Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Что интересно, если этот самый Фин не выплатил Вам деньги до 31 марта, то он, получается, нарушил распоряжение начальства. Не соблюл финансовую и рабочую дисциплину. И в случае, если Вы будете "возбухать", может быть подвержен взысканию.

Так что в этом случае не Вам унижаться надо, а ему перед Вами. В противном случае пригрозите ему, что напишете заявление начальству, в котором укажете его лично как виновника несоблюдения закона (ну или коллективного договора, чем там у Вас эти выплаты гарантированы), и кроме восстановления справедливости потребуете наложить взыскание на него в целях недопущения повторений нарушения чего-то там.

Вот прямо берите готовые фразы отсюда и озвучивайте своему Фину. Пусть забегает. Обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, что вправили мне мозги. История закончилась тем, что пока я собирала документы, позвонил финик, извинился и пригласил в кассу за деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

Очень знакомая история. И замалчивание это делается умышленно. Меня вот только одно возмущает: "Вы что, эти деньги из собственного кармана платите"

У меня муж в госструктуре работает. И этих денег мы не видели пока ребенку не исполнилось 12 лет. Даже не подозревали, что такая выплата возможна. Но на работу пришел новый главбух, с которым мой супруг сдружился. И вот именно он нам и поведал, что раз в год мы имеем право написать заявление, что наш ребенок не был в лагере и санатории за казенный счет и получить на руки деньги. И вот последние 4 года мы так и делали, правда нам сказали что это возможно до 16 лет. Хотя кто их знает, в этом году главбух опять сменился. Кстати, когда мы писали заявления, о этой выплате тоже немногим было известно.

И еще одна история с подобного рода выплатами.

Сестра родила 2 года назад и даже не подозревала, что есть наш областной закон на выплату единоразовую из областного бюджета при рождении ребенка, которую можно получить до достижения ребенком 6 месяцев. Никто про это даже не сказал! Узнали случайно год назад. У друзей родился год назад ребенок, а в нашей администрации у них работала близкая родственница, которая и шепнула, что можно прийти и написать заявление. Сумма конечно небольшая тысячи 3, но тем не менее. Причем в администрации даже удивились, откуда это они узнали об этой выплате.

А на днях моя подруга отправилась подавать документы на выплату детских пособий на своих двойняшек сорванцов, которым по 9 лет. Не получала эти пособия последние лет 5. Ведь там надо было подавать документы каждый месяц, но сейчас достаточно раза в год. Поэтому рассудила, что 660 рублей в месяц пусть потихоньку капают на книжку. Так там ее встретили просто в штыки, было впечатление что она просит ту тетеньку из своего кармана ей оплачивать эти детские.

Согласна, они люди не бедные, но если государством дается это пособие, то почему бы не воспользоваться. Конечно, все справки липа. Они предприниматели. Но и им деньги не с неба капают. Чтобы поддерживать свой уровень жизни они трудятся по 24 часа в сутки без выходных. Не побоялись трудностей и воспитывают 3 детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

И вот именно он нам и поведал, что раз в год мы имеем право написать заявление, что наш ребенок не был в лагере и санатории за казенный счет и получить на руки деньги.
А можно поподробнее про эту компенсацию? Кому она положена? Это какой то региональный приказ или все, кто работают в госорганизации имеют на это право? Это профсоюз платит?

Я бы со своих жаб тоже стребовала, если всем положено. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно замечаю за собой такую особенность, начинаю жутко стесняться, когда речь идет о деньгах. О том, чтобы потребовать свое. И не могу это объяснить. Может быть я привыкла нравится людям и стараюсь не разочаровывать их? А деньги обычно связаны с некоей "потерей", когда их отдаешь и в подсознании людей, твоя просьба отдать тебе деньги вызывает негатив confused_1.gif

Может быть это покажется смешным. Но, это реально проблема. Я стесняюсь просить даже небольшие деньги у своего мужчины. А когда он их дает, начинаю чувствовать вину, что вот какая я меркантильная! Я стесняюсь создавать хотя бы мелкие неудобства другим.

Был случай как-то на работе, выдавали зарплату. Захожу я к начальнице, сажусь за стол, она начинает перед мной отсчитывать купюры. Ровненько так, ритмично))) а потом как-то "засуетилась" пальчиками и вижу, что вслух она уже две тысячи отсчитала, а на деле только одну. Короче, я на это смотрю, как кролик на удава, завороженно, понимаю, что мне дают меньше. Но, говорю спасибо и выхожу из кабинета.

Не знаю, что это такое. Потом я все-таки подошла и сказала, что она ошиблась. Она бегала, все проверяла, но уже наверняка выяснить это не смогла. Вернула мне, под честное слово.

И каждый раз, когда мне задерживают выплаты, или не отдают долг, я жутко стремаюсь спрашивать об этом. А если не дай бог laugh.gif решусь, то потом долго извиняюсь перед людьми. Что, типа, на самом деле я не корыстная, я хорошая и пушистая.

Но, разве это корысть, когда ты просишь свое? Не чужое, не в подарок, не в долг, а свое законное? У кого-нибудь такое бывает? Как справляетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Я такая же иногда бываю, только даже не в отношении денег, а в отношении всего. Могу постесняться попросить свое, даже если знаю, что мне причитается или положено. Я, порой, лучше промолчу. А иногда наоборот бывает, вот фиг меня поймешь, настоящие близнецы.

Но такие ситуации, как вы описали, случаются крайне редко, чтобы вот так прям промолчать и уйти. Но вас отлично понимаю, помню это чувство какого-то странного стыда и стеснения попросить свое.

Так же и с деньгами бывало и в магазине или еще где. Но не думаю, что с этим можно как-то бороться. Это или есть или нет. Вот такая вы и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда бывает, раньше часто, сейчас реже.

После того как несколько месяцев пришлось выбивать долг, взятый у меня другом покойного мужа на неделю, стало гораздо проще.

Стыдно было обзванивать родных моего должника, но деваться-то некуда.

И чем старше становлюсь, тем проще отношусь к моменту получения, пересчета и т.п. Вполне возможно, что это связано с тем, что в принципе гораздо меньше стало волновать то, что думают обо мне чужие мне люди. А денюшка с неба не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

У меня тоже такая проблема имеется. Особенно когда дело касается суммы вроде бы незначительной. Потом злюсь сама на себя, ругаюсь, а попадаю в такую ситуацию, и все по прежнему. Но, боюсь

Это или есть или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Никогда никому не позволяю себя обманывать в деньгах. Мужа не имею ввиду, его зарплата у меня и у него, подсчетов не ведем.

Но что касается зарплаты, то подсчитываю все замены, за которые мне должны заплатить, ибо не считаю нужным кому-то свои кровно заработанные отдавать.

Так же и со сдачей. Я либо не проверяю ее, либо, если чувствую, что что-то не то, лучше сразу спрошу, чтобы потом не было сожаления, что побоялась спросить.

Понимаете, просто никто ни разу ко мне на улице не подошел и не предложил денег. А государство родное от меня к себе гребет нехило в виде налогов с зарплаты, налога на имущество. И плюсом к этому не принуждает почему-то моего бывшего мужа выплачивать алименты своему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Но не думаю, что с этим можно как-то бороться. Это или есть или не

В последнее время я все-таки поняла, что:

Пончик33

денюшка с неба не падает.

И начала преодолевать себя, маленькими правда шажками, с волнениями, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении долга у меня тоже такое бывает. Стесняюсь просить обратно. Поэтому стараюсь и не давать в долг.

А вот с зарплатой у Вас странная ситуация. Как это она додала вам тысячу под честное слово? У нее же ведомость должна быть. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю. Сама раньше жутко стеснялась, видела что обсчитывали, ну или что- то в этом роде, но молчала. Молодая была.

Сейчас дело принципа, я не меркантильная, но свое возьму, но не более. В жизни и так полно несправедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Это вы точно про меня написали. Я физически не способна брать у людей деньги. Не могу заниматься репетиторством, стыдно за пустячную помощь плату взымать. Сильно тушуюсь, когда меня просят торт бутербродный на заказ сделать и при этом деньги предлагают. Ещё хуже, когда спрашивают, сколько торт стоить будет. Мямлю, что не знаю, а на самом деле мне кажется, что человек может решить, что я на нём разжиться вздумала.

Подруга психолог объясняет это тем, что я не уверена в своём профессионализме и по-этому не считаю, что мои услуги должны быть оплачены. Вероятно это так и есть, потому как имея диплом филолога эстонского языка, имею мизерный стаж работы, а кулинария для меня хобби, а не профессия. Действительно неловко за такое деньги брать.

Придумала для себя такой выход: если кто-то сильно хочет удивить гостей моим тортом, он должен сам купить продукты, торт я сделаю, а остатки продуктов верну заказчику. Глупо, конечно, зато мне так комфортнее, не чувствую себя стяжателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще более чокнутая))! Я не умею вообще от мужчин принимать подарки!

Мне стыдно, блин)) Максимум на что согласна - поход в кино . Дурында)

Почему то перемкнуло когда то, что подарки тока после как минимум помолвки, а иначе нема за шо))

Хотя во всем виноват бывший муж.. После развода делил все чуть ли не с пилой ровно пополам.. Свое забрал все под чистую.. Вот теперь еще больше укрепилась в мысли, что мне ничего не надобно даром)))

Ну и подружкам о долгах не напоминаю тоже.. из природной скромности.. Правда если уж совсем не отдают, расстаюсь с дружбой.. Тоже такой метод проверки людей на порядочность - занять им денег.. Иногда стоит потерять тысячу, чтоб не потерять далее время жизни на нехорошего человека..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

А вот с зарплатой у Вас странная ситуация. Как это она додала вам тысячу под честное слово? У нее же ведомость должна быть

Я сама у неё напрямую не спрашивала. Это частная фирма, и часть денег видимо, выдавалась на бытовые расходы. Мне сотрудники потом что-то поясняли, но я не вдавалась в подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Я раньше тоже такой была. Если посчитать, сколько одноклассников и одногруппников мне должны остались, то месяцок безбедно прожить можно ohmy.gif .

А потом вышла замуж и деньги мужа почему-то жалко стало, знаю, как они ему тяжело достаются. Потихоньку научилась и долги требовать, и в магазины некачественный товар возвращать, и ругаться за завышенную цену в чеке bb.gif .

Сегодня за кабельное платила и даже там ухитрилась поругаться laugh.gif . У них с 1 мая наш пакет подорожал на 4грн., а я платила за апрель и за май. И с меня за оба месяца нагло берут по максимуму ranting.gif . Вроде и копейки, а неприятно, когда с тебя дуру делают. Отвоевала свои 4 грн. , ещё и извинились laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

В какой-то степени я такая же.

Я получаю пенсию и меня долго убеждали, что пенсию лучше получать на дому.

А пенсия в общей сумме с копейками, рублями, с той мелочью, которой как привило нигде нет, где расплачиваешься наличкой. То там, то сям недодадут сдачу. А в результате все это вырастает в суммы.

Кроме этого у нас принять, чтобы пенсионеры давали на чай разносчикам пенсии. Т.е. круглую сумму как бы берут, а остальное - разносчику. Вроде как чаевые.

Я бы не смогла сказать "Гоните все, до копейки и чаевые не дам!" Поэтому решила, что лучше на карточку пусть идут, тем более, я их не трачу.

Что касается денег мужа, то тут, наверное, его дар убеждать.

Я просто пользуюсь его карточкой и не прошу ничего. Расходы не контролируются. Вернее, контролируются мной для общего учета, чтобы не транжирить. А сам муж считает, что душеньку тоже порадовать надо. Так что эти деньги я тратить не стесняюсь, привыкла уже.

Ну а если в кассе недодавали, когда зарплату еще наличкой выдавали, все же пересчитывала.

Знаете, многие боятся показаться крохоборами и жадинами, поэтому и стесняются отстаивать свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

О, как мне это знакомо. Но я стараюсь перебороть эту ненужную финансовую стеснительность, от этого только я страдаю, да и мои близкие. Смысл, какой?

Я раньше очень стыдилась заводить разговор о гонораре за работу и как-то глупо отшучивалась, если у меня спрашивали: - А сколько ты хочешь за свою работу? Мне как-то неловко было называть цены.

Сейчас я поняла, а почему я не должна требовать то, что мне причитается? Я что, себя не уважаю, если я боюсь сказать, что за свою работу я беру столько-то…

Глупо не требовать своё. Время сейчас такое, обо мне, кроме меня самой, никто не подумает.

Так что, я давно стараюсь победить "финансовую стеснительность"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как мне это знакомо.

Я такая же. Стесняюсь спросить про свое кровно заработанное. Правда, сейчас я работаю с женщиной, которая

что касается зарплаты, то подсчитываю все замены, за которые мне должны заплатить, ибо не считаю нужным кому-то свои кровно заработанные отдавать.

и даже больше. Она постоянно сравнивает мою зарплату со своей, как будто подозревая меня в том, что я ее в чем-то обманула. Хотя зарплата начисляется явно не мной!

Как меня это бесит! И моя беспомощность в вопросах денег, и ее мелочность. Когда она говорит, что я ей должна, так как не доработала в короткий день за нее!

Мне тоже

никто ни разу ко мне на улице не подошел и не предложил денег.

И я умом понимаю, что свое надо отстаивать, но вот такая я дура, что не могу. Боюсь показаться меркантильной, мелочной. И это для меня хуже, чем быть такой дурой.

о стараюсь победить "финансовую стеснительность"

Но ... пока победа, похоже, далеко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кто стесняется в финансовых вопросах- срочно завязывайте с этим. А то будете обманутые и нищие, как я cry_1.gif

Волшебство отвечу Вам здесь- я не знаю, как завязать, ну научилась я требовать своё, так ведь когда научилась?- когда пол головы поседело.

Поэтому и предупреждаю молодых- будьте понаглее, не давайте на себя садиться, требуйте своё- долг, зарплату, зарплату мужа, премию и так далее.

А я всё думала, что проживу красиво со своей красивой душой на пару laugh.gifno.gif

Любите денюжки, девушки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерлитамак

пол головы поседело

Так вот. А ума нет!

Это или есть или нет
Похоже, придется доживать свой век так, стесняясь... Фу! Самой противно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это очень знакомо.

Но не в отношении зарплаты. Тут я все до копейки выясню smile.gif

А в жизни... Меня почему-то все время тянет за кого-то заплатить, суммы округлить, а если возвращают, отмахиваюсь и отнекиваюсь smile.gif И ведь ругаю себя потом, а ничего поделать не могу.

Вот свежий пример: зашли с подругой в кофейню. Заказали одинаковые пирожные и кофе - я американо за 70 рублей, а она мегакапучино за 190 рублей. Счет на 540. И что вы думаете, мы заплатили каждая за себя? Нет, я 250. она 300. И когда она сказала, что это неправильно и стала вычитать свою сумму из общей, я почему-то ее прервала, отдала счет официантке и закрыла тему. Вот так всегда. Почему-то стесняюсь.

Если я берусь что-то купить от рабочего коллектива/институтской группы, и вдруг не хватает 50-100 рублей, я молча добавляю свои. Думаю - ну не буду же я требовать всех скинуться по 3 рубля 40 копеек, чтобы мне вернуть добавленную сотню... А ведь сотня - тоже деньги.

Может, поэтому я еще не стала миллионером smile.gif

Искренне завидую людям, которые высчитывают свою долю до рубля (ну или хотя бы до 10 рублейsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне это знакомо. До сих пор не могу стрясти деньги за работу у нескольких человек. То есть я работала, тратила время, они мои деньги нагло прикарманили, а я, дура такая, стесняюсь, видите ли! Вот сама себе противна! Надо, наверно, все-таки, набраться окаянства и в ультимативной форме потребовать. Может быть, эта веточка мне поможет blush.gif Просто люди пользуются тем, что они далеко и я не могу прийти к ним домой и устроить "шкандаль", что я успешно проделала с местными должниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто неуверенность в себе.

Когда стесняетесь брать деньги за работу, значит неуверенны в своих силах как профессионала. А настоящий профессионал никогда не стесняется брать деньги, большие деньги, либо вовсе ничего не брать.

А брать деньги у мужчины это да, глубокие комплексы. Я до сих пор не моу у мужа взять деньги из рук в руки, он мне либо на счет, либо в шкатулку, либо в кошелек деньги кладет. Хотя сама зарабатываю и ему могу дать. А когда я ему деньги даю, он легко берет, без всяких комплексов.

Вы золотую середину ищите. Не надо ставить вопрос либо отношения, либо деньги. Это тупик.

Но в большинстве случаев надо выбирать СВОИ деньги, потому что тут отношений как раз нет, а вами просто манипулируют.

Пробуйте, и после пары побед ваше уважение к себе возрастет многократно. И станет гораздо легче. У сильного человека хрен что отнимешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стеснительная и это касается не только денег. Вообще я себя веду по-разному в разных ситуациях, в зависимости от людей, которые меня окружают.

В магазине сдачу я редко считаю, было такое, что заметила недосдачу в 10 руб., я не стала требовать, постеснялась, да и не мелочная я.

Пару раз мне долг не возвращали, не могу попросить вернуть, да и деньги маленькие были. Пусть будет на их совести, просто больше в долг не дам.

Но вот если что касается зарплаты и денег, которые мне муж дает, то я молчать не буду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×