Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что-то вспомнилось.

В детстве я очень не любила, когда к нам приходили друзья родителей с детьми. Точнее не так - не любила, когда шли с детьми, потому что "там тоже дети - будет с кем играть", не учитывая ни моих, ни гостя-реенка желаний.

У родителей были близкие друзья. В гости они ходили исключительно всей семьей: родители и 2 детей - сын 3 годами старше меня и дочь на 6 лет младше. Если со старшим мальчишкой у нас было приятельство (хотя он больше симпатизировал моей старшей сестре) и общие темы для общения - общие друзья, увлечения, то с младшей мне было откровенно не интересно.Однако, как гостеприимная хозяйка, я должна быа и ее развлекать. Точно так же я чувствовала себя не в своей тарелке, когда родители брали меня в гости к ним. Считалось, что мы - дети - дружим. Но я тоже прекрасно понимала. что и мальчику не всегда было со мной интересно (особенно в возрасте. когда каждый год разницы - как пропасть), а уж мне с его сестрой... shiz.gif

Ну и еще другие гости родителей с детьми - просто они бывали не так часто... Или когда тебя берут: "поиграешь с девочкой, она чуть младше тебя", а выясняется, что тебе - 10, а девочке - 5, и во что играть тебе с нею - не известно, а она ждет...

Нет, были, конечно, и настоязие друзья, и хорошие приятели, с кем мы общались даже помимо родительских встреч. Но вынужденная дружба меня напрягала.

Поэтому сейчас я стараюсь быть крайне деликатной в отношении детей друзей и своего ребенка. Прежде чем пригласить кого-то с детьми под предлогом "пусть дети пообщаются", стараюсь выяснить у ребенка. а хочет ли он общения. И если он против, то стараюсь перенести встречу с родителями на нейтральную территорию, где ее можно провести без детей. Или сообщаю, что сына не будет дома (благо он с радостью может отправиться на выходные к свекрам, а те примут его с распростертыми объятиями), так что ребенку я буду рада, но сын, к сожалению ( music_whistling.gif ) компанию не составит.

Точно так же ходим в гости с сыном. Идем с ним только туда, куда конкретно приглашают с ребенком, причем я точно знаю, что сын хочет составить мне компанию.

И меня страшно раздражает появление гостей, когда воде договаривались встретиться "по-взрослому", но они пришли с ребенком. дажепредварительно не предупредив. Потому что я могла не расчитывать на детский стол, детские развлечения... А уж когда сыну моему предъявляется претензия: "пусть он займет" (особенно этим почему-то грешат мамы маленьких детей). Млин, ну он же мальчик... Это может девочке еще (да и то не всякой) интересно возиться с малышом, а сын просто теряется. Еще с детьми старше 5 лет он может найти общий язык, правда ненадолго, а уж с двух-трехлетками...

Может, конечно, я не гостеприимна, может не чадолюбива (на самом деле я люблю только одного ребенка а-приори - своего, остальным симпатизирую в большей или меньшей степени), но я считаю, что приходить с детьми, не оговорив это заранее - моветон.

Точно такой же, как привести с собой пусть даже общего знакомого, не предупредив хозяина (про то, чтобы привести без предупреждения и согласования незнакомого хозяевам человека, пусть даже приехавшего внезапно родственника, я вообще не говорю)... Как неприлично на девичник, когда заранее оговорена встреча без мужей-жен прийти с мужем (на мальчишник с женой, на встречу одноклассников - с супругом, если планируется встреча без семей, и если супруг - не одноклассник)...

Счастье, что у меня большинство друзей-знакомых-приятелей придерживаются схожих взглядов. И даже при встрече на нейтральной территории мы обговариваем, кто с нами придет-приедет - хотя бы чтобы быть подготовленными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему навеяла подруга. У меня, моей мамы и кумы (мы все родом из деревни) принято всегда сажать гостей за стол.

К маме чуть ли не каждый день приходят бабки-соседки на посиделки. Она всегда устраивает им чаепития, если собирается обедать или готовит что-нибудь, обязательно покормит всех, кто в доме.

Кума моя, как только к ней приезжаешь, сразу тянет за стол, покормить или хотя бы чайку попить. И перед уходом из дома не выпустит, пока не накормит. Я теперь когда к ней заезжаю, везу вкусность какую малому и что-нибудь к столу. Ну не могу я в дом с пустыми руками идти. То же касается и остальных.

Мне самой в горло кусок не полезет, если кто-то из подружек в гости зашел. Хоть чаю предложу. 2 моих подружки просекли фишку и первый вопрос, когда они приходят: "А что у тебя вкусненького есть?" Ну мне не жалко в принципе, но в последний раз они просто перегнули палку. Девочки поиграли в саранчу и оставили меня без ссобойки на работу.

Вот. К чему веду. Зашли мы на днях с одной из подруг ко второй. Она живет с мужем и 2-мя сыновьями. Вечно плачется, что денег нету, но не голодает же. За 2 часа наших "гостей" нам не удосужились даже предложить чаю. Я была только что с работы, голодная, и попросила бутик с сыром. Бутик мне дали, но ощущение было такое, что я у детей-сирот последний кусок хлеба отбираю. Неприятно...

Уважаемые форумчане, может, вы мне скажете, это характер, воспитание, или в городах так принято просто? g.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в субботу отгремело новоселье. Наготовила кучу всяких вкусностей, без ложной скромности стол ломился. Все гости остались очень довольны, погуляли очень весело! Не пришли только одна семейная пара по уважительной причине. Я с ними договорилась на воскресенье, посидеть, так сказать, отметить.

В воскресенье встречаемся на улице с парой, которые были у меня вчера. Разговорились, говорю, что сегодня жду других гостей. И они прямым текстом мне говорят, что мы тоже сейчас придём, продолжим отмечать! eek.gifeek.gifeek.gif Я в ступоре. Выпить, закусить конечно осталось, но если придут ещё и эти не запланированные гости, причём с двумя детьми, боюсь, что чего-нибудь да не хватит.

Они мне говорят, чтобы я не переживала, закусить и выпить они с собой принесут. Ладно, не скажешь же "не приходите". Но человеческой наглости я всё же поразилась. g.gif Бегу домой, чует моё сердце, что незапланированные гости придут с пустыми руками. Быстро ставлю тушить ещё картохи с мясом, строгаю ещё салатов. У мамы беру ещё выпить из её н/з.

Ну не трудно догадаться, что "незаплонированные" пришли без н-и-ч-е-г-о... Проходят за стол и рассуждают между собой: "Надо было хоть выпить купить". "Да зачем, вон всё есть". Так мне обидно стало, ничего правда не сказала. Так потом ещё муж из этой пары разобиделся, что я мало им внимание уделяла, всё больше с другой парой общалась. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я считаю, что приходить с детьми, не оговорив это заранее - моветон.

В прошлом году день рождения отмечала только своей семьей, народу немного, поэтому сказала своей подруге, что она может и дочь с внуком прихватить. Тогда ребенку было около 2 лет.

В этом году решила отметить посолиднее, а так как зал всего 13,5 метров квадратных, гостей тоже должно было быть строго оговоренное количество, ну тесно же очень. Каково же было мое удивление, когда подруга явилась с дочерью и внуком. eek.gif Причем смотреть за ним они особо и не собирались, и даже игрушку с собой не прихватили.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я считаю, что приходить с детьми, не оговорив это заранее - моветон.

У меня приятельница есть. Она всегда приходит в гости, прихватив с собой мужа и двух дочек. Когда человека приглашаешь, то сразу оговариваешь, что праздник взрослый. Нет, всё равно с дитями идёт. Ну, я бы могла понять, если бы девочки были маленькими - не с кем оставить их. Но им уже по 15 и 17 лет. Практически два взрослых человека. Их ведь рассадить где-то нужно, чем-нибудь их занять. Сыну моему, естественно с ними не очень интересно, хотя и возраст приблизительно одинаковый у детей. Причём, не сказала бы, что они умеют вести себя в гостях. Постоянно дёргают родителей.и спрашивают, когда пойдут домой.

Правда, с некоторых пор, мы мало общаемся. Однажды я пригласила приятельницу с оговоркой - без мужей и детей, будет девичник. Она пришла, но предала на словах, как обиделся её муж - как это без него? Вот, интересно, чтобы он стал делать в сугубо женском коллективе? Но тем не менее обиделся, и её ко мне больше не пускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась история из детства, связанная с гостями.

Мама как то подарила мне 2 зайчиков - розового и зеленого. Для меня они были как 2 сестрички, и их ни в коем случае нелязя было разлучать, иначе им будет грустно (вот замуты в детской головке).

Приходила к нам в гости мамина подруга с ребенком. Мы с этой девочкой тихо, мирно играли до момента их ухода. И тут начиналось. У этой девочки истерика, что ей не дают зайчика с собой (мы часто обменивались игрушками). У меня истерика, что обоих я их не дам - сплю только с ними, а одного - разлучать сестёр не могу.

ЗЫ. Бедная мамочка моя, как она это расхлёбывала - я уже не помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Уважаемые форумчане, может, вы мне скажете, это характер, воспитание, или в городах так принято просто? g.gif

Мое мнение, что действительно в деревнях народ похлебосольнее. Не раз с таким сталкивалась, у меня родственников много не из города, они действительно практически все сразу сажают гостей за стол, званые они или нет.

И вы знаете, я не могу осуждать городских за какую-то прижимистость, просто тут отношение к еде и продуктам у людей разное - городские ее почти всегда покупают, а в деревне очень много своих продуктов, не купленных, с огорода и т.п. Своим проще делиться, а не тем, за что деньги отдали. Мне кажется так. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто тут отношение к еде и продуктам у людей разное - городские ее почти всегда покупают, а в деревне очень много своих продуктов, не купленных, с огорода и т.п. Своим проще делиться, а не тем, за что деньги отдали.

Ага, а в деревне все с неба падает? В деревне лето надо простоять в позе "Зю", чтобы огород, посадить, вырастить, прополоть, убрать урожай, закатать все эти огурцы-помидоры-варенья (содрогнулась от воспоминаний).

Суть немножечко не в этом. Мне не жалко. Как говорит моя мама: "Пускай растет на нас и на всех голодных". Меня покоробило отношение. У меня, значит, можно кормиться по умолчанию, не спрашивая, есть ли у меня что-то в запасе и хватит ли мне денег до зарплаты, а мне даже из вежливости чаю предложить - не заслужила, наверное confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне даже из вежливости чаю предложить - не заслужила, наверное 

У меня ситуация немного другая, но похожая. Свекровь часто зовёт нас с детьми в гости, с внуками пообщаться. Мы не часто ходим, но где-то раз в месяц бываем. Предварительно она несколько дней звонит, говорит, что соскучилась. Договариваемся о встрече, приходим. Обычно вечером, после садика. Сын естественно голодный ( в саду полдник одно название), так и мается несколько часов, если ничего перекусить не предложат.

Очень часто не предлагают, хотя другой внук, живущий с ними, обычно в это время ужинает. Могут сказать, что денег нет и внучков даже угостить нечем. Знаю, бывает такое, но на любимое пиво свёкра деньги находятся, всегда на столе двухлитровая бутылка стоит.

Свекровь у меня замечательная женщина, подарки к новому году и на день рождения детей всегда хорошие дарит. И если праздник какой отмечают - всегда стол отлично накрыт, она очень хорошо готовит. То есть это не жадность, а какая-то невнимательность.

Теперь мы всегда в гости со своим перекусом приходим, меня это совсем не напрягает. Но всё же раз в месяц можно лишних макарон отварить или хоть сока внукам купить g.gif Знают ведь, что сегодня прийдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Я не оправдываю вашу подругу, но по ходу чтения вашего поста возник вопрос: а почему вы, будучи уставшей и голодной, так долго продолжали сидеть у подруги? Надо было вам вежливо откланяться и уйти.

И бутер не пришлось бы просить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Да было у нас дело одно важное. Позвали нас обсудить и впечатлениями от одной поездки поделиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной подруги муж - ужасный зануда! Ну просто кошмар. Стараюсь лишний раз с ним не общаться и дел не иметь. Так он как попугайчик-неразлучник, везде за подругой таскается из-за отсутствия собственных друзей. Как-то я решила день рождения отметить в кафе и пригласила двух своих близких подруг. Планировали суши-стол, что достаточно недешево. Пришли, и Катерина сказала, что муж очень уж напрашивался с нами "именинницу лично поздравить". Я сразу намекнула, что у нас девичник и об этом я заранее десять раз предупредила.

Муж Катин названивал каждые десять минут, пока я не сломалась и не пригласила и его тоже, было неприятно видеть как она дергается, общения нормального не получалась, так как каждые десять минут - пять она говорила с мужем по телефону. Муж пришел, по-деньгам я выбилась из графика, да и общения так и не получилось, так как о "девичьем" при мужчине говорить не получилось ((.

А свою настойчивость он мотивировал "ну мы же подарок вместе выбирали", и чувствовал себя победителем на этом празднике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olona

ну это уж вообще ни в какие ворота, жуткая бесцеремонность. И подруга хороша, могла бы объяснить мужу. confused_1.gif У нас один раз поучительная история была. Перед свадьбой друзей как полагается мальчишник и девичник. Жених посообразительней оказался, и друзей на базе отдыха собрал. А нас невеста в городской квартире. Жара тогда была страшная, июль в разгаре. Сидим мы, даже спиртное не лезет в такую жару. Ну и давай своим мужикам названивать, типа мы тоже к вам хотим на базу, от жары опупели. Так они ни в какую, мол, у нас мальчишник, у вас девичник. Так и не пустили нас. И правильно сделали!!! Есть же действительно правила. Ну мы собрались, да на другое озеро уехали. И все в порядке. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала куда разместить свой пост- сюда или в ветку о подругах. Я тоже не люблю, когда приходят в гости с детками, своих пока нету, но если с племянником и крестником еще можно договориться, то когда приезжает подружка с ребенком - туши свет.

К слову, подруга младше меня, выросла у меня на глазах, и тоже была мягко говоря непростым ребенком, но ее ребенок ее похоже превосходит. shiz.gif За один визит ко мне с двумя родителями 2-х летний мальчик ухитрился отломать кусок от миксера g.gif , уронить магнитофон, выбить клавишу на ноутбуке и порисовать на обоях (квартира не моя, ремонт сделан недавно). Когда отец попытался угомонить ребенка - подруга мужа чуть не убила- как он посмел воспитывать их ребенка!!! bangin.gif

Другой раз мы все были накануне свадьбы общей подруги у нее дома. Сначала ребенок потрошил набор для выкупа- а что, он же играет bleh.gif Потом поливал мебель тридцатилетней давности с поливачки для цветов- а что, он же вытрет. Но когда он пошел свадебной туфлей с набойках бить шкафы....Я не выдержала, ибо хозяйке реально стало похоже плохо... cry_1.gif

Подругу очень люблю, но когда ребенок меня кусает и вырывает сережки из ушей- ну не могу терпеть молча, начинаю злится. Причем мальчик очень умненький, все понимает, с ним без мамы всегда можно договориться, но подругина вседозволенность меня напрягает. Подумаешь, сыночка бьет маму - потом же ее потом пожалеет. gun_rifle.gif

Подруга мне вообще в момент одной из наших редких ссор заявила, что мне Бог детей не дает, потому что я их не люблю. crazy.gif Не знаю, может со стороны виднее. Готовлюсь ловить помидоры, но когда подруга приезжает в очередной раз с ребенком - напрягаюсь сильно. К слову, когда приезжает ее сестра с тем же мальчиком - проблем нет вообще. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и как-то легче стало. Думала, что со мной что-то не так, раз меня раздражает ребенок подруги.

Она всегда приходит с дочкой. Девочке 4 годика. И каждый раз ситуация как под копирку-только они переступают через порог, как ее дочь "Мам, я хочу кушать!". Подруга смущенно улыбается и выжидающе молчит, а я бегу на кухню ребенку готовить обед и нам с подругой (когда я одна дома, то могу практически вообще ничего не есть, главное, чтоб минералка без газа была, да фрукты).

Делали ремонт и я свою коллекцию мягких игрушек отдала этой девочке. Так теперь, приходя и видя новую игрушку (я коллекционирую мишек Me to you, а они совсем не дешевые) ее дочь у меня ее выпрашивает, мол "У нее такой неееету, а так хочется". Подруга опять же смущенно улыбается.

Сядет на диванчик, ребенок носится, я за ней смотрю, чтобы на кровати не прыгала, на компе кнопки не нажимала и тд. После их ухода

Подруга мне вообще в момент одной из наших редких ссор заявила, что мне Бог детей не дает, потому что я их не люблю

Моя подруга мне в 24 года предложила при других гостях "Родить для себя". Я обалдела, мягко говоря. Спросила, я что страшная какая-то по-твоему, или у меня климакс уже скоро или что? Почему ты мне такое предлагаешь? eek.gif

Теперь я с этой подругой не общаюсь. Вообще. А та недоумевает. Ведь столько лет дружили.

Не для печати.

Изменено пользователем AlisaLi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, сегодня убедилась, что наглость - это второе счастье.

Звонит подруга, и говорит:

- Мы к вас приедем сегодня!

Она у меня не была несколько месяцев, и ляльку еще не видела, но напрашивалась. Я пока не зову, т.к. дружба дружбой, а она такой человек, что может что-нибудь ляпнуть типа "ну и щеки у вас, как у папы, моного кушает" и т.д. Вот это один недостаток у нее.

А тут хочет заехать с мужем, посмотреть наш кухонный гарнитур и натяжной потолок. Ага, а комната проходная и в ней спит лялька. Да даже если и не спит, нефиг приходить. Отказала ей вежливо 2 раза, она все равно говорит, что заедут и на ляльку смотреть не будет!

Когда поняла, что я ее не пущу, все равно стала расспрашивать, а какая у меня техника, а как то, а как се. Ну я сказала же, мне некогда - свекровь приедет, нужно успеть и приготовить и порядок навести быстренько, бегаю бегом. Нееет, она свое талдычит. Нашла время для пустых разговоров.

Ну уж фиг, тут почитала, буду делать так, как мне удобно и хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, пожалуй, тоже уже отвыкла от гостей с маленькими детьми. И наши и дети друзей дети уже взрослые.

Летом на дачу приехал в гости друг мужа со своим внуком 4-5 лет. Ребенок капризный, избалованный, ноет постоянно, себя занять совсем не умеет и не хочет - привык, что баба с дедом ежедневно Лезгинку перед ним исполняют!

Муж с другом чего-то там строят - чинят, по-мужски оттягиваются, я собираю ягоды и готовлю обед. Дитя каждые пять минут верещит, что хочет пить, есть, в туалет, ещё чего-нибудь...

Хочешь пить - налей и попей. Нет, говорит, мне всегда наливают, стакан держат и кормят из ложки!!! Одеться сам не может, пользоваться туалетной бумагой тоже не умеет и т.д.. В еде настолько капризен, что кроме Растишки и шоколадок, по-моему, вообще ничего "не любит". Это был ужас-ужасный!

Два выходных я мужественно вытерпела, но друга предупредили, что с внуком больше не надо приезжать. Друг (старинный и замечательный) понял, но в следующие выходные собирается снова к нам... с внуком. Жена его не отпускает по-другому, сама от внука отдохнуть хочет...

Когда в гости приехал зам. мужа по работе с 3 летней дочкой я уже ждала чего-то подобного. И каким чудом оказался этот ребенок! Эта кнопочка - маленький ангелочек! Все уже умеет сама. Покушала и борщ и все остальное сама, поиграла и тут же сладенько уснула в кресле под наш неспешный разговор.

Мы вообще никаких неудобств не почувствовали - одна радость сплошная от этого маленького солнышка!

Кстати, внуку нашего друга понравилась в гостях у тети (меня), ещё просится к нам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы находите это веселым? А по-моему это не отместка, а мелкая подленькая месть.

Это скорее опыт- посмотреть как человек будет мучиться, вспомнит ли он что-нибудь похожее в своем поведении, задумается ли он почему такое к нему отношение, насколько долго хватит у него терпения, будет ли намекать на что-либо или предъявлять претнзии- здесь масса возможностей для изучения потенциального родственника. А почему бы и нет!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие реакции на поступки других людей возникают, если сам считаешь, что превосходишь другого человека в чём-то: материально, интелектуально, духовно или кто лучше воспитан. Может получиться очень смешно или грустно.

Одна моя родственица рассказала такую историю.

Она ездила вместе со своим братом в сваты к невесте племянника. Набрали с собой деликатессов целый багажник, начиная от кофе, чая, конфет в коробках, заканчивая икрой и балыками. Покупал, доставал всё это будущий свёкр(дело было в 80-тые). Когда моя родственница предложила помочь накрыть стол, сватья сказала, что сама справиться и подала к столу excl.gif суп и бутылку водки.

Свёкры ночевать хотели, но свёкр обиделся - туда он больше ни ногой, и срочно придумал себе дело и поехали они домой за 300 км. Сыну сказал:"Сам выбирал, тебе жить." Родственница всё приговаривала :"Такие жадные, такие жадные, в жизни не встречала! А сами ж работают, дочь единственная, не нищие."

А потом мы с семьёй гостили у этой родственницы. Садились за стол обедать, к ней, по-соседски, в гости к детям, забежал её внучатый племянник. Она его отправляет в другую комнату подождать, пока поедим:"Чего я его кормить буду, потом станет на каждый обед забегать." Голубца пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

здесь хотя бы суп предложили...

Чем богаты, как говорится biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троника

это уже другая тема, а веточка называется " Гостеприимство будущих родственников.."
А всё вытекает из одного в другое...

Если к примеру, автор ведёт себя и в гостях так же, как на форуме (тем более - новом для неё), то я бы, наверное, тоже не особо отличилась гостеприимством... А конкретно по теме сказать что либо трудно, потому как:

1. Уж очень абсурдной кажется ситуация сама по себе, что с трудом верится, что именно всё так и было...

2. Если даже и случилось что-то подобное, то мы всё равно знаем об этой истории только с позиции автора...

3. Сама автор уж очень быстро оценила здесь обстановку и быстро встала в позу к тем, кто её не поддерживает... Что уже само по себе симпатии к ней не вызывает...

Евро

Почему нельзя просто сказать - что мы голодные с дороги, давайте сходим в магазин, купим чего-нибудь, поедим, раз уж такие родственники близкие и дочку их два года содержали. Что это как не ложная скромность? Там поскромничать, здесь придти и опплевать с головы до ног. Очень воспитано...
Вот и я никак не могу этого понять!..

Ну раз уж вы такие почти родственники, так любите друг друга по-родственному, так чего же действительно, вместо того, чтобы давиться слюной от голода, не проявить свою инициативу???

А там - глядишь - и до хозяев бы дошло, что надо бы гостей с дороги угостить... Мало ли - люди разные - они и значения этому не придали... Или пост держат - поэтому кроме капусты и не было ничего... Да всё что угодно могло быть на самом деле!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди бывают разные. Тем более чужие семьи. У вас принято все на стол метать, а у них - нет. И это не хначит, что они в корне не правы (вся Европа так живет), просто они так воспитаны, так жили и порой, просто не представляют что можно жить по-другому, а ваше гостеприимство воспринимают, возможно, как "расточительство", и в тайте недоумевают.

Главное: они имеют право принимать вас так, как привыкли, а вы: обижаться на них за это. Но к чему такое детское решение проблемы? Если вам в дальнейшем общаться и очень плотно, почему бы не использовать неудачную ситуацию, как урок? Какой уж вы урок извлечете, зависит от ваших качеств характера. Можно больше не переступать порог, можно не дарить дорогих подарков, а можно просто ничего не требовать, или наоборот, сразу смело просить чай и что-нибудь к чаю. Только не забудьте в этом случае побеспокоится о угощении к столу самостоятельно.

Взрослых людей не переделать, их можно либо принять таковыми (если при всей своей жадности они остаются достойными людьми и приятными собеседниками, тут у каждого свои причины) либо нет, ограничив общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди-то может и разные, но они люди, а не инопланетяне и жили еще при совке, когда входили в состав одной страны. И даже тогда, когда и продукты были в дефиците, такого неуважения к гостям не было. Хотя, может мне всегда везло на хозяев? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Существуют нормы и правила этикета

Нормы и правила этикета существуют как для хозяев, так и для гостей wink.gif И если уж человек так ратует за их соблюдение - этот человек должен начать прежде всего с себя. А что у нас гласит правило этикета? Правильно: в гости ходить с пустыми руками просто неприлично.

А то тут у Автора прикольно получается: она возмущается тем, что ей в гостях чашку чая не предложили, а то что она сама даже кекс к чаю не сподобилась купить - это, типо, вежливо и культурно по отношению к хозяевам...

В общем, в своем глазу бревна не разгляжу ну и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

А то тут у Автора прикольно получается: она возмущается тем, что ей в гостях чашку чая не предложили, а то что она сама даже кекс к чаю не сподобилась купить - это, типо, вежливо и культурно по отношению к хозяевам...
Я не пытаюсь оправдать хозяйку, потому как - опять повторюсь - не могу знать наверняка всей ситуации, да это в общем-то и не нужно... Но факт, что автор с мамой перед тем, как навестить других своих знакомых, основательно затарились в магазине, а к будущей родственнице до этого пришли с совершенно пустыми руками, говорит о многом...

4 excl.gif года не были у них и чтобы вот так, не купить даже пресловутого тортика, это тоже выше моего понимания... Как и то, что за полдня им не предложили даже чая...

А что касается дорогих подарков, сделанных накануне, то это ведь личное желание дарящего, никто не уполномачивал их так тратиться...

В общем, в своем глазу бревна не разгляжу ну и так далее...
Вот-вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×