Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

машшша

Ну, никто же не говорит, что работы в Москве нет, и высокооплачиваемой в том числе. Но маникюрша со 100 тыщами не сразу же эти деньги зарабатывать стала? В салон бизнес класса с улицы по объявлению абы кого не возьмут, а клиентура и репутация годами нарабатывается.

Я могу рассказать про сегмент, где меньше 200 тыщ зарплатой не считают, но какое отношение это имеет к тем, кто только собирается штурмовать столицу?

Посмотрела сейчас на суперджобе вакансии для прорабов - на всю Москву 134 штуки. Всего. Зарплата - 50-70 тысяч. Есть 100 тысяч, но график 6/1 и "готовность к не нормируемому рабочему дню".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сферу обслуживания. Все мои знакомые перебравшиеся в Москву и получающие неплохие деньги приезжают стричься, делать маникюр-педикюр только сюда. Нашли своего мастера здесь, в разы дешевле и по качеству не хуже пафосного московского салона. А хороший парикмахер и специалист по маникюру так и у нас имеет не менее 50-60 тысяч в месяц, так еще и к ней нужно записаться, а не просто так придти.

У моей дочери много друзей мальчишек из Москвы, с которыми и я дружна, так периодически звонят и просят чтобы я на выходной их записала к мастеру на стрижку, всегда остаются довольны.

К примеру, женская модельная стрижка мне обходится в 350-400 рублей. Сюда входит мытье головы с шампунем и бальзамом, стрижка, укладка. Про маникюр не знаю, давно не была, обхожусь своими силами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Все мои знакомые перебравшиеся в Москву и получающие неплохие деньги приезжают стричься, делать маникюр-педикюр только сюда
Объяснимо, если мастер СВОЙ, годами проверенный. А так - смысл ехать почти за 200 км? Разве только с родными повидаться. Ну, и в салон сходить заодно.
женская модельная стрижка мне обходится в 350-400 рублей.
В обычном салоне? Или люкс? Потому как в среднестатистическом салоне Москвы модельная стрижка обойдётся в районе 500-600 рублей. Тоже вместе с укладкой. Из-за пары сотен куда-то ехать? Тратиться на дорогу? Не, ну можно и баксов на триста раскошелиться. Но если нет разницы, зачем платить больше?

Я раз в месяц стригусь и крашусь в два цвета. Стрижка креативная (так сами мастера говорят - мне без разницы, как её обзывают) плюс укладка. 2100 в настоящий момент по прейскуранту. Это бюджетно, я считаю.

Сейчас про маникюр скажу. Только не смейтесь. Я за 190 делаю. Обычный, обрезной, без покрытия. Правда-правда.

В очередной раз убеждаюсь, что мифы про столицу неискоренимы: и зарплаты у нас заоблачные, и траты нереальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама работаю в сфере услуг. Сотка там вполне реальна, если человек умеет работать.

Работала в фитнесе массажистом, а потом не выдержала 16-и часового рабочего дня С 8-и утра до 12 ночи. Иногда человек по 12 за смену было. Массаж минимум час, чаще-1,5..

Не выдержала, хотя в смену тысяч 10-12 зарабатывала. А смен было 15 в месяц.

Теперь работаю на дому, в съемной квартире, с мебелью.....бабушкиной, тут же и моя собака, и кошка. Дом старый, подъезд вонючий... А люди едут и из Подольска, и из Железнодорожного. Сама выбираю, кого и сколько мне брать.

Никуда не устраиваюсь, потому что, через месяц переезжаю в свою квартиру.

Так что, не свистит мастер маникюра про сотку. Просто, видать, мастер неплохой.

Про себя могу сказать, что постоянно учусь, постоянно. Тысяч 150 в год трачу на обучение, повышаю свои возможности.

В Москве это реально. Тут и Учителя, и контингент платежеспособный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Объяснимо, если мастер СВОЙ, годами проверенный. А так - смысл ехать почти за 200 км? Разве только с родными повидаться. Ну, и в салон сходить заодно.

Конечно они сюда приезжают "на историческую родину", родителей проведать и практически у всех есть как говорится "домик в деревне", куда они на пенсии планируют вернуться. У них, как говорится, время деньги. Подружка приезжает и идет сразу параллельно к двум мастерам: одна ей голову в порядок приводит, другая ногти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Ну, никто же не говорит, что работы в Москве нет, и высокооплачиваемой в том числе. Но маникюрша со 100 тыщами не сразу же эти деньги зарабатывать стала? В салон бизнес класса с улицы по объявлению абы кого не возьмут, а клиентура и репутация годами нарабатывается.

Я могу рассказать про сегмент, где меньше 200 тыщ зарплатой не считают, но какое отношение это имеет к тем, кто только собирается штурмовать столицу?

Тут такой нюанс.

И салоны, где зарабатывают 100 000, и сегмент, где меньше 200 000 не зарплата, не имеют заградительного ценза: "Только для москвичей". Все когда-то штурмовали столицу.

Я согласна с девочками, что СРАЗУ никто не поведется на руководящую должность в регионе.Даже девочка 24 лет имеет стаж работы 6 лет, начинала с низшей ступени, она и сейчас простой исполнитель, но у нее прекрасный английский, и свою работу она выполняет безукоризненно. У нее узкая специализация, потому-то мы столкнулись с проблемой поиска сотрудника, что в Москве таких наперечет.

Москва хороша возможностями. Здесь есть возможность зарабатывать и 200 000 р. в месяц, и 200 000 долларов в год, но это не значит, что такие возможности предоставляются всем желающим. Они просто есть, это уже огромный плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Нашли своего мастера здесь, в разы дешевле и по качеству не хуже пафосного московского салона.

Пафосные московские салоны отличаются не только пафосом и качеством стрижки каре

Пафосные московские салоны - это прежде всего широкий набор услуг, оборудование и материалы, требования к помещению, к сервису, ну и, разумеется, отношение к клиенту.

Не надо думать, что Москва - это рассадник лохов, которые ведутся на некий пафос и платят только за него.

Ну и тут уже писали, в Москве большинство салонов - вполне себе дешевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявлений о работе стоматологом много, и мне муж сказал, что найду. Я ему верю smile.gif Да, правда, страшно с детьми на руках остаться вообще без квартир, если вдруг что-то то пойдёт не так.

Кто писал, что сначала снимать надо- конечно, мы будем снимать несколько месяцев, но тогда ребёнка в садик не возьмут, придется мою маму брать, чтобы сидела с ним.

Про Котельники мужу сказала, он сказал, что район неплохой. Но про больницы и сады, он, конечно, ничего не знает. Сейчас надо будет найти ипотечный калькулятор и рассчитать ежемесячные платежи, и от этого отталкиваться.

Не подскажите, почему я не могу цитаты вставлять?

Вообще, я боюсь именно того, что придется экономить, как тут писали строгий чет расходов, сладкого детям не покупать, а мы все сладкоежки. Я не хочу утягивать сильно пояса.

Изменено пользователем Леди Домана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Домана

Не подскажите, почему я не могу цитаты вставлять?

Странно. Выделяете цитату и щелкаете на "Нажмите сюда". Выделить можно правой кнопкой мыши или провести пальцем, если планшет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Домана

Попробуйте браузер сменить.

Лигия

Мы с мужем лично этого не понимаем и экономим на бензине и парковке приличную сумму в год, как оказалось.

Ну расход бензина на дорогу стоит почти как проезд в метро, мы с мужем однажды подсчитали, в месяц выходит та же сумма примерно не намного больше

А парковки не обязательно платные должны быть, у него, например, бесплатная парковка для работников компании.

Кто-то пользуется платной медициной, мы не гнушаемся ходить к врачам бесплатно

Уж поверьте, у вас просто пока не возникло такой необходимости.

Сначала надо приехать, пожить на съеме, осмотреться, что предлагают, какие районы Москвы оптимальны для проживания по соотношению "цена-качество"

Так у нее муж уже тут живет и осматривается.

Изменено пользователем У края воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Так у нее муж уже тут живет и осматривается.

Ну да. Так осматривается, что ни про поликлиники не знает, ни про садики. cool.gif

Ну расход бензина на дорогу стоит почти как проезд в метро, мы с мужем однажды подсчитали, в месяц выходит та же сумма примерно не намного больше

А парковки не обязательно платные должны быть, у него, например, бесплатная парковка для работников компании.

У кого как. У мужа для работников компании есть скидка, но все равно это порядка 3000 в месяц. cool.gif И единый на 60 поездок стоит 1570 рублей. В месяц на бензин 1500 при поездках 5 дней в неделю туда и обратно? laugh.gif Коммунизм.

Про платную медицину даже говорить не хочу, так как по мнению некоторых и родить бесплатно нельзя, и дети бесплатно обслуживаться не должны, там же ОЧЕРЕДИ ( где при наличии электронной записи сейчас очереди?), только ДМС. Ну и так далее. Говорю же, потратить можно любую сумму, предела фантазии нет.

А потом у людей складывается впечатление, что тут жить невозможно, так все дорого. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Про бесплатную медицину согласна. Электронная запись, выбор врача теперь больше, поскольку пообъединяли по несколько поликлиник, хошь в один филиал иди, хошь в другой. У меня около работы ажно три штуки (работаю в соседнем районе) и около дома еще один. В детской поликлинике тоже смертоубийства нет.

Единственное что - к стоматологу платному хожу (к одному уже десять лет), но это мой личный таракан и фобия, к другому врачу пойду только если буду помирать от голода и кариеса и не смогу наскрести денег, чтобы пойти к своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Так осматривается, что ни про поликлиники не знает, ни про садики. 

А как он узнает, если он там не живет? Я тоже пока не переехала, ничего по это не знала.

И единый на 60 поездок стоит 1570 рублей. В месяц на бензин 1500 при поездках 5 дней в неделю туда и обратно?  Коммунизм.

Муж подсчитывал сказал что разница небольшая, но для кого то может и огромная.

Про платную медицину даже говорить не хочу,

И не говорите. А в Котельниках электронную очередь три месяца назад сделали, а до этого реально были ОЧЕРЕДИЩИ, специалистов узких нет, оборудование устаревшее.

Хочешь- не хочешь, а пойдёшь в платную клинику

Иногда кажется, что специально ничего со здравоохранением не делают,чтобы люди обслуживались в частных клиниках, благо, их тут десятки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

А в Котельниках электронную очередь три месяца назад сделали,

Ну вот для этого и осматриваться нужно, чтобы не попасть туда, где ОЧЕРЕДИЩИ. cool.gif В Орехово-Борисово у нас прекрасная бесплатная детская поликлиника, есть все специалисты. Я даже читаю, что для того, чтобы пройти психиатра перед садиком, людей отсылают в диспансеры, а у нас психиатр принимает все дни по живой очереди ( которой нет). И все это надо учитывать при покупке жилья. Чтобы не было проблем с садиками, чтобы был выбор школ в пешей доступности.

Флер де Лиз

Единственное что - к стоматологу платному хожу (к одному уже десять лет), но это мой личный таракан и фобия, к другому врачу пойду только если буду помирать от голода и кариеса и не смогу наскрести денег, чтобы пойти к своей.

То же самое. Но вот на профилактический осмотр ребенка вожу в бесплатную детскую стоматологию, благо она тоже в пешей доступности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы потратились на "стационар одного дня" в Филатовской больнице, когда сыну оперировали грыжу, хотя могли бесплатно, но не хотели ждать два месяца очередь. Кардиограмму тогда платно делали, потому что опять же очередь в районной поликлинике, записи на ближайший месяц не было. И кровь из вены в Инвитро сдали, не помню уже, почему, в районной тоже как-то не успевали.

Но, опять же, можно было вотпрямщас положить ребенка в районную больницу на три дня без мамы, но бесплатно - не смертельно, конечно, но менее комфортно, чем прийти утром, а в час дня уже на такси домой отчалить. Это уже вопрос приоритетов и финансов. Мы сделали так, чтобы минимизировать дискомфорт для всех, благо единичный случай (как бы в Нежном, помню, ни доказывали, что "сегодня мальчик в больницу с мамой, а через двадцать лет он у той мамы пенсию отожмет" laugh.gif ).

Лигия

на профилактический осмотр ребенка вожу в бесплатную детскую стоматологию

Я тоже. У нас на автобусе чуток проехать. Зато можно потом зайти к маме на работу и посмотреть рыбок в большом аквариуме, а потом с бабушкой домой поехать, оставив маму трудиться smile.gif

Ортодонт у нас в районной стоматологии - бабуля со сталинскими замашками, но тут нам повезло - мама одноклассницы нас смотрит бесплатно и тоже недалеко от дома (деть прикус исправляет, носит пластинку, надо раз в пару месяцев показываться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Москва хороша возможностями.

Совершенно верно. Глупо было бы это оспаривать. Но чтобы эти возможности реализовать, нужно, для начала, пошире раскрыть глаза и четко понять - что ты умеешь, чего ты хочешь достичь, и какие у тебя есть ресурсы для достижения целей.

Вот и девочка из вашего примера оказалась не так проста - с редкой специальностью, свободным знанием языка и немалым стажем. То есть ей было, что предложить работодателю, у нее имелась репутация - не так просто порекомендовали, ну, и элемент везения - оказалась в нужном месте в нужное время. А то по первой версии вашего рассказа могло создаться впечатление - любая юная дева с улицы легко получит в столице работы на 100 тыр.laugh.gif

Все у всех может сложиться! Но на старте надо убрать в самый дальний ящик розовые очки и приготовиться к тому, что никто тебя там не ждет. И что место под солнцем придется отбивать у сотен таких же, как ты. Что, возможно, придется начать работать на позиции, гораздо более низкой, чем имел в родном городе, и зарабатывать деловую репутацию по новой. Что по началу возможно даже некоторое понижение уровня жизни. Что потребуется время для элементарной жизненной логистики - куда пойти, что спросить, где получить необходимые документы, услуги и прочее.

Поэтому, запуская акцию *переезд на ПМЖ в Москву* для начала нужно собрать максимум информации из всех источников и подготовить некоторую финансовую подушку безопасности на первое время. Это условия не достаточные, но необходимые.

Любой переезд - это сильный стресс. Если переезжает семья с детьми - стресс двойной, потому, что нужно организовать не только свою, но и их жизнь. Сотни мелочей, которые в родном городе решаются щелчком пальца, в чужом месте вырастают до размеров проблемы. И не только в Москве - в любом городе.

У меня сын 4 года назад из Москвы поехал работать на Сахалин. Первый год был сплошной плач Ярославны - климат не тот, люди странные, продукты дорогие, врачи малограмотные, короче, все плохо.

А постепенно вжились - и продукты можно купить за вменяемые деньги, надо знать где. И врачи есть отличные, и сфера обслуживания не хуже столичной, только места надо знать. И народ замечательный, и из климата можно извлечь плюсы, да и жизнь в небольшом городе, где не нужно тратить по два часа на дорогу в один конец, дает массу жизненных преимуществ. И уже уезжать не хочется. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то прям переживать начала после всех этих историй.

Мужа пригласили в хорошее место на работу в Москве. Тут у него зарплата даже по меркам провинции смешная - 16 тысяч до вычета налогов (он инженер в специфической области), зарабатывал шабашками, в основном. У меня зарплата очень и очень хорошая.

Но вот приняли решение переезжать. Потому что иначе муж тут загнется совсем. Никаких перспектив, никакого роста.

Сейчас я ставлю цель 65, это почти вровень с текущим уровнем, что я получаю в провинции. Уже сталкивалась с мнением работодателя, что это перебор. Но и приглашение получала тоже, отказалась, т.к. была декретная ставка по срочному трудовому договору. Впереди еще 2 собеседования.

Я переживаю, что для себя меняю стабильную работу в стабильной компании на непонятно что. Но в то же время понимаю, что мужу необходимо менять место жительства, пробиваться и расти. Вот такой у меня выбор.

С другой стороны - квартиры тут у нас нет, из имущества только лада гранта, и лет не так много еще. Почему бы и нет?

зы. к тому же наша компания только недавно свернула свой завод в другом городе, люди там тоже работали и думали, что все стабильно и хорошо. А потом - бац! и всех сократили в две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Домана

Вам с супругом сначала все надо просчитать, хватит ли ваших зарплат на все, включая ипотеку.

Брать вы будете вторичку, на которую не распространяется программа господдержки, соответственно, процент будет выше. У меня подруга в прошлом году брала ипотеку 2,5 млн. рублей, платеж - 37 тысяч рублей.

На садик тоже я бы сильно не рассчитывала, что, как пропишетесь сразу дадут, т.е. нужна няня или частный садик, если вы планируете сразу выходить на работу, цены давно не смотрела, можно поискать в интернете.

Ну и про остальное вам писали - проезд, коммуналка, продукты, аптеки, бензин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

У вас другая ситуация. Вы молоды.

В Москве молодым интереснее жить. Почему бы и нет.

АлСеАл

Согласна с вами.

Madden

На садик тоже я бы сильно не рассчитывала, что, как пропишетесь сразу дадут,

О ситуации с садиками можно узнать заранее.

У меня коллеги покупали квартиру в Куркино, садик дали сразу.

Бесплатная медицина в Москве не идеальная, но она однозначно не хуже, чем в регионах.

Из больших минусов - расстояния. И то, если повезет найти работу близко к дому, этот минус исчезает.

Все районы благоустроены, обихожены, из своего района можно годами не выезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Все районы благоустроены, обихожены, из своего района можно годами не выезжать.

Это точно. Когда знакомы говорят, у-у, ты в Москве теперь живешь. я отвечаю, не в Москве, а в Зюзино laugh.gif . Мне реально с двумя то мелкими выбратся из района проблема. Ну уж его я исходила вдоль и поперек. Знаю где какие магазины, где рынки и поликлиники. Но когда выезжаем в другой район, все как в другом городе.

Да и садик мы тоже получили в течении месяца, как сделали прописку, не самый лучший, за то во дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

У меня коллеги покупали квартиру в Куркино, садик дали сразу.

Подтверждаю ситуацию по садику. Старший сын наших сватов не так давно перевез семью из провинции, садик для младшего получили сразу, причем лучший по Куркино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

У меня коллеги покупали квартиру в Куркино, садик дали сразу.

Куркино отличный район с шикарной инфраструктурой, но он очень дорогой стал.

Для будущих ипотечников посоветовала бы рассмотреть район Новой Москвы, не дальше Апрелевки. Относительно недорогое строящееся жилье с кучей программ ипотеки. Новопеределкино активно строится, метро - в конце 2017 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Я бы на вашем месте меньше страшилок слушала и читала, а собирала вещички, выставляла бы квартиру на продажу и после окончания учебного года потихоньку семью воссоединяла, а то так и мужа недолго лишиться - почитайте, тут таких историй много, да и детишкам желательно с папой и мамой расти.

Да, конечно так лучше, жить всей семьей. Мы просто сначала думали, мы приедим к мужу и будем снимать квартиру, но потом подумали, чем отдавать 40-45 тыс чужим людям, лучше взять ипотеку.

Плюшевое счастье

Плюс на ту сьемную с детьми могут и не пустить или нужно будет искать новую. Побольше

Конечно, будем снимать уже не однушку, где муж живёт! Муж найдёт, сказал.

Был, он везде есть, был и будет. Но в Москве не в таких масштабах, как в небольших городах

Согласна на все сто процентов! У нас масштабы в нашем городе космические этого блата. Поэтому и хотим уехать отсюда, хотим для детей лучшей жизни и лучших условий.

Думаем над квартирой, какого метража брать и район, и самое главное, очень хочется ремонт под себя, но время поджимает, тут не до таких роскошеств. Я просто сейчас живу в квартире, отделку и мебель в которой , я выбирала сама, долго и с любовью. А здесь будет все чужое, чужой вкус и выбор.

Итак, подсчитать, если мы хотим квартиру за 9 млн, очень не хочется тесниться, то в ипотеку придется брать 3 млн. Рассчитала очень очень примерно, на 20 лет будет кажется в месяц 37 тыс.руб.

Наш доход будет 80+50=130 тыс.руб. Вычитаем ипотеку, на жизнь 50 тыс руб. Остается

30 тыс.руб.

Изменено пользователем Леди Домана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Домана

Наш доход будет 80+50=130 тыс.руб. Вычитаем ипотеку, на жизнь 50 тыс руб. Остается 30 тыс. руб.

Рассчитала

на 20 лет

eek.gif восхищена, вашей уверенности и стратегии thumb_yello.gif

У вас план переезда радужно-розовый, непродуманный, сыроватый. Подкорректируйте план маленько, продумайте до тонкостей со всеми возможными нюансами и неожиданостями. Если бы вы не написали, что у вас семья и двое детей, подумала что вы молодая необременённая ничем девушка, такое свойственно молодым людям покоряющим крупные города, громадьё планов и ожиданий smile.gif Но у вас семья и дети, крепко подумать надо о всех ходах и выходах из любых ситуаций. А потом переезжайте смело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Домана

Квартиры в вашем городе могут продаться совсем не за ту сумму на которую вы расчитываете или не продаваться вообще (мы с этим столкнулись).

Пока вы не купите квартиру в Москве и не пропишите младшего садик ему не дадут, а ипотеку будет проблематично оформить пока ребенок не пойдет в садик и не выйдите на работу.

Не очень то надейтесь найти сразу нормальный вариант квартиры за 9 мил. На это нужно время и везение.

У вас хорошая профессия, и это грандиозный плюс. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×