Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

эгоисто

Люди-то может и разные, но они люди, а не инопланетяне и жили еще при совке, когда входили в состав одной страны.

Это не значит, что все воспитывались одинаково. Оссобенности характеров из песни не выкинешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю. Ко мне соседка заходит на 5 мин. поболтать и то чаю или кофе предложишь, так же как и я к ней, не говоря уже о друзьях и родственниках, тем более из далека. Но в принципе обижаться на убогих тоже бред. Я в таких ситуациях сама прошу: дайте чаю, - обычно никто не отказывал laugh.gif Просто люди есть к другим невнимательные, это просто черта характера, не совсем приятная для близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то тут у Автора прикольно получается: она возмущается тем, что ей в гостях чашку чая не предложили, а то что она сама даже кекс к чаю не сподобилась купить - это, типо, вежливо и культурно по отношению к хозяевам...

Получается тогда и заварку купить надо. И воду с собой прихватить, а если не купили, то заплатить. И не забыть бы за электричество, за газ, или на чем там воду вскипятили заплатить.

А что?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая свекровь всегда готовила по-штучно. Если во премя обеда кто-то зайдет, то предлагала пойти телевизор посмотреть, пока мы на кухне доедим.

Если же приезжали гости с района, то им выставлялось только то, что они сами привезут. Самое большее - к их еде чай предложит.

Объясняла это тем, что люди общаться пришли, а не есть. А кто хочет ещё и перекусить, тот пусть своё приносит. А ведь она тоже выросла в советское время и работала ревизором по ресторанам. Всегда после проверок приходила с двумя полными сумками, мол, угостили.

Так что у каждого своё представление о жизни. Хочется с кем-то общаться, приходится приспосабливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что у каждого своё представление о жизни. Хочется с кем-то общаться, приходится приспосабливаться.
Вот уж точно. Есть у меня троюродная сестра. Так вот когда я еще жила дома и мы иногда бывали у нее в гостях, вернее у ее родителей меня просто поразила одна вещь. Она никогда никого не приглашала за стол - просто говорила - если что нужно - хозяйничайте не стесняясь. Ну в лом ей было возиться с угощением, но она легко воспринимала тот факт, что люди полезут к ней в холодильник сами. Потому что чужих в дом не звали, а раз позвали - значит свой, и чувствуй себя как дома.

Мне воспитанной по другому было просто стыдно в чужом доме хозяйничать, а приходилось угощаться самой. Но обижаться за это мне и в голову не приходило, я эту странность воспринимала спокойно, потому что на меня косо не смотрели ЧТО именно я съела или выпила. Так же все ее подруги спокойно если хотели шли и доставали из холодильника еду, если хотели перекусить или чаю попить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если во премя обеда кто-то зайдет, то предлагала пойти телевизор посмотреть, пока мы на кухне доедим.
Вспомнился анекдот по теме: Кум, заходите, я сижу чай пью, ты тоже присаживайся, чай пей. Я ем сало, ты тоже присаживайся - чай пей. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю приятельниц, которые приходят в гости с пустыми руками. Потому что если ко мне пришли в гости, то я никогда не буду просто так болтать. Обязательно накрою стол, и никто никогда не отказывался. Но бывает ощущение, что это какое-то пользование или неуважение, что ли. Неужели трудно купить дешовую шоколадку или печенье за 30 рублей идя в гости, мне не важно что и за сколько, важен сам факт. А у автора как будто они приехали поесть а не в гости (хотя на самом деле и приехали поесть - "решили не завтракать дома, позавтракать там) Так что возмущение несправедливо, сами жадные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю людей, которые насильно навязываются "в гости". Когда я болею, когда я устала, когда я вымотана и мне утром на работу.Приходят и ставят перед фактом: "сиди с нами и веселись".

Не люблю, когда остаются ночевать...Отмечу, что и сама не могу спать "не дома", не сплю всю ночь, устаю к утру страшно. Домой, обязательно домой.

Люди, уважайте чужие желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще насчет "кормежки" в гостях. Начала встречаться я с парнем, ему было чуть за 30, своя квартира, обычная работа. Так вот, приходя к нему домой (с ночевкой) он меня не кормил, то есть я приехала, общаемся, проходит час, другой, уже время ужина подошло, а он молчит. confused_1.gif Сказать ему "я хочу есть" мне был неловко, очень нехотя намекала, тогда он собирал на стол, но тоже все поштучно. C завтраком та же фигня. Кстати через месяц разбежались, хотя и поддерживали какое-то время приятельские отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что у каждого своё представление о жизни.

Это точно.

Хочется с кем-то общаться, приходится приспосабливаться.

Иногда пропадает такое желание, вернее, общение на другой уровень переходит.

Есть у нас приятели, мы вместе отдыхали на базе отдыха.

Так вот, в первый раз мы разделились, они купили одно, мы - другое.

В итоге, наше съели, а их еда благополучно тухла в холодильнике. В конце недели нам милостиво предложили доесть испорченную черешню. g.gif

В следующий раз решено было купить все только на свою семью, итог - то же.

Теперь мы готовы к такому повороту и не удивляемся, когда в сауне съедаются наши мандарины и фисташки, а свои ( поскольку немытые ) уносятся домой.

Еще бы, в бане откуда воде взяться? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-штучно, енто хорошо, даже здорово, я б сказала! Как вспмню бывшую соседку, так на смех сразу пробивает, а смех, как известно, жизнь продливает.

И так в начале 90ых, переехали мы на новую квартиру. По соседству жила коллега мужа- одинокая барышня 27и лет. К слову сказать финансовым директором фирмы являлась сия особа. Частенько заходила к нам поужинать, пообедать, а бывало и позавтракать. Меня это не напрягало. Молодая была, с детьми дома, радовалась любому общению.

Гуляю однажды утром с детьми, встречаем её, поболтали. Она как раз отпуск на неделю взяла. Говорит, ты детей спать уложи и приходи на обед, а то я у вас всё питаюсь да питаюсь. Долг, мол платяжём красен. Уложила деток, прихожу, к слову сказать, не долг изымать, а пообщаться под вкусняшку какую.нибудь. Усаживает меня соседушка за девственно чистый стол и спрашивает : тебе сколько пельменей сварить? Сказать, что вопрос мня озадачил -это ничего не сказать! Вопрос поставил меня просто в тупик, поскольку до этого исторического момента, не приходило в голову пельмени на тарелке перещитывать.

Как говорится, век живи, век учись. Воспользовавшись этой мудростью, пополнила свои знания о количестве пельмешек, полагающихся одному едоку к обеду. Могу и с вами , уважаемые форумчане, поделиться информацией- 5 штучек, так- то!!

Смешно? А может я просто обжора, как вы считаете? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, вообще, кажется, что я живу в параллельном мире от некоторых, высказавшихся в этой ветке. Не могу вспомнить не единого случая, чтоб я пришла к кому-то в гости, а мне бы чаю (хотя бы) не предложили. Даже если у меня дома выключили горячую воду и я иду к подружке просто искупаться, потому что у нее горячая вода есть... Обязательно чай-кофе-фрукты, а обычно и борщ и жаркое и все что есть предлагают...

Не говорю уж про моих родителей... они просто всегда кормят на убой, и свекровь моя, хоть и очень не богатая, работает продавцом тысяч за 7 в месяц (без мужа воспитывает и содержит несовершеннолетнего брата моего любимого, конечно, по мере возможности помогаем, но, к сожалению, это получается не каждый месяц) всегда накормит и напоит до отвала и с собой между прочим даст. И если ко мне забегают люди хоть на 10 минут всегда предлагаю все что есть, был у нас друг , который работал недалеко от нашего дома и приходил пару раз в неделю к нам на обед, я всегда его кормила и не разу не пришло в голову возмутиться, мне что жалко котлеты с пюре, или салата? Не могу понять как можно не предложить человеку перекусить?

Да я с детства помню - идешь в гости - там кормят - не кормят - так чай обязательно, тут еда или чай выполняют не столько функцию еды, сколько функцию фона для разговора, это как сигареты, за сигаретой всегда болтать проще. И те кто возмущаются, мол, вы что в гости жрать ходите, немного не так воспринимают это... Мне, например, проще даже с собственной мамой общаться за чашкой чая, чем без нее, хотите обвините меня в закомплексованности, но из песни слова не выкинешь, за едой, за чаем, кофе, сигаретой, рюмкой общаться значительно проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она никогда никого не приглашала за стол

мне, вообще, кажется, что я живу в параллельном мире

Мне тоже иногда так кажется. biggrin.gif

Читая эту ветку, я искренне временами удивлялась. Мне до этого вообще в голову не приходило, что кто-то, может быть, тоже страдал вот так, придя ко мне и не дождавшись угощения. smile.gif Какая я плохая.

Дело в том, что я не ем не только по вечерам, но даже часто и просто во второй половине дня. Утром часов в 7 позавтракаю, часов в 12 пообедаю, а потом могу ничего не есть до следующего утра. Ну не хочу и всё.

Так вот, если ко мне случайно зайти часов в 14, можно до ночи просидеть и ничего не высидеть. И это бывало не так уж редко! Не знаю, обсуждали люди это или нет, но я, почитав о гостеприимстве, решила исправляться и стала спрашивать, не хотят ли случайные гости чего покушать.

И никто ничего не хочет! Отказываются. Наверное, привыкли тоже к моему режиму.

Хотя, конечно, если гости запланированные и идут ко мне именно в гости, то я накрываю стол. А так, без предупреждения - ужина у меня никогда не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam sovok

Усаживает меня соседушка за девственно чистый стол и спрашивает : тебе сколько пельменей сварить? Сказать, что вопрос мня озадачил -это ничего не сказать! Вопрос поставил меня просто в тупик, поскольку до этого исторического момента, не приходило в голову пельмени на тарелке перещитывать.

smile.gif Мы всегда пельмени сами лепим. И перед варкой спрашиваем всегда, сколько кому варить. Не из соображений экономии, а чтоб не оставалось потом, подогретые они не такие вкусные )). Я и у гостей всегда спрашивала, а сколько вам варить? Честно-честно, не из жадности, просто привыкла с детства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еда или чай выполняют не столько функцию еды, сколько функцию фона для разговора, это как сигареты,

Точно сказано! Например, когда мы идем в кафе, не всегда мы идем, чтоб просто поесть, а с кем-то встречаемся и за чашкой чая общаемся.

Так и в гостях.

А вот насчет пельменей... Даже не могу представить, чтоб я ответила на такой вопрос

сколько кому варить

ну без понятия я сколько их съем music_whistling.gif

Как в том анекдоте: "Ешьте, куме, варенички! Никто ж их не считает, 6 уже съели и 7-й берите!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olona

И перед варкой спрашиваем всегда, сколько кому варить. Не из соображений экономии, а чтоб не оставалось потом, подогретые они не такие вкусные )). Я и у гостей всегда спрашивала, а сколько вам варить? Честно-честно, не из жадности, просто привыкла с детства.

drinks_cheers.gif

Тоже всегда спрашиваем, и не для того, чтобы учесть каждый пельмешек, а для определения объема smile.gif Нет, мне и 30 штучек не жалко сварить, только кто ж столько наших домашних пельменей (скорее похожих на манты) съест laugh.gif

Вспомнила по этому поводу, как брат пригласил свою девушку в гости к нам на дачу. Стали готовить обед, и мама без задней мысли спросила девушку, сколько ей пельменей. Сей простой вопрос прямо-таки вогнал девушку в ступор. Это было настолько очевидно, что сложно было не заметить. Мы тогда подумали, что она стесняется и боится, как бы не "заказать" лишнего. А сейчас вот прочитала пост madam sovok и подумала - может та девушка тоже решила, что мы жадюги и крохоборы, и каждый пельмень у нас на счету g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не передергиваю я. Может лишь немного утрирую.

Когда прихожу в гости, то покупаю к чаю что-нибудь. А уж если детишки есть, то обязательно киндер, или другую шоколадку. А если денег с собой нет в этот момент, то мне, что, чай не дадут? Я же не принесла с собой ничего sad.gif

А тут практически родственники.

Вообщем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупица

А если денег с собой нет в этот момент, то мне, что, чай не дадут? Я же не принесла с собой ничего

А если не дадут, вдруг у хозяев чай закончился? unsure.gif

Что, тоже обидитесь? shiz.gif

количестве пельмешек, полагающихся одному едоку к обеду. Могу и с вами , уважаемые форумчане, поделиться информацией- 5 штучек,

Девушки, а про пельмени я тоже всегда спрашиваю - сколько сварить blush.gif правда, только у родных, гостям норма определяется - где-то по-среднему, начиная штук от двадцати laugh.gif

Потом ещё раз сварим, если не хватит! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что с пустыми руками - конечно не красиво. У меня напрмер правило, никогда в гости, (даже если иду просто занести допустим вещь какую-либо и предполагаю, что меня пригласят в дом) не хожу.

Ну это уже перебор! Если я к другу зашла на полчаса дрель занести, то просто обязана тортик прихватить?! ohmy.gif Я понимаю, когда конкретно в гости идешь, и то, если есть в доме детки - куплю им что-нибудь вкусненькое. А хозяева, когда приглашают (по крайней мере мои знакомые) никаких сумок с продуктами от меня не ждут. Также и я не пойму таких гостей со своими продуктами. Я же жду, готовлю, не нужна мне лишняя палка колбасы g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не умею делать ссылки.

Дело не в крохоборстве, девочки. Даже не в жадности, а то написала-бы в ветку о жадности. По- моему вся проблема как раз в гостеприимстве. То, что 5 пельмешек, лично для меня показалось смехотворно маленьким количеством, это мои проблемы. Ну не умею я впритык готовить, хоть ты тресни! По этому сложившаяся ситуация с пельменями и поразила. Обычно люди теряются, попав в непривычную ситуацию.

Несколько лет спустя, гостив в Германии у родственников, оказались в гостях у знакомых, там прямо с порога спросили, сколько чашек кофе, кто выпить планирует. Поскромничали, сказали, что одну. Чашечка была с напёрсток величеной, так и смаковали 2 часа. Обвинить хозяев в жадности никак нельзя, виновата разница менталитетов. Обиды, на мой взгляд неуместны, предпочитаю воспринимать такие ситуации с юмором.

Сама, принимаю гостей в соответствии своему понятию о гостеприимстве. Спрашивать буду, только по мере опустошения посуды, не желает ли гость ещё. Ну не укладывается в моей совковой башке, как можно планировать количество потенциально выпиваемого чая за время посиделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam sovok

То, что 5 пельмешек, лично для меня показалось смехотворно маленьким количеством, это мои проблемы.

А ведь, правы.

Я пост отправила, а потом подумала, что если бы все мои домашние (муж, сын и я сама laugh.gif ) не отличались хорошим аппетитом, я бы точно так же предложила пять пельменей blush.gif и не от жадности... Просто ориентировалась бы на наши потребности blush.gif

А сказали бы, что жадная и не гостеприимная g.gif

принимаю гостей в соответствии своему понятию о гостеприимстве. Спрашивать буду, только по мере опустошения посуды,

Всё-таки думаю, что надо спрашивать и предлагать. По мне, так лучше прослыть назойливой хозяйкой, чем негостеприимной. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam sovok

Ну не укладывается в моей совковой башке, как можно планировать количество потенциально выпиваемого чая за время посиделок.

Ну может быть и количество чая никто и не планирует, но объем остального съеденного угощения примерно планируется, хотя бы потому, что это съединное ограничивается объемом приготовленного, ну и соответственно, готовя угощения вы как бы планируете объем съеденного.

Кареолка

а потом подумала, что если бы все мои домашние (муж, сын и я сама  ) не отличались хорошим аппетитом, я бы точно так же предложила пять пельменей  и не от жадности... Просто ориентировалась бы на наши потребности 

А сказали бы, что жадная и не гостеприимная 

Алена, ты права, ведь каждый в принципе, ориентируется примерно на то количество, которое может съесть сам.

Лично, мы дома спрашиваем, кому и сколько пельменей или мантов, и не потому, что жалко, а потому как у каждого свои потребности и если мне например, хватит 10 пельменей или 3 манта, это не значит, что у каждого такие потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот порадуюсь, если меня спросят, сколько пельменей варить. Ееще и уточню, какого размераэти пельмени, а то они, возможно, действительно, по размеру больше манты напоминают, если не чебуреки. shiz.gif

А я вот себя крайне неудобно чувствую, когда мне радушная хозяйка полную тарелку поставит, а я поковыряюсь, пару кусочков отщипну, а больше не хочется...

У нас в деревнях так обычно, если за стол попадешь: тебе уже полную тарелку поставят, и либо хозяев обидеть, либо давиться (отговорки вроде "сейчас из-за стола" и "мне столько в жизни не схесть" во внимание не принмаются_

В общем. пусть лучше меня спросят, я скажу, и съем ровно столько, сколько хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif У меня мама в 1970-х училась в Москве, заходила иногда в пельменную. Говорит, порция была 11 штук.

Лично, мы дома спрашиваем, кому и сколько пельменей или мантов, и не потому, что жалко, а потому как у каждого свои потребности

OlgaS

Безусловно. Давным-давно, когда мы делали домашние пельмени (ну, они меньше современных магазинных получались, такая форма для них была), мы в семье тоже спрашивали – сколько кому. А так как жили трудно, мясо видели очень редко, да и отсутствием аппетита не страдали – заказывали кто 20, кто 30, да потом ещё "догонялись".

Но вот если бы я пришла в гости и меня спросили... мне было бы неудобно ответить, честно скажу. Вдруг бы обжорой посчитали или что-то в этом роде...

Сама бы я просто отварила каждому из гостей хорошую порцию (если сам гость скажет, мол, мне немножко – другое дело), вот и всё. Не доест – ну, не доест, можно подумать, что все гости всегда тарелки вылизывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама без задней мысли спросила девушку, сколько ей пельменей.

У меня тоже однажды так спросили. Я тоже впала в ступор. Потом спросила - приблизительно, сколько это - когда мало, сколько, чтоб нормально - и попросила сварить мне столько, сколько, по их мнению, много. biggrin.gif

В моей семье пельмени поштучно никогда не варились - и я даже не могла представить себе, сколько их в среднем бывает, в одной порции. Все всегда ели сколько хотят, без счета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×