Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Стоун-хендж

Совместный семейный отдых

Recommended Posts

Девы прошу совета. Да я наверное и ветку не ту выбрала, но попробую тут накалякать...

В общем, сын. Как много в этом слове...

Я один ребёнок в семье и соответственно сужу по себе. Когда была мелкой не испытывала проблем с времяпрепровождением. Даже играя одна (что было редкостью) не скучала. А Максим (9лет) оставшись без друзей подходит с вопросом - Мам, а чё мне поделать. Это при том, что у него сестра, мелкая фурия(4 года), они прекрасно ладят.

И вот расстраиваюсь по поводу чего: - Завтра едем на Волгу на три дня с палатками. Смотрю, мой Максон сидит не в настроении, спрашиваю, чего такой грустный на что ответ: - не хочу ехать, чё я там делать буду, скучно.

В 9 лет, мальчишке скучно ехать с родителями на реку с ночёвкой, рыбалкой, палатками, костром.

У нас соседи мальчишки на край света с родителями, предложи любому собраться с нами (периодически берём) восторга море, ведь мальчишкам это интересно. А моему - скучно. Мы в принципе семья активная, летом частенько с палатками или на базу какую ездим. И он всегда без особой радости. Вот дочь, она как хвост, мы даже с собакой погулять в лес по соседству сходить одни с мужем не можем- она везде, она всегда, она с удовольствием, попробуй не возьми - "развоняется" - ужос!

А Максяшка, как будто не рад нам. Если есть перспектив остаться с друзьями, он кидает нас не задумываясь. Да мы уже и не настаиваем. Не хочет не надо.

Он вообще в семейной жизни мало активен, его как будто нет.

Я сижу и реву, девы, я понимаю, что у каждого свои увлечения и предпочтения, но так хочется всей семьёй, а его заинтересовать не получается. И вот сейчас, заметил, что я реву, сам втихушку разревелся, а потом подошёл и сказал, что хочет ехать с нами. Но ведь я то вижу, что только из-за меня, а не сдушой собирается.

Расписалась тут, много хочется вылить, душу излить, обидно. И понимаю, что психологи пишут, что дети не обязаны оправдывать наших надежд, но так тяжко на душе. Если ругаться будите, то хоть не сильно rolleyes.gif и так почему то очень плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

У нас та же история со старшим сыном. Больше всего любит, когда мы все уходим и оставляем его одного 12 лет ему.

Я не наставиваю, у двух других совершенно другой характер. И если ему не интересно, то зачем заставлять.

Наш тоже не интересуется ничем мальчуковым. Ролики пришлось сдать в магазин, велик не хочет...Он вообще исключил для себя травмоопасные виды спорта. Была б его воля вообще б из дома не выходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Мне кажется в определённом возрасте детям уже не интересно становится с родителями, им уже интереснее с друзьями. Я такая же была, вот например гуляю во дворе, вдруг мама говорит, что сейчас всей семьёй гулять пойдём, в парк, в кафе. Я чуть не в слёзы, так не хотелось с подружками расставаться, а с родителями помню скучно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Мне кажется в определённом возрасте детям уже не интересно становится с родителями, им уже интереснее с друзьями.

Точно. Меня в 9-летнем возрасте в больницу положили. Был карантин, и навещать не разрешали, только передачи. Первую неделю мне плохо было, в палате была девочка, которая там дедовщину устроила. А на следующей неделе её выписали, и вместо неё положили новенькую. Я за 5 дней с ней так подружилась, что когда пришёл папа и сказал, что договорился с врачами и заберёт меня в пятницу, а не в следующий понедельник я разревелась и просила ещё на 3 дня меня в больнице оставить. Это возраст такой, обижаться тут не на что biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж, какие у Вас отношения с мужем? Часто ли дети видят Ваши ссоры, если таковые имеются?

Возможно, ребёнок очень чувствителен к настроениям в семье, поэтому, в случае напряженной обстановки между родителями, избегает травмирующих психику ситуаций.

У меня такое было в детском возрасте: очень близко к сердцу принимала скандалы родителей и поэтому категорически не хотела проводить с ними время. Многие совместные поездки и праздники заканчивались стычками, а у меня сердце разрывалось... sad.gif Не могла и не хотела на это смотреть. Хотя мне и с самой собой никогда скучно не было и вопроса такого не стояло, чем заняться.

Попробуйте с такой точки зрения рассмотреть ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея Очень с Вами согласна, сама недавно вышла из подросткового возраста. С друзьями было веселее, они меня понимали, были какие- то детские тайны, очень были важны отношения в коллективе. Вся моя жизнь, все что для меня на тот момент имело огромную ценность-это мои друзья, тем более что я была домашней,зажатой, стеснительной девочкой,носила очки, много читала, и это было не "круто", а когда влилась в компанию, да еще и "плохишей", вот это было "круто".

В школе меня стали уважать, я стала гораздо увереннее в себе, чувствуя поддержку со стороны ровесников. Потом наша компания благополучно распалась, но репутация "своей девченки" уже была завоевана, и больше проблем с общением у меня не было.

А если бы не было этой компании, если бы я все время проводила с родителями, так бы и не научилась общаться в коллективе.

Но сейчас, когда мне 20 и я сама живу семейной жизнью с молодым человеком, я понимаю всю важность семьи, люблю проводить время с родными.

Стоун-хендж

Не переживайте, Ваш сын вырастет и поймет, насколько важна семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Я терпеть не могу походы. И никогда не любила. Эта мошкара, твёрдая земля, отсутствие душа и нормального туалета, не свежая одежда, пока поешь нормально два часа пройдёт - дрова натащить, зажечь, воду вскипятить и только потом варить. Утром встаёшь, как из *опы вылез, весь помятый.

То ли дело дома - мягкая уютная постель, горячая ванна с пеной, что надо приготовил за 15 минут или в магазин сбегала.

Я комфорт люблю smile.gif И ваш сын очевидно тоже.

И дело не в родителях. Ездили мы на днях с ночёвкой на озеро второй раз в жизни. Друзья предложили ещё на сутки остаться - я отказалась. Ну не комфортно мне.

Помню лет 10 назад с мамой жили три дня в садовом домике - на третий день у меня была истерика - я больше не могу! А вы каждое лето ребёнка тягаете.

При этом у меня есть увлечения, но какие-то они всё "сидячие".

а его заинтересовать не получается.

А как? Как можно заставить человека, который любит мороженое и терпеть не может цветную капусту любить цветную капусту и отказаться от мороженого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я попробую высказать свою точку зрения, конечно, но у вас ребёнок старше, чем мой, поэтому, у Вас проблемы немножко не такие. Их больше.

Для нашей семьи совместный отдых не проблема. Я не особо люблю путешествовать, но в принципе, могу и выбраться.

Например, сейчас мы всей семьёй отдыхаем у моей двоюродной сестры в деревне. Замечательное место, по мне - лучше, чем моря. Для ребёнка 6-ти лет, конечно, развлечений особых нет. Качели, конечно, имеются, мультики ей взяли. Но она у нас очень контактный ребёнок, спокойно подойдёт к понравившейся девочке и предложит поиграть.

Не зудит, фраз

Мам, а чё мне поделать.

я даже не слышу.

Кормить кроликов - вместе, на речку - вместе, на родник - с нами. Ей и аниматоры не нужны, всё и так супер. Поваляться на сене, потискать котят - восторга-то!

А ваша проблема вот она:

Если есть перспектива остаться с друзьями, он кидает нас не задумываясь.

Странно. Всё-таки, новые впечатления тоже должны быть. Друзья друзьями, но и родители ведь не последние люди.

Правда, не понимаю, что плохого в

ехать с родителями на реку с ночёвкой, рыбалкой, палатками, костром.

Неужели это настолько непривлекательно?

Конечно, современным подросткам нужны соц. сети, а не рыбалка, но отвлекаться-то надо.

Например, я вчера спокойно променяла общение в Интернете на поездку на речку с друзьями.

Ведь лето не бесконечно, а тут

на Волгу на три дня с палатками

Здорово!

Попробуйте объяснить, что это не пытка, как он себе это представляет, а прекрасная возможность отдохнуть.

Вы правильно пишите, что невозможно навязать ребёнку свои желания и заставить его любить реку и костёр.

Я допускаю, что через 5-7 лет и моя дочь скажет, что не нужны ей ни кролики, ни запах свежескошенного сена, ни малина, ни сбор лисичек.

Наверняка, она тоже будет торчать перед компьютером, а на предложение поехать в деревню скажет: "Да ну..."

Но мы с мужем её приучаем, что семья- на то и семья, чтобы хоть иногда забывать о своих желаниях, и делать то, что надо. А вместе отдыхать - надо!

Подросткам нужно не то, что нам. Поколение некст, чего с них взять?

Надеюсь, всё-таки, сможете убедить сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

А как сын относится к другому семейному отдыху - без реки и ночевки в палатке? Любит ли ездить с вами на море, ходить в развлекательные центры, в кино, в клубы, на спортивные развлечения?

Как он обычно проводит время в таких поездках на реку, как планируется? А как вы его проводите? У вас большая компания, с которой вы ездите? Много ли там детей, как они относятся друг к другу?

Мне просто кажется, что надо как-то разделить "он не любит проводить время с нами" и "он не любит ночевать в палатке у костра". Потому как если первое - это действительно тревожный сигнал, то второе - просто собственный взгляд на жизнь и развлечения, на который человек в 9 лет имеет право. И хорошо бы при планировании семейного отдыха это учитывать и найти компромиссный вариант - вы на реку, сын к бабушке, если река его не прельщает.

Я помню, каким шоком для меня однажды стало поведение моего тогда шестилетнего сына, привыкшего и к палаткам, и к походам, и к горам, когда мы выехали в горы с компанией рыбаков. Всегда веселый и приветливый Тим смотрел букой, глаза на мокром месте, а вечером просто взвыл "Хочу домой!". А выяснилось, что ларчик открывался очень просто - мы-то сами не рыбаки, и никогда в походах не рыбачили, а тут он увидел, как все азартно протыкают живых червячков крючками, ловят бедных рыбок и еще собираются их съесть на ужин! Для него это оказалось чересчур, вот и не был отдых в радость. Обсудили вопросы рыбалки и убийства, слопали на ужин пшенку с тушенкой - и оттаял ребеныш, пришел в себя. Сейчас ему девять, охотно рыбачит сам. А тогда я ужасно расстроилась, что так среагировал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Смотрю, мой Максон сидит не в настроении, спрашиваю, чего такой грустный на что ответ: - не хочу ехать, чё я там делать буду, скучно.

Мои точно так же уныло возвещают о своем нежелании ехать куда либо каждый год. Никуда не хотят. Их любимый вид отдыха - в Москве за компьютером. biggrin.gif Вот и приходится детей не спрашивать, а ставить в известность.

Ничего, привозим на отдых, и еще ни разу они у нас не страдали от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Попробуйте объяснить, что это не пытка, как он себе это представляет, а прекрасная возможность отдохнуть.
Ага, мне мама в свое время говорила - ну как можно землю не любить, не любить с ней возиться - сажать, копать, как можно не хотеть гусят завести и т.д. А я вообще не люблю в земле копаться. Для меня к примеру дача - это отдых, шашлычки, водоем . А для мамы - это цветочки посадить, куриц развести, покопаться дабы был урожай. Тут правильно сказали - как можно объяснить ценность и полезность и вкусность капусты, если ты любишь мороженое?

С детства я люблю оставаться одна, было дело старалась спровадить родителей с младшим братом и сестрой на огород, чтоб целый день быть одной. Для меня это - кайф. Никто не мешает, целый день - переделаешь все дела, сваришь, погуляешь, а вечером - все возвращаются домой и ты радуешься, ты соскучилась, ты уже рада, что дома - не одна.

Стоун-хендж

То, что сын, видя как вы плачете, согласился с вами ехать, говорит не о том, что вы не семья, наоборот - он не захотел вас огорчать, смирился, засунул свои предпочтения куда подальше - ради вас, а значит и семьи. Просто у него другие интересы, допустите, что у вас они - разные. И то, что ему интереснее с друзьями - не значит, что он вас не любит и ему не нужна семья. Если сын захотел ради вас пойти в поход, может и вам пойти на какие-то уступки и допущения - предложить ему взять друга, чтоб не скучать. Конечно, это ответственность и лишние проблемы, да и чужой человек в семье, согласитесь ли вы на это - другой вопрос.

Кстати, я вот очень люблю отпуск на море. Я обожаю краснодарскую жару, 40 градусов краснодарских переношу намного легче, чем 25-30 наших северных. А муж у меня жару вообще не любит, поэтому как-то решили, что мы с детьми едем отдельно обычно, а он остается дома. Обидно? Да! Но - что ж теперь - это его особенность, он отпускает меня, я не тащу его. И при этом и мысли нет, что мы - не семья, даже если и проводим отпуска не вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Еще 3 года назад отправить сына на улицу было большой проблемой - не комильфо ему там было.

Сейчас ему 10 лет (и где-то с 9) его любимое времяпрепровождение - это улица. Но самое главное на этой улице - это друзья. Как же я счастлива! Из хныкающего и скучающего мальчика он превратился в грязнулю с потертыми коленками и горящими глазами "Мама, мне очень нужен этот автомат! Это моя мечта!!! У Леши, Пети и Саши уже есть!"

Дочери 16. Когда она со всеми друзьями разругается, мама становится самым дорогим человеком shiz.gif Но как только помирятся...

Это не просто нормально - это здорово, что у наших детей есть друзья! Именно сейчас они учатся общаться, налаживать контакт и т.д. и т.п. Дома всё простишь, поцелуешь, а на улице надо учиться - что говорить и как, да и никто тебя гладить за разбитую коленку не будет.

Я, например, очень боялась, что сынуля так и будет хвостиком за мной ходить. А ведь вырастет и другая жизнь начнется, в которой он уже должен как-то ориентироваться.

Тем более, вам уже тут верно заметили

Как можно заставить человека, который любит мороженое и терпеть не может цветную капусту любить цветную капусту и отказаться от мороженого?

Я вот тоже терпеть не могу эти походы, палатки и никакого кайфа в этом не вижу.

Вытрите слезки. У вас компанейский парень. А дальше будет больше. Я со своей 16-летней иногда по несколько дней не могу поговорить на каникулах (она дома - я на работе, вечером я дома - она на гулянку, возвращается в 11 вечера, а мне спать по режиму). Но когда совсем припекает - звоню ей и плачусь, что соскучилась. Тогда она смещает гулянку, чтобы побыть со мной. Но я не перебарщиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ага, мне мама в свое время говорила - ну как можно землю не любить, не любить с ней возиться - сажать, копать, как можно не хотеть гусят завести и т.д. А я вообще не люблю в земле копаться.

Ну, не сравнивайте. Одно дело - РАБОТАТЬ ( полоть на жаре, сажать, ягоды собирать на корточках), а другое дело - ОТДЫХАТЬ ( поехать на Волгу с палатками).

Мальчика ведь никто не заставит работать, он относительно маленький. Ему не придётся делать ничего неприятного.

Что в том плохого?

Дачу я в своё время тоже ненавидела. Именно потому, что мне приходилось полоть грядки, а не плескаться в реке, как это делали мои сверстники. Комары, слепни, жара - любой взвоет.

А сын автора получает ну просто шикарное предложение отдыха. ( по мне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Одно дело - РАБОТАТЬ ( полоть на жаре, сажать, ягоды собирать на корточках), а другое дело - ОТДЫХАТЬ ( поехать на Волгу с палатками).

Для меня, лично в любом возрасте и то и другое мука мученическая. Я не люблю отдых "на природе" если он больше 3-х часов. Ну не прельщают меня удобства в лесу и палатка.

Что в том плохого?

confused_1.gif Не знаю, может нет взаимопонимания с родными? Я например не могу долго с отцом "отдыхать", это кончается тем что папа отдыхает как ему надо, а все отдыхают как надо папе. Ну такое представление у человека об отдыхе семейном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не люблю отдых "на природе" если он больше 3-х часов. ну не прельщают меня удобства в лесу и палатка.

А мне иногда надо удалиться от цивилизации. Подумать о жизни на природе, прочистить мозги, настроиться на нужный лад.

Но скажу честно - отдыхать предпочитаю в компании сверстников. Разные поколения за одним костром - не самый лучший вариант, пожалуй, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Разные поколения за одним костром - не самый лучший вариант, пожалуй, да.

А я люблю разные поколения за одним столом (костром), только если авторитарных нет который в свою дуду дует, а все пляшут. Но такое и в компании сверстников можно встретить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,как я вас понимаю! У меня и сын и муж терпеть не могут поездок на природу, вот и отдыхаем частенько отдельно : они в Турцию вдвоем или с бабушкой, а потом сын со мной в поход, делает из любви ко мне это,мы здорово проводим время вместе, но видно что ему не по душе удобства в лесу и прочее.

Сегодня вот приехал с лагеря, даже на нас толком не глянул и сразу во двор- там друзья заждались соскучились cool.gif

Я тоже сначала расстраивалась, а потом стала смотреть со стороны на всю эту ситуацию, растет ребенок такой какой он есть, не надо ломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не применительно к вам, а просто навеяло соседней веткой. Когда ребенок маленький ходит за нами по-пятам и мамкает, т.е. мы ему необходимы, мы раздражаемся и вопим что хотим почитать, писать, разговаривать по телефону.

Все, ребенок вырос, не мамкает, друзья дороже, родители нафиг не сдались...

Мы рыдаем и требуем объединения семьи.

Может что-то в консерватории поправить?©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы здравствуйте! Ещё на отдыхе прочитала все Ваши посты, но с телефона не стала отвечать. В общем отчёт держать пришла biggrin.gif .

Приехали, настроение сына на нуле, пошёл осматривать владения и тут... взгляд упал на тарзанку, обыкновенную тарзанку с полётом над водой. Всё настроюха выше неба. Надоела тарзанка, поплелись на лодке с отцом на реку. Первый лещ и визгу море...

В общем дамы спасибо всем. Больше конечно согласилась с теми, кто сказал, что каждому возрасту свои "игрушки". Обратила внимание на совет о других видах отдыха и действительно, ведь в аквапарк и парк развлечений он у меня, как огалтелый несётся без проблем с настроением.

В общем девчонки, спасибо огромное за советы. Просто сама став взрослой, забыла каким должен быть 10-летний ребёнок. "Судила" со своей колокольни blush.gif . А в итоге "всё спокойно в Датском королевстве" Ещё раз спасибо. Пойду сумки разгребать и завтра после работы ещё раз перечитаю все посты, что б не забывать wink.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила не создавать новую тему, а попросить совета в этой.

Сыну только в сентябре будет 4 года, выглядит на 5. Очень развитый, со всеми находит общий язык, наверно чересчур самостоятельный.

Так вот проблема в том, что я все лето за городом, на даче, там у меня все условия. А он торчит у бабушки, я понимаю, здесь его сестренки двоюродные все лето, им по 8-10 лет, братишка 6 летний, все у моей мамы. Ехать ко мне он категорически отказывается, доходит прям до истерик. А мне прям физически без него плохо и обидно, ощущение что я теряю авторитет у ребенка. Все равно ему, рядом я или нет.

Конечно хорошо что у него куча друзей и он весь в центре внимания. Но мне элементарно хочется побыть с ним. А получается что я какая-то воскресная мама cry_1.gif

С ним мы и на природу и на рыбалку, купили лодку недавно, заплывы устраиваем вот. Парки, развлекательные центры, но потом сразу же к бабушке.

Вобщем незнаю я что уже делать, может невзирая на все припадки забирать к себе? Или не мучить ребенка? Но чувствую совсем он про меня забудет cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая есть

С ним мы и на природу и на рыбалку, купили лодку недавно, заплывы устраиваем вот. Парки, развлекательные центры, но потом сразу же к бабушке.

Ну ведь Вы тоже проводите время с сыном? А потом, после рыбалки и парка с Вами - к бабушке. По-моему, это хороший компромисс. Или Вам хочется, чтоб сын постоянно был рядом с Вами на даче? g.gif

У меня дочка одного возраста с Вашим сыном. Привязана ко мне очень, один вечер провести без меня в гостях у бабушки - это уже событие. Но у нас кузенов нет подходящего возраста, что грустно. Поэтому то, что у Вашего ребёнка классные отношения с двоюродными сестрёнками-братишками - это счастье! Не настаивайте на своём, и не расстравайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая есть

Вобщем незнаю я что уже делать, может невзирая на все припадки забирать к себе? Или не мучить ребенка? Но чувствую совсем он про меня забудет cry_1.gif

Чаще, конечно, встречается обратная ситуация - ребенок все лето у бабушке в саду, а мама работает. И ребенок зачастую не хочет уезжать с дачи, хотя на выходные с удовольствием возвращается в город, ходит с мамой по паркам и кафешкам, но потом - скорей к летним развлечениям вроде рыбалки, бесконечных катаний на велосипеде, купаний и игр с друзьями.

И при этом зачастую родители тоже переживают, что "он от меня отвыкнет", "он по мне даже не скучает" или "там его в конец забалуют".

На самом деле не забудет, скучать действительно часто некогда, тем более, как я поняла, видится он с вами регулярно... Но вот каждый день...

С ним мы и на природу и на рыбалку, купили лодку недавно, заплывы устраиваем вот. Парки, развлекательные центры, но потом сразу же к бабушке.

Это все присутствует потому, что вы не каждый день видитесь. А ответьте себе честно - если ребенок с вами будет постоянно - вы постоянно будете на рыбалке, в развлекательных центрах, парках? Или вам все-таки надо своими делами заниматься, да и развлечения каждый день - несколько утомительно....

И, как я понимаю, на даче у него нет компании друзей-ровесников или детей чуть постарше-помладше, с кем он может играть... Так что не удивительно, что ему интереснее время в компании проводить, чем с любимой мамой...

Я бы не стала через истерики ребенка забирать из места, где ему комфортно. Либо стоит подумать, как создать ему условия, в которых ему и на даче было бы столь же комфортно, как и дома.

Есть ли рядом семьи с детьми примерно такого же возраста, проживающие летом на даче на постоянной основе? Можете ли вы с ними познакомиться с тем. чтобы потом сын вошел в компанию этих детей? Готовы ли вы брать этих детей во время своих развлечений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Когда ребенок маленький ходит за нами по-пятам и мамкает, т.е. мы ему необходимы, мы раздражаемся и вопим что хотим почитать, писать, разговаривать по телефону.

Все, ребенок вырос, не мамкает, друзья дороже, родители нафиг не сдались...

Мы рыдаем и требуем объединения семьи.

а человек вообще очень противоречивое существо - не замечали?

wink.gif

Стоун-хендж

Приехали, настроение сына на нуле, пошёл осматривать владения и тут... взгляд упал на тарзанку, обыкновенную тарзанку с полётом над водой. Всё настроюха выше неба. Надоела тарзанка, поплелись на лодке с отцом на реку. Первый лещ и визгу море...

очередное подтверждение поговорки - Не так страшен чёрт, как его малюют.

Какая есть

Так вот проблема в том, что я все лето за городом, на даче, там у меня все условия. А он торчит у бабушки, я понимаю, здесь его сестренки двоюродные все лето, им по 8-10 лет, братишка 6 летний, все у моей мамы. Ехать ко мне он категорически отказывается, доходит прям до истерик.

У бабушки лучше, поймите это. Вы ему уже не так нужны, как сверстники. Тем более, старшие. Мелюзга обожает старших товарищей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли рядом семьи с детьми примерно такого же возраста, проживающие летом на даче на постоянной основе?

Так вот в том и дело что нет там деток unsure.gif

Я понимаю что друзья и т.д., но сыну нет 4, а уже в этом взрасте друзья важнее меня? Или я эгоистка махровая? Боюсь воспитательные моменты упустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая есть

а уже в этом взрасте друзья важнее меня?

Мне кажется, Вы путаете понятия "важнее" и "интереснее". Вашему сыну интереснее с братом и сёстрами, что тут криминального? Воспитание не есть принуждение, поэтому никакого существенного воспитательного момента Вы упустить не должны, особенно если бабушкины методы общения с ребёном совпадают с Вашими.

Лето через месяц закончится, и сын будет в Вашем безраздельном пользовании rolleyes.gif , дайте ему право провести этот месяц так, как хочет ОН, тем более у Вас есть такая шикарная возможность. И воспользуйтесь этим временем для своей собственной пользы, отдохните, займитесь тем, что нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×