Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Присоединюсь к другим мнениям, чем макароны с курицей(!) не еда?! Слишком привиредливые у вас постояльцы получаются. Почему свекровь их к вам отправила, только потому, что вы живете именно там где они домик присмотрели? Или присматривают? Так глядишь, при покупке вожделенной недвижимости у вас жить будут, а что, ремонт пока сделают, да то..., да се... .

Если уж готовите на всех, пусть "гость" с ребзем младшим посидит.

У них сегодня была так сказать "культурная программа"? Как ваш день прошёл? Смотрели ли они дома?

Присоединюсь, как дела со смотринами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Неделю назад нам позвонила свекровь и попросила принять у себя дома мужа и сына её коллеги по работе. Люди, как она сказала, верующие и набожные, очень ответственные и аккуратные, нам никаких неудобств доставлять не будут.

Чужие люди, и свекровь Вас попросила ведь их приютить а не кормить разносолами? Я бы на Вашем месте готовила только исключительно макароны и кабачки. Кабачки у нас на севере кстати ужасные, и дорогие, так что люди приехали за витаминами? Вот пусть и кушают.

Согласна что намекнуть относительно денег неудобно, но Вы уж меня простите, какие бы мужчины не были тугодумы, они реально понимают что все стоит денег! А Вами они бессовестно пользуются! Знаете в таких случаях все средства хороши, прикиньтесь дурочкой и кормите картошкой с огорода и салат огурцы - помидоры,чем богаты тем и рады, надо что то еще будет гостям, пойдут и сами купят.

А еще подумалось: Баба с возом а Вы не думали, может свекровь этим людям должна и таким образом долг отдает? Ну как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Баба с возом, думаю, что вся эта ситуация будет вам хорошим уроком. Предлагаю вам больше ни за что на свете не принимать у себя посторонних людей. Я бы приняла сестру или подругу, но тут ответ был бы только "нет". Своих я бы кормила, всегда кормлю своих гостей. Но у меня они как-то всегда вносят лепту и без напоминаний там всяких, наверно, хорошо воспитаны.

Хотя я не знаю, какие у вас отношения со свекровью, может быть, вы зависите от нее материально? Нам никто никогда не помогал, бывало тяжеловато, но зато мы живем как хотим, и свекровь или кто-то еще никогда бы не навялили нам кучу чужих людей, чтобы их еще и кормить. Очень сочувствую вам. Напишите потом, чем дело кончилось. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы гостям ненавязчиво так сказала, подавая макарошки с курой, извините, мол, но стол богат тем, что есть. А на сладкое будет чай и баранки.

Если люди хорошие, как вы говорите, то все поймут и купят покушать то, что считают нужным. Но не надо тратить отложенную копеечку. Она вам еще пригодится. К тому же, вам потом еще 10 дней до следующего калыма мужа нужно будет что-то есть.

Или бы спросила у гостей, что они предпочитают кушать. А потом бы предложила купить продукты с обещанием приготовить из них то, что они любят.

Изменено пользователем Грамотей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы гостям ненавязчиво так сказала, подавая макарошки с курой, извините, мол, но стол богат тем, что есть. А на сладкое будет чай и баранки.

Помоему кухня автора похожа на скатерть самобранку. Макароны, салатики, да курица, да кабачки, да все свое. А они люди набожные. Им нельзя чревоугодничать. (Забыла про чай- сушки - баранки).

Автор. а если еще на недельку другую задержатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерила ситуацию на себя.

Свекрови бы я обрисовала положение дел и попросила совета. А в принципе, в соответствии с прожитыми годами я уже поняла, что лучше объясняться прямо.

Извиниться на скромные обеды-ужины и пояснить, что в данный момент испытываете трудности с финансами. И если гости хотят более калорийной еды, то пускай входят в долю. И снова извинится.

Мужчины могут элементарно не сообразить по этому поводу. Откуда им знать ваши трудности? Тут собственному мужу не придет в голову спросить, а не надо ли чего к ужину прикупить, а вы хотите чтобы посторонние мужики беспокоились о такой (в их понятии) малости.

Так что не стесняйтесь. Тактичные слова подберите и вперед! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Западная Сибирь

Дорогая Баба с возом, думаю, что вся эта ситуация будет вам хорошим уроком. Предлагаю вам больше ни за что на свете не принимать у себя посторонних людей.

Да ладно, уроком. Просто такие люди попались наглые и хитрые. И подруги могут быть такими, и родственники, так что тут все относительно.

По жизни мне приходилось часто бывать у незнакомых людей на несколько дней или неделю. И никогда не возникало вопросов относительно покупки еды. А в прошлом году пришлось искать знакомых или незнакомых в Ростове. Хотела снять жилье, но так как нужно было жить около 10 дней как минимум и то не конечный срок моего отъезда был неизвестен а жилье сутки стоило 2000 рублей это показалось мне дороговато, да еще и ездить потом каждый день из одного конца города в другой, все сложно.

Наши мне там знакомых дальних родственников. Меня встретили на вокзале. Привезли к себе и поселили в дом. С собой привезла гостинцев от колбасы до спиртного. Потом спросила у хозяйки что нужно купить, или попросила взять меня с собой в магазин. В магазин мы поехали, но она не взяла с меня денег вообще. Все время пока я жила у них хозяйка (около 30 лет ей) возила меня на своей машине по всему городу. За бензин тоже не брала денег. Первый день я покушала у них, а потом говорила что не голодна. Ну чай могла попить и конфетку съесть (я конфеты привозила). Я просто не знала как дать денег, давала по хорошему, она обижалась и говорила: ну ты же гость! И деньги у нас есть. А деньги и правда в той семье водились со страшной силой. Но это ведь не повод меня кормить, совершенно чужого человека.

А все еще осложнялось тем, что они жили в элитном новом районе в частном доме где была просто огромнейшая собака. И так получилось что 3 дня мне никуда не нужно было выезжать, Женя уезжала утром и приезжала вечером. Я не могла в это время выйти никуда. Собака. Да и если бы и вышла там ворота такие что не открыть да и магазинов рядом не было. Еда была приготовлена всегда, но я ее не брала. Стыдно было, что это не мое. И эти три дня я ела случайно оказавшуюся в моей сумке шоколадку. Делила как в голодовку. Выжила.

Через неделю Женя это просекла. Мы сели и поговорили. Поехали в магазин где я смогла потратить свои деньги. blush.gif Вот тут мы оторвались. Сейчас мы с этой девушкой Женей в очень хороших отношениях. А ведь могло быть по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасибо всем за советы-ответы!

Я одним большим текстом отвечу на ваши вопросы.

Во-первых что я поняла- этот мужчина полный аут в семейно-бытовом плане. Несмотря на возраст (за 40 уже), он находится у жены под каблуком. Поэтому, видимо, и денег предложить не догадывается. Как правильно заметили многие девушки - мозгов не хватает.

Во-вторых, культурно-развлекательная программа не состоялась. И сейчас вы обхохочитесь: мой муж сам нашел им дом через газету и договорился о смотринах, завтра поедут.

Насчет свекрови. Да, она помогает нам материально иногда, но этим людям она точно не должна. Просто они прихожане в храме, куда ходит бабушка моего мужа. А у них эта "благотворительность" нормальное, наверно.

Свекрови позвонить я уже думала. Сделаю это завтра (сейчас у неё глубокая ночь). Объясню культурно всё, может с женой мужчины поговорит.

А так, форумчаночки, вы всё правильно говорите.

И нагло это, и глупо с моей стороны молчать, и нужно всё объяснить, намекнуть на трату денег, но как?

Как переступить через порог собственной закомплексованности и стереотипов.

Пы.Сы: накормила чем и планировала. Никто не жаловался. Мужу наказала завтра в городе продукты не покупать, а намекнуть гостю об этом. Он сказал, что понял и постарается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как переступить через порог собственной закомплексованности и стереотипов.

Перестаньте видеть их ВАШИМИ гостями. И посмотрите на ситуацию реально.

Они Вам не гости, они навязанные Вам чужие люди с улицы.

глупо с моей стороны молчать, и нужно всё объяснить, намекнуть на трату денег, но как?

А может не намекать надо, а прямым текстом? Так, мол, дорогие квартиранты, когда я давала согласие на ваше недельное проживание, я совсем не имела ввиду, что вас еще и кормить за свой счет придется. Либо скидывайтесь на продукты, либо столовайтесь самостоятельно - кухонная утварь в вашем распоряжении . ( И помыть посуду за собой не забудьте!!!)

денег предложить не догадывается. Как правильно заметили многие девушки - мозгов не хватает.

Зато у него хватает мозгов сесть Вам на шею.

Мужу наказала завтра в городе продукты не покупать, а намекнуть гостю об этом. Он сказал, что понял и постарается.
Сделает дяденька вид. что не понимает намеков и что тогда?

Просто они прихожане в храме, куда ходит бабушка моего мужа.

Блин... я бы вообще не пустила... а уж если бы пустила, то мои требования относительно их проживания в моем доме были бы четко озвучены в течении часа, после прибытия таких "гостей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть гости и постояльцы, когда в доме годовалый ребенок? Сколько бы там ни было денег, банкроты хозяева или нет, но ребенок требует внимания, и возможностей обслуживать когорту "понаехавших" в данное время нет.

Для меня были бы гораздо важнее даже не материальная составляющая, а это обстоятельство. Во-первых, я бы категорически отказала подобным "гостям" - мол, приезжайте годика через два, и то не факт laugh.gif Дом собрались покупать - значит, деньги есть и можно пожить в гостинице, не стесняя никого. Или отодвинуть покупку дома до лучших времен. Ну нету Бабы с возом, не у кого остановиться вообще - что тогда делать?

Потому что если уж пустила гостей - надо кормить. И про "финансовые проблемы" помалкивать - это все оговаривается до приезда, при их наличии в гостеприимстве просто отказывается без объяснения причин. Как я уже сказала, ребенок - железная отмазка, можно прикрываться как щитом.

Про то, чем именно и как именно кормить и что именно готовить - телевизоров что ли все насмотрелись laugh.gif Курица им не еда видите ли wacko.gif Гостей принято кормить чуть лучше, чем самих себя, и чтобы мясо обязательно было, все остальное как фантазия и возможности подскажут laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не могу я людям отказать!

Да, вот такая я дура. Все знают, что я безотказная. Даже если придут деньги занять, расскажуть душещипательную историю, я дам! Вот такой идиотский характер.

Знаете, ко мне очень легко втереться в доверие, я легкая на помощь. Да сколько раз меня "подруги" разводили на одежду, косметику, деньги. Всё бы раздала, и последнюю рубашку.

И говорили мне, что нельзя так. Я вот откажу, а потом корю себя, что человеку не помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Скажу честно, что я бы не стала залезать в долги, чтобы пустить пыль в глаза. Я бы кормила тем, чем питаемся мы сами. Конечно, когда у меня гости, то я мечу на стол всё лучшее, но у меня нет тяжелого финансового положения и гости, если и приезжают, то родные и дорогие. Но в случае тяжелого положения я бы кормила их тем, что едим всегда. Меня бы поняли мои гости, даже не сомневаюсь.

Некоторым людям просто необходимо указывать на правила проживания у чужих людей. Я не могу рассматривать их как ваших гостей. Всё-таки гость для меня - желанный и близкий человек. А это чужие люди, я бы спросила прямо как долго они собираются "гостить".

Знаете, мне одна пожилая женщина рассказывала: как-то пригласила погостить свою бывшую подругу, с которой не виделись много лет. Та приехала и стала жить. Месяц, второй... Хозяйка давай намекать - дом без присмотра, не пора ли "до дому?" Гостья и ухом не ведёт. Прожила всё лето. В конце концов хозяйку это так достало, что она обратилась в милицию, которая и помогла выпроводить гостью из дому. Догадайтесь, приглашала ли та женщина потом гостей? laugh.gif

А ещё одна моя знакомая была вынуждена уехать из дома, чтобы выпроводить гостя! Не могла сказать "пошёл вон" дальнему родственнику-бездельнику, купила билет, закрыла дом и уехала к сестре в Алма-ату. Нет худа без добра - с сестрой повидалась. Так он сразу не уехал, ходил по соседям и просился пожить до приезда Нины, соседи все в курсе были и послали его в ...... дальнюю дорогу. harhar.gif

Пользуются вашей добротой, а ведь нормальный гость с пустыми руками в дом с ребёнком не придёт, да и понимать должен, что содержать его ОГО-ГО как накладно. Почему кто-то понимает, а кто-то дурака включает? Потерпите пару дней и поднимайте вопрос об отъезде. Стыдно? Врите, скажите, что к вам с дальнего села приезжает дальний родственник цыган со своими цыганятами, спать негде будет и жрать тоже нечего.

Хватает у него и мозгов и всего, нахальный просто человек и непрошибаемый, с таким надо их методами, иначе никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ну не могу я людям отказать!

А Вы и не отказывайте, просто к чему всякие излишества в еде, тем более у Вас сейчас не лучшие времена. Думаю если они люди верующие, живут скромно и пировать каждый день не привыкли. А если им уж так хочется сырокопченой колбасы то пожалуйста - магазин рядом. Я еще понимаю были бы это родственники или хорошие друзья, а то чужие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они Вам не гости, они навязанные Вам чужие люди с улицы.

Так то оно так, но ведь при всех теперешних трудностях, они не приехали "как снег на голову"

Неделю назад нам позвонила свекровь и попросила принять у себя дома мужа и сына её коллеги по работе. Люди, как она сказала, верующие и набожные, очень ответственные и аккуратные, нам никаких неудобств доставлять не будут.

Мы с мужем согласились их принять

Согласитесь, люди прежде, чем приехать, заручились согласием хозяев. И теперь

я бы категорически отказала подобным "гостям
об этом говорить поздно.

Сейчас

Мужу наказала завтра в городе продукты не покупать, а намекнуть гостю об этом.
может это лучше и правда сделать через свекровь? Потому что мужу тоже будет неловко перед этим мужчиной, ну как он намекнёт?

А свекровь, типа позвонит этому дядечке с вопросом:"Ну ты как там - устроился? Смотри будешь там к столу чего прикупать - моих то сильно не балуй, так только - необходимое...."(ну что- нибудь в том же духе)

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Если не можете людям отказать, то имейте в виду, что многие люди, которым в лицо говорят "у меня проблемы с деньгами", воспринимают это буквально так: "у меня на тебя денег нет". Ну или "не считаю нужным тратить деньги на тебя, они мне нужны для более важных дел". Оскорбление ниже пояса. Просто задумайтесь. Поэтому лучше или ничего не говорите про деньги, или держите лицо, если, конечно, не хотите увидеть этих людей первый и последний раз в жизни и их негатив не спровоцирует никаких нежелательных реакций родственников против вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Знаете, я практически была в вашей ситуации.

У меня две недели жил муж моей знакомой, у него в нашем городе машину ремонтировали. Только я то молчала, кормила, а были нищие 90-е года, селедка роскошью слыла.

Так он, отжив в однокомнатной квартире, вместе с моей семьей,потом меня та-ак приложил, выставив плохой хозяйкой, ну и еще там всякие бытовые мелочи его не устраивали. Мне его жена в подробностях и описала как Боречке было неудобно спать , когда годовалый ребенок кричит,(причем в однушке мне тоже не очень то было вскакивать в ночи к мелкому в ночнушке при чужом то мужике),и кормила я его плохо(а чем кормить то, если мужу з/плату не платили по 3-4 месяца, а я в декрете).

Теперь я с этой семьей не общаюсь, простить не могу этого козла, я перед ним последнее выкладывала, а он ...

Так что не выкладывайтесь, хорошей никому не будешь, и не молчите как я, пусть тоже оплачивает стол, на халяву то все молодцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

(мужчина-гость 40-ка лет, его сын 7-ми лет, муж и племянник), уложила спать. Сами гости никакой инициативы помочь мне в их расположении не проявили, хотя видели, что на груди у меня висит годовалый сын

Вы хозяйка, вот они и ждали, где им скажут спать. Вам достаточно было им выдать постельное, сами постелили бы.

Вчера ночью муж встретил наших гостей и привез на такси домой,

Это было совершенно лишнее. Они вам не родственники, и не друзья. Вы их вообще то не приглашали, любезно согласились приютить. Это много значит.

Проблема в том, что гость-мужчина. Он просто не понимает, что ему нужно сходить в магазин за продуктами, Он наверное привык, что дома ему жена все подает. Ему скорее всего в голову не приходит, что вам тяжело и он вас обременяет.

Боюсь, сказать о деньгах гостю мне будет оч сложно.

Так вы прямо можете и не говорить. В разговоре посетуйте,что у вас сейчас тяжело с деньгами. Если он не сообразит. Тут уж ничем не поможешь. Готовьте то обычно готовите. Они у вас в гостях, а не вы у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, люди прежде, чем приехать, заручились согласием хозяев.

Согласием то заручились. Вот только вряд ли предупредили, что дяденька (имеющий деньги на покупку дома) собирается сидеть на шее у семьи, в которой работает один муж и естественно испытывающей трудности с финансами.

Мне вообще мало понятно - при чем здесь гостеприимство то??? Автор гостей не приглашала, она всего лишь согласилась на просьбу свекрови предоставить возможность знакомым свекрови (или бабушки ? ) пожить на ее жилплощади, что бы не тратились на гостиницу.

Мало того, что Баба с возом и ее семья вынуждена на некоторое время потесниться и испытывать от присутствия чужих людей определенные неудобства, так еще и потратить последние деньги на прокорм чужим людям.

Жаль, что тему питания этих людей автор не догадалась поднять еще при разговоре со свекровью.

Да, вот такая я дура. Все знают, что я безотказная.
Но и изо всех сил стараться стол получше накрыть уж Вы точно не обязаны. раз уж соглашаетесь кормить халявщиков, так пусть едят то, что сами едите. а если что повкуснее им захочется, так в магазин всегда могут сами сходить и купить.

Скрытый текст
Упс... просто интересно стало. а если "гости" вкусняшек себе прикупят догадаются с хозяевами поделиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ваша мама далеко живет? Может Вам на время пребывания "гостей" к ней перейти?

Я наверное мужу так бы и сказала-

-Твои гости, ты за ними и ухаживай, если не можешь разрулить ситуацию.

Я тоже отношусь к разряду людей, которые не могут прямо сказать. Но устроить мужу истерику наедине- вполне способна. Да и муж бы не стал терпеть таких людей, которые действуют на нервы его жене.

Просто была у нас такая же ситуация. Но гость мне досаждал не материально. Он просто постоянно со мной разговаривал!!!

А когда я уходила в другую комнату, сославшись на то что занята, он читал вслух!

Но этот человек был в принципе нашим приятелем и нуждался в помощи.

Закончилось все тем что муж подискал ему другое жилье, а парню так и сказал- извини, но мне покой в семье дороже и тебе придется пожить там-то и там-то.

Причем все все поняли и отношения не испортились. Если люди приятели- то это еще не значит, что они способны жить в одной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, гость таки пригодился!

Сегодня вечером вызвался полить нам огород, а незадолго до этого выкосил часть травы на заднем дворе.

Ещё я серьезно поговорила с мужем. Он ответил, что денег больше ни копейки на них не потратить.

Так я посмотрела - мужик скромный, лишний кусочек колбаски не возьмет, есть немного.

К маме их отправить я не могу. Все мои родственники кроме отца в Сибири.

Но гости завтра должны поехать к друзьям в другую деревню нашего района, так что, думаю, там тоже на пару-тройку дней осядут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Девочки, гость таки пригодился!

Вы куда пропали? Чем дело кончилось? Продукты купили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Как там ваши гости?

И почему они сразу не поехали к

друзьям в другую деревню нашего района
, если таковые имеются, оказывается, а предпочли приехать к совершенно незнакомым людям с маленьким ребёнком? Вы у них не интересовались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с отчетом. Гости уехали на третьий сутки.

У нас они остановились потому, что в соседней от нашей деревне присмотрели домик, и только через два дня договорились посмотреть его. Точнее, мой муж договорился, а я звонила предупреждать хозяйку дома о их приезде, договаривалась с такси.

Короче, мужик, как выразился мой муж, и "рогом не пошевелил".

Зачем он заезжал к нам я тоже не поняла. Ведь на вопрос, а будут ли они покупать дом, ответил: "Я без жены ничего не знаю". А жена за пять тысяч километров. Ну бестолковый мужик одним словом.

Странные люди они, эта семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ведь на вопрос, а будут ли они покупать дом, ответил: "Я без жены ничего не знаю". А жена за пять тысяч километров.

Ждите в гости всю семью, во главе с женой. Да как бы купив домик они снова к вам не зачастили. Теперь они уже ваши знакомые, почти соседями будут, чего не заехать к таким гостеприимным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и поздно уже делиться, но раз уж зашла скажу.

Я б просто на подобную просьбу свекрови ответила ей примерно так: "Хорошо, пусть они поживут у нас, если уж деваться некуда, но поставьте их в известность, пожалуйста, что питаться они будут полностью за свой счет, в связи в нашим, сами знаете каким финансовым положением, либо милости просим к столу на жареные (тушеные, вареные) кабачки и т.п."

Скрытый текст
а вообще, я наверное, попыталась бы отбрыкаться от совершенно незнакомых мне гостей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×