Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

Recommended Posts

Это не "налоговая амнистия". Это скорее работа над ошибками. Федеральная налоговая служба готова простить россиянам, физическим лицам, миллиарды. Такое в стране впервые.

"По нашим оценочным данным, это 36 миллиардов рублей в отношении 33 миллионов человек", - сообщил заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров.

В первую очередь аннулируют те суммы, которые ФНС сама начислила некорректно.

Между тем в ведомствах отмечают, что налоговую поблажку получат только добросовестные граждане, которые оказались должниками по ошибке или имеют копеечный долг. Для злостных неплательщиков подобные смягчения не предусмотрены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Когда-то я училась на юридическом, так вот на первой же лекции наш преподаватель сказал буквально следующее: "Законность и справедливость далеко не одно и то же, и вам, как юристам, путать их непростительно. Ваше дело - обеспечить соблюдение законности". На наш вопрос: "А как же справедливость?" поступил гениальный ответ: "А справедливость - это побочный продукт правосудия..."

Вы агитируете за законность, а Вам простые люди, которые не юристы, толкуют о справедливости - разговор на разных языках. Если "закон, что дышло", в нем только спецы разберутся, то инстинктивное понятие о справедливости есть у каждого человека, и в жизни люди руководствуются все-таки именно им. Да, не платить налоги в полном объеме - это нарушение закона. И что? Как говорил Жванецкий про государство: "Это оно нас - а это мы его", все справедливо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, я уже понял, что государство у нас плохое, законодательство плохое, и только чиновники, которых нам с Марса прислали, во всём виноваты.

Хотелось бы услышать мнения и ответы вот на что:

Почему Фины, придумав телефоны nokia Сумели заработать больше, чем наши сырьевые компании? При этом у сырьевых наших и у финов зарплаты белые? Почему Стив Джобс, создав компанию Apple, платил белые зарплаты, и ему никогда не приходило в голову уходить от налогов, обвиняя в этом государство и законодательство, а мне здесь, значит предлагается понять дядю Васю, который производит говёное пойло, и говорит, что к сожалению если будет соблюдать закон, ему это не удастся делать? Или в Америке налоги намного меньше, чем у нас? А отчего дядя Вася не попробует, например, произвести ноутбуки, которые будут по качеству лучше буржуйских, но по цене ниже? Где вот такие бизнесы?

Ну хорошо, представим, что сейчас налоги снизят, и что все работодатели сразу же обелятся? Да чёрта с два - найдут ещё сотни причин, по которым им самим денег не хватает, поэтому они не могут себе позволить...

И второй момент, насчёт бизнесы схлопнутся, зарплаты снизятся и наступит безработица. Ну в большинстве регионах России уже высокая безработица, низкие зарплаты, и что интересно - они тоже серые. Десять тысяч рублей в серую - среднестатистический показатель по регионам. Ну и объясните мне, что это за такие бизнесы, которые даже в белую не могут или не хотят людям платить десятку в месяц? Если действительно не могут - ну так и кому нужен такой бизнес, и что мешает ему становиться лучше? Чаще другая ситуация - не хотят сами работодатели платить в белую, потому что 1 )Пресловутая рабская психология людей ( а куда я пойду? а мне надо кормить себя, детей, платить кредиты и тд) 2) Общество тёть Маш и дядь Вась, которые согласны на всё, а потом в этом же винят государство и чиновников, и если им ткнуть на это пальцем, начинают вопить - вот и валите в свою Данию, Англию, Америку, а нас всё устраиввает. 3) Видел многих работодателей, которые рассказывают работникам почему они платят в серую и не могут платить больше, при этом сами живут далеко не на 10 тысяч рублей, но работникам официально платят 5 тыс в месяц. Вот знаете, мне лично абсолютно не жалко ни такие бизнесы, если они схлопнутся, ни тех людей, которые соглашаются терпеть такие условия, ни их руководителей, если их бы сажали и штрафовали..

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

А с чего вы взяли, что на Западе, в той же пресловутой Америке, все так уж правильно и законно? Да, порядка немножко (а где-то и намного) больше, чем у нас, но утверждать, что там все в шоколаде и все честно платят налоги - наивно. И как вы можете утверждать, что Стив Джобс от налогов не уходил? Вы его личный бухгалтер и досконально знаете, насколько "вбелую" он работал?

Я вот с 2003 года работаю с иностранцами всех мастей - это и Западная, и Восточная Европа, и США, и Латинская Америка, и Китай. Так вот, проблемы везде одинаковые, и уход от налогов - проблема общеглобальная. Не от одного и не от двух иностранцев слышала истории (кстати, большинство из них как раз и приходится на США) о том, как зарплату - не то, что часть, а полностью, получали в конвертах (и причем в основном как раз малый бизнес таким образом экономил. Крупные корпорации от налогов, насколько я понимаю, по другому там уходит - оффшоры, отмывание денег). А то придумали себе сказочку о земле обетованной, где все хорошо и верим. И живем под лозунгом "догнать и перегнать Америку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отчего дядя Вася не попробует, например, произвести ноутбуки, которые будут по качеству лучше буржуйских, но по цене ниже? Где вот такие бизнесы?

В нашей стране "бизнесом" кличут перепродажу с выгодой либо нечто, основанное на эксплуатации человека с той же выгодой. К примеру, строительство (вот уж где нагреваются на рабском труде будь здоров censored.gif ).

Бизнесы, связанные с затратами умственными и производственными, мало кого интересуют. Там бабла по-быстрому срубить не получится.

Хотя есть у меня в жизни и другой пример. Мой отец работал на человека, который поднимал бизнес по ремонту техники с нуля, с голого места. Ну как работал... подрабатывал. И там всё было по чесноку. И зарплаты белые, и выплаты с каждого сделанного мотора прозрачные для рабочего. Так вот хозяин несколько лет не мог позволить себе постоянный штат. Люди работали по соглашениям, практически, в удобное для них время smile.gif . Мужика этого знаю, очень уважаю. Бизнесу его сейчас более десяти лет, репутация отменная, но настоящая отдача пошла только лет пять назад. Вот кому оно такое надо g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел многих работодателей, которые рассказывают работникам почему они платят в серую и не могут платить больше, при этом сами живут далеко не на 10 тысяч рублей, но работникам официально платят 5 тыс в месяц. Вот знаете, мне лично абсолютно не жалко ни такие бизнесы, если они схлопнутся, ни тех людей, которые соглашаются терпеть такие условия, ни их руководителей, если их бы сажали и штрафовали..

Вам, может быть, и вообще людей не жалко. которые без работы остаются. Человек, так сказать. либеральных убеждений . smile.gif

Но это не может отменить того факта, что выплата ВСЕХ налогов делает нерентабельным почти любой бизнес кроме нефтедобычи, да естественных монополий. Поэтому. попытка сделать любой бизнес белым- это в наших условиях означает мириться с двадцатипроцентной безработицей.

На Украине только отчисления в пенсионный фонд 37 процентов от зарплаты, а полные пенсии начинаются с величины менее ста долларов. Объективно, человеку гораздо выгоднее копить самому себе на пенсию, чем делать такие гигантские отчисления в ПФ.

А то, что Вам нас не жалко. мы уж как-нибудь переживем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в Америке налоги намного меньше, чем у нас?

А кто Вам это сказал? Вы все налоги посчитали или только НДФЛ? Вы уж сложите все, что мы платим в казну, в том числе и то, что платится с ФОТ, и с прибыли, и с выручки - и тогда пойдем мериться с Америкой...

Ну хорошо, представим, что сейчас налоги снизят, и что все работодатели сразу же обелятся?

За "обелятся" ничего не скажу, но вот то, что когда налоги подняли, то многие ушли "в тень", уже известно точно.

А отчего дядя Вася не попробует, например, произвести ноутбуки, которые будут по качеству лучше буржуйских, но по цене ниже?

А ничего, что производство зачастую размещается не в самой Америке, а в странах, где зарплаты ниже, в том же Китае?

Уж ежели охота сравнивать, давайте проанализируем всю систему в целом, а не пытаемся сравнить хозяина полутора овощных ларьков со Стивом Джибсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

В свое время моя мама работала в рекламе. Уж не помню, как там получилось, но пришлось ей оформлять ИП.

Так вот на налоги и все выплаты уходило около 70% полученных денег. И при этом не учитывались ни расходы на проезд, ни на покушать в течении дня. Это никого не волновало в налоговой.

Как думаете, сколько просуществовал тот ИП?

И на фига он вообще нужен в этом случае?

За чем предприниматель вообще организовывает свой бизнес? Не для того, наверное, чтобы жить на 10000 в месяцsmile.gif

А сколько откатов, взяток приходится платить бизнесменам, чтобы им вообще возможно было существовать?

Ментам заплати, пожарникам заплати, еще хрен знает кому заплати.

Это какая же должна быть прибыль, чтобы все это оплачивать, да еще чтобы и себе оставалось не только на проезд на трамвае.

Ну и объясните мне, что это за такие бизнесы, которые даже в белую не могут или не хотят людям платить десятку в месяц? Если действительно не могут - ну так и кому нужен такой бизнес, и что мешает ему становиться лучше?

Да хоть палатка овощнаяsmile.gif Или газетный киоск. Думаете, там прибыли огромные? А убытки какие?

Нет, не будут у нас платить налоги до тех пор, пока что-то наверху не поменяется.

Пока не перестанут бизнес крышевать менты и брать взятки все, кому не лень...

Нынешняя власть практически полностью уничтожила страну и если все станут вдруг честными и законопослушными и воровать перестанут, то этот мыльный пузырь лопнет и Россия превратится с нищую страну третьего мира, хуже чем в Африке будет...

Так что пока мы крутимся и изворачиваемся (в том числе не платя налоги, используя пиратский софт и видео и т.д.) - мы существуем более-менее цивилизованно.

Не будет никаких улучшений в ближайшие десятилетия. А если правящая партия останется у власти, то будет только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите а дети всех отписавшихся в теме никогда не ходили в детские сады?

Почему же не ходили? У меня ребенок и сейчас ходит в детский сад, построенный еще во времена союза. Больше с того времени в нашем городе садов не строили, только закрывали... А на нужды детского сада, я вместе с другими родителями, деньги сдаю, приличные. Для меня, по крайней мере. Но тут я вижу, что деньги эти действительно на ДЕТЕЙ тратяться, а не на зарплаты отделу образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигню не пори. ИП на упрощенке с доходов 6% + взносы в фонды 13 т. за год. Все. А то, что кто-то открывает бизнес на дурную голову, не зная законов, так это его проблемы.

неуважаемая подлая тварьsmile.gif

Я говорю то, что знаю. На собственном опыте. На все выплаты у мамы получалось около 70% от всех полученных денег. ИП она прикрыла сразу же, как только поняла, что к чему.

И еще один пример. Знакомые имеют шиномонтаж. У них фиксированный налог.

Извините. но они - нищие. Едва денег хватает, чтобы как то жить. На покупку нового оборудования денег нет.

Зарплата помощникам - только черная (вообще без оформления).

Потому что более-менее они зарабатывают только в переобувку. А в остальное время года работают только на налоги и на аренду.

Чтобы нормально раскрутиться. надо брать кредиты. А потом их придется отдавать. С процентами. Да еще продолжать платить налоги и аренду.

Ездят на старых отечественных машинах.

Вот такой вот бизнес...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя медсестра имеет самый высокий разряд, возможный для медсестры. Ее зарплата - 10 тыс рублей. Поликлиника государственная, оплачивается зарплата из бюджета. Мне, чтобы заработать свои 20 тыс, надо принять за смену 40-50 человек, еще 5-6 проконсультировать, еще парочку посмотреть с другими специалистами. Потом описать ВСЕ карты, так как иначе - штраф (кстати, последний мой штраф был 13,5 тысяч, потому, что не было информированных согласий в карте - а их наше руководство забыло заказать, но кого ж это волнует - и еще что-то не понравилось проверке, видимо, почерк мой. Что я получила в итоге?).

У меня белая зарплата, но рожала платно, первоначальный взнос за садик мы заплатили(и продолжаем сдавать на новые игрушки, дополнительные занятия, воду...жду, когда попросят денег на пластиковые окна), к врачам хожу платно. Квартира куплена самостоятельно. Милиция? Когда мою машину вскрыли, и украли сумку с документами, я в милицию обратилась только за тем, чтобы паспорт восстановить. И когда мне позвонили, что поймали грабителей, очень удивилась, что их вообще искали. Мне участковый сказал:"Принесите чеки за вещи, которые Вы указали в заявлении" Да где ж я их возьму-то? И тут гениальная фраза :"Сходите в магазин, и попросите дубликаты" Ага, сейчас! С чего это я его работу делать буду? И квартира у нас стоит на охране в частной фирме. Так что никаких благ от государства я не вижу.

Плюс к тому, что я уже писала, как выбивала свои законные 80 тыс декретных, недоплаченных мне сразу. И моя коллега 3 года ходила в бухгалтерию, что бы ей правильно расчитали больничный лист, ей отказывали, а как только минуло 3 года - сказали, что теперь уж точно ничего не вернут. И пока она судом не пригрозила, не пошевелились даже. Потом выплатили 30 тыс. Вы можете себе представить, НАСКОЛЬКО нас нагревает государство?

Мы даже с больничных платим налоги...

Кстати, с нынешней системой оплаты больничных листов, ищу няню для реьенка, только чтобы не садиться на больничный, иначе так потеряю в зарплате, что останутся одни слезы.

С последней зарплаты, в которую входила хорошая премия ко дню рожления поликлиники, я заплатила 6,5 тыс налогов. Мне бы эти деньги очень не помешали бы.

Муж получает серую зарплату, и когда их переводили одно время на белую, и зарплата упала, мне очень хотелось, что бы зарплата вернулась к серой.

Мой папа платит 20 тыс налогов, так что, думаю, мы с государством в расчете.

Я согласна с мнением Стерна, что чиновники выходят из нас, но как реально с этим бороться - ну вот даже не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, а помнится в другом споре когда-то мне Азбука написала : "У нас замечательное государство, и меня всё в нём устраивает", а тут вот читаешь и ощущение, что какое-то чуть ли не нанораскулачивание идёт по всей стране, и все спасаются, как могут.

В связи с такими по сути одинаковыми ответами, у меня вопрос - что должно произойти для того, чтобы ситуация менялась в положительную сторону и зарплата так сказать "обелялась"? Какие должны создаться условия, а главное - кто конкретно их должен создавать?

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да утрись ты уже. И прими информацию, чтобы не трындеть таким же как ты тупым подружайкам за пивасиком о том, что с индивидуальных предпринимателей снимают 70%-ый налог.

laugh.gif

Подлая тварь, да ты хоть обминусисьsmile.gif Такой опыт был в жизни моей мамы и от него никуда не деться. И моим "тупым подружкам" вообще плевать, сколько снимают с частных предпринимателейsmile.gif)))

И "острым" тоже плеватьsmile.gif Если они сами не ИП.

И кто здесь тупой - еще большой вопрос, бо я не говорила, что 70% - это налоги. Научись читать то в конце-концов. А то у меня уже сомнения, что ты способна воспринимать информацию правильно (или способеН? что впрочем, значения не имеет, т.к. подлая тварь по любому женского рода)

Я написала, что на налоги и все остальные выплаты столько уходило. если ты понятия не имеешь, как это работало , и оскорбления - единственное, на что ты способна, мне жаль тебя...Но се ля ви...

Но чтобы ты не мучалась, разжую для особо толковых. Допустим был заработок - 10000. Из них 5000 уходило на откат тому, кто давал заказ. А налог платился с 10000. Что-то около 20%. Вот и получалось, что из 10000 на руки реально оставалось только 3 с копейками, что не выгодно ни разу.

Stern

В связи с такими по сути одинаковыми ответами, у меня вопрос - что должно произойти для того, чтобы ситуация менялась в положительную сторону и зарплата так сказать "обелялась"? Какие должны создаться условия, а главное - кто конкретно их должен создавать?

Вы думаете, что это так просто? Имхо, необходимо менять всю систему, которая гнилая насквозь.

Если этого не сделать, то ничего не поможет...

За взятки - расстрел. За ворованные деньги - расстрел.

За неисполнение властью своих обязанностей - 25 лет каторги.smile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Э, да вы злопамятный какой, оказывается tongue.gifclap_1.gif Думаю, вы должны помнить и повод, в связи с которым это было написано, вернее - причину wink.gif Опять хотите ругаццО? Оставьте это бесполезное занятие no_1.gif

Если честно - не очень-то и устраивает. Я - на ЕНВД, прибыли, которая остается после уплаты налогов, отчислений в Пенсионный фонд, зарплат и аренды, хватает - потому что рентабельность высокая. А всякие проверяющие организации типа СЭС, пожарников и т.д. нас не трогают - не тот вид деятельности. В общем, максимальный выхлоп при минимуме затрат и телодвижений. Изменится ситуация - займусь чем-нибудь другим, уж стонать и надеяться на государство не буду. В этом плане - устраивает.

Но за других обидно. И я не могу бросить камень в тетю Машу. Вот вы говорите, что она должна отказаться от серой зарплаты. Откажется, а места с белыми зарплатами заняты. Помыкается, а ей детей кормить нужно - ну и пойдет на серую. Да об этом писали выше. Иначе дети с голоду помрут - тогда государство выделит помощь - как раз на гроб и хватит. Или найдет работу с белой зарплатой, а детей оставить не с кем, потому что мест в садике нет.

Думаете, одному вам хочется жить в стране, где не гадят на улицах и не бояться, что тебе в подъезде треснут по голове? А если и треснут, то полиция приедет через 5 минут и треснувший ответит по закону? Вот здесь нужно начать с себя, да.

Stern

Да вы сами все прекрасно понимаете, только причинно-следственные связи почему-то видеть не хотите. Законы - да, принять можно, но они должны РАБОТАТЬ, а для этого нужно ВРЕМЯ.

Есть мнение, что в каждом человеке живет хищник, только в одном - спит глубоким сном, в другом дремлет, а в третьем - рыщет. Не знаю, так ли это, но ваш, видимо, насытился, поэтому задает вопросы

чтобы ситуация менялась в положительную сторону и зарплата так сказать "обелялась"? Какие должны создаться условия, а главное - кто конкретно их должен создавать?

Не обижайтесь, просто если тете Маше есть нечего, она не будет думать о судьбах мира, ей бы детей накормить и самой перекусить. А так - вопрос хороший.

Кстати, о Европе. Мне тамошнее государственное устройство представляется в виде фермы, играли когда-нибудь в соцсетях? rolleyes.gif Каждая животинка сидит в своем вольере, выполняет свой функционал, а государство по отношению к нему - свой. Можно еще на соседние фермы наведываться, чужих животных кормить и убирать за ними, тебе за это дают бонусы. "От каждого по его способностям, каждому — по его труду"(с) А у нас - не так, все стихийно. Кстати, была одна интересная игрушка, где к соседям ходили воровать урожай, знаете, какие были возмущения по этому поводу со стороны некоторых игроков - собак покупали для защиты harhar.gif

Надеюсь, сравнение с животными никто всерьез не воспримет, в свете недавних дебатов о венце творения - человеке laugh.gif

В общем, дело не в одних серых зарплатах. Stern, я считаю, что НАЧАТЬ должно все-таки государство. Любовь, на которую не отвечают - не нужна, бесполезна, а значит, и цены не имеет - барахло.

Иначе получается любовь без взаимности. Пока поменяется менталитет у граждан, примут законы, законы начнут РАБОТАТЬ, должно пройти ВРЕМЯ. А пока тетя Маша живет так, как может. Выживает, я бы даже сказала. Ну не в одних серых зарплатах дело, поймите.

Нельзя думать о судьбах мира, сбрасывая со счетов конкретную тетю Машу.

P.S. А насчет европейского менталитета у россиян я бы не обольщалась no_1.gif У нас многие ездят на работу в Москву. Как сельди в бочке, если выехал раньше 8 утра - шансов присесть нет. Многие бегают от контролеров, я раньше тоже бегала, каюсь. Потом купила проездной, стыдно как-то стало и надоело. И вот еду я с комфортом, появились контролеры, народ подорвался, ну и я побежала. После забега плюхнулась на сиденье с чувством выполненного долга, полезла в сумку и увидела свежекупленный проездной shiz.gif Да-а, привычка - вторая натура. А вы говорите.

Кстати, когда снизили тариф на эти проездные, их приобрели многие, хотя контролеры ворчали, что зря, мол, кто бегал, тот и будет бегать дальше. Ничего подобного, зайцев стало намного меньше. Это к вопросу о снижении налогов и о взаимной любви. Снизило РЖД тариф - люди откликнулись. С Нового года, говорят, проезд еще дешевле станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ребята, да мы так все поссоримся. очень хочу, чтобы модераторы уже закрыли эту тему, перенесли ее в архив! Потому что вывод то уже почти единогласно был сделан - в нашей стране при нынешнем политическом режиме серым зарплатам быть! Это данность, ничего не сделаешь и не так уж это и плохо. Если уж менять, то не налоги и зарплаты, а весь социально-экономический уклад в стране! Мы с вами сделать это не сможем, увы. Так что здесь обсуждать то, опускаясь на оскорбления? Ну может еще создадим тему "Почему так холодно зимой, а ночью темно и что мы с этим можем сделать?". А ничего! Приспособиться и жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы пояснили, что основная часть уходила на взятки, а не на налоги, а не истерили. wink.gif В откатах тоже виновато государство, конечно, в а не люди, которые эти взятки дают-берут.

Подлая тварь, ну так практически любой бизнес - это откаты и взятки.

А в приведенным мною примере не было никаких взяток. Это все таки откат, за предоставление выгодного заказа.

Нет отката - нет заказа. все простоsmile.gif

Кстати, истеришь тут только ты, более никого в истериках замечено не было.

И виновато в откатах и взятках, действительно государство и система. И никто иначе...

А люди...Они лишь вынуждены подстраиваться. Какая власть - такие и гражданеsmile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе те предприятия, которые выплачивают белую зарплату целиком и полностью, существуют. Но размер этой белой зарплаты ниже среднего по городу и чуть выше МРОТ. А те, кто платит серую, показывают такой же размер белой, так еще и дополнительно работнику в конверте деньги выдают.

Для государства оба этих предприятия одинаковы, отчисления равны, только вот работнику гораздо лучше работается на "сером" предприятии, он ничего не теряет, наоборот, имеет больше.

А до пенсии еще дожить нужно, и я не уверена, что государство еще не внесет пару-тройку кардинальных изменений. Хотя многие из тех, кто достиг предпенсионного, а то и пенсионного возраста бегут на предприятия, в которых работали в 70-80 гг. за справками о зарплате (информация с сайта моего родного поселка). Вроде бы по тем справкам сумму пенсии каким-то образом пересчитывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с такими по сути одинаковыми ответами, у меня вопрос - что должно произойти для того, чтобы ситуация менялась в положительную сторону и зарплата так сказать "обелялась"? Какие должны создаться условия, а главное - кто конкретно их должен создавать?

Отвечу лично по своей ситуации. Я не против все семейные доходы "обелить", поскольку на данный момент хочу получить 13% от налоговой за покупку квартиры побыстрее. Купля квартиры оформлена на мужа, у которого зарплата "серая"....Получается, что эти 13 % мы будем получать в течение 10 лет, а не 3-х (разница большая,сами понимаете).

Но... Эх,есть много этих "Но!"....

Во - первых, именно благодаря "серой" зарплате нам удалось накопить на какую-то хоть свою часть этой квартиры. И после покупки существовать...

Во - вторых, у меня зарплата "белая" , это, конечно же, бюджетная должность. Зарплата,прямо скажем, невеликая. Еще и просидела 2 недели, например, на больничном по уходу за ребенком , получила за 2 недели 2 тысячи рублей...При том, что мою работу за меня никто не сделает, так же сидела дома и работала.

В - третьих, квартира купленная в кредит, сдается, чтобы погасить долг перед банком.Естественно, этот доход перед государством я "обелять" не собираюсь...

В общем, живу пока со свекровью...

Возвращаясь к Вашему вопросу - кто должен создавать условия для "белой зарплаты" ?Не знаю, честное слово.... Я абсолютно не против, как в Швеции - пришел сосед починить кран,заплатил ему 50 крон - внеси в декларацию.

У нас так пока не получается . Каждый сам пока кузнечик своего счастья

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где можно найти работу с белой зарплатой?.. Только на иностранных предприятиях (с иностранным капиталом), да и то не на всех. А так конечно белая зарплата позволяет и кредит взять, и в посольствах хорошо к ней относятся, и прочая-прочая-прочая.

Но ведь редко кто платит.

Способ в целом по стране обелить зарплаты есть, и очень простой. Снизить налоговое бремя - ну хотя бы 15% налогов с ФОТ, ну ведь не 34% же!...Назначить огромные штрафы предприятию за серые зарплаты. Организовать кабинеты при налоговых приема жалоб - например, настучал работник на предприятие свое, если в ходе проверки выяснилось, что предприятие платит серую зарплату - государство работнику выплачивает премию с разницы уплаченных налогов за полгода, например, предприятию - огромный штраф и плюс вернуть суммы, уплаченные работнику.

Это будет работать только при условии снижения налогов с ФОТ. Мне как бывшему руководителю предприятия намного было бы проще и спокойней платить ФОТ полностью и не париться. Если б я МОГЛА платить эти суммы.

Конечно, надо обманы устранять в законодательстве. Мы ЕВНД за что платим, если наряду с ЕВНД вынуждены полностью оплачивать ФОТ?... Раньше ЕВНД освобождал от платежей по ЕСН!... А потом - раз - и перестал освобождать.

Конечно, предприниматели тупо злятся и лучше лишнего бухгалтера наймут, который будет прятать зарплату, чем платить платежи в бюджет - психология. И я людей прекрасно понимаю, мало того, что грабительский ЕВНД, так еще и с налогами обманули. ВОт и не платит целая армия ЕВНД-шников налоги с зарплаты...

Все упирается в то, что никогда не снизят суммы налогов - бюджет не пополнить без них. А не пополнить потому, что коррупцией все пронизано, и деньги "растекаются" сквозь пальцы бюджетные. Устранить воровство и коррупцию, которая провоцирует откатные схемы воровские - и маленьких сумм налогов будет хватать. Потому что деньги от нефтянки останутся в стране.

Но - никогда этого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока торговые фирмы платили по упрощенке взносы в фонды 14,2% с ФОТ, все наши сотрудники были в штате- сто с лишним человек. Когда с января взносы подняли почти в два с половиной раза, хозяин сначала убрал из штата часть сотрудников, а потом через какое-то всю розницу вообще закрыл. Сейчас с той фирмы, где я раньше работала, Государство стало получать налогов не больше в два раза, а меньше, чем раньше. Зачем депутаты рубят сук, на котором сидят, я не понимаю. Сейчас по ТВ говорят, что во всем виноват недальновидный Кудрин, который никогда ни в чем не понимал. Уж не знаю, действительно это так, или очередного "стрелочника" ищут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривали с друзьями по поводу серых зарплат. У нас в есть градообразующее предприятие, на котором работает основная масса людей. Но - чтобы получать нормально, надо быть начальником, минимум смены, основная масса получает копейки. В нашей компании все работают, в основном мужины именно на этом предприятии, некоторые работают сами на себя. Почти все получают белую зарплату. Одна женщина сейчас работает "в черную", что она и работой не считает. Пытается устроиться на белую, но ничего не получается. Там, где ей предлагают хорошую зарплату, она серая, где белая - одни копейки.

С точки зрения работника - хочется получать хорошо, но шефу проще платить серую, чем налоги с белой. И шеф действительно самодур и ставит работника в зависимое положение.

Про шефа мужа - у них мойщица забеременела, и отсудила у него хорошие декретные и 1,5 года получала по 6 тыс по уходу за ребенком. Но это - через суд, так бы он фиг что выплатил. Да, и ей еще повезло, что как раз в этот период пришла новая главбух и перевела на несколько месяцев всех на белую зарплату.

Еще одна продавщица забеременела, ее сразу официально уволили, но она продолжала работать не официально. Но в этом случае шеф решил, что она хороший работник, и выплатил ей декретные и 8 месяцев платил по 5 тыс в месяц, и она еще стояла на бирже труда и там получала деньги(копейки, конечно). Потом она вышла на работу.

На больничные мой муж не ходит, если уж совсем помирает. Уже лежал в больнице с запущенным бронхитом, уже прокалывали пазухи при синусите. Отпуск - всегда проблема, ничего не можеи запланировать, так как шеф может взбрыкнуть в любой момент. Когда женились, хотели поехать отдохнуть, но шеф не дал такой возможности - в субботу была свадьба, во вторник уже на работу.

В любой момент шеф может урезать черную часть зарплаты, потому, что так хочется его левой ноге.

Почему муж не уходит от туда? Потому, что в итоге получается наплохая зарплата, и найти подобную в городе очень нелегко, подобные места все заняты.

Думаете, он не хочет такую же зарплату, но белую и с гарантиями? Хочет, но от него ничего не зависит.

Ну заложит он шефа в налоговой, трудовой - а дальше что? Его же никуда потом не возьмут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация на работе. Через пару месяцев будет год, как я работаю в этой организации. Работа, в целом, меня устраивает, конечно, зарплата небольшая, но я получаю премию за хорошие результаты на работе. Когда я только устраивалась на эту должность, мне руководитель сказал, что если буду выполнять план, то повышение возможно через полгода. Все эти месяцы я работала на износ для того, чтобы добиться результатов, которые у меня есть. Если требовалось выполнить на 100%, то я делала на 200% и даже 300%. Руководство это оценило: премии получаю, даже грамоту дали за отличную работу. Но меня не повышают. sad.gif Может самой напомнить начальнику о его обещаниях при устройстве на работу?

А тут еще одна новость. Новенькая девочка, которая устроилась три месяца назад, прошла испытательный срок, особыми результатами не отличалась. И тут ее приглядел начальник соседнего отдела и предложил ей хорошую должность с отличной зарплатой (на эту должность сотрудник мог бы претендовать года через 2-3, проработав там, где работаю я). Мне обидно до слез, да и не только мне, у нас много коллег, которые работают всегда с энтузиазмом, выполняют все поставленные планы, а в итоге нет повышения.

Что делать? Увольняться пока не хочу, потому что ряд причин у меня есть. Хотя мне кажется, что с моей работоспособностью и энергией я могла бы работать на другой должности и получать в два-три раза больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотела бы обратиться за советом, может знающий человек подскажет мне что делать.

Ситуация такая - в июне этого года я устроилась на работу. Всё официально типа, трудовая книжка и все дела. Проработала я там 2 месяца, проблемы были уже с первой зарплатой, июнь закончился, а зарплаты нет и нет, а я даже стеснялась пока спрашивать, все таки новое место, может там оплата 10 или 15 числа. К слову весь штат - я и директор, который появлялся раз в 2-3 дня.

Примерно в 15-20 числах зарплату мне отдал по частям. В конце июле мы были должны оплатить услуги двоих привлеченных работников, в общей сложности 100 000 руб. Когда прошли все мыслимые и немыслимые сроки оплаты директор просто скрылся. Он месяц не брал трубку, со мной общался посредством смс, в которых объяснял, что он по делам в Москве, решает проблемы с оплатой и буквально со дня на день будет в офисе.

Весь август я продолжала ездить на работу. Первого сентября директор наконец объявился, отдал мне зарплату за июль и оплатил 2/3 долга водителям, которые естественно все это время наседали на меня по поводу оплаты.

И опять от него ни слуху ни духу. Остался должен еще 32 тыс. Про зарплату за август я уже не вспоминаю. С сентября я на работу выходить перестала, так как он объяснил, что пока проблемы с деньгами, тем более в офисе уже было отключено все что только можно, за время его отсутствия. Попросил меня не увольняться, со дня на день он мне позвонит и вызовет на работу, как только решит свои проблемы.

В сентябре я позвонила нашему бухгалтеру с просьбой уволить меня и отдать документы. И она сказала мне, что я даже не была официально устроена у него, типа когда он пропал она не стала же из своих денег платить за меня взносы в пенсионный, и так получилось, что я у него никак не числюсь и не числилась.

Теперь у меня вопрос - возможно ли мне как нибудь получить зарплату с него, через суд или как? И добиться чтобы он оплатил наконец долг водителю. Или уже все, ищи - свищи..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня кинули. На работе. Не стала оформляться после того как получила три копейки за пол-месяца очень тяжелой работы. На следующий же день решила уйти, хотя меня и уговаривали остаться, и аргументировали тем, что перевели на вышеоплачиваемое место. Но за декабрь деньги не получила, хотя работала как вол по 12 часов. Директору звонила каждый день. В ответ как в анекдоте- позвоните завтра, а вы все время сегодня звоните. Просила её как человека, у меня ребенок, мне очень нужны деньги, но там живут только своими интересами, воруют нещадно (есть веские причины так думать), а сочувствия никакого, даже элементарной порядочности нет.

Плюнула, ведь я не оформлена была...На душе очень горько. Ничего, выплывем... Хотя даже алиментов не получаю, хотя пыталась, оформляла. Но бывшим мне крупно не повезло, как сказала одна юрист, есть нормальные люди, а есть нет -рвачи...

Спасение утопающих дело рук самих утопающих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня вопрос - возможно ли мне как нибудь получить зарплату с него, через суд или как? И добиться чтобы он оплатил наконец долг водителю. Или уже все, ищи - свищи..

Мне кажется что ничего Вы не получите и не докажите, Вы ведь даже не устроены официально, хотя бы на минималку....

Расскажу просто свой случай.

Устроилась на работу, зарплата минималка белая, остальное в конверте, знаю что сама виновата, подписалась на это. Проблемы начались сразу, задержки, выплаты по частям, в итоге за 1.5 месяца тишина.

Я увольняюсь, пригрозив, что иду в труд.инспекцию, если мне не выплатят задолженность. Выплатили. Но по белой зарплате, а то что в конверте, сказали: а докажи. Да и фиг с ними.

Я то уволилась, а вторая девушка осталась работать, долг накопился у нее 90 тысяч (это если с черной), она продолжает работать. Ждет, что ей все отдадут.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×