Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

1 час назад, все будет хорошо сказал:

Дорога, пробки, в метро толкаются, любой много. Это важно для уровня стресса

А на другой чаше весов -- обеспеченная твоя  семья и уверенность в завтрашнем дне, осознание того, что мы  можешь создать для себя и своих детей достойные условия жизни, купить мебель, сделать ремонт, съездить в отпуск, оплатить детям учёбу. 
Кроме того -- и у нас в городе пробки есть в часы пик, -- конечно не московские, но всё же, а уж в маршрутке так бока намнут (если ещё влезешь туда), что вылезаешь как из мясорубки. Только ехала ты в этой маршрутке на работу, где платят 10 рублей, а не 70.

54 минуты назад, Баба с возом сказал:

И это просто грузчики, сортировщики, укладчики, водители. Работа есть, хоть сейчас возьмут, но ответственность большая и пахать надо по 12 часов.

Тяжёлый физический труд, "пахота"   по 12 часов -- это работа на износ. Люди после такой работы болеют. 
У меня ездила одна знакомая фасовщицей в Москву  на пищекомбинат какой-то -- сказала, что очень тяжело, 12 часов на ногах, каждый Божий день, и всего 1 выходной. Я бы лично физически просто не выдержала такой режим -- 12 часов на ногах, 6 дней в неделю. Это рабство,  а не труд.
У нас на одном местном предприятии примерно такие условия труда -- там народ долго не задерживается, хотя з/п около 20 тысяч, что по местным меркам -- много. Но не выдерживают люди   -- очень тяжело физически. 
Не зря в советское время если смена была по 12 часов --  то график был либо день/ночь/48, либо 3 смены  по 12 часов работаешь, 3 суток дома. Берегли людей потому что, соблюдали их права, а не  держали за бесправный скот, из которого все соки можно отжать работодателю и выкинуть, а нового взять.
Здоровье не вернёшь  потом,  загнанных лошадей пристреливают.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Тяжёлый физический труд, "пахота"   по 12 часов -- это работа на износ. Люди после такой работы болеют. 
У меня ездила одна знакомая фасовщицей в Москву  на пищекомбинат какой-то -- сказала, что очень тяжело, 12 часов на ногах, каждый Божий день, и всего 1 выходной. Я бы лично физически просто не выдержала такой режим -- 12 часов на ногах, 6 дней в неделю. Это рабство,  а не труд.

А я не про женщин говорю, я про мужчин.

У них там сутки-двое работают или трое-трое. Нормальный режим, никто не пашет без выходных. Или, по желанию, 15 на 15.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Баба с возом сказал:

А я не про женщин говорю, я про мужчин.

Я поняла, что про мужчин, грузчики-то -- ясно, что не дамы.

17 минут назад, Баба с возом сказал:

У них там сутки-двое работают или трое-трое.

Если человек работает посуточно,  то график работы нормальный -- сутки через трое, а не сутки через двое. Через двое -- уже нарушение.
Трое суток через трое работать -- вообще такого не было графика, это ад, пахать трое суток. Вы про сутки или про  смены по 12 часов при графике 3/3? Если 12 часов, то нормально, да 3/3, или 2/2.


А моя знакомая  работала   как раз  как вы сказали 15 дней по 12 часов в день,   она сказала -- невыносимо. Это две недели по 12 часов в день на ногах, и не стоишь а работаешь, это очень тяжело. Не сохранишь здоровье с такими графиками, но кого это сейчас   волнует -- здоровье работника. И да, врут  работодатели насчёт  з/п.  Обещают одно, а потом придумывают, за чтоб с тебя вычесть чего. В итоге,  получала она примерно на 1/4  меньше обещанного. 

Муж ездил раньше часто в Москву по работе, общался там с простыми людьми на предприятиях, куда приезжал. Грузчики (узбеки) получали тогда, примерно 2012 год - 18000. 
Есть знакомая, работает бухгалтером в Москве, очень довольна, з/п 60 тысяч. 
Про грузчиков с з/п 70 тысяч не слышала ни разу.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баба с возом сказал:

У них там сутки-двое работают или трое-трое. Нормальный режим, никто не пашет без выходных. Или, по желанию, 15 на 15.

Не у всех. У нас около дома стоянка для машин и сильно умн  жадный владелец все думал как съэкономить на охране. Работали у него три пенсионера, сутки через трое.Платил что-то около 15 тысяч. Показалось, что дешевле найдет в провинции. Съездил к себе на малую родину в Воронежскую губернию и привез работника №1. Условия работы - 1 месяц без выходных, в вагончике охранника кровать, телевизор, обогреватель и микроволновка. Туалет типа "Сортир" на улице. Оплата - 20 или 25 тысяч, не помню точно. Первый отработал, уехал домой. На второй месяц приехал второй, земляк первого. Уже по  наводке первого багажник его машины был затарен тушенкой, домашними консервами и макаронами. Кормежка в оплату не входила. Как и помыться :)  Второй не продержался и месяца. В его смену на стоянке сперли комплект дорогой резины у клиента, виновника так и не нашли. Третий охранник был совершенно мутная личность, проработал месяц без двух дней и смотался вместе с кассой. Как потом оказалось, договор заключен не был и начальник даже не видел паспорта подчиненного. 

Погоревал наш начальник, привез еще одного. Положительный дядька во всех отношениях, но  может спать 24  часа в сутки, ворота настежь, хоть его вместе с будкой выноси. Продержался два раза по месяцу, как похолодало, уволился. Видела еще одного совсем уж наркоманской внешности, откуда его привезли, даже не спрашивала. Но мужа попросила, если такие охранники будут охранять стоянку, давай машину просто во дворе бросать. 

Неделю назад муж рассказывает - владелец теперь сам охраняет стоянку с каким-то приятелем на подмене. Никто больше и не за какие деньги ( хотя какие? небольшие конечно) не хочет к нему наниматься.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Если человек работает посуточно,  то график работы нормальный -- сутки через трое, а не сутки через двое. Через двое -- уже нарушение.
Трое суток через трое работать -- вообще такого не было графика, это ад, пахать трое суток. Вы про сутки или про  смены по 12 часов при графике 3/3? Если 12 часов, то нормально, да 3/3, или 2/2.

Там как хочешь можно работать, просто чем больше работаешь - тем больше зарабатываешь.

Ну а сутки через трое ГДЕ такое нынче есть? Только у военных знаю. Так-то пять дней по 9 часов работать тоже не айс, но работаем же как-то с 9 до 18 часов.

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

А моя знакомая  работала   как раз  как вы сказали 15 дней по 12 часов в день,   она сказала -- невыносимо.

Я же вам говорила - не для женщин этот вариант, само собой!

9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Про грузчиков с з/п 70 тысяч не слышала ни разу.

У нас в областном центре грузчики и 30 получают, есть знакомый. Правда и пашут, не по три часа в день, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на стоянке вообще работают два охранника одновременно. Живут вдвоём в крошечной комнатке. Один спит тут же за ширмочкой, другой сутки напролёт ворота открывает. За 20 000 в месяц. Что там с этих 20 000 домой они привозят? 

Или продавец в магазине рядом с домом. Я её вижу ежедневно, поэтому спросила - неужели без выходных совсем? Да, приехала, за выход платят 2000 . То есть она в таком графике проработает 2 месяца, зато домой поедет с круглой суммой. 

Кстати сказать, местные, которые с московской пропиской, на такие трудовые подвиги не идут. Смысл биться за эти 100000, если на еду надо меньше, а жильё все равно не купишь? А в регионах жильё дешевле, можно на квартиру у себя дома заработать. 

Изменено пользователем Полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лигия сказал:

Бабушка с обычным для 80-ти лет набором в виде гипертонии, варикоза и так далее, но у  бабушек дети обычно есть, имеющие свойство бабушкам помогать.

 

 

У нас в городе многие бабушки помогают детям и внукам, у которых зарплаты  ниже пенсий либо вообще без работы оказались. И не обязательно эти дети и внуки лодыри. Ну не всем дано уметь делать ремонты или зарабатывать в интернете. Вот и идут работать на минималку. Хоть какую-то копеечку иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

А на другой чаше весов -- обеспеченная твоя  семья и уверенность в завтрашнем дне, осознание того, что мы  можешь создать для себя и своих детей достойные условия жизни, купить мебель, сделать ремонт, съездить в отпуск, оплатить детям учёбу. 
 

Вы пишите о моральных терзаниях, я пишу о физических, ибо шум и много людей вызывают стресс не морально-психологический, а физический, в виде упадка сил, снижения иммунитета и головной боли.

Да и вообще не понимаю как это можно не суметь заработать при желании, если сейчас интернет есть у всех. Работать видимо просто не всегда хотят. Или не умеют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баба с возом

11 минут назад, Баба с возом сказал:

Я же вам говорила - не для женщин этот вариант, само собой!

Но на пищевых предприятиях в цехах работают как правило одни женщины. Формовщицы, расстойщицы, пекаря, тестомесы, машинисты тесторазделочных машин. Это я навскидку назвала должности нашего цеха.

График - да, с соблюдением трудового законодательства. День - ночь (по 12 ч), двое дома. Приходишь на смену и - понеслась! Все надо быстро делать, бегом-бегом. О том, чтобы пообедать нормально, даже речи нет. Кому рассказываю, все удивляются: как так можно?! Обед у меня называется это отбежать от рабочего места на 2 минуты и быстро проглотить еду, которую принесла из дома в судочке. Чай попить, чтобы запить свой обед, некогда. Максимум, что я успею за эти 2-3 минуты - это нагреть чайник и залить пакетик. Почему так спешу? Да потому что у человека, который меня подменил, есть своя работа, которую тоже нельзя оставлять без присмотра.

...Часа через 3 доходит очередь до чая. Он давным-давно холодный.

Физически работа тяжелая. Я ее называю смесь тяжелой атлетики с легкой атлетикой. Тяжести ворочаешь - раз, беготни много - два. Зарплата за все это великолепие 10-12 тыс. руб. Мало тебе этих денег? (а их действительно мало, на коммуналку и еду, на одежду нет уже) Выходи на подработку в выходной. Что и делаю.

Бонусом к тяжелой работе прилагаются непростые отношения в коллективе. Причина - нет четкого распределения обязанностей между некоторыми должностями в бригаде. Поэтому некоторые люди всеми путями пытаются отлынить от той работы, что потяжелее. А я, размазня и растяпа, не умею ругаться с людьми и отстаивать свою точку зрения, поэтому делаю то, что другим не хочется. Отвлеклась от темы, это уже в другую ветку.

Не хочу я ничего никому доказывать, что нельзя на ком-то постоянно выезжать. Что этот человек не железный и он может сломаться. Хочется развернуться и молча уйти... Еще бы вот знать куда. В городе напряженка с работой.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, все будет хорошо сказал:

 

Отчего же? Скорее это с моей стороны выбор будет не в пользу местных компаний, ибо не так уж много профиков в регионах, но если найти, то возьмут с руками и ногами, ибо опыт и знания у меня отличные.

Ключевое" при равных данных". Вы попробуйте, из 10 работодателей,  только одному всё равно откуда вы. Для остальных вы -  " там где булки с деревьев падают и работают только три часа в день, с перерывом на сон и кофий, на другую не согласны" К вам будут присматриваться с лупой, и да, если будет местная с вашим опытом и знаниями - выберут её.  Вы тёмная лошадка, все в Москву, а вы в Крым... или куда там ещё.

Понятно, что вы в ближайшее время никуда не поедете, это правильно, всё только в мечтах. Хочется очень, чтобы не видеть толпы, но я пишу только как человек который хорошо знает и Москву и провинцию(конечно не всю, поэтому категорично утверждать не буду) Поэтому вам написала, вы не спешите)))Вы попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баба с возом сказал:

Ну а сутки через трое ГДЕ такое нынче есть? Только у военных знаю.

Почему? Медики, всякие службы государственные, работающие круглосуточно имею такой график.  И мама моя на пищевом производстве одно время так работала в начале 2000х уже, потом их перевели на  день/ночь/48 (48 -- это дома отдыхать, а сейчас норовят ставить людям день/ночь/24).

4 часа назад, Баба с возом сказал:

Так-то пять дней по 9 часов работать тоже не айс, но работаем же как-то с 9 до 18 часов.

Это абсолютно нормальный график, сохраняющий здоровье работнику.

4 часа назад, Баба с возом сказал:

У нас в областном центре грузчики и 30 получают, есть знакомый.

Ну, я вот живу в областном центре, у наших грузчиков таких зарплат нет. 

3 часа назад, Йошкина кошка сказал:

У нас в городе многие бабушки помогают детям и внукам, у которых зарплаты  ниже пенсий либо вообще без работы оказались.

Да, вот  моя свекровь всю жизнь на мизерной з/п, 10-12 тысяч сейчас получает. Жили они последние годы вдвоём с её 86-летней мамой в мамином доме. В этом году бабушки не стало -- и нет больше её пенсии в 25 тысяч. И  свекровь переживает, как ей теперь за отопление дома этой зимой заплатить со своей зарплаты -- в месяц, она сказала, зимой уходит 4000-6000 тысяч. Она говорит -- вот 5000 за отопление отдам, ещё на 5000  лекарства в месяц пью (здоровье плохое у неё) -- и на что мне жить? 
И это человек работающий и без иждивенцев. Сам себя не может достойно содержать -- хотя РАБОТАЕТ и является очень грамотным высококвалифицированным  специалистом с кучей благодарностей. 

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

График - да, с соблюдением трудового законодательства. День - ночь (по 12 ч), двое дома.

А вот представьте, если вот также по 12 часов  две недели подряд,  без выходных -- это ж ад. 
У меня знакомая работала на консервном заводе,  там линия идёт,  банка едет по  конвейеру, они там что-то должны были с ней успевать делать, не помню -- но факт в том, что отойти нельзя, даже в туалет. Говорит, с утра  она клала в карман кусок колбасы с хлебом и быстро запихивала в рот,  когда тянуть желудок начинал -- какой там обед!  Раз-два в день вроде эту ленту останавливали на какие-то минуты, чтоб люди могли быстро сбегать  в туалет и перекусить.  Они говорила -- я с утра и весь день в дни смены не пью ни воды ни чая -- чтоб в туалет не хотелось, потому что как припрёт -- а отойти нельзя.  
Ой, да о чём речь. 
Капитализм он такой... С оскалом хищника.

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Физически работа тяжелая. Я ее называю смесь тяжелой атлетики с легкой атлетикой. Тяжести ворочаешь

Вот-вот.. Женщины  на производствах и ящики   и фляги тягают... А потом оперируют выпадение матки.

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

В городе напряженка с работой.

Вот этим работодатель и пользуется. Мол -- куда  ты денешься, жрать захочешь -- придёшь, никуда не денешься.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Это абсолютно нормальный график, сохраняющий здоровье работнику.

Более того, график закрепленный в законодательстве, вернее продолжительность дня, с перерывом на обед. Тут нам естественное как подвиг приводят?

8 минут назад, Дальние Дали сказал:

вот  моя свекровь всю жизнь на мизерной з/п, 10-12 тысяч сейчас получает. Жили они последние годы вдвоём с её 86-летней мамой в мамином доме. В этом году бабушки не стало -- и нет больше её пенсии в 25 тысяч. И  свекровь переживает, как ей теперь за отопление дома этой зимой заплатить со своей зарплаты -- в месяц, она сказала, зимой уходит 4000-6000 тысяч. Она говорит -- вот 5000 за отопление отдам, ещё на 5000  лекарства в месяц пью (здоровье плохое у неё) -- и на что мне жить? 

Субсидия ей в помощь. Даже для одного неплохое подспорье. В провинции и пара тройка тысяч деньги.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баба с возом сказал:

Ну а сутки через трое ГДЕ такое нынче есть?

У нас так все охранники на предприятиях работают, про другие сферы не скажу. 

 

3 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Приходишь на смену и - понеслась! Все надо быстро делать, бегом-бегом. О том, чтобы пообедать нормально, даже речи нет. Кому рассказываю, все удивляются: как так можно?! Обед у меня называется это отбежать от рабочего места на 2 минуты и быстро проглотить еду, которую принесла из дома в судочке. Чай попить, чтобы запить свой обед, некогда. Максимум, что я успею за эти 2-3 минуты - это нагреть чайник и залить пакетик. Почему так спешу? Да потому что у человека, который меня подменил, есть своя работа, которую тоже нельзя оставлять без присмотра.

Жесть. У нас тоже на моём заводе зарплаты не ахти, но хоть работать можно. Перерывы каждые 2 часа, 2 обеда ещё по 30 мин. Работаем по 12 часов день-ночь. Но народ успевает и между перерывами кофе попить и покурить сходить. Благо то, что конвеера нет. На моём предприятии вообще, какая зарплата - такая и дисциплина и ничего с этим не сделать. Моя смена  ещё и хорошей считается, а в других и  прямо на рабочем месте курят, что строго запрещено прежде всего правилами пожарной безопасности. Ну и естественно, ведут довольно свободный образ работы, как только норму делать успевают? 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

 В провинции и пара тройка тысяч деньги.)

То есть в Москве пара - тройка тысяч не деньги?

Честно? Просто достало такое мнение. Представляете, тут тоже умеют считать деньгии на деревьях они здесь не растут. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лигия сказал:

То есть в Москве пара - тройка тысяч не деньги?

Честно? Просто достало такое мнение. Представляете, тут тоже умеют считать деньгии на деревьях они здесь не растут. 

Я больше скажу - для меня и 500 рублей деньги и я подумаю, прежде чем их отдавать. 

Дождь из денег нигде не падает, увы

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Субсидия ей в помощь. Даже для одного неплохое подспорье.

Субсидия та -- слёзы. 800 рублей. 

13 минут назад, Лигия сказал:

То есть в Москве пара - тройка тысяч не деньги?

Ну согласитесь -- совсем не те деньги, что для провинциалов. Потому как  2-3 тысячи от з/п в 10 тыс,  или 2-3 тысячи от з/п в 40-80 --  это очень большая разница...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2017 в 19:04, Танита сказал:

В провинции в это время не было ни молочной кухни, ни гуманитарной помощи, не говоря уже о пелёнках в подарок

В провинции давно нет работы, самой простой, на 5-6 тыс. Безработные так деградируют, что можно просто лишить работы практически любого человека, и он обязательно станет хуже во всех отношенях. Знаю об этом по себе, не один год стояла по безработице. Сейчас сижу дома по болезни, не могу и немного подработать. 

А сколько у нас поумирало и спилось людей за перестройку и 2000-е, не сосчитать. Просто от голода умирали. Сейчас более-менее выкарабкались, но и то не все. Постоянно даю обьявления дома о работе в Москве, в тех фирмах, о которых точно знаю, что не обманут. 

Несмотря на сносную ситуацию, все-таки у нас продолжает сохраняться высокий уровень безработицы, всвязи с чем процветает пьянство среди безработных мужчин.  Столичные жители в сравнении с нами счастливцы. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В защиту провинции хочу сказать о сфере услуг - ремонтные работы мне делали мастера, отвечающие репутацией в нашем маленьком городке. Ах, где они... какие были люди, мастера своего дела. 

В Питере столкнулась с пофигизмом ремонтников, хрен они положили на репутацию, качество, переехали в другой район, номера телефонов сменили и снова молодцы. Что дешевле, что дороже - чисто везение, без каких-либо гарантий. Теперь я понимаю, страдания медийных людей, которым запороли ремонт к доме, коттеджах, вроде именитые люди - на них работяги тоже хрен положили, милости просим в суд. Услуги - не качественные, большой город расхолаживает. Мне камин в провинции по моим размерам и чертежам сделали, привезли его в Питер, он сделан с такой любовью, мужчина, то его делал был ответственный, золотые руки. Ну и что? Поцарапали, сволочи. Услуги грузчиков в 1,5 раза дороже, говорила им, нести, как младенца, коршуном кружила, головой вежливо покивали и царапнули в итоге. 

На зубных врачей в Питере насмотрелась, пока на своего вышла, денег столько потеряла... Конкретно сферой услуг я весьма недовольна. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2017 в 23:34, Сан Саныч сказал:

В защиту провинции хочу сказать о сфере услуг - ремонтные работы мне делали мастера, отвечающие репутацией в нашем маленьком городке. Ах, где они... какие были люди, мастера своего дела. 

В Питере столкнулась с пофигизмом ремонтников, хрен они положили на репутацию, качество, переехали в другой район, номера телефонов сменили и снова молодцы. Что дешевле, что дороже - чисто везение, без каких-либо гарантий. Теперь я понимаю, страдания медийных людей, которым запороли ремонт к доме, коттеджах, вроде именитые люди - на них работяги тоже хрен положили, милости просим в суд. Услуги - не качественные, большой город расхолаживает. Мне камин в провинции по моим размерам и чертежам сделали, привезли его в Питер, он сделан с такой любовью, мужчина, то его делал был ответственный, золотые руки. Ну и что? Поцарапали, сволочи. Услуги грузчиков в 1,5 раза дороже, говорила им, нести, как младенца, коршуном кружила, головой вежливо покивали и царапнули в итоге. 

На зубных врачей в Питере насмотрелась, пока на своего вышла, денег столько потеряла... Конкретно сферой услуг я весьма недовольна. 

Согласна, потому что так и есть, чтобы найти своего специалиста, надо пройти через огонь, воду и медные трубы. Но если я такого в итоге нашла, то только к нему, так как показывает практика, что у других уже получается не то, и дороже. А то, что не дорожат репутацией, это да есть такое. Ну а кто их найдет-то потом? Денег сдерут, ИП поменяют и будь таков, если правда не важна клиентская база, но все-таки, я думаю, что таких немного, ну по крайней мере, я очень редко встречала. Но больше все-таки попадались пофигисты.

Но с другой стороны, вот тоже созванивалась с двоюродной сестрой с Вышнего Волочка, то да се, я ее спрашиваю, почему нет тебя в социальных сетях. Выяснятся, что за сутки интернета они платят 34 руб в сутки, :mellow: , но ее слова: "Довольно, неплохо-таки выходит 3 дня - 100 р". Я - :huh:, а провайдера можно поменять? Она - Нет никто больше к нам провода тянуть не будет.

Ну что тут скажешь? У меня например в месяц 300р. Все-таки - это палка о двух концах. Хорошо там где нас нет, а если и есть, и все не очень хорошо, то лучше не думать об этом, а просто жить :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Полянка сказал:

Кстати сказать, местные, которые с московской пропиской, на такие трудовые подвиги не идут. Смысл биться за эти 100000, если на еду надо меньше, а жильё все равно не купишь? А в регионах жильё дешевле, можно на квартиру у себя дома заработать. 

Моя приятельница снимала квартиру на двоих с девушкой из Дагестана. Та от мужа сбежала и с ребенком в Москву переехала, работала медсестрой в городской больнице. За пять лет накопила на первый взнос по ипотеке и купила квартиру. В Новой Москве, в Апрелевке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лигия сказал:

То есть в Москве пара - тройка тысяч не деньги?

Честно? Просто достало такое мнение. Представляете, тут тоже умеют считать деньгии на деревьях они здесь не растут. 

Пара-тройка тысяч везде деньги... если они в виде пары-тройки тысяч.

Я уже писала: у меня в Москве живет сестра, у нее сыну 10 лет, вот с его первого класса, если время его каникул не сходится со временем отпуска родителей, я еду в Москву нянчить племянника. Заодно в эти дни немножко хозяйством занимаюсь: обед там сварить, в магазин сходить... Собственно, поэтому я и запомнила, что в "Магните" цены несколько ниже, чем в наших "Магнитах", а в "Перекрестке" - повыше, у нас примерно такие в "Сигме" или "Спаре". Так вот на мое сообщение, что помидоры в овощном отделе в "Избенке"  дороговаты, поэтому, пока племянник будет на секции, я сбегаю до "Магнита", сестра очень удивляется, что я вообще занимаюсь этим подсчетом. А у нас весь город занимается - если не заниматься, то на помидоры, может, и хватит, а на штаны - нет. 

Это ни разу не супербогатая семья, но раз повыше доход, значит и к трате лишних 100 рублей можно относиться поспокойнее. Это одна из причин того, почему траты выше - наличие доходов само по себе провоцирует более высокие траты. Но не только доходы, расстояния тоже провоцируют, я так представляю, что после двух часов дороги от работы до дома бегать еще по разным магазинам и цены сравнивать не будешь, что ближе по пути - там и закупишься. За месяц, я так понимаю, это выразится даже не в 2-3 тысячах, а больше. А так вроде и незаметно.   

А вот насчет зубных врачей... Я лечу зубы по полису. В городской поликлинике. Сейчас там все нормальное: и оборудование, и врачи, и материалы. Записываюсь по интернету. Неудобство только одно: записаться можно не раньше, чем через две недели. Но если не запускать, то вполне себе можно лечиться бесплатно. Вот не знаю: в Москве уже совсем нет бесплатных поликлиник? Или они плохо работают? Или по времени неудобно? Ну, в общем, у нас они еще есть и это приятно. 

Изменено пользователем Терция
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, все будет хорошо сказал:

Я больше скажу - для меня и 500 рублей деньги и я подумаю, прежде чем их отдавать. 

Я прям так и представляю моральные муки москвича который думает куда ему эти 500 рублей вложить. В какой-либо клуб помодней, соответственно подороже, сходить, в фуд-корте пообедать, или босоножки, те что понравились, но они дороже, выбрать. Сложный выбор.

В провинции таких мук нет, необходимые платежи, те на которые субсидия не распространяется, на питание, ну а кроссы ребенку, или куртка мужу давно запланированы, в принципе и вся зарплата. Так что 2 тысячи от 11 гораздо больше, в процентном отношении. чем те же 2 от 40-60-100.

Сегодня зарплату давали, за декабрь. Вперед, что иногда практикуют. А у одной девчонки, хууденькая, скромная, не видно не слышно ее - получать нечего, еще и должна 2 тысячи осталась. Всего зарплата 11 тысяч, и вычли по исполнительному листу, у нее долг за квартиру. Видимо всю  и вычли. Как так не знаю. Она мать одиночка, впереди праздники. Да фиг с ним праздники, хотя тоже, с куском черного хлеба в новый год - жить еще полтора месяца! 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:
20 часов назад, все будет хорошо сказал:

Я больше скажу - для меня и 500 рублей деньги и я подумаю, прежде чем их отдавать. 

Я прям так и представляю моральные муки москвича который думает куда ему эти 500 рублей вложить. В какой-либо клуб помодней, соответственно подороже, сходить, в фуд-корте пообедать, или босоножки, те что понравились, но они дороже, выбрать. Сложный выбор.

Вот даже не знаю, что это: хамство или глупость.

1. Думать и моральные муки для вас тождественные понятия???

2. Вложить и потратить еще бОльшая разница. Вложить - это инвестировать свободное, потратить - это распределить ограниченное среди необходимого.

3. И просто непонятно к чему вы сейчас приплели клубы (я и клубы???), фуд-корты и босоножки (у меня по одной паре обуви на каждый сезон и домашние тапочки).

Прям как будто в какашку вляпалась, так мерзко от вашего комментария.

1 час назад, Последняя ошибка сказал:

на питание, ну а кроссы ребенку, или куртка мужу давно запланированы, в принципе и вся зарплата. Так что 2 тысячи от 11 гораздо больше, в процентном отношении. чем те же 2 от 40-60-100.

Вы тут поплакаться пришли или все же готовы к адекватному разговору?

У меня пропорция примерно такая же, ибо у меня после уплаты кредитов тысяч 13-15 и остается, только вот транспортные расходы, парковки, услуги еще больше забирают.

1 час назад, Последняя ошибка сказал:

у нее долг за квартиру. Видимо всю  и вычли.

У меня тоже долг за квартиру, ибо не с чего порой платить. Что тут такого? Вот по ночам подрабатывала - часть закрыла.

И всю вычесть не могут, только 25%. В исключительных случаях до 50%.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Я прям так и представляю моральные муки москвича который думает куда ему эти 500 рублей вложить. В какой-либо клуб помодней, соответственно подороже, сходить, в фуд-корте пообедать, или босоножки, те что понравились, но они дороже, выбрать. Сложный выбор.

Желчью ещё не истекли, не?:D

Прям только и бегаем по клубам. 

Зарплата любого размера нуждается в планировании, не зависимо от ее величины. То есть, получая 10000 планировать расходы надо, а со 100 000 уже как бы и не нужно? 

Я вас разочарую, но тут тоже планируют свои расходы. И я не хожу и не покупаю одежду перед сезоном, а закупаюсь сейчас, например, зимними вещами для ребёнка на следующий год, потому что это разумно. 

И опять - вы одно рассказываете, а как начинаешь форум читать... И жильём обеспечены в провинции, и отдыхать ездят, а то, какие машины у всех я и сама вижу, выезжая в соседние области. Видишь одно, а говорят другое. Мне почему-то кажется, что многие откровенно занижают уровень своего благосостояния в разговоре. Все это делают буквально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2017 в 17:20, все будет хорошо сказал:

Да и вообще не понимаю как это можно не суметь заработать при желании, если сейчас интернет есть у всех. Работать видимо просто не всегда хотят. Или не умеют

Как бы не было странно, а в интернете работать тоже надо уметь. Я с компьютером на ты, но писатель из меня тот ещё. Переводчик тоже не выйдет. На месте я ценный специалист, а вот в интернете не получается. 

Очень интересная веточка для меня, как переехавшей с города, где в области в общем 500 тысяч человек и с зарплатой с северными надбавками, коэффициентами и прочим, в город с таким же количеством человек, но с зарплатой в некоторых областях почти одинаковой. А цены разнятся прилично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×