Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Петровна

Недомашние животные дома

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

Думаю, нет, тем более, до принятия закона ещё два года, это средний цикл жизни мелкого грызуна. Недопущение размножения - это должно быть везде, и разнополые пары в руки не продавать. Уже имеющихся рассадить по разным клеткам. Это как раз элементарно.

У нас в зоологическом парке живут кролики и морские свинки. Мышей и шиншилл нет. Свинки и по 7 лет могут ведь прожить, куда их из дома? Про разнополые пары не всегда можно понять. Я писала, как мы в 2014 году купили 2 девочек морских свинок. Одна оказалась мальчиком. 

Там ещё в списке есть periquitos- попугаи. Вот моему попугаю-монаху 6 месяцев, они до 30 лет живут. И что делать, если ты в Испании? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Полярная лиса сказал:

Насчёт экзотов согласна,  их в доме держать нельзя, после реабилитации надо выпускать.

Почему нельзя? куда их бедняг выпускать? Держат же рыбок для красоты. У всяких гекконов век довольно короткий.
А игуаны в неволе 20 и больше лет живут.На воле это редчайший случай. Почти все в молодом возрасте гибнут от хищников.
Их же всех в неволе размножают. Живут сытые и счастливые.

В чем смысл такого закона?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я испанские источники, пишут, что это неправда. Во-первых, закон пока не принят. Во-вторых, можно держать дома питомцев, соответствующих 3 критериям: "Что это животное не представляет опасности ни для здоровья населения, ни для окружающей среды, ни для общественной безопасности".  Попугаев можно будет держать.

Здесь

На испанском, но перевести можно через переводчик, кому интересно. Смысл в том, что если животное соответствует этим критериям, его можно держать дома. Хотя эти критерии можно по-разному истолковать. Вот гремучих змей держать будет нельзя, но их содержание и сейчас запрещено. Пишут, что будут сформирован список разрешенных животных, в котором пока что 4 вида питомцев: лошади, кошки, собаки и хорьки.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Почему нельзя? куда их бедняг выпускать? Держат же рыбок для красоты. У всяких гекконов век довольно короткий.
А игуаны в неволе 20 и больше лет живут.На воле это редчайший случай. Почти все в молодом возрасте гибнут от хищников.
Их же всех в неволе размножают. Живут сытые и счастливые.

В чем смысл такого закона?

Смысла нет, имхо. Просто в очередной раз сделать людям плохо.

Лена, я сказала "после реабилитации", я бы не стала держать дома здорового лесного ежа, например, или ужа. Их место в природе. Насчёт игуаны не скажу, конечно, их в нашу среднюю природу не выпустить. Поэтому, попади ко мне ящер, оставила бы его дома.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

А куда их денут из зоомагазинов? В них же полно и кроликов, и морских свинок, и шиншилл, и мышей, и они активно размножаются. Как этот вопрос будут регулировать? В зоопарки?

Ничего конкретного на эту тему не нашла. Надо будет заехать в один из таких магазинов и спросить.

Кроме рыбок они никого не смогут продавать частным лицам. Может, заводчикам? Не выставляя животных на показ в клетки и т д. Это тоже запрещено.

Кстати, зоопарки по этому закону тоже получаются запрещенными и поменяют свой статус на места разведения местных животных. А дома можно будет иметь максимум 5 животных, если больше, то надо оформлять "мини-зоопарк."

Что касается тех, кто уже у частных людей живёт - есть специальный комитет (Comité Técnico y Científico para la Protección de los Animales) и им надо будет сообщить, что дома имеется запрещённое животное и поставить его на учёт, а они проверят условия содержания. Но это только через 48 месяцев, когда узнаем, какие именно животные запрещены.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Лена, я сказала "после реабилитации", я бы не стала держать дома здорового лесного ежа, например, или ужа. Их место в природе. Насчёт игуаны не скажу, конечно, их в нашу среднюю природу не выпустить. Поэтому, попади ко мне ящер, оставила бы его дома.

Конечно. Ёж- это вообще не домашнее животное. Как и змеи. Кстати, попугаи-монахи в некоторых странах запрещены, так как считаются вредителями: перегрызают провода. Но это дикие. А выкормыш может жить только в неволе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

я бы не стала держать дома здорового лесного ежа, например, или ужа.

Конечно, много нюансов. Я бы тоже не стала.

А вот экзоты размножаемые в неволе в природе никогда не выживут. Они часто морфы, то есть и окрасы тоже нестандартные. Вот представь оранжевого лесного ужа. Куда ему в природу?

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Смысла нет, имхо. Просто в очередной раз сделать людям плохо.

100%

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Конечно, много нюансов. Я бы тоже не стала.

А вот экзоты размножаемые в неволе в природе никогда не выживут. Они часто морфы, то есть и окрасы тоже нестандартные. Вот представь оранжевого лесного ужа. Куда ему в природу?

100%

Ну а куда в природу кролика-декората или свиночку? До первой кошки или собаки...

Про обожаемых хомяков и крыс вообще молчу. Уж эти чем провинились?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, о моем экзоте. Он родился в неволе, у разводчиков. На природе никогда не был, сразу погибнет.
Да и везти его в Австралию сложновато. И не факт, что обратно его пустят, с их драконовскими законами по вывозу/ввозу флоры и фауны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

До первой кошки или собаки...

Чистая дурь.
Из разряда: заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

Почитала я испанские источники, пишут, что это неправда. Во-первых, закон пока не принят

В смысле неправда? Закон вступит в силу к концу этого года и потом будет ещё 48 месяцев!  чтобы утвердить списки запрещённых животных. Я выше так и написала - не всех перечисленных, а выборочно из этих групп. Кого именно - узнаем через 4 года. Пока гуляют вот эти списки по интернету.

 По вашей ссылке написано тоже самое, что я выше написала.

 

P.S. никаких животных из домов забирать и выпускать "на волю" не будут, просто будут больше контролировать условия содержания. И регистрировать будут всех. А новых да, не дадут завести.

 

Изменено пользователем Финт Ушами
Дописала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Финт Ушами сказал:

В смысле неправда? Закон вступит в силу к концу этого года и потом будет ещё 48 месяцев!  чтобы утвердить списки запрещённых животных. Я выше так и написала - не всех перечисленных, а выборочно из этих групп. Кого именно - узнаем через 4 года. Пока гуляют вот эти списки по интернету.

 По вашей ссылке написано тоже самое, что я выше написала.

 

P.S. никаких животных из домов забирать и выпускать "на волю" не будут, просто будут больше контролировать условия содержания. И регистрировать будут всех. А новых да, не дадут завести.

 

Неправда, что запретят морских свинок и попугаев, как пошли слухи, в том числе и на ТВ. То, что ежей запретят и змей- это разумно, но морских свинок, шиншилл, кроликов, попугаев, черепах- с чего бы это? Регистрировать питомцев придётся, конечно, у меня на попугая и собаку есть документы и сейчас, на свинок не было.

Пусть регистрируют, но вот как они условия будут проверять: домой придут или по фото- непонятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Пусть регистрируют, но вот как они условия будут проверять: домой придут или по фото- непонятно.

Будут ходить инспектора по зарегистрированным адресам. Как инспекторы труда или врачи-проверяющие (medico fiscale), например. Или когда проверяют прописку при ее получении и регистрации.
Другое дело, что кому есть, что скрывать, так и будут все это скрывать, как раньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

но морских свинок, шиншилл, кроликов, попугаев, черепах- с чего бы это?

Пока этого никто точно не знает, но предполагается, что если черепаха попадёт в этот список, то это будут не все подряд черепахи, а какой то конкретный вид.

Пример с черепахами читала, почему какие то виды могут быть внесены в окончательный список - они могут разносить болезни из-за грибковых паразитов. Вот в оригинале:

 Lo mismo ocurre con las tortugas, muy populares entre los más pequeños de la casa, y que también quedarán prohibidas porque son animales que contienen una importante cantidad de vectores patógenos, como hongos parásitos, y, por tanto, transmisores de enfermedades.

 

 Вот ссылка на полный текст. https://www.elconfidencial.com/alma-corazon-vida/2022-11-11/mascotas-no-se-podran-tener-en-casa-nueva-ley_3521431/

6 минут назад, Орсетто сказал:

Будут ходить инспектора по зарегистрированным адресам.

Да, я выше написала, что надо будет самому сообщить в специальный комитет и они будут проверять.  Понятно, что кто хочет, сможет и это обойти. Да и  "правильные условия содержания" тоже сначала сформулировать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

А куда их денут из зоомагазинов?

Нашла, пишут, что они собак, кошек и хорьков из зоомагазинов можно будет отдать желающим с заключением договора, который защищает животное. И это уже практикуется в некоторых частях Испании (комунидад Мадрида, например). Про других животных- думаю такая же процедура.

"Sí prohíbe vender perros, gatos y hurones en las tiendas de animales, como ya sucede, en parte, en la Comunidad de Madrid y otras comunidades autónomas. Estos establecimientos sí podrán, en cambio, ofrecer mascotas en adopción mediante acuerdos con protectoras."

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В чем смысл такого закона?

Испания - лидер в Европе по брошенным животным - 700 в день в 2021 году.  И это только кошки и собаки. И те, кого подобрали центры содержания животных.

Хотят таким образом снизить импульсивные приобретения животных. Зашёл в магазин, а там миленький кролик, хомячок, шиншилла или экзот какой-нибудь и купил. Контроль за приобретением и содержанием животных, если кратко. Посмотрим, как это будет на практике.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому попадалась в интернете домашняя пантера Луна? Она родилась в передвижном зоопарке, и мать выбросила её, больную, из гнезда на 7 день. Владельцы обратились к людям с опытом выхаживания разных животных. Потом они её выкупили и оставили у себя дома. Живут в Сибири, животное каждый день рассекает по тайге, дружит с ротвейлером и вообще милота.

 

 

maxresdefault.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в доме и @Орсетто, я для ваших ребят открыла отдельную ветку

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

Кому попадалась в интернете домашняя пантера Луна? Она родилась в передвижном зоопарке, и мать выбросила её, больную, из гнезда на 7 день. Владельцы обратились к людям с опытом выхаживания разных животных. Потом они её выкупили и оставили у себя дома. Живут в Сибири, животное каждый день рассекает по тайге, дружит с ротвейлером и вообще милота.

Луна красавица, давно слежу за ее историей :) и волнуюсь за ротвейлера, которого Луна давно переросла. Вот же сладкая парочка :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ули-Ули сказал:

Кому попадалась в интернете домашняя пантера Луна? Она родилась в передвижном зоопарке, и мать выбросила её, больную, из гнезда на 7 день. Владельцы обратились к людям с опытом выхаживания разных животных. Потом они её выкупили и оставили у себя дома. Живут в Сибири, животное каждый день рассекает по тайге, дружит с ротвейлером и вообще милота.

Смотрятся мило - тут не поспоришь. Только дикий зверь всегда останется диким зверем. Любовь, ласка и послушание - до игр гормонов и до пробудившегося инстинкта охотника. Эта пантера - даже не настоящая пантера, у нее отец - леопард, т.е. тут ещё и гремучая смесь пантеры с леопардом. И когда-нибудь это даст знать и закончится всё плохо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Любовь, ласка и послушание - до игр гормонов и до пробудившегося инстинкта охотника.

Я пострадавшая от игр этих гормонов, на меня напал макака резус, который с самых младых ногтей спал со мной в обнимочку. Я, конечно, сама виновата, зять предупреждал не заходить к нему в вольер, что он стал опасен, а я подумала, раз я еду принесла, то они на еду бросятся, а не на меня. Ага.  Он моментально атаковал, а самка немного лишь подпрыгивала, царапала. Зять выскочил в окно с москитной сеткой, хорошо худой, пролез.:laugh: Спас меня, я сначала молча отбивалась, а потом уже чую- беда, заорала на весь хутор.

Хорошо ещё, что он привитый из питомника, да и вообще на глазах у врачей всегда. Но его пришлось отдать в зоопарк, сейчас в Крыму, навещали и там он сидит в клетке- агрессивный стал просто очень, так жаль. Никогда больше не завела бы, сердце себе рвать.

 Хотя есть обезьяны, которые милые и живут с людьми. Мы были у таких людей в гостях, циркачи. Они там спят, едят все вместе, но цирковые народ такой.

 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2022 в 05:49, Чёрное небо сказал:

 Эта пантера - даже не настоящая пантера, у нее отец - леопард, т.е. тут ещё и гремучая смесь пантеры с леопардом. И когда-нибудь это даст знать и закончится всё плохо.

Случайно наткнулась на старый пост и не смогла не отреагировать. Какое всё-таки устойчивое это заблуждение, что пантера и леопард - это разные звери. Люди, запомните уже, наконец, что леопард и пантера - это просто разные названия одного и того же вида, Panthera pardus. Есть ещё и третье название - барс ( не путать со снежным барсом, ирбисом).

Так что говорить, что данная пантера - ненастоящая, потому что у неё отец леопард, неграмотно. Она настоящая. Настоящий леопард. Данный леопард Луна, о котором идёт речь - меланист, тёмноокрашенный. Почему-то леопардов-меланистов в народе часто называют пантерами, и, видимо, из-за этого люди думают, что это отдельный вид кошачьих. Но это заблуждение.

Так что если с этой Луной и будут проблемы (а они, скорее всего, будут), то это вовсе не потому, что её папаша - обычно окрашенный пятнистый леопард (барс, пантера). Это совершенно нормальное внутривидовой скрещивание. Проблемы будут просто потому, что это крупный, опасный дикий зверь со своими пока дремлющим инстинктами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Проблемы будут просто потому, что это крупный, опасный дикий зверь со своими пока дремлющим инстинктами.

На ней электронный ошейник и она стерилизована. Думаю, владелица Луны оценивает риски адекватно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Морра сказал:

Я еще смотрю про пантеру Луну и собаку Вензу, посмотрите, там есть ролики про рацион пантеры. Я на работе имела неосторожность одной даме рекомендовать, она чуть не сдохла от злости, что пантеру кормят продуктами, которые она раз в год видит, и то не каждый год. 

А по мне, так на здоровье. Хотят и могут люди воспитывать животное, как любимого ребенка - и пусть. 

 

Про Луну и я смотрю, и все думаю, когда же она наконец сожрёт ротвейлера. Кошка, конечно, роскошная, но я бы очень опасалась держать ее в своем доме.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Кошка, конечно, роскошная, но я бы очень опасалась держать ее в своем доме.

Она трусишка. Чуть что, за маму или за собаку прячется. Выкормленная из соски, вынянченная, никогда никакого зла не видевшая - пантера попросту не понимает своей силы и не чувствует, что ее боятся. 

У меня кошь такая же грозная какашка, шипит, а сама бежит ко мне на руки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×