Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Закладывает уши в самолете

Recommended Posts

Искала, но ничего похожего не нашла.

Проблема в том, что у меня почему-то стало закладывать уши в самолете, причем именно на посадке, на взлете все нормально. Раньше этого не было, проблем с ушами тоже нет и не было. Не простужала уши, не лечилась ни от чего ушного, была у отоларинголога месяца два назад, просто на осмотре. Все нормально.

Знаю, что надо если насморк - капать в нос капли. У меня и не было насморка - я капала капли. Все равно заложило. Причем проходит не скоро - один раз дня два держалось, но тогда я еще ничего не капала. Теперь боюсь повторения и капаю обязательно.

В этот раз часа на полтора-два заложило, уже домой приехали из аэропорта, причем и туда, и обратно примерно одинаково.

Сейчас мне предстоит перелет с посадками (в Москве и вроде в Париже) - и я уже боюсь.

Кто знает - может, есть еще какой-нибудь способ избежать этой неприятной штуки? Или хотя бы - чтобы побыстрее "раззаложило", если уж случилось (а у меня точно случится)?

Конфеты сосу постоянно, беру с собой леденцы, аж слипается все от них (не очень люблю сладкое).

Интересно - а чем пользуются пилоты и стюардессы?

У меня ничего не закладывало, при полете никаких неприятных ощущений не было. А вообще если уши заложило (в самолете или еще где) - тут помогает сосать леденцы или жевать жвачку, или просто позевать. Так "прохлопать", "продуть" уши, мне помогало (в других обстоятельствах).

Лана возможно у вас давление.

Попробуйте глубоко дышать ртом! Может вам это поможет.

Голавль

Попробуйте глубоко дышать ртом! Может вам это поможет.

Советуют лететь с открытым ртом, мол, давление тогда выравнивается.

Мне помогает следующее: не дыша, пару раз глотнуть, одновременно нажимая на слуховые проходы.

Голавль

возможно у вас давление.

Попробуйте глубоко дышать ртом!

Да, вполне возможно. Тогда может глотнуть папазольчику?

Археоптерикс

Советуют лететь с открытым ртом, мол, давление тогда выравнивается.

Спасибо, попробую, особенно на посадке.

не дыша, пару раз глотнуть, одновременно нажимая на слуховые проходы.

Попробую не дышать при этом, а слуховые проходы я как только не мучаю blush.gif

Лана

Да, вполне возможно. Тогда может глотнуть папазольчику?

Не советовала бы.

Папазол ведь понижает давление. А вдруг у вас давление и так низкое?

Археоптерикс

Да, мне этот способ тоже помогает, небо напрягаю, пару раз глотну при задержке дыхании.

Голавль

А вдруг у вас давление и так низкое?

Нет, у меня только повышенное бывает. Может, и в самолете повышается, кто ж его там померит.

Лана

Проблема в том, что у меня почему-то стало закладывать уши в самолете, причем именно на посадке, на взлете все нормально

У моего мужа также похожая ситуация, он нашёл для себя хороший способ. До посадки на самолёт выпивает 100 грамм коньяка или водки, но если забудет, то всё! , будет закладывать уши. Почему помогает спиртное, он сам не понимает, возможно самовнушение.

У меня такая же проблема с ушами. Такое ощущение, что из самолёта я выхожу без головы. Летала я всего несколько раз, но при посадке у меня всегда уши закладывает и страшно начинает болеть голова, причём вся.

Мне одна знакомая девушка советовала, она стюардесса, уши прикрывать стаканчиками, она мне сказала, что многие заранее у них по два стаканчика просят.

На себе не пробовала, не знаю помогает или нет.

Яффские ворота

Почему помогает спиртное, он сам не понимает, возможно самовнушение.

Ого! Никогда не пила в дорогу.

Может - у вашего мужа пониженное давление, и оно от спиртного повышается? Тогда это не мой способ, наверное так рисковать не буду. А вот дышать ртом буду, и наверное попробую все же принять папазол, он не сильный, ничего плохого не будет. Я просто не знала, что от давления такой эффект с ушами, думала только при насморке, спасибо девочкам, просветили biggrin.gif

Лана

Может, я вас расстрою, но расскажу, как это бывает у меня. Я по этой причине всячески стала отказываться от командировок и вообще избегать перелетов, потому что совершенно не могу их выдержать.

Как только начинается посадка, для меня начинается настоящая пытка. Самолет снижается как будто "толчками", не плавно (ну может, кроме ТУ 154, этот плавнее всех, а самый ужасный - это Боинг), и во время этих толчков я чувствую, как будто мне как бы снизу через шею в уши заколачивают гвозди (это на фоне сильнейшей заложенности ушей), то есть такую сильную резкую острую боль ударами, и это продолжается все 30-40 минут, пока самолет полностью не сядет.

Спастись от этого невозможно. Я делала все - и дула, и ела, и пила (спиртное, неспиртное, крепкое, некрепкое), леденцы, булки, таблетки, пока не поняла, что все бесполезно. Пытка сразу отрезвляет и дает о себе знать с первой секунды (с первого толчка) снижения самолета - еще ДО того момента, как загораются сигналы "пристегните ремни" и всех просят усесться на места. Кстати, персонал самолета на меня не особо реагирует, как я мучаюсь - видимо, такие пассажиры периодически попадаются.

Один мой приятель рассказал, что то же самое происходит с его дочкой, когда увидел меня "на посадке". И тоже нет никакого спасения. Только не летать.

После посадки состояние ужасное - боль в ушах остается, помимо этого я еще долго плохо слышу, а когда летишь по работе, это большая проблема.

Так что если у вас ТОЛЬКО закладывает, то радуйтесь, еще не все так плохо

biggrin.gif

Мне помогает следующее: не дыша, пару раз глотнуть, одновременно нажимая на слуховые проходы.

У меня не только в самолёте закладывает, а, например, при езде на высокой скорости, когда дорога резко уходит вниз, потом вверх.

Зажимаю нос, и пару раз глотаю.

А вообще да, лучше лететь с открытым ртом, чтоб скомпенсировать разницу давлений. music_whistling.gif

Джульэта

уши прикрывать стаканчиками, она мне сказала, что многие заранее у них по два стаканчика просят.

Мне и просить не надо - сохраню из которых будем пить, у меня на посадке закладывает. Спасибо, буду иметь ввиду. Правда никогда не видела, чтобы кто-то стаканчиками закрывал уши. Наверное донышками от ушей, чтобы создавалось определенное давление в стаканчике, уши как бы в своем пространстве находились?..

Isamar

Так что если у вас ТОЛЬКО закладывает, то радуйтесь, еще не все так плохо

Да уж, после вашего рассказа я чувствую себя привередой laugh.gif

У меня, ттт, только закладывает, без всяких болей. Причем уже на земле, примерно в момент касания земли, может чуть раньше. И пока я жду багажа мне есть чем заняться - я тяну уши, массирую, дергаю, нажимаю и резко отпускаю, глотаю, даже в этот раз прочищала ватными палочками... В общем, развлекаюсь по полной, потому что все равно почти ничего не слышу laugh.gif

Главное - раньше этого не было! Поэтому версия с давлением, кажется, моя. Раньше и давление было как у космонавта, а сейчас бывает повышается. У меня не врожденное, так что надеюсь найти способ избавиться от этого.

Лана

Тогда это не мой способ, наверное так рисковать не буду

Может быть и такое, что дышать ртом и что либо ещё, вам не поможет, ведь каждый человек экземпляр в одном виде. Я бы на вашем месте все советы записала, и в следующий раз всё делать строго по инструкции. smile.gif

Лана

Света, мудрый дядько Гугл выдаёт массу информации по этому вопросу. Если суть да дело - ничего страшного.

Так что, приятного полёта, и хороших дней.

Я тоже улетаю 30-го, и тоже за уши ёрзаю, отита отдыхающих боюсь, чёрт его побери. Как вспомню прошлый год, так и вспоминать не хочу.

В том же Гугле нарыла информацию, что таки перелёт и может быть толчком, в сумме с водой и солнцем дающий тот самый отит.

Лана

Я не знала, что у меня это так бывает, пока впервые не села в самолет, а так получилось, что это произошло уже во взрослом возрасте. Сначала я ужасно испугалась, но успокаивала себя, что это, может быть, случайно (я летела простуженная).

В следующие разы все повторялось - больная ли, здоровая, не важно. А уж как на меня смотрел муж, служивший в ВДВ blink.gifeek.gif

Нет уж, нафиг нафиг. Только совсем уж в исключительных случаях и только ради ОЧЕНЬ важного дела. На отдых еще и за СВОИ деньги я такое терпеть больше не собираюсь cool.gif

Вега Прайм

мудрый дядько Гугл выдаёт массу информации по этому вопросу. Если суть да дело - ничего страшного.

Я там в свое время вычитала про закапывание капель в нос. Помогает, но не полностью. Про давление он мне почему-то не выдал.

Так что, приятного полёта, и хороших дней.
Взаимно drinks_cheers.gif

Лана

Я думала, что это у всех - уши закладывает. g.gif Со мной это всегда происходит. И с дочкой. Но самый простой способ устранить эту боль - зевки. Широко открывая рот, глубокий, медленный вдох, так, чтоб воздух изнутри до ушей доходил . Давление снаружи и внутри выравнивается - и всё проходит.

Ой, это же такая острая боль, если не "зевать". Кошмар! Вы не пробовали зевать или вам это отчего-то не помогает?

Isamar

Я летала всю жизнь, с детства. Периодически, понятно. Потом был большой перерыв лет в 10, ездили на поезде и на машине. И вот такой сюрприз меня поджидал... Я тоже думала, что это один раз что-то не так получилось, но уже с тех пор летала 8 раз, и все повторяется. Только продолжительность разная.

Квакушка

Я думала, что это у всех - уши закладывает.  Со мной это всегда происходит.

У всех быстро проходит, и достаточно зевнуть, а у меня держится часами и ничего не помогает...

Ой, это же такая острая боль, если не "зевать". Кошмар! Вы не пробовали зевать или вам это отчего-то не помогает?

Нет, боли у меня нет, просто все как ватное, вся голова. И почти ничего не слышно, где-то далеко.

А боль была как раз при зевке. Да, зевок пробивает "пробку", но как только зевать заканчиваю - заложенность восстанавливается.

Лана

Интересная тема, только недавно искала на форуме ветку на эту тему.

Дело в том, что на самолёте я сейчас уже не могу летать. При посадке у меня возникает сильная боль в ушах. Ни глотание, ни леденец во рту не помогает.

Говорят, что в этот момент надо слюну сглатывать, а где её взять, если во рту моментально пересыхает. Боль возникает по нарастающей и наступает такой момент, что мне в пору прощаться с жизнью. Ощущение, что сейчас лопнет что-то в ушах и пойдёт кровь.

А недавно знакомый разогнался на машине, решил показать на что способна она. Так вот сразу появилась боль в ушах. Еле упросила снизить скорость.

На самолёте летала очень давно, а вот проблемы с ушами появились сравнительно недавно. Даже врач не может определить, почему я теряю с каждым годом слух.

В начале говорили, что связано с евстахиевой трубой, вроде в ней жидкость скапливается. Теперь и сами руками разводят, так как лечение не приносит результатов.

Вот немного справки по моему заболеванию.

Евстахиева труба служит для доступа воздуха из глотки в барабанную полость, чем поддерживается равновесие между давлением в этой полости и внешним атмосферным давлением

Военная тайна

Да, кстати, на машине, когда скорость переваливает за 130, начинает ощущаться такая же боль (только не ударами, как в самолете, а равномерно, но боль достаточно острая), а уж когда доходит до 160-180, то туши свет cry_1.gif

Мне муж всегда говорит "не смотри на спидометр", а я смотреть на него начинаю только когда начинаю чувствовать. И не зависит это до такой уж степени от машины, как говорят, ну или я тут имею в виду только нормальные машины, в которых "ничего чувствоваться не должно".

Лана

Если раньше все нормально было, а сейчас проблемы, то думаю народная медицина не поможет.

У меня наоборот, в самолете чуть ли не мини-оргазмы испытываю при взлете и посадке, а вот в жизни, уже как два года, мучаюсь 'глухотой' то одного уха, то другого. И ничего не помогает, ни зевки, ни резкие выдыхания-сглатывания.

Мой Молодой Чемодан давай стращать меня ушными пробками, уже сам и лечение назначил, ай-болит, твою мать, пока к ЛОРу не сходила.

Оказалось что у меня на фоне вечной аллергии ( живу со своими аллергенами хвостатыми), заложен нос, я им дышу, но не полностью. От этого сохнет (пересыхает, отсыхает) ушная перепонка и втягивается, из за этого 'глухота'. Назначили лечение, но мне все некогда и я рецепт ее потеряла. А ухо закладывает где то раз в два месяца. Неприятная штука.

Может у вас наподобие? Точно с носом все впорядке?

Когда я первый раз летела на самолете, столкнулась с дикой болью в ушах. Мой коллега, который служил когда-то на подводной лодке, посоветовал зажать нос и сильно выдохнуть в зажатый нос smile.gif Мне очень хорошо помогает, когда закладывает уши.

Маньяна

Мой коллега, который служил когда-то на подводной лодке, посоветовал зажать нос и сильно выдохнуть в зажатый нос

Этим же приемом дайверы пользуются. Давление выравнивают так. При погружении периодически продуваются. У меня после такого упражнения, наоборот, уши начинают болеть. Поэтому советую заранее попробовать перед полетом, чтобы хуже не сделать.