Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Сика

Ну, а что бы вы сделали?

Я была бы недовольна, не более того. И не более мам дочек, которым муж зарплату не отдаёт и дёржит в чёрном теле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

А говорили, что за себя не ручаетесь biggrin.gif

И не более мам дочек, которым муж зарплату не отдаёт и дёржит в чёрном теле.

Я бы с таким однозначно не жила, на кой такой муж? blink.gif

А если бы жила,то сама бы и была в этом виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Рискну два поста впервые. НИКОГДА не вмешивалась в семью сыны. Вела беседу с беременной снохой о её желании развестись с сыном. Причины не поняла. Кто вас разберёт с представлениями о гармонии. Живут уже 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Я была бы недовольна, не более того. И не более мам дочек, которым муж зарплату не отдаёт и дёржит в чёрном теле.
Ольга, это совсем другое дело... Все мы бываем чем-то недовольны по жизни, на то мы и люди...

И за детей своих переживаем, и снохи/зятья/свекрови/тёщи нас могут раздражать (это естественно - святые только на небесах или в скитах), но одно дело ДАВАТЬ своим детям жить и разбираться в своих семьях самостоятельно (а если не могут - то и жить тогда вместе нечего!, не хрен бегать по поводу и без к мамкам слёзы лить), а другое - по каждому поводу доченьку свою от тирана и сатрапа чуть ли не с ОМОНом забирать (знаю я такие случаи), а потом эта доченька тайно, по ночам и огородами laugh.gif к своему "сатрапу" и "тирану" убегает от таких любящих и заботливых родителей или сноху ненавистную на каждому углу обсирать (тоже знаю примеры) и плакаться - как же мальчику с этой censored.gif не повезло...

Старый-престарый анекдот... Кто знает - уж простите, но он как раз в тему...

Двое детей - сын и дочь... Родители их выдали замуж и женили соответственно...

У матери спрашивают: "Ну, и как?.. Как твои дети живут?.."

"Ой - на зятя прямо-таки не нарадуюсь: и кофе дочечке моей в постель, и ужин готовит, и посуду моет, и в ресторан водит - золото, а не мужик!!!

А сыну совсем не повезло... Эта стерва видите ли кофе себе в постель требует, посуду мыть заставляет, ужин готовить, да ещё и рестораны любит!.. Ну не сука ли ranting.gif ???"

Домосед

Вела беседу с беременной снохой о её желании развестись с сыном. Причины не поняла.
Один в один у меня сейчас... sad.gif

Только наоборот - сын хотел не так давно расстаться, у меня кровью сердце обливалось... Вроде обошлось - ттт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Вроде обошлось

Обошлось, и хорошо. У меня за 37 лет супружеской жизни много что было. Как-то справлялись. Сейчас - развод - выход. Не важно, что следующий хуже предыдущего, главное - марку держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Но то, что большинство свекровей отравляют жизнь молодым - это факт неоспоримый. Тут хоть какие розовые очки вешай!
Не всегда молодым, в основном невесткам, потому что сыновей порой всё устраивает, а именно невестку не устраивает, стояли бы во всех конфликтах молодых свёкры на стороне невестки, были бы золотыми, а поскольку свёкры как правило встают в конфликтах на сторону своих сыновей, то, как следствие, отравляют жизнь невестке. wink.gif

По мне так лучше о борщах общаться, чем когда в твою жизнь лезут отовсюду и всё выведывают.
Ну это смотря какая невестка и какой у неё взгляд на жизнь. Иной хоть по шкафам шурши, хоть трусы перебирай, и в гости ходи к ней хоть с утра до вечера. Не будешь ходить - будут претензии в стиле не интересуешься, не ходишь, не помогаешь. У меня складывается впечатление, что невесткам многим угодить трудно, будешь ходить - будет хотеть чтобы не ходила, не будешь ходить - будет хотеть чтобы ходила. Достаточно вспомнить последнюю ветку, в которой как только мешающая свекровь отдалилась от семьи сына, так сразу к ней пошли претензии в нелюбви к внукам и отсутствии внимания к ним, претензии что мало приезжает.

Какую ногу на другую не положи, всё не так свекровь сидит, не так свистит. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

а поскольку свёкры как правило встают в конфликтах на сторону своих сыновей, то, как следствие, отравляют жизнь невестке

И зачем спрашивается, вообще участвовать в конфликте и вставать на чью-то сторону?

Какую ногу на другую не положи, всё не так свекровь сидит, не так свистит

Ну, это не только про свекровь можно сказать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Какую ногу на другую не положи, всё не так свекровь сидит, не так свистит

Неправда Ваша. biggrin.gif У меня обе свекрови идеальные - и бывшая, и нынешняя. К обеим на чай хожу, да и они заходят.

А почему - не лезли в семью к сыновьям ни - ког - да. cool.gif И за это я их люблю и уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

И зачем спрашивается вообще участвовать в конфликте и вставать на чью-то сторону?
Это я про конфликты, в которые втягивают старшее поколение. Иногда втягивают не произвольно и хотят чтобы принимали участие, отказываешься - уже виноват.

Либо помочь как-то, либо просто сказать, чтоб сами разбирались.

Сказать чтобы сами разбирались - это уже отравить жизнь молодым по мнению некоторых, мог бы и должен вмешаться, а не вмешался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Не всегда молодым, в основном невесткам, потому что сыновей порой всё устраивает

Ой, Ленок, не всегда. У меня зять ( муж сестрёнки) Чуть что. звонит тестю или тёще: А Юляааа... и перечисляет, и перечисляет shiz.gif

У меня складывается впечатление, что невесткам многим угодить трудно, будешь ходить - будет хотеть чтобы не ходила, не будешь ходить - будет хотеть чтобы ходила

У меня тоже. Но тут, по всей видимости, в каждой избушке свои погремушки. Я начинающая свекровь, ещё в розовых очках. Пока не знаю как всё сложится, но я очень редкая гостья, заранее предупредила, что в гости к ним только по приглашению. Эх, жду rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

я очень редкая гостья, заранее предупредила, что в гости к ним только по приглашению. Эх, жду 

Долго? laugh.gif Потом чтоб не сказали - не хочет общаться с невесткой ranting.gif Могла бы и без приглашения прийти!

Сика

зачем спрашивается, вообще участвовать в конфликте и вставать на чью-то сторону?

Если моего сына жена выгоняла из дома и требовала от нас, чтобы мы его тоже не пускали, нам надо было гнать его со словами сами разбирайтесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Потом чтоб не сказали - не хочет общаться с невесткой

Не, я только приглашения к ним жду, а так - сегодня виделись smile.gif Шашлык ели, я их позвала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Если моего сына жена выгоняла из дома и требовала от нас, чтобы мы его тоже не пускали, нам надо было гнать его со словами сами разбирайтесь?
Роз, ну это уже чересчур...

С какой головой она вообще такие заявления делала confused_1.gif

Такая ситуация - совсем другое дело...

В подобном случае (я уже писала не раз об этом) я всегда приму сына, ему что бомжевать идти?..

Пусть даже мой сын будет на сто процентов виноват в их расставании... Хотя я и в это тоже не верю, потому как в конфликте всегда виноваты двое... Это набившая оскомину аксиома...

Если конечно сын - не наркоман, алкоголик или игрок...

Но я не собираюсь рассматривать такие крайности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Ой, Ленок, не всегда. У меня зять ( муж сестрёнки) Чуть что. звонит тестю или тёще: А Юляааа... и перечисляет, и перечисляет
Раз послушают, другой послушают, потом надоест молча слушать как на их детину жалуются, так и скажут зятю пару ласковых в ответ. Вот как скажут, так вмешались, не по его отреагировали. Вот если бы отреагировали как ему надо, это сделали правильно, а как не по его - вмешались. laugh.gif

Причём о чём пишет Роза я на себе тоже ощутила, что пустить сына к себе домой - это тоже вмешаться в отношения молодых, гнать надобно. У нас со сватами в этом теперь достигнут противовес, что-то теперь они свою дочь не гонят назад, но они при этом не вмешиваются, вмешиваются только свекрови, тёщи в том же случае поступают правильно и как надо (правильнее было бы говорить, что как надо поступают свои родители, не зависимо от статуса, не свои - не правильно). smile.gif

Пока не знаю как всё сложится, но я очень редкая гостья, заранее предупредила, что в гости к ним только по приглашению. Эх, жду rolleyes.gif

Я, Наташ, вообще сторонник того, что если нужно - приходите сами, но со стороны молодого человека дочери уже эта моя политика встретила непонимание, должна бы ходить, но не хожу. Внуков от дочери у нас нет, дочь я и так вижу ежедневно. Вот что я у них забыла?

Я же в этом ленива до опупения, к Саньку уже сотню раз могла бы пойти и порядки у него свои понаводить, тем более что там возмущаться некому, невестки так и нет там, а мне банально лень, мне опять достаточно того, что он к нам приходит когда хочет и ладно. Что у него там и как - понятия не имею.

К нам с мужем невестка приходит с внучкой в гости часто, вчера была, маленькая сидит уже хорошо, зуб первый торчит, но сходиться пока не собираются, Санёк против восстановления отношений как семьи, во всяком случае пока против, а дальше будет видно. Я на него не давлю ни в ту сторону, ни в другую, его жизнь, ему и решать. Может по мнению невестки я должна на него надавить? Тогда я опять "попала", потому что я просто общаюсь с внучкой, а они и без меня как-нибудь разберутся, надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Если конечно сын - не наркоман, алкоголик или игрок...

Нет, Наташа. Он допоздна работал. Приходил и падал спать. Выгоняли среди ночи, потому что "не хотел поговорить". Всё это, слава богу, позади давно. Не работал - жили бы в комнатушке.

НЕВ-а

Я на него не давлю ни в ту сторону, ни в другую, его жизнь, ему и решать.

А невестка может ждёт, когда надавите. Ей-то наверняка нехороши, что не вмешиваетесь по её сценарию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Раз послушают, другой послушают, потом надоест молча слушать как на их детину жалуются, так и скажут зятю пару ласковых в ответ.

Неее, мои родители не такие. Они всегда, нет, всегда, во всём винят собственных детей. Начинают выносить мозг Юле. Та, в отличие от мужа, никогда не жалуется, ибо своим бесполезно - сама виновата, а его...те горой за своего ребёнка. Так что на нас сколько хочешь, а нам и некому...

Я на него не давлю ни в ту сторону, ни в другую, его жизнь, ему и решать.

Ситуация - не позавидуешь, но и кроме них некому решать, что да, то да.Самочудо

А невестка может ждёт, когда надавите

А невестка уже должна была понять, что вмешательства не будет. Ни в чью пользу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится позиция моей свекрови по отношению к разборкам невесток и сыновей ( три сына, три невестки)

Приехала одна невестка с жалобой-- " мама, он слишком часто стал выпивать"

- не знаю, с чего бы это, когда СО МНОЙ жил- совершенно не пил biggrin.gif

-- мама, он не хочет больше зарабатывать, а я хочу купить- далее по списку.

- покупайте, что хотите, доченька blink.gif

И в таком духе все три десятка лет с гаком. Молодец, бабуля, скоро 90, но не меняется. Проблемы как-то решаются, сыновья не спились, невестки всё необходимое имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, разные бывают ситуации. smile.gif

Мне вот даже иногда интересно - а как было бы, если я могла бы, к примеру, вот так просто зайти к свекрови на чай? Поговорить про борщ? smile.gif Спросить, а как она готовит вот тот самый свой вкуснейший салат? biggrin.gif

Девочки, неужели такое бывает? Мне иногда кажется, что я с другой планеты...

Вот к знакомой свекровь приезжает, поскольку внук в первый класс идёт. Второй моей знакомой свекровь красивую вышивку подарила на подушку, третьей свекровь спину разминала, когда та была беременна...Я не верю, что так бывает...увы... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Не все свекрови плохи, особенно на расстоянии. Когда пришлось пол года жить под одной крышей, казалось что меня терпеть не могут, накручивала много, как только переехали все нормализовалось. Видимся раз в две три недели, нормально общаемся, часто думаю что слава Богу хорошие у меня свекр со свекровью, повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Не все свекрови плохи

Я уверена в этом. И верю, что хороших свекровей, как и людей, в принципе, больше. biggrin.gif Просто кому-то со свекровями повезло чуть больше, а кому-то нет.

Пы.сы. Ничего, девочки, это стимул для нас, невесток, быть хорошими свекровями и тёщами в будущем. biggrin.gif Будем очень стараться не забыть ошибок наших "вторых мам", чтоб не повторять их. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Будем очень стараться не забыть ошибок наших "вторых мам", чтоб не повторять их.

Маша, ну вот у меня золотая свекровь, реально. Мне никто из подружек не верит, когда я про нее рассказываю. Почему она такая? Ну, во-первых, она в принципе чудесный и мудрый человек. А во-вторых, она рассказывала, как ее саму и ее маму третировали свои свекрови, по полной программе. У нее хватило великодушия и душевности закончить эту бабскую дедовщину.

И мне очень удивительно слышать или читать про выкрутасы настоящих свекровей, которых в молодости тоже обижали. Ну ты же женщина, ну где твоя мудрость, жалость и элементарный расчет на старость? Нет, вот точно к кому-то приходит с годами мудрость, а к кому-то просто старость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Почему она такая?
Ну, во-первых, она в принципе чудесный и мудрый человек.
Это основное.

Знаешь, Лесь, моя свекровь тоже была в немилости у своей. Мама моей свекрови натерпелась от своей. Как говорится, примеров, как НЕ вести себя, вагон и маленькая тележка. Но моя свекровь продолжила "бабовщину". Смысл? Может, оторваться на мне? Но это же глупо. Свою боль не сбросишь на чужую девочку, только себе хуже сделаешь. Но она пытается.

Я не стараюсь больше понять таких людей. Это вне логики. Кто-то мстит. Кто-то банально не может совладать со своими пороками (та же зависть), а к кому-то возраст приходит один.

и элементарный расчет на старость?
Для себя я решила, что денежно, если понадобится, помогать будем. Но вот смогу ли я быть рядом, если будет такая необходимость? Не знаю. Это правда. Тем более, характер портится с возрастом, приобретает ещё более уродские черты. А оно мне надо? В любом случае, дай нам Бог дожить до завтра smile.gif , а там время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Девочки, неужели такое бывает? Мне иногда кажется, что я с другой планеты...

Бывает wink.gif Мне даже два раза повезло.

Первая свекровь очень хороший человек. Я, когда с бывшим мужем расходилась, переживала больше как мы с ней дальше общаться будем. Так вот общаемся очень даже хорошо. Только вчера по телефону разговаривал, новости, то да сё. Но это из-за дочурки, конечно.

А вот ей со свекрами не повезло и она

Будем очень стараться не забыть ошибок наших "вторых мам", чтоб не повторять их.

не повторяет.

И со второй свекровью мне тоже повезло. Очень я её люблю. И бабушку мужа тоже. Очень замечательные и добрые женщины.

Жили всегда раздельно. Может поэтому повезло biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный карлик

Вы правильно заметили про отдельное житье. После переезда от свекрови я много хорошего стала слышать от нее, в том числе и то что она довольна выбором сына и то что им всем повезло со мной.

Правда после свадьбы меня уличили в обмане, и об истинном их отношении ко мне остается лишь догадываться, ибо люди тактичные, в глаза никогда плохого не скажут, а за глаза неизвестно. Но очень надеюсь что они искренне со мной, хотя и не заслужила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, неужели такое бывает? Мне иногда кажется, что я с другой планеты...

Тогда Вы на этой планете не одна biggrin.gif Теоретически я понимаю, практически - увы.

Пы.сы. Ничего, девочки, это стимул для нас, невесток, быть хорошими свекровями и тёщами в будущем

Я тоже многое беру для себя на заметку. Универсальности никакой конечно нет, но кое-какие направления пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×