Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В комментарии написано, что мужу нужно дать какое-нибудь мужское дело, а не заставлять (о ужас!) выносить мусор.

Ключевое слово здесь "заставлять".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Logo

Ну да, а облить грязью ни в чём не повинного человека, ещё и проезд оплатившего - это нормально??? Может у меня из-за неё приступ мог случиться эпилептический между прочим, а не сердечный, что бы она тогда стала делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Logo

Ну да,вот как заболела, так стараюсь реже пользоваться,так как здоровье дороже, а раньше постоянно ездила на работу и учёбу. Заболела после родов: был выбор ребёнок или здоровье, когда была беременна. Я выбрала ребёнка. Несмогла пойти на аборт, такая вот я эгоистка. Так и моталась с пузом по ОТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-06

Ключевое слово здесь "заставлять".

В комментарии психолога не было слова "заставлять".

Мне кажется, что любой нормальный человек не найдет для себя ничего унизительного в том, чтобы выполнить просьбу ("задание", как выразилась Галина Белозуб) вынести мусор (или любую другую). А можно это сделать и без напоминаний, если видишь полное ведро или грязную посуду.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, но здесь речь о конкретном человеке с конкретным характером. А мы почему-то всегда предпочитаем вырвать фразу из контекста и говорить не об авторе письма, а о человеке вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-06

Конечно, но здесь речь о конкретном человеке с конкретным характером. А мы почему-то всегда предпочитаем вырвать фразу из контекста и говорить не об авторе письма, а о человеке вообще.

Но ведь девушка не пришла на прием к психологу, а написала в газету. Психолог ей на всю страну ответил. И теперь любой, у кого похожая проблема, будет примерять ситуацию (и совет психолога) на себя. Именно поэтому я и написала, что это очень большая ответственность для специалиста. А получилось, что Галина Ивановна миллионам читателей сообщила, что у нас патриархат и нечего от мужей помощи по дому ждать, некорректно это по отношению к "настоящему мужику".

И если говорить о характере, то вот как описывает ситуацию автор письма " Хорошая хозяйка, вся домашняя работа на мне, муж занят на работе или ему не хочется мне помогать".

Я не думаю, что Марина в приказном тоне требует от мужа помощи.

Ведь это так просто: оба пришли с работы, оба устали. Неужели нельзя сказать мужчине "Помой, пожалуйста, посуду, а я приготовлю ужин".

Или это совершенно не в характере "православной и патриархальной" России, ведь мужу "не хочется"?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу статьи о "православии и патриархате" мне как раз всё понятно. Галина Белозуб предлагает наиболее консервативный выход из ситуации. Это вполне объяснимо, психологи редко когда рекомендуют рубить сплеча, плюс поправка на коэффициент возраста.

Да и в чём Галина Ивановна не права? Обратиться к психологу, тот скорее всего направит к другому коллеге, называемому психиатром, итого - либо с этим "патриархом" разводиться нахрен (непонятно, как от этого пострадает ребёнок - мутирует как от Хиросимы, шоль? Или паче чаяния выживет , избежав папочкиной кулакотерапии), либо пристрелить и не париться. Потому что агрессия на пустом месте не бывает, требуется более серьёзное вмешательство нежели погрозить пальчиком :"не распускай кулаки!". И потом Галина Белозуб - не Ирина Волк. Ну не скажет же она, что агрессор не стоит на одном месте, он становится более агрессивным и оставаться с ним попросту опасно. Нет, женщины, терпите и сохраняйте статус-кво, ребёночек без такого папаши будет оструенно страдать.

Это выход. Для многих баб лишиться статуса "замужем" смерти подобно, утешать себя, что "идут на жертвы ради семьи и детей" они будут и на прозекторском столе после оказавшегося фатальным "воспитательного момента" главы семьи.

На самом деле мой муж, почитав о подобном "главе семейства" сказал, что если бы он увидел лично, что этот человек избивает ребёнка и женщину, уработал бы его так, что тот бы потом век помнил. Неправильный у меня муж. Он - воин (офицер запаса), добытчик, при этом не делит работу по дому на мужскую и женскую, свой статус главного он понимает как то, что он несёт наибольшую ответственность. Насилие для него абсолютно не приемлемо. Традиционалисты ему точно бы "незачёт " влепили.

А вот пошла бы дамочка на освидетельствование и сняла побои. Забрали бы Y-хромосомника в чебурашник и там оттарабанили бы так, что тот до конца жизни больше не поднял бы руку на женщину, тем более ребёнка. Бояться таких не надо, они сами трусы - бабу бить большой силы не требуется, это тебе не Хасан Бароев, который "и медведя заборет". Может и лечится подобное психотерапией. Эффективно ли - не знаю. Наверное - Белозуб не стала бы зря говорить. Знаю, что лучше всего это исцеляют наложением рук архангелы в форме, габаритами 2х2 системы исполнения наказаний. Полежит самец полгодика на восстановлении, ничего, зато потом до дрожи в отбитых печёнках и опозоренном анусе будет бояться проявлять агрессию.

Галина Ивановна заявляет, что автор письма может в любой момент, что называется, выбросить её советы в мусорную корзину. От души надеюсь, что автор не сочтёт невозможным подобный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог ей на всю страну ответил. И теперь любой, у кого похожая проблема, будет примерять ситуацию (и совет психолога) на себя.

На всю страну - да, но ведь конкретно ей. Умный человек будет примерять эту ситуацию на себя с этой поправкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментарии написано, что мужу нужно дать какое-нибудь мужское дело, а не заставлять (о ужас!) выносить мусор. И не одна я поняла это в таком ключе.

Любопытно, а как можно ДАТь ему дело не прося? Просьба, ведь это тоже принуждение. Лично я, например, частенько обращаюсь без "пожалуйста" - Подними мне ведро на плиту!

Это ведь мужское - тяжести таскать? И раз так, он сам об этом отлично знает. ну и вообще мне непонятно, какое мужское дело можно найти в современной квартире? На постоянной основе, я имею ввиду."Дорогой, подними ноги, я пылесошу!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Logo

А мне кажеться многии представители данной профессии об этом забывают, почему правда непонятно.

Мой знакомый свято уверен - у всех кондукторов, у всех, понимаете? - в наличии имеется этакий "синдром вахтера". Я уверена - не от хорошей жизни кондуктор "лается" с пассажирами. Кто из нас прав? g.gif

Вот свежайший пример. Уже писала ранее, что у нас льготный проезд в транспорте - это 50%ная стоимость на специальные талончики, которые мы отдаем кондуктору взамен на билетик. Билетики попадаются - весьма интересные, почему-то выходит, что если верить информации на билете, проезд у нас стОит 2, 3 или 5 рублей. Ну да ладно, небось старые запасы "разбилечивают"... но что интересно - в каком году мы платили за проезд 2 рубля - я никак не могу вспомнить.

Ну так вот, на этих талончиках серийный номер, обозначение льготы и цена, обведенная кружочком. На днях купила 20 штук талончиков, на проезд. И сразу же выяснилось - талончики-то, оказывается, поддельные: цена есть, а кружочка нет! Что делать? Покупала ведь не с рук, а на почте... Трижды пыталась "пробиться" в почтовом отделении, но там та-а-акие очереди - проще уйти. Но я ж упертая, сегодня наконец-то отстояла положенное время и спросила - почему с такими талонами мне говорят, что проезд не действительный?..

Ответ просто убил: а вы не обращайте внимания, кондукторам не все ли равно?.. А... скажите на милость, КАК мне "не обращать внимания", если надо мною же нависает внушительная тетенька и громовым голосом требует оплатить проезд, невзирая на все мои льготные документы и несчастный талончик без кружочка?.. Поневоле понимаешь, как права где-то прочтенная и запомнившаяся фраза - "лучше всего издеваться над маленьким человеком..."

Блин горелый... В транспорт боюсь заходить, честное слово ermm.gif

Маруська на Метле

А можно это сделать и без напоминаний, если видишь полное ведро или грязную посуду.

Ваши бы слова да некоторым в уши... и не так, что в одно ухо влетело, и тут же вылетело через другое. Проблема в том, что некоторые индивидуумы искренне считают, что, мол, тут "такого" - пройти мимо чего-то и даже не обратить внимания. Ибо - ничего страшного, придет кто-то ответственный, женственный и уберет всё sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа больше так не будет

Прочитала письмо и комментарий к нему на сайте, задумалась. Ну вот, приехали. То, что мужчины полигамны, нам уже объяснили. Что в алкоголизме мужа виновата плохая жена - тоже. Теперь объясняют, что рукоприкладство в семье - это нормально. И вообще, жертва сама спровоцировала. blink.gif

Я даже не знаю, что сказать... Женщину, которую муж избил до сотрясения мозга, беспокоит вопрос, как она может помочь своему супругу. С другой стороны, ее беспокоит, сможет ли она воспитать сына нормальным человеком. Ага, в семье, где принято рукоприкладство, где за настроение одного человека ответственны все домочадцы, где ни у кого нет собственной жизни, зато у всех есть общая тайна (стыдно же сказать, что муж бьет... Да, я додумываю немного, но женщины обычно очень стыдятся этого факта, вряд ли автор - исключение).

Я думала, что психолог ответит? Наверное, напомнит женщине, что она имеет право жить своей жизнью. Что никто не смеет поднимать руку на другого - даже (особенно) если этот другой - слабее. Что насилие в семье обычно прогрессирует. Что если человек бьет жену, со временем он начинает бить детей. Что жертвы домашнего насилия нуждаются в серьезной реабилитации, потому что они чувствуют эмоциональную зависимость от насильника. О стокгольмском синдроме в отдельно взятой семье. О детях из дисфункциональных семей, об их неумении любить и чувствовать.

Ничего этого в комментарии психолога не было. Наоборот, православныйх и патриархальный взгляд. Что муж хозяин, даже если ничего не делает. Вот только занятия этому хозяину почему-то должна искать жена - сам он не способен. Зато его все должны слушаться и бояться laugh.gif Иначе - о ужас! Муж уйдет, и некому будет женщину избивать по субботам.

муж хочет избавиться от агрессии, говорит, что ему нужна помощь. мне это напоминает алкоголиков, которые плачут и говорят, что никогда-никогда не будут пить. Только пусть жена поможет, будет такой, КАК НАДО, и проблема решится. Наверное, кто-то в это верит, ага. Но любой трезвомыслящий человек рано или поздно задумается, почему это человек планирует решать СВОЮ проблему исключительно ЗА ЧУЖОЙ счет. Почему он не пойдет к психологу сам? Это же так просто... Но, наверное, обвинять жену и пытаться ее изменить - это еще проще. Уж точно проще, чем нести ответственность за свои поступки.

Я не оправдываю автора. Да, она и правда играет в игры.Она действительно провоцирует мужа на конфликт. разумеется, не сознательно. разумеется, ей тоже нужно быть честной собой и нести ответственность за свои поступки (ну, хотя бы ответить на вопрос, ЗАЧЕМ она отправила мужа-психопата к беззащитному ребенку). И все же... автора мне жалко больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Logo

Примерно и я о том же

надо мною же нависает внушительная тетенька и громовым голосом требует оплатить проезд,
над человеком ростом от 180 и выше нависнуть сложновато, не правда-ли, а тем, кто поменьше можно сколько угодно нервы портить.

Я уже тоже боюсь со своим росточком 1м 50см в транспорт заходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, в Православии строжайше запрещено не то что поднимать руку на женщину, вообще обижать её. Это стоило бы заметить говоря о "православном и патриархальном" подходе к вопросам семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Logo

над человеком ростом от 180 и выше нависнуть сложновато, не правда-ли, а тем, кто поменьше можно сколько угодно нервы портить.

При чем тут рост???? Вы обязаны оплатить проезд, кондуктор обязана выдать вам билет. Если вы проезд не оплатили - вас обязаны высадить, если зайдут контролеры - выписать штраф и вам и кондуктору. При чем тут рост, вес и социальное положение? В магазине вы тоже просите продавцов оплатить за вас часть товара???

Кстати сама имею метр с кепкой в прыжке и на коньках. НИКОГДА за 40 лет ни один кондуктор надо мной не нависал. Может стоит все же проезд оплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Logo

А какое вы имеете отношение к ситуации у Индиана ? Там, по-моему другая проблема. Так что не пристраивайтесь. Ведите просто себя прилично и все будет хорошо! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Ваши бы слова да некоторым в уши... и не так, что в одно ухо влетело, и тут же вылетело через другое. Проблема в том, что некоторые индивидуумы искренне считают, что, мол, тут "такого" - пройти мимо чего-то и даже не обратить внимания. Ибо - ничего страшного, придет кто-то ответственный, женственный и уберет всё 

Ну, у меня дома такой "проходящий мимо" - это я. Мне один единственный раз был задан вопрос "Почему ты никогда не выносишь мусор?". Я ответила, что в нашем дворе возле мусорных баков тусуются бродячие собаки, которых я боюсь. Всё. Вот уже 2 года я ни разу не выносила мусор. И никто, кстати, не чувствует себя униженным и оскорбленным))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Кстати говоря, в Православии строжайше запрещено не то что поднимать руку на женщину, вообще обижать её. Это стоило бы заметить говоря о "православном и патриархальном" подходе к вопросам семьи.

А "Домострой"???

Если мне память не изменяет, там-то как раз разрешалось мужчине поучать женщин и детей, с помощью розог... якобы ради их же блага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

А разве Домострой имеет прямое отношение к православию? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруська на Метле

Ну, у меня дома такой "проходящий мимо" - это я.

Я, когда писала эти строки, думала не о семейных парах, а о наших обитателях общаги - из рода хомо сапиенс мимопроходящие. Это в основном молодые парни, выпущенные во "взрослую" жизнь. Помочь девушке по собственному желанию? Да что вы говорите, я занят! - и бегом за комп. Убирать за собой картофельные очистки в раковине на общей кухне? Девушка, это не я!! Спросишь - кто же тогда намусорил? - честно-невинные глаза - не знаю кто, но это не я!.. И многое другое music_whistling.gif

А потом эти же парни быстренько обзаводились "парой", и эти же девчата жаловались на кухне - а мой-то ничего не делает, всё сидит за своим компом, а я должна всё успевать и делать самой!..

Я в этой общаге сидела, сидела в одиночестве аж до 4го курса, ибо хотелось, чтоб твоим спутником жизни был мужчина, а не вот такое вот существо мимоходящее. Аж до 26 лет ждала свое сокровище ненаглядное, и дождалась-таки. И теперь - красота! Мужские дела - на нем, картошку пожарить - не проблема, ты устала? - иди отдохни, я сам!.. Его принцип всем хорош - "я сам!", но... его самостоятельность порой выплескивается через край. А так... если бы, как и у автора письма, муж поднял бы на меня руку... я бы ушла. Или вернее, я бы не стала начинать отношения с заведомо агрессивным человеком.

И "плохое воспитание" в семье тут ни при чем. Человек либо хороший, либо не очень хороший. Хороший человек всегда пожалеет, поможет своей семейной половинке, не очень хороший сначала подумает о себе, потом об остальных. В общем... удивительно мне, что автор регулярно избиваема мужем, и еще спрашивает с надеждой: а можно что-нибудь сделать?.. Потому что... взрослые мужчины перевоспитываются только в том случае, если сами действительно ХОТЯТ измениться. А говорить - ты останься, помоги мне "переделаться" в лучшую сторону, и в то же время бить жену... не понимаю я этого.

Агрессору хорошо - вышел из себя, сорвал злость, извинился перед женой, и в семье снова мир и лад. Говорите, плохо мужу без вас? А с вами ему хорошо - есть на ком сорвать свою злость. Мрак, короче. На месте автора я бы ушла. Потому что мой долг - думать прежде всего о себе, потом о ребенке. Ибо ребенку НЕ нужна нервная и задерганная мама, стрессовая обстановка в доме и постоянное напряжение в душЕ. Точка.

Маша Яблочкина

А разве Домострой имеет прямое отношение к православию?

Да я и сама не помню. Просто знаю, что на Руси сей Домострой был очень почитаем, и многие следовали правилам из него. Ну а Русь наша - православная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруська на Метле

И никто, кстати, не чувствует себя униженным и оскорбленным

Просто не в курсе, что должен быть оскорбленным. К психологам небось не ходит.

Кстати, в этой статье Папа больше так не будет меня заинтересовало вот что, скажите, многие из нас занимались с репетитором ДО школы? Наверняка нет, и что мы - безграмотные? Или новое поколение глупее нас? Тоже нет. А как ребенок будет учиться в школе? С репетитором за ручку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

меня заинтересовало вот что, скажите, многие из нас занимались с репетитором ДО школы? Наверняка нет, и что мы - безграмотные? Или новое поколение глупее нас? Тоже нет. А как ребенок будет учиться в школе? С репетитором за ручку?

Ой, ну что вы! Если послушать разговоры мамочек на детской площадке - в наше время хорошим признаком считается, если ребенок в свои 4-5 года назубок знает алфавит и цифры. А если умеет читать - вообще респект. Пытаешься вякнуть, что вообще-то чтению/письму обучают в первом классе - на тебя смотрят как на волка и презрительно фыркают: дамочка, если нет денег на дошкольное обучение, лучше сиди и помалкивай.

Вспоминаются слова одной бабушки - "И торопються оне, торопються... Куда? Зачем?.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Наверняка нет, и что мы - безграмотные? Или новое поколение глупее нас?

Не глупее, но программы в школе сейчас другие. И не у все родителей есть педагогический талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Не глупее, но программы в школе сейчас другие.

Ну какие другие? Там не учат писать и читать? Отменили прописи? Нас азам в детском саду учили, остальному в школе. Я наверное действительно не в курсе, правда теперь ребенок в 6 лет бегло читать и чисто писать должен? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Кстати, в этой статье Папа больше так не будет меня заинтересовало вот что, скажите, многие из нас занимались с репетитором ДО школы? Наверняка нет, и что мы - безграмотные? Или новое поколение глупее нас? Тоже нет. А как ребенок будет учиться в школе? С репетитором за ручку?

Ну, вот Галина Ивановна сказала, что обучением должен заниматься профессионал. Меня в три года читать, считать и определять время по часам научил папа. Если бы не научил - научили бы в школе. Ни о каких репетиторах, разумеется, речи не шло. Мой двоюродный брат отказывался учиться читать, не интересно ему было. Пришел в школу - научился как миленький. И читает даже по сю пору)))

Spa

Не глупее, но программы в школе сейчас другие. И не у все родителей есть педагогический талант.

Каким образом программы в школе могут быть настолько другими? Если я не ошибаюсь (поправьте, если не так) детские садики в наше время утратили статус образовательных учреждений, соответственно детей учить там никто ничему не должен. И как в первом классе может быть программа, подразумевающая умение ребенка читать/писать, если в дошкольном учреждении такие умения не прививают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Ну какие другие?

А вы учебники полистайте... Разница огромная.

Там не учат писать и читать?

Зависит от программы. Теоретически учат, а практически отнюдь... Но есть конечно более простая программа для детей, которые не умеют читать и писать.

Могу привести пример. У нас первоклассникам во время февральских недельных каникул задали прочитать Буратино. Ну и как это сможет сделать ребенок который пришел в школу нечитающим?

правда теперь ребенок в 6 лет бегло читать и чисто писать должен?

В классе моего ребенка все дети умели читать и считать. С письмом хуже, но азы тоже были. Намного проще отдать в школу подготовленного ребенка, чем мучиться в 1 классе и догонять остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×