Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наконец-то и у меня картинка обложки полностью показана. Ребенок просто очаровашка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рассказе Нелидовой поразили первые строки, как же всё точно. До сих пор звуки гимна вызывают негатив, неудивительно, столько лет под них поднималась в школу. И холод, и запах Поморина, как всё знакомо!

"Заткнитесь, твари!", автор сама себе противоречит. Пишет, "очень любим друг друга, ценим, уважаем". Что-то не складывается в моем сознании, ведь дальше следует "тварь, дура, сучка..." Представила, что мой муж бы меня так приласкал, не знаю, какое уж тут уважение.

"Три бабушки", очень печальный рассказ. Вспомнились мои бабули, дожили до 90, к счастью, обошлось без маразма. Баба Надя ослепла, со страшными трофическими язвами на ногах, и ни слова жалобы, до конца была в ясном сознании и очень много мне рассказывала о своем детстве и юности, о чем раньше умалчивала.

Дааа, крепкие были старики, нам уж маразма не миновать!

"А от вас, молодые, чем пахнет?" очень порадовало! Наконец-то нашелся человек, дал достойную отповедь этому Подшивалкину, давно уж раздражает своими безаппеляционными суждениями.

А запах? g.gif Мои бабушки были аккуратистками, нам бы поучиться. В квартире у бабы Нади ощущался запах, наверно, так пахнет старость, а я до сих пор определяю его - "бабушкой пахнет". Теперь я иногда улавливаю его в маминой квартире.

Это запах старых вещей любовно уложенных в сундуках, порой латанных-перелатанных простыней и наволочек, детских вещичек, старой самодельной мебели. Всего, что так дорого сердцу старого человека, что напоминает о невозвратном, с чем невозможно расстаться при жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомства

Очень жалею, что не читала ее ранее. Оказывается, там очень даже есть что почитать. В прошлом номере Перкатов, который вместо письма к возможной невесте написал что-то сильно напоминающее заявку на получение комплектующих со склада.

А в этом номере еще один шедевр от Владимира Николаевича Левченко:

...Свисают титьки до коленок, и попа шире колеса. Откликнись, добрая душа!

На этом месте я начала ржать как лашадь. Но когда дошла до концовки, просто зарыдала:

А не понравишься, получишь в глаз (шутка)

Никогда не думала, что буду писать стихами в этой ветке. Но после такого аж зачесалось:

Вы, милый друг, так не шутите!

Вдруг Маша шутку не поймет.

Взмах титек - вы уже дрожите,

А вдруг и попа в ход пойдет?

И многогранник ваш как треснет,

Хвалёный изумруд падёт,

И над поверженным алмазом

Свой хит Мадонна запоет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока прочитала совсем мало. Зацепил рассказ Павла Бурина. Я даже как-то на другое пока переключиться не могу. Сначала зацепил со знаком "минус". Тяжело было после прочтения. Как будто обожглась.

Понимаю, что старость - неизбежность, если, конечно, до неё доживешь. Но не хочется так стареть. И другая проблема: стареют родители. Как совместить свою жизнь с жизнью другого человека? Ведь и я старею тоже...

После прочтения в голове вертятся вопросы. Да еще и Павел задает свои: посетовать на природу, которая дала женщинам такой запас прочности?... терпимее относиться к старушкам?... тренировать мозги?

Мне кажется, что сейчас научились искусственно удлинять жизнь человеку в любом состоянии. Может быть, я ошибаюсь. Приму любые помидоры. Но все же радостнее жить, когда есть здоровье, когда можешь себя обслужить. А быть кому-то в тягость не хочется.

Удивительный долгожитель - Ирина Александровна Антонова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Она родилась в 1922 году и до сих пор работает. Недавно читала интереснейшее интервью с ней. Она летает в командировки, на её руках больной сын. А ей уже 90...

Я думаю секрет её молодости - постоянная работа мозга, отличные гены, ответственность, любимое дело и планирование вперед, на несколько лет. Человек живет, когда востребован и нужен.

А старые люди нужны нам для любви. Для проверки своих человеческих качеств.

Мне понравился комментарий Галины Ивановны Белозуб "Стоит ли рвать душу ребенку". По-моему очень толковые советы. Для себя выделила: "Желаю вам быть добрее к людям, учиться понимать себя и других. И тогда ваша раздражительность уйдет, авторитаризм смягчиться".

Я бываю раздражительной. Но как только чувствую, что закипаю, останавливаю себя. И пытаюсь в ситуации разобраться спокойно. Мы все живые люди, не роботы. Устаем. Раньше на хамство в транспорте хотелось ответить еще хлеще, а теперь думаю: а вдруг человек серьезно болен или случилось что-то страшное в жизни. И постепенно успокаиваюсь.

Правда, не всегда помогает. Иногда как раз требуется дать отпор. Но стараюсь избегать таких ситуаций.

Очень рада, что на страницы газеты попал рассказ нашей Алим "Гоша и Гаша - парочка наша". С удовольствием прочитала его еще на форуме, а потом в газете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была надежда помочь Надеждину

Зацепила статья. Конечно, каждый воспринимает информацию в силу своей испорченности, а я сделала вывод такой: и именно что зарастет могилка Владимира Надеждина, потому что он вычеркнул из жизни своего сына Тимофея. И так, видать, плюнул в душу мальчишке, что он, будучи в возрасте 84!!! лет не смог его простить.

Это как памятка нерадивым папашкам, бегающим от своих сыновей и дочерей - это забвение полнейшее, когда и вспомнить после смерти будет некому, и могилку убрать. Сами выбрали такой путь.

Оранжерейное настроение

То ли у меня дежа вю, то ли я нормальная, но с похожими обстоятельствами я знакома, читала уже подобное.

Заткнитесь, твари и Стоит ли рвать душу ребенку перекликаются. всем взрослым хочется рекомендовать проверить щитовидку и пить йодсодержащие препараты, чтобы такими гневливыми не были.

Тут жена пишет, что у них с мужем идиллия, а параллельно выясняется, что они мутузят друг друга почем зря и мерзко обзываются из-за великой любви. А там мама говорит, что ребенок плачет при эмоциональных сценах в мультиках, а потом выясняется, что она громко кричит на него из-за вырывающегося наружу адреналина. Странные люди. wink.gif

И мною обожаемая Надежда Нелидова меня порадовала таким вкусным рассказом Овечья метка. Как детально она описала эту розовую Анжелу, ее отношение к овцам, унижение персонала. И каков финал рассказа: спивающаяся, никому не нужная, всеми проклинаемая уже не розовая бывшая Анжела. Жаль ли ее? Нисколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели , да согласна, с каждым словом и наблюдением.

Всем бы хотелось благосной старости, любви близких, ясности ума и кроткости, ну и смирения конечно.

У меня рана живая, еще полгода не прошло, как ушла моя мама. И ведь в сранении встречающихся в моем роду долгожителей и не старая была вовсе, всего то 77, чуть чуть до следующего дня рождения не дотянула.

Я, далеко не ангел, и конечно, как наверное многие корю себя, за то, что что то не додала, что то не упела. Хотя простите за отступление, так невольно вырвалось.

А только довелось мне, с моим первым образованием, поработать в доме-интернате для психоневролигических больных.

Мне 25, естественно, ввиду молодости не так остро воспринималась чужая боль, не так страшна была старость, ведь до нее было не менее 100 лет, так тогда казалась на полном серьезе.

Этот дом инернат изначально, после войны был домом для ветеранов войны и труда, а так как ряды этих самых ветеранов рядел, то постепенно превратился он в обыкновенный дом престарелых, с единственным отличием - во втором , так называемом сложном корпусе, были еще и люди с хроническими психическими заболеваниями.

Я всегда к работе относилась если не рвя душу, то уж старательно и ответственно. Да и оказалась в штате самой молодой, чисто случайно очень заболела старая мед.сестра, а тут я подвернулась.

А так там работали десятилетиями и врачи, и санитарки-сестры. Стоит отдать должное, сами уже на пенсии, но к своим подопечным относились хорошо, правда-правда, но только в шутливо-грубоватой форме, что ли.

Со словечками из русского матерного фольклера, с подначками. Может гордились, что разница в лет 10-15, а еще работают, здоровы относительно. А я, я стала вести себя не по правилам.

Я беседовала, подолгу. Пошла на курсы лечебной физкультуры и массажа, выбила себе кабинетик, цветочки развела,благо помещение огромное мне дали. Заставила купить мячики, самое примитивное , как для детей оборудование спортивное. Кто передвигался, хоть как то, потянулись ко мне, и в период просветления мне ведь действительно было интересно, да и они радовались, как дети.

Много еще у меня работ было, ездили с мужем. Но слезы благодарности очень старой женщины, (Царствие тебе Небесное, милая Фелицаита Ивановна, имя твое и запомнила благодаря необычности) которой я помогла свидеться с единственной внучки может быть и меня в чем то спасают.

Ее сдала дочь в этот дом, а потом и саму дочь решили родительских прав. Вот я и созванивалась, воспитатели Дома ребенка привезли внучку к нам, женщина была после инстульта и плохо передвигалась. И не ангел она была, скандалила, плакала, и пахло от нее не розами, но как то больше жалости было, сочувствия, не отвращения.

И женщины, у которых увы, старческий маразм обирал остатки разума, и они да, хватали за руки сантехника ли дежурного, санитара ли, и откуда такая прыть бралась, откуда животное что то вырывалось, прям жуть брала, но персонал тоже как то не зацикливался особо, ну больны, ну не в себе, что взять то???

Но, при всем негативе советского прошлого, мы все же и лекарствами обеспечивали в полном объеме наших стариков, гасили и приступы истерии, и прочие, в том числе повышенной сексуальности.

Так почему сын, подмывающий мать плачет, а не лечит???

И последнее, наверное сумбурно все, но мыслей как то много, и все не очень выстроенны.

У меня сестра некоторое время работала в Германии, в доме престарелых ну и инвалидов.

Привозила фотографии, с некоторыми очень сдружилась, до сих пор перезванивается, а работала там лет 5 назад.

Там больные, вредные, слабоумные и прочие старики живут не в доме по существу скорбном, так в отеле среднего класса. С парикмахерами по требованию, педикюром. И меню по желанию.

И ведь болезни их, ничем их не красящие теже!!! А вот ведь не может быть о них такого печального и горького повествования, как и не может быть у нас, здравствующих и людей при памяти мыслей - А что с нами?

И тут уж не яду запасик. Пару коробов, не меньше. И завещание на эвтаназию подпольную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но я начну с пресловутого "Вы". Передо мной " Словарь трудностей русского языка"Д. Э. Розенталь, М. А. Теленкова, Москва, "Русский язык" 1984г., стр.97

- ВЫ, личн. мест. Правописание. Пишется с прописной буквы как форма вежливости при обращении к одному лицу ( физическому или юридическому), напр.: Прошу Вас...; Сообщаем Вам...

Пишется со строчной буквы при при обращении к нескольким лицам, напр.: Уважаемые Валентин Иванович и Анна Владимировна, посылаю вам. Пишется со строчной буквы также при обращении в анкетах-вопросниках, напр.: Не чувствуете ли вы...

Словарь-справочник " Прописная или строчная" Д. Э. Розенталь, Москва "Русский язык", 1988 г., стр. 344

- Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу ( физическому или юридическому) в официальных документах, личных письмах...

При обращении к нескольким лицам эти слова пишутся со строчной буквы...

Так что мне очень хотелось бы знать, откуда взялось мнение, что писать "Вы" считается дурным тоном. Сколько читала книг мемуарного плана, классики и везде только "Вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём противоречие-то? В газете сказали то же самое, что и Розенталь

А уж какие книги вы читаете и каким издательством они выпущены, это дело вашего вкуса. Возможно, вы читаете их так же, как и Розенталя. Не понимая, что написано. Или корректура в издательстве плохая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Да, очень агрессивное письмо

Не очень, а житейское.

Подошел подросток, попросил купить поесть

Подходили подростки, одни ели купленное, другие купленное мной швыряли собакам (нам деньги нужны)...

В ответ мат, да еще и «таким нужно ногами зубы выбивать». За что?
Зубы выбивать пожеланий не было, а матом посылала, когда корячилась на 3-4 работах, давала "на хлебушек", а "голодные" шли в круглосуточный ларек и на моих глазах покупали сигареты, а затем слали меня по-матушке за малую помощь. Любить этих обделенных? Или сострадать, что они от сук породились?

По-моему, попрошайки по сравнению со всякими МММ-ами, фондами и прочими лохотронами – самые безобидные претенденты на наши деньги

За каждым попрошайкой стоит мафия (государство с ментами), не знали?

Ну, насыпала бы автор им мелочи, они что, среди бела дня у нее всю зарплату отобрали бы?
А перцу под юбку им не хочется, девочкам-подросткам? Ну на хрена моя дочь листовки-рекламные раздавала, надо было поканючить? Что ж я учила "заработай"? А все так просто, оказывается...Пусть тетки-дядьки мелочь отсыплят, не все ж, дочурка, отнимешь, а я, маман с папаном, ножки кверху поваляемси!..

Нормальная статья человека, добывающего пОтом свою нищую копейку, который имеет право послать, а насилие ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03, цитирую газету

- Обращение на "вы" с маленькой буквы является в русском языке нормой, а не ошибкой. "Вы" с прописной употребляется, как правило, в официально-деловой переписке. В прочих случаях - дурной тон.

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу ( физическому или юридическому) в официальных документах, личных письмах...

И где здесь про норму "вы" и дурной тон "Вы"?

Что же касается плохой корректуры, то в изданиях советского и дореволюционного периода она была крайне редкостью, чего не скажешь о нынешней книжной продукции. При всём моём уважении к Вам, хотелось бы ссылку на нормы правописания, по которым "Вы" - дурной тон. Мне интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Так что мне очень хотелось бы знать, откуда взялось мнение, что писать "Вы" считается дурным тоном. Сколько читала книг мемуарного плана, классики и везде только "Вы".

Меня тоже интересует ответ на этот вопрос. Когда прочитала комментарий редакции, подумала, что изменилась норма русского языка и я о ней не знаю.

M-03

А в чём противоречие-то? В газете сказали то же самое, что и Розенталь

Не совсем то же самое.

От редакции "Вы" с прописной употребляется, как правило, в официально-деловой переписке"

Словарь-справочник " Прописная или строчная" Д. Э. Розенталь, Москва "Русский язык", 1988 г., стр. 344

- Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу ( физическому или юридическому) в официальных документах, личных письмах...

При обращении к нескольким лицам эти слова пишутся со строчной буквы...

Разница в том, что у Д.Э. Розенталя говорится и о личных письмах, а в комментарии редакции - только об официально-деловых. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Купальница

Раз уж вас так безмерно волнует этот архиважный вопрос - ну, почитайте на эту тему что-нибудь, кроме справочника 1984 года издания. Учитывая, что с тех пор почти 30 лет прошло. Вопрос этот довольно активно в интернете обсуждается, вы можете оттуда кое-что почерпнуть. Со ссылками на источники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Надежда Нелидова - знаток человеческих душ. Ей не только интересно писать рассказы, но и понимать людей. Порой она обращается к своим героям. Они для неё не совсем выдуманные персонажи. Она наделяет их душой, характерами. Пусть утрируя, выделяя какую-то одну черту сильнее.

Рассказ "Овечья метка" глубокий. Он не только об Анжелике и Оле. Он о бедных и богатых. Автор как будто задает вопрос: отчего в России такие хорошие и трудолюбивые люди, как Оля, всегда бедные? Почему их постоянно накалывают все кому не лень?

Ответ дает Анжелика: да потому что у вас овечья метка, покорность, неумение сказать слов в свою защиту.

А это правда, это не придумано. Не знаю, если бы мне порезали в парикмахерской ухо, молчала ли бы я. Но я молча платила, когда вместо хорошего маникюра получала порезанные пальцы, которые воспалялись и болели несколько дней. Не жаловалась.

Анжелика верно подметила: бедные бояться швырять деньги, потому что знают, что без денег никуда: только на бумаге остались бесплатные медицина и образование. Цены на продукты, за коммуналку растут.

Оля не бездельница, но её труд оплачивается до смешного мало.

Так что Анжелика бедных и честных презирает, считает молчаливыми покорными овцами.

Сама же Анжелика перешагнет через что угодно ради денег: и ухо отрежет, потом будет об этом со смехом вспоминать. И вдовой 4 раза станет. Лишь бы вырваться наверх, лишь бы швырять бумажки направо и налево. Дошвырялась.

А без трудяг никуда. Без неё, бизнесменши Анжелики, страна спокойно проживет. Её место тут же займут новоиспеченные. А без медсестры с золотыми руками Оли - нет.

Я думаю, что Оля будет счастлива. Она добрая, умеющая сопереживать, красивая. А вот что будет с Анжеликой? Захлебнется своим презрением к простым людям или вспомнит, как она сама "из грязи в князи"?

Тяжелое впечатление оставило письмо "Это - моё мужское естество".

Мне очень жаль автора - Светлану. Попался ей на пути никчемный человек. Столько унижения с ним пережила. Но продолжает любить.

Для меня загадка. Не думаю, что я настолько покорная овца, чтобы смогла дорожить человеком, который три часа ночью в пьяном виде издевался и унижал меня.

Остается вопрос: во всем ли виноват муж Светы, который её терпеть не может и вытирает об неё ноги? Не унижает ли она сама себя этой любовью? Готова ради этого шляющегося кота всех его любовниц понять и обогреть, лишь бы не уходил. Я не знаю, может, я любить не умею? Может быть, Света так из-за детей поступала?

Но я поняла: пока женщина не уважает себя, дает себя обманывать, обижать, будет закрывать глаза на подлость, с ней будут поступать подло. Нельзя мужчину насильно "осчастливить" собой и детьми. Нельзя постоянно перешагивать через себя и подстраиваться под него.

Будешь унижаться - тебя будут унижать.

Свете желаю быстрее вылезти из этих совсем нездоровых отношений. И строить новые, основанные на уважении. А для этого надо научиться уважать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах (-выделение мое - П.Н.), официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос...

Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2007. С. 37. "

Пошло содрано с Грамота.ру

Куда уж грамотнее... А то, что только

довольно активно в интернете обсуждается,
- еще не общее правило правописания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж вас так безмерно волнует этот архиважный вопрос - ну, почитайте на эту тему что-нибудь, кроме справочника 1984 года издания. Учитывая, что с тех пор почти 30 лет прошло. Вопрос этот довольно активно в интернете обсуждается, вы можете оттуда кое-что почерпнуть. Со ссылками на источники.

Меня, как украинку, очень волнуют правила любимого русского языка. Всегда при обращении в одному человеку писали "Вы" с заглавной буквы. Для меня написание с прописной -- проявление безграмотности или неуважения (в зависимости от уровня грамотности автора). А по поводу 30 лет -- ВСЕ нововведения за это время -- издевательство над русским языком, понижение уровня требований к знаниям: кофе -- оно??? shiz.gif , буква "ё" - лишняя???

Скоро, как в США, из английского языка планомерно делают американский по принципу, как слышу, так и пишу (потому что не в состоянии с их системой обучения невозможно научить детей писать грамотно). Их конкурс на умение произнести слово по буквам правильно -- показатель того, что лишь малое количество людей умеет писать без ошибок.

Давайте и мы будем писать мАлАко (так же легче), пальтА (а почему горячЕЕ кофе можно).

Я в шоке! Сохраните для моих детей и внуков настоящий русский язык!

А уж об украинском, с его засорением на высшем уровне диалектизмами (мапа -- карта) censored.gif

Но я поняла: пока женщина не уважает себя, дает себя обманывать, обижать, будет закрывать глаза на подлость, с ней будут поступать подло. Нельзя мужчину насильно "осчастливить" собой и детьми. Нельзя постоянно перешагивать через себя и подстраиваться под него.

Будешь унижаться - тебя будут унижать.

Очень нравится молитва Женщины: "Господи, дай мне мудрости понимать мужчину, дай мне терпения принимать его таким, какой он есть. Силы не давай -- убью просто!"

Всегда shiz.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы закончить для себя дискуссию о "Вы" с супермодераторами, хочу сказать, что вообще не обратила бы внимания на эту редакционную приписку, если бы не слова о дурном тоне. Под дурным тоном ( моветон) раньше понимались две крайности поведения - или лакейство, или снобизм. Поэтому маленькая приписка определила, что люди, пишущие по правилам русского языка, выученным в школе, либо лакеи, либо снобы ( на выбор, что кому нравится).

При дискуссиях с начальством надо помнить два пункта:

1. Начальник всегда прав.

2. Если начальник не прав, то смотри пункт первый.

Кстати, я такой динозавр, что даже Хрущёва помню. При нём дикторы по радио говорили "коммунизьм и социализьм", тоже с начальством не спорили.

Овечья метка

Грустный рассказ о стремительном беге к инвалидной коляске. Никто и никогда не знает, сможет ли он воспользоваться добром, которому всю душу отдавал, которое собирал, копил, складывал и радовался: " Много добра у меня, душа моя, ешь, пей, веселись".

Счастье не измеряется количеством накопленных денег, у гроба карманов нет. Возможно, что воспользуются вашими накоплениями люди, которых вы при жизни очень не любили. Впрочем, каждый волен посвятить жизнь тем занятиям, которые считает для себя важными. В этой паре - Анжелика и Оля - я предпочла бы быть на месте Оли, даже если бы Анжелика была здоровёхонькой.

Три бабушки

Беспросветные какие-то истории, а вторая так и просто шокирующая. Представить себе не могу сына, на такое соглашающегося. Это абсолютно неприемлемое поведение, хоть бабушка разорись, хоть в истерике бейся. Врачи обычно просят быть с такими старческими капризами построже: это на пользу больному идёт и даже на какое-то время улучшение наступает.

Заткнитесь, твари

Мы с ним очень любим друг друга, ценим, уважаем

Как это согласовать со следующими откровениями:

Если что-то сделаю не так, а в его понимании я всё делаю не так, начинает меня оскорблять: я тварь, дура, сучка и так далее.

Здесь уж что-то одно должно быть - или любит-уважает или тварь и т.п. Далее автор пишет, что изменить мужа не хочет, но хочет с ним жить без скандалов. Это тоже вызывает недоумение: у мужа жизнь - это скандал, без этого он разрешения любого конфликта не мыслит. Так что не получится, не уменьшая агрессию, жить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Подходили подростки, одни ели купленное, другие купленное мной швыряли собакам (нам деньги нужны)...

Хочу обратить ваше внимание, что к автору статьи подошел совершенно незнакомый подросток. И автор никак не могла знать кто перед ней – голодный обездоленный ребенок или подонок и аферист. Не имея никаких доказательств, автор записала подростка в подонки и оскорбила его.

Когда к вам обращается человек с просьбой купить еды или дать денег, у вас есть три варианта:

1. поверить человеку;

2. не поверить, но поскольку у вас нет никаких доказательств его непорядочности, просто без обвинений и оскорблений проигнорировать его просьбу;

3. вспомнив как когда-то в подобной ситуации вы столкнулись с подонком, отнестись и к данному человеку как к подонку.

Так вот именно третий вариант и вызывает у меня категорическое неприятие.

А перцу под юбку им не хочется, девочкам-подросткам? Ну на хрена моя дочь листовки-рекламные раздавала, надо было поканючить? Что ж я учила "заработай"? А все так просто, оказывается...Пусть тетки-дядьки мелочь отсыплят, не все ж, дочурка, отнимешь, а я, маман с папаном, ножки кверху поваляемси!..

Вы лишний раз подтверждаете мои наблюдения, что у многих людей излишне бурная реакция на само упоминание о попрошайках. А ведь я вообще не писала о том, следует давать девчонками деньги или нет. Мне всего лишь было интересно услышать зачем автор упомянула о полученной зарплате, какую она связь видит между своей зарплатой и тем, что ей навстречу шли эти девчонки.

Нормальная статья человека, добывающего пОтом свою нищую копейку

Robby, автор бы на вас очень обиделась. Она же так старалась, когда описывала свой свингер с песцом, а вы... «нищая копейка»… laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

У меня написано "активно обсуждается СО ССЫЛКОЙ НА ИСТОЧНИКИ". Там вам будут и правила, и мнение Розенталя.

Умный тюльпан

Для меня написание с прописной -- проявление безграмотности или неуважения (в зависимости от уровня грамотности автора).

Как ревнительнице русского языка, вам неплохо бы запомнить, что "прописная" - это и есть большая буква. Она же - заглавная. А маленькая буква, которую вы, видимо, имеете в виду - это "строчная".

Напоминаю в последний раз: в этой ветке обсуждаем материалы 30 номера. Обсуждаем СУТЬ писем и авторских материалов. Все соображения по грамматике и все претензии к газете - пожалуйте в соответствующие ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Дура вы.

Подшивалкин выдуманый персонаж

Сидит какой-нибудь редактор он же модератор, он же тот кто плюсики и минусики у форумчан ставит от имени "тайный доброжелатель" или "подлая тварь"

Ну, знаете ли. eek.gif

Мы тут, извините за выражение, женского полУ. Весь модерсостав.

==

сочиняет скандальные заметки, что бы читателя зацепило за больное

Сочинять истории для МС? При таком количестве житейских ситуаций, припасенных у каждого форумчанина? 10 качественных газет в сутки издавать можно.

Во даёте. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой паре - Анжелика и Оля - я предпочла бы быть на месте Оли, даже если бы Анжелика была здоровёхонькой.

Оля из тех, кто плывет по течению Анжелика - борец по характеру, плывет против течения. Всего в жизни добилась сама.И пятерых мужей имела - будет что в старости вспомнить. А что Оле вспоминать?! Каждый кует свое счастье сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как украинку, очень волнуют правила любимого русского языка. Всегда при обращении в одному человеку писали "Вы" с заглавной буквы. Для меня написание с прописной -- проявление безграмотности или неуважения (в зависимости от уровня грамотности автора)

Вам уже сказали, что Вы с большой буквы - писали только в официально-деловой переписке. И вот это ваше безапелляционное -всегда- выглядит нагло и нелепо

Вы на чём основываете своё -всегда-? Убедительные примеры приведите. И расскажите, кто вас научил этому идиотскому правилу

Вероятно, учительница русского языка в вашей провинциальной украинской школе решила облегчить себе задачу и упростила правило до примитива: множественное число - со строчной, единственное число - с прописной. Ей казалось, что детям и не нужно знать подробнее

Оттенки смысла - явно не для вас. Ведь тот, у кого есть ухо, явственно слышит, что Вы с прописной содержит в себе и лакейство, и угодничество, и неприятное желание подольститься

А прежде всего это обнаруживает человека малограмотного, редко имеющего дело с хорошим русским языком, не способного выразить свою мысль, не умеющего установить контакт без вот этого формального повышения статуса собеседника

------------------

И, кстати, о Розентале. В МС есть люди, которые были его студентами, слушали его лекции и сдавали ему экзамены. Так что тыкать им Розенталем не стоит doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

И даже та бабушка которая эту отповедь Подшивалкину написала - тоже нереальная, в ее то возрасте так заморачиваться о заметках, скажите еще что она в свои 80 с гаком лет на форуме сидит

Ну, не все бабушки у подъезда сидят, есть ведь и продвинутые. Моя мама, например, человек разносторонних интересов, в свои 77 лет запоем смотрит канал "Культура", всякие познавательные программы, много читает и вышивает.

Да и я в старости не собираюсь с форума уходить, разве что в маразм впаду, как те бабульки.shiz.gif

Впервые замужем

Всего в жизни добилась сама.

Где оно, это всё? Не знаю, стоило ли плыть против течения, чтоб оказаться у разбитого корыта беспомощной развалиной. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня история Три бабушки потрясла. Хотя за годы работы в медицине всяких бабушек навидалась. Вторая бабушка - это властная в прошлом женщина, султанша, у которой под каблуком был муж (если он был вообще) и сын, который по сей день не может сказать маме "нет".

Казалось бы, чего проще отказать маме в её безумных просьбах? Чего бояться-то? Мороженого не лишат, в угол не поставят. Не делай и всё, пусть хоть в падучей бьётся.

Но он делает, преодолевая отвращение, снова и снова. Он боится надутых маминых губ, боится, что мамочка рассердится. Жалко старуху. Лишь потому, что у неё старческая деменеция и распад личности, она больной и обречённый человек.

А сына почему-то не жалко.

Он умственно здоровый взрослый человек пляшет под дудку старой маразматички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на чём основываете своё -всегда-? Убедительные примеры приведите. И расскажите, кто вас научил этому идиотскому правилу

Очень жаль, что в такой газете, как "Моя семья", супермодератор может позволить себе столь хамские высказывания. Учитывая то, что он сам обязан следить за корректностью сообщений.

Оттенки смысла - явно не для вас. Ведь тот, у кого есть ухо, явственно слышит, что Вы с прописной содержит в себе и лакейство, и угодничество, и неприятное желание подольститься

А прежде всего это обнаруживает человека малограмотного, редко имеющего дело с хорошим русским языком, не способного выразить свою мысль, не умеющего установить контакт без вот этого формального повышения статуса собеседника

Каждый дышит, как он слышит. И "Вы" можно сказать холодно и презрительно. Хотя для меня "Вы" -- это или степень уважения, или нежелание подпускать человека поближе.

И, кстати, о Розентале. В МС есть люди, которые были его студентами, слушали его лекции и сдавали ему экзамены. Так что тыкать им Розенталем не стоит doctor.gif

Если это были Вы (без лакейства и угодничества), то я искренне Вам завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, все ваши аргументы сводятся к -для меня это...-

То есть у вас свой собственный русский язык, который вы сами себе напридумывали, а требуете от редакции, чтобы они его охраняли

И поосторожней с выволочками, а то мы тоже выволакивать умеем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×