Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

Рони Су Мрака

Спрошу напрямик в следующий раз, спасибо.

Попробуйте. Я даже могу предположить, что она ответит Вам. Что-то вроде: "А что я такого сказала?" Недоумённо так, совершенно не понимая, чего она плохого сделала и какие к ней претензии. Проходили мы такое, знаем. biggrin.gif Но Вы попробуйте, вдруг у Вас мама действительно изменит своё поведение в данном вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Как я вас понимаю! Ваша мама и моя - просто клоны.

Юлианна

Попробуйте. Я даже могу предположить, что она ответит Вам. Что-то вроде: "А что я такого сказала?" Недоумённо так, совершенно не понимая, чего она плохого сделала и какие к ней претензии.

ППКС! Или, как моя, удивится - а что здесь такого? Вполне нормальный разговор! И вообще, это твои комплексы в тебе говорят, раз ты все так обостренно воспринимаешь. Словом, виноватой все равно будете вы, за то, что неправильно понимаете, а мама - она же желает исключительно добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КарамЭлько

Эгоистка до мозга костей моя мама.

Вы так голословно высказались! Привели бы примеры. Может, вам всё кажется. Может, надо начать с себя?.. Без примеров ничего не понятно!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КарамЭлько

И когда говорят фразу: " Мама самый родной и близкий человек", я не понимаю, для меня мама далеко не самый родной и близкий человек. Эгоистка до мозга костей моя мама.

мамы всякие нужны, мамы всякие важны rolleyes.gif

Я своей маме благодарна за то, что она не сделала аборт и меня вырастила. Близости нет, но я в ней и не нуждаюсь. Для близости у мамы младшая дочь есть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своей НЕ благодарна за то, что аборт не сделала, а озвучивала мне это в раннем детстве, НЕ СКАЖУ спасибо, что постоянно угрожала, что сдаст меня в дет дом. Свой детский страх и хватание за нее с мольбой не делать этого - не прощу.

За скандалы с отцом у меня на глазах и брата, тоже не смогу простить.

За то, что била, хлестала ремнем, собачим поводком так, что даже на мочках ушей синяки были - НЕ ПРОЩУ! За то, что была с 12 лет для нее шлюхой и наркоманкой, что слышала будучи ребенком от нее ТАКИЕ гадкие вещи, о которых в силу возраста даже не подозревала!

А меня обвиняли и били за них.

Первое что я сделала, выйдя в 17 лет замуж, спрятавшись за мужем от нее - высказала все, что наболело за эти годы.

Я сделала ей очень больно - сказала, что лучше сдохну, но больше в это гестапо никогда не вернусь! Что если бог мне пошлет детей, они никогда не узнают, что у них есть бабушка! я раны свои залижу, к психологам на консультации,...кгниги по психологии пачками покупаю, читаю их, лечить себя пытаюсь.......

Не мать ты мне больше!

Ответом было - я вырастила чудовище!

Нет, мам, ты вырастила наркоманку, которая шляется по подвалаm и каждому встречному дает. Скажи это будущему зятю, он такую шлюху малолетнюю зачем-то в жоны взял smile.gif)))

Она - пусть теперь ОН за тобой смотрит. Она его боялась.

Напоминаю - мне было 17 лет! Я плясала у себя на свадьбе два дня!!!!!!!! Выйдя замуж я обрела СВОБОДУ! Хотя должно быть наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Нужно разговаривать!!!

Спасибо, будем разговаривать!

Насчет реального внешнего вида - я за собой слежу, как Брежнев с бровями и пузом не хожу по дому, а за день до маминого прихода меня в этом платье похвалили несколько человек, включая близкую подругу, которая без проблем сказала бы мне, если было бы плохо.

Мама цепляется не только к внешности, были претензии, что у меня ребенок в 1,5 года невоспитанный - подходит и телевизор сам выключает, а вот у сестры так не делает (у сестры телевизор на стене высоко висит, ребенок, предполагаю, просто не дотягивается). К старшему вообще куча придирок. И что я косметикой занялась - дура вообще, и мужика не умею правильно под свой каблук загнать, а вот сестра моя молодец во всём, просто идеал женщины. Мама педагог, 30 лет стажа... попробуй поспорить...

Урия Гип

Я вам тоже сочувствую по поводу мамы. Комплексов у меня с детства немало, мама поспособствовала в том числе, но я с ними борюсь ))) У нее в детстве любимая фраза была - ты умная, а сестра твоя красивая, ей одеваться (игрушки и прочее) надо, а тебе зачем, будешь пахать и заработаешь себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Дело не профессии и стаже. Я тоже педагог, стаж на 4 года только меньше. Просто такой человек ваша мама. А вы научитесь ставить защиту. Представьте себе, что между вами стена стеклянная и слова отлетают от этой стены. Мне показалось, что ей просто хочется сделать вам больно. Когда она увидит, что вас её замечания не трогают, может и замечания прекратятся.

Помню, училась я в 10 классе. Мама две недели лежала в больнице. Я готовила, кормила папу и старшего брата, да два раза в день маме относила домашней еды. Стирала, корову доила, а мама пришла из больницы и нашла банку, которую я плохо помыла. Мне тогда обидно было, а сейчас бы я с удовольствием послушала мамино ворчание. Ей 81 год и она живет в своем мире. Деменция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Близости нет, но я в ней и не нуждаюсь. Для близости у мамы младшая дочь есть. 
drinks_cheers.gif

У моей мамы, тоже, для близости есть младшая дочь. biggrin.gif Я довольна: я и правда, не нуждаюсь, а у нее хоть кто-то есть. И сестре за это благодарна: пусть мы разные, пусть у нас мало общего... Но если бы она была "как я", то кто был бы у мамы? (И сейчас и всю предыдущую жизнь?.. blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей мамы моя сестра для "битья". Они вместе живут. Сестра сегодня вт звонила, я трубку не взяла. Не могу я накануне таких прекрасных выходных испортить себе настроение.

И еще 5 дней трубу брать не буду. А 7 мая мама приедет ко мне blink.gif . Готовлюсь морально. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака, мама Вас провоцирует и тоже вампирит. Ага.

А вчера мама пришла в гости, с ходу мне - ну и пузо у тебя висит, опять отъела что-ли, качай пресс давай уже.

В ответ - да, мама, ем один раз в день, с утра до ночи.

Брови сама что ли красила или кто тебе их так?
Да, сама, ты права, мамуля.

ну ты и выглядишь в нём как-то... хи хи... как-то странно что-ли...
Ты права, мамочка.

в кого это да откуда у тебя такой нос
Да уж не знаю, мама, наверное, эльфы ночью пришили.

Вы с супругом своим поговорите, объясните, что у мамы сейчас проблемы, и пусть он не удивляется на Вашу реакцию на её замечания.

А Вы тупо со всем соглашайтесь, ей это быстро надоест. И отвечайте как можно короче, но слово "Да" должно присутствовать обязательно. (Конечно, не в вопросах о финансах. Там отвечается "да, но.." и по ситуации.) Она Вам негатив - Вы в обратку с улыбкой согласие с её бредом. (Вы - то знаете, что это бред, а Вы как - будто в игру играйте, так гораздо легче всё произносится.)

Я уже давно так и поступаю. Отвечаю "да, конечно", спорить мне в лом. Потому что я не собираюсь никому ничего доказывать.

В итоге главный энерговампир - теперь я! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к визиту мамы тщательно готовлюсь, как будто ко мне приезжает злобная свекровь. Первым делом проверяю чистоту плиты и полов, подбираю вещи, готовлю обед из четырех блюд. Я никакая к ее приезду.

Мама приезжает и строго оглядывает всю квартиру, заглядывает в холодильник и строго: Суп детям есть? bb.gif

Не дай Бог Кто-нибудь кашлянет! Посыплются упреки, а потом будет и скандал.

Вот недавно мама назвала меня преступницей. Я вожу ребенка в сад, и в бассейн, а он любит поболеть у меня. Я его вылечу, выдержу после излечения недельку - и опять в бассейн и в сад. А мама считает, что надо обложить ватой и дуть на него.

Щас!

Муж у меня тоже плохой, он быстро скрывается в своей комнате и не желает с ней общаться.

Все бы ничего, но я реально боюсь ее взгляда. Я! Мне 32 года, а я боюсь взгляда мамы, всегда ее боялась.

А недавно так обидно было. Начала орать, чтобы бы отказались от микроволновки, от мыла (заменили просто мочалкой), от электрического чайника, от шампуня и от энергосберегающих ламп. Короче, все это жутко вредно.

На мой отрицательный ответ выдала: а, ты значит у нас умная? А что же ты живешь так плохо, раз умная?

* *****

У меня челюсть упала. В чем плохо я живу? Она вызывает на конфликт: а что, хорошо живешь, что-ли? И бросила трубку.

Вот не люблю я визитов мамы, простите меня все, чувствую после них себя ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

А я к визиту мамы тщательно готовлюсь, как будто ко мне приезжает злобная свекровь. Первым делом проверяю чистоту плиты и полов, подбираю вещи, готовлю обед их четырех блюд. Я никакая к ее приезду.
Я раньше так готовилась. Потом перестала. После одного случая. Я помыла полы. В коридоре: два раза. Вышел сын и сказал: "Не, ну ты, правда, хреново моешь..." и перемыл коридор. Потом муж сказал: "А давай приколемся?" и помыл коридор еще раз. Потом я решила, что маленький натоптал, перемыла последний раз и запретила всем вставать с дивана, пока не высохнут полы gun_rifle.gif .

Полы высохли, зашла мама, поздоровалась, вздохнула и в процессе снимания пальто спросила: "Что, прибраться перед моим приездом нельзя было? Хоть бы в коридоре полы помыла?" cry_1.gif

(сын побежал ржать в свою комнату, муж плакать от восторга в другую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"Что, прибраться перед моим приездом нельзя было? Хоть бы в коридоре полы помыла?"

Она жива осталась? laugh.gif

Моя любит продолжить после вопроса о супе: А суп вчерашний или неделю назад сварила? Или любит еще: а котлетам сколько дней? И ведь знает, что готовлю всегда на 2 дня! Зачем так? Зачем вызывает на конфликт, только переступив порог? Ведь, бывает, месяц не видимся! Приди ты спокойно, нет, надо скандальчик. А когда мои сыновья ко мне обращаются:мама - она вперед меня отвечает - что, сыночек? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Меня в 36 мамулька пыталась построить на предмет, почему рассаду несла пешком, а не везла на электричке. Я в предыдущие годы в похожих случаях отмалчивалась, а тут к дикой неожиданности включила грымзу. И знаете - помогло! biggrin.gif С тех пор отношения - thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Она жива осталась? 
Ой, да ну... lol.gif

Мы же все знали, что так будет. И ждали чего-то вроде: "Ну?! когда начнется??? Что у нас не так на этот раз??" А оказалось - все! И с порога!

Мне, просто, реально, ее жаль. Она же в том возрасте, когда это просто тяжело... Я всегда так живу, я по-другому не умею. Я мужьям объяснила: "Я не хозяйка, я - красавица!" Я детям объяснила: "Зато я готовлю хорошо!" А ей я ничего объяснить не могу. blush.gif (Ну, просто, что содержать большой дом в том состоянии, в котором она содержит свою маленькую квартиру... невозможно.)

Я даже наловчилась у нее отбирать тряпку и лет пять она ничего не могла сделать. Но с годами она становится все упрямее и я уже не могу отобрать "инструменты". Главный аргумент: "Дети живут в такой грязи gun_rifle.gif !"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А надо ли отбирать "инструмент"? Характер не переделаешь, а так хоть пар выпустит с пользой для дела laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грымза
А надо ли отбирать "инструмент"?
Надо... Уборка (говоря объективно) поднимает ей давление и ухудшает настроение (это субъективно). И сидит она, потом, такая... больная, усталая и... злая на меня. helpsmilie.gif И тут уже и понимаю, что я виновата, что я - какашка, что это все из-за меня. cry_1.gif Что ж - злыдня? no_1.gif (Оно мне надо? я и так-то не золото, а тут еще такое чувство вины biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу назвать свои отношения с мамой сложными, но иногда думаю:

- Если я буду такие финты выкидывать в соответствующем возрасте - застрелите меня! laugh.gif

глупая кошка

Я даже наловчилась у нее отбирать тряпку и лет пять она ничего не могла сделать.

Но с годами она становится все упрямее и я уже не могу отобрать "инструменты".

А я - нет. sad.gif Мы живём вместе, мама, в основном, отдыхает и это правильно. Но если в доме осадное положение ввиде болячек или отъездов - мама впереди на горячем боевом коне. rus_flag.gif

Всё бы хорошо, но иногда её пробивает вдруг и в самое неподходящее время.

Уборка (говоря объективно) поднимает ей давление и ухудшает настроение

Как-то её пробило в три часа ночи, целый день давление зашкаливало, а к ночи придумалось чем-то заняться. Прихватив все суперактивные средства и с непривычки заливая ими все немыслемые места, принялась чистить санузел. Вонь по всему дому, дети спят.

После долгих уговоров попыталась отобрать средства диверсии. Ага, потом на месяц звуковые лампы перегорели. На переговоры идти не хотела:

- Ты пыталась применить ко мне физическое насилие. eek.gif

И это в разгар курортного сезона, когда я сплю по 3 часа в сутки. А тут мама в обидках сама себе продукты покупает, в кухне для отдыхающих хранит и там же себе кашку варит. А я ж переживаю и мучаюсь этим самым.

я и так-то не золото, а тут еще такое чувство вины

Угу. Но я сделала выводы. Например, мама очень любит снимать белье с веревок во дворе. И ничего, что она приносит в дом чужие вещи, а когда пытается раскладывать регулярно засовывает не туда, куда следует. Например, брюки сына подростка в шкаф к младшей дочери в другой комнате.

И пусть я буду по три дня искать нужную вещь, пусть буду регулярно оправдываться перед жильцами, что их штанцы мы никак не хотели прикарманить. Но маме не скажу:

- Не надо этого делать, я сама. И дети уже подрощенные, могут самостоятельно свои наряды разложить.

Себе дороже, ещё неизвестно какими мы будем. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Ваша мама просто хочет быть полезной вам. Так придумайте ей "дело" которое можете доверить только ей, другие такие растяпы или очень заняты и, вообще, лучше тебя, мамочка, это никто не сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Бяка

Так придумайте ей "дело" которое можете доверить только ей, другие такие растяпы или очень заняты и, вообще, лучше тебя, мамочка, это никто не сделает.

Так сложилось, что мама пропустила последние лет 20 из жизни внешнего мира. Сначала она была под опекой отца, потом перехали мы, ввиду сложившихся обстоятельсв.

Мы с мужем можем даже уехать, оставив на неё своих многочисленных детей и она будет прекрасно справляться, при постоянной связи с нами, забитых холодильниках и приготовленных на все случаи вещах.

Но любое общение с внешним миром, ввиде экстренного вызова мастера, доктора или другой связи за пределами домовладения (кроме ближайших магазинов и почты, куда приходит пенсия), вызывают у неё панику.

Внутри нашего домовладения у неё есть увлечение - это комнатные цветы, в основном орхидеи, которые мы ей дарим практически на каждый праздник. Но, наверное, запас энергии больше чем расходуется. А экстренные случаи у нас бывают раз в год. Раньше предлагала ей найти увлечение вне дома, разные варианты клубов по интересам для людей её возраста, только обижается:

- Я что вам мешаю?

Теперь эта тема навсегда закрыта. Она раньше шила по журналм и очень неплохо получалось. Сейчас пытается перешивать свои старые наряды, которые никогда не наденет, ведь выбросить жалко. wink.gif

Машинка уже не шьёт, мастера отказываются налаживать старьё. Но от новых агрегатов отказывается:

- Они плохие, я по телеку видела! confused_1.gif

Но каждый раз, когда петляют строчки при пошиве "новой" ненужной юбки, мне выносится часть мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Какой ужас.. Я ведь такой же буду.. Просто плакать хочется. Дочь у меня умница, не могу сказать, что она - грязнуля, нет. Всегда чистенько одета, покрашена, подстрижена, чистая обувь и все такое.. НО! Лентяйка страшная, пока не пну под задницу - лишний раз шкаф не разберет..

Вот я и делаю все сама или со скандалом "чего тебе так приспичило?" заставляю ее перебрать шмотки, сложить книги на столе, выкинуть мусор из урны (слава Богу там только бумажки), кровать элементарно убрать!!

Цыганская спальня ёпрст: постель разобрана, полумрак, поднос на кровати, на нем какие-то фантики, миска с едой, чашки две с кофе (старую отнести в лом), сухарики какие-то, яблоко надкусанное... Мрак. Дочь лежит, смотрит фильм на планшетнике. Ни черта не слышит, потому, что в наушниках..

Кругом носки, и стул завален платьями.. Радует, что хоть пыли нет, пол чистый, просто вещи не на своих местах лежат и от того беспорядок.

И тут - захожу Я. И понеслось. Хватает ровно на два дня.

Вот и думаю - я ж буду к ней приезжать и если такое же увижу - скандал будет точно... А на фиг я им, со своим скандалом? Приглашать небось перестанут. Вот и лопну от злости наверное...

Причем моя мама - точно такая же laugh.gif Я ее люблю, но жду, как приговора. Хотя надо отдать ей должное, она не сильно меня достает, так по мелочи пройдется.. Но, если ищешь ведь всегда найдешь, правда? Так и мама!

Это что - ЗАМКНУТЫЙ КРУГ??! eek.gifeek.gif КАК на все плюнуть в конце-концов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Вот и думаю - я ж буду к ней приезжать и если такое же увижу - скандал будет точно... А на фиг я им, со своим скандалом? Приглашать небось перестанут.  Вот и лопну от злости наверное...

Мне проще - я бешусь от свинарника только на своей территории, а на дочкиной - перешагну через ...овно и пойду дальше, чай пить. biggrin.gif

Маман мне перестала высказывать года 2 назад, когда она при мужу начала - "Ой, пузо висит, и вообще ты кака то не така". Я громко сказала- "Мама, ты хочешь, чтобы муж теперь обратил внимание на пузо, нашел себе помоложе и покрасивее, а я к тебе с двумя детьми вернулась?" music_whistling.gif

Как бабка отшептала с тех пор - испугалась, видать. laugh.gif

Она у меня вообще-то хорошая, только за языком не следит. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Вот и думаю - я ж буду к ней приезжать и если такое же увижу - скандал будет точно...
Все детство дочки мужа я стояла у нее над душой и требовала уборки... С ее плачем, с моими нервами... Все равно у нее в шкафу и комнате перманентно возникал бардак. У меня даже появилось ощущение, что вот она прошлась по свежевымытой кухне - а следом дорожка из фантиков и какого-то мелкого мусора. confused_1.gif И единственное, чего я все-таки добилась - чтобы не было грязной посуды к моему приходу с работы...

Сейчас девушке уже 24 года, живет с молодым человеком в Германии, каждый день звонит и плачется, как достал бардак, что она все время ходит и собирает носки, убирает грязную посуду, подметает крошки... И по скайпу мне с гордостью показывает свой шкаф с одеждой, где все лежит ровными стопочками wink.gif

Мне проще - я бешусь от свинарника только на своей территории
Самое интересное, что с тех пор как она стала жить отдельно - меня совершенно не трогал ее бардак (только грязную посуду не выношу органически), поэтому просила ее всегда или помыть посуду перед моим приходом, или в гости меня не звать - без приглашения я никогда не зайду, хоть ключи у меня и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

а тут к дикой неожиданности включила грымзу. И знаете - помогло!

Я итак постоянно грымзу включаю, пытаюсь включать. Я ей на ор ее бывает отвечу как следует, а она на меня ТАК посмотрит, что душа в пятки уходит.. hmm.gif

И еще она после этого или плакать начинает и собираться домой, иногда орет: ты мне не дочь!!!; а иногда просто ТАК опустит, что чувствую себя потом отбросом общества.

Единственное, я ее отучила виноватить моего мужа. Если я похудела -он виноват, если я потолстела - он виноват, если я не хочу пить чай с вареньем -тоже он виноват, ибо запрещает мне есть. Ну нравилось ей так думать.

Если сын за собой не убрал тарелку, или не помыл руки перед едой - это тоже муж виноват, потому что это ЕГО гены работают в сыне.

а так она хорошая и добрая, помогает мне, сидит иногда с детьми. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

сын побежал ржать в свою комнату, муж плакать от восторга в другую

Вот она здоровая доля пофигизма так необходимая многим в этой ветке! laugh.gif

Слава Богу, у меня такого никогда не было, я бы не выдержала, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×