Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ильга

Не сказать о своих желаниях можно по разным причинам. Хозяйка стола могла не спрашивать, а гостям было неловко навязывать свои предпочтения.

Да, это понятно. Но я так поняла, что речь о каком-то кафе идёт, если пошла и купила. Если бы юбилей праздновали дома, то как она могла бы пойти и купить? А в пиццерию мы ходили - просто открывали меню и выбирали заказ, заказывали. Ситуации разные, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Мне было бы обидно, что просто мне не озвучили свое желание.
вы зря не обижайтесь, десять человек, все пьют - едят разное, вкусы и предпочтения у всех нас разные. И если все запросят "под себя", не станете же вы заказывать всё меню и все напитки? wink.gif Это не желание вас обидеть, а наоборот, решить лично проблемку.

Пример. smile.gif Я не пью соки. Но если на торжестве где - то стоят соки, конечно же, пью, но если на столе нет минералки ( такое часто бывает), которой я разбавляю сок, мне очень сладко неразбавленный пить; встаю, иду и покупаю, или мужа прошу. Всё, я обеспечила себе комфортное пребывание за столом. А ежели гонять принимающую сторону по поводам мелким таким, мне кажется, наоборот неудобно. wink.gif Знаете, а я бы и не подумала никогда, что могла бы обидеть этим, нет, своих точно не обижаю, но гипотетически. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

На юбилей, да и на любой банкет в кафе или ресторане меню заранее обговаривается с заведением и блюда заказывается заранее. А так же напитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Ильга

Девочки, вы правы, конечно. Я говорила про случай, когда заказывают меню по приходу, а не обговаривается все заранее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Но мне бы было неудобно, будучи приглашенной, в гостях покупать персонально для себя сок,

Дело было в кафе. приглашённых человек 50, хозяйка праздника даже и не заметила мои покупки, а ближайшие соседи - очень даже. И не в начале застолья я это проделала, а в самый разгул веселья. И неудобства я не почувствовала. Захотела - купила. Нравится мне водку томатным соком запивать, а не сладким компотом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

хозяйка праздника даже и не заметила мои покупки, а ближайшие соседи - очень даже. И не в начале застолья я это проделала, а в самый разгул веселья.

Ну тогда, я бы предложила этим возжелавшим соседям скинуться и купить больше сока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, была я на банкете в ресторане. Под конец вечера я спросила хозяйку( именинницу), нет ли к чаю конфет. (чёрт меня дёрнул!)

Мне сказали, что сейчас принесут. Минут через 20 принесли мне 2 небольшие шоколадные конфеты. Мне было сказано: "Конфеты они тут сами делают. Дорогие такие - одна штука - 35 рублей стоит."

Я взяла одну, от второй отказалось. Мне было очень неловко.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Ну тогда, я бы предложила этим возжелавшим соседям скинуться и купить больше сока.

Мне бы такое и в голову не пришло. Я пошла и купила ещё. Что усложнять ситуацию, которая выеденного яйца не стоит? По-моему, никто и не понял, откуда этот сок. Увидели на столе и потянулись. А написала это к тому, что так же и вино/водку будут тягать, если под стол не спрятать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Ну тогда, я бы предложила этим возжелавшим соседям скинуться и купить больше сока.
сталкивалась я с такими гражданами, они хотят выпить именно твое, а вот бегать за свой счет - нет, никак. hmm.gif

Брокколи, а даже и при заказе по приходу: у меня аллергия на цитрусовые, другой не любит томатный, да нереально заказать семь ( грубо говоря) сортов того же сока. laugh.gif Оно, конечно же, реально, но накладно для хозяйки будет, учесть малейшие разногласия во вкусах. Особенно когда на торжество планируется строго выделенная сумма. smile.gif

О! вспомнила! laugh.gif у нас есть знакомая, которая минералку хлещет литрами, особенно когда выпьет. Правда, в таких количествах... music_whistling.gif Поэтому на совместные выезды - выходы покупается упаковка воды индивидуально. Помимо "скинутой" суммы. Да и в ресторанах, когда заканчивается на столе. Все довольны - человек не стесняется подлить себе воды в сотый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, меня всегда поражали заоблачные цены на безалкогольные напитки в общепите. Поэтому, если бы мне персонально захотелось хлебнуть какого-либо изыска, то этот изыск и был бы исполнен из моего персонального кармана.

" Любой каприз - за Ваши деньги!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже частенько в таких ситуациях бывала в компаниях, когда или я или кто-то что то принес с собой, или докупил по ходу праздника, или попросил докупить. И если честно в каждой компании и в каждом конкретном случае я чувствовала "конъюнктруру ситуации". Пригласила хорошая подружка небольшую девичью компанию на девичники меню по приходу - я попросила дозаказать сока, потому что его изначально было заказано мало, потому что я знала примерную сумму, выделенную подружкой на банкет, потому что она четко озвучила, что она приглашает. Потому что я знаю ее характер. По совокупности признаков я свободно и легко сказала - закажи еще сока.

Жена шурина принесла на посиделки свое вино, явно дороже остального, сама поставила на стол возле их сидений - никогда не попрошу сама, и скорее всего откажусь, если предложит. Потому что человек со сложным характером, мнительный и жадноватый, потому что предложено с подтекстом едва слышным" вдруг откажется" и предложено только потому, что я рядом сижу, не наливать же ей себе молчком. Опять же - конкретный случай и по многим признака чувствуешь - отказаться или согласиться.

В кафе на большой гулянке - ели что то захотела - без вариантов куплю сама, не напрягать же всякой мелочевкой принимающую сторону. Но если в гостях чего то захотелось, а заранее не купила - потерплю Я считаю некрасиво, когда к примеру на столе сок и компот, подниматься и идти за минералкой, независимо только себе или всем. Это обидно хозяйке стола, как бы носом ткнули - вот, не предусмотрела того-то и того-то))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

А написала это к тому, что так же и вино/водку будут тягать, если под стол не спрятать

Значит я неправильно вас поняла. smile.gif

Леночка В.

они хотят выпить именно твое, а вот бегать за свой счет - нет, никак.

Ну тогда, таких в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно забываю про мороженое. Всегда его покупаю для десерта на стол, и почти всегда забываю выставить.

Вспомнила... smile.gif Как-то приходили в гости друзья, принесли упаковку хорошего мороженого. Стол у меня был накрыт на все вкусы... Хорошо посидели... сытно поели... чаю напились с вкусняшками... Довольные гости разошлись, а я стала разбирать стол и мыть посуду.

И вот тут-то увидела упаковку мороженого в морозилке... Аж в жар бросило! Звоню друзьям, говорю им : "Одна номенклатура забыта и требует съедания! Приходите завтра"

Друзья только посмеялись... пожелали приятного аппетита... На душе отлегло, что не подумали, что "заныкала", но теперь всегда стараюсь такие вещи помнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю веточку который день и всё никак не могу определиться - как же правильно.

Ко мне никогда гости не приходят со своими продуктами и спиртным. Для меня, как для принимающей гостей это вообще не понятно. Если я зову гостей, то обязательно спрашиваю кто что ест и пьёт. А как иначе? Раз я зову в гости, то я хочу сделать людям приятно.

Так же мне не понятно, когда приходят с вином или конфетами, типа и как подарок и сами хотели попробовать. Ну жлобство, чесслово. Ага, и подарок подарили и сами съели. Так ешьте дома, никто не помешает. Всё вам.

Afrika

Одна номенклатура забыта и требует съедания! Приходите завтра"

Ну уж нет, у меня в гостях кушайте то, что я приготовила. Зря я что ли на кухне веселилась? А то что принесли - всё в дом! Исключения конечно для язвенников и трезвенников.

Хотя у меня таких моментов пока не возникало. Разнообразное меню, выпивка, обзвон гостей на счет предпочтений и как-то всё хорошо. Или тоже потом где недовольны? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, когда в гости приходишь, в смысле, за стол, логично, что твой гостинец, а именно, конфеты, торт или спиртное, попадут на стол.

Не все почему-то это понимают.

Я пришла в гости, подаю конфеты. Может, мои конфеты не очень дорогие были. Но их просто убрали, не знаю, куда. А на столе были другие конфеты, в красивой упаковке. И неприятно и стыдно стало. Я в таких случаях себя неуютно чувствую.

А вот когда просто вам, скажем, конфеты преподносят в дар, то вовсе необязательно раздавать всем, я считаю. Вот меня не правильно поняли, когда меня, лично меня, угостила одна женщина шоколадкой при родственниках. Я поблагодарила и забрала шоколадку. Застолья никакого не было. Но родственникам показалось, что я эгоистка. Единолично съем шоколад. Да если мне надо, я их и в известность не поставлю о том, что я поедаю.

Так вот, когда услышала о себе неприятное, была шокирована, у меня и мысли не было, что я неправильно сделала. Я оставила ту шоколадку у них на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, по этикету полагается подарки тут же при гостях разворачивать, радоваться им и благодарить гостя, а принесёные продукты и спиртное ставить на стол.

Но... была свидетелем не слишком красивой ситуации. Хозяйка усадила всех за стол и шутя объявила, что готова принимать поздравления и подарки. Первый развёрнутый подарок был достаточно дорогим и, видимо, "в тему" – хозяйка улыбалась и благодарила, а второй оказался... ну, чисто символическим. Короче, подарившей на контрасте было неудобно, да и хозяйка сказала остальным: ничего, если я потОм остальное посмотрю?

Мне всё это напомнило эпизод из книги Бруштейн, когда девочкам в пансион родные приносят передачи, у одной пакет – двоим не унести с роскошными сладостями и фруктами, а у другой – бутерброды с салом и кулёчек леденцов, а воспитательницы вслух при всех перечисляют содержимое, да ещё и комментируют.

По поводу принести лично для себя выпивку и отбивать атаки остальных гостей... g.gif Ну, мне спиртное в принципе "не вкусно" (разве шампанское и бейлис tongue.gif ), я вот недавно на свадьбе у родственника была, так вообще не пила, а помогала – увозила-привозила, кого надо было увезти-привезти, и для меня это жертвой не было. А лично для себя приносить из еды-питья ничего бы не стала, наверное, хотя далеко не всё ем и пью. Всегда можно что-то для себя найти на общем столе, не живу же я в гостях, приду домой и выпью-съем, что захочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было в ресторане, "больше такого нет" не прокатило бы - вон они родимые бутылочки в баре рядком стоят.Так вот как корректно "поставить на место" гостей? Или уж наплевать, купить и не связываться?

Да просто ответить с пьяной и похабной ухмылочкой: разминка закончена, пора бы приступать уже к настоящему веселью (ну то есть к беленькой) - не забывайте, ведь в рашке живём! В этой стране вино только горелое и только от 40 градусов и выше! shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже бываю плохой принимающей стороной, когда много чего наготовлено, так могу и забыть что-нибудь выставить. Особенно из десерта. Я то к сладкому равнодушна, но готовлю много чего, вот и могу забыть.

Потом приходится "добирать" гостей, чтобы они съели вкусности, получили удовольствие. Хоть и на второй день. Прощают, знают, что не заныкала.

А вкусненькую выпивку выставляю на стол, чтобы все попробовали что именно мне нравится, даже если понимаю, что не все оценят. Но надо учесть, что посторонних гостей у меня не бывает, только самые-самые мои любимые и близкие, родня и друзья.

Просто я настолько "взрослая", что тратить душевные силы на неприятных лично мне людей не собираюсь. Люблю душевный комфорт, такая вот я эгоистка.

Касаемо подарков, тут еще проще. Поскольку все свои, то не церемонимся и спрашиваем друг у друга, что надо подарить. Если подарок дорогой, то идет складчина. Так что подарки все только приятные да полезные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня случилась ситуация...Позвонила сестра, сообщила, что хочет приехать в гости. У нас с мужем были другие планы на сегодняшний день, но озвучить это я не смогла, поэтому сказала *Приезжай, будем рады видеть*. Притом, что к себе в гости сестра не приглашает никогда.

Денежные средства - в режиме строгой экономии, так как через неделю уезжаем в отпуск. А сегодня будет потрачена как минимум тысяча рублей на стол. Сестра, конечно, привозит для себя спиртное (водку, которую мы с мужем не пьем), но с продуктами не заморачивается. При этом я не хочу сказать, что она жадный человек, тому масса подтверждений.

Но к нам в гости приезжает именно так - когда ей захочется и с бутылкой водки. Мы сами дали повод для такого к себе отношения? Если сказать *Купи, пожалуйста, колбасу*, она не откажется, но у меня не хватает моральных сил.

Ведь мы - принимающая сторона, поэтому должны обеспечить достойный стол, даже если на это уйдет одна из двух последних тысяч unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Никогда раньше такого за ней не замечала. Когда учились-все были стеснены в средствах, в складчину частенько питались. Приходили друг к другу в гости, всегда приглашали хотя бы чай пить.

Сейчас у нее денежный доход выше среднего даже у них на Севере, а у нас на Кубани это-заоблачный доход. Потратить в день в магазинах на всякие приятные, но не нужные мелочи 30 тысяч рублей это нормально.

Нам не нужен был богатый стол с разносолами, но предполагалось что мы приезжаем на 2 дня, жить будем у нее дома. Гостиниц и кафе там нет, питаться больше негде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Ведь мы - принимающая сторона, поэтому должны обеспечить достойный стол, даже если на это уйдет одна из двух последних тысяч

А почему у вас "достойный стол" - это вывернуться наизнанку? А под водку нажарить картошки или в духовке или микроволновке запечь, да салат сделать или огурчики малосольные выставить- это что, уже недостойно? Еще курицу запечь - у нас на это все ушло бы 50 гривен - 200 рублей. ИМХО, это вкусно, много, сытно и по-домашнему. И по деньгам совсем не напряжно. Это ж не день рождения и не какой другой званый обед, это спонтанная пьянка.

А по теме: мы не так часто ходим по гостям, круг общения вполне сформирован и все свои. Поэтому и про желаемый подарок уместно спросить, и спиртное на стол если не заказать, то пожелания свои высказать можно. Но спокойно могу принести с собой свое вино или мартини, а потом также и забрать недопитую бутылку. Мне ее даже насильно отдадут, ну не пью там люди такого, зачем им открытые бутылки? А у нас уйдет на ближайшем празднике или просто так, под настроение.

Еще с братом у нас традиция - мы в гости с тортом ходим всегда, а домой уходим с кусочком этого самого торта для отсутствующих родственников. Как правило, это наши старшие дети, которые такие семейные мероприятия уже не посещают. Вот им тортик и передается.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Позвонила сестра, сообщила, что хочет приехать в гости. У нас с мужем были другие планы на сегодняшний день, но озвучить это я не смогла, поэтому сказала *Приезжай, будем рады видеть*. Притом, что к себе в гости сестра не приглашает никогда.

Но к нам в гости приезжает именно так - когда ей захочется и с бутылкой водки. Мы сами дали повод для такого к себе отношения? Если сказать *Купи, пожалуйста, колбасу*, она не откажется, но у меня не хватает моральных сил.

Винни-Пых

Ндааа. Кто виноват в том, что вы сами поощряете и приглашаете? Сестра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Почему на обычный не праздничный ужин так тратиться? Можно и недорого вкусный стол приготовить? Подсказать рецептики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Позвонила сестра, сообщила, что хочет приехать в гости. У нас с мужем были другие планы на сегодняшний день, но озвучить это я не смогла, поэтому сказала *Приезжай, будем рады видеть*.

Ну и кто вам виноват, что вы не можете озвучить, что у вас другие планы? blink.gif

Нормальные люди не сегодня звонят и сообщают, что сегодня приедут, а заранее.

Ну наврали бы чего нибудь и принимали бы её в другое, удобное для вас время. hmm.gif

Про вино/конфеты принесенные с собой. Я всегда выставляю на стол то, что принесли гости. А там - как хотят. Хотят мои конфеты едят, хотят - свои. Хотят - и те, и другие. Не вижу проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чему завидовать?

eek.gif Ну вот, подразумевала одно, но поняли по-другому. Чесслово, не зависть (я совсем не пью, поэтому завидовать нечему), а, скорее,

Зачем выделяться за праздничным столом? хотите поделикатесничать - так после пиршества, наедине, вкушайте своих омаров ( условно) и пейте мартини. wink.gif Кстати сказать, на это обратили внимание и другие приглашенные граждане, не одна я вредная и глазастая.

Если б они за ширмой сидели, то это совсем другое дело, не видно же, что

у молодых стол ломился от деликатесов: икра и чёрная, и красная, осетрина, балык, поросёнок молочный, фрукты экзотические. Горячее и салаты им тоже отдельно подавали

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×