Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Моя мама слишком ... ээээ... в общем, она не позволяет себе никакого проявления эмоций. Она никогда не плачет, не хохочет, не обнимет. Она хорошая женщина и заботливая мама, но мне лет с 12 этого не хватает. Я - эмоционал. У меня всё всегда через край хлещет. До того как я стала подростком, родители обнимали меня, целовали, а потом получилось как у животных - когда щенок вырастает в овчарку, с ним больше не ласкаются. Но я-то не овчарка. А ситуация, тем не менее, такая же. Мне это нужно, потому что в детстве я к такому привыкла. И когда я вижу как моих подруг обнимают и целуют их мамы, (не взирая на возраст и всё остальное), невольно становится обидно и слегка завидно. Мама позиционирует себя как моя подружка, но подружек у меня полно. При этом я не могу рассказать маме многих вещей. Мы немного чужие. Она не знает как реагировать, если я жалуюсь ей на что-то, просто либо меняет тему, либо завершает разговор. При этом я точно знаю, что она меня любит, просто с ней бабушка вела себя точно так же, как она сейчас со мной себя ведёт, по-этому она и не умеет иначе. Я всё это знаю и понимаю, но мне грустно. Я не могу поплакать на мамином плече. Если я и решусь на такое, то получу не плечё, а отповедь и вывод как итог: "сама виновата". Может и виновата. Но хочется чтобы мама погладила по голове и сказала что всё пройдёт.

Когда мне было 17 лет ( а это было не так давно, 3 года назад), меня первый раз в жизни бросил парень, в которого я была влюблена по-уши, просто бредила им. Я плакала каждую ночь, мне было больно и обидно. Мама пришла ко мне как-то в одну из таких заплаканных ночей и спросила, почиму я реву. Я не выдержала и всё ей рассказала. Она выслушала меня и ушла спать. И все. На утро сделала вид что ничего небыло. А мне до сих пор стыдно перед ней за те откровения. Нет, не те у нас были и есть отношения, чтобы делиться сокровенным.

Мама обозвала меня шлюхой когда я всего лишь гуляла с мальчиком, мне было 15 лет, и ни о чём таком я даже не думала, но, видимо она боялась что я с ним сплю, и предпочла заранее меня так окрестить, чем просто спросить. Может это и глупо, но мне до сих пор обидно. А когда я угодила к психотерапевту с депрессией, мне было заявлено что "тебе захотелось в дурку", хотя логичней было бы спросить у меня, почиму я хондрю. Мама не стесняется обсуждать меня с папой когда я дома и всё слышу. Это всё опять-таки исходит из маминого детства, её мать - отвратительная старуха, и никто её не любит. Про свою дочь она всегда вспоминала когда ей от неё было что-то нужно. Говорила, что если бы могла, прервала бы беременность и тд. Сейчас мама не общается со своей семьёй. Она очень замкнутый человек. Я понимаю, что моя ситуация не сос, но это всё очень обидно. Обидно и за себя, и за маму, конечно. Я принимаю её такой, и люблю. Но так хочется нормальных отношений... Но их не будет.

Изменено пользователем Персефона Зигмундовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персефона Зигмундовна

Знаете, мне в свое время помогло осознание того, что мама меня любит как умеет, а не так, как я этого хочу. Ну вот такая она у меня. И у Вас она не плохая, но при такой матери, как у неё

её мать - отвратительная старуха, и никто её не любит. Про свою дочь она всегда вспоминала когда ей от неё было что-то нужно. Говорила, что если бы могла, прервала бы беременность и тд.

она еще неплохо держится, честно.

Понимаю, Вам может быть обидно. Вы попробуйте отпустить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я всё понимаю, привыкла уже за столько лет. Всё равно моя мама самая лучшая, потому что моя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только недавно поняла, что не могу ни дня прожить не позвонив маме.

И пусть она хоть сколько раз будет не права по отношению ко мне, мне самой тяжело и не комфортно, если не узнаю, как она? все ли у нее хорошо? Поговорю с ней и только тогда спокойно спать ложусь.

У нее сложный характер. Я еще не так давно говорила - да блин, что она за человек? Как так можно к родным относиться!???

Прозрение не так давно пришло, когда стала от нее опять независима (временно пришлось у нее всей семьей пожить) - люблю я свою маму, вот люблю и все!

И это не заложенно было в детстве, я подростком от нее сбежала, ненавидела и отрекалась (взаимно), за отца, за себя, слезы лила и знать ее не хотела.

Как много времени я потеряла! Времени, когда могла унять свою гордыню, понять ее и сделать первый шаг на встречу.

Ей нелегко жилось, она другой модели семьи просто не видела, или не хотела видеть....?

Отец ее мать с топором по двору гонял, пил, бил.... она старшей в семье была, все конфеты, ласка, которые изредка были, младшим доставалась...... а ей только ответственность за них и наказания - с ее слов.

Утром в школу идти, я уроки не сделала, потому что то дров принести, то воды, то приготовить, то маме помочь, а потом папка пьяный пришол, мать опять на рожен лезет, скандал устраивает, он психует, дети ревут, я к соседке с ними бегу, потому что знаю,что опять будет драка, и им достанется, я старшая, я за них отвечаю, да просто их жалко.

И потом только, говорит поняла, что ее мама только о себе думала, а о детях нет. Зачем цеплять пьяного мужика, доводить до скандала, когда дети мал мала меньше в доме и все это видят?

От себя уже скажу - мама выросла, вышла за моего отца замуж и уехала в большой город, где я родилась. Забрала туда своих сестер, моих теток. Моя бабушка от переезда отказывалась, пока мой дед ее ножом не порезал и не сел за это в тюрьму.

Мне тогда пять лет было, смутно все это помню. Помню только, что бабушка к нам приехала и стала жить у нас. Потом ей мой отец квартиру сделал.

Мой дед и бабушка - родители моей мамы уже в другом мире, мой отец - мамин муж, тоже.

Она осталась одна. Совсем.

Сестры каждая сама по себе, там отдельная тема, не общаются они близко.

Сын? Я уже с братом ругаться устала, сволочь он порядочная, на все забил, плевать ему на мать. Только из под палки, если заставить, для нее что-то делает.

Мне жалко маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

я подростком от нее сбежала, ненавидела и отрекалась

У меня с мамой сложные отношения, и в подростковом возрасте я ей тоже один раз кричала, что ненавижу её sad.gif

Так она это помнит до сих пор, а мне уже скоро 40.

И всё время мне припоминает периодически, что вот, какая я была плохая, что так сказала.

В последний раз я уже не выдержала, спросила её- а почему мне мои дети так и в страшном сне не говорят? Не потому ли, что я с детства их облизываю, с ними разговариваю, переживаю за них и трясусь?

Мама обиделась на меня и сказала, что, значит, мои дети воспитанные, а я была- невоспитанной.

На что я ей сказала- А кто воспитывал моих детей? Уж не я ли?

И почему, исходя из этой логики, мама не воспитывала меня?

Мама обиделась окончательно и сказала, что у меня порода такая, упёртая. Хоть воспитывай было, хоть нет, всё одно.

На что я у неё спросила- а у моих детей чья порода?

Мама моя, конечно, обиделась, сказать то нечего, но, слава Богу, после этого перестала припоминать мне события тридцатилетней давности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

Мама обиделась окончательно и сказала, что у меня порода такая, упёртая. Хоть воспитывай было, хоть нет, всё одно.

На что я у неё спросила- а у моих детей чья порода

Ну вот, доказали вы своей маме, что вы лучше нее, что она хуже вас, обидели ее, вам легче стало от этого? Я не с упреком спрашиваю, потому что я и сама такая. Разговоры один в один с мамой, как у вас. Потом раскаиваюсь, думаю, ну зачем мне ей чего-то там доказывать - лучше, хуже. Она старенькая, сколько ей осталось? И какая бы она ни была, другой мамы у меня ведь не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

Ну вот, доказали вы своей маме, что вы лучше нее, что она хуже вас, обидели ее, вам легче стало от этого?

Мне легче в том плане, что она перестала одно и то же мне постоянно вспоминать и ставить в упрёк. Тем более, что я своей вины не вижу, за что боролись, на то напоролись ( не стану рассказывать о своем детстве).

Не хочу я всё время оправдываться за то, в чем не виновата, надоело. Терпилой достало быть. Маму я и так всегда жалею, никакого совета ни о какой проблеме не спрошу, лишь бы не расстраивать, но и меня не третируйте, ради Бога, тем более, видимся мы очень редко. Зачем же припоминать прошлые обиды? Я же не припоминаю. Давай говорить о насущном, о хорошем, а не вспоминать прошлое, давным давно неактуальное.

Эрцог

Потом раскаиваюсь, думаю, ну зачем мне ей чего-то там доказывать - лучше, хуже.

Я раньше раскаивалась, а просто надоело, всегда чувствовать свою вину во всём, почему я должна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, рассудите.

Мне моя мама сегодня залепила такое, что слезы до сих пор из глаз сыплются. У меня сейчас период такой - все не так как надо во всех сферах,восприятие на пределе. У меня начальница отдела собралась в декрет, на работе сокращение, отдел разваливается. Говорю маме, что при таком раскладе мне бы тоже в декрет... Пошутила я, хотя морально готова, но масса проблем с этим - низкие шансы с точки зрения врачей (здоровье подкачало) и сейчас просто не от кого (вернее с кем переспать - очередь, а вот в мужья я их никого не вижу, хотя...

Реакция мамы "Да не дай Бог!!!". Я аж взвилась - мне 28 лет (мама меня родила в 20), работаю, сама себя обеспечиваю, живу отдельно. У нее и раньше такое проскальзывало - мол, никаких декретных, пока не доучишься, все мои мужчины - козлы и вообще она не готова стать бабушкой. А тут - на благодатную почву и все, я зашлась в истерике, что для меня вообще не типично. Блин, ну как такое можно родной дочери сказать??? Она попыталась объясниться - мол замуж сразу выйди и вообще, потом сквозь зубы типо извинилась и бросила трубку. Сижу - и слезы градом, не могу успокоиться. cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif Сколько раз ее просила - думай что говоришь, особенно в отношении меня, нет же... Просто в этот раз она задела по больному, хотя верю, что возможно не со зла, но мне как-то не легче.

Сразу впоминаются слова одной форумчанки - "уж родной матери и слова сказать нельзя". Может я действительно не права и зря взвилась? Но тошно то как.. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Не вижу криминала со стороны мамы. Она рассуждает со своей колокольни (сначала замуж и тэдэ) и пока слишком молода, чтобы мечтать о внуках, да и ваши 28 лет ей не кажутся критическими.

У вас своя колокольня, и к рождению ребенка вы относитесь иначе.

Но! Мама в итоге поняла, что ее колокольня вам ну никак не подходит, и извинилась.

Вы же никак успокоиться не можете и слезы льете из-за того, что мама посмела со своей колокольни судить (а должна была с вашей, да?).

Вы взрослый, самостоятельный человек, зачем вам обязательно нужно, чтобы мама к вашим планам, тем более, высказанным в шутку, относилась точно так же, как и вы? Мама же не требует от вас дудеть только в ее дуду. Дайте и ей право говорить то, что она на самом деле думает (не оскорбляя или унижая вас, а просто высказывая собственное мнение, мол, не время еще).

Понимания по поводу рождения ребенка ждут от мужа, от любимого мужчины, а мама-то причем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Мне моя мама сегодня залепила такое

Ничего такого Вам мама не залепила. Вы напрасно так сильно обиделись.

Вас разве оскорбили, унизили?

Реакция мамы "Да не дай Бог!!!"

Ну и что? Это мамина реакция. Мама мечтает о том, что вы полюбите, выйдете замуж и уже потом пойдете в декрет. И 28 лет это не 38 лет.

Я сама мама и поверьте, очень остро воспринимаю, что мне дочь говорит и реакция первая тоже не всегда правильная.

Ну чем вас мама так уж обидела? "Да не дай Бог!!!". Ну и что? Это не со зла, Вы это сами понимаете.

"уж родной матери и слова сказать нельзя"

Это наверное про меня. Но моя дочь знает что я ее люблю и знает мой острый язык.

Вы не переживайте так сильно. В общем-то не из-за чего.

Ваша мама вас любит и желает Вам только добра а вот такие высказывания все равно все от любви. Все мы люди, и мама ваша такой же человек со своими странностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

сыплются. У меня сейчас период такой - все не так как надо во всех сферах,восприятие на пределе. У меня начальница отдела собралась в декрет, на работе сокращение, отдел разваливается. Говорю маме, что при таком раскладе мне бы тоже в декрет...

А вы не подумали, что при вашем шатком положении на работе, отсутствии мужа, проблемами со здоровьем, мама ваши слова о декретном отпуске восприняла как безумие, взгляните на эту ситуацию со стороны.

!!!". Я аж взвилась - мне 28 лет (мама меня родила в 20), работаю, сама себя обеспечиваю, живу отдельно.

Как вы себя обеспечивать будете, если с работы вот-вот слетите? И какая разница, во сколько вас мама родила, в 20 или в 28?

А тут - на благодатную почву и все, я зашлась в истерике, что для меня вообще не типично.

И с нервами не все в порядке. Такое чувство, что вы подумали о ребенке, как о способе ухода от своих проблем. А ребенка нужно хотеть, желать и готовиться к этому. А тут получается, что на работе плохо, с мужчинами не ладиться, здоровье не в порядке, рожу ка я ребенка. Услышали бы вы так от постороннего человека, вряд ли бы вы сочли это разумным.

А тут мама, родной человек, который любит вас, переживает за вас, и слушать такое от дочери, да еще и стерику закатывающую. Действительно, первая реакция будет "Не дай бог".

Вы успокойтесь, все что ни делается, все к лучшему. Как бы ни сложилось, потеряете вы работу или нет, найдете ли вы своего мужчину, нельзя так решать свои проблемы. Захотите родить для себя, без мужа, так займитесь своим здоровьем, в первую очередь, определитесь с работой, чтобы уверенно себя чувствовать в финансовом плане во время декрета. И ,если захотите, рожайте на здоровье. И мама сразу созреет стать бабушкой, видя, что это осознанный поступок, а не на почве взрыва эмоций, и от чувства безысходности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Не расстраивайтесь. Мне кажется, Ваша мама не сказала ничего обидного. Наверняка ее смущает Ваш в шутку сказанный "декрет" отсутствием мужа. Мамы же хотят, чтобы все было "как положено". А положено - сначала свадьба.

масса проблем с этим - низкие шансы с точки зрения врачей (здоровье подкачало)
Вам просто ее слова легли на "больное".

Знаете, как больной мозоль? Войдешь с ним в автобус и ощущение, что все пытаются наступить именно на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Вы же никак успокоиться не можете и слезы льете из-за того, что мама посмела со своей колокольни судить (а должна была с вашей, да?).

Моя мама так же рассуждала и 10 лет назад - ничего не изменилось. Никто не достоен ее сокровища, и внуки ей не нужны по всей видимости в принципе. Это ее право. Но вот говорить - не дай Бог родной дочери - это перебор. Она никого в свое время не слушала - я родилась вопреки мнению родителей молодых с обоих сторон.

Большая кошка

Ну и что? Это мамина реакция. Мама мечтает о том, что вы полюбите, выйдете замуж и уже потом пойдете в декрет. И 28 лет это не 38 лет.

Мечтать не вредно. Была бы моя воля - я бы замуж вышла и родила в те же 20. А в мои 18 мама буквально поперек порога ложилась, чтобы я только не вышла замуж за недостойного по ее мнению молодого человека. Спустя много лет ее наши же родственники спросили - не жалеет ли, что так вмешивалась. Промолчала. Повторяю - видимо не родился по ее мнению достойный меня принц.

ludizia

А вы не подумали, что при вашем шатком положении на работе, отсутствии мужа, проблемами со здоровьем, мама ваши слова о декретном отпуске восприняла как безумие, взгляните на эту ситуацию со стороны.

Мое положение на работе не шаткое - меня сократить не имеют права в принципе, в отличие от мамы, у меня неплохая зарплата и сбережения, мне не мало лет и здоровья больше в принципе уже не будет - не, нужно еще лет 10 так подождать. Еще есть вопрос ревности - она в принципе не воспринимала никого из моих молодых людей - это у нас семейное не в первом поколении - ей так намного проще, ни с кем единственную дочку делить не надо и отношения выстраивать тоже.

И с нервами не все в порядке. Такое чувство, что вы подумали о ребенке, как о способе ухода от своих проблем. А ребенка нужно хотеть, желать и готовиться к этому. А тут получается, что на работе плохо, с мужчинами не ладиться, здоровье не в порядке, рожу ка я ребенка. Услышали бы вы так от постороннего человека, вряд ли бы вы сочли это разумным.

С нервами - согласна. А про ребенка - взвешенное решение, давно осознанное причем. И подкрепленное материально.

И мама сразу созреет стать бабушкой, видя, что это осознанный поступок, а не на почве взрыва эмоций, и от чувства безысходности.

Мамины хотелки тут явно не определяют ничего, но блин. Она знает о моих проблемах со здоровьем и в принципе не видит ничего плохого если я не выйду замуж и не рожу детей - ей так проще, хотя естественно она в этом не сознается. И зарабатываю я не меньше ее, и молодые люди у меня не самые завалящие, и должность у меня такая же как у нее. Я не отридцаю ее заслуг в формировании меня, но... Мне стало просто ОЧЕНЬ БОЛЬНО, не будь проблем со здоровьем (она в курсе) - я бы пропустила мимо ушей. Такое ощущение, что мне насыпали соль на рану, может и не специально, но я это восприняла практически как проклятье (Господи, прости), от собственной любимой мамы. cry_1.gif

P.S. Девочки, да все я понимаю - и что не со зла и все такое, и любит она меня больше жизни, и помогала бы при любом раскладе... Но действительно нашла коса на камень, и везде опа полная вообще, и Днюха скоро, которая не радует, и зубика половину сегодня сломала - а ее слова - просто стало последней каплей видимо. Я в принципе по жизни не истеричка, но накопилось просто много всего и не в первый раз такие перлы уже, вот все и наложилось. Просто поддержите меня, реально рыдаю уже сколько часов и не могу успокоится. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Может я действительно не права и зря взвилась? Но тошно то как.

Танюша! Вздохните глубоко. Задержите дыхание как можно дольше и в ЭТО время представьте, что...держите на руках младенца.

Именно сейчас. Когда очень хочется. И что?

Уверена, вы будете в полной растерянности. Это не кукла, как и вы - не манекен! Вы живая, вы мечущаяся. Вы с кучей проблем с работой, здоровьем, избранниками. И зачем вам сейчас рожать!

И еще ЭТО озвучивать маме.

Я почему-то уверена, что ваша мама очень хочет иметь внуков, но, ЛЮБЯ ВАС и зная все ваши жизненные проблемы, смотрит более трезво на ваше желание родить в ближайшее время.

Тань! Вы же не хотите пополнить ряды мамочек, которые, родив, ИЩУТ именно в маме свою первую помощницу. И начинают обижаться, что мама почему-то ну никак не хочет СВОЮ жизнь подчинить ВАШЕЙ!

У вас будет своё время обязательно! Остается, если озвучиваете маме свои желания, добавлять:"мамуль, я это МЕЧТАЮ!!!".

И тогда точно не будет такой реакции у мамы. Вполне НОРМАЛЬНОЙ!

машшша

да и ваши 28 лет ей не кажутся критическими.

thumb_yello.gifclap_1.gif Именно так!

Дайте и ей право говорить то, что она на самом деле думает (не оскорбляя или унижая вас, а просто высказывая собственное мнение, мол, не время еще).

Да и еще раз ДА! Потому что, требуя от других понимания, не плохо бы дать возможность им (выслушивающим) иметь своё мнение.

ludizia

А вы не подумали, что при вашем шатком положении на работе, отсутствии мужа, проблемами со здоровьем, мама ваши слова о декретном отпуске восприняла как безумие, взгляните на эту ситуацию со стороны.

Сто плюсов! thumb_yello.gif

в мои 18 мама буквально поперек порога ложилась, чтобы я только не вышла замуж за недостойного по ее мнению молодого человека.

Таня, не обижайтесь! но жизнь показывает кто может, а кто нет. Вы не смогли свою любовь отстоять много лет назад и считаете, что виновата ваша мама, что она вам навредила. нет. Вы сами были не готовы к изменению своей жизни. Простите. И сейчас, видать, мало что изменилось. Увы.

Такое ощущение, что мне насыпали соль на рану, может и не специально, но я это восприняла практически как проклятье (Господи, прости), от собственной любимой мамы. cry_1.gif

танечка, о каком проклятии вы речь ведете? Только о том, что у вас в глове? так оно сосотоит не из маминых проклятий, а из ваших тупиковых ситуаций, которые могут быть вовсе не тупиковыми, если ...на них посмотреть глазами другими! Всё у вас будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Такое ощущение, что мне насыпали соль на рану, может и не специально, но я это восприняла практически как проклятье (Господи, прости), от собственной любимой мамы. 
Да нет тут никакого проклятия! Просто читая ваш первый пост, я восприняла это , наверное, как ваша мама, чисто беспокойство и переживания за вас.
Она знает о моих проблемах со здоровьем и в принципе не видит ничего плохого если я не выйду замуж и не рожу детей - ей так проще, хотя естественно она в этом не сознается
А может это мама ваша не хочет сыпать соль на вашу рану? Может она не сознается, что она наоборот переживает за вас, но лучше не показывать вам своих внутренних чувств, чтобы не сделать вам больно?

Нет претендента на вашу руку и сердца, ну и пусть, кругом одни козлы, не достойные моей дочери, жить для себя , делать карьеру, гораздо лучший вариант в жизни. Вы не думаете, что это только сделанный вид? Или вы бы считали, что лучше, чтобы она, как увидит или услышит вас начинала причитать, да хоть бы ты замуж вышла, да внуков мне родила, ах ты бедная несчастная, болезная, какже ты жить то вообще одна будешь? Думаю что такой вариант действительно бы довел до нервного срыва.

А про ребенка - взвешенное решение, давно осознанное причем. И подкрепленное материально.
Так в чем же дело? Вплотную займитесь своим здоровьем и идите к своей цели. Тем более, что
Мамины хотелки тут явно не определяют ничего
. Еще есть вопрос ревности - она в принципе не воспринимала никого из моих молодых людей
и молодые люди у меня не самые завалящие
Так вы уже взрослая девочка, сами принимайте решения, не оглядываясь на маму. Примет она или не примет вашего потенциального мужа, это только ее проблемы, вы же не ей мужа ищете, а себе.
Она никого в свое время не слушала - я родилась вопреки мнению родителей молодых с обоих сторон.
Ну так разве вы не дочь ваших родителей? И вы поступайте так, как считаете нужным, у вас же живой пример перед глазами smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, я сама себе удивилась, что начала тебя защищать, на людей кидаюсь (образно выражаясь, конечно), если при мне кто-то тебя хоть как-то притесняет. Для меня это было открытием. Что я, не разбираясь ни в чем, встаю на твою защиту, это как рефлекс срабатывает - Мама - это МОЕ, мне ДОРОГОЕ! и попробуй хоть кто тронь - загрызу.

Я очень хотела, чтобы ты уехала из этой квартиры, где столько горя тебе пришлось пережить, ты там как комок нервов была. На новом месте - новая жизнь.

Очень хочу, чтобы она у тебя началась. Ты такая молодая, ты очень красивая! Хватит горя, нужно жить, и жить счастливо.

Очень рада, что твои глаза вновь светятся. Именно такими хочу всегда их видеть!

Я стараюсь забыть все плохое, что между нами было. Не ищу больше причин, оправданий, просто хочу все забыть, быть любящей и любимой дочкой.

Я тебе нужна, а мне нужна ты - остальное не важно.

Любите своих родителей! прощайте их, пока они живы, потом будет поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз писала о сложных отношениях с мамой. Сегодня в при очередном созвоне рассказываю новости про своего сына, задумавшего поменять авто:

- Выбрал наконец-то! Завтра уже будет ездить на новой.

- Какую берет?

- Иномарку, японского производства.

- Фу-у-у, зачем? Японские машины плохие, все так говорят!

- Здрасьте-приехали, это кто такое говорит?

- А-а-а! Значит, мать врет? Значит, мать - дура, да? Вот спасибо тебе, дочь, на добром слове. Никогда ничего хорошего не скажешь, одни оскорбления!!!

Со словами "и тебе спокойной ночи, мама", бросила трубку. Завтра вся родня вместе с мамиными соседями будет поставлена в известность о моей очередной хамской выходке в отношении беззащитной старушки. Подробности о своем поведении узнаю позднее с чужих слов. И они будут красочными, уж поверьте.

Никвик

Любите своих родителей! прощайте их, пока они живы, потом будет поздно.

Этим всю жизнь и занимаюсь. Только вот почему некоторым мамам спокойно-то не живется? Почему лишают нас своей любви и за что? Впрочем, последние вопросы из разряда риторических.

П.С. Молодым девушкам: не рожайте нежеланных детей. Знаете, как несладко живется нам, детям, появления которых, мягко говоря, никто не ждал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных ездили к мои родителям, всё более-менее, только мама внезапно в воскресенье простыла. Сегодня звоню узнать о самочувствии, жалуется, что плохо, температура, всё ломит, но на работе, больничный взять нельзя: " Ах, а кто же работать будет?" Ладно, её дело.

Но сейчас, вечером, звонит и страдает какая она мученица, как ей плохо, температура, голова кружится, но завтра придут газовщики с проверкой и она весь вечер моей кафельную плитку в кухне eek.gif Зачем??? - Ну а как же, люди же придут, а она грязная. К слову сказать ничего она не грязная, у мамы моей грязного не бывает. На моё раздраженное: "Да им плевать на твою кухню" мама обиделась.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Подумайте, на какие крючки мама Вас цепляет. Я, конечно, понимаю, что нам до глубокой старости хочется маминой любви, но давайте рассмотрим ситуацию, откинув эмоции.

Вам стыдно, что мама выставит Вас плохой перед родственниками? Дык от этого не уйдете, чтобы ни делали, мне кажется.

Может, пусть себе считают Вас плохой? Лишь бы Вам спокойно было smile.gif.

Мама, наверное, хочет чувствовать себя умнее и мудрее Вас - как в Вашем детстве. Оттуда и поведение такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Завтра вся родня вместе с мамиными соседями будет поставлена в известность о моей очередной хамской выходке в отношении беззащитной старушки. Подробности о своем поведении узнаю позднее с чужих слов. И они будут красочными, уж поверьте.

А вы не слишком много значения придаете словам окружающих? Думаете что соседи только и живут событиями вашей семьи? Если окружающие вас люди адекватные, то пропустят все нгаговоры мимо ушей, а те, кто потом вам еще и пересказывают ваши же разговоры, но в "версии" мамы, то они просто нездоровы, мягко говоря, и смысл обращать на них внимание?

Маму вы не переделаете, сами про себя вы прекрасно знаете, что никакого хамства не было, вот и не переживайте. Считайте это издержками общения с мамой. Деваться то некуда, маму свою вы игнорировать не сможете. Смотрите проще и не придавайте большого значения словам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

ludizia

Девочки, спасибо за поддержку. Я давно не обращаю, а если точнее - стараюсь не обращать внимания на мамины выпады. Их было СТОЛЬКО за все годы, что уже все и не упомнишь. Мама действительно, во-первых... э-э-э... обладает не самым простым характером, а во-вторых, не очень здорова. Лишь бы была жива, как говориться.

Но зачем было рожать ребенка, которого столь страстно не желалось (рассказы об этом в очень красочной форме повествуются регулярно), чтобы потом всю жизнь мозгоклюйством заниматься? Благо, от маминой мамы, своей дорогой бабули я получила море любви и теплоты, поэтому обделенной себя не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Но зачем было рожать ребенка, которого столь страстно не желалось (рассказы об этом в очень красочной форме повествуются регулярно), чтобы потом всю жизнь мозгоклюйством заниматься?

Я немного не уверена, но, по-моему, Вы чуть старше меня?

И вот что, до сих пор мама рассказывает, как Вас не хотела?

Ну дает... laugh.gif

Аж анекдот вспомнился.

Сидят дед с бабкой - по девяносто лет каждому, борщ деревянными ложками сербают. Дед кааак стукнет бабку по лбу ложкой!

- Ой!!! За что?

- Как вспомню, что тебя не девочкой взял, так убить сразу хочется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложные отношения с мамой, вернее сказать их практически нет. Мы видимся очень редко, раз в месяц, а то и реже, хотя живем в одном городе, в получасе езды друг от друга. Не созваниваемся практически никогда, только если не по делу.

И я как-то смирилась, что у нас нет отношений, что она считает, что это я плохая дочь и я должна налаживать с ней отношения. А у меня своих обид столько, что я простить-то не могу, не то что самой налаживать...

А все равно как-то мамы не хватает. Иногда хочется поговорить, просто как-то ласково прижаться к маме, она бы гладила по волосам и говорила какая у нее дочка хорошая. Вроде бы все так просто, однако это никому не надо.

В этот новый год будет уже 10 лет как мама выкинула меня из своей жизни. Провела какую-то невидимую параллель и я стала ей чужая.

И каждый раз когда мы с ней видимся для меня всегда это какая-то чужая женщина, которую я не люблю и которой абсолютно не доверяю и в тоже время отчаянно хочу, чтобы она поняла, что нужна мне, хотя бы попыталась понять. Очень больно, когда мама ведет себя как чужой человек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персефона Зигмундовна

Когда мне было 17 лет ( а это было не так давно, 3 года назад), меня первый раз в жизни бросил парень, в которого я была влюблена по-уши, просто бредила им. Я плакала каждую ночь, мне было больно и обидно. Мама пришла ко мне как-то в одну из таких заплаканных ночей и спросила, почиму я реву. Я не выдержала и всё ей рассказала. Она выслушала меня и ушла спать. И все. На утро сделала вид что ничего небыло. А мне до сих пор стыдно перед ней за те откровения. Нет, не те у нас были и есть отношения, чтобы делиться сокровенным.

Как с меня списали, только наоборот - мама эмоциональная, а я замкнутая, в результате после каждого опоздания (порой действительно внушительного), она истерически вопила: шлюха! бывало и лозиной била.

А бабушка, как узнала, что я лишилась девственности (до свадьбы), выла белугой, как будто я умерла, и заставляла белить подвалblink.gif

До сих пор не понимаю, что это было...Видимо, высшая мера наказания.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, помогите пожалуйста разобраться в непростой для меня ситуации. Знаю, что сама во всем виновата, что рохля, что боюсь маминого неодобрения. Сил уже нет.

Мама пару недель назад уехала на два месяца, оставила меня с дочкой в квартире за старшую. Сестре оставила в серванте денег на житье-бытье на все два месяца, особо уточнив, что они для нее, и никого другого. После маминого отъезда деньги благополучно были потрачены сестренкой в первые же дни на пиццы, бензин парню и прочие мелочи. Я решила от финансового вопроса отстраниться, потому что каждый раз оказываюсь крайней в случае нехватки денег (а мама уезжает достаточно часто по работе). Меня кормит муж, пересылает мне, сколько надо, поэтому я хотела, чтобы сестра сама отчитывалась, сколько берет и куда.

В итоге вчера мама позвонила мне и спросила, почему я больше не даю деньги сестре на обеды, ей в техникуме нечего есть. Я сунулась в сервант, а там - полностью подчищенные закрома. То есть, всю сумму она уже профукала, и свалила все на меня, что я деньги присвоила себе.

У меня вчера была истерика, день и так с утра не задался, а тут еще и это. Сегодня я хотела пойти и сдать недавно купленные мной вещи обратно в магазин, чтобы дать сестре денег, о чем ляпнула мужу, дура безмозглая. В итоге я еще и с мужем поссорилась, он вообще в бешенство пришел - он работает как проклятый, семью не видит, чтобы у нас было все, а я практически плюю ему в лицо, отвергая его подарок (он дал мне деньги на этот шопинг). Я его прекрасно понимаю в этом случае, но что делать - ума не приложу.

Он хочет сам позвонить моей маме и высказать все, я, естественно, против - я в любом случае буду виновата, что не контролировала поток финансов в карман сестры. Для мамы сестра всегда хорошая, она попросту не поверит мне, хотя подобное уже было неоднократно. Но раньше я возмещала все из своего кармана, а сейчас, получается, пытаюсь из мужниного. Я просто не могу подобрать слова, чтобы объяснить маме ситуацию, меня трясет.

Муж дал мне время до вечера, чтобы попытаться разрулить все самой, потом он вмешается. Он не хочет, чтобы его семья страдала из-за чужих растрат, но это приведет к катастрофе, мама просто выйдет из себя, если хотя бы словом задеть ее младшую дочь. Я не хочу такого конфликта, это вконец рассорит его с моей семьей. Я просто в ужасе, не знаю, что предпринять. Меня от одной мысли, что придется заикнуться об этом маме, колотит нещадно.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×