Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Очепятка

Электронная книга. Всё о "читалках"-2

Recommended Posts

8 минут назад, Польза сказал:

Не могу так брать, хочется в руках подержать повертеть

Опять же не проблема. Идете в какой-нибудь магазин электроники, смотрите, держите в руках, изучаете. Если все устраивает, заказываете через интернет, так ведь дешевле. Как я поняла, для Вас это важный момент. 

Я все время заказываю в интернет-магазинах, предварительно почитав отзывы, обзоры и т.д. Так куплены электронная книжка PocketBook 614, планшет, телефоны. Сейчас это нормальная практика. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, лесная фея сказал:

Вас это важный момент. 

Да, гаджеты люблю, но деньги на них тратить не очень. Проблема еще и в том, что у нас их тех моделей, что мне приглянулись есть лишь одна. На  выходных прокачусь, может найду все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Польза сказал:

Не могу так брать, хочется в руках подержать повертеть

Так повертеть, примерить можно в магазине, а заказывать в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2018 в 17:49, Польза сказал:

На  выходных прокачусь, может найду все-таки

Ну что же вы не пишете? Понравилось что-то? Выбрали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ирго сказал:

Ну что же вы не пишете? Понравилось что-то? Выбрали?

:D Честно говоря почитав отзывы - желание прибрести поубавилось, думала читалка, что от нее надо: хороший экран и подсветка, а почитаешь - одна тормозит, у другой экран идет трещинами... Совсем не хочется в качестве подарка приобрести гаджет с которым  придется бегать по сервисам. У меня опыт с телефоном имеется.

В ДНС заехала, но у нас выбор очень маленький - смотрела ONYX BOOX Vasco da Gama, но там сенсор листает с задержками видно, что экран зависает  какими-то черными полосами, оттолкнуло окончательно. Покеты у нас без подсветки, для меня это минус. Пожалуй приобретение отложится на эти выходные, муж, раскритиковал электронные книги, но предложил выехать в другой город  посмотреть там.  

Изменено пользователем Польза
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Польза сказал:

Честно говоря почитав отзывы - желание прибрести поубавилось,

Зря. Хороший нужный гаджет.

10 минут назад, Польза сказал:

ONYX BOOX Vasco da Gama, но там сенсор листает с задержками видно, что экран зависает  какими-то черными полосами,

Я не знаю как у этих книг, у Покетов есть возможность снизить энергоемкость, в том числе включив полное обновление экрана через какое-то количество страниц. Чем больше количество, тем больше видно на странице "остатки" предыдущей". Как маленькие такие отпечаточки - видно, что тут строчка была. Может у той книги, которую вы смотрели, как раз настройки на минимум потребления энергии.

13 минут назад, Польза сказал:

сенсор листает с задержками

У меня наоборот - очень чувствительный сенсор и может сразу пару страниц перелистнуть или включить функцию работы с текстом. Ну, или это у меня такие пальцы толстые :laugh: Так что листаю я чаще клавишами, а когда книжки выбираю, по меню шарюсь или увеличиваю шрифт, то сенсор не особо тормозит.

16 минут назад, Польза сказал:

Пожалуй приобретение отложится на эти выходные, муж, раскритиковал электронные книги, но предложил выехать в другой город  посмотреть там.  

Конечно, лучше посмотреть и другие варианты. Ждем! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Польза сказал:

Честно говоря почитав отзывы - желание прибрести поубавилось, думала читалка, что от нее надо: хороший экран и подсветка, а почитаешь - одна тормозит, у другой экран идет трещинами.

Перефразируя - если надо агитировать за читалку, то не надо агитировать)) Значит не очень и нужна.

Я, когда про такой гаджет узнала, именно с форума, почти 6 лет назад, как возможность появилась сразу в магазин понеслась, волосы назад. Купила недорогую. Не с чернилами. Зато книг  с нее перечитала сколько, фильмов пересмотрела. Пока не раздавила экран локтем. Других претензий к ней и не было, пока не преставилась моя дорогая.

Вот со второй не повезло. Характеристики такие же, плюс чехол книжка, беленькое все. А батарею не держит. Купила третью.

Вот три читалки, недостаток один - одна не держит батарею. Редкие зависы, для них перезагрузка принудительная существует. Стоит ли их покупать? Читающие ответят однозначно. Библиотека мировая в сумочке, кто раньше мечтать то об этом мог. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Купила недорогую. Не с чернилами. Зато книг  с нее перечитала сколько, фильмов пересмотрела.

Наверное, вы говорите про планшет? Читалки вроде с самого начала на электронных чернилах были, в том их прелесть - читаешь, как настоящую бумагу, глаза не устают. Но фильмы не посмотришь, да и зачем - компьютер есть.

У меня первая была Тексет, 6 лет ей, до сих пор работает, но примитивная. Сыну купила Покетбук простенький. А себе Оникс Амундсен, нравятся мне у Ониксов боковые клавиши листания, мягкие такие. Все держат зарядку долго, экран на чернилах совсем мало расходует.

Замечательные штуки - ридеры. Сколько бы я книг не прочла, если бы не они.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Венеция сказал:

Наверное, вы говорите про планшет? Читалки вроде с самого начала на электронных чернилах были, в том их прелесть - читаешь, как настоящую бумагу, глаза не устают. Но фильмы не посмотришь, да и зачем - компьютер есть.

Нет, я именно про читалки, я умею различать читалки и планшеты)). Читалка Дигма - так и называется (это первая которая). С функцией просмотра видео и прослушивания музыкальных файлов, ну плюс книги конечно. Чернил нет. Поэтому они дешевле. А фильмы смотрю на работе, режим позволяет. Несколько сериалов так просмотрела.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Пока не раздавила экран локтем. Других претензий к ней и не было, пока не преставилась моя дорогая

Значит не одна я такая криворукая.:sad:Прошу пардону. Моя первая книга прослужила мне тоже 6 лет, пока я ее не уронила и не разбила дисплей. Можно было отремонтировать, но это обошлось бы в такую сумму, что проще было новую купить.

Купила Покет 626, зарядку держит долго, при моей любви к чтению хватает недели на три. Единственный для меня минус - сенсор не очень чувствительный, иногда приходится по два-три раза проводить, что бы переключить страницу. И при чтении не видно какую книгу читаю, на старой книге на каждой странице было название и Автор, а здесь иногда и увлекаюсь и забываю, как книга называется.

А в основном книгой довольна, люблю читать именно электронный вариант. Скачала себе даже те книги, которые дома стоят на полке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Купила Покет 626, зарядку держит долго, при моей любви к чтению хватает недели на три

Ой, как меня ваш комментарий успокоил, вы бы знали! У меня зарядки на старом Покете хватало месяца на два. На новом три недели и я умом понимаю, что это и из-за подсветки, и из-за вай-фая, но все сравниваю с первой. Фуххх...

15 минут назад, ПингвиНюша сказал:

. И при чтении не видно какую книгу читаю, на старой книге на каждой странице было название и Автор, а здесь иногда и увлекаюсь и забываю, как книга называется.

Я себе поставила "Обложка текущей книги" и при отключенном ридере вижу, что читаю :laugh:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ирго сказал:

себе поставила "Обложка текущей книги" и при отключенном ридере вижу, что читаю 

А мне ваш комментарий помог :), приду домой, буду разбираться в настройках и тоже поставлю себе "Обложку". Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ирго сказал:

Зря. Хороший нужный гаджет.

Так и я так думаю, читаю много, книжку покупаю - за неделю прочитана, в дороге  томик на 2 дня.  Муж не читает вообще, поэтому электронная книга ему кажется фигней, извините, я говорит, не отговариваю, но такой уж маленький экран чего там читать? Давай телефон тебе новый купим :blink:, так-то у меня и этот не старый. 

 

21 час назад, Последняя ошибка сказал:

Читалка Дигма

Кстати о Дигме я ее совсем не рассматривала, вчера в интернете стала открывать все подряд и именно одна из моделей Дигма устроила по цене, функционалу и отзывы оказались хорошими :) даже странно  как-то,  и в нашем городе есть, хочу и ее посмотреть сегодня. По дизайну она мне не особо нравится, но это не главное, и разрешение пониже чем у Покетов и Ониксов.

Пробовала читать с планшета, но для меня это ужас-ужасный, глаза очень устают, я люблю перед сном читать, а планшет долго на весу не удержишь, после этого задумалась про книгу.

 

22 часа назад, Ирго сказал:

Я не знаю как у этих книг, у Покетов есть возможность снизить энергоемкость, в том числе включив полное обновление экрана через какое-то количество страниц. Чем больше количество, тем больше видно на странице "остатки" предыдущей". Как маленькие такие отпечаточки - видно, что тут строчка была. Может у той книги, которую вы смотрели, как раз настройки на минимум потребления энергии.

Я думаю там дело не в энергоемкости, просто нажимаешь кнопку перелистнуть - не важно сенсор или именно кнопки, книга зависает на секунды 2 появляются черные кривые полосы, раз перелистнулась... Мне это не понравилось совсем.

Изменено пользователем Польза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Покет был (дважды, одна и та же модель, любимая, но оба раза убитая - сначала я уронила, потом муж на нее сел), там была заморочка - нужно было обязательно выключать после чтения, т.к.в режиме ожидания страницы почему-то перерисовывались сами по себе и сажали батарею.

 

Сейчас купила скромную по цене и неизвестную п фирме Теслу (по крайней мере, я про такие не слышала). Довольна, как слон, очень нравится и по скорости, и вообще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Польза сказал:

робовала читать с планшета, но для меня это ужас-ужасный, глаза очень устают, я люблю перед сном читать, а планшет долго на весу не удержишь,

Планшеты тоже разные бывают :)  У меня читалка покет,  обожаю ее, но старенькая, лет 8 ей, зарядка быстро устает.  Планшет  дюймов экран, а по весу намного легче книги. Т.е. именно удерживать его намного легче и проще, чем тот же покет.  Там сейчас  есть приложения, в которых вполне комфортное отображение страниц и букв, ну как обычное печатное издание. Можно настроить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я съездила посмотрела Дигму, потом смотрела оникс дарвин и покет не помню какой уже. Разочаровалась окончательно, абсолютно не нравится перелистывание то ли я придираюсь, то ли книжки такие все команды с подвисанием, экран темнеет, светлеет, потом строчки проступают. Нет может это у всех книг так и привыкнуть надо. Но я покупать не стала. Видимо мне книга не так нужна как я думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторонникам чтения с планшетов и телефонов.

Попробуйте сделать зеленый шрифт и черный фон. Глаза устают меньше и батареи надольше хватает.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что девушки я обладательница  электронной книги. :D И я довольна. Ездили в выходные в другой город и я все-таки купила. Не выходило у меня из  головы, что она мне нужна.

Опять пересмотрела кучу гаджетов: покеты - их было очень мало и они из тех что были дорогие,  все-таки не понравилось перелистывание и отсутствие подсветки в более менее подходящих по цене моделях, дигма все-таки нет,  разрешение меньше, мне показалось не очень четкой что ли,  цена 5-6 тысяч, есть и за 3 тысячи, но это все не то, Оникс Caesar  для меня был всем тем, что я хотела, но помня отзывы о хрупком экране, с некоторым сожалением брать не стала,  купила, то же, что смотрела у нас и то,  что раскритиковала: 

В 06.03.2018 в 16:30, Польза сказал:

ONYX BOOX Vasco da Gama

 Сама себя удивила. Хотя когда предложили ее посмотреть, отпиралась.  Купила сером цвете, почему-то в сером дороже чем в белом или черном на 500 рублей. Только эта книга, в отличии от той которую смотрела у нас листает по другому, в общем перелистывание особенно понравилось, сенсор я не хотела, но он  есть и он отзывчивый. Сестра, которая равнодушна к гаджетам и не разбирается в них, смотрела книги со мной  и сказала из всего, что мы перебрали, эта листает лучше других, подсветка мягкая....:rolleyes:  и еще понравился пластик или из чего книги, ну очень приятный на ощупь. Муж взяв книгу в руки, когда включилась заставка - спросил зачем мне наклейка на экране :D, не понял сразу, что это действительно экран.

Накидала гору книг себе и  зачитывалась:D

Теперь одно желание - пусть служит долго.

В 06.03.2018 в 16:47, Ирго сказал:

Хороший нужный гаджет.

Согласна

Изменено пользователем Польза
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад я, прочитав массу отзывов в интернете, купила электронную книгу. Воплотила свою давнюю мечту читать то, что хочу, когда хочу и даже слушать книгу в наушниках. Деньги подарили на Др муж и сын, а что мне, примерно, надо - я уже знала. Выбрала простенькую, черно-белую "Эрго".

Хочу сказать, что я очень-очень довольна. Сайтов с книгами для скачивания множество, у меня есть теперь тройка любимых. Памяти достаточно в самой книге, но я еще добавила и флэшку. Разряжается медленно, заряжается быстро. Подсветки нет - я вычитала, что это вредно для глаз, а я читаю много. Шрифт выбираешь по своему желанию. Единственный недостаток, который я бы изменила, это темноватый экран чтения. Был бы он чуточку белее, у меня не было никаких претензий вообще!

Говорят, бумажную книгу не заменит ничто. Это правда истинная, но что делать? Книги очень дорогие. Купила, прочитала - и она пылится на полке. Возвращаться к ней я буду очень не скоро, а может и вообще не буду. Кроме меня книги никого в моей семье не интересуют. Оставлять библиотеку мне некому. А так прочитала, не понравилась - стерла. У меня в памяти электронки шикарная библиотека непрочитанных еще, но таких, обещающих прекрасное времяпровождение, книг. Я любовно смотрю на нее и говорю: "Ну и пусть ты - не бумажная...". Прочитав хорошую книгу, я забываю, в каком виде я ее прочитала.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Средняя школа сказал:

Выбрала простенькую, черно-белую "Эрго".

 

10 часов назад, Средняя школа сказал:

Подсветки нет - я вычитала, что это вредно для глаз, а я читаю много.

Вредна не подсветка для глаз, а тип экрана. Хорошо, когда подсветка имеется вообще, как функция в книжке. Мешает - вообще можно отключить и читать как обычную книжку, хотите вечером почитать в транспорте -  можно включить подсветку и отрегулировать до той яркости которая комфортна для ваших глаз. А вот тип экрана играет большую роль. Тип экрана TFT (в цветных дисплеях) гораздо хуже для глаз чем  так называемые электронные чернила (технология E-Ink). Вы пишете, что у Вас темноватый экран, скорее всего у Вас тип дисплея - SiPix, это тоже вариант электронных чернил, но  фон более темный, чем у е-инковских экранов. Случайно не Ergo Book 0606?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя читалка - ERGO Book 0612, технология E-lnk. Может, мне повезло, но она меня никогда не подводила. Читает кучу форматов. Говорят, тяжелая. 250 грамм для меня - не тяжелее книги. Таскаю ее повсюду. Чехол уже изрядно потерся. Падала за диван сто раз, но не треснула. Первые дни "зависала", но я просто не умела ею пользоваться. Что нет подсветки, не пожалела ни разу. Однажды у подруги вечером читала в темноте с подсветкой с ее цветного планшета. Как-то быстро расхотелось, это - как с компьютера читать. В сравнении ли, или привыкла, но со своей Эрго у меня никогда не уставали глаза. Хотя повторюсь, если бы чуть светлее экран был, цены бы ей не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Средняя школа сказал:

Что нет подсветки, не пожалела ни разу. Однажды у подруги вечером читала в темноте с подсветкой с ее цветного планшета. Как-то быстро расхотелось, это - как с компьютера читать. В сравнении ли, или привыкла, но со своей Эрго у меня никогда не уставали глаза. Хотя повторюсь, если бы чуть светлее экран был, цены бы ей не было.

Вы сравниваете абсолютно разные вещи - чтение с планшета (с другой технологией дисплея) и чтение с электронной книжкой с е-инковскими чернилами и с подсветкой. Была у меня Сони без подсветки ,а теперь Покет Бук с подсветкой. Обе с технологией электронных чернил. Скажу сразу, с подсветкой - намного лучше!  И еще раз повторюсь, яркость подсветки можно регулировать до вашего уровня комфорта. Т.е. можно было бы настроить так, чтобы ваш темноватый экран стал чуточку посветлее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и лучше и наверняка удобнее, когда есть выбор. Но я, наверное, просто привыкла к своей "старушке". Мы сколько с ней книг перелопатили... Цвет экрана  - как старая книга. Только что ее включила и подумала, а что: нормальный экран - чего от добра добра искать?   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня именно электронная книга не пошла. Бумажные глотала, как удав, с ноутбука, с телефона, с планшета читаю, оторваться не могу; а вот как взяла электронную книжку - ну никакого желания почему-то нет. Пришлось продать и снова читать с экрана ноута. Всю свою библиотеку бумажную (за исключением некоторых раритетов) в электронную базу закинула. Сейчас беру в руки бумажную книгу, а чтение как-то медленнее идёт. То ли потому, что уже сто раз перечитала все бумажные свои, то ли и вправду привыкла к электронике. Полный привет, когда по бумажной странице пальцем щёлкаешь, ждёшь, чтобы перелистнулась сама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kristinka сказал:

А у меня именно электронная книга не пошла. Бумажные глотала, как удав, с ноутбука, с телефона, с планшета читаю, оторваться не могу; а вот как взяла электронную книжку - ну никакого желания почему-то нет.

Моя подруга тоже не признает электронные книги. Запаха ей хочется, еще чего-то... А мне, хоть с рулона - лишь бы была возможность прочитать ту книгу, которую я хочу на данный момент прочитать. Я - лентяйка, люблю полулежа читать (как Проня Прокоповна), поэтому ноут мне неудобен. Телефон мал, так как я уже в очках читаю, а еще - греется. Бумажная, по сравнению с ридером, тоже уже не так удобна - закрывается. В общем, разбаловал меня технический прогресс.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×