Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Евро

Вам, наверное, тоже лень перечитывать посты, однако же я постоянно обращала внимание на то, как деньги выплачиваются и куда они потом деваются, акцентируя его на то, что если деньги были выплачены, то это уже значит, что они есть, а "их нет" - это всего навсего субъективные траты конкретного человека, причем далеко не всегда представленные так, как они произошли на самом деле.

Есть особая категория людей, у которых, сколько им ни плати, всегда "денег нет", потому что они так живут и им так нравится. Тем не менее они особо ни в чем не нуждаются, у них все есть, они себе позволяют не меньше, чем окружающие, но зато рыдают потом в три ручья, какие они бедные и несчастные, и вечно попрошайничают. Вот таких "безденежных" я и стараюсь, как вы выражаетесь, "отшивать" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-другому просто не бывает. У человека всегда есть деньги

Вот у меня их сейчас НЕТ. Ну вот пять рублей нашла сегодня. Вчера были. Сегодня пустой кошелек. И будут только через некоторое время. Нет, если прицепляться к словам, то когда меня спрашивают, если у меня деньги, я должна говорить: "У меня они есть. Пять рублей."? Так не поверит же никто laugh.gif А вот правда, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А вот к примеру, я вчера описывала ситуацию с соседкой и суши-баром. Да, у меня есть, к примеру 1000 р. И порцию роллов с соком можно употребить на те же 200 р. Деньги есть. Но на дорогу до работы и на хлеб (холодильник тоже не особо пуст). А я говорю, что денег нет. Вру? Вру. Но я не знаю, когда получу деньги, и муж болеет. Могут же быть непредвиденные, но более важные расходы в виде лекарств, например. Я уже на них 300 рублей из этой 1000 потратила. Так что не надо быть столь категоричными. Мне проще сказать, что нет денег, чем оправдываться почему я не хочу их сейчас тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя двоюродная сестра живет очень хорошо: и машины постоянно меняют, и отдыхать за границу ездят, и квартиру купили.

Нет, она никогда не жалуется на отсутствие денег.

За неё это виртуозно делает её мама laugh.gif

- Ах, моя Ниночка, как ей тяжело живётся! Денег постоянно не хватает, двое детей на руках, тут ещё и кредит решили взять (двухкомнатную квартиру меняют на четырехкомнатную) - как жить будут?

Мы уже привыкли, слушаем, киваем и молчим.

А на днях звонит моя бабушка (ей тоже приходится выслушивать постоянный плач её дочери - матери Нины) с наездами на меня:

- Ты же знаешь как Нина тяжело живет. Как ей тяжело, денег постоянно нет! Могла бы хоть помогать ей иногда!

Ну да, я ж не жалуюсь никогда на отсутствие денег - вывод однозначен - богачка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка бывшая есть. С детства у неё денег не было ни на что. То дорого, это дорого. Как-то ныла мне, что не может никак расчёску купить подходящую, все ужасно дорогие: от 120 до 170 рублей!!!

Однажды я не выдержала: "Женя, говорю, вы с мужем живёте у мамы, квартиру не снимаете, за неё не платите. Могу поспорить, что и кушаете на половину за мамин счёт. А получаете вдвоём прилично. На ЧТО тебе денег не хватает?" Смолкла.

Через полгода узнаю: квартиру купили! laugh.gif Копили, значицца, на расчёсках экономили!

--

И ещё про её жадность. Когда-то давно мы поступили в университет. Мне предоставляли общежитие, а ей - нет. И вот её родители попросили моих её устроить. Мой брат этим занялся по доброте душевной: кого-то он там знал, кто мог это сделать. Ну, Женины родители и заплатили этому дядьке доларов 100, кажется. И бутылку коньяка. Так подруга ещё года 2 вспоминала, что пришлось бабки отдать и коньяк. О том, что в ином случае её пришлось бы каждый месяц 2 года платить за съём комнаты такую же сумму, она и не вспомнила. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

И нечего распинаться на много страниц.

И вы туда же? Эххх, пообщаться придешь - а тебе иди отсюда, уже все давно сказали music_whistling.gif . Крик души - придумайте кто-нибудь хорошую тему для форума, уже все обсудили - мужей-жен, тещ-свекровей, детей, деньги и прочая-прочая. Скучно...

Isamar

Вот таких "безденежных" я и стараюсь, как вы выражаетесь, "отшивать"

Блин, ну вот так бы сразу и никаких вопросов. А то подруга без денег, не подруга, а врунишка laugh.gif И сразу думаю - а сколько же завтра в гости денег брать, вдруг мало будет, погонят g.gif . Но правда моя подруга совсем другого склада человечек - таких немеркантильных еще поискать in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТайнаЮ

Вы от меня чего хотите? biggrin.gif Согласиться с вами, поддержать вас в вашем желании сказать, что у вас нет денег? Да говорите что хотите, зачем вам мнение какой-то виртуальной тетки, которую вы ни разу в жизни не видели? А может, я тролль, сижу тут и стебусь, и вовсе я не тетка, а нищий студент biggrin.gif

Мне как-то пофиг, кто что думает и как считает, меня раздражает только когда мне начинают выговаривать какие-то бредовые жалобы, меня при этом оценивая, такое поведение я пресекаю. Я прекрасно понимаю, что человека не переубедить и никогда не ставлю себе такой цели. Просто, как говорила Кувшинка, хочу отвести от себя негативный словесный понос, раз уж мне вынужденно довелось находиться с его источником в одном помещении длительное время biggrin.gif

Евро

Ну все, вы приперли меня к стенке окончательно, придется сознаваться! laugh.gif Да, я провожу обязательный предварительный отбор подруг по должности, размеру зарплаты и манере ее тратить. С теми, кто зарабатывает меньше 300 тысяч рублей, я не вожусь принципиально, мне не о чем с ними разговаривать. И подруги мне нужны исключительно для того, чтобы ходить через день в кафе и прожирать там всю получку. Потому что у меня муж олигарх, ему на меня любимую никаких денег не жалко, и он мне всегда говорит - не водись с Манькой, она нищая, нищие - они плохие, они бяки, водись лучше с Танькой - у нее бабла больше. И я всегда слушаю своего мужа и делаю так, как он скажет biggrin.gif Я скрывала это все 7 лет пребывания на форуме, но теперь я чувствую, что не могу больше молчать, считайте это моим самым искренним за все 7 лет откровением clap_1.gifbye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я вроде с вами еще и в спор не вступала. Просто пытаюсь понять, правильно ли я вас поняла... Вы из-за безобидной лжи готовы порвать дружбу? Мне печально осознавать, что есть такие люди... Или вам приятней, когда подруга будет более откровенна и использует вас как жилетку? Начнет плакаться, что с дитем надо уроки делать, что плохо себя чувствует (с описанием недуга, а то вдруг решите, что она врет) и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ну все, вы приперли меня к стенке окончательно, придется сознаваться!

Клянусь - не знаю что делать - идти в ванную оплакивать свою судьбу или прыгать от счастья и орать на всю улицу, что хоть разок удалось, пусть и виртуально, пообщаться с женой олигарха. Я щас порвусь, правда-правда, мне куда - в ванную или на улицу? laugh.gif

Ну раз уж пошли такие откровения, то примите мое признание - бедная я как церковная крыса, муж у меня еще беднее и он мне все время говорит, чтобы я подвязывала сапоги вырезанными из старых камер резинками, а то подошва выпадет. А я все на авось хожу, старая советская обувь она очень крепкая, впрочем как и джинсовая рубашка из секонда и брезентовые рабочие штанишки. Удобно, уже пятый год ношу, одни они у меня, но еще не порвались. Я призналась, прошу сильно не осуждать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

У человека всегда есть деньги. Поэтому, если он говорит, что их нет - обманывает.

Ваши бы слова да Богу в уши laugh.gif

Вот у меня сейчас 3 грн. в кармане, мелочью cry_1.gif . А ведь ещё утром была приличная сумма, которая ушла на оплату коммунальных услуг, садика и в школу ещё сдала. Больше денег в доме нет, ни копейки, все запасы за праздники разошлись на продукты и подарки.

И если какая-нибудь подруга сейчас позвонит и пригласит на кофе, то я откажусь именно по причине отсутствия денег, потому что трояка на кофе не хватит, а занимать на ерунду совсем не хочется. И выйдет, что я сволочь последняя, не хочу пообщаться с хорошим человеком, а "нет денег" просто отмазка g.gif

Я стараюсь не жаловаться на отсутствие денег, но если их действительно нет, а кто-то из подруг предлагает пройтись по магазинам или просто с детьми погулять ( а это предполагает траты на какие-нибудь развлечения или хотя бы на тот же кофе себе и сок детям ), то я откажусь именно по этой причине и не буду ничего выдумывать. Но и мне в голову не придёт обижаться на человека и что-то домысливать в аналогичной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно. Осталась без работы, кредит (просроченый, описано имущество и дана рассрочка по выплате в сжатые сроки), Школа, музыкальная школа, платежи за эл.энергию, воду. Платеж по кредиту нужно внести до 20 января ,или приставы всё вынесут.

У моих любимых подруг для меня денег нет! А когда я прилично зарабатывала ,работая вахтой и оставляя дитё на чужих нянек по1,5 месяца, давала в долг и не требовала никаких объяснений. Надо - значит надо. И они живут с мужьями!

Одна подруга строится - денег категорически нет! У другой муж пьяница горький и ссуда за дом. У третьей "плохо с деньгами" - сына женила (имеет две зарплаты, с Орифлэйм-18 т.р., и на заводе). Из родных у меня одна сестра предпенсионного возраста, живёт далеко.

Вот теперь они меня слушают, и улыбаясь руками разводят: А денег нет! Я незнаю что делать.

Ненужны мне такие подружки.

Изменено пользователем Репкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя золовка не жалуется, что у неё нет денег, хотя она мать- одиночка. (Старшую дочь родила в браке). Сейчас сидит в декретном отпуске. И денег порой, действительно - нет. При этом она сейчас оформляет документы на покупку двухкомнатной квартиры.

Вот чужие люди тоже делают большие глаза eek.gif "умеют же люди", и косточки перемывают по поводу её "заработка".

А всё довольно таки просто. Она купила квартиру на родовый сертификат по рождению второго ребёнка. wink.gif

То, что у нас квартиру можно купить за такую сумму - отдельный разговор. Какое тут любимое выражение на форуме "ларчик открывался просто"(с)! Нету в городе работы вообще, молодёжь уезжает в крупные города. Оттого и стоимость жилья ...вот такая. Ну это, конечно, золовке повезло, обычно цены выше.

Так вот, если вернуться к теме ветки, денег то у неё нет. wink.gif А квартиру вон купила. По большому счёту- она даже в руках не подержала их. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репкина, мне кажется ваш случай немного для другой темы, мы тут нытиков обсуждаем cool.gif

У вас ситуация реально сложная, но согласитесь - никакой друг не должен оплачивать ваши долги, как ни грустно это признать. Тем более, как я поняла, вам нужна крупная сумма денег.

И еще. Если вы всегда были при деньгах, то ваши друзья привыкли - вы выкрутитесь и найдете деньги и без них.

И выйдет, что я сволочь последняя, не хочу пообщаться с хорошим человеком, а "нет денег" просто отмазка 

Нет конечно no_1.gif

Юльченок, ну кажется уже разобрались, что суть этого примера совершенно другая была у Isamar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Хотя я уже знаю, что вы мне ответите: это все потому, что у нас тут Москва и мы все зарабатываем не меньше Абрамовича, и вообще так случайно получилось, а у других случайно всю жизнь нихрена не получается. Ну пусть будет так, я уже ни с кем не спорю.

Во-первых, не нервничайте так по пустякам, ну не согласны с вами, так криминала в этом нет, форум как раз и нужен для обмена мнениями. Во-вторых, вы не угадали насчет того, что я скажу, ибо мне все равно, Москва или другой город, я отлично понимаю, что траты в Москве намного больше, чем в провинции, и сколько вы зарабатываете в Москве мне тоже нет дела.

только у меня как-то еще с юности повелось, что нельзя жить от получки до получки с расписанными тратами до копейки, потому что завтра может случиться ужас кошмарический, и понадобятся ДЕНЬГИ, и они должны БЫТЬ. Чтобы не бегать высунув язык по знакомым и не выпрашивать, не унижаться и опять же не выставлять себя идиоткой, не способной позаботиться элементарно о своих собственных потребностях.

Я всего лишь хотела объяснить, что если человек говорит, что у него нет денег, то не обязательно, что он врет, в жизни бывают разные ситуации и бывает даже так, что отложенной суммы про запас не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Надо 12т.р. Дальше есть месяц чтоб найти работу! А жалуются и ноют те ,

кто достаточно хорошо живёт, но этого незамечают!

Простите если не в тему! notworthy.gif Пусть модераторы перенесут.

С уважением.

Изменено пользователем Репкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я тоже частенько вру, что у меня нет денег. Нет не сама с жалобами с этим пристаю. я на эту тему ни с кем первая не заговариваю. Просто бывает, просят в долг, а я отвечаю, что денег нет. При этом наличие их на моей карточке вовсе не означает, что они есть. Это НЗ и я знаю, для чего он лежит.

У меня была знакомая, которая работала в банке, чем очень гордилась ну и знала всегда, у кого и сколько на счету лежит.

Первый раз она сама ко мне пристала, говорит: "У тебя ЕСТЬ деньги! Я знаю!" Я ей объяснила, что она не имеет права пользоваться своим служебным положением и контролировать наличие средств на счетах ее знакомых. Если я сказала "НЕТ", значит их нет. И я не обязана отчитываться ни перед кем для чего они мне нужны и почему я не хочу снимать и тратить.

Потом она два раза присылала ко мне людей (общих знакомых), которым говорила "У нее есть деньги, я знаю точно!" Я отвечала, что у меня их нет, мне "А Светка сказала, что есть на счету такая сумма!" Первый раз я на нее наорала. Второй раз я уже наорала сразу на управляющего. Больше она в банке не работает.

Правда, даже не знает, что по моей жалобе. Потому что мне жаловалась "Какая-то сволочь меня подставила, шеф даже не сказал, кто пожаловался!" Похоже, она не только о состоянии моего счета трепалась, если вычислить так и не смогла. Судя по тому, что она продолжает пытаться дружить со мной, про меня она даже не предполагает.

Я предпочитаю дружить с теми, которым я могу просто сказать (в ответ на вопрос) "Я пока не могу себе этого позволить!" И не отчитываться перед ними за свои слова.

Мне тоже как-то сказали "Ну на помощницу по хозяйству денег хватает, а на новую машину - нет!" Кому какое дело, чему мы отдаем предпочтение. Если мы так поступаем, значит нам это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не навижу нытиков.

Нет денег - заработай.

А мне зачем это слушать, я тебе денег не добавлю.

Сейчас стараюсь ограждать себя от таких гундосяших людей, надоели(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Про подруг и встречи в кафе. Тут смотря как скажут "денег нет". Потому что, когда раз за разом тебе повторяют, что "на лишнее у меня нет", то это, порой, звучит так, что кажется, будто лишнее для неё - это наши встречи. Иногда остаётся неприятный осадок, но это опять же - как сказано, в каком контексте и так далее - от этого многое зависит.

А, как правило, у нас бывает так, что если вдруг случилось так, что у кого-то из нас нет денег на чашку кофе в кафе (форсмажор, мало ли, мне тоже, бывало, зарплату задерживали), мы можем спокойно и бесплатно прогуляться по набережной и пообщаться. В конце-концов собираются-то для того, чтобы пообщаться, а не пожрать. biggrin.gif

Канцелярская крыса

Потом она два раза присылала ко мне людей (общих знакомых), которым говорила "У нее есть деньги, я знаю точно!"

И где вы только таких знакомых находите. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такая подруга... С тремя шубами за последние три года... Я одну 5 лет ношу и то - это первая и единственная...

Уже ничему не удивляюсь, а слезы "нет денег" мимо ушей пропускаю.

Хотя знаю что на ней обычно от 3 до 7 кредитов. Зачем спрашивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу, когда ноют что нет денег!!!

Нужно очень-очень стараться их заработать. И отмазки о том, что подработать негде я не принимаю: кто ищет, тот всегда найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не интересуюсь кто, что купил. Нытиков в моем окружении, к счастью, нет.

Правда, один раз напрягли одни приятели. Попросили слезно у меня 30 тысяч в долг на три месяца, на покупку машины.

В назначенный срок отдали только половину, плакались, что больше нет, попросили месяц ещё.

Пошла им навстречу, согласилась ещё подождать. И тут случайно узнаю, что парочка умотала отдыхать на юга.

Типа, долги подождут, а отдых - это святое!

Отдали долг только через полгода. Что ж, зато наука мне. Кредит для этих людей закрылся навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одна знакомая, много старше меня, ей чуть за сорок. И сколько я ее знаю, примерно лет семь, в каждую встречу - нет денег, ой как на жизнь не хватает.

Не буду писать о ее квартирах, машинах, шубах и прочем. Считаю это защита своеобразная, ну чтоб не позавидовали что-ли или в долг не просили.

Потому-что при доходе 200 000 (двести тысяч), я нулем не ошиблась в месяц.

Без необходимости вкладывать эту прибыль куда либо, так как бизнес ее давно отлажен и отлично работает, практически без каких либо инвестиций.

Просто не может быть "денег нет" Даже если денежки копятся на очередную "квартирку в новостроечке".

Вот такая тетенька.

Изменено пользователем Kota

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про маму. Понять даже не пытаюсь, потому что бесполезно. smile.gif

Нытьё о тяжёлой жизни и постоянной нехватке денег - её кредо, причём никакой цели (материальной выгоды) она не преследует.

"Ой, отец твой (мой отец=её муж) курит много, прямо замучилась покупать эти сигареты ему, вся пенсия его уходит! Чего он там получает-то! А на таблетки-лекарства ему сколько трачу - вся пенсия его уходит! Вот сегодня пошла, выкупила ему лекарств на месяц - всю его пенсию и потратила! "

Я беру деньги, пытаюсь ей вручить.

- Ты что! Не надо! С ума сошла!

"Ой, всё у нас так дорого! Цены прямо как в Москве! А зарплаты-то - мизерные! Это вы вот там, не привыкли экономить, а мы!... (При этом, услышав, что муж мой пошёл менять доллары в банк, останавливает его в дверях, спрашивает сколько надо отдать в рублях и, покопошившись под матрасом, выдаёт нужную сумму).

"О-о-ой! Как дорого всё-о-о!!! Надо на участок машину навоза, где деньги-то брать?!!"

Мой муж: "Сколько надо? Мы оплатим."

- Не надо!

Папа умер.

"Ой, теперь я и не знаю как жить-то! Голодать буду! Теперь только кашку на воде и смогу себе позволить!" (Про то, что папа "тратил" всю пенсию себе на сигареты и лекарства уже позабылось. Мама вновь бедная и несчастная, без денег).

И смех, и грех.

Зачем она пытается нас жалобить - не понятно. Денег не берёт, и ещё ругается, когда мы ей покупаем дорогие продукты или подарки. Она и наши деньги жалеет. И я точно знаю, что она не нуждается. В каждый наш приезд - какая-нибудь обновка у неё, стол накрывает - как на праздник, деньги видела у неё - лежит немаленькая сумма. Но поныть - святое дело. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь встречал людей, которые были очень состоятельными, а потом каким то образом обеднели? Я не беру олигархов мирового масштаба, а именно среди ваших знакомых, друзей...

Если жил всю жизнь средне и ниже среднего, потом резко разбогател, ну получилось так, бывает иногда,подвернулось удачное место работы, богатый любовник... ну или еще как-то. Привыкаешь ведь к хорошему быстро.

Меняется круг знакомых, этот человек уже никогда не станет обратно "средним"? Или все равно может все разрушиться?

Или же правда, что тот, кто был, скажем так, "средний класс", никогда не достигнет другого уровня? Кому-то суждено пахать, кому-то порхать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю в тему ли. Есть у меня одноклассница. Училась на истфаке, вышла замуж, чтобы "зацепиться" в областном центре. Год проработала в школе, ушла в декрет. За время декрета свекор подыскал ей место работы в банке. Как называется должность не скажу, не знаю. Она занимается "выбиванием" долгов из людей, задолжающих по кредитам банка.

Редко когда профессия ТАК соответствует характеру! За несколько лет она достигла виртуозности в своей работе. Бедные должники! Торнадо приятнее.

За это время она родила еще сына, выгнала мужа, купила несколько квартир, машины меняет как перчатки. Может по московским меркам она и не очень богата, но с нашими провинциальными зарплатами, кажется, что она Абрамович.

Одноклассница из семьи со средним, если не сказать меньше достатком. И теперь, мне кажется, она зубами рвать будет, но свои доходы сохранит и приумножит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×