Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Да, эта проблема и у меня к сожалению...

Вот через месяц иду в отпуск, а работодатель уже сейчас начал рассказывать

как ему трудно сводить концы с концами. Наверное надеется, что как и в прошлый

отпуск не нужно будет платить отпускные (в прошлом году он заплатил з.пл.,

а на следующий день у меня самолет, а я как дура сразу не нашлась что нужно и

отпускные потребовать, опять таки - неудобно).

Ну а теперь за неделю до отпуска обязательно поговорю об этом и напомню о прош

лом отпуске тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Точно, есть такое. Ну от мужчин я в свое время тоже стеснялась брать деньги и подарки, дурочка. Потом со мной хорошо подружка "поработала" smile.gif, сказала, мол, надо себя заставлять. Помогло, и не жалею smile.gif а то я вся такая не "меркантильная и гордая", а для них - просто удобная и глупая. Я заметила, чем больше мужчина на женщину тратит, тем больше ее ценит, как машину smile.gif, тарантас небось и жалеть не станешь, а разок салон кожаный купишь - вряд ли пачкать его станешь.

А вот долги требовать - до сих пор стесняюсь, хотя логичнее было бы тому человеку стесняться, который тянет до момента, когда напоминать будут, правда? Я уже писала как-то раз, была одна девушка знакомая, когда в общаге жили, она у всех постоянно занимала. Ну и вот, как-то заняла ей Катя денег, та не отдает. Долго не отдает.

Тогда Катя ей напомнила. И вот картина маслом. Сидим мы в "холле", а она идет по коридору и нас не видит, стучится в комнату к другой соседке и говорит буквально следующее:"Мань, дай ...рублей, а то Катька достала уже СВОИ деньги просить!" Мы чуть со стульев не попадали! О как!

laugh.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От этой вредной привычки - не пересчитывать деньги, отданные за работу - я отучилась еще в 90-е. Когда нам с мужем пару раз отдали за работу не всю сумму, причем вроде бы при нас пересчитали, а оказалось, что не хватает.

Потом я стала при получении денег говорить: "Извините, деньги счет любят, я пересчитаю". Еще никто не сказал: "Ну что Вы, зачем Вам это нужно".

Причем действительно часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда я оплачиваю чью-либо работу, а деньги стыдливо сунули в карман, и усё. Зная, что так поступает очень много людей, я готова сразу сказать: "Пересчитайте, пожалуйста, деньги. И мне будет спокойней, что я расплатилась, и Вы будете знать, что я отдала деньги полностью". Пересчитывают.

А насчет непрофессионализма я немножко не согласна. Все-таки это больше стыдливость.

Я бы очень хотела заказать тортик из Таллинна, но если на вопрос "Сколько стоит Ваш шедевр" скромно потупят глазки и будут смотреть в сторону, я просто подумаю, что человек не хочет делать его для меня. Меньше всего я буду думать о стеснительности.

Да, девочки, жизнь сейчас неоднозначна, тяжела, деньги с неба не падают, и никто о нас, хороших, думать не собирается. Так что положите свою стеснительность подальше на полочку и не давайте себя обдурить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор, как я работаю в нашей фирме, у меня напрочь пропало стеснение спрашивать про скидки в других местах, если они там по определению могут быть. Уж насколько у нас эти самые скидки выжимают, требуют просто несуществующие в природе цены! Так что, при таком раскладе, и я не украснеюсь спросить. biggrin.gif

По поводу честно заработанных...

Охоту стесняться отбили на прошлой работе, когда в фирме официально были устроены только парочка человек, а вся остальная толпа получала деньги в конвертах.

Обычно с утра, перед получением зарплаты, представителем директората заводилась шарманка, что фирма в этом месяце сработала плохо, прибыли нет, товар весь на складах, а то, что директор в очередной "конец месяца", сильно утомившись и углядев пустое место в загранпаспорте, укатил на отдых, дак это он за свои укатил, имеет право. cool.gif

В общем, говорильня, что фирму спасет урезание зарплаты на треть у каждого сознательного члена коллектива, надоела до жути, но зато выработала иммунитет, что честно заработанное должно быть получено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень стеснительная по отношению к деньгам. Помню, на заре своей карьеры (я работала в небольшой компании, мне платили гонорары) был такой случай.

Чтобы узнать о зарплате, нужно было в двадцатых числах звонить секретарше, и узнавать - выдают гонорары или нет. И вот я раз позвонила, мне сказали, что нет, сегодня не дают. На следующий день позвонила - снова нет. И потом опять позвонила - на меня уже секретарша рявкнула.

А что нужно было еще для девчушки 15 лет? В общем, испугалась я, и не стала больше звонить. Так работала и месяца три не звонила и не спрашивала насчет гонораров - стеснялась.

Позже в разговоре с коллегой проронила несколько слов насчет этого, она отвела меня в бухгалтерию, и мне сразу выдали гонорары за три месяца! biggrin.gif

Но звонить и спрашивать насчет денег я с тех пор так и не научилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу требовать свое, то, что мне причитается. Вот свежий пример. Когда мы прводили газ в свой дом, по проекту нам заложили трубы большего диаметра. С учетом, что если еще кто то будет проводить, подключались уже к нашей трубе. И вот на днях новый сосед решил проводить газ и естественно к нашему газопроводу. Я должна ему сказать, что он должен оплатить мне стоимость общей трубы и работы по врезке в центральный газопровод.

Газ мы прводили 10 лет назад. Цены сейчас совсем другие. И я целый день настраиваюсь, что бы скать соседу, что он нам должен отдать половину денег за газопровод.Соседи об этом похоже не думают. Они расчитывают свои расходы только от нашего дома. И вот я с тоской думаю, как вечером буду с ними объясняться. Очень неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

Соседи об этом похоже не думают

Абсолютно не думают. И Ваша задача просто объяснить им то, что по-Вашему очевидно.

Мы, когда начинали строиться, тоже не думали что там с электричеством. Стоят столбы - и стоят. Когда дело дошло до подключения, то пришел сосед, и рассказал, что эту ветку он провел лично, заплатил такие-то деньги, документы у него есть, и, если нам нужно электричество, то платите. Объяснил, что тогда деньги были одни, а сейчас другие, шкуру он не дерет. Взял и правда по-божески.

Вам с этими соседями жить рядом, налаживайте отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеснительность по отношению к... деньгам?

"Ах, сторублевочка, мне, право, так неловко... Уж простите ради Бога... Не побеспокою ли я Вас, если получу Вас? Извините, извините, да я так, нечаянно, Вы вправе отказаться... Не хотите? Ну ладно, не держите на меня зла, я больше не буду, извините..."

Так, что ли?

Или все же стеснительность по отношению к людям? Рефлексия "ах, что обо мне подумают", боязнь показаться меркантильной, то есть страх не нравиться?

Да, я вот за собой знаю - не могу брать денег у мужчин. Теоретически хочется, чтоб на меня потратился мужчина, но на практике это не доставляет никакого удовольствия, одни переживания (смотри выше). Да, боюсь не понравиться.

Но за свою работу я выдеру с кровью все до копеечки положенные денежки, и мне по барабану, что обо мне будет думать работодатель, никакой рефлексии и в помине нет. Аналогочно, когда я плачу за что-то - с меня фиг стрясешь лишнего, неположенного, и думайте обо мне что хотите, меня это не волнует. Это не личные отношения, а деловые, и мнение о моей личности к делу не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охх.. да..

Деньги это тема непростая.

Вроде бы спрашивать неудобно, но ведь это свое.

Поехали в центр с подругой, кофе попили, потом поели.

У подруги были крупные деньги, менять ей не хотелось, платила я.

Были обещания отдать, вот только срок не уточнялся.

А чего отдавать за то что съедено давно?

Вот и все, денег нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как мне это знакомо. Потребовать, чтобы вернули долг? Неделю буду готовиться, речь репетировать, в итоге что-то промямлю, покраснею, вроде это я должна, а не мне.

На работе на мне ездит начальство. sad.gif Если нужно поручить выполнить какую-то неоплачиваемую работу - я первая в списке.

И ещё самый неприятный бзик - я покупаю совершенно ненужные, не подходящие мне вещи. Из последних покупок - две пары дорогущих туфель, которые не могу носить. Они мне давят, трут, вообще колодка не удобная. Но как я могу отказать продавцу, который потратил на меня столько времени! Эта моя дурацкая черта угнетает меня больше всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, жизнь сейчас неоднозначна, тяжела, деньги с неба не падают, и никто о нас, хороших, думать не собирается. Так что положите свою стеснительность подальше на полочку.

Хороший совет.

На днях соседка отдала мне долг не 500, а 400 руб. Я пересчитала сотни только, когда она ушла и постеснялась её вернуть. В том, что она просто ошиблась - я не сомневаюсь, она человек порядочный, честный. Если уж и занимает деньги, то всегда отдаёт в срок.

Это я сама курица. huh.gif Получается других оправдываю, а себя не уважаю? Надо перестраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В долг стараюсь не давать - потом и требовать ничего не надо будет. Да и нечего сейчас давать, на себя, сына и кошек хватает, а вот гипотетически кому - то подарить - категорически нет.

Правда, сосед вчера в долг попросил, выдала ему - с зарплаты отдаст. Но это проверенный человек.

По поводу зарплаты - не стесняюсь спросить никогда. В этом плане я человек абсолютно без комплексов и без принципов. То, что я заработала, будьте любезны, заплатите, а всё остальное меня не касается. Если у вас проблемы - я уйду на другую работу, где нет проблем с оплатой труда.

Мне абсолютно не в лом узнать про индексацию зарплаты и в итоге получать увеличенную зарплату с октября прошлого года, в то время как всем остальным проиндексировали только с января этого года. (А мне по запаре ещё немного и с января накинули, просто замечательно.)

Уходила как - то из одного банка в другой. Начальник, крайне неуважаемый мной, сказал: "Не, ну разница в зарплате всего 150 долларов, какой смысл уходить?" На что абсолютно без стеснения ответила, что ему 150 долларов погоды не играют, а мне - очень, особенно с учётом того, что ухожу на менее интенсивную работу, и ездить ближе. У меня ж девиз - поменьше работать и побольше за это получать. Видели б вы его глаза! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

У меня ж девиз - поменьше работать и побольше за это получать.

Так-то мы все бы рады! Да только робость идиотская мешает. Надо учиться любить себя, по-моему, отсюда ноги растут. А как иначе?

Ездят на тебе все, кому не лень, а ты и слово боишься сказать?

Это я сама курица.Получается других оправдываю, а себя не уважаю? Надо перестраиваться.

Ох, надо! Дайте дельный совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, и я тоже стеснялась... раньше.

А потом подумала " если они, т.е.

должники, не стесняются долги не отдавать, для них это существенная сумма, еще и плакаться начинают - как им тяжело живется, а я такая сякая не понимаю, то почему для меня эта сумма, любая, которую не стремяться отдавать, должна превращаться в мелочь, о которой я должна забыть?"

И я стала требовать со своих должников, особенно если вижу, что еще начинают и наглеть, то вообще о стеснительности забываю. Правда бывает иногда приступ меценатства, но я стараюсь сдерживаться.

Тоже самое и касаемо обсчетов в магазинах. Долго терпела. Нет, ну а че, 2, 4, 6 рублей мелочь же, не убудет. А продавцам деток кормить надо, мужей содержать. А потом тоже умная мысля посетила: "Если бы мой муж завел себе любовницу и начал тратить на нее деньги, я бы и ему, и ей волосенки выщипала!"

А тут какая - то тетка, ничего для тебя не сделавшая, кроме того, что выполнила свою работу, забирает твои, пусть и копейки, но честно заработанные?! Да еще и тебя выставит этакой жлобкой!

Ну уж нет, фигушки! Больше не обсчитывают. И если начинают манипулировать, а по другому не скажешь, говоря: - ну что вы так мелочитесь, на эти деньги ничего в наше время не купишь. Я отвечаю: -если для вас это мелочь, то достаньте ее из своего кармана, но не из моего. Сразу затыкаются.

Если уж кому-то захочется помочь, то делать это нужно по собственной воле, а не потому, что кто-то захотел поживиться за твой счет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже отучилась стесняться просить свое. И почему просить? Слово какое неподходящее случаю.

Поняла для себя, что моя неуместная стеснительность в этих вопросах мне же проблемы и создает.

Был случай такой: соседи, только заехав, с нашего разрешения подсоединились к нашему электричеству, но без разрешения электросетей. Просто неакинули свои провода при входе в дом.

Пришли контролеры, увидели непонятные провода в непонятные стороны, и сразу наложили на нас штраф, за то, что провода мимо счетчика.

По идее штраф не наш. Попросила соседей оплатить штраф. Но так как тема для меня денежная, деликатная, то кроме "бе" и "Ме" из себя больше ничего выдавить не сумела.

И получилось то, что получилось: соседка, и без того дама ушлая, даже не соизволила объяснить причину своего отказа. Что ж, выкрутились сами. Коли мозгов не хватило сразу все по местам поставить.

С тех поря поняла, что никому, нафиг, в том числе и мне, моя интелегентность в денежных вопросах нафих не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

С тех пор, как я работаю в нашей фирме, у меня напрочь пропало стеснение спрашивать про скидки в других местах, если они там по определению могут быть. Уж насколько у нас эти самые скидки выжимают, требуют просто несуществующие в природе цены! Так что, при таком раскладе, и я не украснеюсь спросить. biggrin.gif

drinks_cheers.gif

И по поводу заработанного: шеф у нас деньги отдает - как от себя отрывает, и старая шутка, что зарплату мы получаем мокрыми купюрами, потому что босс их слезами поливает каждую в отдельности - это про нас. Раньше не редкостью было, что под предлогом, что выучки падают, затраты растут получали то меньше (или хотя бы частями), то на неделю-другую позже... но в конце-то концов, я же не партнер по бизнесу, и почему-то когда выручки растут, то мне никто не спешит оклад поднять (как добиваешься повышения оклада - это отдельная песня, которая больше зовется стоном), так почему я должна разделять трудности?

Пришлось долго и муторно приучать шефа к тому, что зарплату работники должны получать в определенный день - согласно им же подписанного приказа, что дополнительная нагрузка должна быть соответственно оплачена... Оказалось, что вполне такое возможно. И что там шеф думает - мне плевать, и пусть прямо иной раз высказывает, что что я из-за копейки удавлюсь - это моя заработанная копейка, и я не понимаю, почему я должна отдавать свои деньги кому-либо. Тем более, если ты считаешь, что это - мелочь, то чего тогда так жмотишься с выплатой?

Единственное, в чем осталась у меня стеснительность по отношению к деньгам - так это к реальной мелочи. Вот вчера мне в маршрутке вместо 5 рублей сдачи дали 4 рубля 50 копеек - намеренно или случайно кондуктор просчиталась - кто его знает, но почему-то, сразу увидев ошибку (а сдачу я пересчитываю всегда, это уже на уровне рефлекса), я постеснялась об этом сказать. И в магазинах сдачу в пределах 50 копеек, которую так часто любят округлять, причем почему-то обязательно не в мою пользу (70 копеек до рубля, 10 копеек - до 50), молчу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то проходила психоаналитическую динамическую группу. Там вопрос денег не раз инициировался ведущим. Например, так. Пришла в группу новенькая, её по идее нужно принять бесплатно (группа была частью учебного процесса, который стоил совсем не дешево). Но вопрос ведущего - "что ты готова отдать, чтобы оказаться с нами" новичок не понимает. Ведуший продолжает - "вытряхивай из кошелька всю наличность, которая есть".

Новичок отдал все, что у него было (тысячи 3 получилось), ведущий вернул 50 руб на метро, а остальное забрал себе. Просто демонстративно разложил по карманам джинсовых брюк купюры и только тогда пустил новичка в круг.

Вот это было нам показательно. Навсегда запомню этот случай. За то, что тебе необходимо - нужно платить и деньги то малое, чем ты можешь пожертвовать. Хочешь работать с этим ведущим и сегодня - отдавай за его профессионализм.

Применительно к себе. Если раньше я тоже стеснялась брать долги, озвучивать плату своей работы, округляла не в свою пользу, то сейчас научилась общаться с деньгами. Если не хочу давать в долг - не даю. Чтобы потом не было мучительно больно в сомнениях - "вернут или нет". Плату за свою работу озвучиваю сразу и уверенно. Сдачу забираю до копейки. Да, прям в супермаркете жду 10 коп. на кассе (а что - они ж сами на другой день их попросят).

Стеснение и неудобство в отношении денег - нерешенные внутренние проблемы с собой. Занижение себя. Извинение за то, что ты есть перед окружающими. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к общему мнению - надо учиться за себя постоять и в плане денег тоже! Сама, увы, не из таких, но жизнь учит. Отказывать в одалживании денег уже научилась, причем, не придумывая особых оправданий, просто "нет!" и все. А в плане возврата денег (например, выданных на покупку чего-либо) - отдаю всю сдачу до копейки, даже если машут руками "зачем мне эта мелочь!" Есть надежда, что и по отношению ко мне будут поступать также.

Уральская Степная

Стеснение и неудобство в отношении денег - нерешенные внутренние проблемы с собой. Занижение себя. Извинение за то, что ты есть перед окружающими. ИМХО.

Вот тут я согласна на все 100%!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь какое дело - работаю продавцом и на работе у меня с должниками проблем нет. В основном это таксисты, покупающие чай - кофе.

Любят они за кофе со стольниками ходить. Всегда спрошу даже 3 рубля долга, но вот когда занимают знакомые, тут у меня язык в известном месте.

Соседка, весьма не обязательная дама в денежных вопросах, должна пусть и мелочь 200 рэ ( но ведь это не 2 рубля всё же) уже года 2.5, дык не могу спроить и всё тут. Не удобно. Вот ей удобно ещё просить, говорю, что нету денег, нет бы сказать мол ты мне те 200 ещё не отдала!

Ругаю себя, да что толку!

Ладно подруга занимала 1000 фиг знает когда, но там она ясно дала понять, что без работы и когда отдаст не знает. А сейчас уж это и не актуально, скажем так.

А сколько мне по 50 рэ, и меньше, народу должны это уж и не вспомнить! вот такое у меня безолаберное отношение к деньгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оплаты труда с проблемами, слава Богу, не сталкивалась, поэтому нечего мне стеснятся или выбивать.

По поводу принять деньги от мужчины мне стеснение неведомо, потому как мужчина считается добытчиком, вот пусть добывает. Сама никогда не просила, но когда будущий муж подарками одаривал или спонсировал мои расходы, то не отказывалась и даже не стеснялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Пришла в группу новенькая, её по идее нужно принять бесплатно (группа была частью учебного процесса, который стоил совсем не дешево). Но вопрос ведущего - "что ты готова отдать, чтобы оказаться с нами" новичок не понимает. Ведуший продолжает - "вытряхивай из кошелька всю наличность, которая есть".

Новичок отдал все, что у него было (тысячи 3 получилось), ведущий вернул 50 руб на метро, а остальное забрал себе. Просто демонстративно разложил по карманам джинсовых брюк купюры и только тогда пустил новичка в круг.

По-моему, это показательно в другом плане, не в том, что

За то, что тебе необходимо - нужно платить и деньги то малое, чем ты можешь пожертвовать. Хочешь работать с этим ведущим и сегодня - отдавай за его профессионализм.

А я бы сделала другой вывод - если ты не готов отстаивать свою собственность, то ее присвоит любой другой, просто потому, что он более наглый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама ещё осенью заняла соседке 1000р., уже после узнала, что эта женщина назанималась уже тыщ на 30( и никому не отдаёт)!! И маман всё стесняется потребовать свои деньги назад. А я однажды встретив эту тётю напомнила ей про долг- она спохватилась так, будто забыла совсем уже об этих деньгах и пообещала в понедельник отдать.. Только вот не уточнила- в понедельник какого года. Так до сих пор и не вернула. Вот думаю- надо просто пойти, постучать к ней в квартиру и ещё раз убедительно потребовать деньги!! Мама моя этого сделать не сможет- я смогу!!

У меня на работе всё время нас обсчитывали, причём находили убедительные причины для этого. Но когда я собралась в декрет уходить, решила твёрдо, что не дам себя облапошить!! Заранее пошла к бухгалтеру и попросила приблизительно посчитать моё пособие по беременности и родам. Бухгалтер отказалась считать( типа потом всё равно пересчитывать unsure.gif ), но бросила такую фразу- типа "у тебя мизерные декретные то будут".

Я сразу поняла, что меня обманут- мизерными мои декретные быть не могут, з/п белая от 20 до 40 т.р. Тогда я потребовала сначала все мои рассчётные листы за год, а потом и справку 2НДФЛ. Со знакомой бухгалтершей мы посчитали декретные- получилась нехилая сумма, о чём я сразу же уведомила нашу бухгалтерию. В итоге на меня бух-ша окрысилась, но начислила всё правильно. Единственное- стали тянуть с выплатой, но тогда я пошла напрямую к директору и заявила, что и так уже 10 дней для выплаты прошли, давайте, мол, поторопитесь. В этот же вечер деньги скинули на карту.

Так что- надо обязательно учиться беречь свои деньги, не позволять обманывать себя, и заставлять людей с уважением относиться к себе и деньгам, которые нам не легко достаются!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой засаде, наверное, каждый из нас побывал. Я то точно. Но это было давно и не правда. shiz.gif Подсказываю эффективное лечение - оказаться в такой же финансовой опе, что когда-то и я, и либо сидеть там и дальше, либо быстро-быстро всерьез и надолго вылечиться. Мне по душе оказался второй вариант. Еж - птица гордая, не пнешь - не полетит (с)

Кстати, про "деньги, заработанные нелегким трудом" я уже писала в другой ветке. Там, кто помнит, я писала про вирусы бедности. Так вот, деньги должны приходить легко. Именно это норма, а не рабский труд в обмен на три рубля. Прежде всего деньги всегда у человека в голове появляются, а уж потом в кармане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы точно про меня написали. Я физически не способна брать у людей деньги. Не могу заниматься репетиторством, стыдно за пустячную помощь плату взымать.

Из-за стеснения репетиторством не занимаюсь, коллажи в фотошопе бесплатно делаю, деньги беру только за печать, работаю в одном месте (подработка), сейчас работы прибавилось чуть не в 2 раза, а зарплата не поднялась ни на копейку! Знаю прекрасно, что, если я оттуда уйду, вряд ли они найдут мне замену за ту же зарплату, но не могу преодолеть свою стеснительность... hmm.gif

Еще - с долгами ОГРОМНАЯ проблема. Родственница 3 года назад заняла у меня 10000 руб (подъемные после рождения ребенка), ей матрас надо было купить новый. Недавно вернула, но тут у мужа ее машина сломалась - он 5000 занял (знает же, что есть), а она сама по мелочи снова накопила - 2000 мне должна. У них двое детей,я знаю, что они все в долгах и отдадут когда-нибудь... А у меня мужа вообще нет, одна ребенка тяну. Родители еще помогают. Так и им родители помогают, и все равно денег нет...

А я ремонт делала недавно в ванной. Сняла со всех книжек и карточек, вложила свою зарплату, пенсии родителей и тети (которая со мной живет), из-за этого даже квартплату за прошлый месяц не заплатила - нечем...

Самой тяжело, и просить своё же стыдно... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познакомилась в аське с парнем, оказалось - живет по соседству, когда у меня были проблемы с компом, он пришел и бесплатно переустановил мне систему. Изредка общались в Интернете. Потом он пришел ко мне денег занять, оказалось, что паренек-то запойный, чуть не на коленях просил, дала 2000. Это для меня деньги, но дала. Вернул примерно через месяц, еще и торт принес. Потом снова - занял, вернул+шоколадка, и так было частенько. Причем, я ему не напоминала, сам появлялся и возвращал (или занимал). Называл все Золотой рыбкой, мол, кроме меня нет у него никого (хотя есть брат и родители в деревне). Я не имела на него никаких видов и деньги ему одалживала не из соображений нашей будущей совместной жизни, а по доброте душевной. На настоящий момент он мне должен 5000, но его нигде нет - ни в сети, ни по телефону (который он, кстати, потерял). При большом желании я могу его найти, но... стесняюсь. Он скажет, что денег пока нет, и я соглашусь, что он в тяжелой ситуации...

Второй экземляр - плиточник. Позвонила по объявлению, ремонт в ванной требовался. Он, как оказалось, живет в соседнем доме. Про ремонт отдельный разговор, а вот дальше... Он забыл у меня тазик (раствор мешать) и не прикрутил полотенцесушитель (дырки не просверлил в кафеле), я ему позвонила - пришел, сделал и... попросил 500 рублей на 2 дня (на новом месте его работы пока денег не дали). Дала. На следующий день в 10 вечера звонит в домофон. Пустила. Думала, долг принес. Щас!!! Пришел еще 300 занять. Не дала. В кошельке было 500 (естественно, я это не озвучила), и это все деньги до зарплаты. Долго он меня убеждал где-нибудь еще поискать (я что, не помню, где и сколько у меня есть денег???), потом недовольный ушел.

У меня что, на лбу написано: ДАМ В ДОЛГ КОМУ СКОЛЬКО НУЖНО БЕЗ ПРОЦЕНТОВ НА ЛЮБОЙ СРОК?????????

Забодали уже все!!! Как от этих страждущих избавиться? Сама же недавно чуть кредит не взяла. Слава богу, не дали, потому что я прописку недавно сменила...

И соседка бывшая чуть не год назад слезно просила 1500 дать на две недели. Зачем дала - не пойму. У нее на настоящий момент долг за квартиру около 30000, где уж ей со мной рассчитаться! Блин, к психологу, что ли, сходить, чтобы какую-нибудь жадность во мне выкопал, и все понимали при общении со мной: В ДОЛГ НЕ ДАМ!!! ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЙТЕСЬ!!!

Простите, что много... Наболело... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×