Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Как деньги меняют человека? На самом деле они его не меняют, они его раскрывают. Это моё личное мнение и мои наблюдения. Как наличие так и отсутствие денег обостряет, усугубляет в человеке те глубинные качества. черты и резервы, о которых он и не знал.

Деньги сами по себе нейтральны. Они не делают добра и не сеют зла. Они играют на человеческих струнах, или являются прожектором, освещающим как самые добрые так и самые тёмные уголки нашего сознания, души и так далее...

Одним деньги не идут. А если и идут, то тратятся на разрушение самого человека: пьянство. наркотики, блуд. И через какое-то время краник закрывается...Другие тратят деньги во благо. Пример из жизни. Два моих знакомых " замутили" общий бизнес и заработали много-много денег. Один тут же купил жене норковую шубу. о которой та всю жизнь мечтала и дал добро бросить работу. Матери отремонтировал дом, помог ещё одному другу с лечением ребёнка.

Другой тут же послал свою жену, с которой собирались играть серебряную свадьбу сами знаете куда. развелся и живёт с ровесницами дочери. Те быстренько опустошили ему карманы.

Другой пример . Турция новый и дорогой отель ультра...бла-бла. Бедных там нет, одни "князья". Так вот одни "князья" напиваются до поросячьего визга, не вылезают из баров, зато устраивают соревнования по лазанью по пальмам. Творя всяческий беспредел до такой степени, что стыдно за соотечественников. Другие посещают Демре храм Николая Чудотворца, дом Девы Марии в Эфесе, Ходят в музеи, антикварные лавки, занимаются рафтингом.

Лично для меня деньги- " Свобода, отчеканенная в металле"( не помню кто из великих сказал, а я с ним полностью согласна).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что деньги - не самое главное в жизни, но и без них никуда. Но то, что они портят человека, как правило, в худшую сторону - это точно.

У мужа есть знакомый. Он поднялся за счет тещи. Она работает в университете деканом и зарабатывает не хилые деньги, в основном, за счет абитуриентов. Но спустя 8 лет начал спиваться вместе с женой. Потерял человеческий облик - это мало сказано. Превратился в бомжа практически, т.к. жена его выгнала из квартиры.

Так вот я к чему. Даже когда у него было все, он к другим относился с высокомерием, а когда все потерял - все равно таким остался, хоть и упал вниз.

Здесь и получается - из грязи в князей и из князей в грязи.

И ведь человек не учиться на своих ошибках, наоборот, ругает всех и вся, кроме себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихоня

Но то, что они портят человека, как правило, в худшую сторону - это точно.

Нет, не так! Просто деньги, БОЛЬШИЕ деньги, зачастую выявляют то, что скрыто было в человеке. Это как власть - дай власть человеку, хотя бы над двумя-тремя людьми, и становится понятно что человек из себя представляет на самом деле.

А деньги - деньги это хорошо. Без денег плохо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие денег позволяет не думать о них.

Я не считаю, что деньги - зло. Зло находится в самом человеке. Деньги могут разбудить то, что дремало.

Помните - огонь, вода и медные трубы? То есть то, что проверяет человека на прочность, надежность, устойчивость.

Все в порядке, если человек понимает - сегодня деньги есть, завтра их может не быть. Но при этом он думает - это не изменит его отношения к себе, к людям.

Мурчака

А деньги - деньги это хорошо. Без денег плохо. 

smile.gif

Бытие определяет сознание(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что-то я в тупике. Очень хочется услышать мнение со стороны и понять для себя, правильно ли я поступила?

Значит так. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, на работу прибегаю где-то два раза в месяц, в основном на 5 минут подписать документы, малыш всегда на руках, так что не засиживаюсь.

Сегодня так же, прибежала на работу, начала смотреть документы, в одном из них говорилось о том, что до 31 марта необходимо выплатить компенсацию на детей, а для этого собрать с сотрудников требуемые документы. Естественно, уже всем все выплатили, а я ни сном ни духом.

Посмотрела, что отчет еще не отправлен, потому что не подписан, отправилась в финансовый отдел. И вот разговор с начальником.

Я:

- Фин, ну у тебя же есть мой телефон, ты видишь моего мужа каждый день, неужели трудно было сказать, что вы выплачиваете деньги?

Он:

- Ну, если ты очень меня попросишь, то я включу тебя в ведомость.

Я:

- Давай, я соберу документы и завтра тебе муж из привезет.

Он:

- Даже не знаю. Сроки прошли, надо ведомость переделывать. Да и зачем тебе деньги?

Хочу заметить, что в момент разговора ребенок был у меня на руках и начинал капризничать.

Я вспылила, сказала, чтобы он засунул себе эту ведомость, куда засунется и ушла.

Меня аж распирало от возмущения. Понимаю, что у него в руках деньги, но они чужие, а он всего лишь бухгалтер, но переступить через себя и начать упрашивать и унижаться не смогла. Жалко деньги, обидно, что никто не сообщил, согласна с тем, что опоздала со сроками, но вот знаю, что не пойду просить, не получается у меня спокойно выслушивать его: "А что мне за это?"

Или я не права? Ведь это все-таки мои деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

О какой сумме идет речь? Если она (сумма) для Вас существенна, не думаю, что нужно поднимать вопрос об унижении. Это ваши деньги и вы имеете полное право их получить. Немного не понятно, о каких деньгах идет речь, положенных вам по закону или решению предприятия? В любом случае, принимая решение, исходите из степени "нужности" выплачиваемой компенсации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katrina

О какой сумме идет речь?

6 тысяч рублей.

Если она (сумма) для Вас существенна, не думаю, что нужно поднимать вопрос об унижении.

Конечно существенна. Двое детей, один из которых грудной, ремонт с нуля.

Это ваши деньги и вы имеете полное право их получить.

Имела. Со 2 февраля, когда документ поступил с указанием, до 31 марта - это оговорено в сроках.

Деньги - это компенсация на детей с 7 лет за санаторно-курортное лечение, выплачиваются раз в год.

В любом случае, принимая решение, исходите из степени "нужности" выплачиваемой компенсации.

Понимаете, если бы я пришла 30 марта и подала документы, тогда да, можно права качать. А уже апрель. И хотя получить выплату вполне реально, но только нужно произнести пару фраз: "Ну финик, ненаглядный, дети кушить хотят, дай пожалуйста, денг". Противно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

У нас снабженцы как-то лопухнулись с подарками к новому году - одного не хватило. Руководство так и сказало: если N сама про подарки спросит - вручим, а если нет, то на нет и суда нет. Это к слову о том, почему вам не сказали. А относительно того, нужно ли попросить о своих деньгах - однозначно, да! Да и послать за 6 тысяч финансового директора, конечно, приятно, но дорого! wink.gif

Изменено пользователем Эскалибур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Да и послать за 6 тысяч финансового директора, конечно, приятно, но дорого!

В точку, дороговато удовольствие обойдется, тем более на руках двое детишек.

Балтика

Лучше заберите, пусть посидят, попеределывают. То что они вас не предупредили, какая ваша вина, откуда вы могли знать? Я бы не стала отказываться на вашем месте. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не отказываться от денег! Ничего сложного в переделке ведомости нет, в следущий раз будут проверять списки внимательнее.

У нас снабженцы как-то лопухнулись с подарками к новому году - одного не хватило. Руководство так и сказало: если N сама про подарки спросит - вручим, а если нет, то на нет и суда нет.

У моего мужа на работе тоже так было... Но он - последний из могикан - слетал до магазина и купил на свои. Глупо, конечно... но и за это я его тоже люблю blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большим счетом- это косяк предприятия, что они не уведомили вас, что необходимо предоставить необходимые документы. В отделе кадров есть ваш телефон, что мешало позвонить заранее?

А вот как сейчас быть...Ну я бы забрала. Причем любую сумму, ибо дело принципа!

И почему -унижаться? Просто сказать- вот, я привезла тебе документы на компенсацию, мне из за этого пришлось все свои сегодняшние планы нарушить,так что впредь- будь добр, предупреждай меня заранее.

Оставить документы и быстренько свалить- типа и не сомневаетесь, что он сейчас же начнет ими заниматься.

И 6 тысяч- не три рубля, а нормальная сумма и дарить ее не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

Однозначно деньги забрать, вам делать нечего кормить чужого дядю?

Просто соберите все документы, а к ним приложите письменное заявление чтобы вам все выплатили. И не унижайтесь перед ним, зарегистрируйте у секретаря того же и все.

Млин, сколько раз мы "прощаем" свое, сама такая же, все никак не могу себя пнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

Деньги взять однозначно, даже если б эта сумма и не делала вам погоды в семейном бюджете, и была в два раза меньше. Ваше дело - получить, дело организации - четко соблюдать закон независимо от того, хотят они из-за этого документы переделывать или желания у них такого нет. Это вас не касается.

Другое дело, что вы прям с полоборота завелись только лишь на одну такую фразу вашего фин директора

Да и зачем тебе деньги?
, вспылили?

Сказать "Надо" - не значит, кипев от возмущения в душе, упрашивать на деле. Принесите все необходимые документы, положите на стол и скажите: "Жду энную сумму".

Отнеситесь проще к такой ситуации, тем более, что деньги вам, я уверена, выдадут, они по закону положены, а вам надо вот так себя накручивать?

И не вижу вообще никакого унижения, если вы будете брать эти деньги. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика, Финик этот Ваш странный wink.gif.

Это ведь именно ЕГО косяк.

Он что, вдруг резко забыл о работнице, находящейся в декретном отпуске?! Ещё и наблюдая Вас и Вашего мужа регулярно, как можно забыть - и потом еще в такую позу вставать?!

Ну, если ты очень меня попросишь, то я включу тебя в ведомость.

Не, нормально? blink.gif

А пожаловаться, в случае полного отказа со стороны Фина, вышестоящему начальству, Вы можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

А у вас нет такой возможности, собрать все документы, написать заявление "прошу в соответствии с тем-то тем-то выплатить мне 6000 рублей за то-то и то-то...". И направить все это ценным письмом с описью и уведомлением о вручении?

А потом позвонить через дней 7 и спросить у секретаря, входящий номер и дату получения документа? Тогда они, наверное, будут обязаны отреагировать на такое заявление?

Или на крайний случай оформить доверенность и попросить, кого нибудь сходить к этому начальнику и отдать документы. Причем передать через секретаря и запомнить входящий номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

Если Вы сейчас ему скажете гордо "подавись", он и впредь будет давиться с чистой совестью. Не развращайте недобросовестных фиников. Я когда-то тоже лупанула дверью, так в следующий раз мне сказали: "Ну ты же тогда не настаивала, мы и подумали, что тебе не нужно". Раз переделают ведомость, потом просто забывать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

Я вспылила, сказала, чтобы он засунул себе эту ведомость, куда засунется и ушла.
Эх, молодежь... А чего пылить-то было? И хамить не надо бы... Смысл? Иногда лучше молчать... (с)

А теперь сидите и думаете, что делать. Извинится за хамство и нести документы на деньги. Вам же там еще работать. Зачем портить отношения? Ну пошутил он неудачно - а как иначе понять вопрос зачем деньги нужны? Понимаю и вас усталость, недосып, стресс, не готовы к дурацким шуткам. Успокойтесь и налаживайте отношения.

А унижения никакого здесь нет. Рабочая ситуация - накосячили, не сообщили вам. Теперь надо исправлять. Только бегать за вами никто не будет.

Как бы спец

Просто сказать- вот, я привезла тебе документы на компенсацию, мне из за этого пришлось все свои сегодняшние планы нарушить,так что впредь- будь добр, предупреждай меня заранее.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финик этот Ваш странный

Он не странный, он оборзевший. У нет фиксированной даты выдачи заработной платы, как правило 2-3 дня варьируется, люди начинают к нему подходить с очевидным вопростом: "Когда деньги?", в этот момент он чувствует себя на коне, отвечает всегда одной фразой: "Надо жить по средствам, чтобы таких вопросов не возникало".

В данной ситуации, можно приподнести так, что я знала, но долго собирала пакет документов, вот и опоздала, так что это уже мои проблеммы.

А можно дать ему очередной раз возможность почувствовать себя королем положения. Он мой ровесник, как то "подкатывал", но я его отшила, вот, видимо, мстя его такая. советы

Почитала советы, ну да, я согласна, что вспылила, но не могу стоять с ребенком, в то время, когда финик зарвалился в кресле и упрашивать. Что касается работы, то он больше от моего отдела зависит, где я являюсь начальником и да, согласна, что, видимо, в декретном отпуске растеряла все навыки дипломата.

Начала собирать документы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

до 31 марта необходимо выплатить компенсацию на детей, а для этого собрать с сотрудников требуемые документы. Естественно, уже всем все выплатили, а я ни сном ни духом.
То есть всех предупредили, а вас нет? Почему, собственно? Его святая обязанность собрать с людей документы, а для этого, как ни крути, нужно сказать тем людям: " Тащите бумаги!"

Я бы забрала. Собрать в кратчайшие сроки документы и предоставить. А на вопрос: " Зачем тебе деньги?" ответить: " Надо" , что подразумевает: "Не твоё собачье дело". У него мания величия, похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

не могу стоять с ребенком, в то время, когда финик зарвалился в кресле и упрашивать.
Всех же не перевоспитаешь. Конечно, противно. Но приходится по работе общаться и с неприятными людьми. А что делать?

Начала собирать документы.

Вот и умница. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

Жалко деньги, обидно, что никто не сообщил, согласна с тем, что опоздала со сроками

Ну ты же не по своей вине опоздала со сроками! Те люди, в чьи обязанности это входит, тебя элементарно не поставили в известность о том, что собираются документы, так при чем тут ты и почему теперь ты должна из-за этого лишаться своих законных денег? confused_1.gif

Я бы собрала все необходимые документы и отправила с ними мужа, пусть твой "Фин" (ежели чё wink.gif ) сам объясняет твоему мужу - почему, а главное по чьей вине бухгалтерии теперь лениво переделывать ведомость wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

работала лет 5 назад на продовольственном складе бухгалтером, так вот компенсацию за санаторно-курортное лечение вы можете потребовать как и выплату зарплаты в течение трех лет, а срок до 31 марта, видимо, был установлен внутренним приказом. Если средства были выделены в этом году, то до декабря 2011 они со счета никуда не денутся. Собирайте документы, выплатят и в следующем месяце, никуда не денутся.

А со сроками выплаты денежного довольствия ваш начфин чудит, обычно любая проверка очень строго их отслеживает.

Изменено пользователем Мерседа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика,

Унизиться - это НЕ взять деньги, которые вам положены.

Этот человек в белой рубашке ОБЯЗАН миллион раз переделать ведомости, доделать, доподать в инстанции, это - его работа.

Ведь это все-таки мои деньги.

И человек получает зарплату в том числе и за то, чтобы вы их вовремя получили. Это входит в его обязанности, за которые он получает свою заработную плату.

И собирайте справки столько времени, сколько вам потребуется, и с белым спокойным лицом приходите с ними к нему. Он ОБЯЗАН оформить Вам компенсацию. Даже если Вы "опоздали" с документами. Лишний раз в соц.сетях не посидит с работы, а свои обязанности должностные выполнит wink.gif

Я даже не вижу повода париться, объясняться, оправдываться около его стола с ребёнком на руках - принесла документы положенные и: на - работай, товарищЬ фин.директор. "А если я и опоздала, ну что ж, опоздала, но это не твои проблемы, а твоё дело - просто сделать положенное, без личностных оценок, бери документы мои - и вперёд, исполнять свои рабочие обязанности"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не странный, он оборзевший.

Лично я такого бы облома и поставила на место. И в конце концов, деньги даже не ваши, а детские. Почему вы хотите отказаться от того, что принадлежит им?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ничего себе, как это отказаться от денег?

С документом о том что выплаты проводятся до 31 марта Вас должны были ознакомить, если уж сильно придираться - то желательно под роспись.

Это косяк буха.

И зачем переделывать ведомость? Выдать по расходно-кассовому согласно приказа ( подколоть к нему копию документа, по которому проводится выплата), или пусть заведет дополнительную ведомость, раз ему так хочется.

Ничего страшного тут не вижу, тем более Вы находитесь в декретном отпуске, не имеете возможность получить положенные выплаты вместе с коллективом.

И где такое написано что выплата должна проводиться по единому документу?

Та же самая зарплата - коллектив у меня получил в понедельник по одной ведомости.

2 человека сейчас в командировках, один в отпуске за свой счет - соберутся, выплачу им по отдельной ведомости на ту дату, когда рассчитаюсь с ними...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×