Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Так что надо не копить деньги, а тратить на жизнь. А жизнь - это наши близкие люди! Отношения и любовь

Здорово сказали! thumb_yello.gif

А вообще....деньги не портят человека,они портят того,кто рядом с ним,если тот имеет завистливый характер!Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я осталась в недоумении - вроде не такие у нас близкие отношения (случайные встречи в кафе раз в месяц), чтобы я была обязана оплачивать ей угощение. Или я как-то виновата, что у нас с мужем доход вырос, а у нее нет?

а вот вы, я считаю, не правы с мужем.

Надо было пойти в Пилот и там посидеть с подругой.

У меня тоже есть друзья, чей доход разительно отличается от моего в меньшую сторону, я не обломлюсь в скверике посидеть или в резиновом кафе-шатре. Но демонмтрировать свое благосостояние не буду.

Да и не люблю я бары, гораздо приятнее, душевнее и дешевле посидеть на кухне дома.

Магнит

Ну и как вы назовёте его?

Пока не выясню отношение его матери к ситуации, то никак назвать не могу.

Может, его мать сама желает жить в деревенском доме на природе, а не в элитном особняке, напичканном охраной.

Да, только почему-то она теперь живёт чаще всего у своей дочери, а не дома.

просто пообщаться хочет, вот и все

Zloi Elf

Иначе даже и не знаю, зачем бы мне они были нужны - деньги эти...

я с вами не согласна. Для меня разбазаривать, профукивать и пропивать - не есть синоним - получать от денег удовольствие.

Мы на заработанные деньги делаем свой дом лучше и красивее, обновляем технику, делаем ремонты, помогаем родителям, вот, автомобили приобрели на днях, но профукивать - нет, это не по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит она вам легко достаются.... Те, кто наживает их потом и кровью, так не говорит.

Хорошо бы если бы так. Моему мужу деньги вреде не так уж легко доставались, но как он их транжирил eek.gif Ужас просто. Причем не жалел ни на меня, ни на друзей. Мог за пару дней спустить приличную сумму, а потои опять денег нет... Появяться - все по новой. Бороться безполезно. cry_1.gif И хотя моя з\п была раз 25 меньше, чем его, я на нее покупала гораздо больше действительно нужных вещей. Вот так. Мне кажеться больше от воспитания зависит или от отношения к деньгам. Хотя раз на раз не приходиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Мы на заработанные деньги делаем свой дом лучше и красивее, обновляем технику, делаем ремонты, помогаем родителям, вот, автомобили приобрели на днях

А у неё это всё уже есть biggrin.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня разбазаривать, профукивать и пропивать - не есть синоним - получать от денег удовольствие.

мне кажется, Вы немного утрируете. Наверное, речь шла все же не о разбазаривании, а о не зацикливании на деньгах. Не думаю, что большинство форумчан только и делают, что пропивают и профукивают заработанные деньги.

Моему мужу деньги вреде не так уж легко доставались, но как он их транжирил  Ужас просто. Причем не жалел ни на меня, ни на друзей. Мог за пару дней спустить приличную сумму, а потои опять денег нет...

вот это тоже не нормально. Я бы даже сказала - безответственность какая-то. Во всем меру надо знать и рассчитывать свои возможности. Это наверное тоже комплекс неполноценности. Хочется казаться крутым, всемогущим и совсем не жадным. Может, его родители в детстве за жадность часто ругали? Может Вам почаще ему говорить какой он щедрый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

А у неё это всё уже есть  )))

так не бывает.

Даже самый лучший дом требует ремонтов, родители помощи, а автомобили вложений. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra , продолжая Ваши мысли: а с друзьями (приятелями) надо хоть иногда общаться, встречаться и все это естественно требует вложений. И ничего из Вами перечисленного выкинуть из жизни нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотинка

Спасибо за совет.))) Хотя мы уже почти договорились, что отныне бюджет - в моих руках. tongue.gif )))

Это наверное тоже комплекс неполноценности. Хочется казаться крутым, всемогущим и совсем не жадным. Может, его родители в детстве за жадность часто ругали?

Вряд ли - родители у него были достаточно обеспеченные, а он - просто по жизни транжира. (благо доходы позволяли и это не очень сильно на семье отражалось wink.gif)

Знала одну девочку, ей родители каждый месяц перечисляли на карточку определенную сумму - она ее тратила за день. могла на все деньги босоножки купить (ну это я еще могу понять - непереношу дешевую обувь), а могла пару раз сходить в дорогие рестораны - покушать от души. Потом ходила и у всех сигареты стреляла. g.gif или попутки ловила забесплатно, т.к даже на автобус денег не было. shiz.gif Тоже транжирство, только куда более запущенное. wink.gif

Мне вот интересно от чего это транжирство зависит.confused_1.gif

У меня у самой разные бывали доходы - от очень низких до довольно приличных. Но никогда деньги до следующей з\п не переводились. Если хороший доход - побалую себя рестораном, низкий - бутолочкой шампанского на кухне с подругой. (тоже кстати неплохо biggrin.gif ) Жадной никогда не была- но считаю, что расходы надо при любом уровне доходов планировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самой разные бывали доходы - от очень низких до довольно приличных. Но никогда деньго до следующей з\п не переводились. Если хороший доход - побалую себя рестораном, низкий - бутолочкой шампанского на кухне с подругой. (тоже кстати неплохо  ) Жадной никогда не была- но считаю, что расходы надо при любом доходе планировать.

Вы знаете, где находится золотая середина. А это удается далеко не всем! И я не в том числе unsure.gif . Тоже иногда транжирить люблю. Но, слава Богу, не часто. Очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso drinks_cheers.gif

Во-во, мой случай smile.gif

Я не умею себе отказывать в маленьких слабостях, да и не вижу причин этому учиться wink.gif

Маму свою совсем недавно к этому приучила. У нее принцип был - ничего лишнего себе не позволять, побаловать себя чуть ли не приступлением считала - сразу пррикидывала, сколько кило картошки еще можно было на эти деньги купить shiz.gif Но я-то понимала, что это все отголоски нашего прошлого - голодного, нищего, от зарплаты до зарплаты.

Но я постоянно ей говорила о том, что женщина ОБЯЗАНА делать себе маленькие приятности и баловать себя хотя бы мелочами, особенно, когда сделать это больше некому sad.gif Со временем и она это поняла.

Теперь дела обстоят так - "Дочь, дай денег до зп, а то я себе сегодня не удержалась кофточку купила rolleyes.gif "

С удовольствием даю. Сейчас расплачиваемся за ее абонемент в самый дорогой фитнес-клуб города - туда все бизнес-леди и воротилы нашего города ходят. И моя маман biggrin.gif Мои знакомые, как узнали, тоже пошли разговоры "совсем зажрались, это ж надо так деньгами сорить!"

А моя мама за всю жизнь ничего подобного не видела! Горбатилась для меня, даже на маникюр сходить себе позволить не могла. Поэтому теперь имеет право на все самое лучшее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотинка

с друзьями (приятелями) надо хоть иногда общаться, встречаться и все это естественно требует вложений. И ничего из Вами перечисленного выкинуть из жизни нельзя!

правильно, не бывает, чтобы у человека "всё уже было"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто жена2409

Золотинка причем тут копить? Да даже если и копить, мы сейчас в процессе покупки новой квартиры. Пусть, родители мужа нам очень помогают тем, что продают квартиру в другом городе, что бы мы могли купить в нашем, но 20% от стоимости это наши деньги. И если бы их у нас не было, мы бы так и жили всю жизнь с моей мамой.

Потом у меня ребенок. Все бабушки работают (и моя мама и мама мужа) у меня просто нет возможности ходить на гулянки в клубы. Сходим раз в месяц в Суши с мужем днем или в кино и хорош! Вы не думайте, я не жалуюсь. Я просто уже нагулялась ДОСЫТА. Всему свое время. И подруг в кабак водила на всю з/п, и шмотье охапками покупала, у меня было много свободного времени, которое я проводила в празности. А как стала потом выкидывать немодные и ненужные шмотки, так и подумала: а зачем мне так много? Зачем я буду выкидывать деньги на помойку? Пусть будет меньше, но лучше.

Меня затянуло мещанское болото!!! biggrin.gif

Но, я счастлива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто уже нагулялась ДОСЫТА. Всему свое время.

Вот видите!А я лично не нагулялась.Не подумайте,я не транжирю с мужем все деньги на гульки и шмотки,просто мы знаем,какую сумму мы можем позволить себе в каждом месяце на всё это без ущерба для накоплений на квартиру.Эх,осталось100000уе.Через год-два будем новоселье отмечать thumb_yello.gif .Конечно,можно себя ограничить в этом,но зачем?Детей пока нет,в ближайшие 5 лет не планируются.

Анчолус

Просто понимаете,я имела ввиду,то что люди очень часто отказывают себе во всём,копят деньги "на старость" или просто откладывают,причём неизвестно на что.Просто,типа"пусть будут".Если есть на что копить-я лично за.Но если просто так,то смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Пока не выясню отношение его матери к ситуации, то никак назвать не могу. Может, его мать сама желает жить в деревенском доме на природе, а не в элитном особняке, напичканном охраной.

Я подумал об этом. Да, знаю эту женщину больше десяти лет. Она живёт не для себя, а для других - и конечно, никогда не высказывала недовольство. Но у неё были другие планы на квартиру, об этом она говорила.

Именно это меня поражает - имея крупный бизнес, решать свой квартирный вопрос за счёт матери.

Не осуждаю, у каждого свой путь и своя карма. Но ведь всегда есть выбор - пройти по высокому или по низкому пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто понимаете,я имела ввиду,то что люди очень часто отказывают себе во всём,копят деньги "на старость" или просто откладывают,причём неизвестно на что.Просто,типа"пусть будут".Если есть на что копить-я лично за.Но если просто так,то смысл?

И еще есть вариант - "на черный день". Чем больше накопишь, тем скорее этот день и настанет. Вообще-то ни на что копить плохо, но это у нас менталитет такой. либо на что-то, либо на "старость" или, как я и говорила, на "черный день". Потому что многие из нас привыкли жить от зарплаты до зарплаты.

И хотя доходы в нынешнее время у всех меняются, отношение все равно остается. Сейчас многим зарплату перечисляют на л/с в банках, с карточкой жить уже привычнее стало, многие просто все не тратят, а бегать, откладывая куски, на сберкнижку - уже так многие не делают.

Лично у меня и карточка, и две сберкнижки, вернее, даже три, просто про одну забыла, т.к. она в другом городе и на маму оставлена доверенность. Чес говоря, мне обычно денег не хватает, копить я могу, но ведь пока копишь, в нашей доблестной стране может произойти все, что угодно.

Накопил на полмашины, а тут бац - и на эти же деньги килограмм колбасы тока сможешь себе позволить. Поэтому я заморачиваюсь с кредитами. Процент нормальный, потому как могу принесть справку о приличных доходах (вся зарплата белая). Голову я себе переплатой суммы процентов не забиваю, потому как душу греет факт, что я УЖЕ сделала на эти денюжки какие-то дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая одно время зарабатывала очень мало. Мужа нет, одна с ребенком, денег с трудом зватало на еду и садик, жила с мамой (та оплачивала квартиру сама). Так вот, на предложения ее подруг сходить в кафе или на дискотеку ни когда не отказывалась, но при этом всегда уточняла, что идет за их счет, денег то у нее нет. Сейчас зарабатывает очень хорошо, но привычка сходить за чужой счет куда-либо осталась laugh.gif . Сейчас объясняет нежелание тратить свои деньги тем, что на что-либо копит hmm.gif . Не понимаю таких no_1.gif У меня если нет денег, я ни за что никуда не пойду за чужой счет и если стыдно об этом сказать, навру, что занята по горло работой или еще чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас зарабатывает очень хорошо, но привычка сходить за чужой счет куда-либо осталась

Вот такие случаи и подтверждают, что большое количество денег только раскрывает сущность человека.

Дай человеку немного власти - и ты увидишь, что он из себя представляет. Когда у человека нет денег, а соответственно и власти - он стесняется проявлять себя "во всей красе" (которая бывает разной), деньги стирают комплексы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто жена2409

".Если есть на что копить-я лично за.Но если просто так,то смысл?

Согласна, смысла нет, ибо с собой на тот свет не заберешь.

просто мы знаем,какую сумму мы можем позволить себе в каждом месяце на всё это без ущерба для накоплений на квартиру.

И мы знаем. Но, все равно не люблю, когда у меня совсем пусто в загашнике. Голодать я не могу и не буду, занимать деньги ненавижу, жить за счет родителей не имею права - поэтому живем на свои и нам хватает.

Случай из личной жизни. Один друг частенько занимал у нас тыщенку-другую до з/п, мы всегда давали. Подвозит он меня на машине (жигули 2110) и говорит:

- Классную я себе обшивку в машине сделал?

Я не заметила, но решила похвалить:

- Да...

-Твой муж не хочет? Недорого, всего 4 тысячи.

я ответила:

- У нас нет денег на такие вещи.

И он мне говорит:

- У вас ВЕЧНО денег нет.

Ходит к нам занимать, всегда даем ему. Я считаю нецелесообразным тратить на нашу ВАЗ 2110 кучу денег на тюнинг, бортовые компьютеры и т.д. Она года через три на помойку запросится, ибо это и есть век российских новых автомобилей. А мы не собирамся на ней ездить всю жизнь. Д и ваще, машина это не роскошь, а средство передвижения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pugovka

Сейчас объясняет нежелание тратить свои деньги тем, что на что-либо копит  . Не понимаю таких  У меня если нет денег, я ни за что никуда не пойду за чужой счет и если стыдно об этом сказать, навру, что занята по горло работой или еще чем.

У меня тоже такая подруга была, везде ходили за мой счет, у нее все время: "денег нет." biggrin.gif

А я халявно не могу ходить, за счет друзей, мне стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У меня тоже есть друзья, чей доход разительно отличается от моего в меньшую сторону, я не обломлюсь в скверике посидеть или в резиновом кафе-шатре

Действительно, почему бы не посидеть там, где это доступно небогатым друзьям? Или радость общения только в ресторане "Максим"? Мне практически везде приятно, где рады меня видеть, даже если это коммуналка. Разумеется, исключаются места типа: помойка и т.п. biggrin.gif У меня нет таких друзей. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Понарожали эти тупые торгаши-коммерсанты дебилов, сами икру ложками жрут, а я за копейки с их недоносками вожусь. Встретила недавно маму Пети Иванова - рожа тупая, три класса образования, а в пакете красная рыба. Вот дали бы автомат, да разрешили стрелять без последствий - рука бы не дрогнула!"

Ты знаешь, что-то в ее словах есть... В некотором роде, если ее слова и мысли пообтесать, получится вполне удобоваримое предположение, что она не любит тупых, но богатых уродов, которые кроме денег никаких ценностей не приемлют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маман

Одно дело не любить, а другое ненавидеть до такой степени, что рука не дрогнула бы застрелить.Эмоции принципиально различаются. Не любит значит не считать для себя приемлемым такой образ жизни, но признавать свободу выбора другого человека. А в данной ситуации, если не так как мне нравится, то в расход. Мило, ничего не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги портят детей,это я точно знаю.

А если взрослый без денег был жлоб,он и с деньгами оным останется.

К деньгам отношусь легко.Работаю много,но были моменты было много,были моменты было мало.Меня они не меняют.Просто с деньгами конфортно себя чувствуешь.Но и без них я не особо горевала,знала,что всегда заработаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портят и еще как !!Жадность-это жуткий порок человека и многие из-за этих бумажек способны убить... wink.gifКонечно и без денег никуда и иметь их надо,но в меру и заморачиваться так сильно думаю не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не со всеми соглашусь. Я знала что такое бедность и долго в ней жила. Но не умела никода завидовать. Наоборот, искренне - подчеркиваю: искренне радовалась за чужое везение. Без показух. С мужем долго выкарабкивались из этого. Лет десять в долгах маялись. Но без гневных приглядок на более успешных. И вот не наживаясь ни на ком а собственными силами (большие овации моему мужу) смогли поднять свой бизнес и очень даже успешный. Но мы не стали воротить нос от старых друзей и родных, наоборот, никгда никому ничем не откажем и практически помощь не в долг, а от чистой души. Конечно завистников и злопыхателей хватает. но всегда созревает вопрос: "Мил друг, мы что на тебе наживались? Иди напягись так же как мы, не легко и нам это досталось."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×