Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Очепятка

Электронная книга. Всё о "читалках"-2

Recommended Posts

Миссис Дарси

Я не спец, но смысл брать без подстветки? Чтоб вообще глаза из орбит повылезали? Это же все-таки экран, а не голая бумага. ИМХО, не стоит.

А фирмы разные, я писала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Так бабушка скорее всего в транспорте читать не будет. А дома можно обычной лампой светить.

Миссис Дарси

Книга на электронных чернилах действительно не утомляет глаза. Сейчас из простых и надежных есть Покетбук Basic 613. Правда стоит около 5 тыс. Диагональ 6 дюймов, это средняя для таких книг. Может, вам тут еще что посоветуют. Сенсорную не надо для бабушки, наверное.

У меня Теxет 406. Нравится очень. Но читала об этой фирме не очень хорошие отзывы, поэтому рекомендовать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Я не спец, но смысл брать без подстветки? Чтоб вообще глаза из орбит повылезали?

У меня как раз от книжек с подсветками, глаза из орбит лезут, а так экран не белый, глаза не болят, а освещение естественное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня подсветка очень важна! thumb_yello.gif

Частенько электричество отключают: сидеть как в пещере без телека и интернета скучно. И никому не мешаю. И перед сном почитать одно удовольствие.

У меня Оникс Аврора, супер довольна! Подсветка мягкая, регулируется яркость.

Уже забыла когда заряжала, месяца два назад наверное. g.gif Не запоем читаю, а так, перед сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Покетбук Basic 613. Правда стоит около 5 тыс

Я учту эту модель.

А если электронные читалки с подсветкой читать при естественном освещении, вреда глазам будет меньше? Бабушка читает в очках - глазки сильно устают! Поэтому нужен оптимально удобный вариант.

Сенсор конечно не желателен, а-то к нему пока привыкнешь!

Изменено пользователем Миссис Дарси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Я не представляю "электронку" без подсветки! Купите хорошую модель не с цветным экраном, где и подсветка регулируется, и не так устают глаза от цветного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Мне кажется, прелесть электронных чернил именно в том, что это максимально приближено к бумажной странице, а какая у обычных книг может быть подсветка? У меня Престижио - кнопочная, без подсветки, но с вай-фаем (для меня это лишнее). Экран 6 дюймов, не pearl, комфортно для глаз, но pearl было бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Моему папе тоже 73 года, когда выбирал модель, Покетбук рассматривал долго, но сделал выбор в пользу другого производителя. Чем-то ему шрифт не приглянулся. У меня самый простой Wexler, всего 3 кнопочки и никаких дополнительных функций. И выключается сам, если заснёшь. У мужа подсветка встроена в чехол, работает от батарейки. А от подсветки у меня глаза уставали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

А от подсветки у меня глаза уставали.

Глаза уставали именно от того, что

У мужа подсветка встроена в чехол

А в других моделях она подсвечивает страницу изнутри. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, прелесть электронных чернил именно в том, что это максимально приближено к бумажной странице, а какая у обычных книг может быть подсветка? У меня Престижио - кнопочная, без подсветки, но с вай-фаем (для меня это лишнее). Экран 6 дюймов, не pearl, комфортно для глаз, но pearl было бы лучше.

А полностью название модели можете дать?

Моему папе тоже 73 года, когда выбирал модель, Покетбук рассматривал долго, но сделал выбор в пользу другого производителя.

Какого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заказала себе вот такую : SONY PRS-T2 BLACK руссифицирована, может кто-то пользуется? Хотелось бы узнать не прогадала ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

У меня от дочкиной глаза уставали, у неё подсветка изнутри.

Миссис Дарси MagicBook, Какая конкретно,

установить не удалось, документы на неё надёжно спрятаны в неизвестном месте. У них ещё Digma есть, глючит постоянно.

markiz

SONY PRS-T1 BLACK у моего мужа, доволен. Иногда подвисает, но кто виноват: муж или книга установить сложно. Нам посоветовали взять именно SONY PRS-T2 BLACK, но её в наличии не было.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

А полностью название модели можете дать?

Prestigio per5162ben. Есть и похожие, без вай-фая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Большое спасибо! Насколько я поняла, главное при выборе мной электронки - это отсутствие подсветки, белый экран, чёрный шрифт, ну и разрешения, конечно! А на этих моделях есть разъёмы для флеш-карт, как закачивать большое количество книг, если брать без вай-фая? То есть, что-то для накопителя имеется? (мама дорогая, я тёмный лес - стыдненько!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Там есть слот для карты памяти mini-sd (это как в телефоне), да и внутренней памяти хватит на просто огроменное количество книг.

А насчет темного леса - все мы сначала темные леса biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Запомните волшебные слова "электронные чернила" wink.gif Иначе продавцы вам будут предлагать все подряд. Пишутся они: Е-Ink. Если есть дополнительно слово Pearl, то фон белее, чем обычно. А уж из них выбирайте. Учтите, что среди них будут сенсорные и на кнопках, с подсветкой и без.

С флешкой не торопитесь, встроенной памяти хватит на пару ТЫСЯЧ книг. Я обхожусь без нее. А вот про чехол подумайте, в ней книжка будет сохраннее. Чехлы бывают в комплекте с книгой и отдельно можно купить. Зарядник проверьте, чтобы заряжать можно было от розетки (иногда вложен только USB шнур для зарядки от компьютера, а это не очень удобно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Вот честное слово, не понимаю ажиотажа с подсветкой для книг с электронными чернилами - ну включайте свет и читайте как обычную бумажную книгу, в чем проблема-то? blush.gif А вот tft экраны (светящиеся) действительно здорово давят на глаза, это 100% не вариант для пожилого человека.

По моделям - опять же, для пожилого человека удобнее будет пользоваться Покетбуком. Просто я не встречала других книжек, где книги в списке отображаются не только по названию файла, а нормально, на русском языке. Правда, это работает только для формата fb2, но и его одного в принципе достаточно.

Выглядит это так:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Чем-то ему шрифт не приглянулся.

У всех Покетбуков шрифты меняются , в настройках, как на компьютере. Меняются как сами шрифты, так и их размер, интенсивность окрашивания ( обычный, жирный, полужирный, курсив). Так что можно выбрать любой.

Sedanka

По моделям - опять же, для пожилого человека удобнее будет пользоваться Покетбуком. Просто я не встречала других книжек, где книги в списке отображаются не только по названию файла, а нормально, на русском языке. Правда, это работает только для формата fb2, но и его одного в принципе достаточно.

У меня Покетбук Touch 622 ( сенсорный). Чернила - Е- Ink Pearl, самые комфортные. Листается двумя способами - как с экрана( сенсор), так и кнопками, можно выбрать что удобнее. Есть вай-фай ( скачивать книги можно прямо с интернета, не через компьютер), удобное меню на русском языке, удобный интерфейс, простые настройки. Есть возможность делать закладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У всех Покетбуков шрифты меняются , в настройках, как на компьютере. Меняются как сами шрифты, так и их размер, интенсивность окрашивания ( обычный, жирный, полужирный, курсив). Так что можно выбрать любой.

Папе эту функцию демонстрировали. Ему сам вид буковок не понравился в любом шрифте. Я тоже не сразу поняла, что с ними не так. Я знаю, что Покетбуки надежные и хорошие. Но не легла к ним душа. У нас на четверых четыре электронные кноги и все разных фирм, недовольны только Дигмой.

Sedanka не совсем поняла, что вы имеете ввиду, в моём Векслере названия книг отображаются в том виде, как я их записала. Можно хранить в папке, можно отдельной книгой. У мужа в Sony точно так же,как и у вас. И в MagicBook тоже самое.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А вот про чехол подумайте, в ней книжка будет сохраннее.
Да. чехол надо сразу!

Зарядник проверьте, чтобы заряжать можно было от розетки (иногда вложен только USB шнур для зарядки от компьютера, а это не очень удобно).
У меня в Покете был только USB шнур. Зарядку от розетки я покупала отдельно в салоне сотовой связи - просто зарядку для телефона - разъем подходит и ладно.

Насчет карты памяти. Мне не всегда удобно возиться со шнуром - проще карту запихнуть в ноут и скачать на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

А я файлы не переименовываю. Просто сбрасываю на книжку в том виде, в каком загрузила из интернета. И если файл называется, к примеру, Brendvayn_Roza-vostorga.124669.fb2.zip, то у меня в списке он отображается так:

Роза восторга

Ребекка Брэндвайн

А если это сериал - то после фамилии автора в скобочках будет указан еще и порядковый номер книги в серии. По-моему, удобно. Особенно, если речь идет о пожилом человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила Покетбук 613, в феврале, была акция и цена была 3,5 тыс. Довольна очень, память доп. не покупала, закачала туда уже книг 80, а места еще да фига. Шрифт можно менять, и потом форматы разные и Fb2 и txt и еще наверное штук 5, просто мне хватает этих. Закачивать легко, искать нужную книгу тоже, да еще и странички запоминаются, можно несколько книг читать. Если что, то я тоже бабушка-пенсионерка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть такие читалки, чтобы подсветку можно было отключать? Например, если есть есть возможность, то читать при свете без подстветки, а как электричество приходится вырубать, то включать подсветку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естьsmile.gif Двумя страничками ранее я писала что за модель. Очень удобно. Днем я читаю без подсветки. Ночью в кровати, когда все спят, включаю подсветку. Глаза не устают ни сколечкоsmile.gif читаю никого не отвлекая ни верхним светом, ни ночником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная

Спасибо, нашла. Да, симпатичная читалка, но увы, ее цена почти 6000 рублей, неподъемно для меня сейчас. sad.gif Буду копить, а пока продолжать читать на нетбуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×