Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

Если чувствуете уверенность в своих силах - дерзайте. Даже если ничего не получится, ничего страшного.

Кто не рискует, тот рискует всем! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за приличную зарплату

Что в вашем понимании приличная зарплата?... Есть у меня друзья.. А у них маслобойный заводик в собственности и молокозавод в тульской области.. И уже, я думаю, другие предприятия по производству масла-молока-сыра-творога-сырков... Я видела те производства... Какие перспективы могут быть в глубинке знаете??? В лужах на ржавом от постоянно льющейся воды полу (технология-с... постоянно что-то льется, моется, проливается.. ) мыть и чистить агрегаты молочного производства.... Периодически старое оборудование "сносит" = а на новое пока нет денег... и не будет еще очень долго.. Тогда половина цеха стоит.. Работает натаком заводике от силы человек 15.. В основном водители, развозящие готовую продукцию по точкам, чернорабочие.. директор бухгалтер и технолог... Все.. Зарплата максимальная около 300 долларов. Остальное - молочком, творогом, маслицем.. И так ВЕЗДЕ!!!

"Приличное" производство - это производство, например, Эрманна.. Догадайтесь, возьмут ли туда специалиста с Украины (которому надо оформлять миграционные документы и платить за него бешенные налоги - иначе штраф) без прописки(регистрации), российского диплома и опыта работы?...

Вы можете попробовать себя в сети МакДональдс - начать с нижнего звена цеха по производству бутербродной лабуды (технологи там тоже с опытом работы и дипломированные, да и выдумывать ничего не надо - рецептура жесткая).. Но зарплата там... смешная... ну очень смешная..

Еще можно попробовать устроиться в кафешку.. Но дальше того угла ухни, где чистят и моют офощи Вас вряд ли допустят... Опыт.. опыт.. и еще раз опыт... а также наличие гражданства и российского диплома..

Так что покорять москву Вы можете начать не по специальности, без всяких гарантий (так как иностранка а у нас статус иностранного работника не самый лучший.. ) поддержки и т.д...

Комнатушка в Москве стоит в месяц от 200 долларов.. Поэтому жить вам придется на оставшуюся сотку... Или коротать вечера на Ленинградке... Хотя есть альтернатива. Хорошенькие официантки требуются в любой мало-мальски приличный ресторан... И платят им хорошо.. Но тогда, как сказала бы Шпиля, на задницу три бронежилета - и вперед.

Я не пытаюсь Вас запугать.. Я просто пытаюсь снять ту розовую оправу, через которую на Москву смотрят издалека... Москва - это монстр.. тяжелый, .. жестокий.. сверхбыстрый.. злой.. Если вы не готовы к тому, что здесь Вас начнут жевать, едва вы появитесь - подумайте об этом.. На панель попадают не "плохие девочки"... Туда попадают девчонки, приехавшие покорять Москву и которых город сожрал...

Вы все еще хотите в Москву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трикси

В ресторанном бизнесе найти работу довольно легко. Тем более, со специальным образованием. Я около трёх лет веду одну кафешку, и вся эта "кухня" у меня на глазах. К нам приходили девочки из дорогих заведений, и от нас уходили в престижные заведения. С твоим образованием вполне можно найти работу администратора, которая хорошо оплачивается. Конечно, скорее всего, сразу эту работу тебе никто не предложит, но даже через месяц уже видно, на что способна официантка. Если ты уверена в своих силах, попробовать стоит. Тем более, в случае неудачи, ничто не мешает тебе уехать домой. ХОРОШИЕ официантки, сильные администраторы - нарасхват. Но ты ведь знаешь, что администратор обязан иметь железный характер, быть безжалостным, пунктуальным, жёстким? У тебя есть эти качества? Ты не пожалеешь официантку, которая постоянно опаздывает на работу, потому что живёт далеко от места работы? Ты не пожалеешь мальчика-бармена - такого же приезжего, как ты, когда он разобьёт дорогой бокал, или у него будет недостача?

Чтобы зарабатывать в Москве, нужно быть очень трудолюбивой, это раз, и два - быть очень сильной. Мужчины ломаются, не выдерживают и уезжают.

Обязательно, если решишь ехать, с собой нужен запас денег - для того, чтобы снять квартиру, и часто, чтобы снять жильё, нужно иметь 3-4 суммы стоимости жилья (например, предоплата за два месяца, залог и оплата услуг агента). Нужны деньги на жизнь в первое время, пока ищешь работу. На транспорт - проезд очень дорогой. И вообще, всегда нужно иметь отложенную сумму на обратный билет домой. И обязательно, обязательно, когда устроишься на работу, откладывать деньги, чтобы не остаться в случае чего на улице.

Но попробовать стоит! ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТриксиА почему именно Москва?

Патрикеевна правильно написала - Москва это монстр и не всем этот монстр по зубам. Почему бы не поехать просто в более крупный город и не попытать счастья там?

Просто при Вашем подходе к Москве боюсь будете Вы из нее бежать как те французы, на ходу плача от "непрятностей, устроенных москвичами".

Ну и последнее (оно же первое) ПОЧЕМУ МОСКВА???? Почему не тот же Киев? И Украина, и город крупный и диплом котируется???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патрикеевна, в ресторан тоже сложно ну не попасть, а работать там. У меня была знакомая с Украины, она поработала там пару - тройку месяцев и уехала в Питер. Чаевые у нее были, но приходилось их часть отстегивать каждую смену, независимо, сколько ты срубила, даже если и не было у тебя доходной смены.

Обсчитывали. Но одну за это дело клиент на балконе в морду бил. А блевотину по залу мыть? С перепою и это бывает. Тоже работа не сахар, всего хватает. Отсосать в туалете между делом приходится. За отказ можно тоже в морду получить. Я не знаю, везде ли так, но что есть, то есть.

И хозяин может не заплатить, и кормить могут не за счет заведения, а за свой. Есть сеть такая в Москве, не буду называть, но там нельзя ничего, а выбрасывают они любой излишек, не реализованный за смену. Но не дадут это даже своим сотрудникам съесть. Только в помойный бак. и так. чтобы не смогли даже бомжи взять.

Москва не всем по зубам, для того, чтобы здесь начать, надо что-то иметь в кармане, а просто так нигде никого не ждут. Сложно. Но лучше попробовать, чтобы потом не сожалеть об упущенной возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля , а чем Киев хуже Москвы в плане перпектив ?!

к слову о приезжих, меня недавно обокрали арбайтеры с самостийной, спасибо хоть паспорт вернули за вознаграждение. Пожалели, "благодетели", детей маленьких. А когда сумку срывали, наверное, не заметили, что я с двумя дитями ?! И в ботиночках летних в конце октября, наверное, тоже от хорошей жизни гуляю wink.gif Вот из за таких, простите, сук ко всем , так сказать, гостям негативное отношение. Абыдна, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка, не знаю. Тлько вот все едут сюда, а не в Киев.

У меня за стенкой снимают квартиру. Телефон хотели впарить, не вышло - обматерили всяко, машин имеют много, у нас прекрасный почти парк за домом, и никто столько лет не парковал на него машины. Так они начали. А хера ли? Уедут и пох. А то, что за ними теперь стали и другие пристраиваться, им-то что? Они постоянно паркуют на газонах, и по херу им, что жильцам это не нравится. Они считают, что платят за квартиру больше. чем мы все, ну так это и естественно, и хотят делать все, что хотят! Смешно сказать, они мне стали запрещать курить на площадке, где я до них курила, скандалы устраивала, чтоб я это у себя в квартире делала! Ей, вишь ли. это не нравится. а платит она так же, как и я за жилье! Вот и как относиться к приезжим? В налоговую стукнуть? Или как? Чтобы место указать?

А самое смешное в этой ситуации то, что эту квартиру я же им и помогла снять, причем мне, как посреднику, даже шоколадку не купили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля налоговая хозяев прижучит, а не их жильцов. Не знаю что бы я сделал на твоём месте, надо подумать. Инс спец по наказаниям особо зарвавшихся "гостей" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Спасибо, откровенно говоря, не думала, что будут такие конструктивные отзывы, а, главное. благожелательные. По поводу Киева - даж не знаю, не привлекает он меня, вернее, я не думаю. что он так уж разительно отличается от родного города. Просто дело в том, что бабушка с дедушкой в России живут, в Сибири - у меня мама оттуда, так вот эти разговоры - жили бы в России, мы бы переехали, а так пенсия существенная теряется и тп. Это по поводу привлекательности Москвы. И потом, я ж говорю - наиболее привлекательны промпредприятия. Просто мне кажется, что работа по моей непосредственной специальности возможна в перспективе там, где, соответственно много этих самых предприятий, то есть возможность человеку с улицы устроиться, повторяю, в перспективе.

Ладно, приведу конкретный пример. Сокурсница работает на предприятии, которое более-менее крупное (ряд молокозаводов и цехов), производит молочную продукцию, замороженные п/ф, мороженое, широкий ассортимент. Ну в общем, казалось бы, есть перспективы. Так вот работать она пришла с дипломом бакалавра - работает на конвейере, то есть для нее образования не надо, равно как и навыков - они буквально в первую неделю отрабатываются. Так вот, даже мастера в цехе - чьи-то протеже, причем далеко не всегда с образованием. Что уж говорить о нашей специальности - инженер-технолог. Пробиться туда нереально. Зарплата-то у него более, чем достойная по нашим меркам - около 1000 уе. Параллельно с ней работает девочка с нашего потока - при прочих равных условиях (за исключением того, что мама у нее в отделе кадров этого предприятия) она начала работать мастером, я уверена, что получения диплома специалиста она станет технологом. Первая же работает уже около года. Без изменений.

Я это к тому, что ведь можно попробовать, когда всегда можно отступить, билет домой 20уе стоит. Конечно, попытка накладная, но ведь вдруг повезет?

Более-менее интересные заведения в нашем городе - это калька с московских. То есть даже уже сам опыт работы в них, я думаю, ценен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела тоже посоветовать ехать в Киев, т.к. в России трудности с гражданством неизбежны. Если уж так хочется поехать...

я не стремлюсь к московской прописке, мне нужны средства, ведь и отдельное жилье необходимо в будущем (в своем городе).
Если Вам удастся остаться в Москве, найти хорошую (интересную и высокооплачиваемую) работу, то, думаете, Вы уедете в свой город??? И прописка понадобится, не Вы первая... Может, реальнее поехать к бабушке с дедушкой? Там с гражданством и пропиской проще будет. Кстати, без прописки (тем более гражданства) не примет на работу ни одно порядочное предприятие. Стоит очень и очень подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

! Смешно сказать, они мне стали запрещать курить на площадке, где я до них курила, скандалы устраивала,

я еду к тебе!!!!!!!!! ща, только кулаки намылю!

shiz.gifshiz.gifshiz.gifshiz.gifshiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлькин

g.gif Гм..........ну если Вам интересно.........практически на всех шоссе по которым я проезжал : Алтуфьевское, Ярославское, Ленинградское, Дмитровское, Садовое кольцо

Модераторы! Не сочтите за рекламу! lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Модераторы! Не сочтите за рекламу!

Это как так? Все! Такие адреса узнали, срочно бежим все туда! И всех знакомых прихватим, авось чё и нам перепадет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не совсем поняла, как себе Трикси все это мыслит.....без гражданства....я честно сама даже и не знаю. у нас то в городе без гражданства на работу не берут а вот в Москве то и не знаю.

Тут тоже была мысля в Москву перебраться....мне 22. я полгода работаю главбухом в сотовой связи ....а так до этого около 3 лет бухгалтерской ерундой занималась - отчеты ПБЮЛ, отчеты в ПФРФ и т.д. английским владею на грани понимания(......оцените мои шансы на получения оклада в Москве в долларах)) А перебраться очень хотелось)))

а еще забыла вышка есть, два красных диплома biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Киева - даж не знаю, не привлекает он меня, вернее, я не думаю. что он так уж разительно отличается от родного города. Просто дело в том, что бабушка с дедушкой в России живут, в Сибири - у меня мама оттуда, так вот эти разговоры - жили бы в России, мы бы переехали, а так пенсия существенная теряется и тп. Это по поводу привлекательности Москвы.

Боюсь, что товарищ, задавший эту тему - плохо представляет себе реали нашего времени. При чем тут Москва - вообще не понятно, тем более, что старики сидят в Сибири? Так же как и боюсь, что это банальный "развод". Данный вывод получился у меня после прочтения следующего:

первое:

Мне 21, живу в областном центре Украины
, но при этом -

По поводу Киева - даж не знаю, не привлекает он меня, вернее, я не думаю. что он так уж разительно отличается от родного города.

следующее:

Более того, покрутившись в этой сфере общепитовской, я поняла, что это не совсем мое.
, но при этом -

Вот я и подумала, а не податься ли мне в Москву – ведь там масса интересных возможностей с перспективой, в том числе и в моей отрасли.

ну и последнее:

И потом, я ж говорю - наиболее привлекательны промпредприятия. Просто мне кажется, что работа по моей непосредственной специальности возможна в перспективе там, где, соответственно много этих самых предприятий, то есть возможность человеку с улицы устроиться, повторяю, в перспективе.

А в Москве крупных промпердпиятий не так уж и много, плюс вопрос с пропиской (неужели в обласном центре Украины об этом никто не слышал?) и гражданством.... не говоря уж о проживании..... Данных промпердприятий гораздо больше за пределами Москвы.... только и там, боюсь "с улицы" Вас не возьмут.

Я это к тому, что ведь можно попробовать, когда всегда можно отступить, билет домой 20уе стоит. Конечно, попытка накладная, но ведь вдруг повезет?

Более-менее интересные заведения в нашем городе - это калька с московских. То есть даже уже сам опыт работы в них, я думаю, ценен.

А почему измерение не в гривнах? Так еще и эти гривны, на билет, где-то добыть надо.

Так что, по моим понятиям, получается, что автор темы не человечек с Украины.... скорее всего сидит в Москве и развлекается таким методом...

Если я не права - то заранее ИЗВИНЯЮСЬ!

Вообще, Геллу бы в эту ветку.... она бы помогла во всем этом разобраться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marishka, ни малейшей логики в Ваших рассуждениях я не нашел. Больше напоминает паранойю.

Автор ветки пишет из Украины. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-15

Хорошо, пускай будет паранойя.

Тем более Вы утверждаете, что это Украина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю скажу честно в Москве очень тяжело без жилья. У меня славо богу с этим проблем нет. Но без прописки в приличное место не попадешь и еще роль играет рекомендации. Честно когда я сюда приехала ангелочик на все смотрела сквозь розовые очки. Потом жизнь как побашке ударила мама не горюй. Сюда надо ехать морда кирпичом, со стальными нервами. Придется много хапнуть. Столкнетесь с такой не справидливостью что.... Ух. Менты и т.д. а сколько обманщиков просто жуть.

Ну ничего Москва еще казаляет. Незнаю мне говорят "если научишься ездить за рулем в Москве везде будет ух как здорово".

Москву можно так описать с моей точки зрения...-Монстр который всех не щадит - Много обмана и не справедливость -Воронка -Узел... и много всяких страшных слов.

МОСКВА просто так не сдается

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиус Симонова

Но без прописки в приличное место не попадешь и еще роль играет рекомендации.

Я со своей постоянной регистрацией г Ярославля и абсолютно без рекомендаций и даже, не поверите, без в/о нашла себе работу в приличной кампании. И не полы, простите, мою. Искать надо, кто ищет тот найдёт biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиус Симонова

Воронка -Узел... и много всяких страшных слов.

eek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gifeek.gif

А это вы о чём ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

А это вы о чём ?!

Думаю о том, как Москва крутит и ломает людей не ожидающих бешеного ритма жизни и полного равнодушия толпы, т.к. не привыкли к такому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАПРИКА

А сколько вы здесь живете?

Обидно становиться. Когда блин блатные в носу ковыряется, а ты пашешь. Честно говоря я сама работала в иностранной фирме более или менее известной. Так вот тоже без блата работала. И главным бухгалтером. И чего кто их блатных за счет фирмы на халяву... И ничего хорошего. Вкалывала как лошадь.

Так что я тоже сама все добиваюсь и скажу что сдесь не легко. И очень тяжело. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту тему я тоже кое-что могу рассказать.

В прошлом, вернее, уже в позапрошлом, году приезжала к нам племянница с целью устроиться на работу. Работала она в Курске главным администратором в ресторане. И что? Бог ее обидел внешностью, т.е. официанткой ее не брали, а администратором.... Везде нужна постоянная прописка, а мы ей оформляли временную регистрацию. А там, где не спрашивали прописку и брали администатором, либо деньги смешные (буквально), либо совсем не платили. Ну не выплачивает хозяин зарплату, и все!!! Пару раз она нарвалась так.

Кончилось тем, что полгода она промаялась и уехала назад в Курск.

Так что стоит хорошенько подумать, прежде, чем ехать. А ведь Вам еще и жилье снимать придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиус Симонова

На данный момент почти шесть лет проживаю в Москве. НО, может, дело в том, что ИЗНАЧАЛЬНО цель моего приезда в столицу была иная, чем покорение этого мегаполиса. Я, как жена декабриста, за мужем сюда притащилась laugh.gif

Два года сидела дома, варила борщи. Но тк по натуре я в общем то человек активный, то решила пойти поработать, хехе, на булавки, так сказать biggrin.gif

И, странное дело, почти сразу нашла аж два вполне приличных, на мой взгляд ,рабочих места eek.gif

Да, забыла сказать, что перед тем как, я закончила компьютерные курсы.

Меня устроила сервисная кампания с возможностью карьерного роста, неплохой з/п и соцпакетом. Сейчас вот сижу в оплачиваемом декретном отпуске, даже уже по второму кругу laugh.giflaugh.giflaugh.gif и мечтаю поскорее приступить к исполнению своих профобязанностей. Поэтому и не понимаю, когда говорят, что устроиться на работу невозможно. Наверно у нас у всех амбиции разные. Кого то устраивает должность продавца на рынке, а кто то и менеджером в крупной конторе считает трудиться ниже своео достоинства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×