Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

А я считаю не уважением к хозяевам дома, пройти в обуви.

Прожила всю жизнь в деревне, но не могу позволить себе зайти в туфлях в квартиру.

Кумовья живут в коммуналке, пусть у меня будут одеты светлые носки, но в обуви не пойду ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже всегда в запасе пара "гостевых" тапок, которые регулярно стираются. Сама же, придя в гости, редко одеваю предложенные тапки. Или босиком хожу (в колготках там, носках), или одеваю принесенные с собой носочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то обувная тема одолевает форум...

Разуваться однозначно, и ноги отдыхают и ковры, паласы там всякие не пачкаются...а вот еще один аргумент, ведь это так не гигиенично, на обуви -то и пыль и мало ли чё еще, тротуары-то у нас далеко не европейско-буржуйские, так что и правила у нас свои российские...Да, и руки у меня одни, попробуй-ка помой за каждым да поподтирай, с ума сойдешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только снимать! (чем мы хуже японцев!). Разрешаю оставить обувь, если все при параде (Новый год, например, или днюха), просто предлагаю помыть -протереть обувку - и ноу проблем.

Вот к подруге пришла НГ праздновать, есессно к вечернему платью туХли взяла, а она "У меня новый ламинат!!! blink.gif " Блин, а у меня колготки дорогие! Чувствовала себя как дурочка в разношенных тапках собачками и маленьком черном платье...

Зато сестра мужа просто убивает. Заскочит пописать (пива где-нить нахрюкается - и бежит, коли поблизости). И в сапогах - в туалет! Бесит! Я там после ванны босиком хожу по коврикам, а она с улицы, в сапожищах, где собачки писают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама всегда разуваюсь.Если при параде,захватываю с собой сменку.Друзья тоже всегда разуваются и ходят в предложенных тапочках для гостей или без.

Никогда не буду требовать разуться врача,сантехника,электрика.

У этих людей куча вызовов.За день они так набегаются,что снять ,одеть десяток раз на дню обувь для них большая проблема.Просто врача принимаю не в комнате ,где на полу лежит ковер,а на кухне.И пол легко потом помыть,и рецепты на столе удобно писать.

И вымыть полы за людьми,которые пришли тебе оказать помощь,для меня в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствовала себя как дурочка в разношенных тапках собачками и маленьком черном платье

А я вообще не понимаю, как в квартире в чём-то кроме тапок или босых ног ходить? А уж в туфлях на каблуках тем более. Я бы лучше была в маленьком черном платье и босиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

Позвольте... Я ведь не чай попить зашла. Намечалась вечеринка в честь празднования Нового года: полный парад, блески, мишура, вечерние наряды... Я же не в сапогах прошла, а туфельки сменные взяла. Причем каблук там более чем устойчивый - дырок не наделает...

Я бы лучше была в маленьком черном платье и босиком.

Очень торжественно получается... Да и колготки, оговорюсь, дорогие надела, с вышивкой... Жалко, босиком-то... что же мне потом в штопанных колготках ходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже разуваюсь, т.к. у нас не Европа, тротуары и дороги - пыльные и грязные.

Но никогда не одену чужие тапки!!!!

Откуда я знаю, кто эти тапки одевал до меня - лечить грибок мне потом совсем не улыбается, тем более, что дело это длительное и очень дорогостоящее.

А по поводу врачей - считаю, что врачи разуваться не должны. У них столько вызовов в день, что еще на карачках ползать, снимать-одевать обувь - это уж слишком. Они не в гости пришли. Самое разумное - застелить пол газетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artemida

Просто врача принимаю не в комнате ,где на полу лежит ковер,а на кухне

А если человек к которому врач пришел лежать должен?

Акварелька

Самое разумное - застелить пол газетами.

А вам было бы приятно если бы вы пришли и пол вам бы застелили газетами?

Я в гостях почти всегда обувь снимаю, исключается, когда хозяевам по фигу и я не на долго. Дома могу пройтись в уличной обуви, но не зимой когда сыро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

А вам было бы приятно если бы вы пришли и пол вам бы застелили газетами?

Если бы была врачом и таких "ходок" у меня было бы 10-15 в день, думаю мне было бы абсолютно фиолетово. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если иду на какое-то торжественное мероприятие при параде, всегда несу с собой туфельки, ибо вечернее платье и вонючие тапки несовместимы. Всё ж таки у нас улицы с шампунем не моют, и если все будут заваливаться в грязной обуви... нет, увольте! Для гостей всегда есть несколько пар хороших и свежих, а не старых и потных тапок, ну, а если не желают - их личное дело. Милости прошу босичком, благо у меня дома чисто, хоть на коленках ползай.

Ну, а по-поводу врачей согласна - им не до переобувания. Ко мне недавно приходил батюшка освящать квартиру. Одел рясу... и пошёл к иконам в комнату на чистейший светлый ковер в уличных ботинках. Я считаю, это нормально вполне. Даже не представляю, если бы он ещё и переобуваться решил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этикету не снимают, но в наших реалиях снимают всегда.

Я тоже разуваюсь, т.к. у нас не Европа, тротуары и дороги - пыльные и грязные.

А врачи, слесари и другие люди которые приходят к нам в дом по вызову и находятся на работе, так вот они разуваться не должны. Гости должны.... Если хозяева не предложат зайти не разуваясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда прошу разуться и сама разуваюсь. Считаю это правильно. Допустим вижу ,что некоторые гости отказываютсяот тапок, хотя тапки подаю пляжные, моющиеся. Кто отказывается тогда

Милости прошу босичком, благо у меня дома чисто, хоть на коленках ползай.

Есть у меня очень близкие друзья к которым мы ходим именно со своими тапками, потому как у них я предпочитаю именно свою обувку laugh.gif

А так есесно, полно вариантов, носи туфли с собой под вечернее платье если нехочешь в рваных тапках шастать.

Я считаю, это нормально вполне. Даже не представляю, если бы он ещё и переобуваться решил...

На такой случай для врачей и прочих граждан держу бахилы и выдаю в прихожей, несчитая это оскорблением со своей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то ни разу не сталкивалась с людьми, которые не разуваются. Даже сантехник кеды снимал всегда...

Хотя, один раз, помню, друг попросил принести тряпочку и протереть боты. Дело было летом, жарища, а он весь день на работе набегался, боялся что нас снесет от запаха носков smile.gif

А что касается праздников и туфель - так предупреждать надо, если новый ламинат! Попросить принести туфли не с железными набойками или что-нибудь другое, что его не испортит.

Вечернее платье и тапочки - бред. И босиком тоже. Тогда уж пускай все в джинсах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда в гостях разуваюсь, и мои гости тем же отвечают. Тапочки выдаю, как положено.

А сантехники, врачи и т.д. не приучены у нас к этому.

Ну да ничего, мне не трудно потом прибраться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друг попросил принести тряпочку и протереть боты. Дело было летом, жарища, а он весь день на работе набегался, боялся что нас снесет от запаха носков smile.gif

Напомнило. Как-то ездила на работу в Южную Корею. Была поздняя осень, мы, девчонки (в количестве 5 чел.) вылетали из родного города в практически зимних вещах, в том числе и в соответствующей нашей погоде обуви. В самолете было довольно тепло. Потом сели в Сеуле - а там плюс 25! Люди в майках и шортах ходят. Нас встретили и повезли в другой город (еще 2 часа на машине). Привезли на место и перед расселением решили накормить. Приехали мы в типичный корейский ресторанчик (это там, где стоят такие низкие столики с горелками под ними, а сидят посетители прямо на полу на подушечках). Перед входом нам предложили снять обувь (ну принято у них так). Не знаю, как у сопровождавших нас корейцев, а у меня запах пяти пар наших ног, пропотевших за несколько часов путешествия по жаре в сапогах, начисто отбил аппетит. Так стыдно было.

А здесь, в Греции, обувь снимать не принято. Правда, мокро и грязно на улице бывает крайне редко. Наши соотечественники стелят на пол ковры, вот перед коврами обычно гости разуваются. У нас в квартире ковров нет, поэтому я гостей тапочками не напрягаю. Все равно грязи от них будет не больше, чем от моей собаки (я и собаке, прийдя с прогулки лапы вытираю только изредка, просто, чтобы не забывала, что есть такая процедура на свете).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абизяна

А сантехники, врачи и т.д. не приучены у нас к этому.

Я! Я приучена! bounce.gif

Я редко ходила к пацинтам, только если индивидуально на консультацию вызовут. И всегда снимала обувь. Ну не могу я, хоть тресните!

В обуве да по дому. Да ещё не по своему! Люди ж моют стараются, а я своей обувью попрусь! Ну и что, что я врач! Я ж человек прежде всего! Не хочу топтать.

А если врач или кто-то другой ко мне приходят, сама не говорю, чтобы обувь сняли. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А врачи, слесари и другие люди которые приходят к нам в дом по вызову и находятся на работе, так вот они разуваться не должны.
Но хотя бы ноги вытереть перд тем, как войти, они могут? Но почему-то чаще всего не вытирают... sad.gif Моя бывшая свекровь говорила так:"Я разуваюсь только в том случае, если вижу, что в квартире стерильно" . Имелось ввиду, приходя в гости. Интересно, она бактериологический анализ каждый раз проводила, что ли? g.gif

Лично я могу пройти в обуви только в СВОЮ квартиру. Ну, спешу, заскочила на секунду, или забыла что-то и вернулась. Сама напачкаю- сама потом и пол вытру. В чужом доме разуваюсь. Всегда. А если наряд вечерний- беру с собой туфли, ничего крамольного в этом не вижу.

мойниксамыйлучшийвмире

Я! Я приучена!

Я редко ходила к пацинтам, только если индивидуально на консультацию вызовут. И всегда снимала обувь. Ну не могу я, хоть тресните!

Вы знаете, нам участкового врача приходится частенько вызывать. Она замечательная женщина и хороший врач, но за все эти годы ни разу не сняла уличную обувь. Жаль, что не Вы мой врач smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат ванили

По поводу того, что с улицы несут пыль и микробы/бактерии: Так пол же моется постоянно, в моем доме всегда чисто !

Хорошо так говорить, если у человека много времени на уборки-приборки. А если приползаешь с работы в десятом часу каждый день, сил на мытьё полов как-то не остаётся. Поэтому у нас дома действует принцип - сними обувь всяк сюда входящий. Не вижу в этом ничего плохого. И сама всегда разуваюсь в гостях. Хотя, если хозяева сами просят этого не делать, могу и в обуви войти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда снимаю обувь, если прихожу в гости. Да и мои гости тоже.

А когда приезжает по вызову врач- всегда проходит в обуви. Я на этот случай просто в аптеке купила бахиллы. И мне не парится насколько грязная обувь и врачей не напрягает. Всегда предлагаю чай-кофе( чтобы сгладить возможное недовольство) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач, милиционер, сантехник и др. входят в обуви.

Работа у них такая - некогда на мелочи отвлекаться.

Вот представьте картину - вызвали вы милицию, заходят мальчики-сержантики и смущённо в прихожей обувку сымают... Я не могу представить. biggrin.gif

А насчёт гостей, так простите, у нас не Париж, у нас каждый прохожий на тротуар норовит либо плюнуть, либо соплёй её забрызгать (молчу про собачек-кошечек).

И после этого в туфлях, по полу? А у меня кошка лапами потом? Да потом на кровать?

Увольте. Не так ещё мы богато живём, чтобы шампунями улицы мыть.

Короче, итог моих рассуждений - воспитанный человек, хоть из Парижу приехамши, хоть из Лондону - должен снимать обувь.

Не нравится? Носи запаску с собой. И будет тебе счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как можно прийти в дом и не снять обувь! Мне без разницы - этикет не этикет, но приходишь в гости - будь добр, уважай хозяина.

А если дома маленький ребенок, который по полу ходит босиком, или ползает, играет в игрушки?! Что?! Ради какого-то там "эстета" рисковать здоровьем семьи?! Нет уж, увольте!

Ладно, когда врач! У нее такая работа, хотя меня бесит это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Врач, милиционер, сантехник и др. входят в обуви.

Работа у них такая - некогда на мелочи отвлекаться.

Я по такому принципу для себя определила внутренний статус сотрудника. cool.gif

Мнил себя в статусе, приближенном к руководству, но когда зашел ко мне в квартиру посмотреть, из-за чего мои проблемы с электричеством в обуви.. у меня сразу аналогия с сантехником сама собой нарисовалась.

П.С. Руководство в гостях всегда разувалось.

П.П.С. Врач либо просит ребенка к краешку ковра подвести и на стульчик посадить, либо газетку подстелить, люди, нагло шествующие в обуви по ковру, оставляющие комки мокрой земли после себя, мне, к счастью не встречались.

А вообще, считаю, что пациент должен сам запастись бахилами и предложить их врачу, в конце концов и в поликлиннику мы приходим ЗА помощью, и домой за тем же приглашаем.

В общем, КОМУ нужна помощь, ТОТ и должен побеспокоиться о чистоте, где бы это не происходило- дома или нет.

Сантехник, ликвидирующий аварию на водопроводе- зачем ему бахилы, когда квартира залита водой? У него сапоги по уши, да и полы потом промыты хорошо, если на своем этаже только, а не на всем стояке одновременно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, КОМУ нужна помощь, ТОТ и должен побеспокоиться о чистоте, где бы это не происходило- дома или нет.

Вот об этом я и толкую.

Когда плохо больному - неужели он будет следить за чистотой ковров?

Моё мнение - если следит - то и до поликлиники спокойно дойдёт.

Милицию когда вызываешь - тоже об этом не думаешь.

А уж к сантехникам мы готовимся заранее - ковры убираем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражает назойливое предлагание тапок в чужом доме. Я в своём-то не всегда ношу, не то что чужие одевать. Для гостей держим в шкафу в прихожей 3 пары, но если человек не попросит - не настаиваем.

Врачей, сантехников и милицию, ТТТ, не вызываем - но, думаю, мама наша всех заставит обувь снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×