Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lesnaya_rosa

Сложные отношения с мамой-5

Recommended Posts

каспер

Вы даже представить не можете какая сила - мама.

Помню как - то засиделся у меня поклонник и домой явно не собирался. Я и так, и намеками и открытым текстом. Не уходит и все. И тут позвонила мама с дачи. Знаете там около сельсовета помню стояла розетка для телефона, куда придя со своим аппаратом можно было позвонить. Вот мама пришла и позвонила узнать как чадо ее.

Чадо попросило ее приехать. От дачи до квартиры был час езды на такси. Электрички уже не ходили. Через 20 минут мама была на пороге своей квартиры. На вопрос:

- А как ты так быстро добралась?

Мама ответила знаменитой фразой:

- Нет таких баррикад которые не брали бы большевики.

Молодой человек даже шнурки не стал завязывать на ботинках. Так. Ноги в ботинки вставил и рванул. Хватило одного вида моей мамы с дачи. Уж она постаралась. А я для себя сделала вывод. В дом молодых людей не пускать когда родителей нет, даже если это день, и они пришли в гости с тортиком в руках.

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Машинка уже не шьёт, мастера отказываются налаживать старьё. Но от новых агрегатов отказывается:

Купите новую, в большой семье и без швейной машинки? Посоветуйтесь с кем-нибудь знающим, с тем же мастером по ремонту, какая марка лучше, реже в ремонте бывает и купите для СЕБЯ якобы.

Я уже писала как купила маме новую стиралку и как мне выносили моСХ даже на растоянии laugh.gif Но когда она освоилась с новой техникой, знаете, сколько восторгов было, но это все ПОТОМ, а вначале я молча слушала и жевала ..опли, зная, что это не со зла, просто она ТАКАЯ unsure.gif

Неадекватная реакция на подарки, ашопаделать?

Пусть кто-то из детей, по Вашей просьбе, проявит интерес к шитью. Мама начнет учить строчить, она себя почувствует нужной вам.

И не будет вопросов типа

- Я что вам мешаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, девочки, когда на меня вот так накатывает детская обида, что аж до слез, я "включаю философа" - а что бы стало со мной если бы мама любила меня, холила-лелеяла. Далеко за примером ходить не надо - младшая сестренка "залюблена" мамой. Инфантильная, несамостоятельная, безответственная, шагу без маминой подсказки ступить не может.

Я со студенчества научилась экономить, ставить перед собой цели и методично идти к ним, невзирая ни на что. Я научилась отстаивать свои интересы, я стала личностью только благодаря ( или вопреки?) своей маме. Потому что я знала, что мне некуда отступать, в этой жизни я могу надеяться только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Вы знаете, у меня почти так. Я стараюсь, конечно, но такой чистоты и порядка, какой нужен маме, у меня не будет никогда.

И она перестала ко мне приезжать. Живем мы не очень далеко друг от друга. Мы к родителям в гости ездим и часто, а вот они к нам нет. Поругаемся стопроцентно. Мама просто не сможет не показать своего недовольства, я тоже буду раздражаться.

Вот и встречаемся на нейтральной территории, когда они в Питер приезжают. И так стало гораздо проще. Мама сказала, что ей обидно не было, но было как-то странно и непривычно поначалу. А сейчас уже вроде, как так и надо.

Но есть у меня надежда, что мы когда-нибудь переедем из нашей раздолбанной общага в свою квартиру и мама с папой все же будут приезжать к нам в гости, хотя бы поначалу. laugh.gif

А вот свекрови на мой бардак все равно. Мне иногда неудобно, а она сказала, что в этой жизни есть более важные вещи, чем порядок в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, и думаю, какая у меня мама замечательная!!!! она так натерпелась от своей и сейчас терпит (бабуля у нас еще тот орешек, нам внучкам тоже достается), что никаких "странностей". Всё в пределах нормального для меня понимания и принятия.

Советы тут некоторые действительно хорошие дали, мама в отношении бабули многое перепробовала - и в другую страну уезжала, и полный игнор включала, и наоборот любовь и терпение, и полное послушание, но честно скажу, ничто результата стабильного не дало, получился какой-то средний вариант - своеобразное милосердие как к страдающему человеку, так и чёткое настаивание на собственном мнении и решении. Как это ни странно звучит, но люди-вампиры как раз больше всего страдают от самих себя ИМХО

Например, я бабушку люблю, во многом поддерживаю, помогаю (хотя она еще и мне готова помогать), но как только начинает мне жаловаться на маму мою под большим секретом (обычно что-то ею же надуманное), я сразу так и говорю, что не надо это мне рассказывать, мне неприятно, разбирайтесь между собой ( любит она нас настрополить друг на друга а потом выпытывать, что и как между нами с невинным взглядом)

Когда мы все жили в одной квартире, было очень сложно, расказывать долго, нудно и больно, когда разъехались, то стали ближе и дружнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Так ведь и Вам ничто не мешает ТАК смотреть, если объективно Вы на 100% правы. Или же Вас ещё недостаточно "достали".

А ещё есть одно верное средство - жёсткий игнор называется. Почти всегда помогает.

Самое главное при таких наездах - умение "выключать дочку" и разговаривать, как с равным, ибо, слава Богу, обе взрослые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, девочки! Вы тут на мам жалуетесь, что они вас за беспорядок (явный или виртуальный) отчитывают. Так они хотя бы в суд на вас не подают. А вот у моей подруги...

Вчера позвонила мне подруга и плача сказала, что хочет встретиться, пожаловаться, неприятности большие у нее. Встретились, и она сказала, что мама подала на нее в суд.

А история такова. Много-много лет назад при разводе родителей Н. (назовем так мою подругу) не то чтобы "...перешла на сторону врага" (выражение ее мамы), а просто не стала отворачиваться и полностью рвать отношения с отцом. И с тех пор мать ей мстит. Пишет на нее кляузы в разные инстанции, пытается очернить перед мужем, настроить против нее детей.

И вот - апофеоз. Два с половиной года назад Н. выкупила у своей маман магазин. Все было юридически грамотно оформлено. Деньги выплачены. Документы получены. И вдруг мама подает на дочь в суд. Суть претензии: буд - то бы ей не выплатили деньги за магазин. Никаких оснований у нее для этого нет, как нет ни свидетелей, ни подкрепляющих ее слова документов. Зато есть огромная наглость, злоба и куча денег, которые она готова потратить на взятки, чтобы выиграть суд.

На вопрос дочери зачем ей все это надо, и что она ей сделала, мамаша злобно выплюнула:

- Не хочу, чтобы ты была счастлива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

- Не хочу, чтобы ты была счастлива!

Н-да..... g.gif После такого - наши мамы с их - "не убрала, не помыла, не постриглась, и вообще - кака то не така.." - практически ангелы.

Девоньки, с уборкой у меня все тоже самое.. Не мыла, не так... И вообще - Як не знаю, но не так! thumb_yello.gif

Последнее "развлечение" мамы. Включила прЫнцессу.

Я живу на даче. Там как раз посадочно - уборочный сезон. Каждый день звоню маме. Как дела и прочее. Нравоучения из серии как и что и куда сажать (на секундочку - она прожила жизнь не разу руки в землю не опуская...) я слушаю.. Из серии - да,да мама, конечно..

Теперь она решила перед Пасхой попасть на кладбище и там убраться... Ну по-руководить нами с сестрой пока мы моем-чистим.

Каждое утро я звоню и спрашиваю - Сегодня поедем?..

- Нет... То она пенсию ждет, то ей в магазин надо(это по её мнению не совмещается..) то еще чего.

К вечеру звонит сама... Когда на кладбище то поедем?... И так уже четвертый день.

Вчера я не выдержала, приехала домой ночевать. Сегодня с утра звоню - она мне и говорит. - Я мыться буду. (а это уже день - без выхода на улицу.) Я сорвалась - говорю у меня что без тебя дел нету?... В общем обида у нее.. Между прочим вчера вечеом все было обговорено и решено. Иначе я бы не приехала..

Говорю - сестра собирается. Через полчаса мы едем, а ты как хочешь.

В общем неблагодарные мы. Да и вообще..

Но без нее туда не надо. Она же главная!!! (там у нас могилы бабушек и нашего отца-её мужа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки! как полезно читать этот Форум (с большой буквы - это не ошибка! rolleyes.gif )

У меня еще с подросткового возраста много обид на свою мамочку - пример: субботний день у нее выходной, а у меня уроки в школе. Прихожу домой усталая, а у меня в комнате погром - все на полу в кучу выброшено: и белье из шкафа, и тетрадки из письменного стола, а на верху этой кучи валяются ящики от этого стола... на кровати - кучи из одеял и подушек - она сняла постельное белье для стирки, а на кухне эта куча белья валяется, идет процесс стирки (тогда автоматов не было). Обед еще не приготовлен - ей было некогда, она же убиралась... Голодная и усталая, я копошусь в комнате, привожу все в порядок....

Когда я вышла замуж, то жили у свекрови, так моя мама, зная, что у меня выходной (я его чаще всего посвящала уборке), звонила мне со своей работы, что б я к ней пришла и сняла белье с балкона, а то оно пересохнет...

На всех семейных праздниках она ВСЕГДА найдет повод, чтоб поругаться с отцом и обиженно уйти одна, когда праздник в самом разгаре... Если же празднуем у нее дома, то начинает истерично плакать...

НО: она помогает мне ВСЕГДА, при моем разводе, при болезни сына и моей операции, помогала обставить мою маленькую квартирку.... и много- много другого.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЯ МАМОЧКА!

in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Определенно мне сюда.

Маму я очень люблю. Но мне с ней безумно тяжело.

Для нее я все и всегда делаю не так. Не так готовлю, не так прибираю, не так воспитываю ребенка, не так одеваюсь, не так наношу макияж. Как тут уже писали "и вообще кака-то не така".

Живем мы раздельно. Приходит в гости первым делом в холодильник. Нет сама есть не будет, но обязательно скажет отдельное "фу" по каждому приготовленному блюду. И на забитый холодильник будет сказано, что дети то голодом сидят. И постоянная критика во всем. Живу. Привыкла, но обидно.

Зато брата моего старшего просто обожает- вот он и молодец, и красавец, и карьеру сделал. А я дура-дурой. Только брат звонит раз в месяц, а она на него чуть не молится. Деньги ему сорокалетнему мужику бегает переводить - ему же помочь нужно. А я(тогда еще) студентка с младенцем на руках и без помощи как-нибудь перебьюсь.

И мать я ужасная. Каждый день это слышу- то прическу дочери не ту сделала, то носочек она замарала- я не досмотрела. Хуже всего что и с дочкой моей-уже ругаться начали. Конечно же это мои "гены упрямые".

Ходила к психологу- еле вылезла из комплексов "плохая жена, плохая мать, плохая дочь". А вот послушаю девчонок- что они с мамами как подруги и плакать хочется.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синдром Многоточия

Ваша мама авторитарный человек. И вас считает ещё "маленькой". Потому, мне кажется, каждый ваш шаг контролирует. Вы постепенно мягко ей объясняйте, что ваши ошибки( если они будут), вас же и научат, а ей не стоит расстраиваться - нервные клетки не восстанавливаются.

Не расстраивайтесь, со временем и вы подружитесь - она станет проще, а вы - мудрее, не будете на каждой мелочи зацикливаться - пусть говорит. А вы слушаете, и делаете правильно...

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы и не сложные у меня отношения с мамой, а фиг поймешь какие. Нейтралитет что ли?

Обид у меня уже к маме куча накоплено, кое-что выносила и сюда... Не в этом дело. Сейчас ситуация такова.

В середине этого месяца планируем с мужем сносить наш старенький дом, строить на его месте новый, капитальный. Пока стройка - жить будем в моей квартирке, которая мне досталась в наследство от бабушки. В этой квартире последние 7 лет жили квартиранты.

Ну сами понимаете - хороших квартирантов днем с огнем не сыщешь! квартира мало того, что сама по себе старая, умотонная от бабушки, так еще и квартиранты внесли свою "лепту"...

Мы с мужем оба постоянно пропадаем на работе, делать ремонт, даже просто косметический, приходится строго в вечернее время. Тут уже почти подготовила стены, окна под покраску, обои и решила позвонить маме своей (к слову - мама сидит дома на пенсии, ей 59 лет. Предупрежу вопросы - пенсия по выслуге, мама тьфу тьфу тьфу - здоровая женщина в самом соку rolleyes.gif )

Мамуль, говорю, планируем переезжать. Мне тяжело будет самой обои одной поклеить. А Сережка у меня на работе пропадает (закидываю "удочку" издалека). Мама отвечает - да, одной тяжело клеить, ну ничего, ты молодая, здоровая - Бог в помощь тебе, справишься! excl.gif

Я прям растерялась... Говорю, а ты не поможешь? Она - ой, да не знаю, тут хотели в лес съездить, а потом папина сестра в гости звала, а там в следующий день передачи по телеку интересные будут. Не, давай уж сама, может и сама справишься!

Девочки, не нашлась что ответить ей. Рыдала потом сидела. Обидно! Стоит старшей сестре заикнуться о любой помощи - мама уже у неё. А я снова в стороне!

Скрытый текст
Сумбур получился, простите! Мне просто выговориться хотелось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

Девочки, не нашлась что ответить ей. Рыдала потом сидела. Обидно! Стоит старшей сестре заикнуться о любой помощи - мама уже у неё. А я снова в стороне!

Это Ваши внутри семейные дела и трудно что-то сказать, наверное все же сестра не зовет маму ремонт делать.

Мне 57 и я тоже, слава Богу

, тьфу тьфу тьфу - здоровая женщина в самом соку  )
НО я сейчас живу в квартире в которой делают ремонт, легкий, косметический.

Сегодня кухню отмывала кафель, мебель, и то, что раньше я бы убрала часа за четыре, я сегодня развезла на целый день.

Думаете ленилась? Нет, дорогая, возраст сказывается "укатали Сивку крутые горки" называется.

Меня вообще очень удивляет, когда родительскую помощь вменяют в обязанность родителям, не задумываясь, а есть ли у родителей силы и желание.

Вам бы порадоваться, что мама здорова и плакать, если Вы ее пригласили на чай, на разговор по душам, а она не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

Мамуль, говорю, планируем переезжать. Мне тяжело будет самой обои одной поклеить. А Сережка у меня на работе пропадает (закидываю "удочку" издалека). Мама отвечает - да, одной тяжело клеить, ну ничего, ты молодая, здоровая - Бог в помощь тебе, справишься!

(к слову - мама сидит дома на пенсии, ей 59 лет. Предупрежу вопросы - пенсия по выслуге, мама тьфу тьфу тьфу - здоровая женщина в самом соку

Если честно, то я слабо представляю себе "женщину в соку", которой практически 60 лет blush.gif .

Я за свою жизнь ремонтов переделала - не сосчитать, и ни разу в голову мне не пришло попросить мою маму мне помочь.

Так что вы здесь реально не правы. Справляйтесь сами, это не форс-мажорная ситуация. Если муж не может - попросите подругу какую-нибудь помочь за "поляну".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

Простите, но здесь вы абсолютно неправы. Блин, представить не могу, как бы я свою 60-летнюю ма под потолок бы загнала.

Вам бы порадоваться, что мама здорова и плакать, если Вы ее пригласили на чай, на разговор по душам, а она не пришла.

ППКС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Блин, представить не могу, как бы я свою 60-летнюю ма под потолок бы загнала.
Почему под потолок то? Год назад мы переезжали в квартиру в которой до этого алкаши жили. На ремонт 2 недели было. Как переехали давай срочно все доделывать. В том числе и обои во всей квартире надо приклеивать. Так я по дурости в одну комнату метровые купила обои. Не могла одна поклеить. Пришлось звать тетю мужа.
"женщину в соку"
Чтобы она снизу постояла и попридерживала обои чтобы не убежали, пока я наверху скакать буду. Чем не помощь то? Физических затрат минимум, а я хоть поклеила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Знаете, если на мою ма посмотреть, то тоже можно сказать, что она "в соку". Красивая до сих пор, морщин минимум. Да только давление у нее частенько 180-200, а если она нагнется обои снизу подержать, то потом минут 15 отходит от головокружения. Зимой сапоги с нее я снимаю, или внучки. А с виду-да, в соку, пахать можно.

Так что я на ремонт племянника с другом нанимаю. За еньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

В 59 лет клеить обои? Ну вы, девушка, даете!

Стоит старшей сестре заикнуться о любой помощи - мама уже у неё. А я снова в стороне!

Бедная мама! В 59 лет сбегала помогла старшей доченьке, потом прибежала к младшей. А то обидки! Девчонки, вам обеим мать не жалко? В общем-то вы должны у мамы обои клеить, а не мама у вас. Как-то так

.Gatta-matta

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

У вас есть родная сестра, она гораздо лучше сможет Вам помочь в ремонте, даст совет. Да и с ней поболтать и посекретничать интереснее. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек вообще-то плачет не от того, что она хочет сделать ремонт, а МАМА ей НЕ ПОМОГАЕТ. А из-за того, что Мама, как видно из поста - любит больше старшую сестру. Делит любовь свою не-поровну! Чего все набросились-ТО?

Мне сразу вспомнилось... У моей одноклассницы-подружки сестра есть, старшая. Сестра ее от первого брака. Подружка моя младшая соответственно от второго брака. Разница между ними 3,5-4 года. Так вот мне тогда 10-летней девчонке уже было заметно, как старшую мать больше любит unsure.gif Старшей покупались популярные тогда батончики-вафельки, шмотки все самые последние, если мать ругала обеих - то младшей попадало чаще всего ни за что и по-крупному! И еще помнится - день Рождения у старшей - мать обязательно радовалась, она счастлива была, общалась со всеми гостями, танцевала, а если у младшей день рождения, мать зайдет - сухо всем гостям скажет - ЗДРАСЬТЕ, и уйдет в зал тусить - играть в популярную тогда приставку DENDI. Думаю, там и до сих пор - матери хоть 90 лет будет - но она побежит помогать старшей ремонт сделать, а младшей - фиг!

Изменено пользователем Parfum Girl

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, как видно из поста - любит больше старшую сестру. Делит любовь свою не-поровну!

Давайте и я заплачу. Моя мама всю жизнь больше любила среднего брата. Хотя помощи от него- кот нарыдал, а я треть бюджета ей отдаю последний год.

Обрыдаться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Выйдя замуж я обрела СВОБОДУ!

Вы не одна такая. Я тоже вышла замуж за первого встречного в 17 лет, лишь бы подальше от мамы. К сожалению, ничего хорошего из этого не вышло sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще допишу про себя...С мамой у нас отношения не очень. Сильно не ссоримся, но и не дружим, ка мне хотелось-мечталось об этом.

Кто прочитает мои посты - увидит, что сейчас я закрываю свое ИП, лишаюсь работы, любимого дела, ну и денег в конце концов. 1,5 года назад я позвала свою маму к себе работать. Но к то ж знал, что наше государство взвинтит платежи в ПФ и налоги до небес? Мне стало невыгодно работать - я решила закрыться (ИП ровно 6 лет). Так вот мама ни разу меня не спросила - а на что я жить буду, а как мое душевное состояние? А ведь знает сколько я в это дело вложила физических, моральных сил, про деньги вообще молчу!!! excl.gif

Когда она узнала, что я закрываюсь - как давай реветь - а на что я жиииииить буду, ты меня на улицу выкинуууула blink.gif К слову, живет она в своей же двушке, с весьма обеспеченным мужчиной, который ее любит и бросать не собирается. Без работы она никогда не сидела, и даже в возрасте, пусть и с некоторыми усилиями, но работу находила и сейчас ее уже зовут на 2 места!!! им есть всегда что покушать. А я как раз сижу в декрете, получаю 400р детских, и муж на работу выйдет только после 13 мая, зарплата соответственно будет дней через 20 только! Вот это ее не колышит никак!

Вот я наревелась после ее слов. Плевать ей на мой раздрай в душе, на мои переживания и потерю моего ИП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, дамы!!! Вы ведь большие уже девочки. А мамы наши уже, можно сказать, старушки, хоть и "в соку". Может, отпустить все обидки, и радоваться, что мамы наши живы и еще скрипят,а? А не подсчитывать, кому больше досталось материнской любви и материальных благ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

И я из той же оперы. И философствую так же, только от новых предательств все равно тяжко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×