Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Мечта поэта

Съезжайте с квартиры родителей, мама будет её сдавать, будет больше денег и меньше поводов наводить порядок в ваших с молодым человеком трусах

Мы и хотели снять квартиру, даже подыскивать начали, но мама тоже против - зачем тратить деньги, когда можно жить здесь и откладывать на свою квартиру, если уж так хотите съехать. Правда, она очень обиделась, когда я сказала что не чувствую эту квартиру своей и хочу сама заработать и купить.

Да, снимать самим и сдавать свою квартиру это как-то неразумно, я понимаю, и хочу пожить в маминой квартире пару лет, мы за это время накопили хотя бы на треть и остальное взяли бы в ипотеку. Только как бы сказать маме, чтобы на эти пару лет она была не так активна. Блин, стыдно, мама все таки, но это уже такой предел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иссей

А как объяснить маме, что у дочери в 26 лет есть свое мнение, своя жизнь и свои поступки? Как уйти от вечного контроля?

Это не контроль, а неподвластная самой себе тревога за дочь, не важно сколько ей лет.

И вы это скоро поймете.

Маме не говорила до последнего, но тут она узнала и все мне высказала - зачем так много народу

Скорее маме стало обидно, что раньше вы ей доверяли, а здесь поставили перед фактом. Такое бывает с некоторыми и не только с родителями.

Постоянно жалуется на папу, все не так и все не то, и выпивает, и мало денег, и не знает как дальше жить, и все ей надоело, и давление постоянно из-за него.

Она в вас (может зря?) видит еще и жилетку. Если вас это напрягает, скажите об этом маме. Может услышит вас. Только в чем криминал со стороны мамы - не пойму.

Неужели так трудно позвонить, успокоить? Пары секунд хватит.

Чтобы не вывозила за вами грязь, а давала вам ею конкретно обрасти - сами вовремя убирайтесь. Это больше мамина территория и она хочет видеть ТАМ чистоту и порядок.

Вы как-то жили до своих 26 лет в чистоте, которую наводила мама. Вас это не смущало почему-то и не тяготило.

А еще лучше, послушайте совета Мечта поэта

Съезжайте с квартиры родителей, мама будет её сдавать, будет больше денег и меньше поводов наводить порядок в ваших с молодым человеком трусах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиго

И вот сейчас уже опять ищу квартиру но понятно, что без обид страшенных оно так и не обойдётся. Как бы оно решилось с наименьшими потерями

Ну ничего, пообижается мама, зато вы станете самостоятельной и никто вам не будет указывать, в каком порядке гладить вещи и сколько времени проводить с подругой. Главное - твердо стоять на своем. Разумная твердость и выдержка просто необходима, чтобы убедить маму, что дочка уже выросла и нисколько не дурнее человек.

Иссей

хочу пожить в маминой квартире пару лет, мы за это время накопили хотя бы на треть и остальное взяли бы в ипотеку. Только как бы сказать маме, чтобы на эти пару лет она была не так активна

А смысл ей что-то говорить, если она все равно сделает по своему? Она на своей территории, вы её не переубедите. Она выполняет миссию, ей от этого хорошо, ей это нужно, приносит чувство собственной значимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Разумная твердость и выдержка просто необходима, чтобы убедить маму, что дочка уже выросла и нисколько не дурнее человек.

Всё верно smile.gif тем и успокаиваюсь, что для родителей мы всё равно дети и тем более мой первый неудавшийся брак только укрепил её во мнении, что неразумная я ещё и несамостоятельная.

Анюточка

Можно о себе скажу?

Она в вас (может зря?) видит еще и жилетку. Если вас это напрягает, скажите об этом маме. Может услышит вас. Только в чем криминал со стороны мамы - не пойму.

Быть такой жилеткой нетрудно, когда это не становится традицией и не повторяется одна и та же история по десятому кругу. Но если тысячный раз слышишь жалобы о том, что вот она "уехала - он приехал - она простила - а он, сволочь, опять тарелку за собой не моет, неблагодарный!" - ну достаёт, честно. Ведь это - твой выбор! Ну раз уж прожил тридцать лет, можно уже забыть о прошлом и не изводить себя и близких этими позавчерашними страданиями.

Мне как человеку, которому на своём месте оказалось проще не жить, чем всех мучить, это понять ну очень трудно. Чем жаловаться - лучше поменять что-то. Но я также давно поняла, что просто у человека такой характер: нравится страдать, убери причину страданий - и она станет ещё несчастнее. Просто иногда совсем уж трудно это выслушивать и хочется в свою очередь слить кому то негатив, копящийся от таких бесед.

Как бы я ни любила своих родителей, понимая всю доброжелательность их намерений, обиды, к сожалению, всё равно есть. От этого и стыдно почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиго

Быть такой жилеткой нетрудно, когда это не становится традицией и не повторяется одна и та же история по десятому кругу. Но если тысячный раз слышишь жалобы о том, что вот она "уехала - он приехал - она простила - а он, сволочь, опять тарелку за собой не моет, неблагодарный!" - ну достаёт, честно. Ведь это - твой выбор! Ну раз уж прожил тридцать лет, можно уже забыть о прошлом и не изводить себя и близких этими позавчерашними страданиями.

Если вы откажетесь вместе с мамой пережевывать эту бесконечную жвачку, она найдет с кем её пожевать, не переживайте.

Надо просто потихоньку отползать, отвоевывать свою территорию. У мамы свои представления о жизни, у вас - свои. Вы с ней не сиамские близнецы, вам необязательно лепиться друг к другу. А то, что она не хочет вас отпускать от себя это просто её родительский эгоизм, вот и все. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиго

Да мы почти все такие. мамы. Моей дочери почти сорок лет, а я ей десять раз позвоню- утром как доехала( на машине ездит), в обед- как пообедала( наелась ли), вечером- как внучка. как в школе. Ну и так далее. Я не знаю, может я ей тоже надоела со своими вопросами, но отвечает, обьясняет, рассказывает.

А когда приезжаю, тоже начинаю все чистить, мыть, пылесосить. Хотя чисто, а вот руки чешутся все сделать. Мы просто к вам относимся, как к маленьким детям и хочется помочь. Не обижайтесь. Это не только у вас. И из-за этого сьезжать с пустующей квартиры? Это просто детство какое-то. Ну может просто попросить, чтобы не так опекала, раз вам не нравится. Мама поймет.

Все равно родство и душевная близость важнее, чем эти обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Если вы откажетесь вместе с мамой пережевывать эту бесконечную жвачку, она найдет с кем её пожевать, не переживайте.

Находит она, да. Но на меня обижаться всё равно не забывает, потому что именно я не хочу. Ухожу, перевожу разговор, отдаляюсь - я просто боюсь сорваться и объяснить за собственную ответственность, что чревато ещё большими обидами.

И да, как сказала моя соседка: "С родителями, конечно, нужно дружить. Но лучше на расстоянии."

tutsiby

Я не знаю, может я ей тоже надоела со своими вопросами, но отвечает, обьясняет, рассказывает.

Ну это меня не напрягает, я и сама так же за дочку переживаю, когда она у папы или свекрови в гостях.

Но у меня квартира не пустующая, мы вместе живём, просто был случай, когда она могла помочь мне со справкой на соцжильё, но отказалась - потому что не хочет, чтобы я жила где-то кроме здесь, теоретически допускает, что я могу захотеть ещё выйти замуж, но надеется, что не захочу.

Все равно родство и душевная близость важнее, чем эти обиды.

Конечно да, и мне спокойно осознавать, что тыл мой надёжен и я могу обратиться всегда, но иногда просто ничего не могу поделать - так душит. Не злюсь, но ради спокойствия готова поменять бытовой комфорт на возможность жить самой. Молча. Без укоряющего взгляда, когда мою посуду не сразу, а через час после ужина.

Это, конечно, в малых дозах мелочами кажется, но когда из них складывается ежедневный быт - нагоняет тоску. А любая попытка объяснить свою позицию заканчивается обидами и словами "да, я плохая мать", что насаждает во мне чувство вины.Хотя других родителей мне и не надо, мне во многом с ними повезло.

Изменено пользователем Индиго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Неужели так трудно позвонить, успокоить? Пары секунд хватит.

Нет, не хватит. Она звонит в выходные по 5-6 раз за день, каждый раз папа плохой, а она устала, вымоталась, у нее давление, да еще и я реже стала приезжать. Раньше, когда я была замужем, мы с бывшим мужем каждые выходные туда ездили, с нынешним я такого не хочу, поэтому ограничила поездки, сославшись что машины нет, неудобно. Так она даже готова нам помочь финансово, чтобы мы побыстрее купили машину.

И каждый раз оговорка, что при мне папа не выпивает, держится, т.е. я себя чувствую виноватой, что не так часто приезжаю, и каждый раз выслушиваю это из выходных в выходные. Говорю - мама, разведись, уйди, будешь тихо и сспокойно жить, а она нет, не хочет дом терять. Говорю - тогда терпи, если есть за что, она обижается и кладет трубку - я ее не понимаю.

Недавно у них на госслужбе было огромное сокращение, она 2 недели ходила нервная и переживала до слез, что ее сократят. Ее оставили. Радовалась недолго, сейчас уже переживает что новое руководство ужасное и лучше бы она ушла по сокращению, взяв выплаты. Говорю ей, что будучи сокращенной, она переживала бы еще больше, тем более найти работу довольно сложно, она не слышит, психует.

И как мне с ней общаться? Это не две минуты. Я ее очень люблю, но иногда хочется заорать, что у меня есть своя жизнь и в ней тоже дофига проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иссей

но иногда хочется заорать, что у меня есть своя жизнь и в ней тоже дофига проблем...

Просто В Вашей жизни очень много Вашей мамы, поэтому вам хочется скрыться и побыть без нее. А она постоянно о себе напоминает

звонит в выходные по 5-6 раз за день

Я бы тоже от такого завыла бы.

Моей маме 72 и она тоже жаловалась на папу, с которым живет уже больше 50 лет.

Я пресекла сразу, невыносимо было слушать всякий бред про отца, который ее любит и пылинки с нее сдувает даже сейчас. Обиделась и изрекла -"Прям ничего сказать нельзя unsure.gif" Да, нельзя. Это единственный раз, когда я фыркнула.

Попробуйте договориться с мамой, что Вы ей сами будете звонить раз в день вечером. Действительно по 5-6 раз это много.

Я сама мама взрослой дочери и она не стесняется мне сказать, что у нее все хорошо и я звоню уже второй раз wink.gif. Знаете и ничего, я привыкла и выжила biggrin.gif.

И не надоедаю ей. Хотя сначала было не очень приятно, хотя я никогда и не переходила границ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Договариваться с пожилой мамой, чтобы она не могла звонить, а только ждала звонков - черезчур. Если есть возможность договориться, не проще ли договариваться о том, что отношения с папой вне обсуждения.

Хотя, если маме так тяжело, а с кем ей еще делиться. Мамы к нашим проблемам более внимательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша, это у меня мама пожилая, а у автора думаю примерно моего возраста. И Вы знаете, мы вот с дочкой договорились, что я не буду звонить и спрашивать -" Как дела?" каждый день. Ну вот раздражает это ее. Я звоню редко и мы говорим мало, мне достаточно, уже достаточно услышать голос дочери и что все хорошо. Что нужно она мне сама скажет или расскажет то, что посчитает нужным. А постоянно быть в курсе каждого шага, это очень тяжело и действительно смахивает на тотальный контроль. Где, что, почему, зачем? От этого очень устаешь. постоянно все по шагам рассказывать.

все не так и все не то, и выпивает, и мало денег, и не знает как дальше жить, и все ей надоело, и давление постоянно из-за него.

Это просто нытье и вампиризм. Что может сделать дочь? папу к порядку призвать, нотации ему читать как надо правильно жить?

Есть мамы, которые привыкли во все совать свой нос. Не то ешь, бардак у тебя, носки валяются, посуда грязная. Да, согласна, что маме это неприятно. Но не легче ли жить своей жизнью и придумать себе хобби и чем-то заниматься, чем следить, что дочка делает. Она же не гуляет по ночам по клубам, замуж собирается, вот и радовалась бы, что теперь муж будет за дочкой приглядывать.

Мамы к нашим проблемам более внимательны.

Я свои проблемы маме не сообщаю, а то сильно пожалею об этом. Разве взрослый человек не в состоянии без мамы решить свои проблемы? Если нет, значит не вырос еще и тогда правильно мама контролирует и принимает решения за великовозрастную детку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Пожилая мама - это проблемы со здоровьем и ситуации, когда маме реально нужна помощь. Мне было бы неспокойно, если бы у моей мамы были ограничена возможность звонить мне в любое время.

К сожалению, мамы не могут решать наши проблемы, как и мы не в силах решать проблемы мамы. Я тоже не рассказываю маме все, но моя мама внимательна даже к тем мелочам, которые ей известны.В любом случае, я точно знаю, что ей не все равно, что происходит в моей жизни, и она никогда не отмахнется от меня, если бы я захотела пожаловаться ей. Но у меня муж, очень большой круг друзей, приятелей, знакомых, мне нет нужды жаловаться именно маме. А маме порой не с кем поделиться, кроме как с детьми.

У меня принцип простой, если человеку плохо, и он хочет выговориться, мое внимание могут ему помочь, почему бы не помочь? Это такая мелочь. А уж родной маме сам бог велел.

Может, все дело в том, что я рано уехала из дома и сейчас живу очень далеко от мамы. Не могу быть рядом с ней, когда ей плохо. Так что к частым маминым звонкам я отношусь лояльно. Если мама говорит в сотый раз одно и тоже, включая блютуз и паралельно занимаюсь своими делами. Пусть выговорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Пожилая мама - это проблемы со здоровьем и ситуации, когда маме реально нужна помощь. Мне было бы неспокойно, если бы у моей мамы были ограничена возможность звонить мне в любое время.

Речь не идет о пожилой маме, которой требуется помощь. Речь идет о маме, которая названивает с надуманными жалобами по 5-6 раз в день, приезжает и начинает нудить и наводить порядок и читать нотации как надо жить.

Если человек не приучен с детства мыть за собой посуду, не разбрасывать вещи по квартире и убирать утром за собой кровать, то все мамины увещевания на эту тему абсолютно бесполезны. Дочка не начинает делать как хочет мама а начинает причитать на тему занудства мамы.

Поэтому маме, как мудрой женщине нужно отпустить ситуацию, пусть зарастает в грязи, и заняться своими делами. Жить для себя и радоваться жизни, а не мотать себе нервы и не надоедать дочери. Все равно ничего не меняется. Так какой смысл мотаться по субботам наводить порядок и при этом расстраиваться и жаловаться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно узнала ,что жена моего брата наставляет ему рога. И не просто где-то втихаря. А на рабочем месте. Пьет с мужиками, танцует стрептиз, а потом и все остальное. Женская часть работнико призывала ее к совести, стыдила, а потом обратилась к начальству и ее выгнали с работы за разврат. Я еще боялась, рассказывать брату и маме, или нет. Но прощупав ситуацию издалека, поняла, что они в курсе.

Характер у моей матушки - не золото. У меня сложилось впечатление, что она просто ненавидит своих самых близких людей, вампирит и издевается. Но вот с невесткой, как ни странно, они нашли общий язык. Я в их отношения не мешалась, с советамим никогда не лезла и к жене брата относилась хорошо, она мне нравилась. Но после того, что я узнала - мир перевернулся у меня с ног на голову.

И вот приходит на днях мама ко мне и вновь начинает нахваливать невестку. Потом говорит, что сократил ее начальник с работы, хотя обещал, что будет постоянное место. Я говорю, мол , рассказывайте истинную причину увольнения - по глазам вижу, что мама в курсе. Нет, ничего, говорит. Тогда я выкладываю, все что знаю. Она даже не удивилась. "А мне какое дело до этого, - говорит. - Меня оно не касается. Как невестка, она меня устраивает полностью. " И все, разговор окончен.

Приехали... Я всю жизнь стараюсь быть правильной, все сделать, всем угодить, но она всегда мной недовольна. Я должна спрашивать у нее идти ли мне в гости, покупать ли вещи; муж должен спрашивать разрешения ехать на рыбалку с друзьями, спрашивать, с кем дружить (мужу 40 лет) и т. д. и т. п. Недавно кричала, так, что окна звенели у меня дома. Мы, видители, решили пойти на свадьбу к другу мужа, а она была против.

А невестка танцует голой на столах - ничего страшного. Ни крика, ни шума. Будем все прекрастно жить , будто ничего и не случилось. Мне то что, пусть живут. С брата полрайона смеются. Но мама сказала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иссей

Может, у кого-нибудь нечто похожее..?

Мне уже почти сорок, 18 лет живу отдельно, с мужем, трое детей... И мама до сих пор пытается мне помогать - на её взгляд, и не всегда это нужно - на мой. Как реагирую? Чаще говорю "спасибо", иногда объясняю, что не стоит переходить границы личного пространства.

У нас всегда были натянутые отношения при безусловной обоюдной любви. Почему? В своём глазу бревна не видно, поэтому о чужой соломинке: для мамы есть два мнения - её и неправильное. И ещё - она великий манипулятор. И раньше я велась на эти манипуляции, да и сейчас ведусь, но уже реже.

Индиго

Как бы я ни любила своих родителей, понимая всю доброжелательность их намерений, обиды, к сожалению, всё равно есть. От этого и стыдно почему-то.
Именно так!

tutsiby

Моей дочери почти сорок лет, а я ей десять раз позвоню- утром как доехала( на машине ездит), в обед- как пообедала( наелась ли), вечером- как внучка. как в школе.
А у нас бабушки (что мама, что свекровь) сами редко звонят, но обижаются, если день я не наберу их номер. А когда я говорю - почему от тебя нет инициативы? - ну как же, что я буду первой звонить?! И это не после конфликта, мы вообще с ними почти не ссоримся. Гордость заедает, точнее гордыня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Если человек не приучен с детства мыть за собой посуду, не разбрасывать вещи по квартире и убирать утром за собой кровать, то все мамины увещевания на эту тему абсолютно бесполезны.

Ну, все не так плохо laugh.gif . Просто приходя домой в 21.00, как-то не задумываюсь, чистые у меня чашки в раковине, куда я скинула одежду и прочее. Я раскидала, я и уберу. Плюс по субботам я теперь еще и учусь, и получается что полноценной уборкой я занимаюсь по воскресеньям. Маме же надо, чтобы каждый день все было чисто - начищенная ванна, отполированное зеркало и прочее.

Так какой смысл мотаться  по субботам наводить порядок и при этом расстраиваться и жаловаться.

Как раз по выходным она нас не трогает, у нее папа. По выходным она звонит. Наезжает она в будни, когда я приползаю с работы, в состоянии, далеком от уборки.. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Если человек не приучен с детства мыть за собой посуду, не разбрасывать вещи по квартире и убирать утром за собой кровать, то все мамины увещевания на эту тему абсолютно бесполезны. Дочка не начинает делать как хочет мама а начинает причитать на тему занудства мамы.

А по-моему, вы перегибаете. Просто есть люди, способные на трудовые подвиги после изнурительного рабочего дня а есть нет. И это отнюдь не значит, что человек "зарастает грязью". Данной конкретной маме в середине недели скучно и дома дела все переделаны, вот и начинается забота о "дитятке неразумном".

А дитятко то давно уже разумное, ну просто режим другой и убираться удобнее разом в выходной а не каждый день по чуть-чуть. Это смертельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиго

Просто есть люди, способные на трудовые подвиги после изнурительного рабочего дня а есть нет.

По моему такие дела как убрать кровать, после того как встал 2-3 минуты, помыть за собой чашку после завтрака и повесить вещи в шкаф не требуют того, чтобы загоняться после трудового дня.

Все это делается на автомате людьми аккуратными и приученными мамой с детства за собой убирать. Чтобы не скапливались чашки в мойке и не валялись вещи на спинках стульев и кроватях. А неубранная постель в течение дня довольно таки неприглядное зрелище. А вот если мама это делала сама за деткой, так удобнее и быстрее, то и получается, что такие простые вещи оставляются на потом и копятся чашки в мойке и носки валяются. Все это конечно бытовые мелочи, но из мелочей и состоит наша жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большая кошка
По моему такие дела как убрать кровать, после того как встал 2-3 минуты, помыть за собой чашку после завтрака и повесить вещи в шкаф не требуют того, чтобы загоняться после трудового дня.
А вот я как раз из тех, кто загоняется по этому поводу laugh.gif . Я живу отдельно от родителей с 19 лет и уже привыкла ходить по дому с чашкой и оставлять ее где захочу, зайти в квартиру и сбросить с себя одежду по ходу движения, скинуть высушенные вещи на диван, не разбирая. Но все это я делаю с поправкой на то, что в выходной день я все уберу, разложу, вымою. Мне так комфортно, это моя жизнь и мой распорядок дня, только вот как объяснить это маме, не знаю.
Все это делается на автомате людьми аккуратными и приученными мамой с детства за собой убирать.
Да, приучали, и мама и бабушка. И все детство я мечтала, что когда вырасту, буду жить как хочу. Вот теперь надо как-то внушить эту мысль маме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иссей

привыкла ходить по дому с чашкой и оставлять ее где захочу,

Ну это ладно.

айти в квартиру и сбросить с себя одежду по ходу движения

То есть скинули, так все и валяется по ходу движения и вы весь оставшийся вечер их перешагиваете?

скинуть высушенные вещи на диван, не разбирая

А если это среда например, они так и валяются на диване в не разобранном виде?

После такой лежки уже надо перестирывать, пылью покроются biggrin.gif

Да, это уже характер и ничего более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Вам за меня уже ответили

Цитата

Все это делается на автомате людьми аккуратными и приученными мамой с детства за собой убирать.

Да, приучали, и мама и бабушка. И все детство я мечтала, что когда вырасту, буду жить как хочу. Вот теперь надо как-то внушить эту мысль маме..

drinks_cheers.gif

Иногда "приучение" даёт обратный результат, об этом уже не раз говорили. До такой степени, что уборка на всю жизнь воспринимается как каторга. И хоть как мне доказывайте, что

По моему такие дела как убрать кровать, после того как встал 2-3 минуты, помыть за собой чашку после завтрака и повесить вещи в шкаф не требуют того, чтобы загоняться после трудового дня.

Я, лично я - не хочу ежесекундно думать о порядке, "чисто там, где не мусорят, блаблабла" , мне проще убрать капитально два раза в неделю. А мама - фанат чистоты, ходит и замечает за всеми и это уже реальная паранойя, иначе как назвать трагедию, раздутую из-за оставленной не на том столе перечницы.

Скрытый текст
А раньше я стригла на дому и вы знаете, этот пресловутый стул (кресло) с вещами на спинке есть У ВСЕХ! Так что не надо насаждать на нормальных людей "свинские" комплексы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

То есть скинули, так все и валяется по ходу движения и вы весь оставшийся вечер их перешагиваете?

Ну я не на пол их кидаю, а в кресло, на диван, кровать. Поэтому перешагивать не приходится, но да, там они лежат до выходных и уже в воскресенье я их разбираю, раскладываю, стираю.

А если это среда например, они так и валяются на диване в не разобранном виде?

После такой лежки уже надо перестирывать, пылью покроются

Да, валяются, но без пыли, у нас увлажнитель воздуха и кондиционер, пыли практически нет biggrin.gif

Да, я понимаю, кого-то могут раздражать валяющиеся вещи, чашки по всему дому и шерсть кота на ковре, но там живу я и мой мужчина, нас такой образ жизни устраивает, я по-другому жить не буду и не хочу, мама этого не понимает, она до сих пор пытается меня переделать. Сказала как-то, что хотим съехать на съемную квартиру, чтобы делать в этой квартире что хочу и самим решать, когда убираться - у мамы истерика, обиды и непонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Папа у меня был поверженный на чистоте. Нет, он сам не был уж таким аккуратистом, но привычку имел замечательную - мог прийти после работы и не полениться залезть под дальний угол кровати, чтобы на плинтусе проверить пыль. И строить потом всю ночь.

А у меня мама болеет, и 2 ребятишек на руках. А квартира 5-комнатная, и уроки сделать надо. Жаль я тогда поговорки не знала, что свинья всегда грязь найдет.

Когда мама развелась, хоть и было трудно, но не кидались мы за этой чистотой до фанатизма. - Зато живем спокойно, - говорила мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иссей

Я понимаю Вашу маму, в том плане, что с ее точки зрения чашки, шерсть, разбросанные вещи и ворох для глажки все это не очень хорошо конечно. Поэтому у нее такая реакция. Может если бы вы поддерживали относительную чистоту и с мамой было бы проще, может не приходила бы по будням убираться и высказывать претензии к вам.

Глажку можно убрать в шкаф на полку, вещи вешать в гардероб и чашки помыть, ну и наклониться и собрать шерсть, которая явно видна. На это много времени не надо. 10 минут вполне хватит.

Вашей маме надо просто плюнуть на это и как я и писала отпустить ситуацию. Не все мамы это могут, просто не понимают, что можно и не заморачиваться, как вы например. Вам ведь пофиг всю неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Вам ведь пофиг всю неделю?
Да, все верно, мне именно пофиг cool.gif . Я не вижу криминала и угрозы моей жизни, если в квартире хаос. Я спокойно перешагну или просто не замечу то, что валяется или не разобрано. Я как-то более ориентирована на другие вещи..
может не приходила бы по будням убираться и высказывать претензии к вам.
Претензии она не высказывает, во всяком случае, напрямую. Просто берет и разбирает или начинать перемывать что-то. Я против, начинаю делать все сама, но внутри все кипит и раздражаюсь, потому как я жаворонок, к 10 вечера меня вырубает, а у мамы самая активность, она сова. Вот и получается...
На это много времени не надо. 10 минут вполне хватит.
А дело в том, что если я начинаю мыть посуду, то мою всю кухню - плиту, холодильник, полы, гарнитур. Я не могу по чуть-чуть, или все, или ничего. И получалось, что после таких наездов мамы я ложилась спать в 2-3 часа ночи, полностью разбитая, но в идеальной чистоте.. blink.gif

Меня больше волнует вопрос того, могу ли я маме сказать, что я тут живу и убираться буду когда хочу, или все-таки перестроить себя, т.к. квартира мамина, а не моя.. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×