Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Снимать или не снимать обувь в гостях

Recommended Posts

Много знакомых живёт в Германии, там принято в дом в уличной обуви проходить. Так там тротуары моют шампунями специальными!

А у нас или грязь, или пыль. И тут даже дело не в коврах на полу. Та-а-акие болезни можно притащить на подошве обуви! Поэтому в наших краях принято разуваться, проходя в дом.

Не разуваются только врачи "Скорой" и рабочие (сантехники, электрики, сварщики и т.д.). Ну и в случае смерти в доме тоже проходят в обуви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэшка

мама наша всех заставит обувь снять.

drinks_cheers.gif

У нас мама в прихожей сделала специальную "разувательную зону" laugh.gif Это такой пятачок метр на метр (больше габариты прихожей не позволяют) голимого линолиума. Там полагается разуться и уже без обуви ступать на дорожку. Линолиум потом, когда все разуются, подвергается обработке специальной шваброй, стоящей тут же в углу.

Теперь, если приходим всем "табором", ожидаем очереди на разувание laugh.gif

(Мой муж почему-то стал реже с нами к бабушке в гости ходить g.gif )

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У участкового врача бывает в сезон до 20 вызовов в день. И это после приема 30-40 больных в поликлинике.

Какое ж тут разувание. Пока сапоги растегнешь-застегнешь 20 раз. И так домой приползаешь. Пожалейте хоть участковых. Он к Вам порой на 9 этаж без лифта ползет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так простите, у нас не Париж,

Кстати, когда была в Париже, меня наоборот поразило невероятное количество бычков на улицах, мне показалось, даже больше, чем у нас, так что я думаю и плюют там так же, и улицы совсем не стерильны smile.gif

Обувь мы там в квартире снимали, вот насчет тапок не помню.

Сама я признаю только тапки или свою сменку в гостях, в уличной обуви как-то неудобно, кажется, что что-то не так, даже если хозяева разрешили.

И босиком неудобно, может это с детства надо привыкать дома ходить босиком, а я в коммуналке выросла, там босиком значило бы перед выходом из комнаты в общий коридор обуваться в тапки)) Там уличную обувь снимали перед своими комнатами, а не у входной двери, что тоже страшно негигиенично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантехник вчера приходил. Соседи сверху меняют батареи и стояк, что-то ему там посмотреть надо было. Так он сам - "Ой, как я в комнату в сапогах пройду, у вас же ребенок!". Сам откинул ковер на полу и только потом прошел. Правда время было уже не рабочее, не по вызову же приходил.

Хотя снимай сантехники обувь, думайте лучше бы было? Побегай-ка весь день в сапогах! laugh.gif

А про тапочки никогда не задумывалась, ну одели гости, ну не одели. Чужим, как-то считала, некрасиво тапки предлагать (что у меня полы грязные или у них носки wink.gif ), а свои сами просили, если надо (если холодно или привыкли в тапках). Пока, тут недавно, подруга у меня тапки не попросила. Я ей подала, потом ее проводила и сунула ноги в тапки (ну не заморачивалась я никогда). А они мокрые! helpsmilie.gif Побежала покупать гостевые тапки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У участкового врача бывает в сезон до 20 вызовов в день. И это после приема 30-40 больных в поликлинике.

Какое ж тут разувание.

А я, по весне, дочке вызывала врача на дом. И была приятно удивлена, когда доктор сняв пальто, достала из сумочки бахилы. rolleyes.gif

И теперь, у меня в галошнице, для сантехника припасена пара бахил. А то, как-то раз, я после его кирзачей чем только не пыталась пол отмыть.

А в гости мы ходим со своей сменкой, чтобы гармонировала с костюмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У участкового врача бывает в сезон до 20 вызовов в день. И это после приема 30-40 больных в поликлинике.

Какое ж тут разувание. Пока сапоги растегнешь-застегнешь 20 раз. И так домой приползаешь. Пожалейте хоть участковых. Он к Вам порой на 9 этаж без лифта ползет.

У меня двое детей, поэтому бахилы дома, на всякий случай, лежат всегда. Ни один врач не одел их ни разу!!!, и не каждый врач, на мою просьбу помыть руки, отреагировал нормально. Для меня обычный ответ: "Я стерилен". Я к полости рта своего ребенка их не допускаю. Ругаюсь. Слава богу, мне пока больничный не нужен. И вызываю, в принципе, их раз в год-полтора. Когда хрипы слышу, или еще что-то вызывает мое беспокойство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

и не каждый врач на мою просьбу помыть руки, отреагировал нормально. Для меня обычный ответ: "Я стерилен".

Это он от природы стерилен что-ли? blink.gif

Или его ещё в мединституте простерилизовали?

Врач ОБЯЗАН мыть руки как до обследования больного, так и после!

Пишите жалобу в поликлинику на имя заведующего.

Такого безобразия я ещё не встречала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Врач ОБЯЗАН мыть руки как до обследования больного, так и после!

Пишите жалобу в поликлинику на имя заведующего.

Знаю, что надо бы проучить немножко. Но так неохота возиться, это ж бегать, что-то кому-то доказывать...

Эх, вот из-за таких как я и процветают такие врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все люди согласятся одеть чужие тапки, пусть и чистые и опрятные с виду.

И если грязь в квартире разводить не хочется, да и не всегда удобно предлагать снимать обувь, можно, кроме газет с рекламками wink.gif предложить одеть кулёчки на ноги. Получается - и человеку удобно и комфортно, и вам меньше хлопот.

А то у меня был случай: пришел мальчик-компьютерщик систему устанавливать, разулся .... ranting.gifcensored.gif и фсё!

Амбре стояло такое, что чуть цветы не завяли! Так и хотелось сказать: " Не снимайте обувь, а то полы запачкаете!".

А был мальчик- установщик с огромной, на всю пятку, дырищей на носке... cry_1.gif .

А если бы я раньше про кулёчки додумалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - за сменную обувь и не только в гостях...

Вчера присутствовала на награждении лучших по профессии.

Обратила внимание, что многие, в том числе руководители - дамы , забирались на сцену в сапогах. ИМХО, безобразно смотрится...

Нет, на улице не грязно. В фойе наблюдала, как народ смахивает пыль губочками со штиблет. Все равно не то.

А когда вышла (в туфлях) сама за мИдалью( похвастаюсь чуть-чуть rolleyes.gif ) увидела горы грязи blink.gif . Прямо в лучах софитов. Беее...

Потом был еще концерт. Бедные артисты взбивали пыль во время своих выступлений.

Накануне, кстати, начальница всех награждающихся обзванивала с просьбой нарядиться и не позорить её седины...

До некоторых дошло взять с собой переобуться, но не до всех g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю по дому ходить босиком, ну на край в тапочках, если холодно. Но, если собираю гостей у себя дома, то не исключаю возможность того, что они будут ходить в обуви. Не в сапогах солдатских с комьями грязи, разумеется...

Мне например и самой неудобно будет в юбке и в тапках, непойми каких или босиком в гостях.

У меня есть знакомые к которым только в уличной обуви и можно зайти, и то ноги будут прилипать.

Сантехника ни разу не видела в бахилах, а врач использует это изобретение!

У нас вообще никто их не носит с собой. У моей знакомой стоит коробка на вешалке с бахилами. Когда приходят люди в дом, она просто протягивает их им с взглядом не терпящим возражений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу босиком ходить по полу. Ну хоть убейте меня не могу, в гости приходя, - требую тапки wink.gif

Но походы в гости - разные. Если собирается мини-вечеринка по поводу... То, согласитесь, нелепо приходить в красивом платье, продуманном под каблук или определенную обувь, и переобуваться в тапки. Смысл в платье тогда?

Я в этом случае тяну с собой "сменку".

А по поводу врачей, сантехников, электриков, кабельщиков и др. - есть хорошее средство - бахилы. Стоят в аптеке 10 рублей 5 пар. Не думаю, что паломничество в дом представителей вышеназванных профессий. И бахил надолго хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме на полу плитка типа керамогранита, ну очень коварная.

На ней любое пятно сразу в глаза бросается. Сколько раз замечала, пробежишся в обуви уличной по дому и можно сразу за швабру браться.

Даже босые, и чуть влажные или потные ноги следы оставляют.

Поэтому самое оптимальное ходить по моим полам в сухих носках. Либо обувь должна быть очень чистая, а с улицы в такой не приходят.

Да, еще полы скользкие. На Новый год подруги красивые приехали, в платьях, с туфлями на сменку. Подскользнулись пару раз, стали тапочки просить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если бы у меня был паркет или плитка во всей квартире, да и в придачу - горничная - даже тогда не разрешила бы ходить в обуви. Это же сколько с улицы гадости приносится на обуви???

И плевки чужие, и, извините, какашки, и гадости разные. И эта вся радость - в мою уютную норку??? Ничего подобного. censored.gif

Мой МЧ вначале имел привычку, придя ко мне, в обуви обойти мои апартаменты, а только потом - раззуваться. Люблю своего МЧ. Но подсрачник (сорри) пришлось дать болезненный.

После этого - раззувается на пороге.

А насчет костюмов от Версаче и иже с ними - они хорошо смотрятся в шикарных ресторанах и концертных залах. Но не в моей небольшой квартирке blush.gif

Поэтому в моей норке - никаких уличных микробов. Всем выдаю обувку домашнюю, а кто не хочет - ходит босиком. Благо - полы у меня застелены.

Вот biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка

А насчет костюмов от Версаче и иже с ними - они хорошо смотрятся в шикарных ресторанах и концертных залах. Но не в моей небольшой квартирке

Вообще, если я на домашнее торжество иду в вечернем платье, которое предполагает иную обувь, нежели тапочки или босые ноги, то я сама позабочусь о том, чтобы взять с собой в гости подобающие случаю туфли. smile.gif

Опять-таки, климат у нас своеобразный, а состояние дорог на подходах к подъезду - тем паче, так что редко когда может появиться возможность пройти в квартиру в уличной обуви даже без учета

плевки чужие, и, извините, какашки, и гадости разные
У нас перед подъездом вообще много лет назад закопанная, но незаасфальтированная теплотрасса и невысыхающая лужа, так что вопрос о прохождении в уличной обуви не ставится. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если обувь чистая, да хоть с собой принесённая - не пущу. Хотя есть такие категории (врачи, сантехники, милиция и другая нечисть laugh.gif), к приходу которых можно не успеть приготовиться. Хоть ковры успеть завернуть. Кому будет приятно, когда его ковёр покоцают, например, шпильками гости? Извините, у меня приёмной нет, потому дорожки сверхпрочные не покупал. Про нашу российскую грязь я вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не разрешу никому ходить в уличной обуви по дому, неуважение это. blink.gif

Даже когда мне предлагают пройти в обуви, отказываюсь всегда, при том что иногда полы грязнее моей обуви.. music_whistling.gif

А проблему тапок решила легко, закупила одноразовых, как в отелях дают, и проблема решена.

Сама брезгую чужие растоптанные одевать, так что одноразовые для нас идеальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не разрешу никому ходить в уличной обуви по дому, неуважение это.

Ну да, и я тоже не разрешаю обычно... bot.gif

Но один раз произошёл случай, потрясший меня до глубины души.

Муж приехал с рыбалки - он ездил с каким-то своим знакомым, я его видела первый раз тогда. И этот знакомый попросился пройти в туалет, говорю - пожалуйста!

Он открывает дверь и даже не остановившись на пороге, прямо в ботинках, в которых лазил по берегу, отправился в ванную... shiz.gif

У меня рот сначала открылся, а потом закрылся... Я посмотрела на мужа, он тоже стоит растерянный.

Вобщем, я вышла из комнаты, что бы больше его и не видеть, и не разораться от возмущения. ranting.gif

А мужу потом сказала, что бы в следующий раз, этот знакомый ходил в туалет, где-нибудь в другом месте. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в гости ходим со своими тапками. У всех наших друзей почему то полы холодные! или я такая мерзлячка. На праздники всякие в гости муж - тапки свои берёт, я туфли. Если случайно забегаем - тапки выдаются.

Для милиции, докторов, сантехников дома бахилы держу. Одели - и нет проблем. В период эпидемии бывает столько вызовов, что врачи просто замучаются разуваться-обуваться. Да и на бахилах они разорятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не признаю хождения дома в обуви, даже в малом радиусе от порога smile.gif

Разуваюсь только на придверном половичке и от других жду того же, даже сынок уже без разговоров разувается сразу smile.gif

Еще не признаю хождения по дому в обуви - ну на одну минутку! - когда что то забыли и вернулись домой, сними обувь и вперед!

есть такие категории (врачи, сантехники, милиция

У врачей скорой помощи почему то есть такое мнение, что если их встречают на пороге с предложением одеть тапки, то значит они не особо то и нужны здесь, т.к. считают, что когда человеку в самом деле плохо, никто и думать не будет о такой ерунде..

Скрытый текст
мнение человека, работавшего там

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас часто в обуви ходят дома и у себя и в гостях, НО всегда в гостях спрашивают/уточняют, снимать ли обувь. Снимать почти никто не заставляет, я тоже.

Единственно, что не приемлю, это когда муж в обуви дома ходит и потом в спальне разувается! Ходить - можно, но обувь снимать и оставлять только в коридоре у двери, а не на кухне, в спальне, там, где захотелось. Но такое очень редко бывает, сразу отучился.

Пo поводу сантехников и прочих, помню моё удивление без границ, когда пришел плотник поставить замки во все межкомнатные двери и после того, как работа была выполнена, он попросил пылесос!!! Я даже не сразу поняла, чего он от меня хочет, а потом долго челюсть с пола поднимала, наблюдая, как он пылесосит там, где намусорил, врезая замки.

Сейчас уже давно к этому привыкла и буду возмущаться, если рабочие после себя не пропылесосят, а мне оставят. Избаловали. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю по дому босиком ходить. Соответственно вся уличная обувь снимется на пороге и аккуратно ставится в купешку - у меня кошки, фиг знает, что им в голову придёт. Метить скорее всего не станут, но подрать и нашерстить могут за милую душу. Особенно младшая старается, что на башку одеть не может, то сожрать стремиться.

Гостям предлагаю шлёпанцы. Откажутся - их дело, но в уличной обуви по квартире никто не пытался ходить, кроме врача участкового. Я ей пыталась тапочки всучить, а она меня спросила, не сошла ли я с ума. Душевная женщина.

Одна беда, босиком по квартире ходить можно только два дня подряд - после уборки. А потом приходится либо снова убирать, либо одевать тапки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём раннем детстве я ещё застала галоши. Очень было, кстати, удобно. В нашей питерской прихожей гости снимали галоши и оставались в чистой приличной обуви.

Сейчас в ботинках несётся в квартиру всякая гадость с улицы, поэтому прижилась японская модель снимать уличную обувь. А японская привычка носить чистые носки и часто мыть ноги, не прижилась. Иногда хочется настеж открыть все окна, чтобы заглушить амбре от пропотевших носков визитёра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец звёзд

да хоть с собой принесённая - не пущу

Кому будет приятно, когда его ковёр покоцают, например, шпильками гости

Это ж какого веса должны быть гости, и какой высоты шпильки, чтобы покоцать ковер... shiz.gif

Не, я понимаю протест против обуви, в которой ходят на улице, а в чем провинилась принесенная с собой обувь? Мне, к примеру. импонируют люди, которые. приходя в гости, сами заботятся о том. чтобы и грязь хозяевам не натащить, и в то же время, чтобы домашние тапочки не портили внешнего вида. Потому что мужчина в костюме и в тапочках (да даже и в носках - смешон, а уж как могут тапочки испортить внешний вид дамы, полностью перечеркнув впечатление от тщательно продуманного наряда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×