Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Странная такая

Родительские ссоры, в которые втянуты дети

Recommended Posts

Мои родители всегда были противоположностями по всем, но тем не менее - это либо сильно их сближало, либо они ругались.

Но во всем меня бесит то, что ради ссоры они могут придумать самые немыслимые вещи, на которые обычно даже внимание не обращают. Например:

- Опять ты носки здесь положил?

- Они всегда у меня там!

- Я тебе сколько раз говорила, что туда не класть!

- Ничего ты не говорила. Тебе какая разница?

И т.д. Мне надоели эти склоки только тем, что они возникают из ничего! Порой я встреваю, "сглаживаю" обстановку, тогда мне перепадает и от одного и от другого. Понемногу. wink.gif

Это, наверное, нормально - немного поругаться? Спустить пар? Ага?

Только почему-то мне не по себе, когда сижу рядом с мамой и папой и чувствую, как у меня волосы от напряжения встают.

Как примирить "взрослых" детей или молча выслушивать это всё?... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не нравилось никогда, когда мама с папой ругалась или еще хуже у них начиналась молчаливое противостояние, и я при этом играла роль переговорного: "пойди скажи папе, что будильник я завела", "скажи маме, что я сам мог это сделать" и так до бесконечности.

Помня свое состояние страха, когда родители ругались (очень боялась, что они разведутся и мне придется выбрать с кем жить, а выбрать не могла никак), с мужем стараемся отношения выяснять не при сыне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Как примерить "взрослых" детей или молча выслушивать это всё?...

Может, просто уходить погулять в моменты спускания пара ?! g.gif

Или попытаться поговорить, когда у них тишь да благодать о том, что Вам очень неприятно слышать их выяснения отношений.

Вы меня заставили задуматься на тему как детям некомфортно когда "милые бранятся". Я тоже этим же грешу cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая почитать книги по психологии, проникнуться и тогда возможны такие варианты:

- протикнетесь до такой степени, что стенете гениальный семейным психологом и научитесь решать как свои, так и чужие проблемы.

- научитесь выходить из неприятной ситуации с минимальным ущебром для себя (что уже хорошо smile.gif )

- повысите уровень общего развития.

А вообще, это так нехорошо - ребенка в конфликт втягивать. Я себе уже давно пообещала, что постараюсь:

Не втягивать ребенка в свои разборки.

Не скажу: "Я для тебя столько сделала, а ты..."

Сорь за офф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда сижу рядом с мамой и папой и чувствую, как у меня волосы от напряжения встают

Мои так же поступали и я так же реагировала, правда я тогда уже постарше была и их развода не боялась, но после разборок почему-то крайней я оставалась - на мне всю злость срывали. Я от этого кошмара выскочила замуж за первого, кто предложил. Ничего из этого хорошего не получилось, развелась, но нервы сбрегла. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а у моих родителей никогда выясняловок скандальных не было, я вот только сейчас обратил внимание, когда прочитал пост. Они конечно ссорились, выясняли между собой, но я никогда этого не слышал. Мне и моей сестре, наверное, повезло.

Просто я представил боязнь детей в ожидание того, что родители могут развестись и .... бррр....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как примерить "взрослых" детей или молча выслушивать это всё?...

А никак. Мои тоже всё время спорят. Ну развлекаются так люди! Я это поняла и перестала обращать внимание. Может вы слишком сильно предаете значение их разговорам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МАНДАРИНКА

А никак. Мои тоже всё время спорят. Ну развлекаются так люди!

Полностью согласна. Вы же сами говорите, что им это нравится, что их тянет друг к другу. Возможно, в этом и есть изюминка их отношений. Ели бы у них всё было гладко и сладко, им бы было скучно вмест, и они разбежались бы давно. Люди таким образом "подзаряжаются". Ну, нравится им это. Так Вы себя и не мучайте. Пусть они развлекаются. Просто, Вы теперь постараетесь, чтобы у Вас в семье (Вы и муж) biggrin.gif так не происходило, потому что знаете, каково это. Так что, относитесь к этому спокойнее, любите жизнь и своих родителей такими, какие они есть. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, насчет развода- я не боюсь, их скрепляет гораздно большее, чем любовь, а потеря их первенца, сына.

Во-вторых, я тоже играю роль этого самого "переговорного", бегаю от мамы к папе, передаю сообщения, порой так и хочется рукой махнуть- "сама скажи", да дело тут же запахнет жаренным. unsure.gif

В- третьих, ну не понимаю я, как так можно и себе и близкому человеку без конца нервы трепать?! Из-за глупостей то! wink.gif На счет "подзаражяются за счет скандалов"- ну это зря... Они, когда молодыми были, по сто раз из-за этих сканадлов разбегались, а потом папа приходил извиняться. А сейчас, опять же, разойтись они не хотят- есть достаток, дочь, свой дом, работа, зачем всё это рушить? И, когда у них случаются ссоры, я думаю- а не из-за материального ли достатка они живут рядом? И выть хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы смотрите на них как на соседей.

Ну, может, не совсем как на соседей, но как на чужую семью, в которой Вам уже нет места. (если Вам, конечно, больше 18)

Станьте им советчиком, если спросят, или независимым наблюдателем, если не спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка

Конечно, я могу просто не обращать внимание, но как ни странно- от из семейного положения зависит хотя бы даже мое настроение. После очередной ссоры- они ходят умиротворенные, а я потерянная... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я мечтала, чтобы родители развелись!

Они ругались ужасно. У мамы строгий стервозный характер, а у папы пофигистский.

Мой характер от мамы строгий, у нас с мужем последние месяцы такие скандалы гремели! Что даже ребенок пугался.

Мой отец сказал, что в отличие от мамы у меня есть один плюс: я умею признать вину, сломать себя и пойти навстречу, извиниться, если не права, а мать за всю их совместную жизнь ни разу не признала, что неправа и ни разу не извинилась. Хотя я сама знаю, что ей есть за что извиняться.

Слезы ребенка в наших с мужем отношениях стали очень весомым аргументом, что надо что-то делать, подстраиваться друг под друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родители ругались, я просто подходила и тихонько, но внятно говорила:"Брейк" или "Горячие финские парни, млин"...срабатывало как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очередной ссоры- они ходят умиротворенные, а я потерянная... 

Правильно, потому что они сбросили пар, а вы - нет. И вообще, когда громко и со вкусом ссоряться, ругаются и кричат, это лучше, когда играют в молчанку. Потому что при громких скандалах выходит негативная энергия, а за время молчания эта отрицательная энергия изнутри сжигает человека. "Если вы не плачете при обиде, это значит, что вы заставляете плакать свои внутренние органы" (с)

У меня с родителями вообще был одно время кошмар полный. Чуть не развелись, хотя тогда было бы лучше, если бы развелись. Столько бы нервов сберегли друг другу! У нас даже зять говорил, что в нашу семейку надо психиатра на практику засылать, так как просто непочатый край работы! laugh.giflaugh.gif

Так вот, папа у меня - сторонник бурного выяснения

отношений, а мама наоборот - копит обиды, копит их, сортирует по датам, а потом папе в ссоре хлобысть очередным припоминанием грехов с датой и полным описанием событий, что папа просто в шоке. Потому что время его "греха" уже прошло давно, он и забыл, потому что мама тогда никак не отреагировала, а мама-то помнит! Мама изначально избрала себе позицию жертвы и одновременно великомученицы, чтобы потом в разговорах с подругами получить массу психологических поглаживаний типа "как ты с ним живешь?", "да ты просто святая" и т.п

Это очень, очень плохо и даже я бы сказала, удар ниже пояса. Потому что никакой информации мама папе не выдает о том, когда ей горько, плохо, считая, что папа сам догадается. Ну а папа ж не телепат, да и мужик к тому же. Деталей, намеков и тонкой душевной организации совершенно не воспринимает. Вот так и живут. Я своих родителей очень люблю, стараюсь не осуждать, но их позицию не разделяю.

Эх, часами могу это расписывать, потому что жила в таком всю жизнь, пока не вышла замуж. У моего любимого психолога Литвака скандал сравнивается с сексом: тот же подъем, тот же выход накопившейся энергии и та же разрядка. Так что представьте, каково влезать в ссору с родителями? laugh.giftongue.gif Пусть сами этим занимаются, а у вас есть дела поважнее.

И "мирить" их ни в коем случае нельзя, встревая в ссору. Сами разберутся, не маленькие. Вам удачи и терпения. smile.gif

И еще: такое есть практически у всех. Меня одно время эта фраза просто спасла, потому что я считала, что это только наша семейка такая уникальная. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очередной ссоры- они ходят умиротворенные, а я потерянная...

Ну вот, думайте о том, что им очень хорошо сейчас. И Вам хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь отгараживатся от этого,а родителей ваших уже не переделать,видимо скандалы доставляют им удовольствие,так что вам просто в этот момент не лезть к ним подруку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно, это дело их, я даже пискнуть не должна во время их ссоры. Но так хочется сказать, что в семье помимо их двоих и их разборок, есть и плод их любви- я. И что мне- плохо от того, что им плохо. Они то разряжаются, а мне приходится слушать это, уткнувшись в подушку и пытаться заснуть?... Так что ли?... Так оно и выходит.

Я ни в коем случае не осуждаю своих родителей! Никогда! Низачто! Но я пытаюсь понять- зачем это надо? Из-за пустяков ругаться? Я понимаю, там муж пропил телевизор или проиграл в карты- настоящая причина, а когда просто мужчина забыл, где носки обычно лежат- что ему, повеситься что ли?.. А для мамы- это трагедия. Надо немедленно поставить папу на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Просто мужчина и женщина - разные, как ни крути. И то, что значимо для женщины, бывает абсолютно не имеет значения для мужчины. Обычно это все касается мелочей, но ведь именно из них состоит жизнь.

Они то разряжаются, а мне приходится слушать это, уткнувшись в подушку и пытаться заснуть?... Так что ли?... Так оно и выходит

Я надевала наушники и врубала громкую музыку, чтобы отвлечься и не слышать криков. Бывает, и ревела. Просто это жизнь, никуда от этого не деться.

Удачи вам и терпения. Все потихоньку наладится, и возможно, вы измените свое отношение к сложившейся ситуации, чтобы вам не было больно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

Спасибо

Катюшка

Уходите куда-нибудь на время их ссоры.

С радостью бы ушла, но никогда не знаешь, когда они могут закончить. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих точно также,даже пример такой же как у моих!!С этим ничего не сделаешь,лучше не лезть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только очень маленькой пыталась мирить родителей и с тех пор поняла, что этого делать никак нельзя. Помирить не помиришь, но вдобавок еще и тебе достанется. Они так на мне оба срывались, что я каждый раз думала, что ругаются они из-за меня. На самом деле это было не так.

Я уже не помню, у кого из них характер был лучше. Сейчас думается, одинаковые,накопительные такие типы. Копят-копят, потом бам- скандал,ругань. И молчок. На месяц, на полгода. Стиснув зубы в субботу вместе по магазинам, представляете?

Мне было очень жаль маму. Я была на ее стороне. Раз влезла не в свое дело, пытаясь ее защитить. Получила столько оскорблений, что потом, уже в юности только и делала, что обьявляла папе бойкот вместе с мамой. Такая тотальная молчанка.

Правда, прелестно?

До сих пор к любому высказанному негативу отношусь с ужасом. Что весьма портит мне собственную жизнь. Пытаюсь легче относиться к сказанной в пылу всякой белиберде. Работаю над собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем ругались всегда. Я поняла почему. У нас очень разное мировоззрение, разные привычки, взгляды. Если мы идем в магазин, я уже для прикола сразу нахожу вещь которая мне кажется ужасно нелепой и знаю, что это ему понравится. То, что понравится мне никогда не понравится ему. Я предпочитаю мясо, он его ест очень редко. Я предпочитаю активный отдых, он нет, ну и т.д. Я у него "скандалистка с которой ни один мужик жить не будет".

Так вот, был у меня эпизод, когда настолько мнения с мужиком совпадали, не сговариваясь, вплоть до мелодии мобильника, складывания вещей, предпочтений в еде, угадывания мыслей, в мнениях и т.д. Так вот, мы никогда не ругались. Никогда. Мне было мирно и комфортно. Но там в силу других причин не получилось. Так вот когда с мужем опять сошлись, я удивилась: как мы вообще могли вместе оказаться? Настолько разные люди. Теперь правда с ним не ругаюсь - знаю что бесполезно.

Но замуж, девчонки надо выходить не за первого встречного, это точно. Искать надо "свое", любимое до безумия и "родное", тогда боев не будет. Я, кстати, в свое время тоже замуж убежала от скандалов родительских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, дорогие мои. Я понимаю,что нельзя с проблемами приходить всегда, надо где-то и с радостью.. Но , простите, так уж получается, очень нужен ваш взгляд со стороны.

Сразу скажу, пыталась писать не единожды, потом стирала. Не могу я нормально мысли выражать, боялась, что еще одного пенделя получу и опять замкнусь в себе и плакать буду, а потом валякаться. Знаете, вот есть скульптура писающего мальчика, а я - падающая девочка, извините blush.gif

Писать долго и муторно. Мои родители, люблю обоих, сразу озвучиваю, и как бы не ругалась, на помощь побегу всегда.

Но вот в данный момент сил уже почти нет, ей-богу cry_1.gif

Люди живут уже почти 52 года. Опять же, с моей точки зрения, мама моя- просто сокровище. Я бы со своим характером папаню уже просто убила, а она оправдывает.

Поясню вкратце. Как мы жили, то, что я помню. Папа пил страшно. У нас 5 дней в неделю как были: день нас режут, потом вешают, потом палят, потом на гармошке играют, потом сами вешаются, а мы разыскиваем blink.gif Слава буде, хоть два дня поспать могли.

Даже на моей свадьбе мы, молодожены, на второй день пошли разыскивать висельника. Подробности не хочу уже озвучивать.

Почему я сейчас с этой темой вышла? Да устала просто, поверьте. Даже не знаю, что мне сделать в этой ситуации. Мама каждый день звонит и плачет. Он ее ненавидит и жить не дает. Мама в очередной раз его оправдать пытается (типа больной). Нет, правильно мой муж сказал -- сволочь он! Просто странное такое больное состояние, избирательное. Как только мы должны приехать, папа сразу пушистый и хороший. Как только уехали, сразу сволочь.

Простите, больше пока не смогу написать, сил не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rijik

Мама в очередной раз его оправдать пытается

Ирина, я вам сразу пишу первая. Ну вот что вы сделать можете? А ничего! Ваша мама относится к типу людей- "жертва". Это их стиль жизни. И даже привычка. Плохо, что может такое кончится печально.

У моей коллеги тоже такое же- отчим и мама, он как напьется начинает ее гонять, бить, всячески издеваться. И так всю их жизнь вместе. И сколько коллега не ругается, не возмущается- бесполезно, мама все терпит.

Вот такая жизнь у таких женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×