Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

Recommended Posts

Полторы недели назад начала названивать бывшему работодателю. Говорила резко, без угроз, что мне нужны деньги. На прошлой неделе дважды звонила. Вчера звоню ему, идёт пере адресация, и тут же сброс. Видимо, заблокировал мой номер. Я с домашнего позвонила на его номер. Сказал, что за городом, и сегодня отзвонится, и денежку привезёт. Я не успела даже ничего сказать. Настраивалась, что заявлю ему, что буду портить ему репутацию, а он и слова не дал мне сказать.

Позвонил к вечеру, сказал, что привезёт большую часть денег, а остальную часть завтра – послезавтра. Не успел, бедный, собрать всю сумму. Смешное, честное слово. Но привёз. Трусливо вручил деньги моей маме, и сбежал. laugh.gif Теперь осталось дождаться второй части денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Натусь, вот даже не знаю что советовать. Одно дело советовать человеку, который хотя бы может ходить. А другое человеку с ограниченными возможностями, оказавшемуся в такой же ситуации.

Единственное что могу, так это посоветовать подработку. Проверенную. Я в удаленной работе уже писала об этом, девченкам многим давала координаты в личках. Сама занимаюсь этим около двух лет, дополнительная подработка. Много не будет - около 10 000 в месяц, когда больше, когда меньше. Тут уже от тебя зависит. Но платят вовремя и все честно. Дипломы, курсовики на заказ. Если нужно, то я обязательно тебе все расскажу в личке и дам все координаты работодателей.

Это не реклама ни коим образом! Я просто хочу помочь человеку. Было время, что и сама сидела на воде, потому что ребенку лекарства дорогие, а я без работы, муж получал копейки. Так что проходили это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

clap_1.gif Боже, Наташ, неужели у этого человека проснулась совесть? С чего бы это, как считаете?

В любом случае я рада, что всё закончилось хорошо! По крайней мере часть денег вы получили, может отдаст и вторую. Подарок вам к празднику.

Очень рада за вас! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Сама занимаюсь этим около двух лет, дополнительная подработка. Много не будет - около 10 000 в месяц, когда больше, когда меньше.

Алёна, да мне хотя бы половину этой суммы иметь в наличии. Я за всё это время, за что только не хваталась! Только бы была возможность хоть как-то принести пользу, и внести свою лепту в семейный бюджет. Если тебе не трудно, напиши, пожалуйста, мне в личку. smile.gif

Тришка

Боже, Наташ, неужели у этого человека проснулась совесть? С чего бы это, как считаете?

Ой, Марина, не знаю, что уж у него проснулось, но я сама вчера была ОЧЕНЬ удивлена. И самое интересное, что настроилась я решительно, хотела сказать, что не позволю ему так обращаться со мной. Но единственное, что я успела сказать ему в среду, что я подожду до субботы, а там мы уже будем говорить по-другому. bb.gif

Но я рада, что всё вот так решилось, и хотя бы часть суммы я получила. Надеюсь, и вторую мне отдадут. Веточку можно закрывать, так как проблема решилась. Всем большое спасибо за советы, за желание помочь, и поддержку! in_love.gif

P.S. Вторую часть денег сегодня вечером привезли. Даже несколько больше, чем планировалось. Вернула ему журнал, телефон и зарядку. Всё, моя эпопея с этим такси закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Разобралася laugh.gif

Позвонила для начала в бухгалтерию. Они мне говорят - "Не может быть, что не дошла! Мы отослали! Спросите в банке значит!"

Хмм.. g.gif

Пошла в банк. Разбирались-разбирались. Оказалось, что зарплату они мне начислили на ту, запасную карточку!! shiz.gif

Выяснилось, что тот номер счёта, который мне дали - номер счёта той запасной карточки "моментум"! А у моей карточки, новой, номер счёта остался тот же.

Я, естесственно, поинтересовалась, почему платёж тогда вернулся в бухгалтерию, они на старый счет посылали.

Ответили, что наверно на этот момент новые данные не вбили. Номер счёта тот, а фамилия - не та.

В общем, какая-то неразбериха получилась.

Теперь надо ехать в бухгалтерию договариваться, чтобы зарплату всё-таки на основную карточку начисляли.

В общем, всё хорошо, что хорошо кончается. biggrin.gif

Всем огромное спасибо, что поддержали-объяснили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Хочу продолжить тему, но с другой стороны - как работодатель. Очень нужны независимое мнение и оценка ситуации.

Уважаеме модераторы, если не в тему, то переместите, пожалуйста, куда сочтете нужным.

Предистория. Фирма, где я работаю директором, занимается услугами населению. Зарплата распределяется таким образом: платится фиксированный оклад + проценты от выручки. При открытии фирмы проценты и оклад у всех были разные, поскольку у каждого мастера свой опыт работы и подход к клиентам (что имеет большое значение в нашей сфере деятельности).

История такая. Один из мастеров, без опыта работы и обучившийся перед приемом за счет хозяина, потребовал прибавку к зарплате (предварительно выяснив у мастеров их зарплату). Мотивация банальна: "почему другие получают больше, чем я? мне обидно". Выручка у данного мастера настолько мала, что даже не покрывает его зарплату. Я признаю тот факт, что зарплата тоже маленькая. Но в ход идет шантаж - если не прибавите, я уволюсь. Причем плюсы мастера в том, что он работу делает старательно, нареканий от клиентов почти нет, но и приходят заново не больше 30%. Минус, по моему мнению большой и жирный, мастер, не имея опыта работы и клиентской базы, преподносит себя "звездой" (есть такой термин в нашем бизнесе).

Я пока терплю, надеясь, что она наработает постоянных клиентов и выручка будет постоянно высокой.

Или мне все-таки ее уволить сейчас? (за обучение она не расплатилась).

Буду рада выслушать ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен

Я шантажистов не удерживаю никогда.

То есть если угрожают собственным увольнением, говорю: "Скатертью дорога!"

Но, если честно, мне проще - я не директор, а руководитель среднего звена.

При этом всегда стараюсь объяснить человеку, почему я не буду ему повышать заработную плату сейчас, и при каких условиях мое решение изменится. Обычно это действует.

Попробуйте.

В любом случае, повысив работнику заработную плату без имеющихся на то оснований, Вы рискуете получить взрыв недовольства в коллективе.

Как я обычно говорю: "Невыгодно и по политически, и по экономическим причинам." wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марфута

Основания для повышения зарплаты появились в этом месяце - клиенты, как говорится, пошли. За повышение выручки я добавила процент, но при этом хотела уменьшить оклад. Замечу, что в нашем бизнесе работодатель оклады не платит вообще никому - только в первые 2-3 месяца работы предприятия, и то редко кто. Но, поскольку, бизнес начинающий и мастерам надо на что-то жить - я стала платить оклады, только всем разные, в зависимости, еще раз повторю, от опыта и клиентской базы.

Объяснила все это работнику. Она мне дословно: "меня это не волнует, я хочу получать столько, сколько другие". Причем, тем, другим, я оклад уменьшила. У нас был такой уговор, что при повышении выручки оклад уменьшается.

Напрягает меня в этой ситуации больше всего то, что меня банально шантажируют. То есть этот работник должен хозяину деньги за обучение. Договоренность была в том, что в определенный срок деньги будут возвращены, чего не произошло. Оправдания такие, что зарплата маленькая, и за обучение заплачено было больше, чем она рассчитывала. Я так подозреваю, что уволив работника, денег за обучение я не увижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснила все это работнику. Она мне дословно: "меня это не волнует, я хочу получать столько, сколько другие"

Вот это наглость! eek.gif

Очень конфликтный человек, работает без году неделю, а уже права качает. Увольняйте ее, она вам нервы еще попортит, ну а деньги скорее всего не вернете.

Да, вот еще, это скорее не наглость, а тупость, если с первого раза объяснений не поняла. Тем более, что вы говорите договор был, значит сначала ее все устраивало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен,

а почему вы, перед обучением этого работника, не заключили с ней ученический договор, где было бы все прописано, какую сумму вы тратите за ее обучение, и какой срок она обязана после этого на вас отработать, а, в случае увольнения, возместить вам все затраты на ее обучение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен

Стоит только один раз пойти на поводу у шантажиста и Вы потеряете гораздо больше денег, чем затратили на обучение мастера. Сразу же пойдут другие мастера с подобными заявлениями и всем нужно будет увеличивать оклады. Я бы не повелась на шантаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуалопазл

Работник перед обучением написала мне расписку о том, что берет в долг на обучение и обязуется вернуть деньги в определенный срок. А обучалась она у другого квалифицированного мастера с большим опытом работы в нашей сфере. Ученический договор заключить по ряду причин нет возможности.

Haron

Да, с одной стороны я понимаю, что другие мастера, увидев, что шантаж прошел, пойдут ко мне толпой с требованием прибавить зарплату. С другой стороны, в нашем деле так трудно найти квалифицированных мастеров. К тому же началось лето - сезон заработка.

Королева Лапландии

При приеме на работу речь об окладе вообще не шла, только о процентах. Выручка была маленькая, поэтому я приняла решение еще платить оклад. Но сейчас выручка, а соответственно и зарплата выросла и я хотела оклад уменьшить. Работник не соглашается - уволюсь, говорит, и все.

Завтра пообщаюсь с другим директором такого же предприятия. У нее опыт работы больше, чем у меня. Может, подскажет что-то дельное - "чтобы и волки были сыты и овцы целы".

Скрытый текст
Не хочу быть в роли овцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлен

Извините, а почему с вами вообще подчиненные в таком духе разговаривают? Я бы разозлилась, если бы только прибывший и ничем не отличившийся стал бы мне права качать. Поставьте на место работника, скажите, что только вы решаете сколько, кому и за что платить, если его устраивает пусть работает, если нет, то зачем вам такая головная боль. И в конце добавьте, что обучение его вам обошлось в энную сумму, а значит он вам еще должен отработать, ну или вы удержите эту сумму с его зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Деньги за обучение я удерживаю с зарплаты - но немного, от силы 15-20%.

И кроме того, что мастер должен вернуть деньги, еще должен обязательно отработать 2 года.

На самом деле в нашей сфере работы трудно, с ходу, найти хорошего мастера. И чтобы человек был коммуникабельный, без гонора.

Спасибо за ответы, буду думать что делать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом месте я работаю год. 10 августа был. Хочу попросить у шефа поднять мне оклад, ибо:

1) По-хорошему, з/пл должны поднимать каждый год (но это по-хорошему).

2) Добавилось обязанностей.

3) Девочки, выполняющие схожие обязанности, но менее ответственные обязанности, скажем так, получают теперь так же, как я (я оттуда ушла на повышение).

4) Мне просто хочется больше ( а кому не хочется? biggrin.gif )

Надо идти к шефу. Но идти - ноги не несут, мне прощу написать по аське (такой стиль общения у нас принят), хотя, по такому серьезному вопросу, конечно, лучше тет-а-тет. Но не для меня.

Помниться, была такая статья в газете, как, в какое время лучше подъезжать к шефу с этим вопросом. Но читала давно, не помню.

Может, есть какие рекомендации у кого по этому поводу?

ЗЫ: спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Нашла Ваше сообщение biggrin.gif

Если нет решительности или смелости подходить с таким вопросом к шефу и просить за себя саму, то можно написать в служебной записке, что в связи с изменением объёма работы (перечислить то-то и то-то), увеличением спектра обязанностей, количества обрабатываемых документов, людей и т.д. (привести веские аргументы, может проследить статистику по собственным насблюдениям за прошлый и позапрошлый и нынешний годы?), прошу рассмотреть возможность повышения должностного оклада такому-то такому-то или увеличить процент премирования.

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

Спасибо. Я уже. biggrin.gif Обещал подумать (держу кулачки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот опять я со своими дурацкими проблемами (ничего у меня гладко не проходит- вечно через пень-колоду все ).

Я работаю рядовым бухгалтером в строительной фирме.

Заместитель главного бухгалтера у нас собирается в декрет, и я надеюсь на ее место. Момент Икс настал- в конце октября она сделает нам ручкой.

И что я слышу сегодня? А слышу я ни больше ни меньше, как наша кадровичка отвечает на звонок: "Да, нам требуется зам.главного бухгалтера". Я в трансе , обидно до слез. Я здесь проработала 5 лет и искренне надеялась, что на этот раз меня не обойдут, как было уже пару лет назад.

Ну вот собственно и вопрос: как убедить директора, чтобы поставил меня на должность зама? И стоит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с главным Вы вообще-то разговаривали? Почему сразу с директором? blink.gif Я тоже когда-то пришла на фирму рядовым, потом девочка, которую планировали ставить замом, ушла в декрет. Так я просто пошла к главному бухгалтеру и сказала - почему бы Вам не назначить меня? Опыт работы шикарный, работаю быстро и толково, молодая wink.gif , упорная.

Не знаю, то ли я ее убедила, то ли моя наглость возымела свое действие /ведь начальники и должны быть немножко нахальными, как Вы считаете? Мышь на место начальника не возьмут никогда./, но уже через неделю мне принесли приказ о моем назначении для ознакомления.

"Старожилы" бухгалтерии локти себе грызли, ведь я пришла в марте, а в сентябре уже стала замом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу с директором? Потому что, как мне кажется, он не советовался с главбухшей по этому поводу. И вообще он сам практически все решения принимает, совдеповский стиль руководства у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусяндра

Потому что, как мне кажется, он не советовался с главбухшей по этому поводу.

А как может среагировать на вашу инициативу главный бухгалтер? Вдруг ей не понравится, что вы через ее голову прыгаете? Я бы сначала поговорила со своей непосредственной начальницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусяндра

И мне думается, что сначала надо узнать, что думает по Вашему поводу главбух. Ведь несмотря на то, что

здесь проработала 5 лет и искренне надеялась, что на этот раз меня не обойдут, как было уже пару лет назад.
, один раз уже брали другого человека?

Заместитель - тот же руководитель, на период отсутствия главбуха придется выполнять все его функции. Может, главбух в Вас еще не видит потенциал руководителя?

Когда у меня появилась возможность уйти в другой отдел, я сначала выяснила мнение начальника этого отдела. И потом уже, разговаривая с самым главным начальником wink.gif, в качестве дополнительного аргумента привела ее согласие на мой перевод.

Ну а поскольку и большой босс был не против моего карьерного роста, то все срослось.

А вот так как у Вас

я надеюсь на ее место.

Я в трансе , обидно до слез.
- ну что ж, надежды юношей питают.. А взрослым людям надо не плакать, а решать вопросы.

И не надеяться,что другие догадаются за Вас о Вашихжеланиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусяндра

Вы сумбурно как-то написали, что у меня вообще сложилось впечатление, а не слишком поспешные выводы?

Может ситуация выглядела следующим образом.

Директор звонит главбуху: "Мария Ивановна, я вот подумал... Иванова уходит в декрет. Нам нужен зам? Или сократим единицу?

Мария Ивановна: "

"Да, нам требуется зам.главного бухгалтера"

Такой вариант возможен? Просто я к тому, что где-то подслушанный разговор еще не означает невозможное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусяндра

Как уже Вам советовали, поговорите с главбухом. А вообще - ситуация знакома. Барышня знакомая в истерике давеча билась - рассчитывала на место начальника, когда оно освободилось, но вышестоящее руководство не оправдало ее надежд. ИМХО, мечтаь не вредно, но действительность принимать стоит во всей ее красе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо поговорить сначала с главным бухгалтером. Не советую прыгать через её голову. Если она не против, то смело идти к начальнику.

Хотя, правильнее будет, если главный бухгалтер предложит Вашу кандидатуру сама.

Но главное, чтобы она не была против.

А начальник, даже если и принимает решения единолично, мне, кажется всё равно должен спросить мнение Вашей начальницы о Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×