Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

Краса Вица

Вы одну квартплату заложили в бюджет каждого из супругов?

Нет. Я первоначально хотела написать не на "одного человека", а на "одинокого человека". Но решила, что "разумному достаточно". biggrin.gif

На семью бюджет может быть меньше, чем сумма двух "минимумов", как раз из-за сокращения расходов на аренду в пересчете на каждого.

Правда, для семьи при меньшем бюджете на съемном жилье - это уже уровень очень бюджетного проживания, без особой возможности одеться-обуться, без возможности съездить в отпуск, не говоря уже про "отложить". Болеть тоже нельзя. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Как же так -- и ипотека, и аренда?

Если вы только копите на первый взнос, то откладывать получится не 30000, а раза в два больше.

Да, и у меня такие же вопросы.

ИМХО, не разумно тратить сразу и на аренду, и на ипотеку.

А если уже взяли ипотеку, то как же платите за аренду? Зачем в таком случае снимать?

Я так думаю, у Краса Вица ипотека на новостройку, пока жилье строится, люди снимают. Как только сдадут ключи, въедут. Или жилье ипотечное в одном городе, а люди живут, работают и снимают - в другом.

На мой взгляд, такие траты не очень оправданы. Или ипотека или съем. Двойная плата тяжело отражается на семейном бюджете. А учиться можно бесплатно, на заочке, например, особенно в Москве.

Итого, можно 40 тысяч в месяц сэкономить. А это 480 тыс. в год.

дорога-2проездных*1300,

На метро проездной - 1200 руб.

Редкий_Полосатый

И какая оптимальная зарплата для жизни в Москве?

Вопрос риторический. Зависит от того, на какую ногу вы привыкли жить, где жить, что есть, где одеваться и где развлекаться и ездить отдыхать.

Королева Марго

Если говорить очень утрированно, то точно не менее 70 000 рублей, а там уже всё зависит от уровня жизни

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем сразу.

Ипотека тоже в Москве, на стадии строительства. Ключи еще не получены.

Поэтому и аренда одновременно.

Разумно или неразумно- вопрос абстрактный. Когда не будет сил снимать жилье-где будем жить? Поедем семьи взрослых детей теснить?

Да, тяжело, не спорю. Даже очень тяжело, когда стала болеть. Но, до сдачи квартиры осталось полгода. Дотяну.

Катамарана

На метро проездной - 1200 руб.

Где покупаете? В кассах метро уже как месяц 60 поездок стоят 1300 рублей. Других мест не знаю.

По поводу учебы-на данную специальность нет заочной формы обучения, учусь на вечернем, и это только платно. Увы, но это факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Еще могу порекомендовать вам структуру РЖД- мой муж там работает. Соцпакет, белая з/п, премии- все на уровне. Плюс- мед. обслуживание в больницах и санаториях РЖД, льготы на проезд членам семьи. Это очень большое подспорье, плюс помощь профсоюза в сложных ситуациях.

Прямо как в сказке. У нас на РЖД копеечная зарплата, фиг вам, а не путевки, а от профсоюза только подарки детям на Новый год стоимостью рублей 300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люля-бранделюля

У нас на РЖД копеечная зарплата, фиг вам, а не путевки, а от профсоюза только подарки детям на Новый год стоимостью рублей 300.

Что и льгот на проезд нет? Железнодорожной поликлиники нет? Вы точно на РЖД работаете? g.gif

Мандрагора

А еще почему-то постоянно хочется спать…

Реакция организма на многодневный стресс. Поспите.

Все устаканится, думаю. Самое главное - есть относительно недорогое жилье.

Пока что я планирую искать на фрилансе работу.

Самый лучший выход, пока не адаптируетесь. А потом видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Что и льгот на проезд нет? Железнодорожной поликлиники нет? Вы точно на РЖД работаете?

Я не работаю. Работает полгорода. Проезд льготный. Поликлиника в другом городе находится, в ней только ежегодную комиссию проходят. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Еще могу порекомендовать вам структуру РЖД- мой муж там работает. Соцпакет, белая з/п, премии- все на уровне. Плюс- мед. обслуживание в больницах и санаториях РЖД, льготы на проезд членам семьи. Это очень большое подспорье, плюс помощь профсоюза в сложных ситуациях.

Отправили резюме на их сайт, спасибо. smile.gif

Цинния

Реакция организма на многодневный стресс. Поспите.

Все устаканится, думаю. Самое главное - есть относительно недорогое жилье.

Уже вроде лучше, у мамы отоспалась.

Муж поехал на собеседования первые, уже ж можно отвечать что мол. регистрация почти готова.

Девочки, сегодня муж был на собеседовании и его взяли на работу. Нужно тянуть кабеля оптоволокно взамен медных от площадки в квартиру (ну общий смысл) зп точная 20 000 плюс 350 р с каждого клиента (фирма дает их сама, вопрос в том сколько осилишь сделать в день).

Но тут же, листая газету, мы нашли объявление: курьер по доставке оплаченного заказа зп 48 500 плюс компенсация телефона и на проезд 3000, рабочий график 5/2. Работа в одном районе завтра поедет собеседоваться туда и в метро. Но скажите мне про курьера, в чем подвох или правда так бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Почистите, пожалуйста, личку, я вам письмо пытаюсь отправить, она у вас переполнена. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня нужда заставила обратиться в эту ветку. У меня дочь бредит Москвой, отпускать страшно, конечно, но и держать рядом не хочу. Раз у нее мечта, то пусть.

В общем она через год заканчивает колледж по специальности "Монтаж и эксплуатация кондиционирования, вентиляции и сантехнических устройств".

Мы наверное все-таки совершили глупость, пойдя туда. Просто сейчас начинаем поиск работы и везде требуются только монтажники. А это только для парней.

Но раз у нее только Москва рассматривается, то я бы хотела посоветоваться с москвичами, как лучше искать работу, куда обращаться g.gif На авито смотрю что-то нет ничего подходящего. Она готова работать хоть на заводе, просто жаль, если не используем диплом.

И еще дочь заочно учится на режиссера театра, но я думаю, это совсем нереально в Москве устроиться confused_1.gif Или все-таки есть шанс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

В общем она через год заканчивает колледж по специальности "Монтаж и эксплуатация кондиционирования, вентиляции и сантехнических устройств".

А высшее по этой специальности, прежде чем искать работу, никак не закончить?

Дело в том, что проектные/строительно монтажные организации инженера с таким образованием оторвут с руками - не знаю, как в Москве, но в Питере точно. Можно освоить в дополнение сметное дело в этой области и будет вовсе прекрасно.

На какую работу вы рассчитывали, когда в колледж такой шли? Что девушка будет кондиционеры устаналивать?

И еще дочь заочно учится на режиссера театра,

Эк вас бросает. Повторюсь с вопросом, на какое рабочее место с двумя такими интересными специальностями рассчитывает ваша дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

Мы наверное все-таки совершили глупость, пойдя туда.
Да. Получайте высшее и набирайтесь опыта на месте.

Или все-таки есть шанс?
Никаких.

Дочь у вас действительно бредит. Никто ее в Москве не ждет. Тем более без профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Она поедет на следующий год, когда уже получит диплом колледжа. Вышку точно по этой специальности не будет получать. Она поступила в этом году на режиссуру театра в институт в нашем городе.

Просто мы заранее думаем, куда попробовать в Москве по ее специальности колледжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В колледж пошла просто по моему настоянию, боялись ЕГЭ. А так вроде образование будет и неплохое. Мы как бы планировали в этой сфере что то типа сметы- проектов.

А теперь она сама точно решила, что для нее лучшее-это театр. Сама подготовилась и поступила на бюджет.Причем брали всего 5 человек на бюджет, а она там. rolleyes.gif

То есть она себя лично видит себя только в театральной сфере.

А мне жаль, что пропадет колледж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

Она поедет на следующий год, когда уже получит диплом колледжа.
Ей будет 20-21 год. Девушка. Специальность - монтаж и установка кондиционеров и сантехники. Причем образование - не высшее.

На работу по такой специальности берут мужчин, т.к. такая работа - физический труд.

Есть ли где в Москве жить?

Вышку точно по этой специальности не будет получать
Почему?

Она поступила в этом году на режиссуру театра в институт в нашем городе.
Зачем?

Вам предложили - получить вышку, чтобы она смогла сидеть в теплом кабинете. Не хотите.

У вас в городе много театров?

В Москве-то их полно, но там свои режиссеры. Вечные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брат и сестра моего супруга в разное время переехали в Питер из 500-тысячного города в Черноземье. Брат прижился, работает, женился, думает об ипотеке. Сестра год покрутилась и вернулась, но и тоже довольна, знает, что ей родной город милее северной столицы.
Это Липецк? Или Пенза?

Я точно так же в Питере четыре месяца поработал и уехал в Москву. Но сейчас -- скучаю по Питеру. Езжу туда 1-2 раза в год на выходные, гуляю, вспоминаю...

Возможно, лет так через несколько туда вернусь. Сейчас не понимаю, зачем я оттуда уехал? Ведь мне там жилось довольно недурственно -- интересная (хоть и непрестижная) работа, уникальный антураж, неповторимая атмосфера...

Может быть, когда смогу позволить первый взнос на комнату (хотя бы тысяч 400), выбирать буду в Питере. Ведь если за 1100000-1200000, на которые я и рассчитываю, вполне реально купить комнату в самом Питере, то в Москве за такую сумму нет ничего. Есть такие предложения только в Подмосковье (и то далеко не в ближнем).

А ведь мне говорили умные люди, что в Питере жилье стоит в 1,5-2 раза дешевле, чем в Москве. А зарплаты отличаются мало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Ей будет 19 на следующий год только.

Но в целом я поняла, пусть получает свое режиссерское образование, потом попробует устроиться в наши театры. У нас их не очень мало. ( Мы живем в столице республики).Не получится, или предложат ей копеечный оклад, то возможно она передумает.

А после колледжа у нас можно поступить на 3 курс института, причем очень престижного.Там учится много иностранцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girlarisa

В колледж пошла просто по моему настоянию, боялись ЕГЭ. А так вроде образование будет и неплохое.

Ну, вот вы его получили, неплохое. Стесняюсь спросить, какое именно неплохое? Техник по эксплуатации? Я не против колледжей. Но любое действие должно вроде бы смысл иметь.

Мы как бы планировали в этой сфере что то типа сметы- проектов.

Что такое смета-проекты? Она по диплому кто? Сметчик?

А мне жаль, что пропадет колледж.

Куда он пропадет?

Я представляю, что и в театральном-то не бог весть какие перспективы для большинства туда поступивших. Но ваш ребенок взял и прошел на бюджет, использовал свой шанс заняться тем, что интересно.Girlarisa

А после колледжа у нас можно поступить на 3 курс института, причем очень престижного.Там учится много иностранцев.

Из Нигерии? Впервые слышу, что престижность института определяется учебой там иностранцев.

Вы выбрали для дочери изначально не то, чем ей интересно в жизни заниматься. Мало этого, хотите, чтобы дочь и дальше учила то, что ей не интересно. И почему вы такой враг своей дочке?

Мишка на сервере

А зарплаты отличаются мало.

В Питере зарплаты небольшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Почему небольшие?

Когда я там работал разъездным грузчиком, выходило тысяч 25. И в Москве (в январе-феврале этого года) -- то же самое. С теми же расценками и объемом работы. Только в Москве частенько чаевые накидывали.

Вообще, если считать, что аренда комнаты в Питере раза в полтора дешевле, чем в Москве, то примерно то на то и выходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не прочитала, осилила только три последние страницы. Прочитала ветку про вахту, но там в основном про Север, а у меня вопрос именно о Москве.

Ищу работу и подумала о вахте в Москве. В объявлениях в основном зарплата - тысяча в день при 10-12-часовой смене, без выходных. Разве это нормальная зарплата для Москвы? Притом где-то питание платное, где-то проживание.

И на фоне этого есть несколько объявлений - в основном упаковщики/фасовщики косметики/парфюмерии/алкоголя и т.п. с зарплатой 250-350 рублей в час. То есть при 10 часах в день 2500-3500 (ночные смены дороже). Питание 3 раза в день бесплатное, проезд в Москву оплачивается. Но за общежитие нужно платить 3500 сразу. В одних местах говорят, что и дальше за общагу надо платить, в других - только первый раз и деньги вернут в зарплату.

Вот что это - правда или кидалово? Потому что зарплата вроде бы для Москвы реальная, но тогда почему на других работах копейки?

Если все же не кидалово, то какие "подводные камни" могут ждать?

Кто сталкивался с подобным, расскажите, пожалуйста! Мне очень нужна работа, вся в долгах и кредитах. Я бы пахала на этих складах по 10-12 часов в день без выходных за такие деньги, если бы их действительно платили. Тем более вахты 15/15, 30/15...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перуница

У меня приятельница работает фасовщицей в типографии. График 2/2, оформлена по трудовой, на руки после всех вычетов получает 14 тысяч. Ей удобен именно такой график и то, что работа через дорогу, на проезд не тратится. ну и плюс то, что у нее своя квартира, не съемная

Вторая знакомая работает именно вахтой 15/15. Кондуктором на автобусе. Но там график жесткий, рабочий день 18 часов. Получает на руки 22-24 тысячи. Снимает койко место в комнате с девушкой за 6000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перуница

Конечно, кидалово.

Во-первых, упаковщикам столько не платят. Нормальные работодатели за такую работу предлагают примерно в 2 раза меньше.

Во-вторых, если общежитие предоставляют, то бесплатно. Вообще, никогда ничего вперед не платите! Помните, что устраиваетесь для того, чтобы получать деньги, а не вкладывать свои за сомнительные услуги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Я так и думала в общем-то...

Ну вот что же творится у нас, на каждом шагу кидают и врут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перуница

У вас -- это где?

Кстати, в Москве работу лучше всего искать через журнал "Работа & зарплата". Там зарплаты не особо впечатляющие, зато вакансии настоящие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перуница

Вот что я нашла в сети:

Работа в Москве упаковщиком чистое разводилово! Люди не езжайте, там вас встретят мошенники, которые берут 3500 руб. за поселение, дают несуществующий адрес,а потом смываются. Упаковщики в Москве не нужны!!! Нечего там упаковывать, никаких производств там нет!
Подробнее здесь. Может быть, найдёте что-то подходящее - там и телефоны есть. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!

Я передумала ехать в Москву, страшновато... Вот несколько лет назад ездила в Европу, тогда у меня еще не было интернета и негде было посмотреть отзывы. Сейчас, наверное, тоже не поехала бы, начитавшись "страшилок". Но все-равно, помню, что тогда на душе было спокойно, не боялась, в результате нашла отличную работу в замечательной семье.

А сейчас времена настали, что в Москву ехать страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×