Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Татафока

Вот только не разберусь- простить и общаться с ней как и не было ничего, или простить и не общаться- но это не есть настоящее прощение.

Я простила и не общаюсь с ней. Свекрови это не нужно. Я пыталась помириться с ней несколько раз. Сама не знаю за что, но просила прощение (наверное, за то, что связала жизнь с её сыном unsure.gif ), но мне было чётко сказано, что ей плевать. Но я же живой человек, и нервы лишние мне ни к чему, и самоуважение у меня есть. Не хочет общаться - и не надо.

так это мы с мужем должны идти уговаривать её на мировую.

Вы немножко не так поняли. Никого уговаривать вы не должны. Главное - принять тот факт, что ваш муж является сыном, и не обижаться на него, если он общается с матерью. Это общение - норма, так и должно быть. Мать может сколько угодно раз не любить вас, а в моём случае это и ненависть тоже, главное, что муж поддерживает вас, что вы ЗА ним, а всё остальное - суета. А уже выбор матери - общаться с вами или нет, и вы никоим образом не будете виноваты в том, что "все мы смертные, и когда-то наступит день...". Вы сделали всё, что возможно с ВАШЕЙ стороны, вы приняли ситуацию. А остальное - дело свекрови, продолжать ли ей захлёбываться ядом и жёлчью, или тоже пересмотреть своё поведение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

И при этом я готова её простить.

Прощать можно того, кто это самое прощение просит. А свекровь Ваша, похоже, не считает себя виноватой.

Но Вы, по-моему, тоже неправы. Свекровь Вам - чужая тетя, любить Вас не обязана. Кто знает, что спровоцировало ее выходку - ревность из-за сына, состояние здоровья, еще что...

Так что, лучший, по-моему, выход - отпустить ситуацию. Пусть идет, как идет. Сын, дочь Ваша пусть общаются с мамой-бабушкой. А Вы примите, как данность, что эта тетя Вас не любит. Ну и Бог с ней smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

Вы же понимаете, что не будет ее раскаяния, что никогда она к Вам не станет хорошо относиться, что никогда она не подойдет и не скажет - прости меня, я глупостей наделала и наговорила.

Хотя, наверное, хочется этого. Хочется все обговорить, все простить и жить не сжимаясь каждый раз, когда слышишь ее голос. Не давить в себе обиду за то, что Вы, вполне приличный и добрый человек оказались для не совсем чужого человека вдруг ненавистной.

Но все так, как получилось.

Знаете, чем реже вы видитесь, не общаетесь, тем меньше негатива получите. Потому оставьте все, как есть. И заставьте себя не думать о ней, заставьте себя изжить эту обиду за несправедливое отношение к Вам - на Вас это плохо отразится, по себе знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Надо же- и слова те же.

Ни я первая, ни я и последняя...

Весенняя капель

Вы делали шаги к примирению. А дальше уже что есть, то есть.

А я не могу даже здрасти ей первая сказать. Она тоже не здоровается.

Pommе

Я не жду от неё любви. Просто сейчас такой переходный момент, надо к этому привыкнуть, принять и определиться, как реагировать на их общение с сыном и на такое отношения к себе.

На днях прежний хозяин дома забирал свою старую мебель с веранды. Свекровь кричит мужу с улицы:

- всё забрали?

Он ей сказал, чтобы зашла сама и посмотрела.

Она зашла в дом, а тут я- первый раз за полтора месяца столкнулись с ней лицом к лицу- прошла мимо не замечая меня в веранду, поболтала с мужем и ушла так же.

Муж расстраивается, осуждает её.

Вот я и пытаюсь привыкнуть, что это станет нормой.

Жаконя

Да, конечно, она не извинится. Думаю, если и я подойду к ней с предложением о перемирии, то она меня пошлёт.

Вчера муж забирал её и тётку на машине с деревни, они попросили его. Я стараюсь на это спокойно реагировать. Потом звонил в дороге весь взбалмошный- свекровь мастер в дороге нервы потрепать. Сказал, что не хочет с ней общаться, и так о своих переживаниях. Я постаралась его успокоить, ведь он за рулём.

А вообще, переодически обоих накрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у них хорошие сыновья вырастают, достойные, чтоб девушки выбрали их в мужья? Это для меня загадка confused_1.gif

Неа, у стервозных и властных свекровей чаще всего милые и заботливые сыновья. Правда вот до чего нужно довести сына, чтобы он сказал, что жить больше с матерью не желает ни минутки unsure.gif ?!

Что ни говорите, а по-настоящему мудрых свекровей - 1 на мульён. И это печальная статистика. Молодые, вместо того, чтобы притираться характерами и укреплять отношения, зачастую отчаянно борются с ненавистными свекровками, а потом их разводу удивляются: "Ууу, а как же так? Такая пара, такая пара!!!!"

Моя б наверное была счастлива, если бы я исчезла из её жизни.

Ненавидеть за что-то - вполне, но ненавидеть за то, что девушка просто есть в жизни её сына....... Ахтунг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татафока

Вы делали шаги к примирению. А дальше уже что есть, то есть. А я не могу даже здрасти ей первая сказать. Она тоже не здоровается.

Мне это давалось не легко, сразу скажу. И то, как я сильно плакала после того, что она устраивала, один Господь Бог свидетель. Ну и мой муж иногда, конечно, потому как она и при нём не стеснялась. wink.gif

Больше, конечно, я ничего предпринимать не собираюсь - я просто уважаю себя, мне самой уже 25 лет, я не маленькая девочка и ни в чём перед ней не завинила. Но и обиды на неё нет уже. У неё свой крест и свой путь, а у меня - свой. Мне всё равно, что она обо мне думает.

Пы.сы. Хоть себя, прежнюю, мне иногда хочется пожалеть и погладить по голове... unsure.gif Мне жаль ЕЁ за то, что она пережила, что её мечты разрушились...

Просто сейчас такой переходный момент, надо к этому привыкнуть, принять и определиться, как реагировать на их общение с сыном и на такое отношения к себе.

Вы должны всё сделать САМИ. Не факт, что получится сразу, но получится всё у вас, уверяю.

Жаконя

Хочется все обговорить, все простить и жить не сжимаясь каждый раз, когда слышишь ее голос. Не давить в себе обиду за то, что Вы, вполне приличный и добрый человек оказались для не совсем чужого человека вдруг ненавистной.

Конечно, нам всем этого хочется. Но я лично уже не жалею, что так произошло. Для чего-то мне дан этот путь. И свекрови моей тоже.

Радость в квадрате

Молодые, вместо того, чтобы притираться характерами и укреплять отношения, зачастую отчаянно борются с ненавистными свекровками

Испытание пары на прочность, можно это воспринимать так. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Но Вы, по-моему, тоже неправы. Свекровь Вам - чужая тетя, любить Вас не обязана. Кто знает, что спровоцировало ее выходку - ревность из-за сына, состояние здоровья, еще что...

Знаете, если бы она все эти слова сказала Татафоке, а не внучке - другой расклад был. На фиг было ребенку это вываливать? Так она еще на ребенка орала и обзывалась. Не любишь невестку - не таскайся туда где она живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Знаете, если бы она все эти слова сказала Татафоке, а не внучке - другой расклад был. На фиг было ребенку это вываливать? Так она еще на ребенка орала и обзывалась. Не любишь невестку - не таскайся туда где она живет.

Да дура свекровь, дура.

Только толку это здесь обсуждать? Здесь нужно принять, как данность, что у мужа Татафоки вот такая мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

у  стервозных и властных свекровей чаще всего милые и заботливые сыновья

g.gif Тут некоторые пишут, что и муж у них замечательный, и со свекровью отношения добрые... Что-то неправильно выходит. А, вот разгадка

по-настоящему мудрых свекровей - 1 на мульён. И это печальная статистика.

Раскройте пожалуйста секрет, кто ведёт статистику и где это можно узреть rolleyes.gif

Если форум внимательно почитаете, увидите, где свекровь и квартиру купила для молодых, и с ребёнком всегда помогает по первой просьбе, в гости не ходит. На зарплату сына не претендует. И всё равно для невестки плохая.

О себе я вообще молчу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

зачастую отчаянно борются с ненавистными свекровками, а потом их разводу удивляются: "Ууу, а как же так? Такая пара, такая пара!!!!"

Зачем биться и ненавидеть? Вон в соседней ветке молодая жена к свекрови не ездит, видишь ли разговоры о борщах не для нее... Свекровь ей обожать должна за это? Я думаю не трудно несколько раз в год соблюсти правила приличия. Но нет молодая и категоричная, а свекровь сволочь по определению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

свекровь и квартиру купила для молодых, и с ребёнком всегда помогает по первой просьбе, в гости не ходит. На зарплату сына не претендует. И всё равно для невестки плохая.

Неправда! no_1.gif Я читала и про то, как девочки свекровей хвалят. Я лично про свою свекровь слова плохого не скажу,хоть у нее и не простой характер (скорпион она). В начале были некоторые непонимания, но никогда не ругались и в молчанку не играли. Я свою свекровь люблю, мне другой не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но нет молодая и категоричная, а свекровь сволочь по определению.

В той ветке явно что-то не договорено или просто не в курсе. А если действительно у невестки такой заскок, то не знаю... По мне так лучше о борщах общаться, чем когда в твою жизнь лезут отовсюду и всё выведывают.

Статистика образная. И вполне очевидная. Не понимаю, почему так реагируете? Если человек считает себя хорошей и мудрой свекровью, то он обязательно отнесёт себя к той самой одной из мульёна.

Я говорю о настоящей вражде,а не "свекровь - сволочь, потому что мне её характер не нравится". Это глупость уже какая-то. Ведь есть ситуации и посложнее, когда не найти компромисса, и человека не принять таким, какой он есть, потому что постоянно сеет негатив в твоей жизни.

Девчонки, это как в поговорке "сытый голодного не поймёт". Если у кого-то хорошие свекровки, то обязательно хочется убедить всех и себя в том числе, что выход из любых конфликтов есть. И наоборот.

Но то, что большинство свекровей отравляют жизнь молодым - это факт неоспоримый. Тут хоть какие розовые очки вешай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

читала и про то, как девочки свекровей хвалят

Так и я об этом! И муж при этом, надеюсь, хороший? Автор пытается доказать, что только у стервозных свекровей сыновья хорошие. А у хороших свекровей, выходит, сыновья никуда не годятся? g.gif

Радость в квадрате

большинство свекровей отравляют жизнь молодым - это факт неоспоримый

Кто ведёт статистику? Госстат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Автор пытается доказать, что только у стервозных свекровей сыновья хорошие. А у хороших свекровей, выходит, сыновья никуда не годятся?
Роз, следуя этой логике, у моей золотой свекрови (не стебусь - даже в ковычки не взяла) дети должны быть вообще отвратительные!.. lol.gif

А я и золовку свою обожаю, а про мужа вообще молчу...

А вообще - кто бы здесь что ни писал, нет БЕЗУСЛОВНО плохих людей (это огромная редкость на самом деле), также как и БЕЗУСЛОВНО хороших (ещё реже wink.gif ), есть терпимые и нетерпимые отношения...

Терпимей надо быть - я считаю...

И тогда - вот увидите! - вам самим жить станет проще и легче... Проверено на себе... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Но то, что большинство свекровей отравляют жизнь молодым - это факт неоспоримый.

Ещё как оспоримый. Пойму Весенняя капель, которой в глаза говорят , что ты "виноват, что хочется мне кушать". Неужели нет за снохами никаких косяков? Некоторым, как мне, повезло, что свекрови всё до лампочки. Здесь наблюдаю картину, что муж ДОЛЖЕН, помимо того, что делает. Ни за кого не заступаюсь. Пример из жизни. Мама и папа ходили в семью дочери убираться. Она, в свободное от работы время, лежала на диване. Имеет право свекровь осуждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Имеет право свекровь осуждать?

Только если сыночка жалуется на присутствие тещи в доме... А так, если далеко от свекрови и зять не раздражен. То какое её (свекрови) дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

То какое её (свекрови) дело?

Там всё наперекосяк пошло. Про сверковь не знаю, мама дочки на мизерную пенсию внуков кормит. Но у меня в глазах стоит, когда я родителей встретила, которые к дочери прибираться шли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Мама и папа ходили в семью дочери убираться. Она, в свободное от работы время, лежала на диване. Имеет право свекровь осуждать?
Не имеет - если только они в квартиру своей свахи не ходили...

Это не потому, что моя сноха у МЕНЯ проживает, это я к тому, что у себя дома я предпочитаю сама в своей пыли и грязных полах копаться...

Ну сноха - это ещё куди ни шло (если изъявит желание конечно), но вот сват со сватьей... blink.gif

Если же молодые проживают отдельно ото всех, то пусть хоть на ушах стоят - мне вообще по барабану!..

Крикуша

Только если сыночка жалуется на присутствие тещи в доме
Ань, не поверите - даже если бы моему сЫночке пришло в голову вдруг (в самом причудливом сне не представляю, но всё же) пожаловаться мне на свою тёщу, я бы в лучшем excl.gif случае не поняла, а в худшем - покрутила пальцем у виска при помощи характерного жеста... В его сторону конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Только если сыночка жалуется на присутствие тещи в доме... А так, если далеко от свекрови и зять не раздражен. То какое её (свекрови) дело?

Нет, я бы так сказала, а какое вообще свекрови дело? Даже если сыночка раздражен, и ему что-то там в своей семье не нравится, сами разберутся между собой. Родственникам вообще не стоит со своими осуждениями влезать в семью своих детей.

Хотя конечно для себя она может хоть кого осудить, обсудить, и не понять, попереживать даже. Но лезть с этим конкретно к невестке или зятю я думаю никто не имеет право. Это их жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Не имеет

Я свекровь, которой бог рог не дал laugh.gif ,у котрой дети живут далеко. Сноха, по мнению её мамы, слишком уж заботится о моём сыне. Есть такое. Но как построить отношения, если муж один работает по 12 часов, заробатывает на отдых на море, на квартиру?

Я к тому, что к снохе притензий нет. Но, если, при тех же вводных, она повела бы себя по-другому, я за себя не ручаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Но как построить отношения, если муж один работает по 12 часов, заробатывает на отдых на море, на квартиру?

Их семью это устраивает и ладно, у них свои приоритеты и правила. Если бы не устраивало это вашего сына, стал бы он жить так?

Но, если, при тех же вводных, она повела бы себя по-другому, я за себя не ручаюсь.

Ну, а что бы вы сделали? Сын ваш взрослый, причем здесь вы? Сами между собой разобрались бы наверное.

И вообще не понимаю я, какие такие могут быть претензии что к снохе, что к свекрови-теще или зятю? Только лишь, чтоб не лезли не в свое дело...

Вот лично я замуж выходила не за свекровь и свекра, если честно я их только учитывала как родственников моего мужа, не более того. И с чего это им мне претензии предъявлять? Хотя они были изначально (претензии ко мне), глупые но были и сейчас наверное есть, но просто уже молчат. Я с ними не живу и не жила, мой муж всем доволен. А претензии, что их во мне не устраивает, меня не волнуют совершенно. И не меняют моего образа жизни.

Так же, я например никогда никаких претензий не предъявляла своим свекрам, считаю это просто глупостью. Хотя, мне многое в их отношении к нам и к моему мужу и детям не нравится. Но я просто с ними не общаюсь и все. А что-то предъявлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Если у стервозных свекровей милые и заботливые сыновья, буду воспитывать и развивать в себе стервозность. На отношения с будущей невесткой мне плевать, а вот милый и заботливый сын для любых родителей - радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я к тому, что к снохе притензий нет. Но, если, при тех же вводных, она повела бы себя по-другому, я за себя не ручаюсь.

Я так скажу... Дочери у меня нет, и уже никогда не будет (поэтому не знаю как бы относилась к зятю, если бы он мою девочку "забижал"), а уж мужчины ВСЕГДА и ВО ВСЁМ должны решать свои проблемы в своих семьях сами... Не вовлекая в них ни мам, ни пап, ни бабушек, ни дедушек...

Если конечно этот сЫночка - совершеннолетний и дееспособный и не имеет никаких серьёзных психических или физических заболеваний...

Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции (всё сугубо ИМХО разумеется), но перед глазами пример моего деда (Царствие ему Небесное), моего отца (каким бы он ни был, и как бы я на него здесь не обижалась - в свои проблемы он никогда не втягивал родственников), моего супруга и (очень горячо надеюсь!!!) моего сына... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

я бы так сказала, а какое вообще свекрови дело? Даже если сыночка раздражен, и ему что-то там в своей семье не нравится, сами разберутся между собой

Чтобы могли сами между собой разбираться, не надо втягивать в свои конфликты никого из посторонних.

Моя соседка жалуется свекрови, что муж выпивает. Та ей предлагает развестись. Соседка обижается, что не так реагируют свёкры. Теперь его что, в угол ставить и по попе шлёпать?

Или последний его выход. Уехал к другу на весь вечер. Опять свекрови звонит, чтобы отругала сына busted_red.gif Та на следующий день, бросив все дела приехала. Переругались все. Сёстры все задействованы, включая своих. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Чтобы могли сами между собой разбираться, не надо втягивать в свои конфликты никого из посторонних.

Моя соседка жалуется свекрови, что муж выпивает. Та ей предлагает развестись. Соседка обижается, что не так реагируют свёкры. Теперь его что, в угол ставить и по попе шлёпать?

Это одно дело. Тут решать уже тому человеку, кому жалуются. Либо помочь как-то, либо просто сказать, чтоб сами разбирались.

И то я этого не понимаю, ну вот вышла ты замуж-женился, а че жалуешься теперь, коль сама-сам выбирал? Смысл? Сделать больнее, или перетянуть на свою сторону?...

Муж выпивает- не нравится это. Отправляй к маме такого мужа. laugh.gif А не жалуйся на него, если больше ничего не помогает. Что мама-то сделает, ну прочитает лекцию, как будто алкаш её станет слушать. Выпивохам море по колено и матери уж точно не указ.

Мой зять вот (муж моей сестры), как только к нашим родителям приезжают в гости, постоянно маме нашей жалуется, что мол она жена его, это не делает, то... А смысл в этих жалобах? Вот мужик вроде серьезный, а как детский сад, ей богу. И так из года в год, на что нибудь и пожалится... Терпеть его за это не могу, не мужчина, а тряпка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×