Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

глупая кошка

Это она барыню включила (при виде работника)?

Или капризную принцессу (при виде мужчины)?

Мама уверена, что Гриша - тайный гражданский муж или, как минимум, любовник. И поверить не может, что он получает деньги за то, что возит меня. Несколько раз в телефонном разговоре (как бы невзначай rolleyes.gif) интересовалась, дома ли Гриша и просила передавать привет. С чужими людьми мама воды не замутит, а со своими отрывается по полной программе. Вот Григорий и попал под раздачу, став, выражаясь юридическим языком, "ошибкой в объекте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bupsi

... она зайдет к нам домой... Она приготовит обед. Найдет беспорядок (на зеркале пятно, или кофта на стуле, или не дай Бог обувь не чищена). Все, еще один скандал... Как мне надоело метаться по комнате, наводя порядок, если узнаю, что мама сейчас приедет.

Знакомая картина smile.gif когда-то этим грешила и моя мама, но однажды в ответ на ее критику я ей сказала: "У меня для этого есть свекровь, а ты мне должна говорить какая я у тебя умница."

И знаете, помогло, она меня больше НИКОГДА не критиковала. Приезжала, помогала по хозяйству, пока я на работе, но никогда больше не критиковала. Наоборот, когда она приезжала, то разгребала залежи не глаженного белья, штопала, зашивала, делала то до чего руки обычно не доходят.

Маме нужно озвучивать то, что Вас беспокоит, просто ей и в голову не приходит, что ее визиты могут Вас напрягать. Она из мамы превратилась в санэпидстанцию, вот и скажите ей об этом, только по доброму с юмором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

М-дя... g.gif

Если б она включила "принцессу", это был бы самый легкий способ: дама вариативна, с воображением, способна меняться.

"Барыня" - вариант потяжелее, потому что корректировке поддается хуже.

Но "ваш случАй всех злее"(с): Гриша попал под раздачу как член семьи. eek.gif

Этой игре уже многие десятилетия, поэтому внешнему воздействию она поддается хуже всего. (Заскорузла, как памятник) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Ваш случай непростой и именно потому, что Вы очень зависимы от мамы морально. Посудите сами. Ваша мама настаивает, чтобы туалет Ваш муж чистил САМ на ВАШЕЙ даче. Надо полагать, что на этой даче Ваша мама в силу нездоровья не бвает. А если бывает, то не может стоять и наблюдать КАК чистят туалет.

У меня вопрос: откуда Вашей маме известны эти детали и зачем об этом её оповещать? Вы что, буквально ВСЁ выкладываете маме, что у вас в семье происходит? Зачем?

Если Вам с порога заявляют, что Вы не так причёсаны/накрашены/одеты, то можно тут же собраться и уйти, сказав, что Вам нужно в салон к визажисту. Раз ты, мамочка, считаешь, что мне нужно изменить внешность, то я как послушная дочь, срочно это сделаю. Не стоит часто приезжать и вести долгие разговоры. Это оборачивается против Вас. Фраза о ребёнке - ужасна и не поддаётся анализу. Это не забывается. Вы бросить маму не можете, да и не надо. Себя же загрызёте потом. Но ограничить контакты - обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Вы и сами прекрасно понимаете, что изменить что либо в Ваших отношениях с мамой практически невозможно. Она такая и другой уже не будет.

И самое главное, что она Вас любит, по своему, как умеет. Хочет чтобы Вы были не хуже других (вся в золоте), чтобы у Вас везде порядок был ( туалет на даче, тюль...)

А то, что туалет вручную чистить, так это чтобы сэкономить, а может и есть какая неприязнь к зятю, но тут уж ничего не поделать.

Вот слова сказанные о внуке трудно оправдать, но опять же, спишем все на ее "солдатскую" прямоту. Когда читала Вас подумала, что у Вас не мама, а армейский старшина.

Советы которые Вам дали для Вас не приемлемы, потому что Вы человек ответственный и добрый, не любящий конфликтов.

Вам только и остается, что на все ее просьбы - приказы отвечать: "Да, мамочка, хорошо, мамочка" и делать как считаете нужным.

А ту жалость к ней которая живет в Вашем сердце не стесняйтесь показать ей. Вам хочется ласки с ее стороны? Станьте ласковы Вы с ней (вроде как нечаянное объятие, поглаживание по плечу) старики нуждаются в тактильных ласках так же как и дети. Вам пора становиться мамой своей маме.

Так станьте же такой какой бы Вы хотели видеть ее. Увидите, она изменится. Не сразу, не вдруг, но смягчится.

И это в первую очередь нужно Вам, чтобы потом не жалеть о том, что не доделали, не долюбили, не досказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Gatta-matta

Спасибо что понимаете! Я так привыкла к непониманию...

откуда Вашей маме известны эти детали и зачем об этом её оповещать? Вы что, буквально ВСЁ выкладываете маме, что у вас в семье происходит? Зачем?

Стараюсь вообще ничего не говорить. Нервы крепче. На даче летом бывает раз в месяц. Ну вот когда купила машину решила что мамы надо "развлекать". Что бы мир расширился. Не только диван и лавочка. В сад её брала, на реку возила, по магазинам...

Первый же приезд на дачу - это надо сделать и то.. И должна!!! В магазине - зачем это берешь, надо то!!!

Это характер. Она не просто фельдфебель в юбке... Она еще и "свекровь" - не так помыто и не теми средствами.

Просто зарисовка из нашей жизни: На похоронах мама встретила племянника своего мужа(мой двоюродный брат). Ему 57!!!. Они с женой недавно купили квартиру. Так вот маме моей не понравился район. Так она и перед похоронами, и на 9 дней и на 40, как только видела его, заводила песнь - "Какой ты Вовка дурак, и квартиру не там купил..."

Я пару раз сказала - тебе мол какая разница? Ему нравиться, деньги его, тебе то что? Только злишь человека... Думаете отстала? Да ни за что.. Ему же надо объяснить, что район плохой, и он должен срочно переехать..Куда? Туда где она считает что хорошо!!!

Вот честно - она когда ему мозг выносила, я стояла рядом и радовалась... Не мне достается, а на нем она оторвется и мне в этот раз меньше достанется.

Так станьте же такой какой бы Вы хотели видеть ее. Увидите, она изменится. Не сразу, не вдруг, но смягчится.

Ей 75. Она не изменится. Она всю жизнь такая. Только хуже будет.

чтобы потом не жалеть о том, что не доделали, не долюбили, не досказали...

Вот именно по-этому я и терплю. И опять звоню. И на дачу сейчас опять возьму её. Куда мне деваться.. Она моя мать.. Если я её брошу - я сама себя потом "съем"...

Мне бы терпения...Да умения не слышать её. Не раздражаться.. Христианского смирения что ли?.. Стараюсь. Но иногда желание быть "дочкой" выползает, и...

А так - пока я "старшая", я могу её терпеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Мама вас в самом деле любит как может. И вы молодец, что терпите ее закидоны.

Но мне кажется, можно и нужно человека приструнить, хоть 65 ему, хоть 75. Чтобы язык придерживала. Она же умная у вас, правда? Найти нужные слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Ей 75. Она не изменится. Она всю жизнь такая. Только хуже будет.

Вот тут я с Вами не согласна.

Читая Вас видела мою маму, просто она жила в другом городе и это мне немного облегчало мою жизнь.

И сейчас когда вскрылись некоторые факты из моей биографии, которые я всю жизнь от нее тщательно скрывала, она удивленно спрашивает: "Почему ты не вернулась к нам?"

Не могу же ей сказать, что между мамой и свекровью, выбрала свекровь, предпочла терпеть обиды от постороннего человека, мне казалось это не так больно.

Но за всю свою жизнь пару раз я все таки попросила маму НЕ говорить, НЕ делать, НЕ вмешиваться... Правда, это были считанные разы и видимо от полной неожиданности она все-таки прислушалась к моим просьбам.

Сейчас мы говорим обо всем, но не как "начальник - подчиненный", а как две женщины, причем я все время подчеркиваю, что мы две "бабушки - старушки, ушки на макушке".

Я вообще все стараюсь сводить к шутке. (Спасибо папе, это его манера общения). Даже ТЕ свои просьбы я преподнесла в шутливой форме.

Тараканчик

можно и нужно человека приструнить, хоть 65 ему, хоть 75.

Не нужно никого приструнивать, нужно учиться находить общий язык и молодым, кстати, это намного проще. Старикам нужно ломать стереотипы, а это не легко. Поэтому молодым и проще подстроиться, если конечно, они любят маму и хотят мира в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Ну если мама -

фельдфебель в юбке
- как вы с ней договоритесь? С фельдфебелем договориться нельзя, а придержать на поворотах - можно.

Впрочем, не настаиваю на своем мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Мне бы терпения...Да умения не слышать её. Не раздражаться.. Христианского смирения что ли?.. Стараюсь. Но иногда желание быть "дочкой" выползает, и...

У меня есть знакомая, которая работает со стариками.

Ну... то есть, сама не работает, но все конфликтные ситуации проходят через нее.

Она, когда встречает таких тетенек, говорит: "Когда я вижу такое, я всегда думаю: "За что мне это?"...

Видимо кто-то что недодал своей маме... И вот теперь эта, чужая мама, отыгрывается на мне (Свете, Маше)?.."

Наверное, да... Только христианское смирение?

Потому, то с юмором к этому относиться уже нельзя... А придержать "на поворотах фельдфебеля" может только старший по званию. biggrin.gif

Вы, Снегурушка , можете себя перестроить в старшего по званию? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Ей 75. Она не изменится. Она всю жизнь такая. Только хуже будет.
Не изменится. В пожилом возрасте характеры очень ригидны, а его неприятные черты только обостряются.

Такие характеры, как у Вашей мамы, старание подстроиться, быть мягче и уступить, воспринимают как свою победу и подтверждение правильности поведения. И - расходятся еще больше.

Вот именно по-этому я и терплю. И опять звоню. И на дачу сейчас опять возьму её.

Чувство вины как раз тот крючок, на котором можно провисеть всю СВОЮ жизнь. И в итоге не заметить, как она прошла. Прошла прожитой не вами, а кому-то в угоду. Пусть даже матери (она-то уж живет не только своей жизнью, а и вашей заодно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Вы, Снегурушка , можете себя перестроить в старшего по званию? 

А ведь Вы правы!!!

Взаимопонимание у меня и моей мамы началось именно с того момента когда я ей однажды (уж не помню по какому поводу) объяснила, что музыку заказывает тот, кто платит smile.gif ( но опять же шутя), а раз так, то теперь главная в семье Я и слушать она должна меня. Потому что я ее люблю и желаю ей только добра.

Она растерялась по началу, а потом согласилась со мной. Конечно, я ей не приказываю, у нас демократия smile.gif, но объясняю ситуацию и в результате она приходит к правильным smile.gif выводам.

Если дочери мотивировали отказ выделить мне однокомнатную квартиру именно тем, что бабушка не поедет жить в другой город, то теперь бабушка, из-за сложившейся ситуации уезжает жить в чужую страну. Причем добровольно, понимая, что одна она уже жить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя (Слава Богу) не вмешивается в мою жизнь. Но я подозреваю, что это только потому, что я живу далеко от нее.

А вот сестре младшей хуже. Мама сидит с ее ребенком, пока та на работе. И мама мне по телефону жалуется, что сестра делает это не так, то не эдак.

Буквально вчера звоню маме, слышу вяло как-то говорит. Спрашиваю - "Что случилось?"

Говорит, что какую-то кучу мусора у сестры во дворе убрала. Мол сказала сестре еще два дня назад, чтобы она ее убрала, а та, естественно, этого не сделала. Это в "репертуаре" сестры.

А у мамы весь живот порезан, на грыжу сетку поставили, потому что больше ничего сделать нельзя!

Отругала маму. Вот, блин, нужен был тебе этот мусор? censored.gif

Ну, а как же. Грязно же. Надо убрать. И по фиг, что ей больно будет (в лучшем случае).

Сестре тоже досталось от меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крик души.

Только я расслабилась, поверив, что с мамой отношения наладились, как...

Ничто не предвещало. Вчера встретила с поезда, пошопились, мило болтали и все было хорошо. Сегодня утром, за завтраком, что-то произошло. Дочка (мамина единственная внучка) капризничала, мама ее пыталась словесно заставить есть. Я объяснила, что чем больше с ней разговариваешь, тем меньше шансов на успех дела, характер такой. Надо просто оставить ее в покое и она поест.

И мама замолчала. Когда я пришла спросить, что случилось, она заявила, чтобы мы ее отвезли на вокзал завтра.

А я устала. Пусть буду неблагодарной дочерью, редиской и закидана помидорами, но я больше не могу. Не могу и не хочу участвовать в этих психологических качелях, устала быть экстрасенсом и догадываться, в чем же виновата и что надо сделать, чтобы мама проявила снисходительность и начала общаться.

Мне больно за дочку, которая не понимает бабушкиных взбрыков и спрашивает, почему бабуля не хочет со мной разговаривать. Мое детство прошло в этих молчанках, я не хочу, чтобы и дочка в этом варилась.

Я не знаю, что делать... Я так устала! Она молчит и дуется, а я уже не могу плакать, от бессилия и от навязываемого чувства вины.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искристая Полусладкая

матери абсолютно все равно где я , и что со мной , но как только у сестры случится очередной заскок, то мама сразу обьявится , чтобы я за неё заступилась . Как то так...

Сколько я в этой ветке начиталась историй, когда из нескольких детей одного любят, а другого нет. И тот, кого любят, может вытворять всё, что угодно. Ему всё будет прощано, а тот, кого не любят, хоть прыгай через голову, хоть на руках ходи - всё равно будет получать одни претензии и нелюбовь.

Ничего Вы ни с мамой, ни с сестрой не сделаете. Не сможете изменить их отношение к Вам и друг к другу. Ваша мама любит Вашу сестру больше, чем Вас и всё ей будет прощать. А Вас игнорировать. Для того, чтобы нервы поберечь, отойдите от этой ситуации в сторону. Либо убедите сестру с мамой разменять квартиру (только думаю, не получиться у Вас убедить - им обеим это не надо).

А сестра Ваша, думается, в маму и мстит ей за что-то. Принцип бумеранга, наверное, здесь имеет место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Ну и отвезите на вокзал, может так и лучше будет, для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Отвезу, вернее, муж отвезет, я завтра работаю в утреннюю смену.

Сейчас сделала последнюю попытку узнать, что случилось, так она начала кричать, что я скотина и прочее, она давно знала, что мне мать не нужна. Потом ударила меня и толканула со всей силы за дверь.

Я сижу, реву и опухаю. А мама, такое впечатление, что радуется доведению меня до истерики. Вон, пошла довольная с внучкой играть...

Пережить бы этот вечер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка, Вы знаете, я, как и Ваша дочь, не научилась мысли читать. Блин.

Просто иллюстрация. Мать сегодня вернулась из храма часа в 3, в четверть пятого сын ушёл гулять, я прилегла поспать. Погодка благоприятствует. Сорок пять минут подремала, встала, решила голову вымыть. Но сперва кофе в кофеварке сварила, потому что на кухне пахло рыбой, хоть немного запах перебила. Мать постится, а сегодня верующим вроде как разрешено рыбу есть. В кастрюле готовилась материна рыба, а на крышке кастрюли лежала прихватка (нормально так), я просто прихватку убрала, что - то угореть не хочется. Матери даже ничего говорить не стала, ибо не вижу смысла.

Захожу в ванную комнату - а там в самой ванной половина листа газеты на сливе лежит. Про материны колготки, кофту и ещё что - то, предназначенное для стирки и лежащее справа на полке - решётке, я промолчу, я это просто сдвинула, что б флаконы с шампунем и ополаскивателем поставить, иначе придётся тянуться, неудобно. Убрала газетный лист, вымыла голову, ушла сушить феном в свою комнату.

Выхожу из комнаты - на меня наезд. Какого хрена я газету убрала, ведь она специально слив прикрыла, потому что (!) налила туда средство для чистки труб. О как.

Но я - то мысли читать не умею! По мне - лист газеты, валяющийся в ванной - просто какой - то диссонанс, который я устранила. В конце концов, на кухне лежат ручки и куча листов бумаги, можно написать записку и положить на тот же слив.

Ну да ладно. Самый прикол вот в чём - рыба - то сгорела и начала смердеть по всей квартире. Блин, ну нет у меня привычки по чужим кастрюлям лазить (мы питаемся раздельно с моих 17 лет). Но, судя по всему, это я виновата. А мне по фиг. Вышла на лестницу покурить, поржала над нелогичностью ситуации. Вошла в квартиру, навела умняк на лицо, скорее в свою комнату.

Это обычный день, у меня всегда так, я привыкла и не реагирую, за это меня считают энерговампиром! laugh.gif А говорить человеку, чтоб за собой лучше следила - а что толку? Всё равно лучше не станет. Так что просто игнорю по максимуму.

ПС. Когда позавчера приходили наладчики от нового провайдера и тянули провода к Глебу в комнату (я специально попросила их просверлить из антресоли, чтоб на стене коридора не было следов, все провода были убраны в пластиковые короба, и на лестничной площадке, и в квартире - я людям хорошо заплатила за эту работу), она пыталась вынести мозг мне - а почему меняю провайдера (это Глеб ей рассказал), а зачем, и так далее, куча вопросов, ненужных и беспонтовых, странных тем, что в интернете мать совершенно ничего не понимает и оплачиваю всё только я. Ну да ладно. Ответила по минимуму, достаточно.

Так она к ребятам домоталась, чтоб они ей антенну в телевизоре посмотрели. Посмотрели, поправили.

ППС. У меня сдохла стиральная машина, я тут же заказала новую, установщик скоренько всё подключил. Приезжает мать из деревни после выходных, протягивает мне 5 тысяч - вот тебе наша с отцом часть денег на новую машинку, типа, мы же с отцом даём свои вещи стирать в машинке. Да не надо мне! Спасибо, не нуждаюсь. Чтоб мне потом тыкали, что я не так машинку эксплуатирую, не тем средством стираю и так далее. Моё - значит только моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

У меня для этого есть свекровь, а ты мне должна говорить какая я у тебя умница.

Надо запомнить и использовать. Вот читаю вас и на душе прямо легче - какая вы мудрая женщина, реально.

Ящерка, терпения вам и сил. Ваша мама похоже энергетический вампир и питается от вас. Надо поставить эмоциональный барьер и не реагировать внешне.

Можно, тоже пожалуюсь? У нас с мамой с детства отношения сложные, она сестру любит, а я - папина дочь, папы уже нет. Последние года 3 вроде тоже думала, отношения наладились, да и забываю я обычно обидки.

А вчера мама пришла в гости, с ходу мне - ну и пузо у тебя висит, опять отъела что-ли, качай пресс давай уже. Брови сама что ли красила или кто тебе их так? Что нового? Платье купили? Померяй. Выхожу в платье - она откровенно смеется. Что такое, говорю. Она - ничего, ну ты и выглядишь в нём как-то... хи хи... как-то странно что-ли... Это всё - при моём муже.

Неделю назад приходила, фотографировались, она раз пять повторила, какой у меня длинный нос на фото, в кого это да откуда у тебя такой нос. Отшучиваюсь - как в кого, в тебя наверное. Тоже при муже. Вот что это?? Подруга моя говорит - это в ней подсознательная зависть, вроде как дочь живёт в чём-то лучше её или моей сестры - её любимицы, и вот такими подколками она её выражает, вроде как мстит. А вообще я себя симпатичной считаю, комплименты на улицах ловлю от чужих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Подруга моя говорит - это в ней подсознательная зависть, вроде как дочь живёт в чём-то лучше её или моей сестры - её любимицы, и вот такими подколками она её выражает, вроде как мстит.

Права Ваша подруга. Зависть это. К счастью Вашему, к молодости. У неё-то молодость, по крайней мере, позади уже. Я бы не выдержала и прямо спросила: "А зачем ты так мне говоришь да ещё и при муже? Ты неужели не понимаешь, что мне больно это слышать?" Интересно, что ответит. Очень она явно навязывает Вам комплексы, чтоб жизнь мёдом не казалась, наверное.

Вот сколько историй... Море целое. И все про отношения дочерей и матерей. А вот чтоб сыновья на такое же отношение матерей жаловались - редкость. Наверное, у женщин соперничество на подсознательном уровне, и пофиг: дочь, не дочь. Всё одно соперница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Да вы просто, по маминому мнению, шибко хорошо живете. В ней не нуждаетесь. В загранице живете, работаете, замужем, ребенок. Вот она и не стерпела.

Еще мне показалось, что ваша мама ну нисколько не переживает. Ответьте ей тем же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость КарамЭлько

У меня тоже сложные отношения с матерью... И когда говорят фразу: " Мама самый родной и близкий человек", я не понимаю, для меня мама далеко не самый родной и близкий человек. Эгоистка до мозга костей моя мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна:

Я бы не выдержала и прямо спросила: "А зачем ты так мне говоришь да ещё и при муже? Ты неужели не понимаешь, что мне больно это слышать?"

Я обычно говорю: очень приятно мама, вот спасибо тебе за комплимент! Она по тону думаю слышит, что мне это неприятно, но или молчит в ответ, или повторяет то же самое. Пару раз говорила, что мне свекрови хватает, чтоб меня критиковать. Спрошу напрямик в следующий раз, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КарамЭлько

когда говорят фразу: " Мама самый родной и близкий человек", я не понимаю, для меня мама далеко не самый родной и близкий человек

Та же фигня. Еще не понимают, что своими проблемами я не бегу делиться с мамой - "это же мама, она же всегда поймет и поддержит...", ага, поймет, от себя добавит и добьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

То, что мама Вас критикует говорит о том, что Вы ей не безразличны. Нехорошо, что при муже. Так скажите ей об этом прямо. И приведите пример, как бы она отреагировала если бы Вы начали ее высмеивать и критиковать в присутствии человека мнением которого она дорожит.

Понимаете, мама тоже человек. И она может иметь массу недостатков. Стать мамой не значит превратиться в мудрую, тактичную, добрую и т.д. женщину.

Пока мы маленькие мы любим маму просто за то, что она мама.

Взрослея обнаруживаем, что она далека от идеала, что

для меня мама далеко не самый родной и близкий человек. Эгоистка до мозга костей моя мама.

Как быть?

Можно продолжать оставаться "маленькой" и обижаться и плакать в подушку.

Но мне кажется, лучше повзрослеть, и попытаться установить отношения двух взрослых людей.

Конечно, не все зависит от Вас, нужно, чтобы этого желала и другая сторона.

Но, если дочь молчит и не озвучивает свои претензии, как мама поймет, что есть проблема?

Игнорировать или отвечать тем же это только усугубит проблему, это не выход. Нужно разговаривать!!! Попытаться объяснить маме, но и в свою очередь поинтересоваться ЧТО не нравится ей.

И если каждая из двух договаривающихся сторон сделает шаг навстречу друг другу проблема будет решена.

Кстати, когда я однажды приехала к одной из дочерей и увидела КАКАЯ она ходит дома, я тоже была недовольна и только бросала выразительные взгляды, когда зять вышел я ей объяснила, что думаю по этому поводу. Но на следующий день мы пошли на рынок и я ей купила лосины и пару туник, стильненьких и удобных. Правда, уехав не знаю вняла ли она моему совету, но это уже ее жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×