Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Домосед

Так и я об этом и в продолжении вышеописанных случаев - стонут и стонут, они бедные, а вы не стонете, значит вы богатые, вам хватает. Но шмотки, дорогие телефоны, развлечения - у них, а не у нас. smile.gif

Бесит это нытье, прям хоть не общайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше понимала буквально, если говорили, что денег нет. Но однажды выяснилось, что у моей знакомой "нет денег" - это значит мало наличных в кошельке. А основные суммы лежат на счетах или переведены в валюту. Я, наивная, думала, что она совсем бедолага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Поэтому все разговоры про нехватку денег при любом доходе - это неумение правильно ими распоряжаться и вести бюджет.

Лихо вы белое пальто одели. То есть если он получает 20 000, а она 15 000 к примеру, как в части России, совокупный доход равен 35 000. Плюс двое детей. То есть если питаться бомж-пакетами и носить обноски - то теоретически можно вчетвером скопить на поездку в Крым? blink.gif Неплохо.

Айва

Это известнейший развод с планшетом. Ворованное обычно в палатках продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Мы не питаемся бомж - пакетами и не носим обноски, и питание и одежда - нормальные, но без излишек. Совокупный доход побольше указанной вами суммы, но ненамного, и не теоретически, а практически в прошлом году я скопила на поездку в Крым, а в позапрошлом - в Сочи.

Они бы тоже могли поехать, доходы примерно равные, не покупай она себе каждые три месяца новый телефон и стописятую сумочку, а муж через день ведро пива и мешок чипсов. Я пытаюсь сказать, что в сравнении двух равных семей могут быть разные результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

практически в прошлом году я скопила на поездку в Крым, а в позапрошлом - в Сочи.

Вы просто зверюга. Я так не умееееююю.... Денег нетуууууу...

Люди, подайте? laugh.giflaugh.gif

Скрытый текст
Начинаю выть. А че - может и правда заговор какой!! Деньга слезу любит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва

Извините, но вы что - действительно готовы были купить "с рук", на рынке планшет за 1000?

И никогда не слышали об этих разводах?

а если он и настоящий - то где гарантия, что не ворованный? А покупать ворованное - это фактически становиться соучастником.

Надейка

рисоединяюсь к вопросу. Даже если он не ворованный, то наверняка с каким-либо невидимым дефектом или отремонтированный, и сдохнет в ближайшее время.

Что-то там не так, никто в здравом уме не будет продавать отличный планшет за тысячу.

Ну, я все детали ведь не написала. Мужик к нему и чек показал, вполне подлинный, из Эльдорадо, там именно этот планшет и был указан, и подпись там его - так уверял. Покупала бы - еще и с паспортом его сверилась.wink.gif

И не тысяча там вообще была - откуда Вы эту цифру вообще взяли? confused_1.gif

Планшет был рабочим, новым, куплен был в мае этого года, еще на гарантии.

Единственное, что меня могло напрячь - что какой-нибудь дефект, но версия подавца показалась мне правдоподобной (почему продаёт, и почему за такую цену).

Если б уже покупала - поближе к дому у мужиков придомовых консультацию, посмотреть бы попросила, wink.gif они вечно на лавочках трутся, особенно в выходной..

О лохотронах я, конечно, слышала, rolleyes.gif да и "кидались" wink.gifко мне за жизнь неоднократно "продавцы" телефонов и прочей хрени, в данном случае покупка показалась правдоподобной и выгодной. Интуитивно, поверила в правдоподобность мужика и версии.

Говорю же: готова была рискнуть своими деньгами; если что, ни о чёмno_1.gif бы не жалела.. Мой риск.

Плюшевое счастье

Это известнейший развод с планшетом. Ворованное обычно в палатках продается.

Нее, не в палатке. Так, - с рук. biggrin.gif

--------------------

Редактирую. Тут Плюшевое счастье мне ссылочку полезную кинула (спасибо еще раз notworthy.gif ), и, как выясняется - я чуть не стала лохом! bangin.gif "Развод" с планшетом именно в том варианте, что был у меня - достаточно распространённое явление.

Так что, если опять вернуться к теме ветки - разумное и ответственное отношение к денежным средствам - это не так плохо. bb.gif По крайней мере, избавлен от подводных камней в виде подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, историю планшета "с рук" в данной ветке можно закончить! К теме она не имеет никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я, бывает, говорю: У меня нет денег. Но это не значит, что их нет вообще. Просто я их коплю, они "целевые". Так то можно подумать, что я нагло вру, но для меня - их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я деньги, которые уходят на текущие расходы, не считаю доходом. Доход в моем понимании - это свободная сумма, которая останется после всех расходов на руках в конце месяца, тоже можно сказать, целевые деньги. Если они отложены на конкретную цель, то их для меня нет, в этот фонд мы не лезем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра такая двоюродная, ей 35 лет, растит сына одна и под этим девизом

всегда ноет , что у нее нет денег.

Но при этом, искать более оплачиваемую работу не спешит, ей видите ли коллектив нравится. Каждую неделю куда-нибудь ходит, кафе, клубы , рестораны.

До поры до времени я жалела ее, но потом, после того как она рассказала, что получив зарплату в 15 000 купила белье за 3000, духи за 5000, а теперь есть нечего. Ну вот как так, либо придерживайся легенды, либо молчи в тряпочку.

Сына жалко, ему покупается все самое дешевое,потому что денег нет и папа не помогает( он помогает набегами).

Завидую ли ее легкому образу жизни? Мне ведь тоже было б неплохо по кафешкам и клубам пройтись, а потом рассказывать с упоением как тебя отымел полицейский за гаражами. Возможно, это весело, но не мне, и не в 35.Нет, мне нисколько не завидно,хватает своего досуга. Но раз ты такая веселушка,зарабатывай на это.

**** ****

Есть такая басня Крылова, про стрекозу,что лето красное пропела, а потом все-зима.

вот это про нее, не жаль ее нисколько, бесит инфантильность и такой образ жизни.Но я ничего ей не скажу,не мое это дело, главное денег у меня не просит и ладно)

Наверно я жадная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Да, согласна. Я тоже могу дать в долг только "свободные" деньги. Кстати, если бы моя подружка говорила "денег нет, коплю на отпуск" - то я лично поняла бы ее вдруг поездку на моря, копил человек, ныл, во всем себе отказывал и вот. А когда ноет, что их нет вообще, то есть абсолютно и ррраз! вместо оплаты долга (за который даже суд был, позорище какое!) едет на море... Ну я не понимаю такого. Люди на работе у виска крутят, когда про нее говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже раздражает коллега на работе, я в курсе зарплаты, рассчитываю сама, оплата сдельная. Человек имеет ипотеку, двух малолетних детей, жену в декрете. Кормилец один, соцпособия уже детям не положены. Зарплата средняя - расходы стандартные, зарплата за месяц больше - я купил жене телефон, мы заказали кухонный гарнитур, я купил дорогую технику (часть в кредит).

Нехорошо считать деньги в чужом кармане, но, т.к. по работе я их для чужого кармана считаю - меня каждый раз, когда он начинает ныть, что денег не хватает, так и тянет сказать - не могла жена без колечка в этом месяце обойтись? А ипотеку побольше погасить. А то потом детям на творожок не осталось... А мне в ответ -ну она у меня девочка молодая, ей же всего хочется... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изморозь

Меня тоже деньги в чужом кармане не волнуют, когда человек не воет все время, как ему тяжко живется. Покупает и покупает - его дело, а когда это нытье постоянное и вдруг - какие-то крупные покупки? eek.gif

У меня сразу ломается шаблон и кажется, что надо мной издеваются, когда о своей тяжкой доле плачут. Прикалываются так. Лично надо мной. Я голову ломаю, как помочь, волнуюсь, а тут рраз! и опа и все такое. Чувствую себя дурой.

На фиг ныла, что нет денег? Вроде и покупка хорошая - а порадоваться не могу за подругу, зло берет, потому, что знаю, приедет и начнется "последний хрен без соли доедаееем...тебе-то хорошоооо...." и все такое. А тебе кто мешал???!

Чем-то даже историю с Дуняшкиной мамой напоминает - радость от того, что человек реально жив изгадило то, что он врал, как сука, изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Сына жалко, ему покупается все самое дешевое

... потому что мама

получив зарплату в 15 000 купила белье за 3000, духи за 5000, а теперь есть нечего.

Вот это форменное свинство по отношению к сыну. Всё себе любимой, а ему по остаточному принципу, и папе пофиг. Действительно жалко парня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня кстати, достали те, кто считает мои деньги и "ну ты же безработная!". Пока мы с мужем безработные. Но кое-что есть, позволяющее нам чуть снизить уровень затрат, но не совсем уж уйти в режим жесткой экономии. Мы весьма запасливые котики. Тем более я убрала затраты на одежду за счет сэкондов и овощной рынок позволяет экономить.

Покупаю проездной за 5000 на три месяца, безлимит, попросив задержаться компанию, с которой я была, на секунду у кассы. И что я слышу? "Зачем тебе этот тариф, ты безработная, куда ты ездишь?!". На подработки я езжу, в магазины, с ребенком в парк. 60 поездок ухлопываются меньше чем за 30 дней.

Заходим в бар, выпить по кружечке сидра, выкладываю в инстаграмм фоточку-сэлфи, захватило меня куриное поветрие. "Ты же безработная, откуда у тебя деньги на сидр в пабе?!".

Да е-мое, я не жалуюсь и ни у кого не прошу денег. Вообще. Не ною, не плачу...Но блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

"Зачем тебе этот тариф, ты безработная, куда ты ездишь?!"

Вопрос сам по себе странный, даже если не брать в расчет то, что это не их дело. Вы должны были в этом месте изумиться: "И правда, чегой-то я?! Спасибо, дорогие друзья, вы открыли мне глаза, кроме как на работу в Москве и съездить-то некуда!" ?

"Ты же безработная, откуда у тебя деньги на сидр в пабе?!"

Любовник боХатый, я пью, он фоткает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

"Ты же безработная, откуда у тебя деньги на сидр в пабе?!".

Мы сейчас двери ставим, на них куча денег угрохана. Разговариваю со знакомой, а она: Ну вот теперь меньше по ресторанам ходить будешь... Я blink.gif с чего это? Она: Я вот не могу себе позволить так часто по ресторанам ходит и разъезжать, мне детей в школу собирать надо... И давай в долг просить. Когда я сказала, что у меня нет денег, она была в шоке: Тебе развлекаться, а мне на дело. Не дала. И в Инстаграме ее в черный список занесла, чтобы не подсчитывала, сколько я по ресторанам хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истории напомнили мне одного нашего знакомого. Они с женой оба работают, но у них никогда нет денег. По его словам wink.gif

Водочки выпить он любит. Но не за свой счёт. У него "нет денег". На рыбалку любит съездить. Но только "давай на твоей машине и дай мне спиннинг. У меня на него денег нет. И лодку тоже свою возьми - у меня же нет!" Весь год они экономят на продуктах, на развлечениях и т.д. Чаще всего за чей-то счёт. Зато недавно муж и говорит: "Улетели отдыхать!"

Я говорю: ну и правильно. Это ты - дурак - его поишь, на рыбалку возишь, ужинать они к тёще ходят. А тебя никто не напоит и не накормит. И на рыбалки свои ты тратишь уймы денег. Поэтому отдыхать будешь на нашем местном пляже. laugh.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Обратная крайность, кто-то вечно ноет, что денег нет, а кто-то чужие расходы блюдет, чтоб не перетратились.

И то, и другое - по мне фукака.

Хотя, честно скажу, обсуждение с подружкой, или тут- на форуме, что типа денег нет, а она такая-растакая... - вполне в удовольствие. Есть грех - потрещать немного))))

У знакомых тоже подобная ситуация была (может и писала раньше-- так как она меня не оставила равнодушной) - живут товарищи экономно, но умудряются заниматься "близкой благотворительностью". Есть у них знакомые, вечно нищие-несчастные. (Не работают, к слову. На вахте в общежитии- это ж ужасть как тяжко). Так вот, "благотворители" были неприятно удивлены, что их помощь деньгами "на хлеб" распределяется далеко не на хлеб, а на( к примеру) клубнику зимой. На претензии был ответ-"Делай добро и бросай его в воду". Вроде правильно, но благотворительность прекратилась. Резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Любовник боХатый, я пью, он фоткает.

Отвечаю просто, что насосала. Бывает же так. laugh.gif

А езжу я много, и мне надоело считать поездки каждый раз или по солнцепеку три остановки пешком тащиться, утешаясь, что это типа "фитнесс". А так получается 55.5 с половиной рублей за день с безлимитными поездками. Хоть укатайся на всех видах транспорта.

НатаФКа

Я лучше тряпку куплю не в фирменном салоне, а в сэконде, такую же новую, но на пару кружек сидра с камрадами наскребу. Вообще я считаю, что когда не смогу позволить себе чашку кофе даже на фудкорте, вот тогда точно "апокалипсис пришел". Для меня это как бы психологический личный показатель.

Ну да, мы без отпуска в этом году. Визу очень жалко и при первой же возможности я ломанусь даже в Литву на автобусе. Можно было бы поехать на наши моря - но нет, спасибо, я лучше годик потерплю.

В парикмахерскую не хожу - у меня волосы до попы, подружка за ту же бутылку английского сидра мне секущиеся кончики состригает. На маникюр с лаком забила - коту его показывать? У него свой получше.

Я бы тоже такую бабу забанила. Ишь ты, на ее детей от себя отрывать. Я бы честно сказала, что мне бухлишко дороже, чем сборы ее потомства в школку.

Амнезия Стивена

На форуме срабатывает "эффект попутчика". cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Отвечаю просто, что насосала.

Я примерно такой ответ и имела в виду, просто поделикатничала biggrin.gif

Вообще, по-моему, в людях сидит генетическая память о временах, когда по рЭсторанам ходили одни "недорезанные большевиками помещики" да лодыри на теле советской страны, а поход в Макдональдс был немыслимым гастрономическим развратом. Неработающей женсчине некомильфо wink.gif Да еще фотки на всеобщее обозрение выкладывать. Оне, панимаишь, работают пятилетку в четыре года, а вам официанты сидр на подносике носЮт.

НатаФКа

Прелестная тетенька ваша знакомая, у меня слов просто нет laugh.gif А еще в Африке дети голодают, пока вы по ресторанам , по хазам да по малинам прохлаждаетесь. Капец, товарищи. У нас минимальный заказ роллов с доставкой - 500 рублей, а некоторые все еще застряли в совке, что приличный общепит - это что-то нереальное и недоступное. Помимо того что чужой доход комментировать просто неприлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

некоторые все еще застряли в совке, что приличный общепит - это что-то нереальное и недоступное.

Да вот именно! Это вполне доступно. Причем мои "рестораны" - это в основном пиццерии, суши-бары и кофейни. Мишленовских заведений среди них не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Причем мои "рестораны" - это в основном пиццерии, суши-бары и кофейни. Мишленовских заведений среди них не наблюдается.

А хоть бы и мишленовские - ты ж ни у кого денег взаймы на них- не просишь.

Не, меня тоже, правда скорее не раздражают, а удивляют люди, которые сначала прилюдно ноют, что денег нет, жизнь тяжелая, а потом так же прилюдно рассказывают о покупках и приобретениях явно не первой необходимости. но почему кому-то интересны мои траты, если я никому на свои финансовые проблемы не жалуюсь (ну ладно, ладно, могу, если при мне речь зайдет поддержать разговор на тему "да, дорожает жизнь, квартплата выросла, цены растут, а зарплата остается стабильной - но не более)...

Меня последнее время одна дама знакомая (когда-то были коллегами, потом жили по соседству, дети одного возраста, сейчас в основном в соцсетях общаемся или в общих компаниях пересекаемся) учит жизни и вещает, что я на татухи трачу бешенные деньги - это когда жизнь такая тяжелая...

Не, я, конечно, могу сказать в свое оправдание, что у меня с моим мастером взаимовыгодный гешефт, когда он мне татухи делает с опалтой фактически только расходных материалов, а за работу - минимум, а я за это согласна ездить с ним по фестивалям и конкурсам и воплощать в жизнь его нестандартные идеи, предоставляя свое тело в качестве полигона для экспериментов... Но к чему это? Я у этой дамы десятки в долг не попросила, вот с чего она взяла, что у меня какие-то неоправданные расходы. А главное, с чего решила, что имеет право меня учить?

НатаФКа

И в Инстаграме ее в черный список занесла, чтобы не подсчитывала, сколько я по ресторанам хожу.

Ну я в конце концов тоже даму из друзей удалила везде, дабы она не переживала так за мой кошелек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть из нытиков бывшая коллега. У неё никогда нет денег, при чем нет денег в основном на мужа, хотя бедный пашет на двух работах, ещё и за подработки хватается. Сегодня слышала как она просто истерически возмущалась, когда застала его за поеданием банки сгущёнки, типа этожедетям. При этом про себя она никогда не забывает, заказывает по интернету стописятпятые безделушки.

Добило меня такое. Пишет мне на днях, мы на море собираемся, не могла бы ты дать мне сумку какую нибудь а то у меня колхоз

user posted image

Я ей пишу, что это не колхоз, а последний писк моды shiz.gif

user posted image

Потому серьёзно пишу, извини, но дать тебе чемодан стоимостью в 50 евро я не могу. Я прекрасно знаю как она относится к вещам, поломает что то, в жизни не купит взамен. Уже сталкивалась. Да, перед этим же она ко мне пристала, нет ли у тебя сумочки для пляжа маленькой. У меня есть конечно, но опять же, я вообще то себе покупала, в итоге дала ей старую маленькую, которую не ношу уже давно. Простота такая поразительная. unsure.gif По моему такие вещи надо иметь свои, это же не последняя поездка в твоей жизни. Я понимаю кому из детей дать, но чужому человеку. А у неё типа уже денег на это нет, поможите люди добрые. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, про потомство вообще очень провокационная тема smile.gif Потому что в любой момент могут налететь как "зачем столько нарожала?", так и "не ваше дело, сколько и зачем нарожала". Нет, так-то оно правда, не наше. Хотя я тоже искренне не понимаю, зачем рожать больше одного, если ты не можешь их прокормить и банально собрать в школу confused_1.gif

У меня есть многодетная соседка. Должна уже много кому, но, тем не менее, регулярно просит в долг, несмотря на столь же регулярные отказы. И это при том, что она не работает (причина - её раздражают люди, и она уверена, что не сможет ужиться ни в одном коллективе), у мужа низкая зарплата и трое детей по лавкам. И непогашенный кредит по кредитной карте. Я что - дура, одалживать такому человеку? Я, на минуточку, сама не Рокфеллер, вкалывать порой приходится ого-го как, и ребёнка воспитываю одна. Правда, ничего не объясняю (хотя бы потому, что не обязана объяснять), говорю нет и всё. Но это я с годами выдавила из себя деликатную фиалку. А были времена, когда от чужой беспардонности очень терялась.

Ornella, ох, вскрыла наболевшее sad.gif Мне точно так же чемодан в прошлом году сломали - одолжила девочке съездить на отдых, блин. Так она умудрилась не только замок сломать, но и колесо с мясом вывернуть. Всё теперь sad.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×