Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Krista

они меньше современных магазинных получались, такая форма для них была)

Представляете.... А современнные-то пельмени, меньше ( счас сфоткаю shiz.gif , есть и пельмени и фотик)

Сама бы я просто отварила каждому из гостей хорошую порцию (если сам гость скажет, мол, мне немножко – другое дело)

Krista, а сколько по-вашему, "хорошая" порция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista, а сколько по-вашему, "хорошая" порция?

Кареолка

Ну... от 15 до 20 штук стандартного размера. У нас было принято ещё с бульоном их подавать (не просто водичка – кубики smile.gif ).

Просто наши домашние пельмени действительно получались маленькими.

Представляете.... А современнные-то пельмени, меньше

Не поняла эту фразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, думала, вспоминала... А ведь я постоянно "сколькаю". Сколько котлет тебе погреть? Сколько супа налить? Гарнира столько или еще добавить? Салата столько? Честное слово, что это не из-за того, чтоб гость, упаси Боже, почувствовал себя обузой, а чтоб

В общем. пусть лучше меня спросят, я скажу, и съем ровно столько, сколько хочу.

Комфортно чувстовал себя, чтобы ))

Да даже в праздники, сидя за большим столом с большим количеством друзей, накладывая гарнир из огромной тарелки, ждешь, когда гость скажет "хватит". Тоесть не то, чтобы "ждешь", а... ну вы поняли smile.gif Да у нас всегда так было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

В моей семье пельмени поштучно никогда не варились - и я даже не могла представить себе, сколько их в среднем бывает, в одной порции. Все всегда ели сколько хотят, без счета.

Поэтому представьте мое изумленное изумление, когда мой молодой муж заявил, что "мала"!!! laugh.gif И на порцию должно быть ровно 14 штук ( он до этого учился в высшем военно- морском училище, и дежурство по столовке не прошли мимо). biggrin.gif А я ему подло недодала, то ли две, то ли одну штуку. lol.gif И теперь, прошло столько лет, я автоматически считаю ему пельмени, и ничего, что добавка бывает и раз, и два, посчитаю непременно.

Самое смешное, что все эти годы почему - то часто размышляла я на эту тему ( будто подумать больше не о чем), и тут, раз, смотрю, тема такая близкая, прямо стало приятно, что не мне одной любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну до чего же удивительно, я и не знала, что пельмени-вареники можно со счету варить blink.gif В моем детстве пельмени лепились помногу, обычно в выходные, выкладывались на посыпанную мукой досочку, поэтому и считали мы их для варки "досочками", т.е. одну, полторы, две досочки пельменей варили, на досочке примерно штук 50, а вот чтобы поштучно варить unsure.gif

И вообще, что у меня, что у мужа в семье все сваренные пельмени выкладываются в большую тарелку, а оттуда все берут столько, сколько нужно smile.gif Так что вопрос про количество пельменей меня бы вогнал в ступор, я бы не нашлась, что ответить и лихорадочно думала, сколько же их попросить, чтобы не прослыть обжорой shiz.gif

Я никогда не спрашиваю даже случайных гостей, хотят ли они есть или пить, а просто накрываю на стол и усаживаю их biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Но вот если бы я пришла в гости и меня спросили... мне было бы неудобно ответить, честно скажу. Вдруг бы обжорой посчитали или что-то в этом роде...

Сама бы я просто отварила каждому из гостей хорошую порцию (если сам гость скажет, мол, мне немножко – другое дело), вот и всё. Не доест – ну, не доест, можно подумать, что все гости всегда тарелки вылизывают.

Ну, вам же задали вопрос "сколько", а не "сколько вам, но не более 20 штук", поэтому, лично я не вижу в этом вопросе какой-то подоплеки. А, если я считаю хорошей порцией 45-50, у меня например, брат столько ест за раз, мне не жалко я то сварю, а смысл.

Ну... от 15 до 20 штук стандартного размера. У нас было принято ещё с бульоном их подавать (не просто водичка – кубики  ).

Стандартный размер, он вообще какой, стандарт у каждого свой.

Хозяйка сиамского кота

И вообще, что у меня, что у мужа в семье все сваренные пельмени выкладываются в большую тарелку, а оттуда все берут столько, сколько нужно

Как я написала выше, я могу сварить и 200 штук и выложить в большую чашку или тазик, только зачем они потом останутся и будут стоять холодными, кто их потом будет есть.

поэтому и считали мы их для варки "досочками", т.е. одну, полторы, две досочки пельменей варили, на досочке примерно штук 50, а вот чтобы поштучно варить 

Ну вы их все равно примерно то считали, то есть например, на четверых вы варили две досочки, примерно зная, что это 100 штук и это по 25 штук на одного или вы варили, что на четверых, что на двоих две досочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки думаю, что надо спрашивать и предлагать. По мне, так лучше прослыть назойливой хозяйкой, чем негостеприимной. 

Ха! От меня голодным не уйдёшь! Но насильно пичкать не буду, вдруг гость ел только из вежливости, чтоб хозяйку не обидеть, а на самом деле ему не вкусно. На столе обычно есть выбор, и каждый волен выбирать угощенье на свой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Как я написала выше, я могу сварить и 200 штук и выложить в большую чашку или тазик, только зачем они потом останутся и будут стоять холодными, кто их потом будет есть.

Не знаю, как-то никогда не задумывалась над этим bb.gif В моем детстве у нас была собака, она не отказывалась доедать, а сейчас могу и выбросить, если никто доедать не захочет.

Ну вы их все равно примерно то считали, то есть например, на четверых вы варили две досочки, примерно зная, что это 100 штук и это по 25 штук на одного или вы варили, что на четверых, что на двоих две досочки.

Да, но не поштучно ведь считали, варили просто в зависимости от количества человек, не распределяя заранее, кто сколько съест smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая дискуссия о пельменях забавная biggrin.gif У моей дочки отвратительный аппетит. Но от пельмешек она обычно никогда не отказывается. Причём ест только магазинные, домашний натурпродукт игнорирует полностью. Самых больших она съедает штук 8-9. А если мелкие покупаем, то штук 15-20 осилить может. Это в 2,5 года. Так что для взрослой женщины пяток, пожалуй, маловато будет g.gif

Я вообще как-то в гости попала, где перед выставлением очередного блюда на стол хозяева заранее предупреждали сколько на человека положено. Так и говорилось: отбивной каждому по одной, котлет тоже, канапешек две, сыра по три кусочка. shiz.gif Честно говоря, я в шоке была. В моей-то семье принято готовить не просто с запасом, а с таким запасищем, что потом ещё 3 дня спокойно можно готовкой не заниматься biggrin.gif

У каждого свои устои в семье и традиции, сложившиеся годами. Так что к непривычным ситуациям лучше с юмором относиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Не знаю, как-то никогда не задумывалась над этим  В моем детстве у нас была собака, она не отказывалась доедать, а сейчас могу и выбросить, если никто доедать не захочет.

Я, наверно, жадина, но мне жалко выбрасывать еду, потому как не живем мы особо богато.

Да, но не поштучно ведь считали, варили просто в зависимости от количества человек, не распределяя заранее, кто сколько съест 

Пусть так, но все равно, примерно прикидывали, я хоть и спрашиваю сколько-кому, но варю с небольшим запасом, а если не спрашивать, то может остаться и 30-50 штук, а выбрасывать мне опять же жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж лучше для гостей положить все угощение в общие тарелки, и пусть берут, сколько захотят.

Как-то у родственников мужа в другом городе были, так тетя положила мне в тарелку 3 котлеты и кучу картошки. Я обычно одной котлеткой наедаюсь smile.gif И моих протестов слышать не захотела, типа, вы с дороги, устали, ешьте! Может, если бы знала получше их, сама бы отложила назад лишнее, пока не начали есть, но неудобно было, первый раз людей этих видела, пришла к ним в дом и хозяйничать тут. Ну вот сидела, давилась... А она мне еще то этого салатика, то другого))))

Про пельмени правильно спросила соседка, я так поняла, свои люди, не первый раз в гостях друг у друга, 20 так 20, 5 так 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, жадина, но мне жалко выбрасывать еду, потому как не живем мы особо богато.

OlgaS

А зачем же выбрасывать? Раз жалко – можно доесть, да и всё. Ну, может, разогретая еда не так вкусна, но для меня, например, проблемой никогда не было доесть разогретое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

А зачем же выбрасывать? Раз жалко – можно доесть, да и всё. Ну, может, разогретая еда не так вкусна, но для меня, например, проблемой никогда не было доесть разогретое.

Для меня тоже не является проблемой разогретая еда, просто не факт, что я или кто-то в семье захочет вообще пельмени есть в этот или на следующий день, ну а потом только выбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама свято верила в примету: вареники и пельмени нельзя считать перед варкой-обязательно разлезутся, то есть порвутся. Так что я никогда их не считаю. На глаз порции варю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка всплыла!

Я считаю, это у кого как с детства в семье повелось. Вот и образовались два таких лагеря: состоящие в одном не понимают оказавшихся в другом!

А мы всегда по счету пельмени варили. И я без задней мысли так же предложу гостям. Без подоплеки! Ну, если не просто подружки любимые заглянули на огонек, а малознакомые посетители, с которыми близких отношений пока не сложилось - отварю побольше в общую посудину, каждый сам себе положит.

Но в своем кругу даже не задумаюсь о таком политесе. Может, друзья уже давно меня жадиной считают, а я и не в курсе? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Да, уж лучше для гостей положить все угощение в общие тарелки, и пусть берут, сколько захотят.

Это выход! biggrin.gif Я выставляю большие салатники, тарелку с картошкой или форму нарядную, в которой запекалось горячее, пусть не стесняются. biggrin.gif

Только все равно остается: с запасом привыкла готовить.

А вот у приятельницы свекровь и ложки в салатнице считает, у нее оливье строго по рецепту: на гостя одна картофелина, остальное соответственно.

Поэтому добавки не бывает, больше того, иногда зазеваешься, а твоя порция тю-тю... laugh.gif

Матроскина

А мы всегда по счету пельмени варили.

Я гостей пельменями не кормила как-то, только свекровь, но ее не спрашиваю, потому что она вечно нас обделить боится. wink.gif Накладываю штук 15, она возмущается, мол, не ем столько, а ничего, еще хлеба попросит. smile.gif

Детей и мужа всегда спрашиваю, сын может 20 съесть, а может и 40. blink.gif

А в детстве, помню, мама спрашивала, какую порцию накладывать кому, а мы отвечали в зависимости от настроения - взрослую, детскую или среднюю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Суперэгоистка

Не поймете вы меня, наверное, но у меня гостей, кроме дочери и ее молодого человека, уже лет 5 как не было. Не умею я их принимать и не люблю, да и ко мне никто не рвется. Моя мама. царствие ей небесное, была очень общителбьным человеком. Дом был открыт для всех, без конца приезжали всякие гости из провинции. Тк мне это надоело, что ко мне никто сейчас, когда у меня своя квартира, не ходит, и я ни к кому не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Про пельмени правильно спросила соседка, я так поняла, свои люди, не первый раз в гостях друг у друга, 20 так 20, 5 так 5.

Свои люди, да не совсем. К тому времени, как случился пассаж с пельменями, мы жили рядом месяца 4, и я была у неё впервые. Не приглашала она нас никогда, ни раньше, ни после.

Поймите, не осуждаю я ту девушку. Просто привела пример разного отношения людей к гостеприимству. Что кажется нормой для одних, является мягко говоря лёгким шоком для других. Если бы соседка пригласила меня просто поболтать, пока дети спят, и не спрашивая, дала блюдце с пятью пельменями, мне бы этот случай и не запомнился бы. Поскольку речь шла об обеде, этот эпизод и запал в память, как Самый минималистический обед в жизни. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись от свекров...

Все-таки излишняя хлебосольность, на мой взгляд, ничем не лучше чем прижимистость хозяев. Муж мой вообще с трудом соглашается на визит к своим родителям внеплановый (в смысле не по поводу какого-то праздника), да и праздничные визиты пытается избежать. Сегодня работал, так сильно намекал, чтобы поздравлять маму отправились мы с сыном вдвоем...

Нет, они милейшие люди, с их странностями и заскоками я давно уже свыклась. Но невозможно привыкнуть к закармливанию... Такое впечатление, что в годину войны родственники из голодного города в сытую деревню приехали. shiz.gif

Иной раз я даже поступаюсь собственными принципами и о визите сообщаю буквально за час-два, чтобы свекровь не успела размахнуться на кулинарные подвиги... Не помогает.

- Как, вы еще этот салатик не попробовали? - Да я вообще ничего не готовила (ничего - это 3 салата - очень плотных и сытных, обильно политых жирным майонезом, грибочки 2 видов, селедочка, холодец, куриный рулет, курник и картошка с отбивными)...

Причем если холодные закуски все-таки стоят на столе, и есть возможность положить себе ействительно чуть-чуть, чтобы попробовать, то горячее подается сразу порционно, и все просьбы положить немножко отметаются...

Я чувствую себя 5-леткой перед тарелкой каши: "Пока не съешь - из-за стола не выйдешь!" ranting.gif

Причем я безуспешно пытаюсь понять логику. Ну ладно меня пытаются накормить (меня все пытаются накормить, видимо считают, что меня дома муж не кормит, поэтому я такая худая music_whistling.gif ), но ведь мужа тоже. Причем снаала отец ему полчаса читает лекцию о том. что у него в 45 живота вообще не было, и что 110 кг при росте 180 - это ожирение (на самом деле пузико у мужа хоть и есть, но небольшое, его не портящее, и скорее связанное не с перееданием и сидячим образом жизни - тем более, что ест муж достаточно умеренно, и на месте не сидит ни на работе, ни в выходные, а с тем. что раньше он активно качался, а сейчас это забросил), а потом поставить перед ним огромный кусок курника, и возмущаться, что он не доел. А заявление, что торт он не будет воспринимается как оскорбление...

В общем, визиты в родительский дом муж благодаря такому хлебосольству воспринимает как суровую и неприятную обязанность, предпочитает встречаться с родителями на нашей территории, когда поле боя стол за нами...

А свекровь меня, наверняка, считает скупой и негостеприимной хозяйкой, потому что я ограничиваюсь последнее время 1-2 закусками, 1 горячим, огромным тортам предпочитаю мини-профитроли и крошечные тарталетки, да еще никого не уговариваю: просто представлю блюда (это если салаты какие-то новые), а дальше - кто что хочет, тот и кушает... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гостей не люблю:

1. Не предупредивших, что придут (что б успеть в магазин сгонять, чего-нибудь к чаю купить);

2. Поздних.

Всех остальных - милости просим. И накормить мне человека никогда не жалко, даже если он пришел с пустыми руками. Часто к нам заходят друзья-холостяки мужнины, как их не угостить домашней едой?

У меня подруга есть давнишняя, со школы дружим. В детстве бывало, играли у нее дома, заглядывала ее мама в комнату и спрашивала: "Оля, есть будешь?". Или морковку ей даст пожевать, но мне никогда ничего не предлагала. Жили они тогда вдвоем, денег катастрофически не хватало, может, поэтому экономить старалась. Я никого не осуждаю, просто сравниваю со своей мамой, мы хоть и жили тоже бедно, но гостей накормить - это для нее святое дело.

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 7-8 назад, когда я еще училась в институте к нам в группу пришла новенькая девочка. И вот она к нам с подругой очень активно начала набиваться в подруги и зазывать к себе в гости.

Как-то раз мы с моей Наташкой все таки решили к ней заглянуть ненадолго, известив её по телефону о нашем визите. По пути купили шоколадку к чаю.

Шоколадку О. сразу куда-то унесла, а через полтора(!) часа нашего там пребывания наконец-то предложила нам выпить чайку, мы с Натахой обрадованные, радостно закивали головами, так как честно говоря, мы были далеко не против чего-нибудь выпить или даже пожевать.

И вот эта новенькая просто проявила чудеса гостеприимства, принеся нам одну на двоих большую кружку зеленого чая. И все!!!

Ну что делать, стали мы пить с Наташей, отхлебывая по очереди из одной кружки. В это время заглянула бабушка новенькой и обращаясь к О. спросила, может девочкам (т.е нам) принести к чаю печенье или варенье? На что эта красавица преспокойненько ответила, что, мол, нет ничего они не хотят.

Надо ли говорить, что больше к ней в гости мы не ходили, да и подружиться у нас с ней не возникло особого желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гостей не люблю

В 17 лет я еще к тому же не знала, как следует их принимать.

В общем, позвонила мне мама и сказала, что вечером приедут какие-то дядьки - не то бывшие коллеги отца, не то бывшие одноклассники. Отец задержится, будет после 18:00, так что моя задача - их пригласить подождать.

Коллеги пришли часам к четырем дня. Были они с сумками, в тулупах, сложилось впечатление, что они только что приехали откуда-то. Я их пригласила подождать. Они сначала старательно отнекивались, порывались уйти, обещая зайти попозже.

Но мне-то велели задержать. Я принесла их кухни табуретки. Рассадила гостей в количестве двух штук посредине прихожей. Раздеться им не предложила. В комнаты пройти не предложила. Чай или кофе не предложила. Сколько ждать - не сказала. И целый час развлекала их какими-то разговорами.

В милой и непринужденной беседе пошел час. После чего я прощебетала, что папа придет после 21:00 (!). И что ждать его придется долго.

Дядьки явно запарились сидеть в тулупах. Поэтому они клятвенно заверили меня, что они придут позже. Попрощались и ушли.

Через 15 минут пришел отец. Которому я сообщила, что дядьки были, но ждать не стали и ушли (!). Пришлось ему потом встречаться с ними на нейтральной территории.

После один из этих мужиков еще пару раз приходил к отцу. Может и больше, но эти пару раз дверь ему открывала я. Оба раза он испуганно спрашивал, можно ли ему войти. Говорил с отцом в прихожей. Дальше проходить категорически отказывался.

И чем, спрашивается, я их напугала? В своем тогда весьма юном возрасте?

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего удручает, когда гости приезжают без приглашения. А иногда бывают такие гости, которых я и вижу-то в первый раз.

Вот ситуация была.

Звонок в дверь. Открываю, стоит незнакомая мне женщина. "Здравствуйте, я от...(называет имя моей приятельницы из другого города)". Я предлагаю пройти, гостья раздевается и мило сообщает мне, что она приехала в командировку, а приятельница моя дала мой адрес, чтобы можно было у нас остановится на несколько дней. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Оставить у себя пусть даже на два дня чужую тётку, которую я в первый раз вижу мне очень тяжело. Мне нужно думать о спальном месте, о том давать или не давать ей ключи от квартиры, так как мы уходим на работу раньше неё, да даже о том, что человек, которого я СОВСЕМ не знаю будет пользоваться моей ванной. Но у меня же не гостиница, в конце концов! Ну почему уже не в первый раз люди пользуются тем, что я нормально встречаю гостей и создаю им нормальные условия проживания в своей квартире.

Делать нечего, тётенька всё таки осталась у меня. Я, как тряпка, не смогла ей отказать.

Приятельнице, правда, попыталась высказать. Но она искренне не поняла чем я возмущена. Сказала, ну если тебе будет нужно, я с радостью приму.

Бедные москвичи! Я всегда думаю о том, как часто им приходится принимать нежданных и не званных гостей. Интересно, как они поступают в подобных ситуациях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже напрягают гости, которые являются на порог без предварительного звонка. Спасает что у нас дверь железная на подъезде, без домофона, открывается ключом. Пару раз, каюсь, было, когда ну совсем не ждали мы гостей, а они уже под дверью возле подъезда, сказали им, по сотовым, что мы не дома.

А этим летом вообще у нас прикол случился. Звонит мне мама, из другого города и спрашивает, когда я успела пригласить в гости ее приятельницу, с мужем и дочкой в гости, пожить у нас пару недель, я в шоке, ни сном, ни духом. Оказывается, в разговоре эта приятельница сказала моей маме, что они везут свою дочку поступать в институт, в наш город и будут жить у меня. Причем я это узнаю, только от мамы, а ехать им уже на следующий день.

Когда они приехали, я им чуть ли ни с порога сказала что у меня можно только дней пять пожить, а потом мы в отпуск уезжаем. Так они еще предложили нам отпуск перенести blink.gif . Я им сразу выдвинула встречное предложение, оплатить нам перенос отпуска. В итоге они потом моей маме высказали, что я в большом городе испортилась и какая-то негостеприимная стала shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Ну почему уже не в первый раз люди пользуются тем, что я нормально встречаю гостей и создаю им нормальные условия проживания в своей квартире.

Потому что ВЫ им это позволяете.

Делать нечего, тётенька всё таки осталась у меня.

А почему нельзя было отказать? Какие причины были для того, чтобы оставить незнакомку у себя дома? Что за манера приносить в жертву себя и свою семью?

Кошандрия

у меня можно только дней пять пожить

Не фига! Пять дней - это уже очень много! Нет, я предпочитаю и сама жить автономно и таких гостей не пустила бы.

Им деньги жаль тратить, а вам неудобства создавать можно? Почему вы и ваша семья должны платить за их желания? ranting2.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×