Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

Цинния

Кто тут говорил, что не надо впопыхах ехать?

Я говорила.

А что делать? На что жить?

Но никто, прошу заметить, не говорил, что не надо ехать.

И вот зачем им дом в этой деревне?

А его уже сегодня кто-то хочет купить? Или им надо искать кто купит, продать сейчас за копейки или выжидать покупателя за приемлемую цену? Тогда опять:

На что жить?

Он с каждым годом будет дешеветь, пока не развалится. Смысл его держать?

Вы реально предлагаете прямо сейчас в поезд брать с собой посудомойку и микроволновку? И все остальное в чужую квартиру, где этому вполне возможно нет места? В плацкарт? У них деньги на контейнер есть?

Или есть смысл поехать, устроиться более-менее, выяснить что можно перетащить в более удобное время, или вообще попытаться потом продать в селе. Простите, но именно вы высказали здравую мысль о зависимости этого дома и прописки.

Лучше купить что-нибудь вместо него.
Гараж за МКАДом.

То, что потом можно сдать, а если и не сдать, то закрыть и держать на случай форс-мажора
Гараж! Гастеры и их снимают!

Ничего с ним не случиться с этим домом за год. Сейчас соберут все необходимое и поедут, а там уже все будет видно.

Ангорский кроль

Вы уж держите нас в курсе, как там ситуация развивается, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

А его уже сегодня кто-то хочет купить?

А кто-то дал объявление о продаже?

Или им надо искать кто купит, продать сейчас за копейки или выжидать покупателя за приемлемую цену?
Почему вы думаете, что не может быть сейчас покупателя за приемлемую цену?

Ничего с ним не случиться с этим домом за год.

А потом как его продавать? На каждый показ из Москвы ездить?

Вы реально предлагаете прямо сейчас в поезд брать с собой посудомойку и микроволновку?
Кроме поезда других вариантов, на чем ехать, нет? Машина, например? Бросить добро в пустом доме, чтобы разворовали? Там и свекровь не побрезгует взять.

Гараж за МКАДом.

Вы не поверите, но и за МКАДом есть жизнь. В нашем городе можно комнату или малосемейку купить за эти деньги, прописаться. И таких городов много, в райцентре может и однушку. Это самое ликвидное жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Вы не поверите, но жить они едут внутрь МКАДа, а для того, что б купить что-то за МКАДом, туда надо ездить и смотреть.

Я вот честно не могу понять одного: массовой истерии, которая перетекает в медвежьи услуги. Мандрагоре сейчас вообще не стоит забивать голову и нервы этим домом. Тем более, что муж его продавать не хочет.

Ей нужно думать только о том, что галопом по Европам нужно поддержать мужа в поиске работы, чтоб эти самые деньги, которых нет, появились у них на новом месте. У нее тоже не в первый же час в столице появится зарплата. Плюс еще нужно устроить ребенка в школу.

Это вообще то, что должно быть на самом-пресамом первом месте. РА-БО-ТА. Посудомойки и цветы в горшках остаются под присмотром подруги. Если сейчас об этом заморочиться, то можно вообще никуда не уехать. Будет работа, будет уверенность в завтра, будет со временем и возможность нанять риелтора для продажи дома, если захочет муж.

А про машину... У них же Волга, которая стоит. И в нее посудомойка тоже не влезет ни фига... А нанимать машину, чтоб все перевезти: "Где деньги, Зин?"

Госсподи, да не дергайте вы девочку второстепенным!

Я только за то, чтоб дочь ее была обеспечена зимними вещами и то предлагаю не переть их с собой, а выслать. Будет их кто встречать в Москве? А если нет? А если да, то не на КАМАЗе же, что б все диваны сразу везти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, интернет мы подключили через мобильную связь. Завтра буду пробовать работать на нем и смотреть на его стабильность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После защиты диплома планирую переезжать в Москву. Но вот пока не могу объективно оценить свои шансы на трудоустройство.

Исходники: высшее образование (инженер и магистр), стаж работы инженером по охране труда - 9,5 лет (маловато, да, но профессиональный опыт, считаю, достаточно хороший), все обучения - удостоверения имеются, периодически занимаюсь работой отдела кадров, в части аналитики и разработки локальных актов - начальство так решило почему-то. Это плюсы.

Возраст - 32 года, прописка, ясен пень, не московская, в строительстве (чисто строительные организации, а не ведение строительных работ на предприятии) опыта, к сожалению, нет - это минусы.

И сомнения раздирают. Но, с другой стороны, на нашем предприятии уже 3 года не повышали зарплату, а сейчас еще диплом получу, то и стипендии не будет, по деньгам совсем туго придется. Найти работу с большей зарплатой у себя в городе - невозможно, последние года 4 активно мониторю рынок труда, и, чаще всего, предложения с меньшей зарплатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Инженер по охране труда сейчас достаточно востребованная специальность, особенно после введения обязательной специальной оценки рабочих мест. По опыту переезда могу дать несколько советов, муж переехал в Москву 2 года назад. Может, банальные советы, но вдруг поможет rolleyes.gif

Во-первых, посмотрите вакансии на сайтах. Заодно посмотрите требуемые навыки. Насколько я знаю, инженер по охране труда зарабатывает около 40 000 - 50 000 руб. При переезде из регионов в Москве с "повышением" не берут, то есть максимальная должность та, с которой уехали из дома. Далее, оценить рынок жилья. Если планируется снимать квартиру - однушка на окраине - от 30 000 руб. Сравните разницу со своей текущей зарплатой.

На испытательный срок зарплата может быть ниже, поэтому с собой нужен "стартовый капитал" в размере 3-х месяцев аренды + 3 месяца питания, если помочь в Москве Вам некому. По опыту многочисленных знакомых, прописку работодатели не требуют особо.

Принято ли в Вашей организации отрабатывать 2 недели после заявления на увольнение? Если не обязательно, то лучше взять на работе отпуск, приехать в Москву и походить по собеседованиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Если планируется снимать квартиру - однушка на окраине - от 30 000 руб.

Да ладно. Чуть за МКАД и однушка будет уже 25, максимум 27 и со всей мебелью. wink.gif А комната у метро будет тысяч 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Есть одна известная сеть строительных гипермаркетов с зеленым треугольничком на логотипе. В каждом магазине есть инженер по ОТ.

Социальная программа для сотрудников хорошая: ДМС абсолютно для всех, страхование жизни, корпоративный транспорт, льготное питание, подарки в праздники, в том числе для детей на Новый год, спецодежда, спецобувь, индексация зарплаты. Есть в одном из магазинов даже общежитие для сотрудников (на первое время пригодится). Обучения, командировки, стажировки в разных городах.

А развивается сеть динамично. И сотрудников в новые магазины набирают заранее (иногда даже очень заранее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Сейчас действует некий Клинский институт охраны труда с филиалами вообще по всей России. Чем они занимаются, не представляю. Как и не представляю, откуда у них столько денег. Но гляньте их сайт, может, пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

инженер по охране труда зарабатывает около 40 000 - 50 000 руб.

Уровень зарплат я знаю, рынок вакансий тоже отслеживаю.

Далее, оценить рынок жилья.

С этим тоже уже знакома. Койко-место в районе 10 000 рублей, шансы его получить "одинокой девушке славянской наружности" достаточно неплохи. Хотя на первое время можно и в хостеле перебиться, вещи и у друзей на хранение можно оставить.

то лучше взять на работе отпуск, приехать в Москву и походить по собеседованиям

Это для меня не вариант, летать туда-сюда уж слишком дорого, а поездом - почти трое суток, и по цене не намного дешевле. Потому придется сразу.

Коза Гавайская

Есть одна известная сеть строительных гипермаркетов с зеленым треугольничком на логотипе.

Даже не знаю, что за сеть.

СочетаЭмо

Сейчас действует некий Клинский институт охраны труда с филиалами вообще по всей России.

Знаю о нем. Там проходят обучение, сертификацию специалисты обучающих центров всей страны, в том числе по спецоценке условий труда. Но мне со своим стажем туда рановато еще, не доросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не "да ладно", а про однушку на окраине точно говорю, правда, в пешей доступности от метро smile.gif Лично искала другу меньше, чем полгода назад. И то, привела для примера однушку на окраине Москвы, а там уж автору решать, насколько ей принципиальна квартира, а не комната и насколько далеко "чуть за МКАД" будет готова ездить smile.gif В общем, какой минимальный уровень комфорта должен быть. Важен принцип, стоит ли разница в зарплате и аренды - свеч, по сравнению с текущей зарплатой.

Я не просто так пишу прописные истины. Слишком часто сталкивалась на собеседованиях с кандидатами из регионов, для которых это - откровение, независимо от возраста этих самых кандидатов. Когда обсуждали зарплату с ними, их сильно удивляло, что разница (по крайней мере до карьерного роста, который обещать никто не может) оказывается практически равной их прошлой зарплате. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Не "да ладно", а про однушку на окраине точно говорю, правда, в пешей доступности от метро 

Фига се окраина. laugh.gif Все, что у метро, автоматически намного дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

насколько ему принципиальна квартира, а не комната и насколько далеко "чуть за МКАД" будет готов ездить

Я большую часть жизни в общежитии прожила, потому вариант комната с подселением для меня вполне приемлем. Конечно же, жилье уже поближе к работе подбирать лучше, в 1-2 часе езды, собственно, сейчас столько и трачу на дорогу. Но сначала - работа, естественно.

Слишком часто сталкивалась на собеседованиях с кандидатами из регионов, для которых это - откровение, независимо от возраста этих самых кандидатов.

По ценам я уже сориентировалась, и не только ценам за съем жилья. Приятно радует, что цены на продукты ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Фига се окраина. 

Ага laugh.gif Цитата друга, он рассматривал "окраину" - это "окраина метро", то есть конечные станции. Ибо не для того он в Москву ехал, "чтобы в электричках время прожигать". Среди знакомых цель приезда, ожидания и запросы были слишком разные. Кого-то приходилось, как и кандидатов "спускать с небес на землю". Хорошо, если до приезда, а не после... unsure.gif

Юный энергетик

Вы - молодец! Всё реально оцениваете и вопрос изучили. В чём остались сомнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

В чём остались сомнения?

Меня мой стаж смущает. По Москве нет данных, но у нас, в Барнауле, в сфере охраны труда работают люди предпенсионного, а то и пенсионного возраста. И моя начальница, когда брала меня на работу, сильно сомневалась, что я потяну.

Да и с барнаульской пропиской возьмут ли? Это для кандидатов на должность продавца в "Ашане" прописка не принципиальна, бывшая одноклассница там работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Да и с барнаульской пропиской возьмут ли? Это для кандидатов на должность продавца в "Ашане" прописка не принципиальна, бывшая одноклассница там работает.

Ну а почему не возьмут? Регистрацию сделаете, да вполне можете куда хотите устроиться на работу. Поверьте, россиянам в Москве проще устроиться, нежели людям из стран СНГ. Так что, не сомневайтесь, а приезжайте. Все у вас будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

Регистрацию сделаете

Вот это для меня вообще из разряда фантастики. Даже не представляю, с какого края подойти. Пошла искать информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Меня мой стаж смущает.

9,5 лет по данной специальности? Отличный стаж. Насколько я знаю, на большинство вакансий (не топ-менеджмент, конечно) нормальным считается стаж от 3-х лет. Ну да, сейчас для интереса посмотрела на "Яндекс Работе", первые же две страницы Ваших вакансий требуют 3-6 лет опыта.

Да и с барнаульской пропиской возьмут ли?

Боюсь гарантировать, но на 99% уверена, что проблем вообще не возникнет. Ни одному из моих знакомых не отказали по причине прописки, да и не требовали вообще. А, вру, у одного требовали на вакансию полицейского. cool.gif Но там и в описании вакансии это было чётко прописано. Обычно работодатели пишут это сразу, ибо подавляющее большинство приезжих живут даже без регистрации, а на рынке труда их не меньше москвичей. blush.gif Поэтому если требуется - сразу указывается, работодателям тоже не хочется тратить время на просмотр кучи заранее не устраивающих резюме.

Открою секрет blush.gif Я в Москве больше 10 лет и без регистрации. Муж - 2 года. Вообще никто из друзей-знакомых регистрацию не делал. Арендодатели квартиры в 99% случаев против. А знакомых-родственников-москвичей напрягать никто не хочет. Ибо не требует никто и проблем (тьфу-тьфу-тьфу) ни у кого не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Ой, это совсем легко, между прочим. Я регистрацию делаю в шарашкиной конторе, она проходит почти везде. Сейчас нам, россиянам совсем хорошо: по полису мы можем прикрепляться к любой поликлинике, в метро и везде, не останавливают. На работу по регистрации можно устроиться практически куда угодной, конечно же, в госструктуру придется делать настоящую регистрацию. Я дочку в школу оформляю по такой регистрации и все удачно (ТТТ). И книжки дают, и в поликлинику мы ходим нормально, никто и ничего не спрашивает. И УЗИ делаем, и рентген, и кардиограмму. Все бесплатно. И даже стоматология бесплатная.

Проживаем мы в Подмосковье, в часе езды от метро. Квартиру снимаю, плачу не так дорого, как если бы у метро жила. Так что, плюсы имеются еще: я не переживаю по поводу школы, поселок у нас маленький, почти все друг друга знают. У нас дом окружен детской площадкой, в принципе, бабушки около подъезда всегда расскажут, где моя кнопка носится. Если мне надо в какой-нибудь гипермаркет, я езжу на электричке. Из минусов могу сказать только одно: кроме электрички в Москву я не могу ни на чем уехать. То есть, если попала в перерыв в электричках, то все - будешь 3 часа торчать на платформе. А в остальном, мне очень нравится тут жить. Тихо и спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проживаем мы в Подмосковье, в часе езды от метро. Квартиру снимаю, плачу не так дорого, как если бы у метро жила.
В Подмосковье (в среднем Подмосковье точно) жилье дешевле однозначно. А насчет отдаленности от Москвы -- все относительно.

Поясню. Я работаю в районе "Водного стадиона", а живу у "Новогиреево". Так вот, когда я переберусь, допустим, в Солнечногорск (я рассматриваю прежде всего этот город -- направление подходит), то время в пути будет таким же, как и сейчас (если не меньше).

Так что разумнее считать не от МКАДа/Кремля/станции метро, а от места работы. Если, конечно, оно вас устраивает и вы не собираетесь его менять.

Из минусов могу сказать только одно: кроме электрички в Москву я не могу ни на чем уехать. То есть, если попала в перерыв в электричках, то все - будешь 3 часа торчать на платформе.
Да, не очень удобно. Но это и дисциплинирует.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ну собственно билеты мы взяли. 23 июля в 5 утра я буду в Москве. cool.gif

Осталось дождаться и собрать вещи. Вот тут полный разрыв шаблона что взять, а что оставить, а также как сохранить то, что останется в доме, но потихоньку разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Я не очень поняла, нашел ли Ваш муж работу?

У моего мужа на работе есть вакансия. Но зп маленькая, 30 тыщ. Вроде можно еще немного подработать. Если интересует, пишите в личку.

Работа в сфере IT. Центр Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас был страшный скандал со свекрами опять. Свекр мужу орал что он потеряет двоих (меня и дочь) ибо он нас убьет. blink.gif Перепсиховав и обпившись успокоительных, еще раз убедилась, что мы все делаем правильно, но как же я боюсь...

Осталось пять дней. Я страшно мандражирую и пытаюсь собирать вещи. С ними не очень сложно ибо дочь со всего выросла, а муж со всего похудел (он сбросил вес со 140 кг до 77), поэтому вещей не так уж много.

Сильно беспокоит школа (все доки мы собрали, справку тоже просили, но пошли на встречу) с точки зрения купить форму и учебники, денег в обрез... А еще в той школе не сказали почему-то что почем и как в этом плане, говорят приходите все обсудим. wacko.gif

Скажите мне девочки, реально ли работать на двух работах без выходных? Муж хочет попробовать как-то устроится на две работы посменно и поработать так несколько месяцев что бы отдать долги и так далее. Это возможно или не выдюжит? (ему 36).

В целом очень страшно и нервно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

У вас все равно выхода нет, так что все реально и все выдюжит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Моему 38. Ведет здоровый образ жизни, не курит, не пьет, имеет невысокий вес. И то иногда уже сердечко дает о себе знать. Две работы - машинист Московского метрополитена, + наш сетевой бизнес. Это еще при условии, что я ему загоняться особо не даю - потому что в метро здоровье проверяют , как у космонавтов.

Не гоните лошадей. Попробуйте найти одну работу, пусть только с физическим трудом, но хорошо оплачиваемую. Кстати, в метро не хочет устроиться? Люди там нужны,платят хорошо, без обмана и скрытых условий.

Две работы без выходных - это экстрим!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×