые по поводу мамы просветлели, а во-вторых сказала ей прямо, что ребенок мне все рассказал и если еще раз она так сделает или даже намекать будет на то, что "я плохая" - я ей не позволю видится с внучкой, раз она меня оскорбляет, все-таки я мама ребенка. Тоже могу такое про бабусю насочинять, что ребенок сам не захочет.

Не надо мне сейчас про всякие там органы говорить... Это все время и нервы надо. а я быстро могу канал перекрыть. И тем же самым органам все популярно объяснить.

Помогло прекрасно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

Вы меня не правильно поняли. Я писала о том , что именно Вы добились в отношениях со свекровью.

Ведь это Вы спрашиваете: "Скажите, дорогие форумчанки, кто находится в ситуации, когда свекровь общается только с сыном, тяжело ли вам было принять это?"

Да свекровь нехорошая женщина, плохо говорит, нехорошо поступает, но ведь на сегодняшний момент

свекровь больше никого не оскорбляет, ни меня, ни дочь

Что Вы теряете от того, что она с Вами не общается?

позволить свекрови менять на нашей кровати постельное бельё. И считаю это неправильным.

Я и то же считаю неправильным, но...

Мы жили в квартире мужа, подаренной его отцом, свекровь очень воспитанная женщина, она голос никогда ни на кого не повышала, уж тем более оскорблений в чей то адрес (про неряху- я домыслила, ведь если меняла, наверное так думалаblush.gif )если чем то была недовольна, все говорилось ровным и спокойным тоном- на ее фоне истеричкой как то выглядеть не хотелось, особенно когда живешь в квартире ими купленной и ездишь на машине подаренной свекром. Так что моя свекровь была ангелом smile.gif А свекор вообще золотом (вернее кладом). Ну и зачем мне было рубить сук на котором я сижу? Из-за того, что в конечном то счете мне постирали и погладили белье???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

Скажите, дорогие форумчанки, кто находится в ситуации, когда свекровь общается только с сыном, тяжело ли вам было принять это?

Не было ли обид на мужа?

Было все как у вас. И даже

какая я сука и свинья
это было.

Мне как только она перестала со мнйо общаться стало легко. потому что так она за спиной треплет какая я плохая хозяйка, сука и свинья, а когда общались, мне в глаза. а я девица не выдержанная отвечала пару раз, были скандалы. Вот оно мне на фига?

Попрошествии времени, у нас с ней "худой мир". Общаемся только по делу и с улыбками. А что уж она себе думает меня давно не волнует. Плюс помимо свекровии такое отношение от все родни мужа, кроме пары человек. Но, я просто со всеми резко прекратила общение. На попытки вякать на эту тему я ответила просто - "Да, я такая, не семейная, с мерзким характером и мне на все по фиг". главное повторять это постоянно и уверенно, тогда поверят и отстанут. biggrin.gif А то мне по началу даж свекровины подружки считали уместным делать мне замечания. blink.gif

К мужу были претензии что он "семью на бабу променял". Вот и пришлось мне бабью хитрость собрать и сделать так, что муж понял что я лучше чем вся его семья вместе взятая. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×