Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поздний вечер, до метро далеко, да еще и парень с работы в компании. Денег у двоих мало, транспорта нет. Ловлю машину, предлагаю последние 100 руб., это дешево. Согласился, довез нас обоих и отказался от денег.

Доброта порой выходит боком, но я ЗА, чтобы помогать людям, пусть даже и попадаются пройдохи. Все-таки надо верить друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнадцатилетней девчонкой меня отправили отдыхать в санаторий в г. Нафталан, это в Азейрбаджане.

Можно представить, каково мне там было. Горячие кавказцы просто не давали проходу.

Сначала за меня и мою соседку по номеру опекал один очень внушительных размеров дяденька из нашего корпуса, шахтер из Донецка, но вскоре он уехал.

Мы потом боялись даже в столовую ходить, не говоря о других развлечениях.

Но один раз ко мне подошел один человек из местных, маленького роста с нетипичной для азера внешностью, и сказал, что если к нам будут приставать, нам надо лишь назвать его имя и сообщить, что находимся под его защитой.

Честно говоря, стало смешно. Но вскоре представился случай это проверить.

Когда мы произнесли эту фразу очередным приставалам, реакция была ошеломляющая. Они ретировались сиюминутно.

Поселок маленький, информация разлетелась мгновенно. Через пару дней мы уже гуляли, где хотели, даже на дискотеку санаторную захаживали.

Наш таинственный защитник нас не только охранял, но подкармливал фруктами, познакомил с достопримечательностями.

Мы настолько расслабились, что решились на прогулку с ним в горы. Всё было супер!

Но мысль о "бесплатном сыре" не покидала до конца срока путевки. Я со страхом ждала выставления счета за оказанные услуги. Просто так ведь ничего не бывает.

И вот - день отъезда. Тепло попрощавшись у автобуса, и всунув огромную корзину фруктов мне в руки, он сказал:" Поверь, хороших людей намного больше, чем мы привыкли думать. Прощай".

Проревела всю дорогу.

Вот такая история.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детство вспомнила...

Лет 7 было.

Гуляли с сестрёнкой во дворе, залезли в огромную лужу грязи и топтались там.

И я упала! Лицом в грязь! Чистого места на мне не было blink.gif

Стоим ревём cry_1.gif

Боимся домой идти, убьют!

И тут появился Он! Спаситель мой!

Не говоря ни слова, повёл меня на колонку и стал отмывать своим платочком!

Хорошо, что всё было балоневое, но конечно дома всё равно заметили грязь, но попало не сильно.

А дяденьке я тому до сих пор благодарна!

Всегда его помнить буду!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До конца трудового лета в Штатах оставалось недели три. Я в перерыве между двумя работами решила снять 40 баксов с карточки и заплатить за жильё. Достаю карточку, вставляю в банкомат, всё вроде делаю правильно, но тут банкомат денежку жадничает отдать. И стою я, значит, посреди улицы - в одной руке карточка, в другой - чек на 40 бачей и растерянные глаза. Увидев это, подходит ко мне пожилая пара и спрашивает, что же случилось. Я им всё рассказываю, и сочувствующий американец засовывает в этот дурацкий банкомат свою(!) карточку и пытается снять её деньги. Мне это объяснили, мол, вдруг купюры залипли и вместе со своей двадцаткой он ещё мои сорок получит. Но усилия оказались напрасны. Тогда они позвонили на номер, написанный на банкомате, всё диспетчерам растолковали и через две недели деньги мне зачислили обратно на счёт.

Кроме этого, когда они узнали, что я собиралась платить за жильё, эти чудесные люди предложили дать мне эти 40 долларов. Я убедила их, что с деньгами всё нормально и я просто сниму их в другом банкомате, но они оставили мне свой номер телефона на всякий случай.

Для меня это был самый яркий пример проявления доброты со стороны незнакомцев. И к сожалению, в Америке я встретила больше отзывчивых незнакомцев, чем здесь. hmm.gif

Изменено пользователем Little Friend

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Мир не без добрых людей...

- Этот день, 23 января 1991 года, не забыть, не вычеркнуть из своей памяти. Страшные слова телеграммы, слабая надежда, что еще успею застать папу в живых. Телефон, слова сестры, прости, папа уже умер, на улице зима и нет возможности отключить отопление надолго, похороны завтра, держись. А я... я за тысячи километров от них, на улице пурга. Боль и крик в душе, я должна, должна быть с ними, я не могу оставаться здесь.

- Сберкасса переполнена людьми, как потом я узнала люди срочно меняли 50 рублевые купюры, какая-то женщина повела меня сквозь эту толпу, говоря при этом что-то людям и они... они расступались. Спасибо тебе добрая женщина! Потом мне выдали деньги и я пошла на автовокзал в надежде уехать в аэропорт. Тут подоспели мой муж и свекровь, пытались мне объяснить, что дорога через перевал закрыта. Пришлось смириться и остаться.

- На другой день я смогла выехать в аэропорт, все мои мысли были там... с мамой, с родными. Рейс задерживался, шло время. Не знаю, может, что-то было написано на моем лице... Ко мне подошел мужчина и спросил куда я лечу, я ему ответила. Потом регистрация и он опять рядом со мной. Самолет и он опять рядом со мной. Посадка и он опять рядом со мной. В связи с задержкой рейса я не успела на автобус до своего города. Как добраться до дома, до родных? И тут, этот мужчина нашел выход. Электричка, я вообще забыла про нее. Мы приехали в наш город под утро, он довел меня до самого дома, до квартиры. Дверь открыла мама, я обняла ее, а когда обернулась, чтобы пригласить его в дом... его не было. Не было человека, который несколько часов был со мной рядом, благодаря которому я добралась до мамы. Я даже имени его не спросила, но его участие и помощь помню до сих пор. Спасибо тебе добрый человек!

- Это не единичный случай в моей жизни, в мире на самом деле очень много добрых, отзывчивых и участливых людей !

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда погиб мой первый муж, я поняла истинное значение выражения "мир не без добрых людей".

Сначала на его работе собрали нам большую сумму денег, потом - на маминой работе, хотя мама тогда только месяц там работала. Потом, на 8-й день, принесли деньги соседи его родителей. Причём, не к родителям, а к моей маме домой (я тогда жила у неё). Кое-как, через знакомых своих знакомых, нашли адрес и принесли деньги нам. Когда я их поблагодарила и спросила, почему родителям не отдали, они ответили:"Ага, чтобы они пропили?"

А потом, как-то мама ехала с работы в маршрутке и одна, едва знакомая женщина, протянула ей 500 руб. и сказала, что знает о нашем горе, очень просила взять деньги, хотя бы на цветы. Нет, Вы не подумайте, пожалуйста, что я корыстная. Понимаю, что деньги человека не заменят, просто в таких ситуациях многие люди, если хотят помочь, стараются помочь именно материально.

А ещё, как раз в то время, когда Саша погиб, у нас дома шёл ремонт. И доделать его нам помогли люди с Сашиной работы. А начальник управления оплатил по безналу стоимость материалов. Они нашли магазин, где работают по безналу, назвали мне его адрес и предложили поехать выбирать материал.

И вот, приезжаю я в Питер на нужную станцию метро, а магазин не могу найти. Что делать? Поздняя осень, холод пробирает до костей, я не знаю, в какую сторону идти. От отчаяния ловлю такси. Останавливается частник на светлой Волге, объясняю ситуацию, называю адрес, едем. Ему хочется поговорить, начинает меня расспрашивать. И тут меня пробивает на слёзы: плачу и не могу успокоиться, потом рассказываю ему о своей жизни.

К этому времени мы уже подъезжаем к магазину и парень этот идёт со мной, говорит, что боится меня отпускать одну в таком состоянии. И всё время, пока я выбирала: то обои, то линолеум, ну, в общем, всё, что нужно для ремонта, он был рядом.

Я даже имени его не запомнила (хотя, вроде, Иван), только помню, что на светлой Волге и говорил, что живёт где-то в районе ул. Дыбенко или пр. Большевиков. Это было в конце 2004 г. Этому парню лет 25- 30 было. Я очень ему благодарна, всегда буду помнить его поддержку.

Пожалуйста, если вдруг захотите напечатать мой рассказ в газете, не печатайте про деньги, только про таксиста. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все вспоминается история из далекого детства. Наверное, добрыми людьми выступили в ней мы, но тогда, мы этого не знали.

Нам было лет по 10 и у нас в школе тогда велась " Тимуровская работа". Помогали ветеранам, просто пенсионерам и одиноким людям.

За нашим классом была закреплена бабушка. Жила одна, в своем доме. Родных и близких никого не осталось. Трудно ей очень было и одиноко. Мы к ней ходили через день, по 2 мальчика и 2 девочки. Мальчики воду носили, дрова кололи, а девочки по хозяйству помогали, полы мыли, подметали.

Ну мы с подружкой попадали к ней по графику где-то раз в неделю. И всегда старались сделать как можно лучше и побыть у нее подольше и поговорить.

А она, когда мы все сделаем, усаживала нас пить чай. Но мы всегда старались отказаться, т.к. думали,что если она всех нас чаем поит, то ей самой кушать скоро нечего будет. Но она нас все-равно усаживала. И доставала из шкафчика угощение, карамельки и калачи. Никогда не забуду вкус ее калачей из русской печки, немножко подсохшие, но такие домашние и.. даже не знаю как описать, но сейчас, вспоминая их, понимаю, что более вкусных калачей я не ела ни у кого.

Когда заканчивался учебный год и мы должны были уйти на летние каникулы, она нам подарила с Наташкой по полотенцу с вышивкой. Она их сама вышивала, когда еще могла. А нашему классу со следующего года дали другую бабушку. Но к ней мы все равно иногда заходили, просто в гости. К ней уже ходили другие тимуровцы. Я сейчас даже и не помню о чем мы с ней разговаривали, две сопленосые девчонки и бабушка, лет 80, да и не важно в общем-то это.

Мы закончили школу, уехали из дома учиться дальше..

А потом она умерла, тихо, ночью, одна...

И только потосле этого наша классная руководительница, сказала, что Наташка и я были лучшими тимуровцами у этой бабушки и она в нас души нечаяла.И чаем только нас и поила. Оказывается кл. руководители, приходили лично к бабушкам и расспрашивали подробно о работе тимуровцев.

Полотенце у меня есть до сих пор, храню, как памяь о той бабульке, совсем одинокой, но очень светлой.

И, не знаю почему, но когда я о ней вспоминаю, на глаза наворачиваются слезы.

Изменено пользователем Разноцветная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лет семь топала по лужам, а одна из них оказалась несколько глубже, чем мечталось. Схватила я доску первую попавшуюся и поплыла. Выбраться не могу, барахтаюсь как легушонок в болоте.

И помню Люди вокруг ходят и смотрят на меня. А меня это почему-то даже не удивляет, смотрю на них и делаю вид, что всё так и было задуманно.

Потом остановилась машина, и Люди (мужчина и женщина) помогли мне вылезти из этого оврага и даже отвезли до дому. Не побоялись, что я им машину замараю.

А родители, кажется до сих пор об этом не знают, не было как-то времени рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда - не беда, но ситуация, в которую мы попали - не из приятных. И всё хорошо, что хорошо заканчивается. smile.gif

Как-то мы всей семьёй отдыхали на турбазе. Обычно, выбирая такого рода отдых, надеешься больше мир посмотреть, чем себя показать. Но в этот раз программа для туристов была хиленькой. Иногда предлагались экскурсии за дополнительные деньги, но приехал с экскурсии - развлекай себя сам. А развлечений - "кот наплакал" - выдача спортинвентаря в виде двух бадминтонных ракеток и воланчика, зачитанные до дыр две книжки Донцовой в библиотеке, дискотека для подростков под магнитофон и... бар.

Среди любителей развлекать себя в баре был и водитель экскурсионного автобуса. Развлекал себя он ежедневно, но к утру был как огурец, угу laugh.gif , скорее как мочёное яблоко - слегка помятый, но всё-таки распахивал двери своего автобуса перед любознательными (чёрт бы их побрал!) туристами.

Однажды мы с утра пораньше отправились на экскурсию, в которую было включено множество мероприятий . Но по пути наш автобус тормознули ГАИшники. Водитель автобуса пересел в машину стражей порядка, а нас попросили на выход. Всё. Конец фильма, вернее конец экскурсии. Настроение испортилось окончательно. Дети наши ворчали что-то себе под нос.

Что делать? А фиг его знает, что делать? Трасса. Остановки рядом нет, людей, у которых можно было бы спросить что-то - тоже. Ловите, кто что может.

Напомню, мы отдыхали всей семьёй - нас четверо, т.е машина должна быть абсолютно пустой, чтобы всем сразу уехать.

Народ постепенно разъехался, в основном все уезжали в сторону базы. А мы остались.

И тут рядом с нами останавливается Минивэн. Водитель дядька с фигурой штангиста, с цепями вокруг мощной шеи, с перстнями на пальцах распахнул дверь.

- Садитесь!

Что, куда, откуда, словоохотливый мужичок тут же у нас выведал. Резко развернул свой автомобиль и поехал по направлению к городу.

Сказать честно, мы сначала испугались.

На наш вопрос, дескать, дядя, куда ты нас везёшь, он рассмеялся и ответил:

- Не бойтесь, всё будет в лучшем виде! Так куда планировали попасть? Зоопарк, музеи, выставки? Сначала в зоопарк, 2 часа походить вам хватит? Я переоденусь, управлюсь с делами и за вами приеду.

Дядька весь день нас возил по городу, был нашим личным гидом. А вечером вернул нас всех на турбазу. Мы готовы были с ним расплатиться за всё. Но он не взял с нас ни копейки.

- Вы - наши гости, мне было приятно показать любимый город нашим гостям!

Мы были уставшие, но довольные, дети были в восторге.

Мир не без добрых людей. Это - правда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 лет назад это было. Подругу отправили за сметаной дали 50000 рублей. ( Другие времена - иные деньги. ) И вот по дороге в магазин встретилась ей толпа цыганок. Надо сказать, что подруга боялась людей этой народности. Одна из этих женщин, увидя легкую жертву, девушку 13 лет, облапошила испуганного ребенка, и забрав деньги, которые ей отдали с перепуга, удалилась. Подруга осталась возле магазина одна реветь. Маме рассказать страшно - времена тяжелые, мама одна семью из 4-ех человек тянет. Мимо магазина проходили молодые люди - девушка с парнем. Парень поинтересовался причиной расстройства, выслушал рассказ , а затем и дал денег на сметану. smile.gif Подруга до сих пор помнит этот случай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем 6 лет назад попали в аварию, нас закрутило на мосту - гололед.Несколько раз машину ударило об заграждение моста и просто чудо наверное сохранило нам жизнь,машину удалось остановить на краю обрыва (повисли задними колесами).

СПАСИБО проезжавшему мимо водителю КАМАЗа он сразу остановился и выдернул машину на дорогу. Оказались лопнувшими 2 передних колеса,разбило коробку тут же вытекло все масло, а нам до Казани еще ехать 3 часа. У нас была одна запаска.

Я никогда не забуду имя этого человека Маликов Рустем, он просто ехал мимо и видимо очень торопился. Он остановился спросил есть ли у нас деньги, молча достал запаску и отдал. Он уже убегал когда мы вышли из ступора.Мы только успели спросить куда привезти колесо и его имя. Он сказал - Будете в Казани завезете. СПАСИБО ему большое.

Мы не смогли сразу завезти колесо(были финансовые трудности),а когда привезли он уехал в командировку заграницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве - стою перед огромнейшей лужей, которая заканчивается метров через 10 (жили в поселке, дорог нормальных нет, а дождь на 3 дня зарядить мог). А я все топчусь и примериваюсь, где бы мне пройти, чтоб мои резиновые сапоги и я вместе с ними не утонула biggrin.gif Тут чувстую, как мои ноги отрываются от земли и я лечу! biggrin.gif

Смотрю, а меня мужик подхватил какой-то и понес через лужу. Я поначалу брыкалась (незнакомый дядька все-таки), а он улыбается и дальше меня несет. Перенес, поставил, я ему спасибо сказала. И на душе хорошо стало. smile.gif

А вчера каталась на катке, и словила себя на мысли, что хорошо бы, чтобы этика катания перешла бы в реальную жизнь. Едешь, упадешь - тебя обязательно поднимут. И все стараются не сбить друг друга, не подрезать. Катаются и наслаждаются. Нет, есть конечно пьяные, которые носятся и не обращают внимания на других, но их мало. В основном совершенно незнакомые люди улыбаются и поддерживают тебя. Приятно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На девятом месяце беременности мне очень захотелось арбуза. Звоню мужу, прошу привести мне желаемое, на что он отвечает, что очень занят, просит подождать до вечера. Я, как девушка упертая, решаю сама купить этот злополучный арбуз и принести домой. Выбрала крупненький, взяла на руки и поняла, что если пройду с ним хотя бы пару метров, то рожу. Откатила арбуз в сторонку и стою размышляю, что дальше делать. Тут подходит мужчина, заботливо так спрашивает, не тяжело ли мне и, получив утвердительный ответ, берет арбуз и велит сказать, куда идти. Донес арбуз до квартиры, пожелал тяжестей больше не носить и ушел. А я еще долго под впечатлением ходила, мало кто еще может бескорыстно постороннему помочь, даже если этот посторонний беременная девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в жизни везет -- часто встречаются хорошие люди, и помогали, и советы давали ценные и вовремя, спасибо им. И всегда это вызывает и приятное удивление, и искреннюю благодарность, и мысли: "А я бы так смогла?"...

Хочется рассказать об одном случае. Давно дело было, в начале 90-х, вобщем, тогда, когда "человек человеку -- волк". Поехали мы со своим первым мужем и его другом на рыбалку. Вот бывают рыбаки зимние, бывают летние, а мой бывший -- так сказать "всесезонный". И друг его примерно такой же. А я без своего ни минутки не могла -- так его любила, и поперлась с ними "за компанию".

"Поехали" -- сильно сказано. Ехали вначале на городском автобусе до окраины города, потом на рейсовом по окружной 6 км до поворота на кордон, а там -- пешком около 9 км лесом. Притащились на место, где "рыбы -- немеряно", только снасти настроили -- пошел дождь, вначале заморосил, а через час -- влил как из ведра. А у нас -- ни палатки, ни даже полиэтилена, ни плащей -- ничегошеньки! Вот в чём есть -- костюмы спортивные и фуфайки сверху... А время года -- конец апреля! Нашли на берегу какой-то щит деревянный, костер разожгли -- и так всю ночь на этом щите и просидели... Ощущения -- никогда не забуду!

Дожь шел всю ночь, то затихая, то с новой силой; кончился, когда рассвело.

И отправились мы в обратный путь -- а это, опять же, 9 км лесом -- ну, мы их как-то преодолели (как -- помню смутно), а когда вышли на окружную, по которой надо было ещё 6 км чухать, тут я почувствовала, что мне -- хана. Я просто не дойду. Но мы не могли даже попутку остановить, потому, что денег у нас с мужем было 10 рублей до неизвестно какого времени, а у друга -- вообще ни хрена не было.

Ну вот, идем мы (вернее, как-то продвигаемся) в сторону города, смотрим -- на другой стороне дороги стоит КАМАЗ и блестит! Блестит потому, что я чище машины в жизни не видела. А рядом -- мужик с ведром и тряпкой, чего-то ещё в машине домывает. Я, увидев эту картину, хоть и находилась в полуневменяемом состоянии, подумала, как сейчас помню: "Господи, что он ещё там не домыл-то!" Ну, посмотрели мы на мужика, он -- на нас, и прошли мимо. Идём дальше, вдруг слышим -- сигнал сзади. Оборачиваемся -- сзади КАМАЗ этот сигналит, то есть он развернулся и нас догнал. Дверь открывает -- "Садитесь, куда вам ехать?" А Вид у нас -- ну, понятно какой, а запах -- ночь у костра! Копчёная колбаса отдыхает! Мы такие: "У нас денег нет!" А он: "А кто про деньги говорил?" Короче, залезли мы в салон -- а там ну просто блестит всё -- мало, того, что машина сама нулёвая, так он её ещё и вылизал только что...

Водитель говорит: "Мужики вперёд садятся, а барышня, чтоб менты не оштрафовали, пусть на лежанку сзади ложится". Посмотрела я на эту "лежанку", а на ней -- я клянусь, не вру -- бельё КРАХМАЛЬНОЕ! У меня истерика натуральная случилась, я ору: "Я туда не лягу!!! Можно, я на пол сяду -- меня видно не бу-у-дет!!!" Он молча одной рукой меня туда закинул и мы поехали. Пока ехали, я, мне кажется, овладела искусством левитации -- так старалась над постелью этой зависнуть, чтобы не испачкать. Въехали в город -- он говорит: "До дома довезу, только я не местный, дорогу показывайте." Подъехали к мосту через водохранилище, через который движение большегрузного транспорта запрещено -- мужики мои ему говорят: "Там менты в конце моста бывают!" Он такой: "Щас!" И достаёт трубу подзорную! Посмотрел -- нет ментов -- поехали! ...

Привёз он нас к самому дому! Стали прощаться -- муж мой ему эту нашу десятку последнюю протягивает -- он на него ТАК посмотрел, что мужу стыдно стало. Я его благодарить стала, ну просто со слезами на глазах, он мне и говорит: " Да хорош вам, такое впечатление, что вы мужиков НОРМАЛЬНЫХ не видели." Развернулся, посигналил на прощанье и уехал. А я его на всю жизнь запомнила, урок он мне хо-о-ороший дал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это произошло лет 20 назад, но я помню до сих пор.

Я была на больничном, и после посещения врача пошла в кулинарию за продуктами. Была большая очередь. Чувствую, что теряю сознание. Быстро пошла искать место, где можно было сесть. Села и поплыла. Стали неметь руки и нос.

Слышу голоса двух женщин и они меня о чем-то спрашивают. Я не помню, что отвечала. Потом приехала скороя помощь ( это они вызвали). На скорой дежурила мой участковый врач и она сразу все поняла. Привезли меня домой и померили давление eek.gif - 60/40.

Быстро сделали внутривенный укол. У меня сильно заболел затылок. Я прошептала (говорить не могла), что сейчас умру. Врач строго сказала мне, что сейчас я только жить начну.

Женщин этих я никогда не забуду (хотя лиц их не помню).

Спасибо им, моим спасительницам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кровавая Mary

А я на всю жизнь запомнила волшебный случай, который произошел со мной, когда мне было года 4 от роду. Тогда это действительно было волшебно.

Однажды отправили мою старшую сестру в магазин за хлебом. Ей тогда лет 8 было. Ну она и меня с собой взяла. Я, видимо, просилась очень.

Купили, значит, хлебушка и пошли домой. А около магазина стоит киоск с мороженым. Лето, жарко - очередь огромная и все хотят мороженого.

Мамы, папы и счастливые дети, которым сейчас это самое мороженое купят.

И до того мне тоже захотелось этой сладости (нечасто оно перепадало), что я начала уговаривать сестру купить нам хотя бы одно на двоих. Но увы! Денег нам дали только на хлеб, который мы уже купили.

Нету денег, дорогая, пошли домой.

Помню, что вначале я этого не поняла и принялась её уговаривать дальше.

А от киоска уже отходят родители с детьми, которые едят мороженое и которое мне как не светило, так и не светит.

Сестричка начала популярно объяснять мне ситуацию ещё раз и ещё раз.

Я переводила взгляд с неё на очередь, с очереди на мороженое и обратно.

И тут я поняла. Поняла всю эту несправедливость и горько заплакала cry_1.gif . Плакала и умывалась слезами. Как вспомню, так в носу щипать начинает.

Пошли мы с сестрой домой. Я плачу, держусь ручонкой за подол сестры и не вижу дороги.

Отошли метров на 10-15, как нас догоняет парень лет 20. Присаживается передо мной на корточки, улыбается и дает мне тот желанный брикет пломбира с изюмом на вафлях. Такой же даёт моей сестре.

Не помню, что именно он говорил мне, но я помню, что он улыбался и просил не плакать.

Мгновение - и его уже нет.

Конечно, он нас не помнит. Но все же хочу сказать ему Огромное Спасибо.

Буду помнить это всегда. in_love.gif

Изменено пользователем Кровавая Mary

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это лет 13 назад. Ходила с сыном в колясочке на рынок недалеко от дома, вернулись, разбираю сумки. Звонок в дверь.

Страшно не люблю, когда приходят без предупреждения позвонить, что-ли, не могли?

Наверняка соседи пришли, как всегда, просить чего-то.

Открыла. Стоит небогато одетая, пожилая незнакомая женщина:

- Вы кошелек потеряли.

А я даже еще не успела это заметить. Протягивает кошелек мой, и денег в нем полно!

- Как же Вы меня нашли?

- А в кошельке рецепт детский, бесплатный, на нем и адрес точный указан.

Как я ни догоняла ту женщину, хотела отблагодарить хоть пакетом сока, хоть фруктами, конфетами только что купленными, она умчалась на лифте, и ни лица ее не запомнила, ни имени не узнала. До сих пор храню тепло в душе, вспоминая ее поступок.

А подруга моя тоже давным-давно рассказала историю.

Потеряла она портмоне с большим количеством рублей и долларов (собиралась делать крупную покупку). Было это, год не помню, а в пятницу вечером.

По ее словам, все выходные она ходила по улицам и тупо смотрела под ноги, ни на что не надеясь. Очень расстроилась.

В понедельник пришлось тащиться на работу.

Тут сразу звонок, спрашивают ее по имени-отчеству: «У меня Ваш кошелек».

Привез его старенький дедулька ей к работе. Нашел-то в пятницу, а на вложенной в кошелек визитке был только рабочий телефон, вот он 2 дня и не звонил.

Он ничего не просил, но ей удалось заставить его взять все рубли, что там были (много).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла схожей темы; если что, прошу простить и переместить.

Рассказали мне эту историю лет десять назад, в дороге. Ехала со мной в вагоне поезда приятная женщина, лет около пятидесяти. Слово за слово, коснулись мы темы отцов и детей.

И поведала она мне историю, которая не забывается...

Растила ее мама одна, держала в строгости. Отец рано и трагически погиб. Работала много, была заслуженной учительницей. Все время твердила дочери, что та "должна вести себя так, чтобы мама не краснела перед людьми."

Девочка( назовем ее Анной) росла послушной, училась отлично, старалась маму не огорчать.

Однако случилось так, что на семнадцатом году встретила " большую любовь" и - забеременела. Молодой человек быстренько ретировался от нее, ибо "не нагулялся."

Аня скрывала до последнего от мамы свое положение, боясь материнского гнева - и когда все открылось, мама, опасаясь за свою репутацию и боясь осуждения за "принесшей в подоле дочь", спешно отправила ее к сестре в другой город, дабы Аня родила подальше от дома и отказалась от ребенка в роддоме. К предполагаемым родам мать сама приехала туда, встретилась с главным врачом роддома, договорилась с ним об отказе от родительских прав на новорожденного своей несовершеннолетней дочери...

Анна родила здоровенькую славную девочку. Очень не хотела отказываться от малышки- поэтому все время плакала. Одна из ее соседок по палате, чуть постарше Ани, Валентина, рассказала приехавшим за ней и внучкой мужу и свекрам историю несчастной девочки.

Свекры тут же, под окнами сего заведения, посовещались и предложили Ане забрать дочку и поехать с ними.

"Райской жизни не обещаем; -сказали они- Хозяйство у нас большое и от помощи не откажемся"..

Аня с радостью согласилась. Каким-то образом свекры забрали документы и выписку Ани и ее малышки из роддома и уехали всей компанией в один из райцентров сопредельной области.

Оттуда уже Аня написала маме письмо без обратного адреса- дескать, не волнуйся, не ищи - мы с доченькой у добрых людей.

Дом Валиных свекров был довольно большой; Ане с маленькой Лидочкой выделили комнатку, относились к ней доброжелательно. Аня старалась всячески отблагодарить приютивших ее людей, чтобы те не пожалели ни о чем.

У девушки, выросшей в городе, сначала мало что получалось в делах подворья- однако со временем проявилась и ловкость, и сноровка .

Пожилые работящие люди вскоре очень полюбили старательную и покладистую Анечку, как родную дочь.

Аня и Валя стали очень дружны. Дочери их , рожденные в один день, росли вместе, как сестры. Молодые мамы со временем поступили в техникум на вечернее, учились хорошо. За малышками присматривали по очереди- да и старики помогали.

К Ане посватался хороший молодой человек из соседнего района, которого с первого знакомства привечала обычно подозрительная к посторонним маленькая Лидочка.

Однажды на пороге нового Аниного дома появилась ее мать, постаревшая от переживаний. После "побега" дочери из роддома она с жестокой гипертонией, "заглянув за край", попала в больницу, многое там переосмыслила ...

Она попросила дочь простить ее и вернуться с малышкой домой.

Аня подумала немного и решила не возвращаться.

"-Лучше, мама, Вы приезжайте!- сказала она- Мы всегда будем Вам рады."

Вскоре Анна вышла замуж, переехала к мужу, у нее родились еще два сына. Муж сразу после регистрации брака записал Лидочку на себя и относился ко всем троим одинаково- разве что баловал дочь чуть больше.

-И сейчас;- добавила попутчица- Лидочка едва ли догадывается , что мой муж- не ее отец!..

Приютивших ее людей Анна почитает за родителей, а ее дочь считает их родными бабушкой и дедушкой.. Часто навещает их со своим семейством.

И я нет-нет да и вспомню эту историю и думаю, как важно, чтобы в нашу критическую минуту встречалось искреннее участие и помощь, позволяющие сделать правильный выбор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тема называется:" Добрые люди, Помощь в критические моменты жизни", то думаю, что будет уместно привести несколько примеров из своей жизни, когда на помощь приходили люди с добрым сердцем, сострадающие и искренне сочувствующие.

1993 год. Я - студентка, учусь в областном центре. Родители живут в деревне, заработок - мизерный, на жизнь выдают немного денег и продуктов. Иногда доходило до жуткого безденежья, не было средств даже на троллейбус до университета. Одна из соседок по моему тогдашнему жилью, не раз меня выручала деньгами, а потом помогла мне найти клиентов и я вязала им кофточки и шарфы.

2000 год. Муж воюет в Чечне. Мы с полуторагодовалой дочкой одни, я без работы, в декретном отпуске и 75 рублями детского пособия... Дочь постоянно болеет. В городе нет подружек-приятельниц, потому что мы сюда недавно переехали. Не с кем оставить больную дочь, у которой под 40 температура. Выручает соседка - женщина лет 55-ти. Сама предлагает помощь. Знакомые мне люди дают денег на обогреватель, т.к. в квартире жуткий холод. Никогда этого не забуду. У меня этот обогреватель до сих пор живой и греет наш дом и согревает воспоминания о тех людях.

2003 год. Коллега по работе, с которой практически не общались до этого, приходит ко мне в больницу с продуктами и предложением помощи... Начинается дружба.

2005 год. Проблемы в семье. Подозрение на микроинсульт. Приятельница предлагает финансовую помощь и переезд в ее пустую квартиру.

Пишу, и понимаю, что таких случаев были десятки, а может и сотни в моей жизни - когда в тупиковых ситуациях встречались в моей жизни люди, с такими великодушными сердцами. Их больше, чем равнодушных, поверьте. Никогда их не забуду ... Надеюсь, что им воздастся многократно за их человеколюбие и доброту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась 9 лет. 4г очно, 5-заочно. Всё время ездила с пересадками. Сколько за это время добрых людей мне встретилось - вспоминаешь - на душе светло. И выручали подвозили, и кошельки возвращали, и сумки помогали донести.

1-й курс,7ноября, праздники, домой хочется до жути. Сижу, почти реву на причале, погода плохая, пассажиров нет, паром не хочет работать. А мне ещё надо успеть на проходящий автобус, чтобы не остаться куковать на вокзале. Приходит девушка, разговариваем.

Хоть мы и переправились, на втобус я не успела, но на вокзале не осталась. Переночевала дома у этой девушки, она и её сестра на праздники приехали к родителям. Накормили, напоили, утром её мама проводила на автобус, велела запомнить адрес, чтобы если что, сразу к ним.

3-й курс. Умирает хозяйка квартиры, где я живу. Единственная дочь с семьёй живёт в другом городе. Они дают мне доучиться 3-й, 4-й курсы, оставив мне телефон, холодильник, телек, машинку стиральную, мебель, посуду. А это начало 90-ых, старший сын женился, а я, чужой человек, барствую в такой квартире. Закончила учиться, квартиру они сразу продали.

Автобус Балашов - Саратов, рань страшная. Я после счастливо сданного последнего экзамена, бессонных ночей и вчерашней небольшой отмечаловки (пусть пивом, но мне хватило) никакая. В дороге ко мне садиться большой мужчина с поломанной рукой. Дальше я просто балдела. Меня накрыли, чтобы не замёрзла, мне предлагали пиво laugh.gif , воду и т. д. Предоставили мне своё надёжное здоровое плечо, на котором я и продрыхла до конечной остановки.

После такой заботы дальнейший путь не был таким тяжёлым.

Спасибо Вам и всем о ком не написала. За маленькое и большое. Помню всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие считают всех ДПСников бесчувственными и корыстными людьми, да и самой такие часто попадались А вот, оказывается, не все. Брат мой этой ночью часа в 2 возвращался домой и его остановили наши бравые ДПСники и попросили быть понятым. Они составляли протокол на пьяного водителя. И, доставая права, потерял или в машине ДПС или рядом кошелек. Сам он этого не заметил и уехал. В 5 утра в нашей квартире раздается звонок.. ДПСники кошелек привезли! Гордо попросили проверить деньги, пожелали больше не терять и удалились. Как они выяснили адрес, если на правах его не было? И за то, что они вобще поехали его возвращать - спасибо им большое! Я горжусь нашими милиционерами! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё девчонкой вляпалась, когда с универа ехала домой на каникулы. Как безмозглая побежала на их нищий рынок, чтобы маме купить что-нибудь в подарок и тупо опоздала на поезд. Следующий поезд через сутки, в железнодорожном пятизвёздочном отеле деревянного типа с общим туалетом на десять номеров мест нет, с вокзала ночью всех выгнали, дежурный по станции сразу сказал, что за минет найдёт выход из моей ситуёвины... в общем посёлок оказался стрёмным, таксисты все поголовно сексуально озабоченные.

Если бы не старушка уборщица, которая меня пожалела, то мне пришел бы полный кердык, открыла мне свою каморку, где хранила мётлы и до утра заперла меня там с пачкой кефира и пустым ведром для туалета на всю ночь, на большой амбарный замок. С утра ещё покушать принесла, правда не бесплатно. К вечеру меня подсадили на поезд и утром забрала вещи у дежурного, и была уже дома. Такое приключение пережила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна: в мире хороших людей гораздо больше.

Мне в жизни, наверное, везет. Люди помогали и в трудных ситуациях, и в мелочах.

Но мелочи бывают порой очень важными. Например, бегу на электричку. И бежать недалеко, а минуты решают все. Она ведь может и раньше прийти. А с запасом не всегда получается выйти.

И вот выхожу, то есть выбегаю я на дорогу и несусь по ней как лось или лань... shiz.gif

И тут же останавливается машина.

- Девушка, на электричку небось опаздываете? Подвезти? Садитесь.

И так мне помогали несколько раз. Мелочь? Но очень вовремя. Так хочется сказать всем этим людям огромное спасибо, что помогли копуше вовремя успеть на работу blush.gif .

Был еще случай. Сейчас принято ругать бабушек-старушек за грубость. А мне попались удивительные бабушки smile.gif .

Как-то я шла с очень тяжелыми сумками в двух руках. Опаздывала на работу и побежала на трамвай. Вошла, трамвай тронулся. Достать билетик не было возможности. Подумала cool.gif : ладно, всего лишь одна остановка music_whistling.gif . И прошла без билета с девушкой по ее билетику.

А в вагоне контролеры. Ну они и окружили меня, стали толкать, угрожать. И тут на мою защиту встали бабушки… Вот чего я не ожидала. Они защищали меня от всего сердца. А одна полезла в свой старенький кошелек и достала штраф: 100 рублей. И я, и контролеры обалдели. Не ожидали такого. Контролеры тут же вышли. А мне было так стыдно и в то же время на душе так хорошо! Я, конечно, бабушке отдала тут же деньги. Но я поразилась, насколько бескорыстными и добрыми могут быть люди.

В жизни всякое бывает. Но когда меня кто-то хочет обидеть, всегда вспоминаю этих мужественных бабушек и добросердечных водителей rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что в мире добрых людей гораздо больше чем недобрых!

Мне почему то в основном попадаются только хорошие, плохие люди как то сами собой безболезненно отсеиваются от меня, ну как шелуха))).

Хочу рассказать сегодня историю, которая произошла со мной буквально час назад.

Мне позвонил брат (который сейчас вообще то должен находиться в нейтральных водах wink.gif) и расстроенным голосом спросил: "У тебя есть кто-то из друзей в Новороссийске? Я сейчас здесь, у меня нет денег, карточка банковская заблокировалась, а мне не на что уехать домой (в Севастополь)".

Я в растерянности только одну подругу вспомнила, позвонила ей, но к сожалению она уже давно уехала из Новороссийска, а знакомых, которые могли бы одолжить деньги вот так быстро, невозможно найти, все на работе. И мы с ней, посоветовавшись - решили, что единственный вариант - быстрый перевод послать из банка.

Я - ноги в руки, до его автобуса остается 3 часа, бегом в банк. Прихожу и получаю огромный облом. У него паспорт Украины, у меня - тоже. Мы не можем через эту систему послать. Я в отчаянии просто стою, к сожалению кассиры банка тоже. Говорят мне, ну может у вас кто то есть из знакомых, кто может подойти и отправить.

А у меня нету сейчас в данный момент никого! Все на работе.

Наверное на моем лице было написано такое отчаяние, вперемешку с возгласами - Что же делать? Предложили мне тогда, хотя бы паспортные данные знакомых продиктовать, чтобы отослать деньги как бы с их паспорта.

Я не знаю - серьезное ли это нарушение, или нет. Возможно такое в практике можно. Но, вот честно скажу, что меня могли просто лениво отфутболить, и были бы правы.

В общем следующие 10 минут - звоню подружке, записываю все ее данные. Потом отправляю деньги.

И женщины кассы мне помогают, записывают, сочувствуют и стараются помочь.

Я конечно смогла их отблагодарить потом всего лишь конфетами. Но знаете, ведь они сделали это чисто из человеческих побуждений, нашли именно такой вариант, который подошел. Я бы сама не догадалась, да и не успела бы я продумать еще варианты.

Для меня счет шел на минуты. И они помогли мне. Возможно в нарушении инструкций. Честное слово, вот такие вот поступки человеческие меня все больше и больше убеждают, что наш мир добрый и светлый. Спасибо этим женщинам! Их поступок будет хранится в моей памяти, в коллекции добрых дел))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что в мире гораздо больше хороших людей, чем плохих - это я поняла давно smile.gif

Всех случев уже не упомнить, расскажу последний.

Ехала с работы и так получилось, что, выйдя из метро, поняла - денег на маршрутку нет. Вообще. Как я проглядела пустой кошелек?

Но до дома как-то надо доехать.

Поймала машину, попросила подбросить сколько можно по пути. Добрый дядька не только подбросил до места своего поворота, но еще и 20р. на трамвай пытался всучить, чтобы я до дома доехала. А сам ездит на ржавой копейке, одет очень бедно, в общем, не взяла, сказала спасибо и вышла, где ему надо было сворачивать, а мне дальше ехать.

Поймала другую машину, и одновременно со мной туда же сел еще один мужик, тоже попросил его подбросить куда-то. Это авто ехало до поворота за 4 остановки от моего дома, ну я посчитала, что 4 остановки можно и пешком пройти. Так мужик-попутчик, узнав, что денег у меня нет (а сам он за подвоз заплатил), попытался мне еще 100р (мельче у него не было) всучить, чтобы я 4 остановки на маршрутке проехала. Тоже еле отбрыкалась от этих денег (стыдно, мало того, что бесплатно везут, еще и деньги брать). В общем, до дома добралась, а тех водителей до сих пор вспоминаю с благодарностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×