Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я открыла для себя каши в мультиварке. Как-то привыкла делать из нордиковских хлопьев, которые варятся 1-2 минуты, думала, зачем в мульте заморачиваться. Но в мульте они совсем другие, вкуснее. По совету из форума верх чаши смазываю маслом, пока никаких проблем не было.

Рисовая каша (получилась совсем как мамина из детства, рисинка к рисинке).

1 мультистакан хорошо промытого риса (у меня круглый, но думаю, с длинным будет не хуже),

5,5 мультистаканов молока (5 получается крутовато).

Щепотка соли,

2 ст.ложки сахара без горки,

Кусочек сливочного масла.

Немного мешаю, чтобы сахар разошелся. Режим "Молочная каша" в Панасонике. Он около часа кашеварит, но в последний раз выключила минут через 35, уже было готово.

Нам хватает на 5 человек на завтрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приперло мне 5-го числа красной рыбки на пару. Специально поперлась за охлажденной в Ашан. А там - шаром покати! Ни кусочка! Всё, думаю, хана, и до нас санкции добрались! Но нет, славабудде, это в праздники всё смели. Но я-то уже на рыбу настроилась! На замороженную посмотрела - фу! Да и цена кусается.

В общем, купила я филе пангасиуса (совсем красный рыб! laugh.gif ). Хотела в интернете посмотреть, что из этого зверя в мульте сделать можно интересного - интернет завис. Но рыбы-то хотеться не перестало!

Короче, изобретение на скорую руку. Нарезала кружочками картошку, обжарила слегка, туда же лук кольцами - тоже прижарила. Рыбку нарезала ломтиками, притрусила приправой для рыбы, прованскими травами слегка и тоже в мультю. В моем Редмонде режим жарки минут 17-18, не помню точно, вместе с нагревом, потом отключается. За это время всё прилично так приподжарилось, даже слишком. Слегка посолила. Отдельно в салатнике взбила 3 яйца (сливок жаль не было, хорошо бы пошли в блюдо). Туда же натерла некоторое количество сыра. Залила это добро в мультю и включила на минимальную выпечку. Вроде, 25 минут. Меньше не было.

Вкусняка! Муж наворачивал, аж за бородой где-то хрустело, хотя он исключительно красную рыбку только ест. Не приучен, бедолага, с детства. И красную-то я научила есть.

Поправка: 25 минут оказалось много, минут на 5-10 можно поменьше, просто открыть пораньше. Рыба уж очень мягкая получилась. Но мне понравилось и так. У меня Редмонд с режимом скороварки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, где вычитала рецепт. Если здесь, то спасибо тому, кто выложил и простите за повтор. Это для самых ленивых, и чтоб быстренько.

Грудку куриную солим, специями потрусим любимыми. Хорошо если полежит, а то и так сойдет. В чашу маслица чуток и грудку на спинку, выпечка 15 минут. Переворачиваем аккуратненько и еще выпечка 15 минут. Хоть сразу есть, хоть на подогреве подержите. Нежнейшее мясо.И никакой сухости, даже намека нет!! Муж обожает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю картошку готовить в режиме "плов". Картошку на 4 части, всякие-разные специи, соль-перец, соевый соус, воды до половины картошки, и на режим плов". Быстро и вкусно.

А сверху можно поставить решётку для варки на пару, и на неё сосиски (но не на весь цикл приготовления, минут на 7-10, как пар пошёл), или рёбрышки, или котлеты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шах-плов с курицей.

400 г куриного мяса,

1-2 луковицы,

1-2 моркови,

1 мультистакан риса,

1,5 мультистакана воды,

1 головка чеснока,

1-2 ст.л. готовой смеси специй для плова,

щепотка куркумы,

горсть изюма,

2 листа тонкого лаваша,

соль, чёрный молотый перец, растительное масло – по вкусу,

50-70 г сливочного масла – для смазывания лаваша.

В чашу мультиварки влейте растительное масло и прогрейте его на режиме «Выпечка». Выложите нарезанное кусочками мясо, измельчённый лук, нарезанную соломкой морковь и потушите в том же режиме минут 15.

Затем добавьте промытый изюм, очищенные целые зубчики чеснока, специи, соль и перец, перемешайте и засыпьте промытым рисом. Разровняйте, залейте горячей водой и закройте крышку. Установите режим «Плов».

По окончании режима переложите готовый плов в другую посуду. Не пугайтесь, если вам покажется, что рис недоварен, так нужно по рецепту. Вымойте и протрите сухой тряпочкой чашу мультиварки, смажьте её изнутри сливочным маслом и выстелите листами лаваша, причём на дно уложите лаваш в 2-3 слоя. Лаваш должен свисать с краёв чаши. Уложите внутрь готовый плов и закройте свисающими листами лаваша. Поверх смажьте сливочным маслом и закройте крышку. Установите режим «Выпечка» на 1 час.

Готовый шах-плов получается рассыпчатым, ароматным, в хрустящей корочке из лаваша. Аккуратно выверните шах-плов на плоское блюдо и подайте, разрезав на сегменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то по-нормальному разварился горох в гороховом супе.

Раньше по совету мамы я заливала горох кипятком. Или просто увеличивала время приготовления. Получалось вкусно, но с целыми горошинками. А оказалось, что надо заливать не кипятком, а наоборот, холодной водой. На час.

На Жарке 10 минут сделать пассеровку луковки и морковки. Если суп готовится на копченом мясе, то и его туда же. У меня было мясо с ребрышек. Потом покромсать туда три картошины, положить замоченный горох (1 стакан), слив с него воду, соль, приправы и зеленюшку (у меня были сухие прованские травы) и готовить два часа на Тушении.

Очень вкусно и экономично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусно и экономично.

Экономично - готовить в мультиварке-скороварке, 12 минут. Все остальное делаю точно также, только обязательно добавляю имбирь в порошке. Я плохо представляю, что будет с картошкой через 2 часа.

Сегодня готовила суп с фрикадельками. Обжарила в чаше лук, добавила картошку, залила горячей водой, в нее побрасала фрикадельки. Я их делаю с рисом, поэтому в сам суп рис не добавляю, далее - зелень, приправу для мяса, столовую ложку сливочного масла, и на 7 минут. Обалденный запах и вкус! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Экономично- в смысле минимум затрат на продукты. С картошкой ничего особенного не случается. Мягкая, не сопливая. В труху не разваривается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный чизкейк в мультиварке.

0,5 кг творога,

0,5 стакана манки,

1 стакан кефира,

4 яйца,

1 стакан сахара,

3 ст.л. муки

1 ч.л. разрыхлителя.

Манку залить кефиром, перемешать, оставить разбухать. Желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром (я не очень люблю сладкое, делаю половину стакана, но по рецепту стакан). Белки взбить венчиком в пену. В кефир с манкой добавить творог и хорошо перемешать. Чтобы сильно не морочиться, я беру мягкий творог в тубах. Все остальные ингредиенты добавить к кефиру с творогом, перемешать.

Чашу мультиварки смазать бруском сливочного масла, посыпать дно панировочными сухарями или манкой. Вылить тесто, оно будет жидковатое. Режим "Выпечка" (у меня Панасоник) на 65 минут. После сигнала таймера немного подержать с открытой крышкой, пирог будет как суфле, дрожать и оседать, это нормально. Верх присыпать манкой или сухарями, аккуратно чашу перевернуть на тарелку и еще раз перевернуть.

Получается нежный чизкейк с творожно-сливочным вкусом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь простейшим рецептом запеченной картошки, научил меня её делать брат.

Правда, получается ее немного. Но я делаю два раза.

Картошку порезать крупными дольками. В чашу мультиварки налить немного растительного масла и выдавить туда несколько зубчиков чеснока и перемешать с маслом. Уложить картошку в один слой, немного присолить, включить режим "Выпечка". 20 минут с одной стороны, перевернуть, снова посолить и 20 минут с другой стороны.

Получается румяная картошка с ярким чесночным вкусом. На гарнир, если ничего нет, самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно появилась мультиварка, выигранная по чеку в магазине Монетка. Подозреваю что самая простецкая, без наворотов.

Готовила один раз, свинину с картошкой. Вкус блюда понравился, но что то я наверное не так поняла, выставила на "тушение", 2 часа.

За полчаса до конца готовки, прервала процесс, чтобы добавить чеснок и лаврушку. Но продолжить процесс по тому же времени не смогла, не нашла как, включила опять тушение на час.

Чего то лихо получается готовить картошку с мясом 2,5 часа, на газовой плите быстрее вышло бы. Это я наверное не приноровилась ещё.

Прочитала про каши, что вкуснецкие получаются, хочу попробовать, да с таймером на утро, чтобы горяченького поесть. rolleyes.gif

Посоветуйте, можно ли вместо молока сгущённое молоко добавить, и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как появилась у меня мультиварка-скороварка так и подсадила семью на гороховый суп.

А каши какие вкусные thumb_yello.gif .

Но плов нравится больше в казанке smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За полчаса до конца готовки, прервала процесс, чтобы добавить чеснок и лаврушку.

Калимера, а зачем Вы прервали процесс? Если у Вас не скороварка, то можно просто открыть крышку и добавить продукты, либо помешать блюдо в процессе готовки. Совсем необязательно прерывать программу готовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

можно ли вместо молока сгущённое молоко добавить, и как?

Конечно, можно. Если молока дома нет, я делаю кашу так: Стакан крупы(любой или смеси круп), 5 стаканов горячей воды, две-три полные столовые ложки сгущеного молока, соль по вкусу. И ставлю на режим "молочная каша". Когда мультиварка "пикает", не открываю сразу, оставляю на подогреве минут на 20-30. Получается изумительная "размазня"! Масличка в неё сливочного добавляю и приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

зачем Вы прервали процесс? Если у Вас не скороварка, то можно просто открыть крышку и добавить продукты,

Не скороварка. Пыталась следовать рецепту из книжечки. А просто открыть крышку в процессе работы побоялась. unsure.gif

Завтра буду суп гороховый варить, потом кашу, а маман рецепт какого то бисквита приглядела.

Осваиваем мультиварку.

Раньше пароваркой увлекалась, теперь она в шкафу заброшенная лежит. sleep.gif

Звезда по имени Солнце

я делаю кашу так:

О, спасибо большое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

просто открыть крышку в процессе работы побоялась. 

Ничего не случится, не бойтесь. Я всегда открываю крышку во время приготовления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С покупкой мультиварки-скороварки усовершенствовала процесс готовки крольчатины.

Тушку кролика порубить на куски, хорошенько промыть, укладываем в чашу мульти, обильно пересыпая рубленным луком, морквой, можно сразу картоху закинуть, солим, перчим, лаврушечку добавим. Есть сметана - сметанки, нет - обойдемся, можно помидорчиков нарезать. Воды не добавляю совсем! В процессе тушения сока будет предостаточно.

Но самое главное, выставляю программу тушение на 30 минут, от силы 40. По сравнению с готовкой в обычном режиме - экономия времени колоссальная, вкус отменный! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриный фарш, нежирный творог, репчатый лук, пара зубочков чеснока, специи, немного соли. Все хорошо вымешивается, формуется в маленькие котлетки и укладывается на паровую решетку мультиварки на 30 мин.

Очень, очень вкусно, а уж калорий - по минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня делала в мультиварке творог из кефира. По цене получается как на рынке стоит фермерский творог, но зато я точно знаю степень его свежести. Рецепта как такового нет, т.к. в моей мультиварке есть программа "творог", поэтому он до неприличия прост: 1,2 л кефира в чашу мультиварки (я 1 л налила, а может даже 930 грамм) и на 40 минут на программе "творог". Честно говоря, не знаю, какой может быть аналог программы у другой мультиварки, где такой программы нет.

Сам творог ничем не отличишь от покупного, почти некислый, самую малость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько делаю шоколадный манник. Очень быстро, просто, вкусно. Делюсь рецептом.

Необходимо:

1. 1 стакан манки

2. 1 стакан кефира

3. 1 стакан сахара

4. 1 пачка маргарина

5. 3 ст. ложки какао

6. 9 ст. ложек муки

7. 1 пачка разрыхлителя, ванилин

1. Залить стакан манки стаканом кефира, перемешать и оставить на 2 часа.

2. Яйца взбить с сахаром, добавить манку, залитую кефиром, растопленный маргарин, какао, смесь муки с разрыхлителем. Перемешать. Добавить ванилин.

3. Чашу для мульти, смазываю сливочным маслом и выливаем тесто.

4. Режим выпечка 45 минут.

Мультиварка филипс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт "Банановый рай".

Бисквит: 6 яиц, 2 стакана сахара, 3 стакана муки, 2 ч.л. разрыхлителя, 1 пакетик ванильного сахара.

Крем: 1,5 пачки сливочного масла, лимон с толстой кожурой, 3 ст.л. манки, 1,5 стакана сахара, 1 стакан молока.

Глазурь: 3 ст.л сметаны, 3 ст.л сахара, 3 ч.л. какао.

Украшение: 1 банан.

1. Выпекаем бисквит.

Взбиваем яйца с сахаром в миске для появления белой пенки, затем добавляем в миску муку, разрыхлитель и ванильный сахар, перемешиваем, взбивать смесь не нужно. Вливаем полученную смесь в мультиварку и ставим режим "Выпечка" на час, после чего оставляем на подогрев еще на 20 минут.

2. Приготовление крема.

Готовим манную кашу в мультиварке. Заливаем молоко и включаем режим "Варка на пару", примерно через 5 минут после запуска программы молоко закипит. Помешивая, всыпаем в манку молоко и переключаем на режим "Подогрев" на 10 минут.

Пока готовится манная каша, натираем лимон, растираем сахарный песок с растопленным маслом.

Смешиваем готовую манную кашу, натертый лимон и масло, перетертое с сахарным песком, в крем и ставим его на полчаса в холодильник.

Пока охлаждается крем, разрезаем бисквит на коржи.

3. Глазурь.

Берем кружку, добавляем туда сметану и перемешиваем с сахаром и какао. Делаем в мультиварке водяную баню. Заливаем в чашу 1\3 воды, помещаем кружку в налитую воду в мультиварке и ставим режим "Варка на пару" на 10 минут.

Промазываем коржи кремом, собираем торт, промазываем его со всех сторон глазурью и украшаем кусочками банана.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто делал в мульте йогурт, необходима ваша консультация!

У меня куча вопросов! Во-первых, в моей книге рецептов, приложенной к мульте ( у меня Редмонд М22), написано, что нужно взять обычную простоквашу, молоко и сливки. На сайтах пишут, что необходима специальная закваска, иначе и получится обычная простокваша.

Полазила по инету - стоимость той закваски в специальных магазинах такова, что, если к ней еще прибавить стоимость молока и сливок, то мне за такую цену этот йогурт на фиг не сдался, я кефиром обойдусь.

Во-вторых, так ли уж необходим набор баночек для йогурта? Без них никак не обойтись, заменив их, скажем, обычными 200граммовыми банками или стаканами?

Причем, в книге рецептов про баночки ни полслова, я поняла прочитанное так, что йогурт вообще делается непосредственно в чаше мультиварки. Такой вариант меня устроил бы гораздо больше, чем возня с баночками!

Причем, на сайтах пишут, что баночки необходимо стерилизовать, манипулировать ими только в медицинских перчатках и вводить закваску с исключительной осторожностью при помощи шприца.

Короче, я теперь в полной растерянности, просветите, если кто в курсе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Во-первых, в моей книге рецептов, приложенной к мульте ( у меня Редмонд М22), написано, что нужно взять обычную простоквашу, молоко и сливки. На сайтах пишут, что необходима специальная закваска, иначе и получится обычная простокваша.

Я брала молоко и активию без наполнителя, на литр молока одну баночку йогурта.

так ли уж необходим набор баночек для йогурта? Без них никак не обойтись, заменив их, скажем, обычными 200граммовыми банками или стаканами?

Я делала прямо в чаше, потом разложила по баночкам и убрала в холодильник. Йогурт получился замечательный, упругий но нежный, на вкус - чисто активия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

стоимость той закваски в специальных магазинах такова

В аптеке пузырек Эвиталии около 60р, идет на 2 литра. Потом можно часть йогурта использовать как закваску.

так ли уж необходим набор баночек для йогурта?

У меня в мультю становятся 3 банки по 600 гр и стаканчик (или даже я обычный бокал ставила). Делаю в банках, чтобы потом не возиться, не перекладывать и кастрюлю не мыть. Банку крышкой закрутил, и готово, убирай в холодильник!

на сайтах пишут, что баночки необходимо стерилизовать, манипулировать ими только в медицинских перчатках и вводить закваску с исключительной осторожностью при помощи шприца.

Да полная ерунда! Вскипятить 2 литра молока (любой жирности), остудить до температуры 43 -40 С. Снять пенку. Внести в молоко сухой закваски, предварительно растворив её тёплым молоком и тщательно размешав.

Я даже не кипячу, просто подогреваю иногда.Да! Из топленого молока - вкуснее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Я брала молоко и активию без наполнителя

Цинния

В аптеке пузырек Эвиталии около 60р, идет на 2 литра. Потом можно часть йогурта использовать как закваску.

Девочки, спасибо большое! Попробую и так, и так! Вы меня ободрили, а то, как представила себя в перчатках, со шприцем и баночками, просто Хайзенберг какой-то! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×