Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Северная девушка

А может у него еще что-то случилось? Ну в семье или на работе.

Да, всё у него хорошо! Работа - своя маленькая фирма, квартиру недавно дедушка купил, дети - здоровые. Машина новая. Зарабатывает больше среднего. Отношения в семье хорошие.

Видимо, все-таки машина. laugh.gif Хотя, я не орала на каждом углу: "Посмотрите, какая красивая у меня машина"! Молчала, пока гости не решили обмыть и посмотреть.

Написано автором много, но где вы видели хоть слово именно про ТЕПЛЫЕ отношения?

Не знаю, раньше были нормальные, дружеские. И разговоры душевные с ним вели. Приятно общались. Ребенок у него родился, он ко мне приехал отмечать, вина привез. Что и думать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Ну тогда жаба пересилила его laugh.gif И неправда, что люди не меняются. Они не меняются кардинально. Но присущие им качества и свойства характера с годами только усиливаются.

Было это в "товарище" wink.gif Вот и выплыло. А мой ответ на Вашу фразу в репе: " чего это??? Мы тут всем форумом за Вас сначала переживали, а потом очень-очень радовались! И это правда! biggrin.gif "

Пусть другие справляются со своими комплексами. Вот так друзья и познаются в радости, а вовсе не в беде. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Вот так друзья и познаются в радости, а вовсе не в беде.

Прям не идет из головы у меня стихотворение это:

Говорят, что друзья познаются в беде

Что ж! В беде он как раз настоящий товарищ:

Даст взаймы, если ты оказался в нужде,

За ночь глаз не сомкнет, если ты захвораешь.

Если критик стихи твои забраковал,

От души пожалеет и вспомнит при этом,

Что когда-то неплохо он сам рифмовал,

Но ему не везло, потому и не стал он поэтом...

Если горя хлебнул или сбился с пути,

Ты поймешь, что он может быть истинным другом

Но попробуй к нему ты счастливым, влюбленным, любимым прийти

Загрустит, поглядит с непонятным испугом,

Так, как будто тебе твое счастье в вину,

Так, как будто присвоил ты что-то чужое,

Так, как будто увел от него ты жену,

И ему теперь нет в этом мире покоя!..

Да, он может помочь, если будешь в нужде,

За ночь глаз не сомкнет, если ты захвораешь...

Говорят, что друзья познаются в беде,

Но порою лишь в счастье ты друга познаешь!

Фир

Все хорошо у твоего товарища, все есть. Но, видимо, не может он вот так легко и просто радоваться тому, что и у тебя на данный момент все прекрасно. Колом встала твоя машина, глаза свербит. Бывает... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Какеточка

Фир

Все хорошо у твоего товарища, все есть. Но, видимо, не может он вот так легко и просто радоваться тому, что и у тебя на данный момент все прекрасно. Колом встала твоя машина, глаза свербит. Бывает... +10000000 согласна на все сто процентов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите советом, пожалуйста. Ник форумчанки, чья это ситуация, называть не стану, простите, она хотела бы анонимность сохранить. А о ситуации расскажу, может, ваши советы помогут ей найти в себе смелость и разрулить возникшую проблему.

У ее ребенка скоро день рождения, лялька еще довольно маленькая и несамостоятельная. Плюс она сейчас лечится, возникли экстренные проблемы со здоровьем, ежедневно на процедуры нужно мотаться. Заболела ее мама, сердечный приступ. Все к одному...

В это время свекровь, живущая в соседнем городке, решила устроить для ребенка праздник - изначально было оговорено, что день рождения малыша будет отмечаться у свекров. Однако свекровь переносит дату праздника на денек пораньше и вместо 8 человек, которых планировали пригласить родители ребенка, пригласила 40 человек, при этом сообщив, что времени помочь с подготовкой у нее нет, средств нет и т.д. Разумеется, и у нашей форумчанки в связи с собственной и маминой болезнями денег тоже нет, она в декрете, а мужу месяца три надо работать, чтобы этот праздник обеспечить.

Девочки, дайте пинок в правильном направлении - как разрулить?

На вопросы отвечу, но может не сразу - детали уточнять нужно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

свекровь переносит дату праздника на денек пораньше и вместо 8 человек, которых планировали пригласить родители ребенка, пригласила 40 человек, при этом сообщив, что времени помочь с подготовкой у нее нет, средств нет и т.д.

eek.gif Капец!!!

Может попытаться вежливо и тактично сообщить свекрови, что день рождения отменяется и привести все аргументы?

она сейчас лечится, возникли экстренные проблемы со здоровьем, ежедневно на процедуры нужно мотаться. Заболела ее мама, сердечный приступ. Все к одному...

Мне кажется, что это вполне серьёзный повод отказаться от такой грандиозной гулянки аж на 40 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Может попытаться вежливо и тактично сообщить свекрови, что день рождения отменяется и привести все аргументы?

Я тоже предложила отказаться от праздника под предлогом, что денег нет, форумчанка наша и ее мама заболели. Она не против, а вот муж зол на маму, но все же колеблется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли просто поставить маменьку на место, сказав кто оплачивает музыку, тот и танцует? Что значит

переносит дату праздника на денек пораньше

пригласила 40 человек,

вместо 8
и

времени помочь с подготовкой у нее нет, средств нет

Как она себе вообще представляет 40 человек на праздник к маленькому ребенку? У меня на свадьбе столько человек было!

Никаких объяснений свекрови! Даже если бы она сама все готовила я бы с ребенком не пришла, малышу ни к чему такой праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня Галя, пусть девушка уговорит мужа не ссориться с матерью. Незачем ей сейчас лишний стресс. Но отказаться от пышного празднования будет разумнее, чем разводить все эти хлопоты с подготовкой. 40! человек! blink.gif

Мы летом на свадьбе гуляли, так там было такое же количество людей. Приличная толпа! У плиты неделю стоять надо будет, если ей в одиночку придётся готовить. А продукты... blink.gif

Я бы с мужем мягко поговорила, уговорами бы воздействовала, а свекрови вежливо, но решительно сказала, что не стоит это всё затевать.

старшая дочь

Никаких объяснений свекрови!
Зачем раздувать конфликт? Если мамО недалёкая и у неё мозгов не хватает на эту ситуацию, то не стоит ей уподобляться и разводить внутрисемейные склоки. Вежливость и воспитанность ещё никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, нормально так, свекровь РЕШИЛА устроить праздник, наприглашала тучу гостей, а времени и денег на подготовку у нее нет, крутитесь сами. Это как вообще? А почему она не согласовала с родителями ребенка организацию праздника, она не в курсе проблем невестки? В такой ситуации я бы вообще в узком кругу символически отметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

свекровь, живущая в соседнем городке, решила устроить для ребенка праздник

переносит дату праздника на денек пораньше и вместо 8 человек, которых планировали пригласить родители ребенка, пригласила 40 человек,

Вот пусть сама с ними и празднует. cool.gif Если девушка не захочет, то ее никто силой не заставит туда ехать. И вообще, это ж не день рождения ее ребенка, с нее и взятки гладки, если формально к этому подходить. wink.gif

И на все последующие недоумения приглашенных гостей, если они возникнут вдруг, отвечать, что день рождения на следующий день, а она слишком суеверна и забобонна, чтоб наперед праздновать.)

И вообще, кто гостей приглашал, тот их и "танцует". brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю мужа - ему жалко ставить мать в неудобное положение.

Но и принимать ситуацию - это дурость страшенная. Двое по больницам, денег в обрез и тут опаньки! стол на 40 человек eek.gif - ну что за бред ?

Я думаю, что мужу надо прикрываться здоровьем жены - больна, приехать не сможет. Так что - или мамо, отменяйте праздник или готовьте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут пишут все, что мужу неудобно ставить маму в неловкое положение и огорчать её не хочется. А как же мама малыша? Её мужу удобно ставить в такое положение, когда столько проблем и так навалилось? Причём ребёнок совсем ещё маленький, ему все 40 человек гостей совершенно без надобности, лишь бы папа с мамой рядом были и подарки подарили.

У меня раньше мама грешила такими делишками: ей и того хочется пригласить на внуков день рождения, и этого, а мы жили прямо скажем бедновато на одну мужнину зарплату, так я так и сказала: "Мам, хочешь гостей своих приглашать и хвалиться перед ними внуком - тогда и организация праздника на тебе, равно как и бОльшие материальные затраты", я помогала с готовкой, покупала ребёнку подарок, заказывала торт и на стол брала фрукты. Так и отмечали.

А так - ну разве годится?! Ты и приготовь, и займись всем остальным, но гостей зову я, а ещё и с чего-то день рождения на день раньше переношу. Кстати, раньше праздновать - плохая примета, я бы ни за что не разрешила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что страшного в том, чтобы позвонить свекрови и открытым текстом сказать, как оно есть:

1. Денег нет.

2. Здоровья нет.

3. Желания нет.

4. И вообще, никто никуда не поедет.

И впредь всенепременнейше советоваться с родителями ребёнка, а не заниматься самодеятельностью. Инициатива - особенно такая неумная - наказуема. Вот пусть свекровь сама и разруливает с гостями. Вряд ли, конечно, поумнеет, но на подкорку что - то запишется.

И никто не помешает форумчанке отметить День рождения ребёнка дома в семейном кругу.

Надо учиться отстаивать свои интересы, для всех хорошей всё равно не будешь. Да и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Кстати, раньше праздновать - плохая примета, я бы ни за что не разрешила!

Я тоже об этом подумала. Если празднование изначально планировалось в день рождения малыша, то перенос на день раньше даёт железную отмазку: плохая примета. И пусть думают, что хотят, вот такая девушка суеверная.

А сорок человек на день рожденья малыша - жесть. У меня на свадьбе 30 было, готовили три дня. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

пригласила 40 человек, при этом сообщив, что времени помочь с подготовкой у нее нет, средств нет и т.д.

Ох, я аж кофе поперхнулась. Не фига себе. Она неадекватная, что ли, свекровь?

Конечно, время упущено. Как узнали родители малыша о таком гостеприимстве? По телефону? Надо было сразу нашей форумчанке вопить: "Нет, найн, ни в коем случае!". Теперь промолчала, вроде бы согласна.

Пусть муж звонит маме и все отменяет. Не может муж - пусть звонит сама жена. "Мамо, мы не сможем! Мамо, мы может, вообще не приедем! Мамо, денег нет и неизвестно когда будут!" И отказываться надо прямо сейчас, потому что свекровь там уже меню составляет и с подружками праздничные танцы планирует.

Перенос праздника - хорошая отмазка, но вдруг назначенный день позже дня рождения. День рождения в среду, планировали на воскресенье, перенесли на субботу. Не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Она не против, а вот муж зол на маму, но все же колеблется.

То есть муж, пусть нехотя, но может поддержать мамину инициативу? И разговоры тут надо уже вести не только и не столько со свекровью, сколько с мужем. Со свекровью как раз все понятно, yudgin70 по пунктам все указала. Тут надо с мужем разговор построить, чтобы убедить в том, что поддержать такую инициативу однажды - повесить себе хомут на шею. Мама и дальше будет такие сюрпризы преподносить, а что, прокатило один раз, прокатит и в дальнейшем.

И вообще, чем делать праздник с видом великомученика, лучше вообще не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Да и не надо.

А в такой ситуации, когда недалекость свекрови вся на ладони, и не получится.

Хабатуня

Четко и ясно объяснить свекрови, как форумчанке будет удобно отметить праздник собственного ребенка.

Есть время, желание, финансы, здоровье ехать в другой город на праздник или принимать у себя такую толпу - поеду, приму, есть множество причин, которые могут поставить под сомнение уместность такой странной организации праздника, - не еду, не принимаю.

И потом, все 40 человек, собирающиеся на праздник к малышу, близкие люди? Откуда такая толпа набралась? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

А как-то ребенком прикрыться? Я к тому, что малыш еще - народу тьма будет, мало ли какую заразу подхватит? И устанет мама, соответственно малявка капризничать будет.

Хотя -болезнь мамы и прочие препятствия - не веский повод просто сказать "нет"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И потом, все 40 человек, собирающиеся на праздник к малышу, близкие люди? Откуда такая толпа набралась?

Запросто. У меня по маминой и папиной линии только тётушек-дядюшек шесть человек. Плюс их жёны-мужья, плюс дети - в каждой семье от двух до трёх. У меня только двоюродных братьев-сестёр 15 человек. blink.gif Сама в шоке. laugh.gif На мои дни рождения в детстве всегда толпа гостей была, ещё и крёстные, кроме родственников. При желании 40 человек "близких" набрать не проблема. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Сама в шоке. laugh.gif

Да у меня тоже родственников о-о-очень много. biggrin.gif

Я просто засомневалась, как это так количество родни с 8 близких человек резко скакнуло, когда за дело взялась резвая свекровь, до самых близких сорока? music_whistling.gif

При желании 40 человек "близких" набрать не проблема.

При желании и соседи могут в торжестве поучаствовать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то не понимаю, но на день рождения к маленькому ребёнку - 40 человек? По моему это просто перебор.

У меня дети когда были маленькими, их дни рождения отмечались чисто, как детские праздники. Детей максимум, набиралось человек 10-15, для взрослых праздник делали отдельно и тоже, никогда столько много народу не набиралось: только самые близкие родственники и друзья семьи.

Одно дело, когда празднуется свадьба или крупный юбилей. или проводы в армию. И то, для такого крупного праздника чуть ли не за пол года до события начинаешь откладывать деньги.

А здесь, ставят перед фактом буквально, за короткий промежуток времени. Где взять мамочке, сидящей в декрете, пусть даже и с работающим мужем, деньги, что бы накрыть стол на такое количество гостей?

Это ведь сколько финансов уйдёт и не реально одному человеку справиться с готовкой.

Может стоит всё же поговорить со свекровью? Должна она всё же понять всю ситуацию, в которой находится сейчас девушка. Если праздник отменить не реально, то хотя бы предложить финансовую помощь для этого и помощь для того, что бы успеть всё приготовить.

Если нет, делайте так, как вам удобнее, а свекровь пусть обижается сколько влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсемик

дни рождения отмечались чисто, как детские праздники. Детей максимум, набиралось человек 10-15,

Психологи советуют на день рождения к ребёнку приглашать детей в количестве "Возраст ребёнка минус один". То есть, к трёхлетнему малышу можно пригласить двоих детишек. Иначе они устанут друг от друга, перессорятся, раскапризничаются. Взрослые в этой схеме не считаются, потому что детский праздник для ребёнка, его гости - дети. А взрослые только как сопровождение, и то по согласованию с хозяевами.

Догадываюсь, что у форумчанки ребёнку будет годик. Он что, член королевской семьи, чтоб такое празденство устраивать? И для хотелок свекрови, может, влезть в долги и кредиты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда 40 человек на день рождения малыша? На самом деле стОит позвонить свекрови и сказать, что раз ей хочется столь грандиозного праздника, пусть оплачивает стол для дорогих гостей и соответственно сама и готовит, потому как:

1. Нет времени

2. Нет денег

3. Нет здоровья.

Я бы так и поступила, даже заморачиваться бы не стала, кто и что обо мне подумает. В первую очередь это мои дети, а потом уже чьи-то внуки, я считаю, это прерогатива родителей решать, где и как праздновать дни рождения своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

У нас детские праздники устраивались лет с 6-7, когда дети были уже побольше. Что поделаешь, если у них обоих была куча друзей во дворе и в школе, и хотелось самим отметить. Но это был чисто праздник для детей: торт, сладости, фрукты. Игры с призами и розыгрышами.

А тут совсем малыш, если мама в декрете, то максимум - годик или два. Здесь взрослые устраивают праздник для себя и свекровь ставит молодую семью в неловкое положение. Мужу не хочется ссориться с мамой, потому, что потом начнутся попрёки с той стороны по поводу того, что пожалели денег на то, что бы устроить ребёнку праздник. Только, где взять финансы и силы на то, что бы всё это устроить, если сама свекровь фактически самоустранилась от этого?

Да и ребёнок ещё не на столько большой, что бы испытать радость от того, что к нему на день рождения пришло столько народу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×