Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки очень нужно ваше мнение, как выйти из ситуации.

Небольшая предистория.

На новой работе я познакомилась с коллегой. Изумительная девушка, мы подружились. Хороший, добрый человек, очень отзывчивый. Сама она переехала к нам в город со своим молодым человеком из Мурманска. Квартиру они снимают. Знакомых практически нет. Я ей сказала в свое время, Лен будут проблемы, помогу чем смогу.

Я сейчас живу одна, у меня маленькая однокомнатная хрущевка (не повернуться, не развернуться). Пару месяцев назад она поссорилась со своим молодым человеком, и неделю жила у меня. Не вопрос. Я все понимаю, у всех бывают проблемы.

Месяц назад она уволилась с работы, устроилась на новую. Тут внезапно, у нее опять начинаются проблемы с ее молодым человеком, плюс их срочно просят съехать с квартиры.Мы поговорили. Я ей сказала, что в принципе она может пока пожить у меня, пока не найдет себе комнату.

Теперь о сути проблемы. Она живет у меня уже 3 недели. Комнату практически не ищет. Дома все завалено ее чемоданами. А так как комната у меня крохотульная, даже подход к шкафу с одеждой стал проблематичным. Полное ощущение, что я живу на вокзале.

Я не могу встретиться нормально со своим мужчиной, т.к. дома Лена. Он приезжает, мы либо сидим в кафе, либо в машине. На той неделе попытались урвать кусочек счастья, когда она была на работе, но она пришла в самый неподходящий момент, пришлось, моему мужчине, вспоминать службу в армии (одеваться пока горит спичка) biggrin.gif

Я очень сильно устаю от людей и очень люблю побыть в одиночестве, почитать, повышивать. Лена человек очень общительный, и уже несколько раз я приходила с работы и заставала дома наших общих друзей. Притом меня ставили перед фактом:"Алён, тут девочки позвонили, заехали на кофе, ты же не возражаешь". Ну что я могу сказать: "Отстаньте я устала?". Молчу.

Я уже домой идти не хочу. Она хороши человечек, я с удовольствием с ней общаюсь, но.......... Я понимаю, что сама предложила помочь, но разговор шел о неделе-полторы, но пошла уже четвертая.

Как мне объяснить человеку, не обидев ее, что я немного устала и хочу что б она побыстрей искала себе квартиру? Я выхода не вижу. У нее в Краснодаре никого нет, кроме меня, со своим парнем она в ссоре. З/п у нее задерживают.

Чуствую себя очень плохим другом.sad.gif Но ситуация очень напрягает.

Ну вот, хоть немного выговорилась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

А такие люди намёков не понимают. Так прямо и скажите, что пора уже и честь знать. В конце концов, у Вас своя личная жизнь. Надеюсь, это она понимает. А то смотрю ей понравилось - как ссора с парнем, она теперь будет ходить к Вам жить. И войдёт это в привычку. Уж лучше сейчас всё решить, потом будет труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но разговор шел о неделе-полторы, но пошла уже четвертая.

А этот срок был озвучен Лене?

Можно осторожно намекнуть, что у вас начинаются проблемы с мужчиной из-за невозможности уединиться и попросить ускорить поиски жилья.

Еще можно сказать, что вы планируете с мужчиной начать совместную жизнь и также попросить поторопиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Срок был озвучен, притом ею же.

Она знает, что у меня проблемы с моим мужчиной. Я ей говорила. правда в шутливой форме, что как бы хочется с ним дома нормально побыть, а не в машине обниматься.

Вчера ей сказала вечером, что мой приезжает из командировки в воскресенье и я соскучилась по нему. И что очень хочу провести с ним пару дней дома. Тет-а-тет. Она промурлыкала, что-то невнятное. Да я понимаю, мол может быть, когда будут выходные поеду, посмотрю варианты.

Понимаете, квартиру искать она может только тогда когда у нее выходной. Но как только выходной, она спит до обеда, потом занимается постирушками, приведением себя в порядок. Но ни как не поисками квартиры. Я уже подключила свою маму, что б она ей помогла с поисками. Мама предложила пару вариантов. Но Лена съездила, и сказала мол все не то. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда прижмет, то как есть так и сказать.

пора уже и честь знать.

Потом она к вам с детьми пожить приезжать будет. Сама должна со своим мужчиной компромисс искать, но и мысль у нее должна быть, что жить негде, если ссорится так часто. Просто она уже сделала для себя выводы, что если что- есть где жить.

С общими друзьями отдельно поговорите, без вас к вам не приходить. Расходы хоть делите, или вы ее еще и содержите, когда у нее очередной "кризис"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверочка

почему вы бегаете и за чужими детьми и убираете то одно, то другое.

Например, мы с соседкой сидим на кухне и пьём чай. Она со своим трёхлетним сынишкой. Я даю ему пирожок, сама наливаю чай. Пока отвлеклась - мальчишка с этим пирожком улетел в комнату. Я привожу его к подружке и говорю смотрела за ним. Потому что собирать начинку из пирожка по полам, диванам- не хочу.

я решила, что уйдя с кухни, уже дала понять, что меня что-то не устраивает.
Если бы я сидела и просто злилась, что он побежал по комнатам, а не сказала его МАМЕ, то и в следующие их посещения история повторялась бы. wink.gif

Потому что подружка то она хорошая, но очень большая неряха, дома у неё (если сказать мягко) бардак.

Поэтому самой ей в голову не приходит, что не все могут полный горшок детский поставить возле кухонного стола, и в это время потчевать гостей угощениями. Для неё всё это норма.

Это не осуждение, я к ней привыкла, просто объясняю почему такая история может быть и у меня. А ! Ещё причину озвучу, почему мамочка сама не бегает за своим сыном. Рожать ей скоро. Просто тяжело. smile.gif

Разница в том, что я не боюсь ЕЙ сделать замечание. Дружба наша на этом не кончается. tongue.gif

Что же мне ещё и учить его как разговаривать со взрослыми?

Ребёнку я и делала замечание
Может надо было у мамы его спросить "У вас это норма, на замечание взрослого - кричать "отстань"?

дети ведут себя так, как им позволяют их родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Продукты покупаем вместе. Готовлю я. Посуду мою, убираю я. Когда работала, а у нее был выходной, она мусор вынесла, белье повесила. За коммуналку я естественно с нее ничего не возьму. Знаю, что у нее сейчас очень большие проблемы с деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Знаю, что у нее сейчас очень большие проблемы с деньгами.

А почему это стало ВАШЕЙ проблемой?

Ой, у нас сейчас тоже не айс с деньгами. Может и нам поможете?

Простите за сарказм, я понимаю - подруга.

Но не надо чужие проблемы взваливать на свои плечи. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Проблема в том, что у нее у нас в городе, кроме меня, реально никого нет. Ей пойти некуда. Я не могу сказать ей открытым текстом: "Лен, все. Ситуация напрягает".

И так, свиньей полной чувствую себя, от того, что в последнии дни, одна мечта, что б она съехала. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

На новой работе я познакомилась с коллегой.

у нее у нас в городе, кроме меня, реально никого нет. Ей пойти некуда

А если бы вот не случилась у вас дружба, куда то она всё равно бы пошла, верно? На улице то не осталась бы?

Я не могу сказать ей открытым текстом:

Мне вот все говорят, что я "рублю с плеча". Но мне так легче. И когда другие мне говорят не полутонами, а именно открытым текстом тоже - легче. Хотя понимаю, что все разные...

Но если она- на ваши попытки, объяснить ситуацию, о возможных проблемах в ВАШЕЙ личной жизни- никак не отреагировала, то может сказать не в шутливой форме, а вполне так серьёзно?

Да, конечно, девочка (с ваших слов) хорошая. Обижать не хочется. Но некоторым людям нужен хороший пинок, чтобы двигаться дальше. blush.gif А сейчас она не ищет квартиру, потому что её всё устраивает. Не вас, а её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

И что очень хочу провести с ним пару дней дома. Тет-а-тет. Она промурлыкала, что-то невнятное

Она так "мурлыкать" долго может. А у вас кроме неудобств могут и правда проблемы с мужчиной начаться.

И так, свиньей полной чувствую себя,

Вот это да! А Лена себя интересно кем чувствует? Сомневаюсь, что свиньей, а то бы шевелилась.

Вообще она взрослый человек, приехала из другого города прекрасно понимая, что у нее здесь никого нет. Появился в вашем лице в ее жизни человек, который может поддержать в трудную минуту, но должно же быть чувство меры.

Нельзя же теперь вам на голову сесть.

Я не призываю вас прямо ей на дверь указать, но надо с ней поговорить, объяснив, что у вас своя личная жизнь, и надолго вы ее приютить не в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, она мне рассказывала, что до знакомства со мной, у нее была такая ситуация (очередная ссора с ее молодым человеком), она ночевала в офисе на стульях. Друзья у нас общие есть, но все они живут семьями. И как вы понимаете, остановиться у них вообще не вариант.

Я не хочу терять с ней дружбу. Она хороший человек, интересный собеседник. Когда я пришла на новую работу, очень мне помогала вникнуть в ситуацию, объясняла все нюансы, выручала, если что-то не получалось. Я ей очень сильно благодарна за это.

Сегодня опять попробую с ней поговорить, еще раз скажу, что мой приезжает в воскресенье. И что в принципе за субботу можно что-то найти. Еще раз предложу помощь в поисках. Но чуствую, она опять будет на все варианты, говорить, что все не то. Что, то район не тот, что дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяблик

Ну вообще нонсенс! Родная бабушка не дает внуку порезвиться 

А больше всего бесит, что с людьми общаются, в гости принимают, а потом на форуме злопыхают за глаза

Не логично.

Вот бабушка и ограничивает возможности внука, чтобы потом не сидеть и не бояться, что он что-то сломает, и после визита не чувствовать раздражение.

Да я наоборот с бабушкой борюсь, что позволяет много лишнего.

Ну это ведь ее личный выбор.

Моя мама не разрешает моему сыну прыгать на ее диване, как раз по соображениям

я потребую, чтобы ты купила мне новую вещь. У тебя есть лишние деньги?

В ее планы не входит покупка нового дивана, а спать на диване с продавленными пружинами ей тоже не хочется. Ребенок очень быстро понял, чтона мамином диване прыгать можно, а на бабушкином - нет.

У свекрови дома нельзя есть с книжкой, у нас - можно. У меня самой есть коллекция сувенирных фигурок, которые я даже сыну не даю, не то что гостям.

Просто я четко сразу обозначаю границы возможного. В этой комнате играть можно, а в эту даже заходить нельзя.

Июлия

Я, например, не скандаля, но и не сюсюкая, просто ставлю перед фактом "Так, вот это вещь дорогая, поэтому, пожалуйста, смотри за Леной, Катей, Таней..."

И после этого тоже возможно, что вернувшись от вас, вас осудят и обсудят - как же это, пожалела ребятенку дать духи дорогие/фигурку фарфоровую/на диване попрыгать.

Просто надо твердо для себя решить, что мне важнее - мой личный комфорт или то, что мое поведение кому-то не понравилось.

Я лично уверена, что мои действительно близкие друзья, если им что-то не по нраву, скажут мне прямо. А остальные - в конце-концов, если не нравится - не ходите.

Лён

так, свиньей полной чувствую себя, от того, что в последнии дни, одна мечта, что б она съехала.

Что характерно, хорошая приятная девушка, похоже. совсем не мучается из-за того, что приносит вамнеудобства - не может же она этого не понимать...

Котовася

Я не призываю вас прямо ей на дверь указать, но надо с ней поговорить, объяснив, что у вас своя личная жизнь, и надолго вы ее приютить не в состоянии.

А мне кажется, что надо поставить жесткие условия - она может жить у вас до *** числа, дальше - уже не ваши проблемы, вы и так больше, чем могли для нее сделали.

Готовлю я. Посуду мою, убираю я. Когда работала, а у нее был выходной, она мусор вынесла, белье повесила. За коммуналку я естественно с нее ничего не возьму.

Повесить белье и вынести мусор - это, конечно, огромный вклад...

Хорошо девушка устроилась. И вы еще чувствуете себя виноватой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

А если, как вариант, предложить помощь в поиске жилья. Вместе, в выходной и отправляйтесь. Тогда ей не отвертеться. Да и, кстати, поймёт может, что её проживание затянулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

она ночевала в офисе на стульях.

И че? Упала с них что ли? До сих пор на стульях же не ночует, значит, что-то нашла.

Я не хочу терять с ней дружбу. Она хороший человек, интересный собеседник. Когда я пришла на новую работу, очень мне помогала вникнуть в ситуацию, объясняла все нюансы, выручала, если что-то не получалось. Я ей очень сильно благодарна за это

Да вы с ней уже с гаком расплатились! blink.gif По сравнению со стульями, у вас полный пансион, за коммуналку не плати, не готовь, не убирай, води кого хошь, а заодно хозяйку (вас то есть) строй - ейному молодому человеку курс молодого бойца напоминай, только раз в году по обещанию белье повесь.

Блииин, хочу к вам. Я тоже ночую на стульях (завтра начну), зашибись какой собеседник и аффигительно хороший человек laugh.gif

Сегодня опять попробую с ней поговорить, еще раз скажу, что мой приезжает в воскресенье.

А я б сказала, что я уезжаю в воскресенье, вернусь черз два года, так что освобождай жилплощадь biggrin.gif .

Удачи! Может, когда ваш молодой человек приедет, и правда, догадается, что пора б уже пора smile.gif .

Изменено пользователем Жительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

А я б сказала, что я уезжаю в воскресенье, вернусь черз два года, так что освобождай жилплощадь

Я так не смогу biggrin.gif Пороху не хватит. Буду надеятся на ее сознательность. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chili

А если, как вариант, предложить помощь в поиске жилья. Вместе, в выходной и отправляйтесь. Тогда ей не отвертеться.

drinks_cheers.gif

А правда может так сделать? Вы предложили девушке свою помощь. Это что ни на есть самая настоящая - помощь в поиске жилья.

Но чувствую, она опять будет на все варианты, говорить, что все не то.

Заодно сами посмотрите, может девушка не врёт, ну нету пока подходящих вариантов. Как только что то подвернётся - тогда и съедет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Заодно сами посмотрите, может девушка не врёт, ну нету пока подходящих вариантов. Как только что то подвернётся - тогда и съедет?

А вот не было бы подружки с жильем, как бы она поступила? думаю, не 3 недели бы на стульях в офисе ночевала. а нашла бы временный вариант и в темпе искала бы подходящий...

меня умиляет такое отношение: типа работы достойной нет, так я лучше вообще работать не буду. Не логичнее ли в такой ситуации найти что-то, что позволит поддерживать штаны, и попутно искать достойное место?

Так и с жильем: не устраивает - временно можно и смириться, и как раз это будет стимулом активнее искать то, что устраивает...

А так почему-то смиряться с неудобствами должна не та, у которой проблемы, а ее добровольная помощница...

А если, как вариант, предложить помощь в поиске жилья. Вместе, в выходной и отправляйтесь. Тогда ей не отвертеться.

Она что - недееспособная? Может еще самой варианты искать и с хозяином квартиры торговаться, а можно еще самой начать доплачивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Она что - недееспособная? Может еще самой варианты искать и с хозяином квартиры торговаться, а можно еще самой начать доплачивать...

А вот не было бы подружки с жильем, как бы она поступила?

Да я вот тоже того же мнения, но ведь Лён предложила девушке свою помощь.

Мне кажется из всех вариантов помощи- этот лучше всего.

Это как про удочку - не корми рыбой, а отправь на рыбалку.

Так и тут. Чем предоставлять свою кровать и стол, лучше предложить поискать вместе для неё такую квартиру, что была бы удобна для проживания, ну и оплата не заоблачная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну так Лён предлагали в более жёсткой форме поговорить с подругой. Так она боится испортить отношения, дорожит ими. Ну а чего тогда по дружбе и не помочь? Ведь это не человек с улицы у неё живёт, проблемы которого автора могли бы и не интересовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я предлагала вместе поехать посмотреть, она ни в какую. smile.gif Типа не напрягайся, я сама.

Я ж писала, что уже и маму свою подключала, что б она у своих подружек поспрашивала, может кто комнату сдает. Мама нашла пару вариантов. Лена сказала, все не то. smile.gif

Блин, просто боюсь. Я человек очень-очень терпеливый, но если у меня наступит предел, то будет небольшая Хиросима biggrin.gif А предел, я так чуствую будет на следующей неделе, если она за выходные себе ничего не найдет. Дружбу терять не хочется.

Мама еще пилить начала, когда она от тебя съедет, сколько можно. Где вы с Мишкой встречаетесь спрашивает. Я ответила, в машине сидим. Романтика блин, на четвертом десятке biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Знакомая ситуация smile.gif

У меня есть такая подруга. Свято уверенная, что коммунизм наступил и теперь все общее - в том числе и жилплощадь и продукты и одежда blink.gif

Что характерно - я люблю ее, вместе мы много пережили и многое друг о друге знаем, близки. Но ситуации, подобные Лён

имеют (имели) место быть blush.gif

Наша общая знакомая, у которой она жила и столовалась также очень долго придумала приезд сколько-то-юродного дедушки, который будет жить с ней в одной комнате (а больше и негде).

Я все "сваливала" на своего (тогда еще) парня. Договаривалась с ним о легенде. Якобы он мне запрещает... Ну, например, принимать ее в гостях подолгу или давать мои вещи поносить или еще что-то. И делала жалобное лицо. А он "зверское" biggrin.gif Срабатывало. Ситуацию, когда злой дядька запрещает она понимала.

Что интересно - намеки игнорировались до последнего, прямое высказывание иногда тоже... Так что тут или хитростью или грубо bangin.gif (что не хочется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина Петрова

У меня вариант про"злого дядьку" не прокатит. Она с моим мужчиной давно знакома. И знает, что он очень терпеливый и добрый. Ради друзей последнюю рубаху снимет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён , а может не мытьем так катаньем действовать? Попросите ее выходные в другом месте провести, так как вам необходимо побыть наедине со своим мужчиной.

Или если так жестко не сможете, то просто сказать, чтобы будете весьма признательны, если она со стольки-то до стольки-то будет отсутствовать в квартире. Причина та же - хотите побыть со своим мужчиной. И так почаще.

Думаю, подруге вашей очень скоро надоест искать место, где бы она могла перекантоваться это время и она активизируется в поисках квартиры. А то хорошо устроилась девушка: она в вашей квартире, а вы вынуждены в машине или кафе время проводить. Пусть уж лучше наоборот будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Пробежалась по вашим сообщениям и вспомнилось - у меня в жизни было пара случаев, когда пользовались гостеприимством, правда не только моим. В обоих случаях люди не понимали ни намеков, ни насмешек, ни подтруниваний смысл которых - донести до них, что пора бы и честь знать. Оба раза приходилось прибегать к кардинальным мерам, порой грубым.

В первом случае последней каплей было откровение соседки сколько она сэкономила в этом месяце денег - ага, питаясь за наш счет. Просто приходила в гости (в общаге во время учебы жили) в нашу комнату и не стесняясь говорила, "ой, можно угоститься", причем не дожидаясь ответа брала тарелку и "угощалась". Ей в лоб со скандалом было сказано, что хватит жрать. вырвана из под носа тарелка и просьба освободить стул. Приходить стала меньше - уже только пообщаться, кушать повадилась ходить в другое место.

Второй случай - когда компания знакомых парней приходила к нам смотреть телик каждый день. мы уже и спать могли лечь - они тихонько сидели на полу, потом уходили, при этом кого-то разбудив и попросив закрыться. Соответственно и чаем их поили, а то и кормили - сами садились, предлагали - а кто ж в общаге откажется? Наша с девочками попытка договориться, что они будут ходить только 3-4 дня в неделю была осмеяна. и в один прекасный момент мы просто закрылись и не открыли пару раз. Обиделись. Но мы не особо расстроились, хотя в свое время они нам помогали и мы дружили компаниями.

Так что не надо бояться испортить отношения с ТАКОЙ подругой. Если она настоящая и заинтересована в дружбе с вами также как и вы с ней - сможет вас понять и ваша дружба не пострадает. а если нет - значит с ее стороны было только использование вас, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×