Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нет, это в МС свой собственный русский язык с приставками "без-" вместо "бес-" и непонятно где найденными нормативами о "Вы" и "вы".

читаем ТУТ

Кстати, вот не в службу, а в дружбу: а можно ссылки по поводу "Вы" и "вы"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);

б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;

в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

Простите, но лично для меня вот этот абзац - не очень понятен, как и каким образом он ДОКАЗЫВАЕТ раз и навсегда то, что вы пытаетесь доказать, ибо тут речь идёт об "официозе". Я прекрасно понимаю, что "вы" и "Вы" - это разные вещи, и есть определенные нюансы при написании с большой и маленькой буквы, но... Почему-то лично я всегда считала, что "Вы" - это обращение к человеку, который несколько выше вас по социальному признаку - т.е. мы пишем с заглавной буквы в поздравлениях человеку, старше нас, заявление шефу на стол, и тэдэ.

"Вы" с маленькой, прописной буквы - это несколько неформальный вариант для общения - т.е. собеседники еще не слишком знакомы, чтобы перейти на панибратское "ты", но и на "Вы" его уже как-то глупо называть - смахивает на расшаркивания придворных. И поэтому лично для меня маленькое "вы" кажется более оптимальным вариантом... Есть и уважение к собеседнику, и одновременно нет никакой фамильярности, вроде бы приличия соблюдены. Плюс ещё и то, что Форум МС в моем понимании - это как одна большая семья, в ней свои правила и заморочки, и всё же... чувствуешь собеседников как бы равными себе, на одной волне, как говорится, заочно знаешь того или иного человека.

Так что... эта ссылка годится для "официоза". А здесь - не официальные документы, здесь живое общение, здесь интенсивные обсуждения и перепалки порой бывают... и постоянно упоминать "Вы" кажется несколько глупым - все свои (с).

в МС свой собственный русский язык с приставками "без-" вместо "бес-"

МС тута ни причем.

Это нормы православного языка, так что... не будем всё смешивать в одну кучу. Я часто читаю "церковные" книги, и поражаюсь - язык там плавный, певучий, не как сейчас. Да, бывает, что "спотыкаешься" на некоторых словах, но всё же... мне нравится. И поэтому приставка "без-" никакого дискомфорта не вызывает при чтении определенной литературы - это когда знаешь, что статью написал отец Александр, или - когда я читаю "жития" православных святых, - это всё уместно.

Но если я замечу, например, эту приставку в "обычном" тексте - то или корректор не уследил, или - человек, написавший "неправильное" слово - верующий. Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заткнитесь, твари!

У меня не автор письма вызвала сочувствие, а ее муж. Работает, потом еще дома убирается, стирает, готовит... А жена с гордостью заявляет: "А я вообще готовить не умею", и обижается, что ей с собачкой не дают поиграть.

Думаю, муж просто хотел жену, а вместо этого получил ребенка. Вот и взрывается. Автору один совет, мне кажется - взрослеть!

Секунда до...

То ли у меня дежа вю, то ли я нормальная, но с похожими обстоятельствами я знакома, читала уже подобное.

То ли у нас коллективное дежа вю, то ли действительно был подобный сюжет. Возможно несколько другие обстоятельства были описаны, но вот именно про начальницу и ошибку в ее диагнозе - точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Деньги отдать не смогу никогда"

Абсолютно не понравилось это письмо, вернее, в каком тоне оно было написано sad.gif

Сильно покоробили все эти "змеёныши", "шакалята", "соплюшки" и прочие "попрошайки" - автор описАла их такими... как бы поточнее сказать, мерзкими словами и охарактеризовала вдобавок так, наверное, для того, чтобы мы, читатели, прониклись её "праведным" возмущением и начали согласно поддакивать - да-да, о, как вы правы!..

И, простите, пожалуйста, это какую же память надо иметь, чтобы досконально помнить это событие жаркого лета 1999 (!!!) года?! С таким маниакальным упорством запомнить маленький негативный эпизод, чтобы спустя энное количество лет выдвинуть его аки козырь - смотрите, какие все попрошайки плохие!.. - это уметь надо. Я не обеляю мальчика, попросившего автора купить ему что-нибудь, мало ли какие причины у него были; но лично мне совсем не понравилось, как авторица повела себя с ним - и она ещё говорит, мол, какая я тебе тогда тетенька? По мне - самая настоящая тетка, ругающаяся как базарная баба, и плевать, что было ей "всего-то" 19 лет.

Дальше - больше: некие "соплюшки" лет 14-16 просят у автора деньги, внимание - в день зарплаты. Автор остается верна себе - отказывает в довольно грубой форме (с).

Эпопея с соседом - это нечто.

И в итоге у меня сложилось негативное впечатление не о "плохих вымогателях", а о самом авторе. Только не надо думать, что у меня ни разу не выклянчивали денежку - было такое. Но в этот момент я или молча прохожу мимо, или не обращаю внимания. Делов-то - сказать: извините, нет у меня лишних денег (даже если полный кошелёк), и всё, не обращать внимания. Но нет, надо сладострастно обругать к тебе подошедшего, внимательно и скрупулезно запомнить, где-что-когда - да, у человека талант!..

Ну и известнейшая банальность: если у тебя просят деньги, будь готова определить, с какой суммой ты готова расстаться навеки - и от этого танцуй. Автор, похоже, об этом и не знала... а вообще-то, почему-то вспомнились слова: "Что Петр говорит о Павле..." Своими язвительными словами автор в бОльшей степени охарактеризовала саму себя, нежели окружающих её людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Очень жалею, что не читала ее ранее. Оказывается, там очень даже есть что почитать.

Ой, рубрика просто прикольная. Всегда с юмором подобраны заголовки к объявлениям и сами объявления уникальны всякий раз. В прошлом номере японец с чудесной фамилией Дайсуке искал блондинку в жены. В этой поэт Незнайка, от которого всем балалайка, щедрыми метафорами народ разит.

В данном выпуске газеты очень понравился Елистратов и его "Буддой буду", просто слов нет, какой милый очерк о Таиланде.

Купальница

Бельканто

И не лень вам из-за большой буквы столько тратить слов? Мне понравилось изречение из выпуска "Ты бог, один, а вас, бесов, много"... Стоит ли овчинка выделки, а большая буква большой дискуссии?

Если честно, не поняла очерка о старости Павла Бурина. Вот совершенно и абсолютно. Фраза "Посетовать на природу, которая дала женщинам такой запас прочности, не сопроводив его красотой и здоровьем?" Просто озадачила.

Открытие автор сделал, что женщины стареют и это его неприятно потрясло. Мужчины, можно подумать, не стареют. А малопаппетитный эпизод со старушкой, которая использовала сына для интимных ласк, завуалированных под уход за престарелой и вовсе потряс. Веллер писал про старушку, которая ТАМ себя мазала сметанкой, чтоб кошка приходила вылизывать. А сколько изврата в молодом возрасте? А инцест, приставания мам к сыновьям, педофилия всякая - в любом возрасте, если задаться целью, можно собрать паноптикум мерзоты. Но она не будет являться ни закономерностью, ни общераспространенным явлением.

Очень хорошо, что сам автор никаких категоричных вердиктов не вынес в итоге, очень я за это ему благодарна. Масса старушек, хоть и теряют красоту, о ужас, но продолжают быть любимы родными, за ними близкие ухаживают и не отдают их в дома престарелых, ибо там ад, а родной человек ада свои близким не пожелает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжерейное растение

Когда долго работаешь в нормальном коллективе с вежливым начальством, то очень напрягает, если попадаешь в "обычную" обстановку. Мне сейчас было бы дико очутиться среди общающихся матами, отвыкла, чего уж тут.

Интересно всё-таки, почему вдруг так начальница на автора письма взъелась? Неужели так зависть замучила? Хорошо, что у женщины хватило решимости не сидеть и ждать у моря погоды, а поискать и найти куда лучшее место.

Последняя выходка тролля

Очень поучительная история. Если так старательно нарываешься, то добром это не кончится. Жаль только Максима, поломал себе жизнь из-за откровенно мерзкого типа.

Синяя борода

Этот лозунг "Назад к природе!" может быть и впечатляет, но на деле всё получается глупо и страшно. Чтобы в естественных условиях выживали сильнейшие, остальные должны умирать. И не год, и не два, а столетиями пойдёт отбор. Женщины, способные выносить и родить без посторонней помощи, выживут. Из их детей выживут те, у которых самый сильный иммунитет, много жизненных сил. Смертность в родах и детская будет ужасающей, пока этот отбор будет происходить.

Самое интересное, что большинство таких "любителей натуры" свой собственный аппендикс побегут удалять в больницу, а женщине ( городской, с узким тазом, со всеми прелестями нынешних осложнений беременности) будут мозги полоскать на тему, как полезно рожать в пруду, ванне, под кустом под звёздами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда и Бельканто, можно мне объяснить свой взгляд на "православный язык"? Я не могу назвать себя истинно верующей, в большей степени я "светский" человек, живущий в "миру". И поэтому... моё восприятие различает три языка в современной России в данное время. Первый - это язык "советского" времени, где слово "Бог" писалось с маленькой буквы. Второй - "современный" русский язык со всеми вытекающими, ну и третий - "православный", язык, на котором написаны большинство церковных книг, и который называется церковно-славянским, это верно.

Просто... недаром ведь говорится - русский язык могуч, велик и многогранен. Я ни разу не знаток, написала первый пост на эту тему так, как думаю и чувствую.

Злобынюшка

японец с чудесной фамилией Дайсуке

Я где-то читала, что по японским правилам его фамилия должна произноситься примерно как "Дайскэ", если не ошибаюсь (одно время увлекалась японскими анимэ, так там одно и то же японское имя/фамилия в русской транскрипции имели очень разные варианты написания и произношения...). Ну а насчет японца - мне подумалось: захочет ли найденная жена взять "хвамилию" мужа, или просто и популярно объяснит ему, что означает сие по-русски? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬГИ ОТДАТЬ НЕ СМОГУ НИКОГДА.

А я всегда практически пытаюсь дать мелочушку, если не напрягает личность просящего.

Понимаю, пусть половину, ну или больше половины псевдобедные, больные, и сироты, а если меня не жмет, стараюсь дать...

Однажды, период перестройки был, и у нас возле метро вечно околачивалась толпа маленьких беспризорников. Мы, спешащие на метро, видели их каждый день. Знали и в лицо. Состав менялся, но предводителями были два мальчика, и девчонка лет 12.

Целый день они сновали от Макдонольдса к базару, от одного кафе к наливайке-забегаловке.

Монотонно просили у всех копеечку, и иногда подвыпившие мужики давали им таки пятерку-десятку.

Они раздражали, и мы, видевшие их каждый день, так как жили возле метро и этих самых кафешек в пару метрах, от них отмахивались как от надоевших мух. Однажды было особенно холодно, я очень торопилась домой. В киоске решила купить пару булочек детям к чаю, там специально привозили ко времени, когда народ валит с работы, горячие и вкусные.

Паренек лет 8 дернул меня за руку, когда я уже клала покупки в кулек - Тетя, купите мне булочку!!!Злая, замерзшая, да и голодная я рявкнула - Булочку тебе??? Да тебе деньги на клей, пошел вон!!!

Очередь одобрительно загудела - Куда смотрит милиция??? Они здесь толкуться, никому дела нет! Ну и прочее...

Я уже было побежала домой, но тут меня окликнула старая знакомая, давно не виделись.

Была она мне очень кстати, так как намечалось по делам с ней связаться. Ну просто встреча во время и к месту. Мы нырнули в ближайшее кафе, мило потарахтели, зацепившись языками за все темы по чуть-чуть.

Я уже вышла из кафе и направилась домой, и в уголочке за ларьками увидела того самого мальчишку попрошайку. Он жадно грыз ту самую, видно все таки купленную кем то булку. Только тут я обратила внимание, что он не похож, в принципе, на осаждавших людей на пятачке, возле метро, привычных малолетних попрошаек.

Знаете, мне почему то стало стыдно, что ли. Ну мало ли что в жизни у мальчишки, голодный ведь, а по какой причине? Сытый голодному, как известно не верит, и многие ли испытывали голод не потому, что до обеда и пути к холодильнику нужно просто время, а потому, что нет того самого пресловутого куска хлеба?

Худенький, бедно одетый, но чистенький мальчишка. Я облаяла по привычке, по стереотипу. Негодный маленький попрошайка. Изгой. Лучше куда подальше послать.

И не думать. И глаза закрыть.

Знаете, много позже от одной очень успешной, можно сказать даже супер успешной дамы я услышала слова - Я достойна этой шикарной жизни, я достойна больших денег.

Между строчек читалось - Только тупые, уроды и прочие живут хуже. Чернь, одним словом.

Смутно подозреваю, что и я, не входящая в первую десятку знакомых ей миллионеров была в числе этой самой черни.

Вспомнился мальчишка с булочкой. С тех пор подаю всегда, если уж не веет откровенным аферизмом.

М-08

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется ответить мадам Снегиревой из Воронежа. Дама, вы ду... не очень умная женщина. Договорилась до того, что мы, одинокие мамы, лютой завистью завидуем многодетным. А не приходит в куриную голову, что нам просто денежка не с неба капает, и цену своей трудовой копейке мы, озабоченные, знаем. Как-то не очень хочется обделять своего ребенка в угоду чужому, пусть даже и из полной семьи.

Я всегда жила, как хотела, в свое удовольствие. А когда родила, стала жить в свое и дочкино удовольствие. Единственная многодетная, кому я могу позавидовать-это бывшая жена Абрамовича.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

А я всегда практически пытаюсь дать мелочушку, если не напрягает личность просящего.

Татьяна, вы написали такой хороший пост! smile.gif

Просто... в моём городе большинство попрошаек - малолетние цыганята. Что особенно коробит лично меня - это не то, что их слишком много на нашем Центральном рынке, но... ходят с православными иконами и просят "ради Христа". Но - !!! - моя мама работает в храме, который находится неподалеку от рынка, и сколько было таких случаев: я спрашивала, на что вам деньги? Все как один отвечали: на еду, мы голодные, нам кушать нечего!..

И тогда я предлагала: давайте пойдем со мной в *** храм, там вас накормят - ибо горячее первое, второе и чай/компот с печеньками на десерт всяко лучше, чем мелочь, на которую еще неизвестно что можно купить. И, знаете, НИКТО не согласился, ну никто! Ни разу!.. Только - дайте денежку... Вот с той поры я и перестала обращать на них, цыганят, внимания: хотите есть - могу накормить, а денег лишних у меня не бывает. Что примечательно - ни разу не видела навязчивого "попрошайку" славянской внешности.

Вспомнился ещё один случай: как-то на том же рынке я случайно нашла 50рублевую купюру. Подняла, постояла какое-то время - авось хозяин спохватится и прибежит. Никого нет, толпа суетится и проходит мимо меня. Ладно, пошла по своим делам, стою у одного ларька, и вижу знакомую картину: несколько мальчишек несвежего вида просят денежку "Христа ради". А у меня - 50 рублей, ну и сказала старшОму: мальчик, если расскажешь мне наизусть "Отче наш", я дам тебе 50 рублей. В ответ была послана... так далеко и так виртуозно... в общем, этот случай я запомнила, и отпало всякое желание даже на рынок тот ходить. ДеньгУ найденную в храме отдала на пожертвования.

Так что... я лучше выгребу всю мелочь из кармана и отдам её старушке, которая ежедневно (!!!) стоит у нашего универсама, сгорбив плечи и держа в руках скромный одноразовый стаканчик. Может быть, и эта старушка - "подставная", не знаю. Знаю только то, что мне хочется отдать ей "медяки" только потому, что она просто стоит... года где-то два-три, это точно. Она не цепляется навязчиво к прохожим, она не просит "жа-а-алистными" голосами - тетя, дайте денежку!.. - она просто стоит... с таким обреченным видом, что мне её жаль.

Кстати, в последнее время стала оставлять ей некоторые продукты - ну там полбуханки хлеба, пакет овсянки... и еда ей воспринимается с бОльшей благодарностью, чем просто равнодушно высыпанная мелочь. И никаких "слезных" табличек-плакатов у неё нет - просто белый одноразовый стаканчик.

М-17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Хочется ответить мадам Снегиревой из Воронежа.

Меня это письмо прямо-таки покоробило! В каждой строке высокомерие и пренебрежение к одиноким мамам, как к женщинам второго сорта. И, хотя Снигирева в целом права, не хочется с ней соглашаться.

"А вы воспитываете дочь одна, вот вас и заело, НЕУВАЖАЕМАЯ...", "вот и беситесь, наблюдая со своей одинокой колокольни..." - вот слова, которыми мадам Снигирева надеется побольней ущипнуть матерей-одиночек. Да кто она такая, чтобы так презрительно высказываться!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, хотя Снигирева в целом права,

В чем? В чем права? Сама-то, наверное, ничего без своих штанов не представляет.

надеется побольней ущипнуть матерей-одиночек

Завидует, наверное laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

В чем? В чем права?

В том, о чем пишет в последнем абзаце, я это имела в виду.

Сама-то, наверное, ничего без своих штанов не представляет.

Она многодетная мать, кем ещё ей надо быть, чтоб представлять из себя нечто, бизнес-вумен?

Вырастить кучу детей, да чтоб достойными людьми, это само по себе профессия, помните фильм с Гундаревой?

Увы, зачастую в многодетных семьях дети неблагополучны, потому что рожают не по принципу "просто люблю грудничков", а по элементарной безалаберности, надеясь на авось.

коша

И покажите мне пальцем хоть одну бабушку, которая в 80 с лишним лет на форуме сидит

80 лет - это ещё докомпьютерное поколение, наше - будет сидеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

И покажите мне пальцем хоть одну бабушку, которая в 80 с лишним лет на форуме сидит или на почту за конвертами вприпрыжку бегает.

У меня есть такая бабушка. На форуме, правда, не сидит, да и 80 ей исполнится в ноябре. Но. Она до сих пор преподает, читает лекции на тему искусствоведения, ездит "за бугор" - и экскурсии по Италии, Австрии и Германии (её любимые страны), и - иногда лекции почитать. Блокадница. Её оптимизму я порой завидую: у меня руки, бывает, опускаются, а она мне - плюнь и разотри, лучше пойдем чай попьем rolleyes.gif

За конвертами "бегает", да. Не вприпрыжку - возраст-таки. Но активно переписывается со многими своими бывшими учениками, пишет "по старинке" - простые бумажные письма в бумажном же конвертике. Замечательная бабушка smile.gif

Цветок папоротника

У меня не автор письма вызвала сочувствие, а ее муж. Работает, потом еще дома убирается, стирает, готовит... А жена с гордостью заявляет: "А я вообще готовить не умею", и обижается, что ей с собачкой не дают поиграть.

По мне, так там оба хороши. Лично я слово "заткнись" от мужа слышала пару раз, был ба-а-альшой скандал - ибо я не хочу и НЕ могу выносить к себе подобное отношение. С той поры - тишина да гладь. А у автора - полный суповый набор: и "тупая дура" она, и "тварь" и другие слова погрубее. И я думаю - и что хорошего в этой семейной, с позволения сказать, жизни???

В конце письма Ирина пишет, мол, выработала новую тактику: он бесится, а она молчит в тряпочку, типа как будто так и надо. Не пытается и не хочет его изменить - это да. А потом... что будет через несколько лет при таком раскладе. Муженек-то сразу поймет, что жена бессловесна аки тряпка половая, и, боюсь, распояшется ещё больше. Сейчас-то он больше обидными и резкими словами бросается, а потом, не дай Бог, кулаки пойдут в ход.

И спустя энное количество времени захочет жена что-то изменить - ан нет, это будет очень трудно, ибо "восстание раба" будет подавляться жестокими методами sad.gif

Тут надо или требовать к себе уважения (как делала я), или - просто уходить, куда угодно, к маме, подруге, на съемное жилье. Дорога мужу жена - вернется как миленький, попросит прощения и будет следить за своим языком. Не вернется - на фиг, грубиян никому не нужен. Примерно так.

Особенно поразило, что автор писала о себе: "Я же Лев, я баба-огонь, смерч, готова всё растоптать на своем пути в гневе" (с). Ирина и на мужа бросалась с кулаками - вот поэтому я и написала: оба хороши. Один доводит вторую до белого каления, вторая бросается расцарапывать лицо - да, веселенькая жизня... врагу не пожелаешь ermm.gif

Не нравилось бы что - давно бы расставила все точки над Ё, еще на заре отношений. Муж же не "вдруг" изменился?? А так... Видели же глазки. Я ведь тоже Львица по гороскопу, но почему-то не умею с кулаками ни на кого бросаться, вот и подумалось: научиться, шо ли? Хотя - зачем, никаких особенных причин нет, и вообще, негоже женщине махать кулаками. В общем, для меня всё просто - ты женщина? Вот и требуй к себе женского уважительного отношения, как к Женщине. Не понимает мужчина? Отойди в сторону, нужна будешь - он вернет тебя любыми способами. А виноватый муж в хозяйстве - вещь очень пользительная, на себе проверила smile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она многодетная мать, кем ещё ей надо быть, чтоб представлять из себя нечто, бизнес-вумен?

Это дает ей право презрительно крутить носом в сторону одиноких мам?

Да я-бы со стыда сгорела, если-бы моя ребенка паслась по подружайкам. Фу.

Вырастить кучу детей, да чтоб достойными людьми, это само по себе профессия, помните фильм с Гундаревой?

Помню и люблю. Но Надя не была такой оголтелой хамкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

коша

Дура вы.

Какой ужас. Даже с учетом ссылки.

Три бабушки

Да...Злобынюшка

Если честно, не поняла очерка о старости Павла Бурина. Вот совершенно и абсолютно. Фраза "Посетовать на природу, которая дала женщинам такой запас прочности, не сопроводив его красотой и здоровьем?" Просто озадачила.

Я тоже не совсем поняла. И сквозит какое-то сожаление, что женщинам дан больший запас прочности, чем мужчинам. Но, кому больше дано, с того по жизни и больше спрашивается. Моя маленькая родственница сказала, что когда вырастет, будет не мамой, а папой. Мамой-то быть тяжело, а папой значительно веселее.

А сын-профессор абсолютно не вызывает жалостных чувств. Скорее, отвращение. У его мамы старческий маразм, а у него что?

В последнее время меня все чаще посещают мысли о том, какой она будет, старость? И когда начинается? Как уловить этот момент? Можно ли это? Наверное, и молодым со старческой душой можно быть, и молодым душой пожилым человеком. Главное, чего боюсь - это стать обузой для своих близких, потерять разум.

Буддой будешь? Буддой буду

И опять я о своем любимом Елистратове. Особенно обожаю его рассказы о путешествиях. Точно знаю, что никакой Таиланд мне не светит, а тут как побывала там. Каждую строчечку с наслаждением читала. "Ветер пах прохладным замшелым камнем, и казалось, что ветер зеленый". Ну что за чудо!

И еще. Читайте замечательную Н. Старых, и жить будет легче! Долой уныние, да здравствует радость жизни и оптимизм!

А от вас, молодые, чем пахнет?

Напрягает все усиливающийся в последнее время конфликт поколений. Молодые как будто не понимают, что неумолимо и плавно переходят из одной категории в другую, со всеми вытекающими последствиями. А хорошо пожившие совсем забыли, что были когда-то молодыми, с другим мировоззрением, пристрастиями и присущим молодости здоровым легкомыслием.

Отнюдь не являюсь поклонником А. Подшивалкина. Хотя согласна с некоторыми его публикациями (проблемы чистоты вокруг населенных пунктов). И поддерживаю Кошу в том, что статья, вызвавшая так много споров о местоимении "вы", написана отнюдь не человеком 86 лет. Хотя, это неважно, кем она написана. Главное, что люди в таком возрасте читают нашу замечательную газету, думают, с чем-то соглашаются, а с чем-то нет. И просят своих внуков или детей выразить эти мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже та бабушка которая эту отповедь Подшивалкину написала - тоже нереальная, в ее то возрасте так заморачиваться о заметках, скажите еще что она в свои 80 с гаком лет на форуме сидит, или на почту бегает, что бы свои коменты отправить в редакцию.

И покажите мне пальцем хоть одну бабушку, которая в 80 с лишним лет на форуме сидит или на почту за конвертами вприпрыжку бегает.

Послушайте, коша, а вы вообще кто-такая, чтобы отказывать пожилым людям в праве иметь собственное мнение, активную жизненную позицию? У нас что, бабушки и дедушки поражены в правах? Какой форум, какое вприпрыжку? Откуда столько чванства и высокомерия? Что-то у вас вообще моральные настройки сбились, пора в ремонт.

Да и не ваше это дело, кто и в каком возрасте пишет письма в МС. Вас, извините, в ваши 28 ещё века полтора назад назвали бы глубокой старухой, и ни у кого бы ни один лицевой мускул не дрогнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

И покажите мне пальцем хоть одну бабушку, которая в 80 с лишним лет на форуме сидит

Моей маме 77 лет. Она активный интернет-пользователь. У нее есть свои страницы, ходит на различные форумы (Слава Богу, что сюда пока не добралась! shiz.gif) и даже сидит в чатах иногда. Осенью выйдет ее сборник стихов. Так что вы, мягко говоря, не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коша, у вас с арифметикой так же слабо, как и со всем остальным

Да еще и реклама на пол газеты

В этом номере рекламы 2,5 страницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

И покажите мне пальцем хоть одну бабушку, которая в 80 с лишним лет на форуме сидит или на почту за конвертами вприпрыжку бегает.

Моя свекровь, ей правда только 75 лет, но не за горами и 80. И вот она продвинутый пользователь интернета, сидит на многих форумах, переписывается и знакомиться с людьми, при этом ещё и стихи пишет и людям нравиться, да и по миру ездит.

Что-то вы не особо оцениваете современных стариков, вам до них, как и мне, ещё расти и расти.

Если вам не нравится реклама, так кто просит вас её читать, легко переверните страницу, и ваши нервы будут целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом номере два письма - очень неоднозначные - от бабушки "А от вас, молодые, чем пахнет?" и о бабушках - "Три бабушки".

Письма такие грустные...

В первом письме бабуся В.В. негодует не только на языкастого Подшивалкина, она ещё и проехалась танком по "современной" мОлодежи. И особенно грустно лично мне потому, что автор и меня ведь приписала к тем, кто носит стринги, воняет вонючими сигаретами и алкогольными парами. А ведь я, промежду прочим, как говорится, ни в жисть не употребляла... Короче, ещё раз убедилась, что не комильфо стричь всех под одну гребенку: нет на Земле ангелов.

А в общем... я поняла: бабуся, хоть и прошло столько лет, всё ещё мечтает о том, что рано или поздно вернется коммунизЬм, и все снова станут "счастливыми"...

Второе письмо - по сути, три краткие заметки-очерки. Три истории... такие разные и такие грустные. Не берусь судить, что, как и почему. Потому что - это жизнь...

"Последняя выходка тролля"

Поразила эта история: неужели ради какого-то исследования, ради популярности в определенных кругах можно поступиться всеми человеческими принципами и качествами для того, чтобы твой труд был "основан на реальных событиях"??? Не понимаю. Ради диплома пойти на такие чудовищные действа - и в конце концов потерять собственный разум? И стоил ли этот несчастный диплом такой цены?..

А этого Максима мне больше жаль, чем пострадавшего Николая - людское терпение ведь не вечно. Ну ладно, я пойму, что человек случайно ляпнул какую-то гадость, но планомерно и осознанно травить своего лучшего друга?.. Мрак.

И, кста, кажись, я теперь поняла, откуда берутся тролли в таком диком количестве. Это онЕ вовсе не развлекаются, онЕ, панимаишь, диссертации свои *нецензурное слово* пишут... Тьфу просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

И сквозит какое-то сожаление, что женщинам дан больший запас прочности, чем мужчинам.

Не сожаление, а омерзение. Вот бы им до восьмидесяти лет быть бодрыми и сохранять здравый ум. А то ишь какие мерзкие в старости. Женщины для чего жить должны? Чтоб мужчину ублажать, перестала ублажать, стала рухлядью - надо сдать подальше. Примерно такая получилась основная идея.

M-08

Вас, извините, в ваши 28 ещё века полтора назад назвали бы глубокой старухой

Нет, ее бы назвали "Дама со следами былой красоты на лице". smile.gif Старухами в ту пору становились в 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Последняя выходка тролля".

Я вообще понять не могу, зачем парень продолжал дружеское общение с "исследователем"? Зачем нужны были встречи, почему не послать этого троля, если не сразу, то хотя бы когда ясно стало, что им не по пути? Обидеть отказом не хотел? И что в итоге - убийство этого "друга" и тюрьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от вас, молодые, чем пахнет?

Противостояние между молодыми и пожилыми действительно сильное и, складывается у меня такое ощущение, оно умело подогревается. Только со стороны молодых не очень умно на старость нападать: молодость плавно перетекает в немолодость biggrin.gif и ничегошеньки с этим не поделаешь. А судорожные попытки молодиться приводят к зачастую к забавным результатам.

Так что не стоит называть старых вонючими, глупыми, вредными, коль скоро неминуемо перейдёшь в ту же возрастную категорию. Вот, старые молодыми не станут, поэтому ворчать на тему глупой молодости куда как безопасней: сам-то уж точно не омолодишься.

Не знаю, есть ли живой персонаж Андрей Подшивалкин, может быть и есть, не в этом суть. Суть в том, что надо уметь любую острую проблему описать словами, вызывающими желание поразмышлять над ней, а не пожать плечами из-за невоспитанности автора.

Буддой будешь?

Интересно и ещё раз интересно. Сколько бы Елистратова не печатали, мне много не кажется. Мир в описаниях Владимира такой красочный и забавный, что пора книгу выпускать. Напечатал же Игорь Губерман ( в соавторстве с приятелем) путеводитель по Израилю. У Владимира получилось бы тоже очень живо и увлекательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут я сразу вспомнила о боге

Такое впечатление, что для автора бог - какой-то мужик с розгой или кнутом, который только и следит - не забыл ли кто о нём. Забыл - сразу наказание следует.

Знакомства

"Понравилось" письмо Владимира из Башкортостана. Даже захотелось позвонить и спросить, а какая именно христианка ему нужна, православная, католичка, или протестантка какой-либо конфессии. А то понравимся друг другу, а вера не совпадёт. Кто в чью переходить будет?

Открытое письмо

Письмо Ф. из Казахстана - какой-то привет из средневековья. Боится гинекологического кресла, зеркала, инструментов... И ещё удивляется, что врачей это раздражает. А как врач должен реагировать? К ЛОРу когда она приходит, боится рот открыть?

Боишься, не ходи. И обижаться надо не на врачей, а на маму, которая не приучила к визитам к гинекологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×