Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

55 минут назад, бурка сказал:

Я понимаю, что вы утрировали, но в хрущевках что, только в джинсах ходят что ли? Да, на праздники мы надеваем платья и гости ( женского пола, конечно) приносят с собой туфли. В красивом платье и в тапочках не очень как-то.

Конечно утрировала (хотя смокинг в наших квартирах будет смотреть нелепо - вы не находите?), но речь была про уличную обувь.

А что касается туфель дома, даже в виде сменки -  у меня в квартире в обуви не ходят, даже в платьях красивых - ну не собираю я людей на торжественные мероприятия дома. А на не торжественные мероприятия у нас более демократичные наряды. Мне жалко пол, тем более у кого какие набойки и какие шпильки и проверять насколько прочный ламинат желания нет. И в зале у нас большой ковер и на нем без обуви ходим.

Да, я не гостеприимная нерадушная хозяйка - в моем доме только по моим правилам и это не обсуждается. А кто против - может приглашать к себе, только буду рада :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, когда-то в гостях обувь не снимали, но ходили тогда в галошах, надетых на обувь, и галоши как раз оставляли либо при входе, если подъезд был со швейцаром или консьержем, либо в прихожей, то есть уличную грязь никто в дом не тащил. Помните, профессор Преображенский в "Собачьем сердце" сетовал, что перестали снимать галоши в парадном? У Маяковского среди его рекламных стихов были и такие "Без галош элегантнее - Это ложь! Вся элегантность - От наших галош". 

Так что когда речь идет о том, что в "интеллигентных домах" обувь не снимали, подразумевалось, что эти самые интеллигенты достаточно состоятельны (а галоши, кстати, стоили недешево, помню какой-то рассказ, в котором муж и жена спорили по поводу покупки галош, цена которых была аж 15 рублей) и носят галоши.

И, кстати,  пролетарий, который галоши не снимает и прется по коврам и чистым полам в квартиру (из того же "Собачьего сердца") - это как раз образ хама. Так что за неимением в гардеробе галош, гость, который намеревается пройти прямо в квартиру, не снимая уличной обуви, выглядит этаким Швондером. А хозяева что - чай не баре, буржуев еще в 17-м году отменили, помоют полы, не надломятся.

Ну, если кому нравится быть Швондером - за ради всего хорошего. А мне кажется, что интеллигентный человек, то есть человек хорошо воспитанный, образованный, обладающий высокими духовными качествами, задумаемтся не только над своим комфортом, но и над комфортом принимающей стороны. Так что обувку скинет в прихожей и либо воспользуется предложенными тапками, либо босиком, либо - если тапочки входят в диссонанс с одеждой, позаботится о наличии сменной обуви.

 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно скорую вызывали. И, поскольку аристократизмом не страдаем :D дали врачу бахилки. Надела, еще и спасибо сказала.

Вообще не представляю, как по дому разгуливать в уличной обуви.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

Так что когда речь идет о том, что в "интеллигентных домах" обувь не снимали, подразумевалось, что эти самые интеллигенты достаточно состоятельны

 

20 минут назад, Галчонка сказал:

И, кстати,  пролетарий, который галоши не снимает и прется по коврам и чистым полам в квартиру (из того же "Собачьего сердца") - это как раз образ хама

Задумалась, к какой же категории относится @Мерседеса, не снимающая в гостях обувь. Галош у нее наверняка нет.:P У  меня галоши есть, но я в них по огороду хожу.:idiot:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

У  меня галоши есть, но я в них по огороду хожу.

Сейчас галоши не те. Я в свое время интересовалась историей вопроса - какие только галоши не производились на фабрике "Треугольник" (позже "Красный треугольник") - изящные, даже дамские на каблучке. У дедушки моего, помнится, были галоши, которые он надевал на ботинки в целях сохранности обуви. В моем детстве еще были в ходу галоши, которые надевались на валенки, но уже скорее для того, чтобы подошва не снашивалась и обувь не промокала.

Сейчас в ходу в основном либо "татрские галоши", я сама такие в лес вожу - по сырой траве в нежаркий день ходить милое дело и удобно скинуть у входа в палатку. А еще в юности, когда занималась скалолазанием, в то время, когда настоящих скальных туфель днем с огнем найти было нельзя, да и когда появились, стоили они как крыло самолета, хорошие галоши были в цене. По размеру если не находили (мне с моим неполным 35 было проблемно) отрезали задники, шнуровку приделывали и использовали на соревнованиях вместо скальных туфель - не скользят на скале, легкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто и никогда не зайдёт ко мне в уличной обуви! И не потому, что мне жалко дорогие полы, и я очень брезглива: чьё дерьмо и плевки могут принести в мою квартиру - это не основное. Особенно если обутых людей много. Их я видела несколько раз в своей жизни на похоронах самых близких мне людей. Упаси меня бог увидеть обутых людей ещё раз. Только такие ассоциации, ибо на похороны не приглашают и не разуваются... Во ВСЕХ остальных случаях - жёсткое табу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если уж говорить об этикете, то он предписывает и определенный дресс-код. Одежду, соответствующую событию и месту проведения. Навряд ли дома кто-то организует званые ужины с официантами. Значит и одежда должна быть попроще. И обувь, соответствующая месту - квартире, где живут люди. А все эти приемы с мехами и бриллиантами - в соответствующем месте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила и в частном доме, и в квартирах.Нигде в уличной обуви по дому не ходили и не ходят. У каждого у нас есть своя домашняя обувь, есть тапочки для гостей (моющиеся), на всякий случай держу упаковку бахил для медиков, ремонтников и т.п. В гости женщины обычно приходят со своими туфлями, я уж точно, чужие тапочки надевать брезгливо, да и вид в них  бывает комичный.

Недавно по рекомендации начала ходить к девушке домой на маникюр. Взяла с собой разовые тапочки из гостиницы, чем очень ее удивила, никто до меня так не приходил. А как? В колготках шлепать не хочу, чужие тапки даже не предлагайте. В следующий раз, чтобы не шокировать, носки принесла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2019 в 00:39, Дина Сергеевна сказал:

Убью на месте))

Я только мастерам каким-нибудь разрешаю в обуви проходить, скрепя сердце. После них пол промываю.  А установщики всякие вообще с бахилами своими ходят.

Ну и медикам, конечно, какой разговор, когда приходили, хоть в сапогах.

У меня последнее время мастера зачастили. Все разуваются, даже если останавливаю. А один или два со своими тапками приходили.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2019 в 08:11, Мерседеса сказал:

Если уж вспоминать этикет, то никто обувь не снимает и босиком не ходит. 

Значит у нас без этикетов) у меня гости обувь снимают даже не в квартире, а в тамбуре рядом с дверью в квартиру. Сами разуваемся там же) исключений ни для кого нет. Для врачей плотные бахилы, подаю там же, в тамбуре, открывая дверь в тамбур. Сантехник приходил - заставила разуться тоже за дверью.

На шпильках по ламинату у меня никто ходить не просился. Со своими носками или комнатными тапочками - пожалуйста. Но многие любят босиком, в смысле без тапок. 

  В 25.06.2019 в 13:56, Elenrass сказал:

Я даже больше скажу - в нашей большой комнате, гостиной, перед тем, как пройти по светлому ковру, ВСЕ, включая гостей, разуваются и проходят по нему без обуви. Хоть какой этикет, хоть кто это будет. Наш дом - наши правила.

Ой, как меня тут в свое время закидали помидорами, когда я писала, что у нас по ковру в тапках не ходят, разуваются все без исключения)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бывают редкие мероприятия в домашней атмосфере и при параде, я сама беру сменную обувь. Дома у нас периодически обновляющийся набор тапок для гостей. А так часто и босиком друг у друга ходим:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже привыкла всегда ходить босиком, что у себя, что в гостях, а тапки (тем более чужие) не люблю. В гостях очень редко встретишь картину, когда люди не снимают уличную обувь, поэтому разуваюсь всегда, и те редкие кадры которые добираются до моего дома, тоже обувь снимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тоже не припомню гостей в уличной обуви. 

Сейчас уже дома никаких праздников с гостями не проходит, а раньше дни рождения или другие праздники дома отмечали же, гости приходили красивые и женщины с туфлями. Мужчинам тапочки выдавались. Как то принято у нас было, если платье, то туфли. Босиком странно, в тапочках нелепо. Не припомню чтоб с паркетом, а позже ламинатом что- то случалось от каблуков. Зато всем комфортно. Ещё припоминаю, но это я молодая была, если лето предположим, то приходили в туфлях, босоножках, мыли подошву, протирали и вперёд в комнату, такое было тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и не сюда, но иначе и не знаю, куда. 

Вызывала вчера на дом терапевта. Прискакала дежурная врач (суббота же была) и, едва спросив, куда ей пройти, попёрлась - другого слова даже не подберу - в кроссовках в комнату, где у нас лежит персиковый ковролин. А утром дождь пролил...

Я даже не успела предложить тапки или бахилы, а она уже сидит на моем кресле, ручку из сумки достаёт. 

Это, вообще, что было??? То есть, если я иду в больницу, то обязана надеть бахилы, даже, если я топчусь по грязному линолеуму, который можно помыть.  А если они ко мне домой - то можно по коврам прям в обуви? :huh:

Первый раз с таким столкнулась. Девушка молодая пришла, но разве это от возраста зависит?

*******

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковёр заранее задрать или встретить уже с порога с бахилами. Некогда врачам церемонии разводить на вызове. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Может, и не сюда, но иначе и не знаю, куда. 

Вызывала вчера на дом терапевта. Прискакала дежурная врач (суббота же была) и, едва спросив, куда ей пройти, попёрлась - другого слова даже не подберу - в кроссовках в комнату, где у нас лежит персиковый ковролин. А утром дождь пролил...

Я даже не успела предложить тапки или бахилы, а она уже сидит на моем кресле, ручку из сумки достаёт. 

Это, вообще, что было??? То есть, если я иду в больницу, то обязана надеть бахилы, даже, если я топчусь по грязному линолеуму, который можно помыть.  А если они ко мне домой - то можно по коврам прям в обуви? :huh:

Первый раз с таким столкнулась. Девушка молодая пришла, но разве это от возраста зависит?

Столкнётесь чаще, когда чаще врачей на дом вызывать будете. Никто и никогда не разувается. Их можно понять, по таким бомжатникам ездят. Хозяину нужно быть порасторопнее и сразу предлагать бахилы, помня о том, что у них тоже время регламентировано на вызов и никто не будет вопросительно мяться у порога.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ковёр заранее задрать или встретить уже с порога с бахилами. Некогда врачам церемонии разводить на вызове. 

О кей, я сама виновата. Но, уходя, буркнуть что-то вроде "извините, натоптала" врач тоже, имхо, могла бы. Это занимает три секунды, как раз - дойти до входной двери. 

59 минут назад, Ули-Ули сказал:

Столкнётесь чаще, когда чаще врачей на дом вызывать будете.  Хозяину нужно быть порасторопнее и сразу предлагать бахилы

 Врач из дочкиной поликлиники всегда просит бахилы или идёт в комнату в обуви, если я сама настаиваю (в другой комнате ничего на полу нет), поэтому, я, наверное, действительно, просто не встречала другой вариант.

Хотя, нет, встречала. Однажды к нам пришли коммунальщик проверять батареи, и тоже попёрлись в комнату в обуви. И тоже не было никаких извинений. Пусть даже и дежурных.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Никто и никогда не разувается. Их можно понять, по таким бомжатникам ездят.

Им по технике безопасности не положено. Бахилы надеть могут, если хозяева дадут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мэри Грант сказал:

Но, уходя, буркнуть что-то вроде "извините, натоптала" врач тоже, имхо, могла бы.

Хм, оно ей надо? По мне пусть врач в чем угодно ходит (особенно скорая), я поправлюсь, помою.

 

21 час назад, Мэри Грант сказал:

идёт в комнату в обуви, если я сама настаиваю (в другой комнате ничего на полу нет)

Значит все двери кроме одной, той где вы готовы принять врача должны быть закрыты.

 

21 час назад, Мэри Грант сказал:

Однажды к нам пришли коммунальщик проверять батареи, и тоже попёрлись в комнату в обуви. И тоже не было никаких извинений. Пусть даже и дежурных.  

И эти никогда не разуваются (еще не хватало!)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

И эти никогда не разуваются (еще не хватало!)

Ага, нюхать их носки! У меня недавно была авария, ходили обутые по всей квартире, я все ковры убрала, потом полы мыла долго. Но в голову не пришло просить их разуться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборщики мебели, мастера по ремонту компов и швейных машин, инженер из БТИ,  и даже коммунальщики, ремонтировавшие мне потекшую батарею - все или разувались или надевали бахилы, которые у них были при себе. Без всяких просьб  с моей стороны. Врачи со "скорой" ничего этого не делали, но я от них и не ждала. "Скорую" или врача на дом вызываю, только если мне настолько плохо, что последнее, о чем я думаю - это чистота ковролина. Поправлю здоровье - вычищу ковролин. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2019 в 10:47, Мэри Грант сказал:

Вызывала вчера на дом терапевта. Прискакала дежурная врач (суббота же была) и, едва спросив, куда ей пройти, попёрлась - другого слова даже не подберу - в кроссовках в комнату, где у нас лежит персиковый ковролин.

То есть она даже не разделась и руки не помыла? 

Странная врач. Я врачей встречаю, открыв дверь, протягиваю бахилы, они их надевают, идут мыть руки, подаю полотенце, они спрашивают куда пройти и проходят. 

28 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

 У меня недавно была авария, ходили обутые по всей квартире, я все ковры убрала, потом полы мыла долго. Но в голову не пришло просить их разуться.

В аварийной ситуации это понятно. А когда к нам слесарь зашел проверить соединение, потому что у соседей там что-то текло, то я ему сказала, чтоб разувался. Разулся как миленький, в обуви я бы его фиг впустила. 

Грузчики тоже не разуваются, подготавливаю пол, чтобы ничего не загадили. Как-то раз картонными коробками все застелила, потому что на улице была жидкая грязь. 

22 часа назад, Мэри Грант сказал:

Однажды к нам пришли коммунальщик проверять батареи, и тоже попёрлись в комнату в обуви.

Фиг бы я пустила обутого коммунальщика. Я в этом отношении очень противная. У нас тамбур, все разуваются в тамбуре. Поэтому я в тамбуре требую разуться. Врачи - исключение, у них время очень ценно. Еще исключение - аварийка.  Все остальные разуются. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Доминиканка сказал:

борщики мебели, мастера по ремонту компов и швейных машин, инженер из БТИ,  и даже коммунальщики, ремонтировавшие мне потекшую батарею - все или разувались или надевали бахилы

Эти люди пришли к вам "навеки поселиться", т.е. работать долгое время, к нам тоже все сборщики и ремонтники  в своих тапочках/бахилах приходили, так они и не спешат никуда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доминиканка сказал:

Сборщики мебели, мастера по ремонту компов и швейных машин, инженер из БТИ,  и даже коммунальщики, ремонтировавшие мне потекшую батарею - все или разувались или надевали бахилы, которые у них были при себе. Без всяких просьб  с моей стороны. Врачи со "скорой" ничего этого не делали, но я от них и не ждала. "Скорую" или врача на дом вызываю, только если мне настолько плохо, что последнее, о чем я думаю - это чистота ковролина. Поправлю здоровье - вычищу ковролин. 

И у меня все разуваются, сами)))

Я вообще от всяких служб и врачей не жду ни разувания, ни бахил, заранее готова к тому, что после уберу. 

Но они сами, заходят и у порога все разуваются) Причем даже в квартире, в которой нынче даже ремонт не закончен, всякие разные мелкие работы приходили делать, и все с порога разуваются. У нас пыльно было, ни ковров, ни ковриков  не было, лето, жара, я говорю о том, что можно не разуваться, все равно разуваются)

Как то видимо в нашем доме не хочется в обуви ходить никому))) И даже тапочки не просят, босиком норовят) Вообще ни разу не помню, чтобы кто-то с порога пошел прямиком в обуви. Даже если я настаиваю не снимать ее. В том числе и врачи. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

То есть она даже не разделась и руки не помыла? 

Странная врач.

Да у нас такая же врач. Придет, в комнату пройдет в ботинках, за спиной рюкзак. Попросит ложку чайную, чтобы горло посмотреть, а потом на кухне рецепт выпишет и уйдет. Я, когда ее первый раз вызвала, то в легком шоке от этого всего была. Муж чаще вызывал, сказал, что она всегда так.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×